Гость
Статьи
Гиперопека матери

Гиперопека матери

Помогите советом. Скоро сорвусь, выскажу все своей маме, которая так напрягает нас своей гиперопекой.
Раньше не обращала внимания, но теперь когда семья и сыну 5 лет, просто раздражает такое отношение.
С мужем и ребёнком живём отдельно уже 7 лет в браке.
Но моя мама все равно привыкла что б ей все подчинялись
Конечно меня это не то, чтобы бесит, меня это обижает, вроде как я не знаю как мне быть в той или иной ситуации.
Последней каплей было то, что муж взял нам путёвки на море.
Не каждый год но на море ребёнка возим.
Вот и в этом году решили поехать.
Моя мама конечно же сразу начала читать мне морали :" вы же берите только люкс или обязательно купе"
Я ей объясняю :"мама, билетов возможно не будет, придётся брать плацкарт"
Я не стала с ней спорить, говорить что это не её дело, ведь она у меня в возрасте, не хотела расстраивать.
В итоге муж купил билеты.
Купейные билеты в е раскуплены.
Взяли плацкарт.
И что вы думаете...
Я на радостях рассказываю маме, просто так поделиться мол взяли билеты итд.

И тут понеслось.
..
"зачем вы их брали, если нет купе!?! Зачем тогда вообще вы их брали.." потом начала докапываться какие у нас места....
Боже мой..
Я не верю что мне в 32 года устраивают такие истерики.
Я тут же это присекла.
Говорю ей:"мама, мы сами решим как и когда нам ехать и в каком вагоне.... Мы взрослые люди! "
Вы знаете от такого отношения ко мне... Я сама себя начинаю ненавидеть
Ведь кому не хочется в 30 лет хороших нормальных отношений с матерью. Чтобы она уважала твой выбор и тебя
Все что происходит это не переживания это какой то ужас..
Ей ничего нельзя рассказать
Она не понимает как нужно реагировать..
Так было в моей юности и так продолжается сейчас.
Посоветуйте что мне делать. #мать

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

>Ей ничего нельзя рассказать
Ты же сама ответила на свой вопрос :)

#2

Я тут же это присекла.
Говорю ей:"мама, мы сами решим как и когда нам ехать и в каком вагоне.... Мы взрослые люди! "

По чаще её на место ставьте, может в итоге и потише станет.

Гость
#3

Она никогда не станет той матерью о которой вы мечтаете, и которой вам так не хватает. Смиритесь. И не докладывайтесь что и куда.

Гость
#4
Гость

Она никогда не станет той матерью о которой вы мечтаете, и которой вам так не хватает. Смиритесь. И не докладывайтесь что и куда.

Вы сейчас написали и у меня прям слезы на глазах.
Вы правы!
Но ведь я её люблю
Не смотря ни на что.
Она всегда даже сейчас и последнее отдаст... Мне оно не нужно, я ей назад верну, но она все равно внуку да и мне всегда поможет...
Я не прошу у них ничего.
То что она все отдаст за нас это я знаю.
Но... я иногда просто сижу и реву, потому что, чтобы я не рассказала, чем бы не поделилась это тут же допрос!!!
И у меня все хорошее, что было просто перекрывает этот кошмар!!
Я почти после каждого разговора пью карвалол.
Вы знаете.. Уже дошло до абсурда!!
Не знаю наверное если б кому то рассказала, подумали бы что с головой не дружу.
Мы живём семье на первом этаже 11 этажки
А у нас под балконом кошка привела котят.
Я не смогла пройти мимо и каждое утро и после работы кормлю её и котят.
Как то сказала об этом маме..
Боже мой... Казалось бы, ну что тут такого, рассказать на досуге забавную историю.

Но нет...
Она тут же мне :" А чем кормишь? А когда закончиться молоко, чем будешь кормить!? А попробуй их прокормить 5 котят и кошку"
И вы знаете, после этого я поняла, что нет... Нет, это не тот человек которому, как говорят можно все рассказать. Она даже из мухи сделает слона.
Мне больно, что я много чего таю в себе. Что я и если б хотела рассказать маме, да не могу....

Гость
#5

Да перестать так подробно рассказывать о своей личной жизни матери - вот что вам нужно делать. Звонки пореже и только по делу, ну или о чем то отстранённом: о погоде, ее жизни, о политике в конце концов. Так ваша мама со временем поймёт, что не нужно лезть в жизнь своего взрослого ребёнка и потом будет с осторожностью высказывать своё мнение т.к. будет понимать, что в противном случае вы вообще перестанете ей рассказывать хоть что-то о себе, а ей это, поверьте, очень интересно и важно.
Есть другой вариант- прямо сказать маме что вам не нравится в ее общении с вами. Но тут уже и до обиды и недопонимания недалеко, так что если не хотите ссориться, просто минимизируйте «языкочесание» с мамой по телефону о себе.

Гость
#6
Гость

Вы сейчас написали и у меня прям слезы на глазах.
Вы правы!
Но ведь я её люблю
Не смотря ни на что.
Она всегда даже сейчас и последнее отдаст... Мне оно не нужно, я ей назад верну, но она все равно внуку да и мне всегда поможет...
Я не прошу у них ничего.
То что она все отдаст за нас это я знаю.
Но... я иногда просто сижу и реву, потому что, чтобы я не рассказала, чем бы не поделилась это тут же допрос!!!
И у меня все хорошее, что было просто перекрывает этот кошмар!!
Я почти после каждого разговора пью карвалол.
Вы знаете.. Уже дошло до абсурда!!
Не знаю наверное если б кому то рассказала, подумали бы что с головой не дружу.
Мы живём семье на первом этаже 11 этажки
А у нас под балконом кошка привела котят.
Я не смогла пройти мимо и каждое утро и после работы кормлю её и котят.
Как то сказала об этом маме..
Боже мой... Казалось бы, ну что тут такого, рассказать на досуге забавную историю.

Но нет...
Она тут же мне :" А чем кормишь? А когда закончиться молоко, чем будешь кормить!? А попробуй их прокормить 5 котят и кошку"
И вы знаете, после этого я поняла, что нет... Нет, это не тот человек которому, как говорят можно все рассказать. Она даже из мухи сделает слона.
Мне больно, что я много чего таю в себе. Что я и если б хотела рассказать маме, да не могу....

Ну а что вы хотели? Да, везёт кому-то и мамы становятся их подружками, с которыми можно поговорить на любую тему и услышать в ответ исключительную поддержку, а у кого-то как у вас и это норма. Если так хочется поболтать, так делайте это с подругами, друзьями, людьми которые вас не осудят и не будут допрашивать. И не нужно так переживать из-за этого, такая вот у вас Мама, да порой дотошная, но она ЕСТЬ! Она жива и всё с ней хорошо, она любит вас и вашу семью...многие могут об этом только мечтать.

канадец
#7

Проблема не в матери а в вас. Она какая есть и её уже не переделать. Вы вышли замуж но не отделились от матери и тащите ее саму и ее мнение в семью. То есть живете в 2х семьях. Смотрите чтоб вашему мужу не надоела такое нарушение границ семьи вашими родственниками с вашей по сути неверностью. С мамой нужно с полным уважением обьясниться, сводите её к батюшке чтоб обьчснил ей что такое встревание грех, она разобьет семью и это будет на ней.

Гость
#8
Гость

Ну а что вы хотели? Да, везёт кому-то и мамы становятся их подружками, с которыми можно поговорить на любую тему и услышать в ответ исключительную поддержку, а у кого-то как у вас и это норма. Если так хочется поболтать, так делайте это с подругами, друзьями, людьми которые вас не осудят и не будут допрашивать. И не нужно так переживать из-за этого, такая вот у вас Мама, да порой дотошная, но она ЕСТЬ! Она жива и всё с ней хорошо, она любит вас и вашу семью...многие могут об этом только мечтать.

Конечно я её люблю.
С моим ребёнком у меня другие отношения
У него всегда есть выбор и нет давления... И я благодарна маме, что я теперь знаю как нужно общаться с детьми. Вернее, как не нужно.

Гость
#9
канадец

Проблема не в матери а в вас. Она какая есть и её уже не переделать. Вы вышли замуж но не отделились от матери и тащите ее саму и ее мнение в семью. То есть живете в 2х семьях. Смотрите чтоб вашему мужу не надоела такое нарушение границ семьи вашими родственниками с вашей по сути неверностью. С мамой нужно с полным уважением обьясниться, сводите её к батюшке чтоб обьчснил ей что такое встревание грех, она разобьет семью и это будет на ней.

Нет, это не так.
В моей семье она ничего не решает.
Всё решаем только мы с мужем.
Просто моя психика сломана ещё в юности. Когда я все прятала, все скрывала, чтобы она не узнала, потому как она не могла никогда понять меня. Как только что нибудь рассказывала сразу крик и ор стоял на весь дом. Я вспоминать этого не хочу.
Я даже не смогла поступить куда хотела у меня выбора не было.
А теперь у меня есть работа, которую я ненавижу...... Но слава богу у меня есть моя семья!
И конечно же живые родители.
Да и что ж я ей такого рассказываю? Про билеты на море...
Разве это что то очень личное? Но даже из этого она сделала огромную проблему.

канадец
#10
Гость

Нет, это не так.
В моей семье она ничего не решает.
Всё решаем только мы с мужем.
Просто моя психика сломана ещё в юности. Когда я все прятала, все скрывала, чтобы она не узнала, потому как она не могла никогда понять меня. Как только что нибудь рассказывала сразу крик и ор стоял на весь дом. Я вспоминать этого не хочу.
Я даже не смогла поступить куда хотела у меня выбора не было.
А теперь у меня есть работа, которую я ненавижу...... Но слава богу у меня есть моя семья!
И конечно же живые родители.
Да и что ж я ей такого рассказываю? Про билеты на море...
Разве это что то очень личное? Но даже из этого она сделала огромную проблему.

Спрашивайте её о здоровье и погоде. Можно раз в неделю. Помогайте когда есть нужда. Всё. Ограничьте общение и не болтайте лишнего.

Гость
#11
канадец

Спрашивайте её о здоровье и погоде. Можно раз в неделю. Помогайте когда есть нужда. Всё. Ограничьте общение и не болтайте лишнего.

Спасибо.
Вероятнее всего так и сделаю.

Гость
#12
Гость

Нет, это не так.
В моей семье она ничего не решает.
Всё решаем только мы с мужем.
Просто моя психика сломана ещё в юности. Когда я все прятала, все скрывала, чтобы она не узнала, потому как она не могла никогда понять меня. Как только что нибудь рассказывала сразу крик и ор стоял на весь дом. Я вспоминать этого не хочу.
Я даже не смогла поступить куда хотела у меня выбора не было.
А теперь у меня есть работа, которую я ненавижу...... Но слава богу у меня есть моя семья!
И конечно же живые родители.
Да и что ж я ей такого рассказываю? Про билеты на море...
Разве это что то очень личное? Но даже из этого она сделала огромную проблему.

Так вообще ни о чем не рассказывайте. Для вас это, наверное, покажется странным, но можно просто не созваниваться и не общаться с человеком, если вам это не нравится, даже с любимой мамой. А когда она сама будет звонить на вопросы отвечайте односложно и поверхностно, а чуть только допросы сразу сливайтесь, мол «ой у меня тут столько дел, мамуля, я побегу, целую». Попробуйте так хотя бы какое-то время и поймёте, что такое общение «по делу» прекрасно и корвалол вам больше не понадобится

Гость
#13

Сами же провоцируете ее. Знаете ведь, что можно от нее ожидать, зачем было "делиться радостью" с ней? Что за недержание? Делитесь с теми, кто поймет. А она такая, какая есть, дайте ей быть собой и сами взрослейте.

Гость
#14

Автор, задумайтесь как долго ваш муж ещё будет терпеть тещу в своей семье. Пусть и виртуально. Проблема в вам, в том, что вы так и не выросли.

#15

"Ведь кому не хочется в 30 лет хороших нормальных отношений с матерью. Чтобы она уважала твой выбор и тебя"
Это от Вас никак не зависит. Вообще никак.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: