Гость
Статьи
Стремно ли я поступала …

Стремно ли я поступала с окружающими людьми?

Раньше я часто боялась сказать людям «нет», чтобы показаться неправильной или вызвать негатив.
Например, обещала многим людям разного, боясь сказать «нет», а сама в последний момент подводила и не выплакала общения, потому что тупо не хотела этого делать, при этом обещания давала, так как боялась сказать «нет».
Например, много раз обещала кому-то помочь, если просили меня, а сказать «нет» боялась. А в самый последний момент придумала истории, что типа «голова заболела», «месячные, плохо себя чувствую», «авария на улице, транспорт перековали», «горло застудила, не могу выйти». Также часто и по работе так делала, когда работала промоутером: обещала выйти на такое-то время, а потом в самый последний момент писала смс (голосом сказать стеснялась), что «заболела и не могу выйти». Или обещала выйти на другую подработку, а самой не хотелось из-за того, что зп низкая, но и сказать «нет» стеснялась. В итоге телефон выключала, и до меня не дозвониться, или придумала отмазки про «заболела», или честно отвечала, что низкая зп. А сразу «нет» боялась сказать, чтобы не выглядеть неправильной.
В итоге неправильной я выглядела ещё больше.
Сейчас мне стремно от этого всего.
Я системно поступала, да?

Опрос
Стремно ли я поступала, как описала в тексте?
Луна
12 ответов
Последний — Перейти
Луна
#1

Вы так поступали с людьми из боязни сказать «нет»? Обещали ли что-то, хотя не хотели этого, но боялись сказать «нет», а в итоге пытались слинять, придумываясь всякие отмазки про «заболела», «дождь пошёл», «месячные», «ковид», «вакцинация, плохо себя чувствую», и тд?

Гость
#2

Правильно делала. Так им и надо. Не надо нагружать людей. Они думали, что ты лохххушка, которая все выполнит. Но не тут то было. Если бы ты просто сказала нет, то люди потом донимали бы тебе вопросами почему. На вопрос почему нельзя просто сказать нет, надо придумать причину. Поэтому проще сказать все сделаю и подвести их)) Я тоже так делала, когда на мое "нет, потому что не хочу" требовали объяснений))

Гость
#3

Это большая проблема для человека, неумение отказывать, идет обычно из семьи, от внутренней неуверенности в себе и воспитания родителями "удобного" для всех ребенка. Главное, чтобы во взрослом возрасте человек сумел в себе это побороть. Конечно, это не очень хорошо, сперва пообещать, потом слиться в последний момент, но что делать, если другого варианта поведения у человека нет.

Луна
#4
Гость

Правильно делала. Так им и надо. Не надо нагружать людей. Они думали, что ты лохххушка, которая все выполнит. Но не тут то было. Если бы ты просто сказала нет, то люди потом донимали бы тебе вопросами почему. На вопрос почему нельзя просто сказать нет, надо придумать причину. Поэтому проще сказать все сделаю и подвести их)) Я тоже так делала, когда на мое "нет, потому что не хочу" требовали объяснений))

Просто я часто в такие ситуации попадала и до сих пор попадаю, бывает. Не могу в себе это проработать, научиться говорить «нет». Из-за этого получается я делаю хуже. Боясь сказать вовремя «нет», чтобы не показаться неправильной, в итоге я кажусь ещё больше неправильной.

Луна
#5
Гость

Это большая проблема для человека, неумение отказывать, идет обычно из семьи, от внутренней неуверенности в себе и воспитания родителями "удобного" для всех ребенка. Главное, чтобы во взрослом возрасте человек сумел в себе это побороть. Конечно, это не очень хорошо, сперва пообещать, потом слиться в последний момент, но что делать, если другого варианта поведения у человека нет.

Да не их семьи это. Просто боязнь людей, страх, что могут осудить, задалбывать вопросами, наседать, манипулировать и прочее. А мне проще сказать «да», чтобы отвязались от меня, а в самый последний момент слиться, придумав отмазки. В итоге самой от своей младости стремно. Я просто энергию растрачивать не хочу, объясняя людям, почему «нет».

Гость
#6
Луна

Просто я часто в такие ситуации попадала и до сих пор попадаю, бывает. Не могу в себе это проработать, научиться говорить «нет». Из-за этого получается я делаю хуже. Боясь сказать вовремя «нет», чтобы не показаться неправильной, в итоге я кажусь ещё больше неправильной.

Говорите просто нет ртом и все.

#7
Луна

Вы так поступали с людьми из боязни сказать «нет»? Обещали ли что-то, хотя не хотели этого, но боялись сказать «нет», а в итоге пытались слинять, придумываясь всякие отмазки про «заболела», «дождь пошёл», «месячные», «ковид», «вакцинация, плохо себя чувствую», и тд?

Авторша, ну что за позор?))

Луна
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Авторша, ну что за позор?))

А как быть?

Луна
#9
Аматерасу-Хатшепсут

Авторша, ну что за позор?))

Я понимаю, что системно, но у меня энергии мало, чтобы тратить ее на объяснения людям, «почему нет», проще сказать «да», чтобы отказались, а потом в последний момент придумать отмазку какую-нибудь ю, чтобы не выполнить обещание.

Луна
#10
Гость

Говорите просто нет ртом и все.

Просто им надо же объяснять потом «почему да как», тем самым тратить свою энергию. А мне энергию свою жалко тратить.

Такой же тролль, как и автор
#11
Луна

Я понимаю, что системно, но у меня энергии мало, чтобы тратить ее на объяснения людям, «почему нет», проще сказать «да», чтобы отказались, а потом в последний момент придумать отмазку какую-нибудь ю, чтобы не выполнить обещание.

Авторша, я только что поняла, что я очень счастливый человек: мне никогда на жизненном пути не попадались eбaнaxи вроде тебя!!! Ну ты и ***! Даже не верится, что такое бывает!

Луна
#12
Такой же тролль, как и автор

Авторша, я только что поняла, что я очень счастливый человек: мне никогда на жизненном пути не попадались eбaнaxи вроде тебя!!! Ну ты и ***! Даже не верится, что такое бывает!

А мне хотя бы не попадаются в реальной жизни такие ***-хамы, с которыми приходилось бы ругаться и возможно драться, бить по морде. Пытаюсь сглаживать острые углы, чтобы не приходилось кому-то разбивать рожи. Так что я рада, что мне хоть на этом повезло, жизнь не посылает мне таких в реальности провокаторш, которых пришлось бы избивать по морде лица, как ты.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: