Гость
Статьи
Из тарелки или с …

Из тарелки или с тарелки?

Как правильно?
Ведь есть два варианта: в тарелке (когда тарелка глубокая, т.е. внутри), соотвественно будет из тарелки и на тарелке (когда тарелка рассматривается как плоскость), тогда должно быть с тарелки. И как тогда сказать "есть из или с одной тарелки"? Нужно каждый раз уточнять что за тарелка?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Млечный Путь
#1

по ...ую

Гость
#2

Есть из тарелки. Протереть пыль с тарелки.

#3

А кому то будет плохо из-за того что неправильно скажете?

Гость
#4
Гость

Есть из тарелки. Протереть пыль с тарелки.

Или вот, например, "суп в тарелке", соотвественно и "есть суп из тарелки," потому что тарелка очевидно глубокая, и суп не может быть на тарелке. Но ведь можно сказать "бутерброды лежат на тарелке". Значит взять бутербоды с тарелки тогда что ли?

Гость
#5
Магоmed

А кому то будет плохо из-за того что неправильно скажете?

Учись говорить правильно.

Гость
#6
Гость

Есть из тарелки. Протереть пыль с тарелки.

Протереть можно тарелку, а не пыль с нее:) А пыль с тарелки вытирают. Раз уж о русском языке речь:)

#7
Гость

Учись говорить правильно.

Так то оно так. Но в современном мире другие реалии, увы.

Гость
#8
Магоmed

Так то оно так. Но в современном мире другие реалии, увы.

Какие другие? Все то же самое и ничего другого нет. Анус надо надо мыть в душе при любом общественном строе. Какие тебе другие реалии?

#9
Гость

Какие другие? Все то же самое и ничего другого нет. Анус надо надо мыть в душе при любом общественном строе. Какие тебе другие реалии?

Взаимосвязь ануса и правильного говорения какая? Я лишь пишу о том, что сейчас нет стимула учиться этому, многие рекоамы с ошибками, учителей настоящих сейчас единицы. Ошибку при употреблении предлогов с теми же тарелками заметят 1% собеседников.

Гость
#10
Магоmed

Взаимосвязь ануса и правильного говорения какая? Я лишь пишу о том, что сейчас нет стимула учиться этому, многие рекоамы с ошибками, учителей настоящих сейчас единицы. Ошибку при употреблении предлогов с теми же тарелками заметят 1% собеседников.

Кстати вы правы, это горькая правда ( Моя дочь приходит после школы и говорит, что ничего не поняла за урок. Молодые учителя не учат

Гость
#11
Магоmed

А кому то будет плохо из-за того что неправильно скажете?

Плохо только тому, кто не знает язык. Хотя, хорошо быть кисою...

Гость
#12
Гость

Кстати вы правы, это горькая правда ( Моя дочь приходит после школы и говорит, что ничего не поняла за урок. Молодые учителя не учат

А учителя ныне и не должны учить. Учитель предоставляет услугу в соответствии с требованием стандарта образования. То, что Ваша дочь не может усвоить школьную программу, если у неё нет психических проблем, виноваты Вы, как не развившие свою дочь до уровня её способности усваивать школьную программу. Если Вас это успокоит, то на самом деле в набирающихся первых классах только один-два ученика будут способны усвоить школьную программу в полном объёме. Если у Вашей дочери есть способность к усвоению школьной программы, то учитель ей не сможет помочь так, как бы Вы этого желали, так как он тратит конструктивное время урока на учеников с психическими отклонениями. Претензии предъявляйте не к учителю, а руководству страной и его опоре - мамочкам рожающим дефективных детей не пойми от кого.

посторонний
#13

а я не е*у, я вообще с Украины 🗿 у меня правила немного другие, если предыдущее слово заканчивается на гласную, то "з" (пример: я їла з тарілки) если на.. эм🗿 негласную или как там, то із (я їм з тарілки)

Гость
#14

По одесски с тарелки

Гость
#15

Со сководки

Гость
#16
Гость

Со сководки

Со сковородки, но из тарелки.

Гость
#17
Гость

Или вот, например, "суп в тарелке", соотвественно и "есть суп из тарелки," потому что тарелка очевидно глубокая, и суп не может быть на тарелке. Но ведь можно сказать "бутерброды лежат на тарелке". Значит взять бутербоды с тарелки тогда что ли?

Ну да. Если тарелка плоская, тогда с тарелки. Спасибо мои Ваней суп или салат, или ворохом орехи лежат, то из тарелки. А бустеры обычно на поднос или такие плоские дососем кладут, берут С них

Гость
#18
Гость

Протереть можно тарелку, а не пыль с нее:) А пыль с тарелки вытирают. Раз уж о русском языке речь:)

Да, вы правы, моя ошибка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: