Гость
Статьи
Боюсь телефонных …

Боюсь телефонных разговоров

Привет всем. Ещё с подросткового возраста заметила что мне всегда с трудом даётся телефонный разговор, а особенно когда нужно кому-то первому звонить. Постоянно перед тем как позвонить прокручиваю разговор в уме несколько раз, а иногда даже и записываю на листочке. Когда жду гудки, потеют ладони, пот по всему телу и нервничаю очень сильно. То же самое происходит, когда мне звонит неизвестный номер или человек не из близких. С близкими и друзьями я могу спокойно разговаривать и звонить. У кого-то было такое? Как справлялись?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Трансгендер
#1

Это от неуверености твоей,пройдет со временем как повзраслеешь

Гость
#2

Не, ну если звонить первому по какому-то серьезному разговору, я тоже в голове прокручиваю, чтоб мысли друг друга не путали. А так, по пустякам, нет не парюсь. С незнакомых номеров по-моему уже всем звонили, то аферисты, то продаваны, то физиономию в какой- нибудь клинике отрехтовать предлагают, их спокойно посылаю.

Гость
#3

Это распространённая боязнь. Мне приходится заставлять себя говорить по телефону. И я знаю нескольких человек с такой же проблемой. Что делать? Все равно разговаривать через "не могу", предварительно выстраивая в голове разговор.

Гость
#4

Если не зацикливаться на своем страхе, а воспринимать его как данность, то со временем пройдет. У меня так было. Потом по работе пришлось звонить и отвечать, поначалу сердце в пятки уходило. Тоже на бумажке писала. А потом и не заметила как прошло. Сейчас у меня очень много коллег и клиентов, часто незнакомые или малознакомые мне люди, а также шишки выше меня по уровню. И ничего, спокойно общаюсь.
Кстати, на бумажке пишу до сих пор. Особенно если малознакомый или незнакомый человек и мне надо решить проблему. Не в таких деталях как раньше, но обязательно пару предложений с главной мыслью. Это чтобы за минуту четко и понятно объяснить зачем я звоню, а не ходить вокруг да около, пытаясь подобрать слова. Мало ли вдруг у человека три минуты, а я бе и ме или он сам переживает, что ему незнакомец звонит. А так объяснил в двух словах и все выдохнули, потом уже разговор сам складывается.
Мне кажется, это недостаток навыка четко формулировать проблему. На бумаге времени больше, словесно быстрее надо. А с друзьями вы говорите ни о чем и обо всем, вам не надо в двух предложениях объяснить суть важной задачи. Так что все нормально, главное делать, а навык наработается.

#5

Поставила режим "не бескпокоить" и мне могут звонить только те, с кем я спокойно общаюсь: бабушка, дедушка, муж, иногда подруги в назначенный день встречи, в 21 веке вот так просто с бухты барахты звонить человеку - моветон, хотя бы потому что..

- нет времени на придумывание ответа, ты должен отвечать сразу, но при этом ты не видишь собеседника, и плюс за каждую секунду уходят деньги

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: