Гость
Статьи
Сдающие в аренду …

Сдающие в аренду квартиру

Если квартиранты съехали до назначенного времени, бросили ключи под ковриком, сломали пару вещей и оставили мне кучу мусора (только на сбор мусора ушло 3 часа, в итоге 12 пакетов по 60 литров, даже окурки за собой не вынесли) должна ли я возвращать им залог или какую сумму я имею право удержать?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Не ори на мать
#1

Посмотрите сколько стоит подобный клининг

#2

Посчитайте, сколько стоили те сломанные вещи с учётом того, что они не новые, узнайте стоимость клининга такого масштаба. Может, от того залога ничего и не останется! А что, они просят отдать залог? Мои в аналогичной ситуации даже не заикнулись, этот случай заставил меня покончить с арендой навсегда

Гость
#3

а договор с описью был?

Автор
#4
Гость

а договор с описью был?

Да

Автор
#5
Каменный Гость

Посчитайте, сколько стоили те сломанные вещи с учётом того, что они не новые, узнайте стоимость клининга такого масштаба. Может, от того залога ничего и не останется! А что, они просят отдать залог? Мои в аналогичной ситуации даже не заикнулись, этот случай заставил меня покончить с арендой навсегда

Одна вещь была почти новая, полгода простояла всего, ремонт 10к

Гость
#6

Оцените стоимость устранения последствий. Эту сумму изъять из залоге, остальное вернуть.

Гость
#7
Каменный Гость

Посчитайте, сколько стоили те сломанные вещи с учётом того, что они не новые, узнайте стоимость клининга такого масштаба. Может, от того залога ничего и не останется! А что, они просят отдать залог? Мои в аналогичной ситуации даже не заикнулись, этот случай заставил меня покончить с арендой навсегда

Какой случай ?? Расскажите подробнее что квартиранты сделали ?

Гость
#8

Автор, вы можете всё, что прописано у вас в договоре.

Если в договоре не прописано, что они должны были убрать за собой мусор или оплатить вам клининг, то ничего вы с них списывать не можете.

Если была проведена опись имущества с повреждениями, то согласно ей вычитать ущерб из залога. Если описи не было, то ничего сделать нельзя. Вещь могла иметь поломку и до них!

Будет вам опыт как грамотно составлять договор

Автор
#9
Гость

Автор, вы можете всё, что прописано у вас в договоре.

Если в договоре не прописано, что они должны были убрать за собой мусор или оплатить вам клининг, то ничего вы с них списывать не можете.

Если была проведена опись имущества с повреждениями, то согласно ей вычитать ущерб из залога. Если описи не было, то ничего сделать нельзя. Вещь могла иметь поломку и до них!

Будет вам опыт как грамотно составлять договор

В договоре прописано, что они не имеют право оставлять мусор, курить в квартире и есть опись имущества

Гость
#10
Автор

Да

тогда имеете право вычесть за поломку вещей. Если было оговорено в договоре и устно что жилец принимает чистую квартиру и сдает чистую, можете вычесть деньги за уборку.

#11
Гость

Какой случай ?? Расскажите подробнее что квартиранты сделали ?

Диван прожгли сигаретами в нескольких местах, дверь в ванную выломали даже непонятно каким образом - это основное, ну и по мелочи - жалюзи погнули, оставили кучу мусора, не такие горы, как у автора, но всё же, в холодильнике стеклянных полочек не досчитались, видать, разбили. Поняли, что набедокурили, сбежали, поудалялись изо всех соцсетей, ключи оставили соседям. И была же приличная семья, айтишнег и фотографиня (фотографица?)

Гость
#12
Каменный Гость

Диван прожгли сигаретами в нескольких местах, дверь в ванную выломали даже непонятно каким образом - это основное, ну и по мелочи - жалюзи погнули, оставили кучу мусора, не такие горы, как у автора, но всё же, в холодильнике стеклянных полочек не досчитались, видать, разбили. Поняли, что набедокурили, сбежали, поудалялись изо всех соцсетей, ключи оставили соседям. И была же приличная семья, айтишнег и фотографиня (фотографица?)

жесть

Василий
#13

Смотрите, что у вас написано в договоре.

Гость
#14

арендатели могли бы сами тратить время и озаботиться устранением последстий вроде уборки. ну а раз автору пришлось этим заниматься - никто не мешает ей оценить стоимость такой услуги в залог, да хоть в два. если не нравятся такие расценки - велкам в суд

Автор
#15

Я нашла после них наркоту...

Гость
#16

5-7000 оставьте, смотря сколько те вещи стоят, но уборка 5000 минимум

Гость
#17
Автор

В договоре прописано, что они не имеют право оставлять мусор, курить в квартире и есть опись имущества

Значит вообще полностью не возвращать залог. У меня в договоре прописано, что за нарушение пунктов залог не возвращается полностью! Я не собираюсь ничего высчитать и с калькулятором свои убытки высчитывать и торговаться с ними. Залог за это и вносится это депозит за мой комфорт и уверенность в том, что люди будут следовать нашим договорённостям

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: