Гость
Статьи
А вы запоминаете лица …

А вы запоминаете лица людей которых видели один раз?

Запоминаете лицо человека с первого раза, допустим если общались с ним пару часов? А если видели несколько раз, через год вспомните чётко в памяти? Если вы никогда не видели его фото. Вот я заметила, что не запоминаю или очень нечетко,только образ,типаж #лицалюдей

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

И у меня так.

#2

У меня плохая память на лица … Могу не сразу узнать человека, которого видела пару раз

Гость
#3

И не только лица.

5267
#4

Я не узнаю соседей, с которыми живу много лет на одной лестничной площадке...
Просто они для меня не важны, от слова вообще.
И великолепно помню тех, кто мне интересен.

Это свойство памяти - отсеивать мусор.

Гость
#5
5267

Я не узнаю соседей, с которыми живу много лет на одной лестничной площадке...
Просто они для меня не важны, от слова вообще.
И великолепно помню тех, кто мне интересен.

Это свойство памяти - отсеивать мусор.

Тут Дело совсем не в мусоре. Я даже важных не запоминаю а вот некоторых, можно пересчитать по пальцам абсолютно случайных людей что интересно я помню

5267
#6
Гость

Тут Дело совсем не в мусоре. Я даже важных не запоминаю а вот некоторых, можно пересчитать по пальцам абсолютно случайных людей что интересно я помню

а так ли они "важны" для вас на самом деле?)
Или просто так надо, чтобы были важны, но в реале, в душе, вам на них положить?)
А те мимолётные вас в действительности чем-то зацепили, просто вы не поняли чем?

Ну а если уж вас так беспокоит этот вопрос- то память это инструмент, он имеет функцию прокачивания. Потренируйтесь на фото в интернете. На людях в магазине\ метро.
Концентрируйте всё своё внимание на особенностях лица человека, на каких-то уникальных или необычных свойствах (как то слишком толстые брови или родинки или чёлка и пр).
Когда общаетесь с кем-то , то не в облаках летайте, а старайтесь внимательно всмотреться в лицо.
И навык распознавания станет лучше.

Срака
#7

Могу внимательно пялиться, а на след день не вспомню, скорее всего. Я и соседей на улице не узнаю.

Василий
#8

Я не помню даже тех, кого видел десятки раз. Это особенности памяти.

Гость
#9
5267

а так ли они "важны" для вас на самом деле?)
Или просто так надо, чтобы были важны, но в реале, в душе, вам на них положить?)
А те мимолётные вас в действительности чем-то зацепили, просто вы не поняли чем?

Ну а если уж вас так беспокоит этот вопрос- то память это инструмент, он имеет функцию прокачивания. Потренируйтесь на фото в интернете. На людях в магазине\ метро.
Концентрируйте всё своё внимание на особенностях лица человека, на каких-то уникальных или необычных свойствах (как то слишком толстые брови или родинки или чёлка и пр).
Когда общаетесь с кем-то , то не в облаках летайте, а старайтесь внимательно всмотреться в лицо.
И навык распознавания станет лучше.

Бред! Что за чушь вы несёте? Про важных людей. те кого я запомнила мне нафиг вообще не сдались. а вот важных я долго не вижу и забываю лицо!!! Помню только образ. Какой бред про значимость незнакомых мне официантки и девушки с ресепшен!

5267
#10
Гость

Бред! Что за чушь вы несёте? Про важных людей. те кого я запомнила мне нафиг вообще не сдались. а вот важных я долго не вижу и забываю лицо!!! Помню только образ. Какой бред про значимость незнакомых мне официантки и девушки с ресепшен!

Это же был простой вопрос, а не утверждение.
Зачем так резко реагировать?

Могу лишь повторить, что вы плохо владеете своим сознанием, раз оно цепляется за тех, кто вам даже не нужен.

Гость
#11
5267

Это же был простой вопрос, а не утверждение.
Зачем так резко реагировать?

Могу лишь повторить, что вы плохо владеете своим сознанием, раз оно цепляется за тех, кто вам даже не нужен.

Вы реально бред написали.
Надеюсь, автор прочтет, хоть и 2 года уже прошло.
Но есть агнозия на лица, скорее всего у автора ее лёгкая форма

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: