Гость
Статьи
Почему меня все …

Почему меня все считают скромной и тихой? Я такой себя не считаю

Добрый день! У меня сильно скачит самооценка. Себя я воспринимаю, как человека, уверенного в своих силах (было проблемное детство, но я еще с детства перебарывала свои комплексы). А вот люди меня воспринимают как скромного , стеснительного человека. Говорят мне об этом открыто. Я каждый раз воспринимаю это как личное оскорбление, перестаю общаться с ними. Хотя понимаю, что они это говорят не с целью меня обидеть. Подруги могут сказать " на этом фото тебя не узнать, я показала его своему парню, он спросил - это точно ты..." (в жизни я не очень ярко одеваюсь и крашусь, иногда делаю себе профессиональные фото с макияжем у фотографа). Родственники постоянно говорят " ты скромная, надо быть активнее...". Также если дают мне характеристику на работе, или в компании ( например, какая-то игра на кооперативе) - то я всегда " скромная, тихая...". Это жутко обижает. Из-за этого я перестала общаться с кучей народа. Мне неприятен тот факт, что меня воспринимают не такой , какая я есть. Но сделать с этим я ничего не могу. Также бывают ситуации, когда меня хотят с кем-то познакомить, этот человек в своих ожидания рисует меня скромной , домашней, хозяйственной, тихой, покладистой. И когда его ожидания не оправдываются, у него шок, он просто молча уходит. Такое бывает также во время скандалов. Я могу очень жестко парировать в скандалах, орать, от меня этого не ждут. В чем проблема? Может у меня слишком милая внешность? Потому меня все считают скромной7 #скромность

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное вы моложаво выглядите, а это плюс, долго не состаритесь.

Гость
#2

я даже уверен, что набирая текст вы его орали, когда писали.

Гость
#3

Вы остро реагируете на то, что вас считают скромной. Это проявление вашей слабости и уязвимости. Люди неосознанно видят в вас эту слабость и уязвимость.

Гость
#4

И не надо с такими людьми общаться. Нормальные адекватные люди не называют других скромными и тихими. Это обесценивание и критика. А делают так люди, которые хотят унизить.

#5

Не загоняйся по этому поводу

Гость
#6

Вас это бесит, потому что у вас изнутри мания величия, но окружающие не видят вас такой, какой бы вам хотелось а видят противоположной тому, кем вы себя считаете.

Гость
#7

У вас "внутренний конфликт характеров"

Гость
#8

Либо не реагировать на замечания по поводу скромности - люди просто высказываются о том, что они визуально видят. Либо относиться к этому, как обесцениваю и пресекать это сразу. Это же разные подходы к решению проблемы, согласитесь.
Или принять в себе скромность. Или не принимать, а повышать уверенность в себе.

Ксения
#9

Мне до 27 лет тоже частенько говорили в разных коллективах разные люди, что я типа скромная, неуверенная в себе, стеснительная. И при это я, так же как и вы, вообще себя так не ощущала. Во многих компаниях, с другими людьми я наоборот была очень уверенная в себе и яркая, заметная. И этот парадокс никак не укладывался у меня в голове. Я все думала, как это может быть? А все просто: одни люди к вам настроены дружелюбно, и с ними вы расцветаете, ведете себя естественно, а другие люди ведут себя агрессивно, очень часто это пассивная агрессия, которую непросто сразу даже заметить, и вот с этими людьми вы зажимаетесь, потому что на ваши проявления они вас гасят. Например, вы что-то говорите, а они делают вид, что не замечают, или начинают слушать кого-то другого. В общем ваша скромность, нескромность зависит ровно от того, насколько агрессивные люди вас окружают. Чем агрессивнее окружение, тем скромнее и тише становится человек в таком окружении.

Гость
#10
Ксения

Мне до 27 лет тоже частенько говорили в разных коллективах разные люди, что я типа скромная, неуверенная в себе, стеснительная. И при это я, так же как и вы, вообще себя так не ощущала. Во многих компаниях, с другими людьми я наоборот была очень уверенная в себе и яркая, заметная. И этот парадокс никак не укладывался у меня в голове. Я все думала, как это может быть? А все просто: одни люди к вам настроены дружелюбно, и с ними вы расцветаете, ведете себя естественно, а другие люди ведут себя агрессивно, очень часто это пассивная агрессия, которую непросто сразу даже заметить, и вот с этими людьми вы зажимаетесь, потому что на ваши проявления они вас гасят. Например, вы что-то говорите, а они делают вид, что не замечают, или начинают слушать кого-то другого. В общем ваша скромность, нескромность зависит ровно от того, насколько агрессивные люди вас окружают. Чем агрессивнее окружение, тем скромнее и тише становится человек в таком окружении.

Потому что для друзей вы активный человек, а для врагов зажатый.
Дружбы не бывает, это редкость.

#11

Положительные качества это ваши плюсы,Истеричность , агрессивность и базарность у нормального мужчины всегда вызовет отвращение, или в лучшем случае вас будут использовать только для секса. Ваша беда в мировоззрении: вы чёрное хотите сделлать белллым, но тогда лучше жить без мужчин, т.к. при таких желаниях рядом окажется только убожество

Гость
#12
Мари

Положительные качества это ваши плюсы,Истеричность , агрессивность и базарность у нормального мужчины всегда вызовет отвращение, или в лучшем случае вас будут использовать только для секса. Ваша беда в мировоззрении: вы чёрное хотите сделлать белллым, но тогда лучше жить без мужчин, т.к. при таких желаниях рядом окажется только убожество

А причем здесь мужчины? Здесь речь о зажатости человека 😂

Гость
#13

Наконец-то хоть кто-то правильно понял, что таким образом люди пытаются унизить человека, ничего положительного нет, когда ваши знакомые и друзья, называют вас скромным и зажатым человеком.
Значит они вам и вовсе не друзья

Гость
#14

Авториха, тебя оценивают по внешности и невербалике.
Видимо, ты выглядишь как няша-стесняша, тихо говоришь, глазки в пол, одежда скромная.
Девочка-припевочка.
К тебе этот ярлык прилепляется.
И потом тебя воспринимают уже "Ого, вот наша Машка-то вырядилась, тихоня, кто бы мог подумать!"
Тебе надо сменить имидж на более деловой, строгий, но не училка-стайл, а властный.
Также очень важен голос, интонации.
Даже при маленьком росте и няшной внешности властный громкий голос = все тут же слушают.
Можешь даже в фильмах это посмотреть, где разная озвучка.
На ютуб смотри Dayenerys rises in power, это отрывок из сериала Игра престолов.
Потом найди русскую версию этого отрывка.
Сравни.
В русской версии налажали с озвучкой сильно.
Поэтому половина эффекта насмарку.
Эта актриса ростом 155 см, она крошечная, но голос сразу +100 баллов.

Гость
#15

Как она орет: "Безупречные!"
Это супер.
А в русской версии гов.но, а не озвучка.

Гость
#16

Нужно больше дерзкого стиля, оденьтесь во всё чёрное, это сделает вас жестче визуально

#17
Гость

А причем здесь мужчины? Здесь речь о зажатости человека 😂

попробуйте подумать и может поймёте.

Гость
#18

Потому что вас обесценивают как личность, те люди которые вас считают скромной, а это значит, что вас не уважают. Просто смените круг общения, возможно дело не в вас, а в том, что вы обыкновенный простой человек, а люди которые вас окружают и такое про вас говорят далеко не простые люди, и вы не их круга человек

Гость
#19

Мне тоже часто в юности говорили, что у меня неуверенный вид и я скромная, тихая. И я действительно была немного зажата, имела низкую самооценку, всё это отражалось на внешности. С возрастом стала увереннее в себе и внешний вид тоже изменился, меня перестали воспринимать как скромную, хотя полностью ещё комплексы не ушли, когда попадаю по работе в неприятный коллектив, то иногда чувствую себя неуютно.
Считаю, что и вам не хватает уверенности в себе, внутреннее состояние всегда отражается на поведении, внешности и если вас так сильно задевает мнение других людей, то это говорит о низкой самооценке.

Ольга
#20

Милый автор! Вы представляете, как вам повезло?)) Под маской скромной тихони можно незаметно творить свои дела и идти к своим целям. Меня тоже считают милой дурочкой те, кто поверхностно со мной знаком. И прекрасно, мне это только помогает по жизни добиваться того, чего я хочу, не особо привлекая внимания к своей персоне)) Вперёд, шуршите потихоньку себе во благо, пока остальные вас жалеют и печалься по поводу вашей скромности✌️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: