Гость
Статьи
Почему у многих людей …

Почему у многих людей психологический барьер называть друг друга по имени?!

Почему большинство люлей при обращение друг другу не называют и не обращаются по имени?
Вчера мне несколько сообщений в мессенджер и все начинались "привет", "доброе утро", "ты не знаешь как", " пусть она не волнуется, у нее, ей.." и никто из участников не обращается по имени?!

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

А к руководству как обращаешься,"Эй,ты"?
Нет никакого барьера,это банальная расслабленность,а в некоторых случаях- невоспитанность.

Гость
#3

Может, от стеснительности?

Гость
#5

Лучшая музыка для ушей человека-это звук его имени.

Джафар
#7
Гость

Лучшая музыка для ушей человека-это звук его имени.

Особенно если он ненавидит это имя) Я кстати поменял имя (ненавижу), а некоторве сверхразумы до сих пор старым называют, вот уж прям музыка то п🤬🤬🤬 просто, услада б**!!!

#8

А перед "пусть она не волнуется" как вы определили о ком речь, если имя не называлось? Описали ее гардероб, цвет шапки?

Гость
#9

Да, имя человека самый приятный звук для ушей. Ну или можно обратиться в уменьшительно ласкательой форме по типу: зайка, котик, у всех это по разному. И уже будет звучать так как будто к тебе обращаются не как к пустому месту.
Могу предположить, что по имени не называют чтобы не показаться заискивающими жопализами или невоспитанные люди для которых это в порядке нормы или у человека нет уважения. Лично у меня язык не поворачивается называть бабушку бабушкой после некоторых ее поступков - ненависть

#10

так вы ж не указали свое имя ))))

Гость
#11
Гость

А к руководству как обращаешься,"Эй,ты"?
Нет никакого барьера,это банальная расслабленность,а в некоторых случаях- невоспитанность.

Еще как есть. И у него имеется даже название - номатофобия. Причем это изрядно распространенная штука, часто встречается. А я наоборот никак не могу отучить одного знакомого писать в личном чате и постоянно называть меня по имени, терпеть имя не могу, и прямым текстом просила так не делать, но он продолжает - вот где невоспитанность то.

Гость
#12
Гость

Лучшая музыка для ушей человека-это звук его имени.

Не соглашусь. Для меня моё имя звучит как ругательство, грубый окрик. Ни слышать его не могу, ни читать, ужасно раздражает во всех формах

Гость
#13
Джафар

Особенно если он ненавидит это имя) Я кстати поменял имя (ненавижу), а некоторве сверхразумы до сих пор старым называют, вот уж прям музыка то п🤬🤬🤬 просто, услада б**!!!

Во-во, знакомая история. Прошу не писать мне "Здравствуй, Женечка", ибо бесит, а в личной переписке и так ясно, что это мне. Человек продолжает. Говорю "Сменю имя, блин!". А он в ответ "А я всё равно буду называть тебя Женечка, потому что ты Женечка". Серьёзно, ***? И думаешь, меня это порадует? Какой заботливый друг, что и говорить.

Гость
#14
Гость

Да, имя человека самый приятный звук для ушей. Ну или можно обратиться в уменьшительно ласкательой форме по типу: зайка, котик, у всех это по разному. И уже будет звучать так как будто к тебе обращаются не как к пустому месту.
Могу предположить, что по имени не называют чтобы не показаться заискивающими жопализами или невоспитанные люди для которых это в порядке нормы или у человека нет уважения. Лично у меня язык не поворачивается называть бабушку бабушкой после некоторых ее поступков - ненависть

Причины развития номатофобии:

1.Пример родителей. Возможно, один из родителей или оба тоже предпочитали избегать личных обращений.
2.Привычка общаться через ласковые обращения или прозвища. В этом случае обращение по имени кажется грубым, официальным, неестественным. Такое встречается в близких отношениях.
3.Страх сближения с другим человеком, страх потерять свое Я. Обращение по имени – признак доверия, более близкого контакта.
4.Негативные ассоциации с конкретным именем. В этом случае человек не может назвать только то имя, которое ассоциируется с негативным прошлым.
5.Отвращение к своему имени, боязнь услышать его. Возможно, с детства ребенок привык слышать свое имя только в том случае, если его хотели наказать. Или мама, будучи рассерженной, называла ребенка полным именем. В этом случае страх может распространяться только на такую форму.

У меня пункты 3 и 5, у вас с бабушкой 4.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: