Гость
Статьи
Не платишь по ипотеке …

Не платишь по ипотеке - вон, на улицу!)

http://finance.rambler.ru/news/nedv/4356759.html - Ну, и кто тут с пеной у рта доказывал, что будут 20 лет БЕСПЕРЕБОЙНО платить ипотеку за "свою" квартиру", вместо того, чтобы кормить чужого дядю за его халупу? Это только цветочки...

Ингмар
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да такое и со съемной квартирой может случиться. Только выселенные все равно будут в выигрыше сейчас. Потому что квартиры дорожают и ее стоимость может намного превышать сумму кредита, и эту разницу должны отдать заемщику. (если конечно квартиру добросовестно продадут)

Сто Лет Одиночества
#2

Автор, вообще говоря в статье идет речь о 5% заемщиков. 95%-то платят и в ус не дуют. Надо расчитывать свои доходы, в том числе на перспективу, перед тем, как подписываться на ипотечный кредит. Кроме того, купившие свои квартиры 2-3 года назад в любом случае, даже при продаже квартиры, ничего не потеряют из-за роста цен на жилье.

Вася
#3

1 квартиры не только растут в цене,но и падают,дело времени когда в России цены на жильё посыпятся.как яблоки по осени и итог для многих будет печальный.Застройщики сами себя загоняют в клетку постоянно повышая цены на убогое жильё в многоэтажных скворечниках.Цены просто завышены в разы, многие получают сверхприбыли и сё,похх на народ,капиталисты ***

1
#4

Вася, я все вот жду когда упадут и живу где попало, но пока что не падает ничего(а жаль)

Вася
#5

4 дело времени,насчупают цены потолок и пойдет обратный процесс. В этом плане Европа на шаг впереди,еще пару лет там было что то подобное,цены росли как на дрожжах,а что сейчас? Вся недвижка валится,цены падают,кризис.В Америке еще хуже.

А что вы хотите,когда в России цены на строительство уже обогнали американские-европейские а качество строений такое что пиз дец,без слез на московские квартирки не взглянешь))))

Лисичка
#6

нет денег для ежемесячных выплат за ипотеку -переезжайте к маме, а квартиру сдавайте

Angi
#7

ну а какая в принципе разница кому платить? дяде за халупу или банку за квартиру, которая станет твоей, если будешь соблюдать условия? сумма то одинаковая примерно. Хотя за аренду будет всё время расти, а по договору ипотечному останется такой же или меньше.

Да и в "своей" квартире сделаешь всё, как нравится тебе и не будешь зависеть от желаний и планой хозяина халупы

Герда
#8

1-а кто вам сказал, что выплаченные банку деньги вам вернут?Не смешите.

Сто Лет Одиночества
#9

Вася. Для сравнения цены за метр в Париже находятся в районе 10000 евро. Расти еще есть куда. Обвала цен, уверен, не будет, даже только оттого, что квартиры по 6-7 млн. рублей (2-ка) в Подмосковье отлетают как горячие пирожки. Рост цен вызван не пожеланиями застройщиков, а балансом спроса-предложения, а также, безусловно, ростом общего благосостояния.

Сто Лет Одиночества
#10

Герда. Выплаченные банку деньги вычитаются из суммы общего долга. Другое дело, что зачастую ты выплачиваешь сначала %, а потом сумму основного долга, но есть и другие схемы ипотечных кредитов, например в Сбербанке.

Правда
#11

На всякий случай, кто не знает. При выплате ипотечного кредита, вся сумма вместе с процентами разбита равными частями на (допустим) 20 лет. И поэтому в графике платежей есть 2 колонки: часть очередного платежа из "тела долга" - то есть из суммы взятой в кредит и часть очередного платежа - проценты за пользование кредитом. Так вот: с самого начала примерно расклад такой - к 1,5 тысячам рублей из тела долга добавляется 20 тысяч "процентных" рубликов. Поэтому при учете ваших выплат, уже произведенных, Вашими становятся только те копеечки, которые гасят тело долга. А проценты - по договору вам не возвращаются. Т.е. за год вы платите процентов намного больше чем гасите долг. А проценты-то не возвратят... Не думайте, что ипотеку придумали дураки. там все предусмотрено. И потом, прав первый пост - кто вам сказал, что вашу квартиру продадут по рыночной стоимости? Пока вы не выплатили кредит, она по закладной - собственность банка. Он ее и продаст. А уж кому и за какую цену...

я
#12

СЛО явный знаток ПарЫжа))))))))))))))))))0

сноха
#13

берешь кредит - думай головой!!а не ж***,чтоб потом не оказаться в этих 5%

Сто Лет Одиночества
#14

11. Вот 2, самых распространенных схемы оплаты ипотечного кредита. Все просто и наглядно. http://www.ipohelp.ru/account.html

Сто Лет Одиночества
#15

Что касается меня, то буду брать ипотечный кредит, только в том случае, что ежемесячные выплаты по нему не будут превышать 25% от общего дохода. Это не взятая с потолка цифра, во всех цивилизованных странах принято, что оплата жилья (аренда и пр.) не должна превышать этой доли.

уже бабушка
#16

А что, если арендную плату вносить не будешь, на улицу не пойдешь? Каким образом ссылка доказывает преимущества аренды над ипотекой?

#17

Цены на квартиры не посыпятся, пока не посыпется бизнес. То бишь сначала должна подпрыгнуь безработица, банки выгонят квартиры неплательщиков на рынок и тогда цены начнут садиться (возможно - крахом). Когда бизнес начне сыпаться - сложно сказать. По крайней мере в июне этого года впервые с 2002 года зафиксировано падение производства по сравнению с предыдщем периодом, а число убыточных предприятий достигло 40%. Год? Два? Три? :)

Сто Лет Одиночества
#18

16. если не будешь вносить аренду - выкинут гораздо быстрее, чем из "своей" квартиры. К слову говоря квартира, купленная в кредит, является твоей собственностью, но находится в залоге.

Сто Лет Одиночества
#19

Vurn. Резонно.

Ириска
#20

Наша квартира, купленная 2 года назад, уже дороже стала в 4 раза. Даже если упадет, то когда интересно? И вряд ли в 4 раза! Мы платим столько сколь сейчас бы отдавали за съем. Но она наша. А рассчитывать действительно нужно свои силы. Некоторые холодильник покупают в кредит и не платят, чего уж тут о квартире говорить!

Ипотека - это реальный шанс!!!!

Гость
#21

Шанс реальный, но не сегодня, а 2 года назад. Сегодня - это удавка.

Сто Лет Одиночества
#22

21. Отчего сейчас это удавка? Цены выросли, но зарплаты тоже.

Гость
#23

А мы недавно взяли квартиру в ипотеку, платим 80 000, нас не напрягает, это меньше 25% нашего дохода, в случае каких-то финансовых затруднений есть подстаховка

Сто Лет Одиночества
#24

Притча
Пришел Владимир Владимирович Путин к Дмитрию Анатольевичу Медведеву с обходным листом, сел за стол и говорит:
- Я, Дима, пришел тебе имущество передавать казенное. Вот тебе ядерный чемоданчик, вот кабинет с инвентарными номерками на мебели, вот дача. Ты давай, расписывайся, а то потом скажешь, что чего-то не было. Знаю я вас... юристов.
Медведев расписался, что все получил.
- А это, - сказал Владимир Владимирович Путин, - это ключи от "Мерседеса". Он внизу стоит. Ты расписывайся, расписывайся.
Медведев подписал ему обходной лист и говорит:
- Хочу на Мерседесе твоем прокатиться.
- А пойдем, - сказал Владимир Владимирович Путин, - вона он, Мерседес-то, внизу стоит.
Спустились они во двор, подходит Медведев к автомобилю, открывает дверцу, садится за руль и видит, что за ёбтвоюмать! А руля-то нету!!!
- Как же так, - с обидой в голосе сказал Дмитрий Анатольевич Медведев - А где же руль???
И тогда Владимир Владимирович Путин улыбнулся своей обаятельной улыбкой, назидательно поднял указательный палец и веско произнес:
- А руль Дима, у нас в надежных руках.

Правда
#25

Ценына жилье выросли примерно в 2,5 раза, а ЗП процентов на 20-50 (у кого как).

Гость
#26

Вася,не надо народ обнадеживать, цены на квартиры будут только расти

Гость
#27

Вот-вот - уже 6 лет жду, когда же будут они падать, все кричат, ах, падать будут, ни фига! Все растет...

Граф
#28

квартиры у нас обвалятся только в случае кризиса. А кризис у нас штука частая но непредсказуемая. Потому х его з что будет дальше

Хрюн
#29

есть факт, маленький и безобразный. Цена жилья превышает его себестоимость во много раз. Значит, рано или поздно произойдет коррекция (что иногда называют кризисом.) Не знаю, когда и насколько. Пока что, можете гадать на кофейной гуще и думать, пришло ли уже время или еще нет. Жадность уовать побольше (не упустить своего))) с одной стороны и страх потерять все или очень много с другой стороны. Что победит?

Гость
#30

Цены будут только расти! Сейчас на стройках работают гастарбайтеры без регистрации. но скоро власти этим беспорядком займутся, на стройки пойдут работать сертифицированные специалисты за хорошую зарплату и придется им денежку платить, а жилье соответсвенно поднимется в цене. Но может и качеством лучше будет

Гость
#31

Коннчно и себестоимость жилья намного ниже. Но те, кто себе деньги гребет лопатой вряд ли согласятся уменьшить порции и довольствоваться "малым"

Хрюн
#32

я и говорю - желающий себя обмануть всегда преуспеет в этом деле))) Есть реалии жизни и факты и есть словеса вокруг этого. Иным нужно получить непременно большую шишку на голове чтобы инициировать мыслительный процесс )))))

Хрюн
#33

есть огромный дисбаланс цен и вечно он продолжаться не может. Впрочем Гость считает что так будет вечно))))

Sergey
#34

Во-первых, 5 процентов это фигня. Невыплат по срочным потребкредитам еще больше. Это надо вообще без головы быть, чтобы брать кредит, не имея стабильной работы. Обычно происходит по-другому: берешь ипотеку, платишь 50% от дохода (больше банк не даст). Сумма выплат фиксированная. Потом доход растет, а платеж остается прежним.

Sergey
#35

Когда разгораются споры об ипотеке, по разные стороны баррикад ипотечники и съемщики. Те, кто может купить квартиру без кредита, удовлетворенно курят встороке, им это неинтересно. Так вот, при потере дохода съемщик оказывается на улице сразу после окончания срока действия последнего платежа. Вот и все.

Sergey
#36

Хоть в большинстве коммерческих банков дейсвительно первые лет 5 платятся в основном проценты, то при остановке платежей вы все равно в плюсе останетесь. Берем для примера мою ситуацию: за 2 года квартира подорожала минимум вдвое. Плюс это была новостройка, сейчас там сделан качественный ремонт. Итого удорожание еще больше. Если я перестану платить и банк выставит ее на продажу прямо сйчас ( а прямо сейчас он не выставит, он даст мне несколько месяцев на выправление ситуации), то я получу не менее половины настоящей стоимости квартиры на руки. Реально, наверно, поменьше, так как квартира будет продана с дисконтом и банк возьмет процент за продажу, но все равно я получу гораздо больше моего первоначального взноса и уже сделанных платежей.

Хрюн
#37

в случае ускоренного развития событий, недурным вариантом для желающих поиграть на "медвежьем" рынке было бы продать что есть пока дорого, обналичить и потом купить жилье когда оно сильно подешевеет))) Весь вопрос - когда и насколько

Хрюн
#38

чтобы сумма выплат была фиксированная, надо ее зафиксировать в договоре. Обычно же проценты привязываются к учетной ставке. Пока инфляция растет, растет и учетная ставка

Sergey
#39

Те, кто года 3-4 назад имели деньги на покупку квартиры, но не купили ее, расчитывая на падение цен, уже все локти себе искусали. Не будет падения цен, если не будет дефолта или глубокого кризиса. Но тогда не до квартир основной массе будет. Вспоминаю 98 год. Я тогда студентом был, подрабатывал. Так цены вырости вдвое, а зарплата стала меньше почти вчетверо. Мне тогда не то что до по купки чего-либо было, не известно было, хватит ли на еду до конца месяца.

Sergey
#40

Хрюн, сразу видно, что об ипотеке вы рассуждаете основываясь на слухах и желтой прессе. Сумма выплат фиксированная и прописывается в договоре на весь срок его действия. Прямо есть график выплат на все 20 лет с конкретной суммой за каждый месяц. И четко расписано, сколько гасится тела кредита, и сколько проценты. Кредиты с плавающей ставкой у нас в стране мало распространены.

Q
#41

39 - дадада

Сергей-40, а вы в каком банке брали кредит?

Sergey
#42

я брал в банке, у которого был договор с застройщиком. Т.е выбора у мня не было. Условия там средние. Плюс я брал недостающую сумму в сбере (из-за отсутствия общей базы прокатило). Ипотеку дают из расчета не более 50% от подтвержденного дохода, мне не хватало. Если бы меня не обязали брать в том банке, я бы взял в сбере все, так как там платежи не ануитентные (процент начисляется только на остаток долга).

Вася
#43

Забавно наблюдать свято уверовавших людишек которые наивно думают что недвижимость может только расти.Дело времени кризис в России,помяните моё слово..В Европе два года назад подобное уже проходили,сейчас как раз всё валится,но вы конечно не в курсе.

Не...ну я еще понимаю эксклюзивное жильё в центральной части столицы,но вот убогие хаты с убогой отделкой в многоэтажных курятниках это же вообще ***,десять панелей по цене трех-четырех сотен тысяч у.е. даже в европейских столицах такого нет.Вас как лохов обувают.

Q
#44

спасибо

Q
#45

да лан, Вася, тебе просто не по карману ипотека
или нет необходимости

Sergey
#46

Вася, в Европе есть реальная экономика. У нас ее нет. Мы ничего не производим, кроме сырья. Нечего сравнивать. Понятное дело, что расти постоянно ничего не может. В краткострочной перспективе могут быть и спады. Но в долгострочной - рост. То, что квартиры продают в разы дороже себестоимости, никто не спорит. Но цена их устанавливается балансом спроса и предложения. Чтобы упали цены, надо или снизить спрос (это невозможно) или резко увеличить предложение.

Вася
#47

Q, у меня всё есть, я доволен, большинству форумчан только мечтать о моих условиях)))

Вася
#48

О долгострочной перспективе это да,рост возможен,только сколько это...долгосрочная перспектива,три-10 лет!? Кто знает? Да никто.

Чтоб насытить рынок достаточно выбрать всех возможных клиентов подсадив их на кредиты,а потом рынок посыпится,клиентов то не будет.Я тут в европе наблюдал в течении 5 лет такую же ситуацию,

Вася
#49

Самое забавное это то,что продают лохам-клиентам))))) В лучшем случае десять панелей,дешевые окна,дешевая совдеповская отделка и сё.... В нормальных странах сосмеху повалились если бы увидели это убожество - масковкая квартира ))))

Ну да лошкам и такое гов но покатит, вы ж лохи,а *** лохам надо!?

Гость
#50

Вася, зря вы так! Людям надо где-то жить, молодым семьям, да и немолодым тоже. Чем ютится вшестером с родителями или отдавать за аренду чужому дяде, не лучше ли панель с совдеповской отделкой, но своя?

Многие не от хорошей жизни покупают панель, а конкретно потому, что детям нужны отдельные комнаты!

Цены взвинчены, безусловно. Но спрос рождает предложение, это закон.