Гость
Статьи
Отпустили бы вы …

Отпустили бы вы единственного ребенка за границу навсегда?

Допустим вы живете в России, а ваш единственный взрослый ребенок собрался эмигрировать, скажем, в Новую Зеландию, строить свою жизнь и свою семью. Навещать раз в год он/она вас не сможет. Вы ехать туда не хотите, у вас в России работа, жизнь сложившаяся. Но ребенок - единственная кровиночка!

Отпустили бы или нет?

вопрос
47 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

конечно. а как можно не отпустить взрослого человека? цепью к себе приковать, что ли?

Гость
#2

Блин, заездили уже эту тему. Как можно не отпустить взрослого человека? Чай не дите, за которого родители отвечают. Э г о и з ь м родительский это называется.

Гость
#4

самое обидное, Вася, что он тебя даже не спросит

Гость
#5

А если вопрос стоит, что родители не хотят, а не не могут, то о чем вообще разговаривать. Они следуют своим желаниям, значит и ребенок имеет право. Привязывать детей к себе нельзя, это эгоизм. C другой стороны, у ребенка тоже должна быть ответственность перед родителями, когда они станут старыми, он должен эту проблему решить. Но в принципе это нормально, когда дети уезжают от родителей.

Гость
#6

И в райцентр би отпустила и в область и в Москву и в Зеландию:)

Василиса
#7

По-моему, ненормально как раз жить с родителями лет этак после 20-25 (или после замужества\женитьбы, смотря что наступает раньше).

леночка
#8

не только отпущу, но и сделаю все, что в моих силах, чтобы ребенок выехал из этой ***ной страны. здесь никогда нормальной спокойной жизни не будет

Гость
#9

8; моя мама мне так и помогла !!! Поддерживаю вас ! Всячески маме стараюсь помогать чего бы не смогла сделать если бы осталась жить там.....аж в Чили уехала, куда уж может быть дальше ??

девочкина мама
#10

нет, ни в коем случае, костьми лягу но она будет жить рядышком (в самом крайнем случае поеду вместе с ней)

Лена
#11

моя мама меня отпустила...итог: видимся раз в 2 года, и стали прктически чижими людьми. думаю встречи сократить :о(((

ПрИмудрая
#12

Отпустила бы, но еще задолго до того, как встал бы такой вопрос постаралась донести до его сознания, что и в Европе и в других "цивилизованных" странах к нашим соотечественникам относяться мягко говоря снисходительно, а откровенно говоря просто презрительно. Если у чада останется желание жить на чужбине и ежечастно доказывать, что он не хуже аборигенов, или скрывать свое происхождение, то смирюсь. Каждый имеет право на свои уроки.

Мадам
#13

Примудраиа, а в своеи роднои России к вам относиатсиа толко почтително и с уважением? Поздравлиау - вам повезло! Наверное ми с вами живем в двух разних Россииах

ПрЫнцесса без Башни
#14

Веревкой не привяжешь.

Madam
#15

sorry za translit

Тыква
#16

Примудрая ..15!Ну, прямо-таки и скрывать происхождение.:))) Я живу за границей и мне в голову не придет назваться чешкой или кем еще. И к тому же среди аборигенов тоже столько г...что я сама держу дистанцию

Гость
#17

меня в свое время не отпустили. теперь об этом сами жалеют. я на тот момент училась, они говорили - надо обязательно закончить универ...в итоге, кому это было надо - непонятно. когда отучилась, возможность уехать исчезла :(

Вэл
#18

Я постараюсь воспитать ребенка так, чтобы у него не возникло подобного желания...
В любом случае, взрослый человек волен распоряжаться своей судьбой.

Тыква
#19

17! Не всем и надо уезжать. По сравнению с советскими временами сейчас в России куда как больше шансов.

Зёбра
#20

моя подруга не может никак выпихнуть единственную дочь в Австралию. Ей предлагают немного переквалифицироваться (институт там какой-то по океанологии), выделяют грант, помогут наладить быт. Не едет, редиска. Боится одна, очень домашняя девочка.

#21

меня, к счастью, отпустили. расстояние, конечно, не Новая Зеландия - Россия, но все равно 2 тысячи км. я сама очень хотела уехать и строить свою жизнь отдельно.

Карга, стара и нееплива
#22

Что значит "отпустили бы"? Ребёнок вроде не раб, запрет на свободное передвижение вы ставить права не имеете. А выебоны, истерики и манипуляции вообще отнимают всякое желание навещать, даже раз в год.

Мать подросткИ
#23

Да пускай уже катится, блин!!!

1234
#24

Конечно. Знаете японскую пословицу? "Kawaii ko ni wa tabi o saseyo" - "Любимого сына отправь в путешествие".

гостья
#25

тема была слово в слово не так давно

Мелисса
#26

Очень глупо не отпустить и тем самым испортить жизнь своему ребенку. Обычно нормальные родители заботяться о счастье своих детей, а не наоборот - о своем. А насчет презрительного отношения к русским - это уж как сами себя поставите и будете ли каждому на хвост навязывать, что вы приехали из России.

знакомая
#27

моя сотрудница отпустила единственную дочь,причем сама ее к этому готовила,языку учила на курсах.Итог-дочь "там",замужем за местным,ее мать-здесь,со своей пожилой матерью.Первые годы на нее страшно было смотреть-так она по дочери тосковала...теперь говорит:я не успокоилась,мне еще хуже...хотя видятся раз в год,ежегодно,и по телефону по 3 раза в день общаются,кучу денег тратят.Но зато-дочь в заграницах!гордо сообщает.....

Семирамида
#28

Моя дочка хотела уехать в Бельгию. Она там работала полгода и ей понравилось. Но здесь её друг, он был готов поехать с ней. Сейчас я им помогла с кредитом на покупку новой квартиры: дала согласие заложить свою квартиру для первоначального взноса. Все довольны )

Гость
#29

ой,"заложить свою квартирув для их первоначального взноса"?"все довольны"?обалдеть.....какая вы ..а без квартиры не боитесь остаться?На что только матери не идут ради детей(

Гость
#30

29. вот именно, нормальные матери ради счастья и перспектив своих детей пойдут на все. а узколобые клуши будут держать у себя под юбкой и кричать "не отпущу!!! мое!!!". ребенок - не собственность родителей, не нужно ждать от него никакой отдачи. лично для меня самой большой наградой будет то, что моя дочка сможет дать своим детям, а совсем не мне.

Ирина
#31

Отустили -не отпустили-это словарь обращения с ребёнком.Ситуация, которую описываете вы , говорит о наличии у вас взрослого человека, который сам имеет право решать свою судьбу.Задача матери -любить и сказать, что родной дом всегда будет рад её видеть.А дочь должна решать свою судьбу сама.Вы очень слушали мнение своей мамы о том, какой должна быть ваша жизнь? Не мешайте человеку идти по своему Пути,бросьте свои эгоистические замашки.Моя единственная дочь уже 7 лет живёт замужем в другой стране.Это её судьба.Я рада за неё и желаю ей счастья.А как поведёт её по жизни судьба-это известно одному Богу, и не вам Ему перечить.У меня вопрос про "не отпустить" вообще не возникал.

знакомая
#32

30,сильно))))только потом иногда рыдают такие мамаши,что нет никого рядом,а некоторые по больницам валяются(((((в одиночестве.

знакомая
#33

ужасно то,что в России наверное,никогда не будет приличных,как бы "семейных" домов для престарелых людей,которые есть заграницей.Вот осталась одна такая мать(допустим,не может ее дочь,или сын взять к себе,или не хочет,привык к комфортной западной жизни),был бы пансион-она бы жила там вместе с подружками такими же,как бы в квартире,но присмотрена,под наблюдением медиков и тп,обед не надо готовить...но у нас же и близко такого нет.Вот и остается мать одна.В большинстве ведь,если дочь живет неподалеку,за матерью всегда присмотрит,это же по христиански,в наших традициях.Я мало знаю совсем брошенных,если дети рядом

СЗК
#34

33 Знакомая - ППКС! Считаю негуманным пристёгивать к себе своего взрослого сына(дочь), ломая тем его судьбу. Лишь из собственных эгоистичных соображений - чтобы попить дали в старости или горшок вынести... А вы никогда не задумывались о том, ЧТО чувствует мать, отправляя единственного сына на войну? Никогда не думали, каково осознавать, что нет 100% уверенности в том, что сын вернётся живым? А если взрослый человек хочет устроить свою судьбу в чужом краю - что в этом ужасного?

автор
#35

Спасибо за ответы!

Я много думаю над этой темой, т.к. я сама дочь, уехавшая к черту на кулички.

И которую совесть замучила и чувство вины.

А мама меня всегда поддерживала, но всё равно... на душе у меня погано, что она так далеко.

А своего ребенка я отпустила бы не задумываясь. Я от него ничего не жду. Пусть будет счастлив.

Гость
#36

СЗК-вы как то измыслили то,чего и в посте-то не было(33п).Обстоятельства разные бывают.Я,например,дочь,мне 43.Маме моей под 80 уже(я позд)няя.Несколько лет назад я не смогла уехать именно из-за мамы.Ну как я брошу одного пожилого человека?Дай вам Бог,чтобы ваши дети не кинули вас.А что такое относиться к родителям по-христиански,похоже таким как вы не знакомо?

ттт
#37

Сложная тема. Я когда уезжала, причем не заграницу, а лишь в Москву, мама рыдала, что я ее бросаю и кто ж за ней ходить будет если вдруг она заболеет, хотя там сестра моя осталась. Прошло 5,5 лет. Мы решили возвращаться на родину, мама бегает себе в здравии (слава Богу), а тут и я обратно переезжаю Только ситуация обратно поворачивается - я сына перевезла в Москву, а сейчас он на родину возвращаться ни в какую не хочет, я б на его месте тоже. И как подумаю, что сама, своими собственными силами сына от себя отправила и буду жить без него в родном городе. Вобщем, видать, судьба наказала меня, что когда уезжала, с такой легкостью с мамой распрощалась.

СЗК
#38

Гость 36 - ситуации в жизни бывают разные, не всегда нужно примеривать на себя чужую. В вашей ситуации действительно - такую пожилую маму бросить нельзя. Но - когда женщина 40-45 лет держится руками-ногами за своего сына(дочь), даже в соседний город от себя не отпускает - о каком желании счастья своему ребенку можно говорить? И что такое - "бросить родителей"? У нас что - уже отменили в стране социальную службу? Да миллионы бабушек-дедушек живут в одиночестве, а их родные детки живут в двух шагах от них и совершенно о родителях не заботятся! Нормальные дети, устроив свою жизнь там, где им больше нравится - никогда не оставят свою больную или беспомощную маму. Что за кликушество такое по поводу "ах, дети бросили!" Среди моей многочисленной родни еще ни одна бабушка-дедушка не остались без попечения детей, хотя жили до самой старости одни и самостоятельно за собой ухаживали чуть не до самой смерти. А можно повиснуть хомутом на шее деток прямо с их рождения. Есть такая порода мамочек - "ты мне всю жизнь обязана, я родила тебя!" И тянут соки из взрослых деток, работать сами даже не думают(много таких тем на форуме было), считают, что их взрослые дети для того и существуют, чтобы исполнять их прихоти и капризы. Есть и противоположная ситуация, когда взрослые дети буквально кровь сосут из своих старых родителей до самой их смерти. Это уже похуже будет, чем стариковское одиночество... (ц) - "А что такое относиться к родителям по-христиански,похоже таким как вы не знакомо?" Прежде чем подобными лозунгами махать в отношении незнакомого человека, нужно хорошо подумать. Лично я год назад схоронила свою маму, за которой ухаживала. Всю тяжесть ухода испытала на себе - у неё был рак, сломанное бедро... И до этого моя мама не была обделена моим вниманием. Я ей помогала материально, хотя мою денежную помощь она тайком отсылала сыну в другую страну... Он, приехав на похороны, даже цветочек на могилу маме не купил...

СЗК
#39

касательно поста 33 - я полностью согласна с его автором. Очень и очень жалко, что в России дома престарелых представляют собой нечто ужасающее, а точнее - приюты для пожилых уголовников и прочего сброда. Попавший туда нормальный одинокий человек просто тихо умирает. Есть, конечно(показывают такие приюты по ТВ), заведения, где бабушки-дедушки сидят в библиотеках, пляшут в клубе и гуляют "под ручку" по паркам. Это- исключение. Я была в Чехии и была просто поражена, когда гид рассказывала о социальной системе в стране. Видела красивый особняк(без забора!), вокруг - парк, цветники. Гид рассказывала, что одинокие старики отдают государству свои квартиры и поселяются в отдельных комнатах со всеми удобствами. За ними круглосуточный медуход, хорошее питание, заботливый персонал... И что мы имеем в России? Истощенных умирающих стариков на проссаных матрасах, задёрганный вороватый персонал, перловка на маргарине и вонь... Самой страшной угрозой для стариков России является "дети сдадут тебя в дом престарелых".:((( Тогда всех молодых эмигрантов из России нужно заклеймить позором, что бросили своих родителей? так что-ли?

Гость
#40

лучше б она меня не отпускала...а теперь ни туда,и ни сюда,поздно. никакая материальная благоустроенность не заменит близких людей.

Белая кошка
#41

40, еще и как заменит. Мне лично со своими родителями было абсолютно некомфортно. А как только я уехала, сразу же отношения стали хорошими, что еще раз подтвердило расхожее мнение, что любовь к родственникам измеряется километрами.

Я не единственная у своих родителей, у меня еще сестра есть. Когда я 10 лет назад изъявила желание выехать на ПМЖ в Израиль, родители взбеленились: "Людей на родине родительские могилы держат, а не то что живые родители". И приводили всякие доводы типа "Будешь там старым жидам задницы мыть!" или "Еще прибежишь оттуда как побитая собака". Итог: я не только устроилась на хорошую работу, но и не думаю ехать в маленькую украинскую провинцию даже туристкой. Один раз съездила к ним в гости - и больше не хочу. Лучше на те же самые деньги поеду в Барселону или Прагу.

Мы с родителями и раньше на разных языках говорили, а теперь мы стали совершенно чужими людьми. Всё бы ничего, но они теперь моей сестре плешь проедают, что она и такая, и сякая и разэтакая. нет уж, ну их на фиг, этих близких людей, с ними порой и врагов не надо.

Белая кошка
#42

А сами родители хоть и имеют право перебраться в Израиль насовсем, но не хотят, что мне очень нравится. Я давно решила, что если они все-таки сюда приедут когда пойдут на пенсию, то я уеду в Канаду.

Белая кошка
#43

У меня одна дочь. Пока она еще маленькая, она, конечно, будет с нами жить. А когда вырастет и захочет уехать из Израиля, разве я ее не отпущу? Отпущу с дорогой душой.

Гость
#44

41, не надо по себе судить,ок? ситуации не знаете,так и не пишите,что заменит. Вам может и заменит.

Гость
#45

upd к 44му комменту: простите за резкий тон

Короче,что сказать хотела: кому заменят материальные блага близких людей,а кому и нет. Вот,собсно.

Гость
#47

46, ето что било??? Если Ви видите интернет как единственний способ "уехать", то мне Вас жаль - люди уезжают и ради учеби и карьери!!! Поздравьте меня - вчера универ закончила "в заграницах"! Как трудно било, но я решилась учиться и уррра, закончила универ!

Genny
#48

Меня мама отпустила и я ей за это очень благодарна. Она прекрасно понимала, что здесь мне будет лучше, что здесь у меня есть будущее. У нас еще бабушка очень большое влияние на семью имеет и бабушка естественно встала в позу "никуда не надо ехать от Родины, здесь твоя семья и твой дом", хотя городок маленький и загибается с каждым днем. И мама здесь ее обрубила словами "Это моя дочь и я буду решать". И я всегда буду мамочке за это благодарна.

Ваше+имя
#49

А вы представьте себя старыми и больными,когда будет некому хлеба принести и воды подать, дети не должны бросать своих родителей!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: