Гость
Статьи
Плохая память на лица. …

Плохая память на лица. Катастрофа!

Всё больше уже не могу ) накипело. Скажу сразу: плохая память на лица у меня была всегда. Чтоб запомнить человека (не выдающейся внешности) нужно его минимум 3-4 раза увидеть. Но если я с этим человеком долго не общаюсь, то я просто напросто вычёркиваю его из памяти и потом спустя год просто не узнаю. И конечно же мне это уже портит жизнь, так как иду по улице, вижу человека и вот вроде лицо у него знакомое, но вот хоть убейте не помню ЗНАЛА ЛИ Я ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, ОБЩАЛАСЬ ЛИ Я С НИМ, ЗДОРОВАЛАСЬ ли ... Или просто это человек с соседней улицы, с которым я ни разу не пересекалась словами. Правда есть исключение: некоторых персонажей я запоминаю сразу и на всю жизнь ;) И казусов много разумеется. Уже дошло до того, что приходится жаловаться на "плохое зрение", "ой сонная, замечталась". Излюбленной фразой стала: "ой не узнала. Богатым будешь наверное". Или начинаешь разговаривать с человеком и только по ходу разговора вспоминаешь его. Уже во время знакомства с людьми я их шутку предупреждаю о плохой памяти, что могу не узнать и чтоб они на это не обижались. Но мне кажется другие такой проблемы просто не понимают. Люди, у кого такая же проблема что у вас было смешного и как вы избавляетесь от этой проблемы?:) Мой однокурсник посоветовал в шутку "Здоровайся со всеми подряд. Возможно попадёшь в точку".

135 ответов
Последний — Перейти
Асел
#1

музыка вам должно быть безвкусная и простая нравится? тогда тут все просто :)))

Ржевская
#2

У меня тоже такое бывает. Правда, не всегда так было. Склероз наверно начинается :((((((((.

Лисёнок Бу
#3

АСЕЛ, При чём тут музыка ))) Я всеядна в музыке (работа такая)

Гость
#4

Я тоже такая. Ну что же делать, раз такая память? Цифры запоминаю намертво с первого раза, местность тоже, если раз была, то никогда больше не заплутаю, а вот лица - с первого раза никогда. Если человек кажется знакомым, или со мной заговаривают - извиняюсь, объясняю, прошу напомнить, где мы виделись.

Молли
#5

Девушки, а вы когда говорите с человеком, смотрите ему в глаза? Ответьте плз на вопрос, объясню почему это имеет значение

#6

5. Когда как. Обычно смотрю.

Молли
#8

Просто у меня та же проблема, но я еще и обычно отвожу взгляд, не смотрю в глаза собеседнику. И тоже пожаловалась психотерапевту, что не запоминаю лица. А он говорит "как можно запомнить то что вы не видите?"....вот я и нашла ответ. Я мало смотрю в лицо собеседнику, поэтому потом не помню его.

Лисёнок Бу
#9

Молли, я тоже сейчас пытаюсь вспомнить - смотрю ли я в глаза... по-моему нет ))) Я смотрю как-бы вовнутрь человека, то есть мне не важно как он выглядит. Я не замечу новую прическу у подружки (ну если только не совсем налысо). Зато если человек скажет хоть одно из слово из того, что нас связывало, то я сразу мигом вспомню и разговор и человека. А по внешности нет.

Молли
#10

Лисенок Бу, а у меня взгляд наоборот внутрь себя что ли повернут. Т.е. я прекрасно помню обычно свое состояние в момент беседы, т.е. свои мысли, что я говорила, даже как была одета. Так что каждому свое :-)

American
#11

Люди, у кого такая же проблема что у вас было смешного и как вы избавляетесь

===================================================

У меня тоже самое, но я считаю это за дар божий.

Подходит ко мне человек и говорит:"Когда деньги отдашь, ты у меня одалживал?"

А я ему так ехидненько отвечаю:"Извини Надежда, у тебя была другая одежда. я вас не помню сэр"- и ухожу гордо держа голову.

дефка
#12

Асел, прекрасная логика :)

И я!
#13

та же фигня. но в моем случае ситуация осложняется тем, что меня всегда и все запоминают - и в лицо, и по имени. и я всякий раз в ужасе, когда на улице или еще где-то ко мне подходит человек, окликает меня по имени и заводит разговор. а я смотрю на него и ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ - КТО ЭТО??? :-/

Л. Дегтева
#14

А я вообще все забываю. По логике Асла, у меня отключены оба полушария.

Л. Дегтева
#15

Думаю, дело не в том, смотришь в глаза собеседнику или нет. Я могу запомнить, во что человек был одет, прическу, какие-то другие особенности, но само лицо - нет.

Может быть, определенную роль играет собственная интровертность? Запоминаешь только лица, каким-то образом заинтересовавшие тебя. А остальные - мимо.

дефка
#16

а у меня всегда обратная проблема. я всегда запоминаю лица, даже те которые видела мимолетом, лица людей, с которыми не была знакома. Но часто не могу вспомнить обстоятельства, когда видела. и если кого то встречу иногда но не вспомню.. это лицо стоит перед глазами несколько дней и не дает мне покоя пока не вспомню при каких обстоятельствах знакомились или виделись. Часто это оказываются просто люди из метро, магазинов, просто прохожие на которых обратила внимание.... из аэропорта, с курортов, из одного бизнес центра. Сами понимаете что мы не знакомы, но если я точно также спустя даже пару лет в общественном месте увижу этого человека я пойму сразу, что я его видела и если не вспомню буду неделями ходить и вспоминать откуда я его знаю)

Кума Клава
#17

Ну вот я журналист. Собеседнику - любому - всегда смотрю в глаза. Такая профессиональная привычка, иначе человека разговорить трудно. И что? Глаза помню долго, лицо и всё прочее напрочь из памяти стираются. Поэтому, когда нужно вспомнить человека, всегда ищу его взгляд. Люди при этом шарахаются. (((

Союьс
#18

Я смотрю в глаза собеседнику. И у меня часто возникает такая же ситуация, как у автора. И еще хуже бывает - могу задумавшись пройти мимо человека, даже посмотреть на него, но как бы не заметить. А знакомые потом обижаются - типа прошла мимо, посмотрела и не поздоровалась. И некоторые не верят, что я реально их не увидела. Врешь, говорят, ведь ты посмотрела в упор...

креведко
#19

бидняжко((((

файл
#20

И я!, абсолютно та же проблема. Каждая собака знает как меня зовут, на улице и в универе постоянно улыбаются, а я каждый раз лихорадочно соображаю, кто это и где я могла с ним познакомиться. Уже мания преследования развивается! :/

креведко
#21

файл, ты тоже бедняжко

Гость
#22

где то час с заведующей детсада общалась,если бы встретила на следующий день-не узнала бы чес слово

креведко
#23

Гость [2741663017] и ты бидняжко

Либидо
#24

Больная тема для меня. Когда знакомлюсь с человеком - запоминаю не лицо, а цельный образ, поэтому если на следующий день человек оденется в другом стиле, побреется или сделает другую укладку - все, даже не поздороваюсь. Миллион раз уже в такие ситуации попадала. А лица действительно не вижу издалека - зрение млин...

Ламбада
#25

3-й год живу в новой квартире, не могу запомнить ни одного соседа по площадке, а раз я их не знаю, то на фига с ними здороваться, наверное думают что высокомерная, а я чистосердечно их каждый раз не узнаю, допустим едем на лифте снизу, ну чего я с каждым раскланиваться буду, а потом оказывается что это опять соседи были, понимаю только когда на этаж приедем

креведко
#26

Ламбада
Либидо
вы аццкие бедняжки

Л. Дегтева
#27

Креведко, а чё ты такое сердобольное? Всех жалеешь. Чего нас, лиц не помнящих, жалеть? Мы по-своему счастливы.

цифры
#28

я вообще не помню никого. Из школы по фотке никого не могу вспомнить. В метро могу разглядывать мужика и думать - мой препод или не мой?) Про группу вообще молчу, узнаю в другой обстановке только некоторых, два года вместе учимся. С коллегами лучше, но двух мужиков путала до последнего) Музыка простая не нравится)

цифры
#29

да, в глаза смотрю всегда))

креведко
#30

Л. Дегтева
я очень миласердная
каг вам жить с такой тяжелой моральной ношей?!
бидняшки

Л. Дегтева
#31

Мне, по роду работы, часто приходится бывать в различных учреждениях и общаться со многими новыми людьми, лица которых, я, ессна, после первой встречи не запоминаю. Ладно, если у человека отдельный кабинет - в этом случае, личность, находящаяся там, идентифицируется автоматически. А если в кабинете 8-10 человек? Мрак.

креведко
#32

Л. Дегтева, бидняшка, каг ты с этим живешь?

Л. Дегтева
#33

30 - да чего тяжелого? Это ж весело. Опять-таки, столько новых лиц.

Л. Дегтева
#34

Ну вот, заходишь в кабинет, смотришь на этих 10 клерков и думаешь:"Блииин, с кем из них я в прошлый раз разговаривала?"

Я, в этом случае, задерживаюсь на какое-то время у дверей, якобы осматриваюсь или в сумочке копаюсь, а на самом предоставляю клеркам возможность узнать меня (потому что меня обычно запоминают - каждый раз удивляюсь этому) и подать какой-то радостный приветственный знак. И тогда бодро направляюсь к этому столу.

креведко
#35

Я, в этом случае, задерживаюсь на какое-то время у дверей, якобы осматриваюсь или в сумочке копаюсь, а на самом предоставляю клеркам возможность узнать меня (потому что меня обычно запоминают - каждый раз удивляюсь этому) и подать какой-то радостный приветственный знак. И тогда бодро направляюсь к этому столу.

Л. Дегтева, шалунишко
а родителей помнишь в лицо? или каждый раз по-новому знакомишься?

Л. Дегтева
#36

Не, ну ты ж не утрируй.

Естессна, после того, как пообщаешься с человеком раза два-три, его уже начинаешь узнавать. Если не грянет долгая разлука, конечно. В этом случае, все может повториться сначала.

Л. Дегтева
#37

Впрочем, некоторые лица запоминаются сразу, даже после мимолетной встречи.

Коко
#38

Асел
что за бред??у меня не очень хорошая память на лица
а мне нравиться и классическая и Lake of tears,Therion,the Gathering,Pink Floyd и прочее вы считаете что это тоже музыка безвкусная?

Маша
#39

О это больная тема. Я с соседями здороваюсь, когда их у дома вижу, в магазине просто не узнаю. Тоже все время подходят какие то люди, спрашивают как дела и приходится по ходу думать где с ними пересекалась. Один раз девушку оценила как младше себя и никак не могла понять где мы познакомились, потом по разговору выяснилось что вместе работали, но она меня на 6 лет старше, просто замечательно выглядела. На работе тоже в первый день всех обошла, меня представили, потом иду домой вижу похожих теток и не знаю то ли с работы, то ли нет. Женщины это вообще тихий ужас, меняют прически, стиль одежды и для меня это уже непонятно кто. Очень неудобно, когда чья то мать через кого то говорит что я не здороваюсь, а я не виноватая, я не узнаю! Телефон человека сразу запомню но лицо нет. Музыку тоже хорошо запоминаю. Мне подруга одна ехидно говорит лечиться надо, на что я отвечаю что это неизлечимо, это на генном уровне было задумано. Много много неудобных ситуаций было уже!

креведко
#40

Маша, ты бедняжко

Гость
#41

креведко - и ты бядьняшшшко.

креведко
#42

сам ты бидняжко

Бидняшка
#43

Какие тут все бИдняШки, особенно Союьс, ведь её не то что узнать, прочесть невозможно. Союьс, произнесите его вслух своё имя, а то его невозможно воспроизвести.

Гость
#44

да лан вам!! а у меня проблема в том, что я не могу запомнить имена...не помню имена детей друзей, фамилии сокурсников, фамилии-имена известных актеров и людей долго вспоминаю((( выручает при диалоге следующая фраза" как твои ДЕТИ, муж(не называя имен)???

Лисёнок Бу
#45

Слушайте, я хоть вас почитала и стала ЩАСТЛИВЕЙ, что ни я одна такая ) Моя мама никак не может понять, почему я не здороваюсь с т. Машей, которую периодически слышу по телефону, которую один раз видела в гостях (из т.Маши запомнился только 4-ый размер груди) и с которой я каждое утро еду в автобусе )... Соседей я кстати тоже помню только в подъезде... Увидя в магазине я их могу не узнать (некоторых)... Одноклассников (7 лет школу закончила назад) половину не узнаю, которых с окончания школы не видела. Было уже такое, что меня дёргали за рукав, но я как обычно "замечталась".
Гость (44) а вот Имена запоминаю на 99%. даже совершенно левых людей ) Всех родившихся детей местных имена помню, даже совершенно посторонних. А им так приятно, что я помню как зовут их чадо )))

Лисёнок Бу
#46

Прочитала в психологии, что плохая память - это значит человек чего-то на подсознательном уровне опасается или не хочет делать и эта плохая память ему помогает. Возможно мы все (склерозники) пересытились контактами и таким образом спасаемся от "ненужных" знакомств. Понравившегося человека мы же запомним наверняка.

Д-те
#47

Та же беда, ни фига не запоминаю, особенно когда народу много. Часто бывает неудобно перед людьми.

Д-те
#48

Ну-ка Асел, что там про правое полушарие? Только без идиотизма, если можно. Музыку люблю исключительно хорошую. На что еще влияет?

Кошшшка
#49

А я не парюсь по этому поводу. Ну, забыла, - подумаешь, проблема, - представится еще раз.

Кошшшка
#50

Асёл, 1, - а что там за соображения по этому поводу? Я музыку разную люблю: Баха, Фредди Меркюри, Раммштайн, джаз.