Гость
Статьи
Если человеку, идущему …

Если человеку, идущему по улице или находящемуся в компании, кажется..

..что на него все смотрят или о нем говорят, или смех за соседним столиком-о нем, это говорит о комплексах или о завышенной самооценке (мол, я-пуп земли)??

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это говорит о пустой ничем не занятой башке.

Гость
#2

точно паранойя

Психиатр
#3

это т. н. "идеи отношения" - могут быть сверхценными, неболезненного уровня (у сенситивных, застенчивых людей, как вы выразились "с комплексами"), или бредовыми - у больных шизофренией к примеру

в гости пришла
#4

наверное этот человек очень ОЧЕНЬ неуверен в себе...

в гости пришла
#5

а если завышенная самооценка, то человек хочет чтобы на него смотрели, говорили о нем, наслаждается вниманием к себе, ведет себя демонстративно так...

Гость
#6

Смотря что он при этом чувствует. Эсли ему просто некомфортно - это стеснительность и неуверенность в себе. Если он сразу начинает как бы играть на публику - завышенная самооценка. Если он чувствует страх - то это может быть бред преследования.

Люсенька
#7

а если я чувствую себя некомфортно,но при этом мне приятно и страшно?

Люсенька
#8

а ведь это м.б. и не комплексы и не завышенная самооценка,а просто челоек красив или интересен

Люсенька
#9

потому на него все смотрят и вовсе это ему и не кажется

Люсенька
#10

8-это другой пример

мимо пролетала
#11

знаю такую )))))))))))) ТАК *** своими комплексами и паранойей, просто сил нет! мерзкая сплетница.

Mental Storm
#12

Читала где-то пример: представьте, Вы идете по улице и проходите мимо группы людей. Как только Вы чуть отдалились от них, Вы слышите громкий смех. Какие мысли возникнут у Вас при этом?

Я знаю человека, у которого не будет никаких сомнений, что это смеются над ним. То есть ему даже в голову не придет, что в той компании кто-нибудь рассказал анекдот, например. Очень сложно находится рядом с идеей фикс: "на меня все смотрят, все меня контролируют, оценивают и осуждают, оценка посторонних очень важна, главное ничем, нигде и никогда не выделяться из толпы, иначе обо мне подумают плохо". Черта характера, наверно

Люсенька
#13

13,последствия "хорошего" воспитания, скорее всего...

Гость
#14

Это говорит больших тараканах в голове. У нас была молодая преподавательница (аспиранты должны вычитывать определенное количество лекций). Это ужас какой-то был. Пара человек тихонько разговаривает о своем, хихикнет, она сразу в истерику - как вы смеете меня обсуждать и надо мной смеяться, и не отпирайтесь, я же вижу, что обо мне разговор. Тут уже действительно смешно становится от такой паранойи. Я ей зачет кое-как сдала (притом, что была отличницей) ибо ей показалось, что когда я зашла в аудиторию, "вся моя поза излучала агрессию по отношению к ней". При это человек она была неплохой и не дура ,как может показаться на первый взгляд, просто вот такая ненормальная мнительность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: