Гость
Статьи
Принадлежность к …

Принадлежность к интеллигенции - повод для хвастовства?

Моя лучшая подруга любит по поводу и без повторять: "У меня интеллигентная семья", "Конечно, 5 поколений интеллигенции!", и т.д и т.п., причем, я так понимаю, что у нее вся семья делает на этом акцент. действительно, у нее в роду врачи, не то чтобы мировые светила, но все же. но в чем повод для гордости-то? Или я чего-то не понимаю, и принадлежность к интеллигенции - это на самом деле очень круто? У меня в роду не было интеллигенции, увы, и подруге на ее возлияния мне ответить нечего. Но мне всегда казалось, что происхождение - в общем-то не главное в человеке. (да, кидаться помидорами, обзывать меня хабалкой и диагностировать множественные комплексы на почве классовой неполноценности уже можно)))И все-таки, возникает вопрос: так ли значима и достойна уважения прослойка интеллигенции сейчас, в наше время? А если брать в расчет начало советской власти, когда доступ к высшему образованию получали вчерашние рабочие и крестьяне? И к тому же, если взять за определение интеллигенции "работников умственного труда с высшим образованием", так у подавляющего большинства россиян есть диплом, а у кого-то и два-три). среднестатистического манагера (с высшим образованием!) тоже к "интеллигенции" причисляем?) интересно ваше мнение.

Злая_Швабра
72 ответа
Последний — Перейти
Evilen
#1

Интеллигенция включает в себя также ум, вежливость и тактичность. Подруга ваша - ***, несмотря на предков. Интеллигентный человек не хвастает, он скромен и культурен.

Жесть
#2

У иных интеллигентности хоть ж*ой жри... ))

Злой
#3

тётьки гордость б л я это когда я сделал что то сам- ну там открыл лекарство от спида или создал свою фирму. я горд конечно *** да еще как.

возмем вашу подругу иотделим ее от ее семьи что останется? НИ ЧЕГО. пьяный гопник и конченый алкаш тоже чем то гордятся? ну ёп твою на лево конечно. а чем?

пьяный гопник: ну ... типа это мой район и все ... меня тут уважают...

конченый алкаш: да я на спор выпил 0,5 без закуски...

но мы то знаем что это не гордость а понт. чего добилась ваша подруга? спросим любого на улице...

Гость
#4

Согласна с Evilen на все сто! Ваша подруга - неразумное ***!

Злой
#5

- ты машу иванову знаешь?

- а это кто?

1001-й:

- ты машу иванову знаешь?

- а это кто?

Результат: твоя подружка понто дёрша

Гера
#6

Посоветуйте подружке перечитать Чехова, Бунина!

Evilen
#7
Злой

пьяный гопник и конченый алкаш тоже чем то гордятся? ну ёп твою на лево конечно. а чем?

пьяный гопник: ну ... типа это мой район и все ... меня тут уважают...

конченый алкаш: да я на спор выпил 0,5 без закуски...

Ахахах)) 5 баллов!

Жесть
#8

Автор, ИМХО, интеллигентность - это не происхождение, а состояние души.

Врите лучше
#9

Что подруга гордится, так это ее дело. Мало ли, кто чем гордится. А вы, автор, почему так нервничаете? Раздражает вас ее манера общения - не общайтесь. Или пошлите ее подальше, когда она в следующий раз про врачей скажет. Всего и делов-то.

Злая_Швабра
#10
Врите лучше

Что подруга гордится, так это ее дело. Мало ли, кто чем гордится. А вы, автор, почему так нервничаете? Раздражает вас ее манера общения - не общайтесь. Или пошлите ее подальше, когда она в следующий раз про врачей скажет. Всего и делов-то.

меня раздражает совсем немного, но послать ее или не общаться не могу - люблю ее такой, какая есть)) просто интересны причины такого ее поведения, вдруг я не улавливаю чего важного?

Гость
#11

люблю ее такой, какая есть - (((( какое лицемерие

Врите лучше
#12
Злая_Швабра

Врите лучше

Что подруга гордится, так это ее дело. Мало ли, кто чем гордится. А вы, автор, почему так нервничаете? Раздражает вас ее манера общения - не общайтесь. Или пошлите ее подальше, когда она в следующий раз про врачей скажет. Всего и делов-то.

меня раздражает совсем немного, но послать ее или не общаться не могу - люблю ее такой, какая есть)) просто интересны причины такого ее поведения, вдруг я не улавливаю чего важного?

Прична одна - хочется похвалиться. Вполне простительное человеческое свойство.

Гость
#13

Как-то раз я была на ДР, напротив сидел молодой человек, который еще до прихода гостей нажрался с именинником в зюзю, потом начал хвастаться, что он коренной петербуцржец, что у него куча родни умерла в блокаду, что у него знакомый в афгане воевал и он поэтому много об этом знает, потом пришла его будущая жена, он стал хвастаться, что она на 2 работах работает, а он не работает, потому что в магазине обуви где он работал с ним плохо поступили, уволили из-за того что он 3 раза брал липовый больняк (с бодуна был). И больше он работать не будет. Потом его невеста повела его домой, отдирая попутно от прохожих, на которых он кидался с кулаками.

Злой
#14

Или пошлите ее подальше, когда она в следующий раз про врачей скажет.

Послать матом? вы так просто об этом говорите, ну да этож фантик. причина не вовремя выползшие комплексы или просто понт

Злая_Швабра
#15
Гость

люблю ее такой, какая есть - (((( какое лицемерие

в чем лицемерие? я не могу любить подругу?

Ташка
#16

когда людям нечем хвастаться, а похвастаться хочется, приходится хвастаться интелегентной семьей, пропиской и т.д.

Хорхелина
#17

Авто, подруга у вас не очень умная :(

подшучивайте над ней, может дойдет, типа: ну ты же у нас интеллигент в пятом поколении! ну чтоб к месту.

Злая_Швабра
#18
Хорхелина

Авто, подруга у вас не очень умная :(

подшучивайте над ней, может дойдет, типа: ну ты же у нас интеллигент в пятом поколении! ну чтоб к месту.

мне кажется, это звучит обидно.

Злая_Швабра
#19

а вообще я не пойму, почему перешли на обсуждение подруги? меня интересует ваше отношение к интеллигенции, считаете ли вы принадлежность к ней поводом для гордости? стали ли бы вы сами гордиться этим?

всех, кому хочется понаписать гадостей про подругу и меня, прошу перечитать заголовок темы и вопросы, перечисленные во втором абзаце. если сказать по теме нечего, уж лучше промолчите тогда.

Гость
#20
Гость

Как-то раз я была на ДР, напротив сидел молодой человек, который еще до прихода гостей нажрался с именинником в зюзю, потом начал хвастаться, что он коренной петербуцржец, что у него куча родни умерла в блокаду, что у него знакомый в афгане воевал и он поэтому много об этом знает, потом пришла его будущая жена, он стал хвастаться, что она на 2 работах работает, а он не работает, потому что в магазине обуви где он работал с ним плохо поступили, уволили из-за того что он 3 раза брал липовый больняк (с бодуна был). И больше он работать не будет. Потом его невеста повела его домой, отдирая попутно от прохожих, на которых он кидался с кулаками.

Гена Букин?

Хорхелина
#21
Злая_Швабра

Хорхелина

Авто, подруга у вас не очень умная :( подшучивайте над ней, может дойдет, типа: ну ты же у нас интеллигент в пятом поколении! ну чтоб к месту.

мне кажется, это звучит обидно.

а что у вас не принято подшучивать друг над другом?

я считаю, что такие слова, как подругины достойны именно высмеивания!

"Я - интеллигент!" - интеллигентный чеовек про себя не говорит. Это полный бред.

Хорхелина
#22
Злая_Швабра

а вообще я не пойму, почему перешли на обсуждение подруги? меня интересует ваше отношение к интеллигенции, считаете ли вы принадлежность к ней поводом для гордости? стали ли бы вы сами гордиться этим? всех, кому хочется понаписать гадостей про подругу и меня, прошу перечитать заголовок темы и вопросы, перечисленные во втором абзаце. если сказать по теме нечего, уж лучше промолчите тогда.

Автор, принадлежность к интеллигенции - это большая ответственность, а не повод для дурацкого хвастовства!

А вы-то как думаете - семья ее деяствительно интеллигентная?

Аннушка, пролившая масло...
#23

Как бы то ни было, хвастовство может быть разным. Вот, например, соседка моей мамы хвастуется какая у нее морковка выросла, другая сыном хвастуется - какой красавец. Чувствуете - негатива нет. Только в том случае хвастовство имеет отрицательный характер, если намеренно задевает другого человека. По-моему, Вас подруга задеть не хотела. Что же касается современности, то, пожалуй, ничего не изменилось - интеллигентных людей мало, но они есть и вызывают уважение.

Хорхелина
#24

23 - хвастаться интеллигентностью - нонсенс.

и оксюморон :)

Гость
#25

Ну а причем тут ***? Мда..Как вообще можно так обзывать незнакомого человека? Ну упоминает при всяком удобном случае о своем происхождении, и что? Разве не повод для гордости иметь врачей в пятом поколении? Что в этом плохого? А вы, Автор, по ходу завидуете. Вон тему даже завели, чтобы подружку за глаза обсудить..

Гость
#26
Evilen

Интеллигенция включает в себя также ум, вежливость и тактичность. Подруга ваша - ***, несмотря на предков. Интеллигентный человек не хвастает, он скромен и культурен.

!!!!!!!!!!

Злая_Швабра
#27
Гость

Ну а причем тут ***? Мда..Как вообще можно так обзывать незнакомого человека? Ну упоминает при всяком удобном случае о своем происхождении, и что? Разве не повод для гордости иметь врачей в пятом поколении? Что в этом плохого? А вы, Автор, по ходу завидуете. Вон тему даже завели, чтобы подружку за глаза обсудить..

не собиралась я обсуждать подруг, я привела ее в пример. я не считаю врачей в пятом поколении поводом для гордости, вы - считаете. я получила ответ на один из своих вопросов, прекрасно. жаль, что при этом (как и всегда на вумане) скатились на личности.

Хорхелина
#28

""""не собиралась я обсуждать подруг, я привела ее в пример. я не считаю врачей в пятом поколении поводом для гордости"""

- в вашей теме рассказ про наивную подругу - самое интересное.

и почему пять поколений врачей - не повод для гордости? разве что подругиной заслуги в этом нет..

скажите конкретно, что ВАС раздражает в ее словах?

Не хочу быть интеллигентной
#29

По определению я интеллигент, причем чуть не в 10-м поколении. До революции, даже женщины нашей семьи, имели образование достаточное, чтобы быть преподавателем. У нас есть старые альбомы, где мои родственники в красивых одеждах, в роскошных интерьерах и на обороте фото подписи √ ╚Граф Т.╩, ╚Графиня Т╩.

И во мне этой интеллигентности было хоть через край. Когда я, например, училась в школе, и в классе был опрос: "Кого Вы считаете интеллигентным человеком?" - называли меня.

А так, я считаю, это состояние души. Муж у меня по состоянию души именно интеллигент, хоть и не было у него 10 - ти поколений врачей или учителей.

И по себе и мужу могу сказать, ничего хорошего в этом нет (в смысле, что ты интеллигент). И в принципе гордиться тут нечем. Так как жить таким людям очень тяжело.

Теперь я от ╚этого╩ постаралась избавиться. И знаете как гора с плеч. Я СВОБОДНЫЙ человек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не хочу быть интеллигентной
#30

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Не надо думать, что что-то не удобно, не красиво, не вежливо. Не хочу и больше не буду, быть вежливой в ответ на хамство. Не хочу подбирать слова (как раньше) или молчать когда меня оскорбляют. Не хочу скрывать свои чувства, не хочу больше молчать и не молчу. Не хочу ради чужих людей или разных родственников (исключая родителей, мужа, ребенка) терпеть неудобства, т.к не удобно отказать.

Не хочу быть как бесчувственная мумия и скрывать, что мне, например, больно, холодно, страшно и т.п.

Помните, наверное, нередко подчеркивалось, что аристократ скрывает свои эмоции, вот я была такой. Но т.к. понятия ╚аристократ╩ не было, заменялось ╚интеллигент╩.

Я очень порядочный человек, как и мой муж. Я даже в мыслях ни кого не осуждала и не осуждала. И муж так же. Не говоря о сплетнях и т.п. Говорить о тряпках √ дико, это тряпичничество. Думать о деньгах √ Боже упаси √ стыдно и некрасиво. Расстроена √ не показываю и вида. Рада - веду себя невозмутимо. Устала (например, в походе с однокурсниками) √ молчу, не показываю вида. Ударилась √ ой, лишь бы не заметили. Скрыть все, что якобы НЕ УДОБНО.

Не хочу быть интеллигентной
#31

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Не грубила, не хамила, отдавала материальные блага родне, как и мой муж.

В общем, кошмар!!! Рассказывать можно много и долго.

Сели мы с мужем как-то и подумали √ С нас хватит!

Таких слов как НЕ УДОБНО больше нет.

Насколько легче жить. Всю наглую родню в сад!!!! Я больше не стесняюсь, и если мне нужна услуга, прошу ее оказать. Действуем мы с мужем в интересах своей семьи.

Мы с мужем достаточно много сделали для родни, но все равно были плохие. Ладно, теперь я все (ну почти все) говорю в глаза, требую уважения к нашей семье. И отстаиваем их. И получается.

Теперь я не закомлексованное существо, а нормальная, веселая девушка, с твердой жизненной позицией. Но в тоже время я доброжелательна и стараюсь помогать людям. Недавно познакомились с семьей москвичей, они сказали: ╚Не ужели еще есть ТАКИЕ люди?!╩ Есть, но главное не доводить до абсурда. Только теперь я думаю, интеллигентным человеком меня не назвать. Так как и не надо. Не хочу им быть.

А по поводу поста автора, скажу следующее: ╚ Автор, Вы правы, подруга может гордиться родней, но глупо, как бы, приписывать их заслуги себе и ЧУВСТВОВАТЬ за счет этого превосходство над остальными, это не интеллигентно╩. ИМХО.

Я горжусь, например, своими дедами- героями, прошедшими ВОВ. Но я-то от этого не лучше. Меня заботит, что МНЕ самой нужно делать полезное для людей.

Наболело. Извините за длинный пост.

Не хочу быть интеллигентной
#32

Кое-где кавычки заменились вопросительным знаком, по этому может не очень понятны некот. фразы.

Не хочу быть интеллигентной
#33

не осуждала и не осуждала = не осуждала и не оБсуждала.

Злая_Швабра
#34
Хорхелина

""""не собиралась я обсуждать подруг, я привела ее в пример. я не считаю врачей в пятом поколении поводом для гордости"""

- в вашей теме рассказ про наивную подругу - самое интересное.

и почему пять поколений врачей - не повод для гордости? разве что подругиной заслуги в этом нет..

скажите конкретно, что ВАС раздражает в ее словах?

именно то, что 5 поколений интеллигенции - это ничуть не ее заслуга. я не считаю возможным гордиться тем, что не является твоим достижением. да, врачи, интеллигенция, - это хорошо! это здорово! можно их любить, уважать, и т.д., но в чем прикол хвастаться ими? кто оценит-то? само по себе родство с определенными людьми, будь они интеллигенция, аристократия и хоть царское семейство, о человеке ничего не говорит, и не прибавляет ему привлекательности в глазах других. или прибавляет?

Злая_Швабра
#35
Хорхелина

""""не собиралась я обсуждать подруг, я привела ее в пример. я не считаю врачей в пятом поколении поводом для гордости"""

- в вашей теме рассказ про наивную подругу - самое интересное.

и почему пять поколений врачей - не повод для гордости? разве что подругиной заслуги в этом нет..

скажите конкретно, что ВАС раздражает в ее словах?

именно то, что 5 поколений интеллигенции - это ничуть не ее заслуга. я не считаю возможным гордиться тем, что не является твоим достижением. да, врачи, интеллигенция, - это хорошо! это здорово! можно их любить, уважать, и т.д., но в чем прикол хвастаться ими? кто оценит-то? само по себе родство с определенными людьми, будь они интеллигенция, аристократия и хоть царское семейство, о человеке ничего не говорит, и не прибавляет ему привлекательности в глазах других. или прибавляет?

Злая_Швабра
#36

о черт, опять пост дважды прошел?!

Гость
#37

угу

Злая_Швабра
#38
Не хочу быть интеллигентной

подруга может гордиться родней, но глупо, как бы, приписывать их заслуги себе и ЧУВСТВОВАТЬ за счет этого превосходство над остальными, это не интеллигентно?. ИМХО.

вы удалось гораздо точнее выразить то, что пыталась сказать я) согласна с вами)

Злая_Швабра
#39

Не хочу быть интеллигентной,

а вообще меня удивила ваша история, я до этого видела жизнь и характер интеллигентных людей с другой стороны)

Злая_Швабра
#40

к посту 38: *вам удалось

пожалуй, пора спать)

Акка Кнебекайсе
#41

Не хочу быть интеллигентной - на мой взгляд Вы наконец-то ею и стали! Потому что ранее Вы понимали интеллигентность исключительно как подвижничество и действия в ущерб себе. Распространенное, кстати, заблуждение. Меж тем, разумный эгоизм еще никого интеллигентности не лишал. :)

Племяш
#42

Да ты чо, Швабра? Совсем что ль сбрендила?

Енту заразу, вшивую интеллихентщину, изводили под корень почти што сто лет. И вродя как достигли, чего хотели. Мы, к слову сказать, таких уж не видали, но некоторые дедки-бабки из бывших, хто ешшо не отгремел на погост, вспоминают и чудеса про них рассказуют. И ешшо находятся такие черти, которы себя к ней нонеча причисляют. Енто усе давно уж накрылося. Амба! Нету их больше на Руси. Ты читай-ка нонешние хазеты. Даж там ошибков ентих, за которы из гимназий и кадетских училишш гнали с волчьим билетом, пруд пруди. И некому их замечать и исправлять. Ведь счас даже дихтант за пятый класс химназии ни одна падла, включая самых крутых руководителев, сенаторов и прочих думаков не способна написать. Об задачах, которы про два бассейна иль про две штуки сукна и скольки тама аршинов было, и говорить не стоит. А ежели свет вырубаетси и сдыхаеть ентот ГУГЕЛ с РАМБЛЕРОМ, то нихто уж не знает разницы меж Ростовом и Рождеством Христовым. Стал быть, на хрен енти интеллихенты боле не нужны. Спеклася т.е сгорела ента межклассовая прослойка. Правда, сильно скукожилися и два класса, которыя, как грят, господствували кадысь в СЭСЭЭРЕ и меж которыми ента прослойка ранее залегала. Уж почти шта не осталося на белом свете нормальных рабочих и крестьян. Все чегой-та там возглавляют, раскручивают, снабжают, сдают, меняют, продают и перепродают. Ну, ешшо кой-кого при этом дурят и кидают. А какие енто теперя классы, и как они расслоилися, только новые классики смогут указать. Но енти классики, ежели по недосмотру народятси и будут допушчены кудай-та помимо Кащенков и прочих ╚желтых домов╩, будут валять свои "Капиталы" и прочую партейную *** уж в XXII веке, так как в XXI их уж и читать стало некому. Таких дураков больше нету. Так што мы в нашей жизти с гарантией обойдемси без ентой интеллихентской хвилософской приблуды. Оно и славно!

Феникс
#43

42, :))))))))))))))))))

бррр
#44

Автор, у меня поколений врачей поболе будет, среди которых были и очень известные;) и даже дворяне затесались:) И скажу честно, мне это нравится, мне нравится, что у моей семьи интересная история, мне нравится, что я все-таки росла в определенном кругу и с определенными устоями. Я этим не хвастаюсь, потому что хвастаться этим глупо, но если меня спрашивают, то с удовольствием рассказываю. И кстати происхождение в человеке видно всегда, знаете, как говорят "можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки невозможно". Абсолютно тоже самое и с культурными семьями:) Думаю это и имеет в виду подруга, говоря про 5 поколений, но, если вам кажется, что она хвастается, то почему вы ей об этом не скажете?

PS считаю, что в современной России интеллигентов нет, потому что интеллигентность все-таки предполагает как высокий культурный уровень (который в большей степени дается семьей), так и большой багаж разносторонних знаний, которых теперь практически ни у кого нет... Себя интеллигентом не считаю ни разу:)

Гость
#45
Злая_Швабра

Гость

Ну а причем тут ***? Мда..Как вообще можно так обзывать незнакомого человека? Ну упоминает при всяком удобном случае о своем происхождении, и что? Разве не повод для гордости иметь врачей в пятом поколении? Что в этом плохого? А вы, Автор, по ходу завидуете. Вон тему даже завели, чтобы подружку за глаза обсудить..

не собиралась я обсуждать подруг, я привела ее в пример. я не считаю врачей в пятом поколении поводом для гордости, вы - считаете. я получила ответ на один из своих вопросов, прекрасно. жаль, что при этом (как и всегда на вумане) скатились на личности.

Значит вы можете переходить на личности обсуждая подругу, а вам и сказать ничего нельзя? Врачи в 5 поколении - это как минимум сотни спасенных жизней. А для вас не повод для гордости. Для вас повод для зависти - семья подруги. Вот это 100%))

тигра рогатая
#46

гордиться предками и своей семьей - совершенно нормально и даже как-то естественно. Конечно спокойней жить, зная что у тебя в роду 5 поколений успешных хороших нормальных людей. И не суть важно кто именно они были и что делали. Свеклу растили или апендиксы вырезали. Важно что они БЫЛИ и делали свое дело хорошо. Это придает уверенности и отвественности. Типа ну как же я не потяну отдать сына в институт, если у нас все с вышкой, а сын у меня будет ПТУшник??? или как же я не научу его говорить по английски, если вся семья говорит, а он чем хуже?? ну как-то так. В семье задан достаточно высокий стандарт общения, отношений, обучения и всего такого прочего и его как бы приходится поддерживать. Вот кто-то срывается, как 31, кто-то наоборот впадает в перфекционизм, но в общем и целом интеллигентная семья есть гуд и хорошая база. По крайней мере девочки из действительно интелигентных семей не выходят замуж за алкашей, наркош и агрессивное ***. А если и вышла сдуру - то быстро разведется, потому что для нее это все совершенно неприемлемо. То есть и дети у них будут неплохие. Единственный минус - сильно завоспитанным девушкам иногда сложновато найти себе пару... как посмотрят они на гогочущих верхом на скамейке ровесников, с пивом в одной руке, сигатерой в другой и изъясняющихся матом, так и идут себе перечитывать что нибудь концептуальное. а там бац, и тридцатник

Хорхелина
#47

Да, последних интеллигентов сейчас отстреливают в России...

Племяш, я давно заметила, что вы стилизуетесь, но вы хотя бы пол не меняете при этом? :)

Хорхелина
#48

30-33, мне кажется все-таки вы не от интеллигетности избавились, если она у вас была :)

а от чего-то наносного.

Может вы слишком заботились, что о вас подумают? Это точно лишнее.

30-33 Я.
#49
Хорхелина

30-33, мне кажется все-таки вы не от интеллигетности избавились, если она у вас была :) а от чего-то наносного. Может вы слишком заботились, что о вас подумают? Это точно лишнее.

Да вот как раз от интел-ти. Была и было оч. трудно.

И если б было наносное, то проще задачи не найти. А так до сих пор. То что в глубине, твоя сущность, суть от этого не уйти.

Я не брошу мусор на улице даже если никто не видит, стараюсь не беспокоить соседей даже если у меня коттедж и т.п.

А заботилась, не что обо мне подумают, а боялась человека обидеть, задеть и даже, например за его хамство не грубила в ответ.

А наносное, это когда, например, МЧ из "простой" семьи хочет показаться "приличным" - не пьет, типа не курит, матом не ругается, короче на цыпочках ходит, а после свадьбы расслабон... и показывает свою суть. Вот это наносное. Не надо путать.

Но в приципе, переубеждать Вас не буду, думайте как хотите. Мне все-равно.

Кроманьонец ДЖО
#50

Я, бляя, как интеллигент во втором поколении, нах, подсказал бы подружке, что лучше быть правильным колхозником, чем дешёвым инт-ом.