Гость
Статьи
Как из …

Как из "совы" превратиться в "жаворонка"?

Я работаю по свободному графику. Всю жизнь страдала от раннего подъема. Я - самая настоящая "сова". Могу спать до 3 часов дня. Естественно вечером не могу уснуть. Много раз пыталась заставить себя стать "жаворонком". Старалась раньше лечь, но не спится, утром заставляла себя пораньше встать - тогда все раздражает. Вечером - куча планов, а утром - жить не хочется. В последнее время это стало для меня проблемой номер 1.

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
#1

Аналогичная проблема. Спорт поможет. Я после тренировки прихожу, и сразу падаю спать а в те дни когда их нет заснуть не могу)

Попробуйте бассейн он хорошо утомляет и для здоровья полезно.

Гость
#2

В очередной раз встанешь в 17 часов, скачай игру "Сокровища Монтесумы" и играй до самого конца, не заметишь, как уже вечер следующего дня, отрубишься и до утра

#3

Никак. Даже если и будете просыпаться утром, то все равно будет тяжело вставать, хоть 10 часов спите. Биоритмы такие.

Гостья
#4

Хорошая тема!

Да, спорт помогает.

Без Башни
#5

Надо просыпаться примерно в 5 утра и ложиться рано. Как только доспишь до 7-8 - все, пиппец, невозможно проснуться и хочется спать до обеда.

Без Башни
#6

А вообще, нафиг вам это, автор?

Автор
#7

Из-за того, что поздно встаю, не успеваю многого сделать. А ночью особо не разбежишься. И, вообще, весь мир построен для "жаворонков".

Автор
#8

Я могу отодрать себя от подушки в 5 утра, если очень постараться, весь день хожу сонная и ничего не соображаю, зато после 21.00 - снова бодряк и спать не хочу. Пробовала несколько дней так пожить, но все заканчивается нервным срывом и целым днем отсыпания.

Автор
#9

А еще много раз слышала такие фразы типа: "Все успешные люди встают рано, только лентяи спят до обеда", "Спать будем после смерти", "Все "совы" - неудачники!" и т.д. и т.п.

Юлька
#10

Оо..и у меня это проблема ╧1..я просто не могу спать ночь, соответственно, и утром встать очень сложно.. Родители еще издеваются, говорят: не спи днем, будешь ночью нормально спать. А я, даже если днем не сплю, все равно не могу заснуть раньше 4 часов утра, не высыпаюсь так несколько дней, и потом все равно вырубаюсь днем. Вот не понимают они, что не могу я спать ночью..а теперь еще и днем спать не дают специально..уже неделю сплю в сутки часа примерно по 3( вообще никакущая, голова не варит, подглазины даже..а спать сейчас опять нельзя, бабка тут бегает, не дает..ну что за изверги..и это при том, что я взрослая девка, мне уже 18..

#11

Очень хорошее средство: одну ночь не ложиться спать вообще. Потом лечь спать в 10 вечера, встать в 6 (не позже!!). Соблюдать этот режим, через 3 недели войдет в привычку.

Гость
#12
DrVivisector

Никак. Даже если и будете просыпаться утром, то все равно будет тяжело вставать, хоть 10 часов спите. Биоритмы такие.

Да какие биоритмы??? Все это отговорки!! Для лентяев!

Я тоже обычно сплю с 5 утра до 13 дня, а если надо встать в 8 - встаю в 8 и вырубаюсь часов в 22-23. Главное выспаться 8 часов. А потом еще психологически трудновато поменять режим, но это все психологические заморочки.

Гость
#13
Крыса

Очень хорошее средство: одну ночь не ложиться спать вообще. Потом лечь спать в 10 вечера, встать в 6 (не позже!!). Соблюдать этот режим, через 3 недели войдет в привычку.

Во, я это тоже пробовала, как раз выше предлагала - скачать игру и играть вечер, ночь, утро и день. А потом лечь спать до утра :) Мне помогло.

Юлька
#14
Автор

Я могу отодрать себя от подушки в 5 утра, если очень постараться, весь день хожу сонная и ничего не соображаю, зато после 21.00 - снова бодряк и спать не хочу. Пробовала несколько дней так пожить, но все заканчивается нервным срывом и целым днем отсыпания.

И я тоже после 21.00 бодряк.уроки делать, например, только ночью и могу..причем все так быстро, легко получается.. а днем мне не сделать вообще..

Автор
#15

Вот-вот, опять про отговорки для лентяев... У меня скоро на этой почве комплекс неполноценности появится. Хотя, кажется, уже появился.

Автор
#16

13. И Вы сразу перестроились? А потом?

Гость
#17

Прошли сталинские временаЮ тогда всех вылечивали. В 7-00 и на завод...

Мася
#18

вот кто на форуме пасется!) Одни малолетки. Никаких тебе проблем, дел, забот, работы... Могут сутками играть а потом сутками спать или наоборот. От безделья все это! На работу надо на тяжелую скорее идти. С 7 утра до 7 вечера ежедневно. Типа шпалы таскать. Тогда и сон наладится

Мася
#19

Гость 17!)))) Мыслим одинаково)

Автор
#20

Вообще-то, я не малолетка. Спасибо за совет - пойду шпалы таскать)))

Юлька
#21

18, а что ж ты сама то на этом форуме сидишь, если у тебя дела, заботы, работа??

#22

А я сова, пока безработная или во время отдыха. А когда училась, помню, в 11 уже спать хотелось дико. И даже уроки проще было утром сделать, встать на 1 час пораньше ради этого. Сама себе удивляюсь )) А сейчас до 2-3 не спится, сплю до обеда и еще такое состояние, как будто не выспалась.

Мася
#23

да я на пенсии сижу. Между прочим заработанной своим трудом. У меня куча детей и внуков. Все хорошо воспитаны, имеют семьи, высокооплачиваемые работы со всеми вытекающими. Обо мне заботятся. Вот комп купили. Чтоб не скучала

Fly
#24

Совсем перевоплотиться - увы, никак!

Сама такая.

Помогает: спорт (хоть вечером, часа за 1,5-2 до сна, хоть утром, после подъема - бодрит очень, главное заставить себя сползти с кровати:) ); правильное распределение дневной активности (например, если с утра предстоит хорошо пошевелить мозгами, а я твердо знаю, что "на раскачку" мне надо 3 часа - то я и встаю за 3-3,5 часа; если я знаю, что "серьезная" еда до 12 дня снова вгонит меня в сон, так я и перехватываю только немного в качестве завтрака и обедаю после 2-х). В общем, понаблюдайте за собой, за реакциями организма.

Но что хочу заметить, как только наступает какой-то перерыв в жестком режиме (отпуск, например) - достаточно 2-3-х суток, чтобы организм "перестроился" на то, что ему милее :) Засмотрелась разок до ночи (даже не то, что тянет - просто само собой получается), легла в 4-5, встала после 12... А ощущения все равно гораздо лучше, чем если б легла в 10 и встала в 6... Природа, мать...! :)

Fly
#25

Засмотрелась = засиделась (начинала развивать мысль, что, например, засмотрелась чего-нибудь по ТВ)

#26
Гость

Да какие биоритмы??? Все это отговорки!! Для лентяев!

Я тоже обычно сплю с 5 утра до 13 дня, а если надо встать в 8 - встаю в 8 и вырубаюсь часов в 22-23. Главное выспаться 8 часов. А потом еще психологически трудновато поменять режим, но это все психологические заморочки.

Ой, не кричите так, голос сорвете.

Я-то могу встать и в 5 утра, и в 8, но чувствовать себя при этом буду плохо, даже если и спать 7-10 часов до этого. При чем здесь лень? Организм у всех разный, не надо его насиловать.

#27
Гость

Прошли сталинские временаЮ тогда всех вылечивали. В 7-00 и на завод...

Мир их праху...

#28

А насчет лени. У меня, к примеру, 5-6 тренировок в день, плюс домашние дела, но заснуть раньше 2 часов ночи я не смогу, адекватно воспринимать действительность раньше 2 часов дня у меня не получится. Видимо, мои прародители были не пахарями, а охотниками :)

Синьорита
#29
Гость

DrVivisector

Никак. Даже если и будете просыпаться утром, то все равно будет тяжело вставать, хоть 10 часов спите. Биоритмы такие.

Да какие биоритмы??? Все это отговорки!! Для лентяев! Я тоже обычно сплю с 5 утра до 13 дня, а если надо встать в 8 - встаю в 8 и вырубаюсь часов в 22-23. Главное выспаться 8 часов. А потом еще психологически трудновато поменять режим, но это все психологические заморочки.

Вы-голубь потому что,не сова. Встаете во столько,во сколько надо. Для настоящих сов-это реальная проблема. Заставляйте насильно вставать в одно и то же время каждый день. Плюс я еще с вечера собиралась,красилась,причесывалась))) Потом втянулась. Но обратно бысрее перестраиваюсь.. Еще вариант,найти ночную работу. В Москве если,то это не проблема)).

Гость
#30
Автор

13. И Вы сразу перестроились? А потом?

ну да, режим сразу поменялся.

А вот на днях тоже, около полугода ложилась в 4-5, вставала самое раннее в 11. Если ложилась до 2, то просыпалась в 8 уже не сонная, но психологически надо было спать до 11, т.к. для меня 8 утра - глубокая ночь. Но потом надо было вставать в 8, если никто не мешает лечь до 1-2 ночи, то и встаю легко в 8-9 утра.

Lady GaGa
#31

некоторые люди, которые вскакивают в 6 утра и начинают греметь кастрюлями и пылесосами, просто не могут понять, что для других спать с 21.00 и до 6.00 это не то же самое, что с 01.00 до 10.00. Те же 9часов, а какая разница! просто небо и земля. Мне просто физически плохо, если я встаю до рассвета и на рассвете, меня тошнит, качает, плющит и колбасит. Поэтому я никак не борюсь, я тупо сижу на работе хмурая до обеда. А улыбаться и работать начинаю к 4 часам.

Гость
#32

А я, девочки, родила ребеночка, так что мне теперь и день не день и ночь не ночь. День сурка какой-то. Но, говорят, дети вырастают...

Lady GaGa
#33
Гость

А я, девочки, родила ребеночка, так что мне теперь и день не день и ночь не ночь. День сурка какой-то. Но, говорят, дети вырастают...

кстати, когда я из-за личной необходимости вставала рано, я гораздо легче переносила это, чем когда я потом день сижу на работе в душном офисе и с истеричными воплями вокруг. Дома хоть родной диван, кухня. холодильник и полезные лично для себя дела.

тоже "сова"
#34
Lady GaGa

некоторые люди, которые вскакивают в 6 утра и начинают греметь кастрюлями и пылесосами, просто не могут понять, что для других спать с 21.00 и до 6.00 это не то же самое, что с 01.00 до 10.00. Те же 9часов, а какая разница! просто небо и земля. Мне просто физически плохо, если я встаю до рассвета и на рассвете, меня тошнит, качает, плющит и колбасит.

Абсолютно верно!!! НЕ "совам" этого просто не понять. Организм у нас такой: активно бодроствовать мы начинаем ближе к вечеру и до глубокой ночи. А раннее утро мы не приемлем всем своим существом, не наше это время :)

Гость
#35

никак, автор. это лечится. сама такая. Обычно ложусь часа в 3-4, иногда позже, могу и в 6 лечь (у меня тоже свободный график). много раз пыталась перестроиться.. как-то мне нужно было ездить на обучение по работе к 8:30 (ужас) Целых 2 месяца!! Пришлось не ложиться в 6, а вставать )) Короче, мучилась-мучилась, и к началу 2 месяца приучила себя ложиться в 12. Но после окончания учебы через пару месяцев все вернулось на круги своя(((( Вечерь и ночь это так здорово))) Не понимаю, как можно спать в это время)) А утро ненавижу))

Гость
#36

А про спорт вообще бред. Я почти каждый день занимаюсь. Спорт бодрит

Гость
#37

Ну вот и я такая же...

Автор
#38

Да, да, вечер и ночь - это здорово! У меня вечером жизнь начинается - так хорошо на душе, а утром... Бр-р!

Гость 35
#39

Естественно, хотела написать это НЕ лечится ))

Жатель
#40
Мася

да я на пенсии сижу. Между прочим заработанной своим трудом. У меня куча детей и внуков. Все хорошо воспитаны, имеют семьи, высокооплачиваемые работы со всеми вытекающими. Обо мне заботятся. Вот комп купили. Чтоб не скучала

Извините, а как к теме относятся воспитание ваших внуков и семьи ваших детей? Это вы к чему написали? И еще, что за сленг у бабульки- "малолетки". Видимо вы и вправду работягой на заводе проработали всю жизнь.

Жатель
#41

Автор, а я наоборот от сильной усталости уснуть не могу. Работа+ учеба+ нервы= в итоге реально не могу уснуть. Прихожу домой, думаю, сейчас быстренько поем, мыться не буду, потому чтов се, с ног валюсь, потом ложусь в постели и что же? Лежу 5 минут, 10, 15, проходит полчаса, а уснуть не могу! Прошла сонливость. Удивительно просто. Тогда я встаю, иду в ванную, расплетаю прическу, тщательно снимаю макияж, меняю лак на ногтях, может быть даже делаю педикюрчик, потом иду на кухню, мою посуду, нарезаю салатики на завтра, потом листаю журнал, потом иду в интернет... И вот я здесь:)

Даниэлла
#42

Господи, как я ненавидела ранние подъемы в садик и в школу! Если жаворонки и голуби думают, что совам можно перестроится, тогда почему почти за 15 лет я не перестроилась? Ложилась спать я около 9. Но утром встать я не могла!!!! И сразу заснуть с вечера тоже. Неважно как прошел день, устала я или нет, около 12 ночи у меня прекрасная ясность головы, я могу заниматься наукой, сидеть в интернете, писать письма - все что угодно, но только не спать. До 4 дня у меня идет раскачка. Я ничего не могу делать толком, я не могу концентрироваться. Все дела, которые я буду делать все утро и день я сделаю вечером за 1 час - просто появляется работоспособность невероятная.

Кстати автор, я наоборот читала, что творить - рисовать, сочинять стихи, музыку и т.д. могут люди только ночью. Только совы наиболее одаренны в этом. А пословицы про лентяев пошли из советского прошлого, из уравниловки, когда слово индивидуум было не в ходу. Все на завод! или пахать, в голодные годы не церемонились. сейчас можно подобрать работу соответствующую твоим биоритмам.

Гость
#43

Да! Я стихи ночью пишу,прям озарение,сами идут на бумагу.

Амели
#44

Здравствуйте.

По-моему люди рождаются либо "совами" либо "жаворонками" :).

Я - "сова", сколько не пыталась перевоплотиться в "жаворонка"..."совой" и осталась, что поделать, отвожу душеньку в выходные и в отпуске :).

Гость
#45

ложиться спать пораньше, часов в 9-10, уставать, чтобы сразу засыпать

йа
#46

ничего не поможет. спорт, усталость, раньше лечь спать - полная ерунда...за 10 лет трудового стажа так и не привыкла, каждый подъем на работу для меня маленький подвиг(((

Просто гость
#47

Ну, в общем никак на переделать себя... Режим может войти в привычку, это очевидно: когда я ходила в школу, мне надо было вставать в 7.15 и я через какое-то время стала просыпаться в это время сама, без будильника, НО, даже если я ложилась спать накануне в 10 вечера, я не высыпалась все равно. Т.е. у меня так: хоть 12 часов просплю, но если вставать рано (для меня "рано" - это до 11 утра), то я не высыпаюсь и обычно до вечера хожу полусонная. Мечтаю о работе со свободным графиком, чтобы можно было спать с 4-5 утра до 12-13 дня, а не тогда, когда "принято"... Просто ненавижу иногда этот мир за то, что какие-то бараны придумали, что все дела лучше делать с утра, причем пораньше, желательно на рассвете... Ну это же несправедливо, почмеу так? Таких "сов", как я ведь очень много, почему нас вынуждают страдать всю жизнь из-за недосыпа?

Гость
#48

Предлагаю подписать всемирное соглашение сов на то, что наш мир должен функционировать с 11 утра (максимум) до 3 ночи. А на самом деле, безумно завидую жаворонкам. И в основном это из-за того, что жаворонки более гармоничны со своим организмом. Я практически постоянно ложусь после 3 и встаю после часу дня..раскачиваюсь и основная порция еды приходится на 11-12 ночи...даже позже.. а это ужасно вредно для желудка. Ведь он в это время "спит", а голод побороть не получается. Поэтому если бы я научилась вставать хотя бы в 7-8 утра и жить нормально, то потрбеляла бы основную пищу до 7 вечера и наконец-то бы вылечила бы свой желудок и похудела бы!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: