Гость
Статьи
Предназначение

Предназначение

Думаю, тема интересна многим.Кто знает, пробовал методику, медитацию, работал с вопросом: узнать свое предназначение, призвание, миссию души в этой жизни - неважно как назвать, суть ясна.Поделитесь, пожалуйста.

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я это определила методом тыка, пробовала все, что получается, к чему есть сопособности - и нашла))))

22
#2

Судя по типу Вашего вопроса Вы не будете участвовать в обсуждении темы, иначе бы описали свои опыты . Не люблю "работать" в пустоту - проявите себя на этой ветке.

Гость
#3

А вдруг души нет и это все самообман, искать свое предназначение, когда его ни у кого нет? Человеком быть плохо. Представьте зебру, на которую брсоается лев и заживо раздирает ее. Зебра ведь тоже живое существо. И она ничего не может с эти поделать. Мир жесток.

?
#4

Я бы тоже хотела унать своё предназначение. Как?

Гость
#5

Судя по типу Вашего вопроса Вы не будете участвовать в обсуждении темы, иначе бы описали свои опыты . Не люблю "работать" в пустоту - проявите себя на этой ветке.

Конечно, буду. Помешалась на науке (гуманитарной) с юности, потом поняла - что не мое. То есть успехи были, но как-то "не пускало" расти дальше, талант находили, но интуиция говорила - это база для чего-то другого. Потом тоже самое с иностранными языками (решила получать второе ВО). Также еще несколько направлений по той же "схеме". Мне уже под 30.

Читала психологическую литературу, там, как правило, советы - найдите то, что делаете с удовольствием, к чему у вас способности и т.д. Вывод из опытов моих - у человека способностей (каждого!) достаточно много т.е. не одно направление, но важно ощутить приоритет - что дело жизни, а что - дополнение. Вот в этом и вопрос.

Очень хорошая статья в газете "Оракул" последний номер. Интервью с Виктюком на эту тему. Режиссер говорит, что всегда чувствовал, что ему надо, поехал в Москву из Львова и знал заранее, что все выйдет, что нужно быть режиссером. Поясняет, что не надо головой думать, а выполнять что назначено свыще независимо от своих желаний-нежеланий и жизнь идет великолепно, человек проявляет себя и гармонично живет в мире, дарит радость другим.

Как я поняла главное, чтобы воля личности вошла в резонанс с волей души собственной, волей Создателя - тогда человек обретает свое место.

Автор
#6

5.

Гость

Автор.

22
#7
Гость

Вывод из опытов моих - у человека способностей (каждого!) достаточно много т.е. не одно направление, но важно ощутить приоритет - что дело жизни, а что - дополнение. Вот в этом и вопрос.

Вы очень глубоко продумали Ваш вопрос - предназначение, точно определили про способности. Теперь главное понять Ваше мировоззрение - или Вы верите в Высшее, или в душе - ( простите , это предположение) безбожница. Если Вы живете по совести, а я в этом уверена, Вас сама жизнь найдет и призовет - это самое Высшее поставит Вас туда, где Вы Ему нужны. Имейте терпение дождаться этого момента - верьте в Высшее. Если Вы не верите , Вы начинаете завидовать чужим судьбам - даже судьбам артистов ( Виктюк всего навсего - артист, уж извините), а это - КОЛЕЯ. Человек тогда мастер, когда он овладевает СВОБОДОЙ, и уже дальше ему все равно - чем заниматься, он уже служит Высшему, это его основное предназначение , а виды деятельности - это формы этого самого служения.

Когда то неплохо ( на самом начальном этапе) представители Саентологов помогали определить предназначение, но ... они ребята опасные - надо было быстро из их слушателей выбираться.

Сейчас безопасно и интересно применять учение Кастанеды , которое позволяет услышать голос ДУШИ, и безошибочно понять себя, и для чего ты. Можно ( даже лучше всего) почитать работы МАТЕРИ - соратницы ШРи Ауробиндо. Кстати, у Ауробиндо в биографии подробно описано, как за ним Высшее "гонялось" и как заставило его услышать голос БОга, и в дальнейшем выполнять Волю Бога ( была одиночная камера год).

Когда человек доходит до предела в своей жизни, в своих поисках - до крика, до тупика, до пустоты - его находят, Душа дает подсказку, у меня так было, и все настоящие искатели Истины проходили через "НЕ МОГУ", через предел.

Можно продолжить общение, если Вам интересно. Спасибо за ВАш вопрос.

Гость
#8

22 - очень интересно пишете. Вот у меня тоже проблема с поиском предназначения... Вроде, не настолько я тупая, чтоб так просир@ть (извините) свою жизнь, как я это делаю. Чувствую, что есть у меня какой-то потенциал, но, возможно, время моё ещё не пришло или просто не найти мне, куда его применить. Обидно, блин...

Другой гость
#9

а я вот общалась с буддийскими ламами - там перепроверяют предназначение, изначально угадываемое при медитации, специальной техникой астрологии (не путать с той астрологией, что везде в инете!) и получается весьма точно, хотя вначале не всегда нравится человеку (европейскому). Но те кто проверили на себе (я и мой друг) - подтвердилось весьма убедительно, даже раскрылись такие качества, о которых ранее не подозревала, а главное, что само чувство, что мне это полностью соответствует.

Автор
#10

Верю в Небесную Иерархию, знаю что есть душа, которая зовет (сны,общение), мол, не туда, нет, не это.

Много пережито, отброшено.

Собственно мое желание, нет, жажда - исполнить волю ДУШИ.

Речь не идет о том, что это будет и какой ценой (усилий с моей стороны) - важно, чтобы было именно ТО САМОЕ.

У меня уже передел. Слава Богу, что есть такие люди. Вы все верно описали.

Человек тогда мастер, когда он овладевает СВОБОДОЙ, и уже дальше ему все равно - чем заниматься, он уже служит Высшему, это его основное предназначение , а виды деятельности - это формы этого самого служения.

Да, да. Вершина близится, еще идти.

Обязательно прочту книгу.

Боюсь, чтобы мои вопросы не оказались некорректными - напишите, пожалуйста, что считаете возможным о себе. Возможно, новые комментарии по поводу данного "случая" так сказать.

Автор
#11

Обращения для 22.

22
#12

Иерархия пронизывает все, Космос, Мироздание, все абсолютно И мы понимаемся вверх, занимая каждый свое место в этой Иерархии, поэтому у духовных людей нет зависти, они с глубоким пониманием осознают свое (на данный момент) место в цепочке, и отвечают за свое место. Душа √ есть СверхДуша, об этом говорит Ауробиндо , и Вы стремитесь стать этой Сверх- Душой, это она к Вам взывает , даже у Кастанеды все время говорится ( особенно в 5 и 6 томах ) об объединении со своей той другой стороной √ с самим собой. Кастанеда учил чувствовать давление той самой Иерархии ( у него это √ Сила) через знаки, так же на знаки обращала внимание и Мать ( соратница Ауробиндо). У Матери можно погрузиться в целый мир духовных знаний √ это ее беседы с учениками ( наберите сайты Ауробиндо, интегральная йога), особенно ценны ее беседы с Сатпремом ( так называемая АГЕНДА в 13-и томах), там поясняется все , все законы мира, все Силы, которые им движут, то, зачем мы пришли сюда, к чему нас призывают наши Сверхдуши. Язык Матери, язык Сатпрема √ это сплошная Истина.

У меня была депрессия когда-то на пустом месте √ были и работа и квартира и любимый человек, ( работу любила, начиналась карьера), но что-то в душе плакало, да, да, была тоска, . Внезапно в 26 все стала сама ломать, ушло 2 года на поиски, только книги Ауробиндо показали мне, что я √эгоистка, лгу себе, ленива, примитивна, и т.д.. Потом был ╚край╩, вопила в буквальном смысле, увидела духовного большого человека, который обнял меня и сказал: ╚ ты хорошая╩, почти сразу встретила и друга, и будущего мужа, и единомышленников , начался путь вырабатывания себя. ( продолжение см далее)

22
#13

Ауробиндо провозгласил : ╚Вся жизнь есть йога╩. Кстати , в его стране √ Индии этот лозунг напечатан на монетках . Вот так теперь и живу √ каждый шаг соизмеряя с совестью, развиваясь через любое решение, трудность, невозможность, все время себя преодолеваю.

Литература : 1. Сатпрем ╚ Путешествие сознания╩, Элизабет Хейч ╚ Посвящение╩, Р,Желязны ╚Князь света╩, 3. Д. Гранин ╚Эта странная жизнь╩, 4. Стругацкие ╚трудно быть Богом╩, 5. Э Шюре ╚ Великие посвященные╩, и т.д..

22
#14

Прошу прощения за знаки вопросов - писала в ворде, почему-то при вставке пошли вопросы ????

1. Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания"

2. Элизабет Хейч "Посвящение"

3. Р.Желязны " Князь света",

4. Д.Гранин " Эта странная жизнь"

5. Э. Шюре " Великие посвященные".

Автор
#15

Простите, если нескромный вопрос: в чем состоит сейчас ваша внешняя деятельность?

У меня изоляция (никуда не пускает, да и интересов уже нет, своих желаний), езжу иногда по святым местам.

РЕАЛЬНОСТЬ
#16
Автор

Простите, если нескромный вопрос: в чем состоит сейчас ваша внешняя деятельность?

У меня день наполнен заботой о папе - он беспомощен и парализован ( уже будет скоро 9 лет), состояние здоровья потихоньку ухудшается , возраст берет свое, поэтому на работу особо не выйдешь, решили пока его не бросать. До этого года проработала по контрактам за границей в общей сложности 2 года.

Много тренируюсь _ иногда по 2 тренировки в день, забочусь о муже , у него на данный момент тяжелый график работы ( сутки через сутки) и впереди предстоит длинная экспедиция в нелегких условиях.

Вы знаете, святые места есть прямо там, где вы живете, Вы можете их почувствовать, отпустившись внутренне и прислушиваясь . Там Вы можете черпать силу. В моем городе ( Санкт - Петербург) это и Петропавловская крепость и концертный зал Мариинского театра, и парк Шуваловский, самое лучшее место силы это тренажерный зал.

Гость
#17

22 - можно вам дурацкий вопрос задать?... Мой любимый человек постоянно наркоту мне приносит и уговаривает употребить (чтоб я его лучше во всём слушалась). Пробовала его посылать - живёт рядом и не посылается. Отказываться постоянно - это никакой силы воли не хватит. Соглашаться - это вообще верный путь к деградации. Свалить куда-нибудь - значит, сбежать и уйти от проблемы (да и деваться особо некуда и тяжело). Это мне такое испытание на выдержку и силу характера, чтоб сама чётко поняла и осознала, что мне в жизни надо и сделала свой выбор или для саморазвития мне какое тяжёлое испытание предстоит (даже страшно подумать, но так и посадить запросто могут при таком образе жизни-то)... Прям с ума скоро сойду от раздумий ((( Понимаю, что глупо и что всё очевидно, но ничего предпринять не получается, всё откладываю что-то...

Автор
#18

22, у меня было такое - ухаживала за больным. Держитесь.

Поняла о чем пишете, могли бы уточнить: кроме понимания для чего приходит человек (соединение с Высшим Принципом)вы выяснили для себя задачи данного воплощения?

РЕАЛЬНОСТЬ
#19
Гость

Это мне такое испытание на выдержку и силу характера, чтоб сама чётко поняла и осознала, что мне в жизни надо и сделала свой выбор или для саморазвития мне какое тяжёлое испытание предстоит (даже страшно подумать, но так и посадить запросто могут при таком образе жизни-то)...

ДА, это испытание, и да, это для того, чтобы Вы сделали выбор. Наркоманы - одержимые люди. ОДержание лечится человеком, который постоянно способен привлекать энергию истины свыше ( видела такое в монастыре, еще об этом можно прочесть в книге Желязны "Князь света" - когда оба - и Князь Света и Сатана стоят на балконе, Сатана завладел телом Князя Света, и тот начинает осознавать это и противиться этому).

В ВАшем случае видно, что вы сильный человек, поскольку так сформулировать отношение к проблеме с Вашим молодым человеком другой и не сможет. Раз Вы сильная - берите на себя его состояние - состояние наркомана ( употреблять не надо- это понятно) . Это состояние всеми клетками тела, всеми тонкими сторонами души рассеивайте, пережигайте, преобразовывайте, как буд-то вы пьете грязь , как Шива выпил весь яд мира, у него горло даже посинело. Всем телом приняв болезнь близкого человека можно победить все, НО, Вам надо обязательно много тренироваться, ходить в сауны, выезжать за город как минимум 2 раза в неделю на 4-6 часов. Вы зашлаковываетесь от него , это надо прочищать, правда, если человек делает это уже много лет, он может легче перерабатывать чужие болезни в себе, но тренироваться надо все равно много. Если что - спрашивайте.

Автор
#20

22, у меня было такое - ухаживала за больным. Держитесь.

Поняла о чем пишете, могли бы уточнить: кроме понимания для чего приходит человек (соединение с Высшим Принципом)вы выяснили для себя задачи данного воплощения?

РЕАЛЬНОСТЬ
#21
Автор

22, у меня было такое - ухаживала за больным. Держитесь.

Поняла о чем пишете, могли бы уточнить: кроме понимания для чего приходит человек (соединение с Высшим Принципом)вы выяснили для себя задачи данного воплощения?

Спасибо за поддержку, выяснила. Человек - переходное существо, это объявил Ауробиндо еще в 20 веке. Над этим работала Мать. Мы можем добровольно и сознательно принять участие в этом процессе перехода, и делать это можно работая с клетками тела - Мать завещала по 3 часа в день заниматься телом ( что и выполняю). Клетка тела имеет разум, сознание, ментал ... В ядре клетки спрятано сокровище мира, тот, кто добирается до этого сокровища, привлекает его в мир, и может преобразовать тело. Ощущаю, что именно в этой работе мое призвание ( еще в юности меня потряс фильм об Ауровиле и Матери- ее уходе - она проводила эксперимент , создав из тела кокон, но ее ученики не дали этому эксперименту развиться, объявив ее мертвой и похоронив). Мать воспринимаю как ведущую мою душу, и это было не одно воплощение.

РЕАЛЬНОСТЬ
#22

22=РЕАЛЬНОСТЬ

Автор
#23

Мать воспринимаю как ведущую мою душу, и это было не одно воплощение.

Сейчас группу духовную посещаю, ведущая - знакомая из "прошлого", правда, не учитель, так сказать старший товарищ.

Почему не спите?

Автор
#24

То, что вы описали похоже на Вознесение.

Жаль, что ученики ослушались Мать.

22
#25
Автор

Сейчас группу духовную посещаю, ведущая - знакомая из "прошлого", правда, не учитель, так сказать старший товарищ.



Почему не спите?

Не сплю - папе нехорошо, сторожу, сейчас им жарко, погода плохая, как бы приступ не прозевать.

Когда работала за границей , общалась с мужчиной лет 43 из Одессы - он тоже духовно развивается. Мне не нравилось,что его "духовный наставник" очень его к себе привязал, не дает свободно мыслить, это во всем чувствовалось. Просила его прочесть хотя бы некоторые книги, чтобы его мировоззрение расширилось, убеждала завести компьютер и пользоваться интернетом. Очень сопротивлялся, на Украине трудновато с доходами, надеюсь, компьютер все -таки купил - эта его "духовный учитель" его отговаривала.

Духовные группы - это счастье, у меня это было в далеком прошлом - когда искала свой Путь и своего Учителя ( и Учителей).

И если посмотреть прошлое - мы действительно все встречались и связаны, настолько иногда люди ощущаются "родными" - еще никогда не ошибалась.

22
#26
Автор

То, что вы описали похоже на Вознесение.

Жаль, что ученики ослушались Мать.

Не просто жаль, это урок человечеству - меняться наша природа не хочет, она готова предать даже самое ценное и святое. Можете почитать потом книгу Сатпрема - "Заметки Апокалипсиса" . Вот где показано влияние мыслей, состояний людей друг на друга, на Мать - они ее убивали своими вибрациями сомнений, страхов, желаний жить как хочется. Мы все такие. Книга Сатпрема показывает, как тяжело идет любая Божественная работа, как сопротивляется человеческий материал, и что такое по настоящему принести себя в жертву. Еще нашла в инете, как Сатпрем уходил из жизни ( его подруга Суджата ушла через месяц после него - "Они жили счастливо и умерли в один день" - вот ведь люди реализовали это!!!).

17
#27

РЕАЛЬНОСТЬ - спасибо за ответ. Думаю, что для начала прочту рекомендованную вами литературу, а потом уж и более конкретные вопросы появятся. У меня как раз сейчас отпуск, так что время имеется )))

Автор
#28

А в Индии были? У меня часть прошлого там!

В этой жизни живу на земле Руси, сейчас - на Украине.

Атмосфрера мистичная, сложная. Мне тяжело. Была в вашем городе (родственник академик, у него остановились), буду поступать весной в Питер.

Таких много "наставников", тоже не ошибалась со "знакомыми".

Молиться папа может? Мозг работает?

Автор
#29

Они жили счастливо и умерли в один день

Да! Любовь духовная, как наши православные Петр и Феврония, помните? Еще Абеляр и Элоиза - жили в монастырях (настоятели) и общались в тонких телах.

Автор
#30

Не просто жаль, это урок человечеству - меняться наша природа не хочет, она готова предать даже самое ценное и святое.

О чем говорить, если распяли Бога!

Как у Достоевского Инквизитор говорит, мол, иди на Небо, мы тут сами устроим...

???
#31
22

Судя по типу Вашего вопроса...

Почему вы взяли ╧ 22 ?

???
#32

Читала у психологов, чтобы найти призвание надо упасть в детство. Петь начала очень рано, да и родители имели хорошой слу и голос, отец занимался музыкой, мама в свободное время пела в хоре. Повели на прослушивание в музыкальную школу, сказали абсолютный слух. Инструмента у нас небыло на в школу всё же отдали, ходила заниматься в актовый зал в школу где училась, в муз. школу, где меня гоняла уборщица. Да и учитель попалась нервная била указкой по пальцам и щипала.Я брсила. Дважды в пионерском лагере из всех выбирали петь для концерта. Сама часто под радио пела, когда дома никого не было, пела с подругами. Может это и предназначение, кто знает. Сейчас уже голос не тот и покоя в душе нет, тяжело.

Принцесса Турандот
#33

Как своевременно, я тоже здумываюсь о предназначении. Но меня волнует не высокое, а скорее приземленное, "принцип наименьшего усилия". Когда человек выполняет предназначение, тогда наименьшие усилия дают наибольший результат, как в моральном, так и материальном плане. Не нужно об этом забывать. Многие думают, что наш путь обязательно должен быть тернист, отнюдь. Тернии как раз говорят о том, что вы на неверном пути. А вопрос у меня все тот же - как найти свой путь? В детстве, как мне кажется, мало кто отличается от сверстников - мы дружно играли в магазин, или кололи попы игрушечным медведям и перевязывали лапы зайцам. Но редко кто по-настоящему мечтал стать продавцом или врачом. Так что в своем детстве я ничего не нашла.

22
#34
Принцесса Турандот

В детстве... Но редко кто по-настоящему мечтал стать продавцом или врачом. Так что в своем детстве я ничего не нашла.

Девушки. в моем доме живет ребенок - 5 лет, мама филолог, он увлечен динозаврами. Разговорились с ним на остановке - он хочет стать ученым, оживить динозавров, и для этого оживить комара тех эпох, из его крови извлечь ДНК динозавров.... Разбирается в этих тварях хорошо - на вопрос, какими они были( типы) ответил: есть птицетазовые, есть ящеротазовые.

Вот это в 5 лет - вся семья ходит с ним в Зоологический, больна этой темой, в руках у ребенка была зажата маленькая игрушка динозавра.

22
#35
???

Почему вы взяли ╧ 22 ?

Это Божественное число, об этом говорила Мать ( соратница Шри Ауробиндо).

22
#36
Автор

А в Индии были? У меня часть прошлого там!

В этой жизни живу на земле Руси, сейчас - на Украине.

Атмосфрера мистичная, сложная. Мне тяжело. Была в вашем городе (родственник академик, у него остановились), буду поступать весной в Питер.

Таких много "наставников", тоже не ошибалась со "знакомыми".

Молиться папа может? Мозг работает?

Была на Шри-Ланке 2 раза проездом ( по 7 часов), была в Мумбаи, тоже 6 часов. Индию уважаю и люблю.

Рада, что Вы будете жить и учиться в Питере, город многое даст, советую любыми путями проникать в концертный зал Мариинского театра - потрясающая акустика, уникальные концерты и исполнители. Много обществ и клубов, жители мистики , единомышленников найдете много.

Папа у меня йог - ему столько приходится телом переживать, что можно сравнить с процессом в теле йогов. Постоянно бегает огонь по позвоночнику - он инсультник, была травма головы, потом инсульты, левая сторона парализована. С папой мы справляемся, все мои друзья нам помогают - и в ванну положить и вытащить, и погулять, и позаниматься с ним, и капельницы вовремя поставить. Спасибо, здесь все под контролем.

Автор
#37
22

Иерархия пронизывает все, Космос, Мироздание, все абсолютно? И мы понимаемся вверх, занимая каждый свое место в этой Иерархии, поэтому у духовных людей нет зависти, они с глубоким пониманием осознают свое (на данный момент) место в цепочке, и отвечают за свое место. Душа ? есть СверхДуша, об этом говорит Ауробиндо , и Вы стремитесь стать этой Сверх- Душой, это она к Вам взывает , даже у Кастанеды все время говорится ( особенно в 5 и 6 томах ) об объединении со своей той другой стороной ? с самим собой. ? Кастанеда учил чувствовать давление той самой Иерархии ( у него это ? Сила) через знаки, так же на знаки обращала внимание и Мать ( соратница Ауробиндо). У Матери можно погрузиться в целый мир духовных знаний ? это ее беседы с учениками ( наберите сайты Ауробиндо, интегральная йога), особенно ценны ее беседы с Сатпремом ( так называемая АГЕНДА в 13-и томах), там поясняется все , все законы мира, все Силы, которые им движут, то, зачем мы пришли сюда, к чему нас призывают наши Сверхдуши. Язык Матери, язык Сатпрема ? это сплошная Истина. У меня была депрессия когда-то на пустом месте ? были и работа и квартира и любимый человек, ( работу любила, начиналась карьера), но что-то в душе плакало, да, да, была тоска, ?. Внезапно в 26 все стала сама ломать, ушло 2 года на поиски, только книги Ауробиндо показали мне, что я ?эгоистка, лгу себе, ленива, примитивна, и т.д.. Потом был ?край?, вопила в буквальном смысле, увидела духовного большого человека, который обнял меня и сказал: ? ты хорошая?, почти сразу встретила и друга, и будущего мужа, и единомышленников , начался путь вырабатывания себя. ( продолжение см далее)

:-)))
#38
22

Иерархия пронизывает все, Космос, Мироздание, все абсолютно? И мы понимаемся вверх, занимая каждый свое место в этой Иерархии, поэтому у духовных людей нет зависти, они с глубоким пониманием осознают свое (на данный момент) место в цепочке, и отвечают за свое место. Душа ? есть СверхДуша, об этом говорит Ауробиндо , и Вы стремитесь стать этой Сверх- Душой, это она к Вам взывает , даже у Кастанеды все время говорится ( особенно в 5 и 6 томах ) об объединении со своей той другой стороной ? с самим собой. ? Кастанеда учил чувствовать давление той самой Иерархии ( у него это ? Сила) через знаки, так же на знаки обращала внимание и Мать ( соратница Ауробиндо). У Матери можно погрузиться в целый мир духовных знаний ? это ее беседы с учениками ( наберите сайты Ауробиндо, интегральная йога), особенно ценны ее беседы с Сатпремом ( так называемая АГЕНДА в 13-и томах), там поясняется все , все законы мира, все Силы, которые им движут, то, зачем мы пришли сюда, к чему нас призывают наши Сверхдуши. Язык Матери, язык Сатпрема ? это сплошная Истина. У меня была депрессия когда-то на пустом месте ? были и работа и квартира и любимый человек, ( работу любила, начиналась карьера), но что-то в душе плакало, да, да, была тоска, ?. Внезапно в 26 все стала сама ломать, ушло 2 года на поиски, только книги Ауробиндо показали мне, что я ?эгоистка, лгу себе, ленива, примитивна, и т.д.. Потом был ?край?, вопила в буквальном смысле, увидела духовного большого человека, который обнял меня и сказал: ? ты хорошая?, почти сразу встретила и друга, и будущего мужа, и единомышленников , начался путь вырабатывания себя. ( продолжение см далее)

Вопросы у вас потому появляются, что вы ИНФУ где то СТЫРИЛИ.

#39

как узнать кем ты бвл в прошлой жизни?

Принцесса Турандот
#40
22

Принцесса Турандот

В детстве... Но редко кто по-настоящему мечтал стать продавцом или врачом. Так что в своем детстве я ничего не нашла.

Девушки. в моем доме живет ребенок - 5 лет, мама филолог, он увлечен динозаврами. Разговорились с ним на остановке - он хочет стать ученым, оживить динозавров, и для этого оживить комара тех эпох, из его крови извлечь ДНК динозавров.... Разбирается в этих тварях хорошо - на вопрос, какими они были( типы) ответил: есть птицетазовые, есть ящеротазовые. Вот это в 5 лет - вся семья ходит с ним в Зоологический, больна этой темой, в руках у ребенка была зажата маленькая игрушка динозавра.

22, я в детстве хотела стать орнитологом - у меня была толстая книга, куча открыток с птицами, я всем рассказывала о своем увлечении. А причина была, будете смеяться - в том, что мне очень нравилось это слово! Мне казалось,это так круто - в 7 лет так выделяться, хотеть быть не банальным врачом, а орнитологом! Стоит ли говорить, что моего поверхностного интереса к птичкам было слишком мало, чтобы сделать это делом своей жизни. Так что я не слишком бы доверяла детским словам, на это бывают разные причины, вплоть до простого желания привлечь к себе внимание, как у меня.

22
#41
:-)))

Вопросы у вас потому появляются, что вы ИНФУ где то СТЫРИЛИ.

Нет, у меня просто все тексты длинные, приходится делить пополам, а в ворде видно - сразу помещается весь текст, или надо быстро делить надвое , копировать часть ( чтобы не было разрыва в тексте). Вы глупость пишете, мы же живем в Санкт Петербурге, получили не одно образование, прочли много книги, были в юности в разных обществах, делали доклады, спорили, искали знания и научились. Спокойно написала мужу курсовую лет 5 назад по культурологии ( когда он получал 2 высшее в институте на Невском - если Вам очень надо проверить - посмотрите в их архивах - даже фамилию подскажу ).

У меня образование первое педагога, Вы же себе представляете - 5 лет говорить перед детьми и родителями , да еще на педсоветах . Неужели Вы сами ничего написать не смогли бы? Глупое замечание, уж извините.

Автор
#42

Я тоже педагог.

Вы, наверное ,переводчик.

22, вы уже вышли на тот уровень, когда для вас форма деятельности не имеет значения, если я верно поняла.

С вами согласна абсолютно. У меня те же ощущения. Но...

У меня выходит просто фантастика (море случаев) - подхожу, но не берут (уже не ищу ничего год).

Выходит все-таки у меня, что есть сфера (земная), что нужно быть именно там. Хотела на одну работу идти (речь уже не шла о специальности), был ответ прямой (!), что там мало как бы выразить словами... если образно, что надо проявлять данные способности, наработки и серьезно работать на благо, а не идти в "проводницы". Это не нужно, как бы зарывать себя что-ли.

Что скажете?

17
#43

22 - кстати, я как раз в Петербурге проживаю. И в Петропавловской крепости в юности постоянно гуляла. В остальных местах, про которые вы говорили, кажется, не была ещё.

Издевка
#44

Автор, я отвечу.

Прочитала в свое время две книги, которые повлияли на мою жизнь.

Первая нашего психолога Н. Козлова, там мысль: "Человеку нравиться делать то, что он умеет делать идеально. Когда вы профессионал в вашей сфере, то вам работа нравится."

(в поисках предназначения многие прыгают как белка с ветки на ветку и ищут то, что даст им кайф и счастье. Увы, это лишь повод, чтобы не заниматься ничем серьезно, чтобы не вкалывать на все сто. Причина: лень)

И вторая книга Лоис Франкель: "Женщины часто идут в малооплачиваемые отралси, поэтому получают копейки. Идите работать туда, где много платят"

Я так и сделала. безмерно рада. Выучила физику с нуля, в школе ничерта о ней не знала. Хотя думала, что мое предназначение языки и география. оказалось, что физика не менее интересна, когда ты в теме. :)

Издевка
#45

Не верю, что нужно ждать судьбу.

Я за то, чтобы верить в себя, в судьбу, в Бога. Но надо делать. Творить. Внушать себе цели и задачи. Тому и Библия учит, и йога. Сама занимаюсь последним много лет.

22
#46
Автор

Выходит все-таки у меня, что есть сфера (земная), что нужно быть именно там. Хотела на одну работу идти (речь уже не шла о специальности), был ответ прямой (!), что там мало как бы выразить словами... если образно, что надо проявлять данные способности, наработки и серьезно работать на благо, а не идти в "проводницы". Это не нужно, как бы зарывать себя что-ли.



Что скажете?

Прошу прощения, не поняла, что именно Вас смущает - то, что свыше не дают работать или что Вы не совсем готовы к работе на духовном уровне, поприще?

Муж сейчас работает далеко не по профессии ( таксист), клиенты просто млеют от общения с ним, до этого работал охранником на складе ( все по 2 месяца), скоро уйдет в экспедицию, и везде он работает за совесть. Он не ставил целей заработать большие деньги, т.к. знает, для этого надо быть жестоким, и это уже не духовность. И он не выбирает для себя комфортных мест, он проявляет йогу в любых неудобных, нестандартных условиях. Везде он дает людям больше, чем они готовы принять и они даже этого не понимают - доброжелательные энергии, принятие людей, внимание к их мелочам жизни. Ну, это в кратце, а то сейчас здесь понапишут, и не хочется Вашу ветку портить.

22
#47
Издевка

Не верю, что нужно ждать судьбу.

Я за то, чтобы верить в себя, в судьбу, в Бога. Но надо делать. Творить. Внушать себе цели и задачи. Тому и Библия учит, и йога. Сама занимаюсь последним много лет.

Точно, надо делать, но автор темы спрашивает про Судьбу, и хочет ее дождаться, при этом она же учится, работает, строит планы. А душу свою не обманешь - даже если у нее все будет (по меркам советских людей ) отлично, ее будет томить вопрос предназначения.

А Вы , госпожа "Издевка" умница, восхищаюсь. Нашли книги, прочли, применили, получили результаты. Вы очень оптимистичны. Здорово, что Вы на ветках часто появляетесь, людям это помогает, спасибо.

22
#48
Издевка

Не верю, что нужно ждать судьбу.

Я за то, чтобы верить в себя, в судьбу, в Бога. Но надо делать. Творить. Внушать себе цели и задачи. Тому и Библия учит, и йога. Сама занимаюсь последним много лет.

А можете рассказать, как Вы вышли на потребность в ЙОге, что Вам подсказало необходимость заниматься йогой и какой? Спасибо.

Автор
#49

Прошу прощения, не поняла, что именно Вас смущает - то, что свыше не дают работать или что Вы не совсем готовы к работе на духовном уровне, поприще?

Конечно, первое! Меня в охранники не взяли, кстати...

Куда не взяли не буду писать - много (учитель в том числе).

Ваш муж великолепен, дай Бог здоровья! В Питере много таких людей?

Мне говорят родственнки как Издевка - лентяй, фанатик (интерес религии и философии), неудачник (в плане "добиться" того, что мне не надо) и т.п. При этом невероятный интерес к жизни. Всегда друг у друга переспрашивают т.к. ничего не говорю и вообще интроверт (конечно, недостаток, когда уже сверх меры), ночую в монастыре, если бываю в другом городе (где кто-либо из родных живет).

Мне даже сон приснился как ответ Оттуда по этой теме.

Не буду тут писать, короче, там на это все так смотрят, что мозг не может представить, разве что покажут, чтобы не терзался человек.

22
#50
???

Читала у психологов, чтобы найти призвание надо упасть в детство. Петь начала очень рано, да и родители имели хорошой слу и голос, отец занимался музыкой, мама в свободное время пела в хоре. Повели на прослушивание в музыкальную школу, сказали абсолютный слух. Инструмента у нас небыло на в школу всё же отдали, ходила заниматься в актовый зал в школу где училась, в муз. школу, где меня гоняла уборщица. Да и учитель попалась нервная била указкой по пальцам и щипала.Я брсила. Дважды в пионерском лагере из всех выбирали петь для концерта. Сама часто под радио пела, когда дома никого не было, пела с подругами. Может это и предназначение, кто знает. Сейчас уже голос не тот и покоя в душе нет, тяжело.

Все Ваши предпочтения - желание сбежать в ту область, в которой Вам было бы легко. Вот автор поста 44 госпожа "Издевка" точно уловила суть проблемы талантливых и способных людей :"в поисках предназначения многие прыгают как белка с ветки на ветку и ищут то, что даст им кайф и счастье. Увы, это лишь повод, чтобы не заниматься ничем серьезно, чтобы не вкалывать на все сто. Причина: лень". (Продолжение следует )