Гость
Статьи
Если бы я знала раньше …

Если бы я знала раньше то что знаю сейчас.

Если бы я знала раньше то, что знаю сейчас. Вы говорите себе эту фразу? Какие уроки жизни вам преподнесла жизнь? За собой вижу тенденцию - я с годами не мудрею Ничему я с лет 12 не научилась. В 12 я ценила дружбу , любовь добрых отзывчивых людей, свое спокойствие, пыталась оградить себя от стресса уходом. и по сути ничему новому меня жизнь не научила кроме самосохранения.

Если
224 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я поняла, что хороших людей практически нет. Для людей не осталось ничего святого. Человек морально уничтожает кого-то, а потом идет домой к семье, детям и счастлив, не понимая что такого же плохого человека может встретить его ребенок..

Aluette
#2

с годами все чаще. наверно так и должно быть,Ю т.к. человек учится чему-то в течение всей жизни

Aluette
#3
Гость

Я поняла, что хороших людей практически нет. Для людей не осталось ничего святого. Человек морально уничтожает кого-то, а потом идет домой к семье, детям и счастлив, не понимая что такого же плохого человека может встретить его ребенок..

Вся беда в том, что такой человек считает, что он поступает правильно. для каждого есть своя правда. Он просто не понимате, что делает комуто больно. Да и каждый из нас по большому счету живет и считает, что живет он правильно

Izy
#4

Чем дольше живу тем думаю да ну его нах. С годами приобретаются говняные черты характеры и всякие грешки.А еще думаю ну где были мои мозги раньше, ведь уже ничего не исправишь.Поздно себя воспитывать.

СЗК
#5

С годами обрела осторожность по отношению к людям. Стараюсь не открываться душевно, так как очень боюсь получить удар "по больному". Не ищу дружбы - таких подруг. как в юности. уже не будет никогда. Подруги эти - остались, контакты не прерывались, и эта дружба держится не на взаимопомощи или совместном времяпровождении, а на душевном контакте - редкий звонок, письмо, поздравление, случайная радостная встреча. С годами понимаешь, насколько все мы грешны, только редко кто может признать свои грехи. Слово "подлец" как-то вышло из обихода. Заменили словом - "оборотистый" и "живущий по своим понятиям". Вот таких людей с годами научилась распознавать. "Поздно себя воспитывать" - думаю, что никогда не поздно. Мозги для того и дадены, чтобы уметь управлять своими страстями. Не для других людей(чтобы подумали - "ах, какая хорошая женщина!"), а только для себя. Чтобы жить в ладу с самой собой. Это очень трудно. Еще важный для меня момент - с годами чаще приходят мысли о том, что существование на земле даётся для испытаний. Прям лаборатория какая-то! Каждый час - испытания на прочность! Соблазнами, людьми, ситуациями и т.п. Выдержишь или нет? Сорвёшься или нет? Что в "сухом остатке"? Радость или разочарование? Терпение или боль невыносимая? Ты обманешь или тебя обманут?

Гость
#6

знала бы раньше,что нужно думать одно,говорить другое,многих бы ошибок избежала.

знала бы чем обернутся те жизненные установки,которые давали мне родители и школа,вообще всё делала бы наоборот.

знала бы,какие люди вруны и лицемеры,вообще не верила бы в дружбу...ни при каком раскладе

Aluette
#7
СЗК

С годами обрела осторожность по отношению к людям. Стараюсь не открываться душевно, так как очень боюсь получить удар "по больному". Не ищу дружбы - таких подруг. как в юности. уже не будет никогда. Подруги эти - остались, контакты не прерывались, и эта дружба держится не на взаимопомощи или совместном времяпровождении, а на душевном контакте - редкий звонок, письмо, поздравление, случайная радостная встреча. С годами понимаешь, насколько все мы грешны, только редко кто может признать свои грехи. Слово "подлец" как-то вышло из обихода. Заменили словом - "оборотистый" и "живущий по своим понятиям". Вот таких людей с годами научилась распознавать. "Поздно себя воспитывать" - думаю, что никогда не поздно. Мозги для того и дадены, чтобы уметь управлять своими страстями. Не для других людей(чтобы подумали - "ах, какая хорошая женщина!"), а только для себя. Чтобы жить в ладу с самой собой. Это очень трудно. Еще важный для меня момент - с годами чаще приходят мысли о том, что существование на земле даётся для испытаний. Прям лаборатория какая-то! Каждый час - испытания на прочность! Соблазнами, людьми, ситуациями и т.п. Выдержишь или нет? Сорвёшься или нет? Что в "сухом остатке"? Радость или разочарование? Терпение или боль невыносимая? Ты обманешь или тебя обманут?

В сухом остатке - одиночество при таком раскладе. Никто не обманет, не ударит, не бросит

вакка
#8
СЗК

С годами обрела осторожность по отношению к людям. Стараюсь не открываться душевно, так как очень боюсь получить удар "по больному". Не ищу дружбы - таких подруг. как в юности. уже не будет никогда. Подруги эти - остались, контакты не прерывались, и эта дружба держится не на взаимопомощи или совместном времяпровождении, а на душевном контакте - редкий звонок, письмо, поздравление, случайная радостная встреча. С годами понимаешь, насколько все мы грешны, только редко кто может признать свои грехи. Слово "подлец" как-то вышло из обихода. Заменили словом - "оборотистый" и "живущий по своим понятиям". Вот таких людей с годами научилась распознавать. "Поздно себя воспитывать" - думаю, что никогда не поздно. Мозги для того и дадены, чтобы уметь управлять своими страстями. Не для других людей(чтобы подумали - "ах, какая хорошая женщина!"), а только для себя. Чтобы жить в ладу с самой собой. Это очень трудно. Еще важный для меня момент - с годами чаще приходят мысли о том, что существование на земле даётся для испытаний. Прям лаборатория какая-то! Каждый час - испытания на прочность! Соблазнами, людьми, ситуациями и т.п. Выдержишь или нет? Сорвёшься или нет? Что в "сухом остатке"? Радость или разочарование? Терпение или боль невыносимая? Ты обманешь или тебя обманут?

Бог даёт овце столько ветра,сколько может выдержать её шерсть

СЗК
#9
Гость

Я поняла, что хороших людей практически нет. Для людей не осталось ничего святого. Человек морально уничтожает кого-то, а потом идет домой к семье, детям и счастлив, не понимая что такого же плохого человека может встретить его ребенок..

А что такое - "хороший человек"? Который относится к нам хорошо? Не обманывает нас, не третирует, не использует? Так вокруг таких людей - полно! Однако - эти же "хорошие" могут плохо относиться к другим людям! Всё ужасно относительно! Вы замечали, наверное, что в любом рабочем коллективе есть какая-нибудь тётенька, вокруг которой обязательно образуется круг почитателей, обожателей, которые ей в рот смотрят и восхищаются - "ах, какой прекрасный человек!" А на самом деле - обычный подхалимаж и страх перед сильной, но подлой личностью! Которая гнобит того, что не входит в этот круг "обожателей". Меня лично всегда очень настораживают эти восхищения - "ох, ах, кааакой это прекрасный человек!"

Гость
#10

Я поняла, что подруг нет. А лучшая подруга-мама

СЗК
#11

Aluette - "в сухом остатке" далеко не всегда одиночество. Кому-то одиночество во благо. Немало примеров, когда люди, окруженные многочисленными друзьями, почитателями, обожателями - заканчивали свою жизнь в полном одиночестве и в полной нищете. ну - от темы отвлеклись.

ukrainka2
#12

Я себе такой фразы не говорю. Если бы я раньше знала, что будет, была бы просто роботом. И вообще было бы жить не интересно.

Керен
#13

Ну, если бы я знала раньше.

А что? Большую часть вещей, которые вы обнаружили, я похоже, знаю от рождения.

Поэтому наверное я уже не барахтаюсь с этими моральными дилеммами: плохой, хороший, я, другие. У меня уже нет вопросов, поскольку есть ответы.

Я разочарована в жизни и в людях, но как-то давно, такое застарелое разочарование, которое понемногу сменяется снисхождением, пониманием, даже какой-то теплотой, а иногда любовью.

Керен
#14

Ужас получается: значит, я ничему не научилась??!! кроме сдерживаться??

СЗК
#15

"Бог даёт овце столько ветра,сколько может выдержать её шерсть

" Я бы сказала иначе - "Бог даёт овце столько шерсти, сколько она может выдержать ветра". Потому как все мы разные по "прочности". Кто-то от пустяка в петлю лезет, а кто-то из такой беды вылезет - только диву даёшься!

СЗК
#16

(с) - "С годами обрела осторожность по отношению к людям". Это означает еще и то, что стараюсь людей не обижать!!!

Линда
#17

"если бы молодость знала, если бы старость могла" - французская поговорка. Что тут комментировать?

ukrainka2
#18
Керен

Ужас получается: значит, я ничему не научилась??!! кроме сдерживаться??

Рано, матушка, итоги жизненные подбивать!! ))

СЗК
#19
Керен

Ну, если бы я знала раньше. А что? Большую часть вещей, которые вы обнаружили, я похоже, знаю от рождения. Поэтому наверное я уже не барахтаюсь с этими моральными дилеммами: плохой, хороший, я, другие. У меня уже нет вопросов, поскольку есть ответы. Я разочарована в жизни и в людях, но как-то давно, такое застарелое разочарование, которое понемногу сменяется снисхождением, пониманием, даже какой-то теплотой, а иногда любовью.

Чтобы не быть разочарованным - не нужно очаровываться! Я лично никогда и ни в ком не разочаровывалась. Всегда знала, что нет людей плохих и хороших. Есть ситуации, в которых люди ведут себя по разному. И это "по разному(хорошо, плохо)" - только наше сугубо личное отношение. В глазах других людей это может быть совершенно противоположным.

Керен
#20

Ничего страшного не вижу быть разочарованным.

СЗК
#21

Керен - Ваша нация тем и отличается от остальных, что люди с рождения знают вещи, о которых другие нации начинают догадываться только к концу жизни!! :))))

СЗК
#22
Керен

Ничего страшного не вижу быть разочарованным.

Разочарование ведь бывает не от самого человека, а от его поступка! "ниффига себе,вот уж от кого не ожидала, так не ожидааала..."

Керен
#23

Ну еще чего. В моей нации имеется дофига экземпляров, которые до конца жизни так ни о чем и не догадываются.

Керен
#24

В Кабале, СЗК, есть какая-то теория (я ей не шибко владею) о том, что каждый человек проходит круги познания жизнь за жизнью. Чем выше круг познания, тем меньше материальные запросы, и тем выше духовные.

По завершению кругов познания, завершаются и приходы.

Я, судя по всему, пока еще поприхожу.

NNN
#25
СЗК

Aluette - "в сухом остатке" далеко не всегда одиночество. Кому-то одиночество во благо. Немало примеров, когда люди, окруженные многочисленными друзьями, почитателями, обожателями - заканчивали свою жизнь в полном одиночестве и в полной нищете. ну - от темы отвлеклись.

Так значит, все же одиночество? И я не говорю, что оно так уж плохо

#26

если бы я раньше знала, какие профессии вообще на свете существуют и востребованы сейчас...учусь на 4 курсе в институте туризма, сама плачу за обучение и понимаю, что не буду работать по специальности...так ужасно!

Керен
#27

Что вам далось это одиночество? Его противоположностью явлется колхоз, не будем забывать. Есть колхоз - нет одиночества. Нет колхоз - есть одиночество.

Я за одиночество. (Не потому ли у меня так много колхоза??)

СЗК
#28
NNN

СЗК

Aluette - "в сухом остатке" далеко не всегда одиночество. Кому-то одиночество во благо. Немало примеров, когда люди, окруженные многочисленными друзьями, почитателями, обожателями - заканчивали свою жизнь в полном одиночестве и в полной нищете. ну - от темы отвлеклись.

Так значит, все же одиночество? И я не говорю, что оно так уж плохо

ЧЬЁ одиночество? Касательно меня - то полный комплект. Человек сам выбирает - быть одиноким или нет. Если по своему решению - это одно. Если одинок потому, что характер говённый и никто рядом жить с таким человеком просто не может - это совсем другое!

СЗК
#29
Керен

Что вам далось это одиночество? Его противоположностью явлется колхоз, не будем забывать. Есть колхоз - нет одиночества. Нет колхоз - есть одиночество. Я за одиночество. (Не потому ли у меня так много колхоза??)

Респект!

СЗК
#30

"Время не терпит сослагательного наклонения" - если бы да кабы... Нормальный человек всегда с возрастом умнеет и осознаёт то, что в молодости далеко не всегда поступал и действовал по уму. А уж амбиций, книжных реплик сколько! "да я, да я..." Как говорили прежде - "головка от х*я"... Прошу пардону за мой хренцузский....

Гость
#31

поняла, что все люди - дерь мо, и посвятила свою жизнь помощи животным.

#32

Поняла, что фраза " ошибки молодости" не просто фраза. НЕ скажу, что жалею о чем-то, но дурында я была еще та. Но жить было проще, думаю о том, что никогда у меня не будет такого беспечного и простого отношения ко всему.

#33
СЗК

"Время не терпит сослагательного наклонения" - если бы да кабы... Нормальный человек всегда с возрастом умнеет и осознаёт то, что в молодости далеко не всегда поступал и действовал по уму. А уж амбиций, книжных реплик сколько! "да я, да я..." Как говорили прежде - "головка от х*я"... Прошу пардону за мой хренцузский....

Да, меня всегда умиляют люди, которые сидя дома, рассказывают : "Да у меня был такоооой талант, меня брали в лучшие театры Европы"...при этом ничего делать не хотят. Ленивые люди, любящие поговорить о прошлом, о том как их любили и уважали....

#34
Грешная

если бы я раньше знала, какие профессии вообще на свете существуют и востребованы сейчас...учусь на 4 курсе в институте туризма, сама плачу за обучение и понимаю, что не буду работать по специальности...так ужасно!

Высшее образование - это уже немало!!! Хуже в 50 лет осознать, что институт оказывается был нужен.....

Гость
#35

Хороших людей практически нет.Даже самый слабый человек которого жалко,просто с"ка в глубине души,он просто мечтает стать сильным и показать свое превосходство.И став сильным встретив такого же слабого человека то он никогда его не поймет и поступит с ним так же как все.Нет людей без грехов.

А как правило самыми с"ками оказываются те самые люди которых все считали слабыми.Они просто мечтают стать сильным и потом просто поступать плохо именно с теми самыми людьми которые их жалели чтоб показать себя сильными и не хуже других.

Миа
#36

Научилась полагаться только на себя и ни от кого не зависеть. А также быть внимательной к окружающим, стараюсь их понять и принимать такими, какие они есть. Заметила, что так стало намного легче жить.

#37
Анка Киевлянка

Но жить было проще, думаю о том, что никогда у меня не будет такого беспечного и простого отношения ко всему.

Надо же, какие люди разные:) Я наоборот именно сейчас стала почти ко всему относиться просто и беспечно. Кроме вопросов жизни и смерти. А вся прочая шелуха, которая раньше казалась столь значимой, оказалась именно шелухой. Когда я сейчас вспоминаю, по каким причинам я парилась раньше, я вообще не могу понять почему это меня так занимало или задевало.

То, что нет хороших и плохих людей, я тоже считаю очень полезным приобретенным знанием.

Кстати, если я ничего не путаю, как раз в Каббале есть понятие "ангел света", согласно которому ни один "плохой" человек не попадается на нашем жизненном пути просто так. Этот человек послан именно мне для конкретной цели: помочь мне изменить в себе какую-то черту характера, преодолеть в себе нечто, мешающее мне движение к свету))) И он будет постоянно маячить передо мной, пока я не изменю в себе это.

Очень хорошая теория. С тех пор, как я об этом узнала, я воспринимаю с благодарностью и любопытством всех, пытающихся каким-либо образом меня напрячь. И чем уродливее персонаж, тем лучше, значит:)

Керен
#38

Нет никаких плохих людей и никаких хороших.

Гость
#39

31, моя дочка тоже мне как-то сказала, что ей всегда очень жаль животных, но никогда не жалко взрослых людей, потому что животные не виноваты в их бедах, а люди сами себе всё хорошее и плохое делают сами

#40
БагИра

Анка КиевлянкаНо жить было проще, думаю о том, что никогда у меня не будет такого беспечного и простого отношения ко всему.

Надо же, какие люди разные:) Я наоборот именно сейчас стала почти ко всему относиться просто и беспечно. Кроме вопросов жизни и смерти. А вся прочая шелуха, которая раньше казалась столь значимой, оказалась именно шелухой. Когда я сейчас вспоминаю, по каким причинам я парилась раньше, я вообще не могу понять почему это меня так занимало или задевало.



То, что нет хороших и плохих людей, я тоже считаю очень полезным приобретенным знанием.



Кстати, если я ничего не путаю, как раз в Каббале есть понятие "ангел света", согласно которому ни один "плохой" человек не попадается на нашем жизненном пути просто так. Этот человек послан именно мне для конкретной цели: помочь мне изменить в себе какую-то черту характера, преодолеть в себе нечто, мешающее мне движение к свету))) И он будет постоянно маячить передо мной, пока я не изменю в себе это.



Очень хорошая теория. С тех пор, как я об этом узнала, я воспринимаю с благодарностью и любопытством всех, пытающихся каким-либо образом меня напрячь. И чем уродливее персонаж, тем лучше, значит:)

Да, люди действительно разные - и это прекрасно))) Я говорила про " проще относится ко всему" в плане, что я не думала о деньгах, я 25 баксов зарабатывала работая в библиотеке, умудрялась и одеваться неплохо, и погулятьв клубе, ехала туду имея талончик на тролейбус и жетончик на метро, ездили ночью автостопом домой....И счастлива была!! Сейчас, чтобы я ночью машину ловила, да вы что)))в дорогой клуб без денег, да никогда!)))

Гостья
#41

Какие-то посты пессимистичные!

У меня навык - надейся на Бога и на себя (мама еще), а другие люди имеют право делать что хотят, в том числе причинять мне боль. Что делать - лучше просто осознать, что так все устроено, чем тратить время на мысли и беседы "да как это можно".

Стараюсь настроиться на волну собеседника, по возможности, сделать человеку приятное.

Мы же люди все, а не волки. Как можно будет жить в таком обществе, если культивировать такие ценности "нет ничего святого у всех"?

Кстати, знаю много людей, которые именно (помогла религия, философия и т.д.) стараются жить по совести.

Это вина другого, если он неблагодарен; но если я не одарил его, то это моя вина.

Сенека.

#42

40. Анка Киевлянка, про бесшабашные поступки, да, согласна. Иногда как вспомнишь, так вздрогнешь:) На то она и молодость. Хуже, когда в старости чудить начинают))

#43
БагИра

40. Анка Киевлянка, про бесшабашные поступки, да, согласна. Иногда как вспомнишь, так вздрогнешь:) На то она и молодость. Хуже, когда в старости чудить начинают))

Ну, я надеюсь, что у меня хоть немного пороху останется в старости)) с трудом представляю себе, как я на лавочке сижу и семечки плюю)))

#44
Гостья

Как можно будет жить в таком обществе, если культивировать такие ценности "нет ничего святого у всех"?

Если человек говорит "нет ничего святого у всех", "все воруют", "все изменяют", это значит ему нужно найти оправдание тому, что именно он ворует, изменяет и у него нет ничего святого. Он бы был "хорошим", но раз вокруг все "плохие", это значит, он не виноват, что он "плохой", все вокруг виноваты, но только не он сам. Это такая вроде бы элементарная вещь, а очень многим это невозможно осознать. Трудно и страшно на самого себя взглянуть беспристрастно. Намного проще и приятнее окружающих обвинить в своих бедах.

#45
Анка Киевлянка

Ну, я надеюсь, что у меня хоть немного пороху останется в старости)) с трудом представляю себе, как я на лавочке сижу и семечки плюю)))

Ага, бывают такие старушки-веселушки))) Очень хочу, если мне будет суждено дожить до старости, быть именно такой!

Чудо
#46

Теперь знаю,что дружбы не существует,есть только знакомые.Знаю,что самое родное это родители и никому нельзя давать их в обиду.Самое главное теперь знаю,что верить никому нельзя,особенно мужчинам.И то,что интуиции надо доверять.

Стервочек
#47

это была бы уже не я)

СЗК
#48

ИМХО, просто ИМХИЩЩЕ - По поводу веры людям - есть доверчивость и есть ВЕРА. Людям нельзя ни доверяться, ни верить им. И не потому, что люди плохие, а я - хорошая и честная вся такая и верить мне можно. Верить можно в благоприятный исход дела между людьми, в их порядочность(не обманут, не предадут), верить в чистоту отношений без использования друг другом и т.п. Это - как бы позитивный настрой по отношению к людям. Но не вера. Нельзя полностью растворяться в людях и полностью без остатка отдавать себя другим, не ожидая ничего в ответ(Мать Тереза одна на свете). Очень страшно эту веру потерять или разувериться. В отношениях с людьми нужно любить, уважать, но не доверяться. Это как будто ты отдаешь человеку всего себя без остатка. А жизнь - штука "весёлая" - сегодня ты растворён и твоя душа покоится в руках другого человека, а завтра тебе вдруг расхотелось быть "отданным полностью другому", а душа-то твоя в чужих руках! Или тот, другой - решит - "всё надоело, хватит, ухожу!" - хрясь об пол вашу душу! нет уж, свои души и сердца надо держать при себе, любить, дружить, уважать, быть близким кому-либо можно и не "раздеваясь" до костей! "Люби ближнего своего как самого себя". А верить можно только в то, что наши потомки будут жить лучше нас(не считая конца света) :((((

#49

СЗК, согласна с вами, практиццки, во всем.

#50
Анка Киевлянка

Высшее образование - это уже немало!!! Хуже в 50 лет осознать, что институт оказывается был нужен.....

если понадобился только к 50 - то это как раз и значит, что не было нужен :)