Гость
Статьи
Кому и что мы должны …

Кому и что мы должны или нормы ГТО для женщин

Уважаемые форумчанки! Тема не нова, но.. наверняка почти каждой из вас ,а особенно молодым девушкам, работающим в женских коллективах, приходилось слышать от более старших "товарищей",а точнее дам и тёток, традиционные вопросы: "почему не замужем" ."когда родишь?" и т.п. и т.д., как будто существо женского пола ОБЯЗАНА выполнить все эти пункты и "предъявить заполненную зачётную книжку". О себе Мне 28, замужем была, в разводе, не урод, детей нет, образование высшее,кандидат наук, сейчас пишу докторскую диссертацию, т.к. амбициозный человек; выгляжу моложе своих лет, со мной постоянно знакомятся молодые люди намного младше меня., жильем (2-мя квартирами в Москве) и материально я обеспечена(ттт), живу и наслаждаюсь жизнью, офиц. брак не входит сейчас в мои планы, но.. тётки на работе реально "заели", еле сдерживаюсь, чтобы не нагрубить в ответ. Вопрос: как вы реагируете на подобные "допросы о сдаче " женских норм ГТО"? Заранее спасибо.

Amber Valetta
35 ответов
Последний — Перейти
Лена
#2

а я всегда на работе держу себя очень независимо и как бы немного отстраненно, в обсуждениях личной жизни коллег никогда не участвую и сама подобные темы не завожу. И потому, когда меня спрашивают "как дела на лично фронте?" (да, женщины очень любят сунуть нос в чужую жизнь), говорю просто - "всё хорошо".

Конечно они допытываются, почему я в свои 28лет не замужем, и не собираюсь ли в ближайшем будущем... Всегда отвечаю коротко по существу: да МЧ есть, встречаемся, жениться пока не планируем, время не пришло - так и говорю "еще не время, сейчас в этом нет необходимости".

Ну они конечно еще помаются с наводящими вопросам "как-так? а почему?", но я непреклонна, больше никакой интересной информации им не сообщаю. Так что приходится им довольствоваться тем, что узнали, и больше подобными вопросами меня не донимают (обычно подобное *анкетирование* проводится в первые дни прихода на новую работу)))

А что там местные кумушку за моей спиной обо мне говорят - мне вообще глубоко параллельно. Я всегда придерживаюсь такого правила: если ты мне прямо скажешь в лицо, что думаешь обо мне, - я так же прямо тебе отвечу. А до тех пор, пока ты молчишь, мне нет дела до того, что ты там себе думаешь.

Вот и всё, нет в моей жизни такой проблемы с коллегами, о которой вы спрашиваете. Очень советую вам воспользоваться моей *методой* и не париться понапрасну :))

Чудо
#3

Не обращайте внимания на старых злобных тёток,которым в жизни ничего не светит.Им и гордиться-то уже не чем,кроме своих дряхлых мужей бездельников.У меня вообще кадр)Поскольку я тут в свои 24 года в девках засиделась,а у маминых сестёр все дочки уже замуж повыскакивали в 18 лет,по 5 абортов сделали и детей нарожали.А я нет.Так они думают,что и мч у меня никогда не было.Маму мою всё спрашивают "А дочка у тебя уже с кем-нибудь спала?" Мама делает вид,что не слышит и переводит разговор.Представляете какой миф о моей невинности))Мама и говорит,не знаю,что им и отвечать.Я ей сказала,чтоб в следущий раз сказала им,чтоб у меня сами спросили) Человеческая бестактность не имеет границ.Пошли они все в .опу!Пусть в своих жизнях ковыряются,а вы ничего никому не должны доказывать и объяснять!И главное не показывать,что беситесь от их вопросов,иначе специально будут так делать.

Amber Valetta
#4
Чудо

Не обращайте внимания на старых злобных тёток,которым в жизни ничего не светит.Им и гордиться-то уже не чем,кроме своих дряхлых мужей бездельников.У меня вообще кадр)Поскольку я тут в свои 24 года в девках засиделась,а у маминых сестёр все дочки уже замуж повыскакивали в 18 лет,по 5 абортов сделали и детей нарожали.А я нет.Так они думают,что и мч у меня никогда не было.Маму мою всё спрашивают "А дочка у тебя уже с кем-нибудь спала?" Мама делает вид,что не слышит и переводит разговор.Представляете какой миф о моей невинности))Мама и говорит,не знаю,что им и отвечать.Я ей сказала,чтоб в следущий раз сказала им,чтоб у меня сами спросили) Человеческая бестактность не имеет границ.Пошли они все в .опу!Пусть в своих жизнях ковыряются,а вы ничего никому не должны доказывать и объяснять!И главное не показывать,что беситесь от их вопросов,иначе специально будут так делать.

Чудо, да я говорю,что есть МЧ, но они постоянно мне "компостируют мозг" именно комбинацией "ЗЯмуж + рЯбёнок", что я чувствую себя уже каким-то "неликвидом". Ситуация осложняется тем, что 3(!) девушки у нас недавно родили - сейчас все в декретных отпусках, хотя и совершеннейшие клуши.

#5

автор, 4. очевидно, вы реагируете на их "должна" ))) вот они вас и обрабатывают.. осложнения из-за того, что ваши клуши-коллеги в декрете? на работе политика "здрасьте-досвиданья" очень помогает

Гость
#6

Я сразу говорю, что я ***. Все вопросы отпадают. Они начинают меня бояться! Главное, чтобы самой на какую-нить *** не напороться. Вот и все.

Лена
#7
Гость

Я сразу говорю, что я ***. Все вопросы отпадают. Они начинают меня бояться! Главное, чтобы самой на какую-нить *** не напороться. Вот и все.

очень кардинальное решение :))

Чудо
#8
Amber Valetta

Чудо, да я говорю,что есть МЧ, но они постоянно мне "компостируют мозг" именно комбинацией "ЗЯмуж + рЯбёнок", что я чувствую себя уже каким-то "неликвидом". Ситуация осложняется тем, что 3(!) девушки у нас недавно родили - сейчас все в декретных отпусках, хотя и совершеннейшие клуши.

Автор,так вы оправдываетесь перед ними,что-то ещё объясняете.Вот они и лезут к вам.Вы можете просто не реагировать,разворачиваться и уходить или просто переводить темы на другие разговоры.Как только вы перестанете удовлетворять их любопытство,они перестанут к вам приставать.

гостья А
#9

мужчины на форуме, вас окружающие тоже достают своими " ты должен" или это типично женские заморочки?

Amber Valetta
#10

Чудо, да не оправдываюсь я, я бодро отшучиваюсь,при этом улыбаюсь, но.. повтотряющиеся вопросы могут "проделать дырку" в черепе у кого угодно.

Amber Valetta
#11

Груша, я работаю в госучреждении уже 7 лет, там хочешь -не хочешь нужно соблюдать "кодекс советской работницы", а именно - пить чай,принимать участие в баборазговорах,иначе затравят, поэтому политика "здрасте - до свидания" не прокатит(((

Гостья A
#12

Груша иностранка, российский менталитет подзабыла.

гы
#13

Автор, скажите им, что ваши проблемы с зачатием детей вы не хотите обсуждать. То есть это не вы не хотите, а типа все в руках божьих. Оправдываться за свою позицию свободной женщины действительно нет желания. Придется вешать апшу на уши - так будет удобно всем.

гы
#14

лапшу

гы
#15

ну и вообще поменьше привлекать внимания к обсуждению вашей персоны.

Гость
#16

Наслаждайся, пока часики твои тикают. С возрастом время летит быстрее, 5 лет мелькнут и не заметишь. А там и до климакса, со всеми прелестями, рукой подать.

Не ангел
#17

Девушка, если вы, защитив кандидатскую, являясь без 5 мин доктором наук, имея материально благополучное положение, приятную внешность и здоровую амбициозность всё ещё оглядываетесь на мнение тёток с работы, то проблема не в них, а в вас. Разбирайтесь с собой по теме "почему мнение тёток о моей личной жизни меня волнует настолько, что я не поленилась создать об этом тему на форуме?"

Amber Valetta
#18

Гость 16)) Нет, я сейчас с разбега пойду лягу под первого встречного, рожу ребёнка, загублю свою жизнь, и всё это сделаю в угоду вам)) Мне 28 + 5 =33. После 33 лет там,где вы живёте,женщины уже не рожают и у них наступает климакс? Вы в деревне живёте и занимаетесь физическим трудом?))

Amber Valetta
#19

Не ангел, да не оглядываюсь я, просто мои уши устали от постоянных вопросов. В принципе, нахамить в ответ тёткам я могу, чтобы раз и навсегда покончить с этим, но не хочется портить отношения.

Не ангел
#20

19, моя подруга, находясь примерно в вашей ситуации, на все аналогичные вопросы говорит: никто замуж не берёт. И больше в объяснения не вдаётся

Гость
#21
Amber Valetta

После 33 лет там,где вы живёте,женщины уже не рожают и у них наступает климакс? Вы в деревне живёте и занимаетесь физическим трудом?))

С возрастом субъективное время ускоряется, вы это скоро поймёте, потому что после 30-ти оно ускоряется чудовищно. А насчёт климакса, вы перевираете мои слова. В 33 ещё нет, но уже рукой подать.

хью с деборой
#22

18, а вы думаете от физического труда климакс наступает?

Не ангел
#23

По большому счёту, автор, я думаю, что их реплики так вас задевают, потому что проблема ощущаема и вами тоже. То, что вы не хотите её обсуждать с ними - дело понятное. Но как ни крути, когда полжизни прожито, а близкого мужчины рядом нет, то простая бабская логика подсказывает, что "что-то тут не так". И не обманывайте себя - и вам тоже время от времени приходят в голову те же соображения, что высказывает Гость 21, например, или ваши же тётки на работе. Т.к. диссертация не согреет в постели, две самые замечательные квартиры не утешат, когда плохо, а приятная внешность с годами если и становится лучше, то всё равно молодость ничем не заменить.

Поэтому если вы вообще в перспективе планируете когда-нибудь обзаводиться семейством и пр. - то настало время об этом подумать. Ну а если нет - другой вопрос, конечно. Весь вопрос на самом деле в том, не обманываете ли вы себя своей самодостаточностью?

Не ангел
#24

К слову сказать, автор, что уж вы так непонятно насчёт физического труда? :) Вы ж сами знаете, что большая часть (порядка 90%) "научных трудов" пишется "в стол" и читается обычно в последний раз - всё той же комиссией. Поэтому мне как-то последнее время всё чаще приходит в голову, что 1 сантехник или 1 дворник приносит куда больше пользы обчеству, чем среднестатистический ученый.

Шшшшшшш... Не кипишитесь! Конечно, я не про вас. Ваши научные изыскания имеют безусловную практическую и теоретическую ценность, ваше имя будет прославляться благодарными потомками, которые назовут вашим именем один из университетов, а может даже вновьоткрытую звезду, например. Коллеги, побитые вашим могучим интеллектом, будут писать о вас мемуары - о вашем гражданском и научном подвиге. И с вашей ппомощью отечественная наука сделает настоящий прорыв вперёд.

Сами-то верите?

А если это просто очередная диссертация "в стол", так стоит ли из-за неё терять свои лучшие годы?

Н
#25

Не ангел, со всеми Вашими постами стоит согласиться, вот с последним только частично. Автор - признайтесь себе - что Вас это задевает, ваше, так сказать, холостое положение и дурацкие, на ваш взгляд, вопросы коллег. Так что, можно долго делать вид, что вам положить на этих теток, но на самом деле - вы переживаете и бурно реагируете в душе на эти расспросы.

Что касается докторской, то я сама защитилась в 30 лет, в 31 меня утвердили в ВАКе, вот честно скажу, никому наша наука не нужна, а нужна она мне в виде диплома доктора наук, к которому идет бонусом зарплата на порядок выше чем у кандидата наук, должность и более стабильное положение на рынке образовательного труда. Спать с собой диплом не положешь, правильно тут сказали, душевное тепло он не обеспечит, и вы все равно подойдете к пониманию, что семью, ребенка, любимого мужа этот статус доктора наук не заменит. Я сейчас забеременела, живу с любимым человеком, вяжу вечером и смотрю телевизор, вместо того, как раньше писать всякую ерунду по начам и скакть по конференциям. Мне 32, вот это жизнь нормального человека! А не писанина вся эта научная. Хотя я ни о чем не жалею, хотя бы потому, что зарплата у меня с докторским дипломом выросла почти в три раза по сравнению с кандидатским. Удачи вам - защищайтесь, а потом налаживайте личную жизнь.

Amber Valetta
#26

Не ангел, а почему ВЫ так уверены,что моя работа "в стол", вы её читали? Я публикуюсь в зарубежных научных журналах,почему вы априори "задвигаете" меня? Да, с дипломами спать не ляжешь, но, любовь приходит и уходит, равно как и обеспеченный "близкий человек" о которым вы всё талдычите, а кушать хочется всегда(с). И как говорит Н,докторский диплом -это существенная прибавка к з\п, я это ощутила уже после защиты квндидатской.

Amber Valetta
#27

Н, спасибо,если не возражаете, у меня к вам вопросы чисто по докторской: как в ВАКе реагировали на ваш юный возраст? Не вызывали ли? Какая у вас специальность? Нормально ли приступать к написанию докторской с перерывом в 2.5 года после защиты кандидатской?

Не ангел
#28

Amber Valetta, вы, боже упаси, не обижайтесь на меня по поводу диссертации. Просто у меня несколько подруг и друзей из научной сферы. И да, печатаются, и в иностранных журналах в том числе, и на конференциях выступают, и работают, и изначально каждый считал, что "ну вот же она наука". Прошло... у кого лет 5, у кого сколько - часть вообще ушла "из науки" совершенно в другие сферы. Моей лучше подруге вообще после защиты докторской так в родном вузе скроили нагрузку, что получать она стала меньше, чем будучи кандидатом. В результате она пошла на более оплачиваемую, но менее стабильную работу по профилю, но которой могла бы заниматься и не защищаясь вообще. Короче, на самом деле серьёзный стимул - материальный - но вам-то он с вашей достаточной обеспеченностью - на самом деле так важен? Это точно стОит того, чтобы последние годы молодости потратить? Вы, простите меня - "старудуру" - просто сейчас, в 39, я уже явно чувствую, что в 30-33 ощущала себя девушкой, у которой ещё всё впереди. А сейчас уже нет этого ощущения - правильно вам тут писали: после 30 годы уже не летят, а мелькают со скоростью света. И дело ведь не во внешности даже.

Н
#29
Amber Valetta

Н, спасибо,если не возражаете, у меня к вам вопросы чисто по докторской: как в ВАКе реагировали на ваш юный возраст? Не вызывали ли? Какая у вас специальность? Нормально ли приступать к написанию докторской с перерывом в 2.5 года после защиты кандидатской?

Очень многое зависит от научного консультанта, от "веса" оппонентов в научных кругах и от репутации совета, где защищаетесь, я защитилась в ноябре, в конце марта следующего года меня утвердили, диплом получила в июне, у меня было 14 ВАКовских статей, 4 моих личнонаписанных монографии, это тоже сыграло свою роль. В ВАК меня не вызывали. Специальность 080005 - Экономика и управление народным хозяйством. Кстати, моя докторская работа была готова уже чрез 3,5 года после защиты кандидатской, но научный консультант раньше чем через пять лет на защиту и не предлагал выходить, правило "пяти лет от защиты кандидатской" пришлось соблюсти, сейчас с этим в ВАКе жестко.

Стесняюсь назваться
#30

А у нас в аспирантуре между девушками была популярна фраза "ну как может женщина двигать науку?! Только бедром вбок!" Фразу полагалось сопроводить соответствующим телодвижением.

А на самом деле каждая из нас жаждала защитить кандидатскую (физ.-мат. наук) для надежности в трудоустройстве, в зарплате. О докторской и не мечтали. С таким непосильным умственным напряжением прорывались к защите, страшно вспомнить. Еще одна популярная фразочка тех времен - "инвалид умственного труда".

Вот сейчас я кандидат ф.-м.н., муж, двое детей, 40 лет. Преподаю в вузе. На докторскую и не замахиваюсь, не по силам. А жаль, з/п бы не помешала.

"Резюме". Пока нет семьи и детей нужно "делать" карьеру, з/п и т.д. Появятся семья и дети - все это очень даже пригодится. А не появятся - тоже не лишнее.

Стесняюсь назваться
#31

В жизни не все так просто. Ну задвинешь науку, не факт, что тут же семья и дети появятся в самом идеальном своем виде. Замуж надо выходить и детей рожать, когда "свой человек", "своя половинка" в поле зрения, а не потому, что "пора".

Барышня из Питера
#32

мне 34, я не замужем, детей нет. На подобные вопросы отвечаю по-разному. Если человек малознакомый, отвечаю что-то вроде "Я работаю над этим". Если кто-то более близкий и вменяемый (на той же работе), то один раз сказала, что отсутствие детей - моя больная тема. Все, вопросов ко мне больше нет.

Amber Valetta
#33
Не ангел

Amber Valetta, вы, боже упаси, не обижайтесь на меня по поводу диссертации. Просто у меня несколько подруг и друзей из научной сферы. И да, печатаются, и в иностранных журналах в том числе, и на конференциях выступают, и работают, и изначально каждый считал, что "ну вот же она наука". Прошло... у кого лет 5, у кого сколько - часть вообще ушла "из науки" совершенно в другие сферы. Моей лучше подруге вообще после защиты докторской так в родном вузе скроили нагрузку, что получать она стала меньше, чем будучи кандидатом. В результате она пошла на более оплачиваемую, но менее стабильную работу по профилю, но которой могла бы заниматься и не защищаясь вообще. Короче, на самом деле серьёзный стимул - материальный - но вам-то он с вашей достаточной обеспеченностью - на самом деле так важен? Это точно стОит того, чтобы последние годы молодости потратить? Вы, простите меня - "старудуру" - просто сейчас, в 39, я уже явно чувствую, что в 30-33 ощущала себя девушкой, у которой ещё всё впереди. А сейчас уже нет этого ощущения - правильно вам тут писали: после 30 годы уже не летят, а мелькают со скоростью света. И дело ведь не во внешности даже.

Отвечаю по порядку: 1)по поводу ваших друзей из науки ваш ответ из разряда "книгу не читал,но точно знаю, что она плохая" , по поводу моей обеспеченности, да,сейчас всё в порядке (ттт), но родители не вечны. В-третьих, вы мне прямо приговор подписываете словами "последние годы молодости". Вчера в метро со мной начал активно знакомиться юноша, когда выяснила возраст,оказалось, ему 19 лет(!).

власта
#34

У тех кто спрашивает сразу уточняйте, что мол у вас есть на примете дойстойный мужчина для меня. Проверено, второй раз с тем же вопросом к вам не обратятся.

девушка-технарь
#35

меня так родственники компостируют,типа шутят. Отбить все шутки помог тест с нарисованными маркером полосками)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Автор,попробуйте что-нибудь такое отчубучить.а вообще,таких дур надо слать в сад и работать над собой

Лика
#36

Дорогая, если бы вы себя сами такими вопросами внутри не мучали - никто бы вам их вокруг вас не задавал. Это ваши собственные вопросы, которые вы задаете себе молча. Публика вокруг вам их озвучивает...дура вы, что обижаетесь и ищите крайнего. Вы сами, крайняя. Это ваша личная внутрянняя проблема. Иначе бы вас это никак бы не задевало. Подумайте об этом. Зашла...думала тема об ином совсем.