Гость
Статьи
Посоветуйте - дела …

Посоветуйте - дела свекровные.

Начиталась здесь тем про свекровей, какие они плохие и надоедают своими советами невесткам. Решила быть не такой. Я в семейные дела своего сына с невесткой не лезу - в гости не хожу, поздравляю с праздниками, дарю по их случаю подарки, радушно принимаю их у себя , когда приходят в гости. У них есть ребенок - 2 месяца. И вот что получается . Постоянно получаю упрек от сына, что я неправильно себя веду - не звоню невестке, не прошу принести ребенка посидеть с ним.. Я не отказываю в сидении с ребенком, но прошу, чтоб ребенка мне привезли с коляской, чтоб его было куда положить - он очень неспокойный и все время плачет, а на руках носить в течение всего дня у меня сил не хватит. Тем более, что ребенок еще очень маленький, я не знаю режима его кормления, не держит еще голову самостоятельно. А оставить они его хотят просто так, без какой-то надобности. Сын на это обижается Вообщем после таких разговоров я чувствую себя как будто в чем-то виноватой. Надо сказать, что у меня есть семья - муж, еще младшая дочка и животное в доме. Невестка за все время их брака ни разу не позвонила, сама ни разу не пришла, ничего не расссказывает про ребенка. Вот такая ситуация. Как вы думаете со стороны, что я делаю не так? А то лезешь в чужую семью-плохо, и не лезешь - плохо.

Елена
74 ответа
Последний — Перейти
Материалистка
#1

Вы все правильно делаете. Если хотят помощи, пусть не упрекают, а создают условия, т.е. пусть привозят с коляской и четкими инструкциями. Так что Вы наверняка хорошая свекровь. Разъясните свою позицию, видимо там слишком рано ребенок появился и молодые думали, что ВАм на шею повесят, и все проблемы.. Если что, я не свекровь и мне 30 лет, у меня дочь помогали свекры очень растить, но мы все обговаривали и я понимала, чо злоупотреблять нельзя и очень им за все благодарна.

#2

какие же вы странные люди, кошмар.

безусловно, ЛЕЗТЬ в чужую семью нельзя, невестка вас возненавидит лютой ненавистью.

но вы то что сделали? забили полностью? игнорите? тоже что хорошего??? невестка вам не звонит? а знаете, у неё ребенок грудной и дел по горло. вот почему бы вам по дружески не позвонить? хоть минут на пять? только БЕЗ вечных упрёков и советов.

моя свекровь вообще кадр. сначала постоянно лезла к нам, потом муж её отбрил вежливо. сейчас она ДЕМОНСТРАТИВНО со мной не общается. это нормально? наверное тоже думает: им не угодишь! лезу - плохо, не лезу - плохо.

и как такой что объяснишь?

Сью
#3

На мой взгляд все правильно Вы делаете. Вы им ничего не должны. Это ИХ ребенок! Если нужна помощь можно позвонить и попросить самим. У нас так же и с моей мамой, я ее очень люблю, у анс замечательные отношения, но в семью не лезет! а свекрови приходилось объяснять, что это не ЕЕ дом, не ее семья и не ее ребенок! Что я сама решу как, чем и когда кормить мужа с ребенком и как содержать свой дом. Много крови пролито, зато сейчас не звонит даже!!!!!!! СЛАВА БОГУ!!! муж один к ней в гости ездит. а я не хочу, меня даже голос ее раздражает.

Мур
#4

Елена, я мама 7 месчного малыша. Мне очень помогает моя мама. Опыт выстраивания отношений в плане ребенка с ней и со свекровью достаточно хороший. Чтобы дать вам полный совет, плз, уточните следующие моменты: работаете ли вы или нет, как далеко живете от сына, как помогает с ребенком мама жены сына.

По себе могу сказать, что я бы никогда своего ребенка в таком возрасте, да и сейчас тоже не отдавала бы даже на несколько часов. Но реально круглосуточное пребывание с малышом немного заматывает, к тому же если муж приходит поздно. Поэтому, если у вас есть возможность приезжать к невестке и, к примеру, гулять с малышом - это была бы для невестки хорошая помощь и отдых. В это время ей и поспать можно, и в магазин сходить, или спортом позаниматься. Опять же повторюсь, это при условии, что вы сами не работаете и живете не очень далеко.

Гость
#5

девочки, ненавидящие свекровей, как пост 3. как вы живете??? Жить в такой злобе, которую вы вокруг себя создали -очень тяжело. Конечно. можно насвистеть, как все замечательно, но ваша злоба съедает в первую очередь вас. Как ржавчина. Наказал вас Бог ненавистью, видимо, есть за что.

Невестка со стажем
#6

п.2 У невестки только 2 месяца ребенок грудной, на звонки у нее было как минимум 9 месяцев, если не соизволила, чего теперь ждет? Или она думает, что осчастливила сыночка и за это свекруха должна ей пожизненно?

Когда девушка выходит замуж, она должна въехать в то, что новые папа с мамой ей уже ничего больше не должны. Они вырастили для нее мужа, который будет обеспечивать ее и потомство и могут спокойно спать не загружаясь ее проблемами. Если ей что-то надо, то не стоит ждать, что свекровь разбудив в себе дар ясновидения и идеи гуманизма, кинется предлагать ей свои услуги и будет все делать именно так, как данная молодая особь считает правильным. Для начала юной леди стоит самой сделать первые шаги, чтобы у свекрови появилось желание помочь молодой семье. У нас традиционно сложилось так, что основная масса невест заранее видит в свекрови монстра, основное назначение которого отравить ей жизнь. С таким подходом многие действительно получают то, что представляли.

Усвойте, милые, вторая мама ничего вам не должна и скажите боооольшое "спасибо" если она что-то делает по вашей просьбе или тем более добровольно.

Кстати, дорогие, половина из вас тоже когда-нибудь окажется по ту сторону баррикад и получит свое заслуженное вознаграждение.

Хо
#7

Автор, вы - молодец, начитались Вумена с пользой для себя, теперь осталось просветить невестку, пусть почитает и не борзеет! :)

Хо
#8
Гость

девочки, ненавидящие свекровей, как пост 3. как вы живете??? Жить в такой злобе, которую вы вокруг себя создали -очень тяжело. Конечно. можно насвистеть, как все замечательно, но ваша злоба съедает в первую очередь вас. Как ржавчина. Наказал вас Бог ненавистью, видимо, есть за что.

такие не только свекровь ненавидят, а весь свет! все им обязаны.

Элис
#9

Грешна, каюсь, в свое время тоже не выносила свекровь, и она меня взаимно. Виню в том повсеместно неправильное воспитание. С годами острые углы сгладились. Сейчас не то, чтобы люблю, но отношусь нормально, все мы люди, у всех свои недостатки, но не враги же, в конце концов. Тоже не знаю иногда, как быть в тех или иных случаях с невесткой. Еще и рядом живем. Стараюсь поменьше лезть со своей инициативой и учесть все ошибки своей бурной молодости.

Софья
#10

Помощь можно ПРЕДЛОЖИТЬ но не навязывать. Это раз. Во-вторых, ДВУХМЕСЯЧНОГО ребёнка надолго не оставишь без матери и таскать его туда-сюда просто бесчеловечно, а даже если и так, Вас попросят и действительно можете и хотите - то не отказывайте, уж поняньчесь чуток.. хотя я двухмесячного малыша нигде бы не оставила больше чем на час ( к врачу сбегать или в магазин). А вообще, Вы очень мудро поступаете, я Вас уважаю, что Вы НЕ ЛЕЗЕТЕ, а живёте своей насыщенной интересной жизнью, ведь самое главное знать что все живы-здоровы, сыты-обуты. Остальное - суета. ))

#11

Я считаю, что вы совершенно правильно ведете себя с детьми. Поскольку в любом случае свекровь всегда будет во всем виновата :), лучше уж никуда не лезть, если тебя явно об этом не просят. При одинаковом результате (вами все равно недовольны) сэкономите кучу времени и сил.

Вы все правильно делаете. В помощи не отказываете, но не навязываете ее.

И, действительно, двухмесячный ребенок еще очень мал, чтобы надолго оставаться без матери без крайней необходимости.

Софья
#12
Невестка со стажем

Они вырастили для нее мужа

у вас с головой всё в порядке??

Софья
#13
Невестка со стажем

Для начала юной леди стоит самой сделать первые шаги, чтобы у свекрови появилось желание помочь молодой семье.

а вот тут согласна

Софья
#14
Невестка со стажем

У нас традиционно сложилось так, что основная масса невест заранее видит в свекрови монстра

не совсем так. но как известно дыма без огня не sdftn/ Больше половины свекровей - желающие залезть без мыла в ж.

Невестка со стажем
#15

п.12 А вы, уважаемая Софья, думаете, что мужья зреют на грядках? И свекр со свекровью просто мимо проходили?

А п.14 Вообще бред: с какой беды взрослой адекватной женщине лезть в вашу ж. хоть с мылом, хоть с вазелином?

Елена
#16

Большое спасибо за отзывы. Я хоть немного успокоилась. Живем мы недалеко друг от друга. Я предлагала часика на 2 погулять с ребенком, но они считают, что с ребенком до 3-х месяцев не надо гулять - он гуляет на балконе :( Посидеть с ним - они не хотят размениваться на 2-3 часа, хотят на целый день:( У невестки есть родители , она частенько отвозит на выходные ребенка им. Но видимо, хотят большего. Из года брака я звонила ей несколько раз, но мне даже и неудобно, вдруг она спит и т. д. Она ни разу не звонила.

LH
#17

"На весь день" это, конечно, они круто загнули, и плохо то, что невестка не стремится к общению с Вами, но услуги нужны. Возможно, лучше всего придерживаться нейтралитета, как и раньше, а если ей нужна будет Ваша помощь - пусть звонит и говорит "Мама, помогите, пожалуйста." А не так, упреки через сына, а сама ни гугу.

Дарья
#18
Елена

Большое спасибо за отзывы. Я хоть немного успокоилась. Живем мы недалеко друг от друга. Я предлагала часика на 2 погулять с ребенком, но они считают, что с ребенком до 3-х месяцев не надо гулять - он гуляет на балконе :( Посидеть с ним - они не хотят размениваться на 2-3 часа, хотят на целый день:( У невестки есть родители , она частенько отвозит на выходные ребенка им. Но видимо, хотят большего. Из года брака я звонила ей несколько раз, но мне даже и неудобно, вдруг она спит и т. д. Она ни разу не звонила.

Автор-Лена, понятны ваши переживания. Как уже тут выше было сказано, некоторые снохи действительно стервозничают и действительно то, что это воспитано их мамами. Передаётся так сказать по наследству и воспитанию. А потом самИ, когда уже вырастят своих сыновей и становятся свекрухами начинают их понимать. Всё от человека зависит, от характера. Но женщин которые могут, а главное хотят выстраивать ровные и правильные отношения 20%. Вы тоже имейте уважение к себе, вы же старше, особо не прогибайтесь, перед молодой. Это надо же ребёнка, такого кроху на целый день оставить? Конечно женщина устаёт и можно договориться, что допустим поочереди со сватами будете приезжать в определённое время помочь, может просто отпустить на пару часов сноху отдохнуть, пробежать по магазинам, сходить к доктору например. А так чтобы на целый день? Если она ответственный человек она и сама этого не допустит. На такое пойдёт разве что разгильдяйка какая нибудь. А потом и у вас своя жизнь и здоровье может подвести.

Елена
#19

Ребенка хотят привозить мне доиой, но у меня совершенно не приспособленные для этого условия + животное. Даже положить куда-то его типа на диван или кровать - опасно, т.к. в квартире свободная планировка, без дверей. Своей матери она оставляет даже на сутки. Там , наверное, и осуждают меня - что та сидит, а свекруха- нет.

Элис
#20

Неважная она мать, если такую кроху оставляет пусть и с бабушкой на день, то и сутки. Естественно, не кормит ребенка. А потом и насовсем маме подбросит.

*****
#21

Елена, ну что за глупости, ребеночку всего 2 месяца, он должен постоянно находиться с матерью, даже если бабушка рядом, так и скажите сыну, что с такой крошкой только мать должна быть, вот подрастет ребенок, тогда, пожалуйста, вы с ним посидите и в гости к себе возьмете. Просто, вы чувствуете себя виноватой, а молодые это видят и давят на вас.

Елена
#22

Вы знаете, я узнала, что невестка говорит про меня - что мол свекровь боится его брать ( мне страшно , что он такой маленький, головку пока не держит), так и до 20-ти лет будет бояться брать....

*****
#23
Елена

Вы знаете, я узнала, что невестка говорит про меня - что мол свекровь боится его брать ( мне страшно , что он такой маленький, головку пока не держит), так и до 20-ти лет будет бояться брать....

Вы знаете, я за свою жизнь поняла одно, если вы правы, правда всегда будет на вашей стороне и я никогда не оправдываюсь, ребенок подрастет и вы своими поступками покажите, что невестка ошибалась и еще хочу вам сказать, чтобы свекрови ни делали, все равно невестка найдет повод для недовольства, поэтому не стоит так заострять свое внимание на недовольстве невестки, всегда будете чувствовать себя виноватой, будьте выше этого.

Гость
#24

вот же курицы! я своего оставляла считанное количество раз за его детство на сестру. А уж про двухмесячного и речи быть не может! Только с мамой! Причем круглосуточно! Да я с ума бы сошла, если бы оставила на 2-3 часа...Вот кукушки мамашки!

*****
#25

вот же курицы! я своего оставляла считанное количество раз за его детство на сестру. А уж про двухмесячного и речи быть не может! Только с мамой! Причем круглосуточно! Да я с ума бы сошла, если бы оставила на 2-3 часа...Вот кукушки мамашки!

Вот я тоже была такая "сумасшедшая мамаша" если мой ребенок с глаз долой, у меня начиналась паника. Только тогда спокойно себя чувствовала, когда ребенок при мне.

Материалистка
#26
Елена

Вы знаете, я узнала, что невестка говорит про меня - что мол свекровь боится его брать ( мне страшно , что он такой маленький, головку пока не держит), так и до 20-ти лет будет бояться брать....

Так это естественно, малыш ведь еще кроха совсем. Мда, невестка у Вас с какими-то странными представлениями и претензиями. Мне кажется, что Ваше невестке, что бы Вы и как бы Вы не помогали, все равно будет не так.. И поддержу тех, кто писал выше, что на целый день грудного малыша вообще оставлять без мамы- это слишком. Ваше предложение погулять 2-3 часа любую адекватную молодую маму бы обрадовало и разгрузило, а раз эта дама недовольна, чо ей "мало", так пусть сама как хочет..А Вы, автор, не переживайте.

Елена
#27

Спасибо всем за поддержку. У меня это прям как камень на душе. Думаю все, ну что же я не так делаю. И сын постоянно упрекает - ты даже ей не звонишь, не интересуешься. Но я всегда у него все спрашиваю , но он мимолетом отвечает, как бы - "тебе интересно так у невестки и спроси". Наверное, я скоро и интересоваться уже не буду:(

Ли
#28
Елена

Большое спасибо за отзывы. Я хоть немного успокоилась. Живем мы недалеко друг от друга. Я предлагала часика на 2 погулять с ребенком, но они считают, что с ребенком до 3-х месяцев не надо гулять - он гуляет на балконе :( Посидеть с ним - они не хотят размениваться на 2-3 часа, хотят на целый день:( У невестки есть родители , она частенько отвозит на выходные ребенка им. Но видимо, хотят большего. Из года брака я звонила ей несколько раз, но мне даже и неудобно, вдруг она спит и т. д. Она ни разу не звонила.

Я тоже свекровь, но еще детишек у наших нет. Но уже у нескольких подруг есть внуки, и тещи среди них есть и свекрови, всех хватает, некоторые и те и другие одновременно))Так что я уж всего понаслушалась с нескольких сторон. Одна подруга даже у дочери боится внучку взять,говорит вдруг чего не так сделаю.Предпочитает лучше по дому ей помочь и постирать или приготовить, чтобы та максимально время ребенку уделяла или гуляла с ней

Мур
#29

Елена, а какой возраст у вашего сына и невестки?

Елена
#30

Возраст 24 и 25 лет.

#31

Елена, если не были еще в этом сообществе, сходите, почитайте, отрезвляет очень:) Особенно свекровей, которые боятся недодать заботы невестке:

http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/

*****
#32

[quote="Елена"]Спасибо всем за поддержку. У меня это прям как камень на душе. Думаю все, ну что же я не так делаю. И сын постоянно упрекает - ты даже ей не звонишь, не интересуешься. Но я всегда у него все спрашиваю , но он мимолетом отвечает, как бы - "тебе интересно так у невестки и спроси". Наверное, я скоро и интересоваться уже не буду:([/quo

Так ведь тут тоже такое дело, когда бы вы не позвонили, все будет не вовремя, если ваша невестка такая недовольная особа. Скажите сыну, что не хотите время невестки занимать разговорами, т.к. обычно с маленьким ребенком не до телефонных разговоров.

Оля
#33

Вот если бы и моя свекровь была такой же, а то не знаю, куда деваться от нее. Все же политика невмешательства самое мудрое решение.

Хо
#34
Елена

Возраст 24 и 25 лет.

а я подумала, по 18 макс.

н созрели еще.

Д-те
#35
Елена

Большое спасибо за отзывы. Я хоть немного успокоилась. Живем мы недалеко друг от друга. Я предлагала часика на 2 погулять с ребенком, но они считают, что с ребенком до 3-х месяцев не надо гулять - он гуляет на балконе :( Посидеть с ним - они не хотят размениваться на 2-3 часа, хотят на целый день:( У невестки есть родители , она частенько отвозит на выходные ребенка им. Но видимо, хотят большего. Из года брака я звонила ей несколько раз, но мне даже и неудобно, вдруг она спит и т. д. Она ни разу не звонила.

В 2 месяца на целый день? Зря вы в их жизнь не вмешиваетесь, настучали бы уже обоим по башке, может мозги бы на место встали)) Им наверное лет по 18 и женились потому что невеста забеременела?

Д-те
#36
Хо

Елена

Возраст 24 и 25 лет.

а я подумала, по 18 макс. н созрели еще.

Однозначно))

И вообще у них там жутко деликатная семья)) Cвекровь не звонит годами, потому что боится разбудить, это что-то новенькое))

Кира
#37

поговорите с сыном, объясните, что всех их любите, но просто боитесь как бы не вклиниться в его семью и не стать причиной ссор между ним и его женой.

Объясните ему все так же как и нма написали.. Сын уже взрослый, должен понять..

Кира
#38

и кстати, если сын упрекает - ты не звонишь, не интересуешься, то сын не очень-то зрелый мужчина.. Т.е. с одной стороны, он уже вырос, создал свою семью, а с другой стороны, по-прежнему хочет вашей опеки и частых звонков "ты где? ты поел? как дела?".

Д-те
#39
Кира

и кстати, если сын упрекает - ты не звонишь, не интересуешься, то сын не очень-то зрелый мужчина.. Т.е. с одной стороны, он уже вырос, создал свою семью, а с другой стороны, по-прежнему хочет вашей опеки и частых звонков "ты где? ты поел? как дела?".

Он хочет ребенка куда-нибудь спихнуть на подольше и пойти гулять, как в детстве))

Хо
#40
Кира

поговорите с сыном, объясните, что всех их любите, но просто боитесь как бы не вклиниться в его семью и не стать причиной ссор между ним и его женой. Объясните ему все так же как и нма написали.. Сын уже взрослый, должен понять..

ничего он так не поймет, автор скажите ему четко: завел семью, ребенка - вот и заботься, а у мамы своя семья и заботы, и никто не обязан освобождать вас от хлопот на целый день.

автор, а грудью она вообще не кормила? ни одного дня?

Елена
#41

Кормила где-то месяц-полтора. Но и тогда оставляла между кормлениями.

Елена
#42

Кира, все это миллион раз говорилось, НО они считают , что мне надо ведь когда-то начинать сидеть с ребенком и привыкать к нему. А я только вздохнула свободно, что своих детей вырастила - сама без бабушек и дедушек :)

Елена
#43

БАГИРА, почитала сайт про свекровей. Почему-то они представляются всем престарелыми бабушками. А мне-то можно сказать, ЕЩЕ 45 и активная жизненная позиция:)

#44

"они считают , что мне надо начинать сидеть с ребенком" ))) какая прелесть)))

Не старайтесь угодить всем, кто имеет свое мнение по поводу того, что вам надо, а что не надо делать, и все будет в порядке!

В том-то и дело, что вы представляетесь им "престарелой бабушкой". Но, по-моему, это явно не ваша проблема:)

Вашим детям пора взрослеть. Не мешайте им это делать.

Гость
#45

у нас ситуация похожая, но немного другая: со свекровью, в принципе, отношения хорошие: и по-болтать вместе можем, и созваниваемся и смеемся вместе. И внучку она свою любит. Но вот за 3,5 года только три раза оставалась с ней посидеть. Мы ее просили, т.к. дела были. Сидела она с ней где-то в среднем 5 часов. И все. Никогда не предлагала сама помошь. Да и не помошь нам в воспитании нужна, сколько возможность побыть с мужем просто в двоем. (других родственников здесь нет). Так вот, целый год мы ее об етой услуге не спрашивали. Понятно, если помошь нужна, надо спрашивать, а не дожидаться. Но с другой стороны, а ей самой не хочеться увидеть единственную внучку?

А пару дней назад она сама предложила, посидеть с ребенком. Посмотрим, во что ето выльется...

Хо
#46
Елена

Кормила где-то месяц-полтора. Но и тогда оставляла между кормлениями.

куда бегала?

Хо
#47
Елена

Кира, все это миллион раз говорилось, НО они считают , что мне надо ведь когда-то начинать сидеть с ребенком и привыкать к нему

ну разочаруйте их!

#48

У вас с сыном различная потребность в общении.и понятия о способах выражения любви и заботы.похоже,его там накручивают.

"когда-то начинать сидеть с ребенком ..." - это вобще перл!,а не высказывание!!

ИМ тоже надо привыкать "сидеть" с ребенком!,если на то пошло.

А они привыкают на каждые выходные подкинуть малыша бабушке.

Это входит в при-выч-ку и систему!!!очень распостраненная среди молодых практика.и еще дико(!)удивляются,когда есть свои дела и в этот день у бабушки билеты в театр,например.

Это воспринимается как личная обида.

Спокойно и твердо растолковывайте сыну свою позицию,волнение ,что не справлюсь;НЕ беру на себя такую ответственность -внутренне исходя из того,что Вы не делаете ничего плохого.

#49

Если появился ребенок - надо спокойно "сидеть"(умиляет это слово!)дома!да-да!им -родителям,а не планировать походы развлекательного содержания.

(Речь не идет,о том,если б они учились на дневном и все как могли им помогали.это другая песня)

И выскажите к тому же порицание той,другой бабушке.в какой-нибудь завуалированной форме.

Зачем она забирает р-ка?и чем они так страшно заняты в этот денЬ?прямо так и спросите!

Донесите до них,что это Ваша позиция,а не "лень"и "неохота".

\ЧоО- то я прям разозлилась!\

Софья
#50
Елена

Спасибо всем за поддержку. У меня это прям как камень на душе. Думаю все, ну что же я не так делаю. И сын постоянно упрекает - ты даже ей не звонишь, не интересуешься. Но я всегда у него все спрашиваю , но он мимолетом отвечает, как бы - "тебе интересно так у невестки и спроси". Наверное, я скоро и интересоваться уже не буду:(

никто не знает лучше матери, как чувствует себя ребёнок и что ему в данный момент нужно. Сын много не скажет. А невестке можно было и позвонить, она же МАМА, позвонили бы на минутку - не развалились бы.. Или вы считаете старая под молодую Не прогибается? Ну и думайте себе на здоровье, будете при таком раскладе раз в месяц видеть или по праздникам