Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чувства вины?

Ужасное чувство. Очень мешает жить. Все время иду наперекор себе, чтобы угодить другим. А потом раз как сорвусь....Как справляться? Если человек напротив провоцирует тебя, доводит до срыва, если этот человек старше тебя, например мать.....может и не то сказать...и всегда я виноватая

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну хорошо, что вы понимаете причину. А что мешает разъехаться с матерью?

#2

Принять всё и всех таким как оно есть, не пытаться никого переделать, быть добрее и снисходительнее. Научитесь спокойно договариваться или "да, мама", а сами делайте по своему. Для мамы важно и приятно, что вы с ней согласились, вам приятно, что вы сделали как хотели и не поругались с мамой. Или просто огорождайте: "Всё отлично, но в этом вопросе позволь разбираться мне самой".

Гость
#3

автор нужно любить Себя и забивать на всех.сходи к психологу

это я ,цветов ненадо!
#4

очень многое зависит от вашего восприятия,старайтесь спокойнее все воспринимать

#5

4. Какой у вас ник класный - улыбает :)

Гость
#6

Чувство долга и страх обидеть кого-нибудь - этим и живу. Это, наверное, присуще всем кто получил советское воспитание. А у меня это усугбляется еще и тем, что младшая в семье, имею физический недостаток, слегка прихармываю, отсюда идут комплексы, и чувство превосходства людей по отношению ко мне. Как же люди самоутвержадаются, когда видят кого-то поих понятием хуже чем они!!!

это я ,цветов ненадо!
#7
Lagros

4. Какой у вас ник класный - улыбает :)

всегда рада радовать

Гость
#8
Lagros

Принять всё и всех таким как оно есть, не пытаться никого переделать, быть добрее и снисходительнее. Научитесь спокойно договариваться или "да, мама", а сами делайте по своему. Для мамы важно и приятно, что вы с ней согласились, вам приятно, что вы сделали как хотели и не поругались с мамой. Или просто огорождайте: "Всё отлично, но в этом вопросе позволь разбираться мне самой".

Прекрасный совет. Спасибо. Я так и поступаю, но вот иногда срываюсь.

Апельсинка
#9

Автор, как я вас понимаю, я тоже все время чувствую вину именно за то, что срываюсь на самых близких, на работе нельзя....приходишь домой и начинается...не люблю когда мне указывают, как будто я маленькая ,понимаю мама-это святое и надо молчать, но иногда я просто не могу себя сдержить, могу наорать, нагрубить, а потом жалею, ...говорю: ну че вы лезете ко мне, я итак взрослая, сама разбирусь, нет, все равно лезут , все спрашивают, может я не хочу рассказывать....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: