Гость
Статьи
Не пойму: то ли я …

Не пойму: то ли я жадная,то ли экономная

Раньше,у меня была с деньгами напряженка. Денег было всегда в обрез,только на самое-самое необходимое хватало. Не могла себе позволить купить что-то для души,или просто,потому что что-то понравилось. И я всегда себе говорила. Что когда у меня будет хороший заработок,я обязательно куплю себе то-то, и то-то..И обновлю косметику,перейду от "раби роуз" к какой-нибудь брендовой,и обувь куплю,не на базаре,а в магазине. И сотку,наконец-то куплю с блютузом и прочими наворотами..Ну вот,сейчас тьфу,тьфу,тьфу, заработок неплохой. Появилась возможность осуществить свои желания,но...какая-то жаба давит,не могу и все. Так и продолжаю пользоваться дешевой косметикой,одеваться на базаре, короче, ничего не изменилось. Когда думаю,что надо бы пойти и купить , к примеру, хорошую тушь. Прихожуу в магазин,начинаю выбирать,и начинают у меня мысли в голове крутиться,типа - вот на хр..на я сейчас отдам столько денег за тушь,если можно взять в 5 раз дешевле,и СТОЛЬКО ДЕНЕГ ОСТАНЕТСЯ НЕ ПОТРАЧЕНЫМИ. И благополучно ухожу из магазина. И примеров куча!!!! Вместе с тем,я всегда недовольна тем, что я не выгляжу 100% ухожено,а мне бы очень хотелось. Понимаю,что пользуясь дешевкой я никогда не буду так выглядить. Еще раз повторю, деньги есть, могу себе позволить много чего купить,качественного,дорогого. Но не могу и все тут. Вот жалко денег и все! Иногда это переходит границы. Не поверите, но тушь у меня сейчас Ленинградская ))))))))))) Что за диагноз у меня??? И что с этим делать? Или пусть все остается как есть? Нужен взгляд со стороны.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

я такая же )))))) наверное это уже неизлечимо ))))

Цербер
#2

Совершите волевой поступок:в один прекрасный день проведите уборку и выкиньте дешевую дрянь(одежду еще ладно,если вид нормальный,но косметику точно).Стоит только начать покупать что-то хорошее и это войдет в привычку.Вы почувствуете разницу между дешевкой и нормальными вещами.Научитесь разбираться.В конце концов мы живем один раз.Зачем еще нужны деньги,если не тратить их на себя любимую?

Цербер
#3
Гость

я такая же )))))) наверное это уже неизлечимо ))))

Излечимо.Просто у тех,кто когда-либо жил в стесненных материально обстоятельствах,в подкорке остается страх и комплексы.Это тяжело изжить,но попробовать стоит.

Личи
#4

Надо бороться с собой. Пойти и купить. у меня так было.. сначала была бедной, потом училась работала много и начала зарабатывать. И сразу себе стала позволять больше покупать. Но все равно.. накуплю а потом чувство вины мучает. Типа, ну зачем столько??? Надо было деньги отложить. Но я гоню от себя эти мысли. На что откладывать-то? Завтра уже хопа и 30 лет.. а послезавра и 40... а потом 50 .. и старость не за горами. А мы ничего хорошего не видели и не пробовали. Так красивыми и не походили что ли. Неее.. так нельзя.

Рупрeхт
#5

Синдром Робинзона.

Гость
#6

Автор - эта жаба и есть ЖАДНОСТЬ!!!!!!!!!!Но, для кого?Для СЕБЯ!!!! Есть 2 способа ее излечить:1) тактичное пожелание вам вашим работодателем выглядеть более призентабельней, не же ли вы выглядите сейчас; 2) унижение со стороны мужчин - ЭТО ЖЕСТКО, но действенно.

Джулиана
#7

правильно, не надо тратить деньги на всякие туши-муши. лучше на что-то очень хорошее накопите. на работе наверное вы не расслабляетесь, а работаете. неужели все заработанное так бездарно тратить?

Гость
#8

я стала себе постепенно покупать что-то подороже. сначала на 50 р дороже, потом на 100, потом на 500. А теперь дорогая косметика и расходуется медленнее, нормальная обувь носится дольше, хорошая одежда не выходит из моды, всегда приятна на вид и актуальна. я уже привыкла к своим расходам, а раньше бы они меня в состояние комы ввели. Но дороже ничего не хочу, могу и сухой глиной для лица за 10 руб пользоваться спокойно, главное страх тратить деньги пропал. главное начните, а сэкономить всегда успеете.

Личи
#9
Гость

я стала себе постепенно покупать что-то подороже. сначала на 50 р дороже, потом на 100, потом на 500. А теперь дорогая косметика и расходуется медленнее, нормальная обувь носится дольше, хорошая одежда не выходит из моды, всегда приятна на вид и актуальна. я уже привыкла к своим расходам, а раньше бы они меня в состояние комы ввели. Но дороже ничего не хочу, могу и сухой глиной для лица за 10 руб пользоваться спокойно, главное страх тратить деньги пропал. главное начните, а сэкономить всегда успеете.

Дада.. согласна. Я тоже так переходила. Постепенно. Оно тогда вроде и не так больно.

#10

У меня такая проблема с сотиком.Уже года четыре не могу себе новый нормальный тел.купить)) Прийду в салон,позырю и ухожу.Прям ступор какой-то.)))

Гость
#11

нормально если на что-то откладываешь.

почитай книгу искусство стильной бедности. занятно. даже вдохновляет

Личи
#12
Гость

нормально если на что-то откладываешь.

почитай книгу искусство стильной бедности. занятно. даже вдохновляет

Я читала. Так себе. Нифига не вдохновляет. Наоборот тоска наваливается. Я вообще экономию не люблю, даже ненавижу.

Автор
#13

Вот-вот,а зачем тогда деньги,если их не тратить. Что с ними делать то тогда?Тоже себе так говорю.

Гость
#14

Полюбите себя и сделайте себе подарок. Разве вы этого не заслужили??

Гость
#15

А как с этим бороться? Я ведь на всем так..эээ.хм..экономлю! Лишний раз не пойду с друзьями где-нибудь посидеть.Это ж деньги надо тратить!! Когда с подругами вместе что-то покупаем,подруга берет классную дорогую шмотку, а я мелочь какую-нибудь дешевую, или вообще ничего.Они наверняка это замечают,что-то думают..

Леся
#16

может, "психология бедности" у вас? есть такое понятие, поищите в инете подробнее информацию.

В жизни я сама знаю таких людей, которые когда-то в свое время реально с грошей перебивались, а сейчас с деньгами более чем хорошо... но по-прежнему продолжают скопидомничать. Причем если бы копили на какие-то большие дорогие покупки типа недвижимости, еще понять можно было бы. Но нет, просто экономят, деньги откладывают - "чтобы было", а вдруг нужны будут, вдруг "черные времена" настанут и т.д. и т.п.

Личи
#17
Леся

может, "психология бедности" у вас? есть такое понятие, поищите в инете подробнее информацию.

В жизни я сама знаю таких людей, которые когда-то в свое время реально с грошей перебивались, а сейчас с деньгами более чем хорошо... но по-прежнему продолжают скопидомничать. Причем если бы копили на какие-то большие дорогие покупки типа недвижимости, еще понять можно было бы. Но нет, просто экономят, деньги откладывают - "чтобы было", а вдруг нужны будут, вдруг "черные времена" настанут и т.д. и т.п.

Самое прикольное что "черные времена" действительно могут настать((( И те, кто эти времена видел очень боятся снова столкнуться. Вот в чем дело.

А вообще надо проще к деньгами относиться.

В этом секрет, наверное.

Бася
#18
Гость

А теперь дорогая косметика и расходуется медленнее, нормальная обувь носится дольше, хорошая одежда не выходит из моды, всегда приятна на вид и актуальна..

это верно!

автор, начните с обуви хотя бы! она себя оправдывает.

гость
#19

если честно, в магазинах вещи дешевле, а на распродаже можно вообще купить су пер вещи, чем на рынке, качественнее.

Лара
#20
Автор

Раньше,у меня была с деньгами напряженка. Денег было всегда в обрез,только на самое-самое необходимое хватало. Не могла себе позволить купить что-то для души,или просто,потому что что-то понравилось. И я всегда себе говорила. Что когда у меня будет хороший заработок,я обязательно куплю себе то-то, и то-то..И обновлю косметику,перейду от "раби роуз" к какой-нибудь брендовой,и обувь куплю,не на базаре,а в магазине. И сотку,наконец-то куплю с блютузом и прочими наворотами..Ну вот,сейчас тьфу,тьфу,тьфу, заработок неплохой. Появилась возможность осуществить свои желания,но...какая-то жаба давит,не могу и все. Так и продолжаю пользоваться дешевой косметикой,одеваться на базаре, короче, ничего не изменилось. Когда думаю,что надо бы пойти и купить , к примеру, хорошую тушь. Прихожуу в магазин,начинаю выбирать,и начинают у меня мысли в голове крутиться,типа - вот на хр..на я сейчас отдам столько денег за тушь,если можно взять в 5 раз дешевле,и СТОЛЬКО ДЕНЕГ ОСТАНЕТСЯ НЕ ПОТРАЧЕНЫМИ. И благополучно ухожу из магазина. И примеров куча!!!! Вместе с тем,я всегда недовольна тем, что я не выгляжу 100% ухожено,а мне бы очень хотелось. Понимаю,что пользуясь дешевкой я никогда не буду так выглядить. Еще раз повторю, деньги есть, могу себе позволить много чего купить,качественного,дорогого. Но не могу и все тут. Вот жалко денег и все! Иногда это переходит границы. Не поверите, но тушь у меня сейчас Ленинградская ))))))))))) Что за диагноз у меня??? И что с этим делать? Или пусть все остается как есть? Нужен взгляд со стороны.

Психологи это называют синдромом Золушки. Вы стали принцессой, а замашки нищенки осталось. Грубовато, но так,думаю понятно.

Совунья
#21

Ваще, если эти вещи стоят для вас ТАКИХ денег, то ни фига вы не много получаете. Много,это когда потратил, и это настолько несущественно, что купил и забыл, сколько это много стоит.

Кстати, эзотерики считают, что когда можется, но жадничаешь, то нарушается отток энергии, и как ответ из бытия, можно опять вернуться к прежней нищей жизни.

Lally
#22

ну на что-то же ты их тратишь. а если они у тебя копятся - так это еще лучше, купишь машину хорошую через пару лет)

зачем заставлять себя покупать то, что ты не хочешь? ты разреши себе распоряжаться деньгами так, как тебе вздумается. хоть под подушкой их держать, без разницы - ТЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА, а уж тем более как их тратить. заставлять себя как-то глупо. захочешь - ноги сами придут и руки купят, там особых навыков не требуется слава богу.

Lally
#23
Автор

Вот-вот,а зачем тогда деньги,если их не тратить. Что с ними делать то тогда?Тоже себе так говорю.

ёёёё... инвестировать! копить) откладывать на депозит. у меня так знакомый мальчик на квартиру накопил - на работе все над ним смеялись, что он в одной рубашке ходят. зарплата у всех одинаковая примерна, а квартиру только он сам себе купил.

так он только купил ее - стал снова копить, чтобы продать эту, сделав в ней ремонт, доплатить, и купить более хорошую.

я думаю он далеко пойдет.

а у вас какие-то странные цели - тратить больше денег на шмотки и косметику... для этого как раз большого ума не надо.

Lally
#24

ходИт, примернО))

что-то с описками я написала.

lily
#25

выделите себе какую-то сумму на косметику, скажем пару тысяч, и без зазрения совести потратьте ее! пойдите в магазин и получите удовольствие! представьте, будто у вас и не было этих денег

тушью можно пользоваться и недорогой - это не критично. а вот в тональные средства требуют более значительных инвестиций!

и парфюм, конечно!

''у женщины с плохими духами нет будущего''))

Личи
#26
Lally

ёёёё... инвестировать! копить) откладывать на депозит. у меня так знакомый мальчик на квартиру накопил - на работе все над ним смеялись, что он в одной рубашке ходят. зарплата у всех одинаковая примерна, а квартиру только он сам себе купил.

так он только купил ее - стал снова копить, чтобы продать эту, сделав в ней ремонт, доплатить, и купить более хорошую.

я думаю он далеко пойдет.

а у вас какие-то странные цели - тратить больше денег на шмотки и косметику... для этого как раз большого ума не надо.

Это все понятно. Мальчик может и в одной рубашке походить, а вот женщине много чего нужно что бы не себя уверенно чувствовать. Одежда в том числе, косметика по уходу и декоративная, духи как уже кто-то заметил очень важны, питаться хочется не абы как, здоровье ведь не железное...

Гость
#27
Lally

ёёёё... инвестировать! копить) откладывать на депозит. у меня так знакомый мальчик на квартиру накопил - на работе все над ним смеялись, что он в одной рубашке ходят. зарплата у всех одинаковая примерна, а квартиру только он сам себе купил.

так он только купил ее - стал снова копить, чтобы продать эту, сделав в ней ремонт, доплатить, и купить более хорошую.

я думаю он далеко пойдет.

а у вас какие-то странные цели - тратить больше денег на шмотки и косметику... для этого как раз большого ума не надо.

так автор хочет выглядеть лучше, ей не нравится ходить в одной рубашке!

Tatosha
#28

ничего не делать! А , кстати , ленинградская тушь очень хорошая . Мы ее называли в Ташкенте "плюнь разотри"

полосатый зонт
#29

на рынках сейчас все очень дорого, намного дороже чем в магазинах. Рынок это стереотип засевший в головах с 90-х гг. Я живу очень и очень скромно, но уже лет 7-8 не одеваюсь и покупаю продукты на рынке, именно из-за того, что дорого. А косметика дело такое...не знаю Автор ее интенсивно использует, у меня вот тушь например Люмене - не очень дорогая - пользуюсь уже полтора года и она еще не кончилась и не захосхла. А на Диор бы или Ланком я тоже пожадилась конечно. Но и дешевое г-но тоже не купила бы. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Купишь и только зря деньги выбросишь - потому что некачественно.

Бася
#30
Lally

Автор

Вот-вот,а зачем тогда деньги,если их не тратить. Что с ними делать то тогда?Тоже себе так говорю.



ёёёё... инвестировать! копить) откладывать на депозит. у меня так знакомый мальчик на квартиру накопил - на работе все над ним смеялись, что он в одной рубашке ходят. зарплата у всех одинаковая примерна, а квартиру только он сам себе купил. так он только купил ее - стал снова копить, чтобы продать эту, сделав в ней ремонт, доплатить, и купить более хорошую. я думаю он далеко пойдет. а у вас какие-то странные цели - тратить больше денег на шмотки и косметику... для этого как раз большого ума не надо.

фу, Гобсек какой-то!

не дай Бог никому такого мужа...

может у него психическое отклонение?

Бася
#31

29 - Люмене разве не дешевка? а уж за полотора года точно скисла.. не любите вы себя.

Fantasy
#32

У меня есть свой маленький секрет как расставаться с денежками не жалея- Я просто расплачиваюсь кредиткой:) и покупаю не одну вещь, а несколько. Например в Иль де Боте выбираю косметику: тушь, блеск для губ и маску или крем. Расчитываясь наличкой, я начинаю СЧИТАТЬ деньги, а расчитываясь картой( конечно ты должна знать, что денег на счете достаточно) просто отдаешь карту менеджеру на кассе и стоишь, радостно ожидаешь свою дорогущую тушь Шанель и тени Живанши;))))

Еще одна
#33

В душе вы навсегда останетесь нищей, вне зависимости от вашего дохода, так как детство прошло в нищете. Чистая психология.

Лулу
#34

в 5 раз дороже чем ленинградская, это за 100 рублей что ли? Такую тоже не надо)))))

#35
Аффтогражданка

У меня такая проблема с сотиком.Уже года четыре не могу себе новый нормальный тел.купить)) Прийду в салон,позырю и ухожу.Прям ступор какой-то.)))

зато за 4 года сотики ой как похорошели, стали тоньше. потерпите еще года 4, там еще лучше будет)))

Киска
#36

ЧЕМ ТЯЖЕЛЕЕ ДЕНЬГИ ДОСТАЮТСЯ -ТЕМ ЖАЛЬЧЕ ИХ ПОТРАТИТЬ!!!

#37

Ленинградская тушь - кранты глазам.

Беата
#38

Автор, все правильно - у вас психология бедности, и не любите вы себя. Пока будете так жить, вас мужчина хороший НИКОГДА не полюбит и вообще денег много не заработаете.

Срочно меняйтесь! Вы в каком городе живете, что на рынках одеваетесь? В Меге вещи совсем недорогие, но хоть тот страх, что висит на вещ. рынках и ходить там приятнее и примерочные кабины хорошие - все для удобства.

Ну тушь ваша может и неплохая, знаю девочек, кот ей пользуются, хотя все остальная косметика - люкс. Купите хорошую пудру, например пудра Клиник стоит 600р. примерно, ее хватает на год - это разве дорого для вашего лица?!!

А вот, чтобы не ходить куда-то с подругами, чтобы не тратиться - это уже серьезный диагноз!! вы лишаете себя удовольствия, считаете в душе, что не заслужили его, это очень плохо!! Жизнь короткая, в 40 лет уже и не интересно будет вашим подругам вас звать куда-то, будете одна дома сидеть всеми заброшенная.

На продуктах экономить нельзя!!! Вы же это едите!!! Обязательно овощи, фрукты, соки - полюбите уже себя, наконец, хватит себе во всем отказывать!! мОжет завтра кирпич вам на говолову упадет, а вы так и не жили в свое удовольствие!!

А вообще вы много откладываете? Накопили хоть сумму какую-нибудь?

OOps
#39

Все миллионеры(не рублевые, конечно), которых я когда-либо знала, производили впечатление ужасных скопидомов. Писала уже об этом несколько раз.

Во-первых,если вы будете производить впечатление "богатой леди", не волнуйтесь, найдется куча аферистов чтобы у вас эти деньги отобрать. От всучивания вам какой-то сетевой хирни, до кропания на вас компромата или судебного дела.

Конечно, не надо экономить на продуктах питания или косметике, но, вот честно, если я могу мазаться каждый день Нивеей, а на Клиник у меня на третий день гарантированно аллергия, то я уж куплю Нивею, и мне по барабану кто об этом что думает.

Это и есть ощущение себя богатой, помните Скарлет - " мне плевать кто об этом что думает", у вас достаточно денег, чтобы не зависет от социума.

Гость
#40

У меня, когда дети выросли и разъехались, появились деньги на себя любимую. Я сразу лет 5 назад выделила себе из бюджета рублей 200 (к примеру) на каждый месяц на косметику и так постепенно стала заменять туши, тени, лаки, пены, гели. Года 2 назад на меня кожаные сумки стали действовать призывно (у нас в провинции только кожзам из Китая): стала заказывать каждый сезон новую сумку (сейчас вообще нашла приличные интернет-магазины), старые тоже ношу в дождь или в магазин за хлебом, но и хороших сумок у меня уже-целая коллекция (их много не бывает). Затем я подсела на часы (раньше дороже 100 р. не покупала-жалко было), брала тоже постепенно (последние часы стоили 7 тыс., для меня не дешево, но я рада, что их купила). Тоже самое было с обувью: знакомая привозила из Москвы кожаную обувь с таможни очень дешево, теперь есть и на выход, и на каждый день, и в грязь, и в люди. Надо просто настроить себя, автор, что вы - дорогая женщина и не можете стоить дешево! Повысьте самооценку и ширпотреб сами не захотите больше брать.

HHH
#41
Леся

может, "психология бедности" у вас? есть такое понятие, поищите в инете подробнее информацию.

В жизни я сама знаю таких людей, которые когда-то в свое время реально с грошей перебивались, а сейчас с деньгами более чем хорошо... но по-прежнему продолжают скопидомничать. Причем если бы копили на какие-то большие дорогие покупки типа недвижимости, еще понять можно было бы. Но нет, просто экономят, деньги откладывают - "чтобы было", а вдруг нужны будут, вдруг "черные времена" настанут и т.д. и т.п.

У меня мама такая!

Бася
#42
OOps

Все миллионеры(не рублевые, конечно), которых я когда-либо знала, производили впечатление ужасных скопидомов. Писала уже об этом несколько раз..

а миллионеры эти не самые счастливые люди, зачем на них равняться?

да и не скопидомством они себе миллионы заработали.

Лиля
#43

О! У меня родители тоже всю жизнь копили. 2 раза деньги сгорали при кризисах, а суммы были приличные.Для матери я жуткая транжира, но я так жить не хочу - носить зашитые киайские плавки, ни маникюра, ни педикюра, ни удаления волос (а на лазер бикини то зачем тратиться - никто же не видит!!!), несколько пар обуви на один сезон - барство! Нет уж, увольте. Но каждый решает сам, как жить. Лично я не хочу быть похожей на "экономичный вариант" женщины. И, как грится, если вы не знаете, куда потратить деньги - значит у вас плохо с фантазией)))

Старушка Шапокляк
#45

Если как Вы говорите нормально зарабатываете, то косметику и обувь можно было бы и качественные купить. Я тушь тоже дешевую покупаю, но не потому что жалко денег на дорогую, просто реально не вижу разницы, покупала и дорогие, разницы не заметила. Но кремы и духи, на цену просто не смотрю, выбираю что понравилось. Обувь тоже, распрожади игнорирую потому что у меня в суматохе отключается мозг и появляется желание купить по дешевке то что я потом точно носить не буду, лучше заплатить полную цену, но за вещь которая тебе действительно нужна.

Гость
#46

Все придет. Начните с качественной обуви. Именно с очень комфортной красивой повседневной обуви. Эта та трата, которая оправдывает себя с первого дня. С телефоном, часами и темными очками не торопитесь - в России это почему-то товар статусный, и выбирается по критериям, часто далеким от их функциональности. Эсли деньги экономятся - откладывайте их на какую-нибудь хорошую экзотическую поездку, которая не будет дешевой по определению. А к ней потом подтянуться и другие траты - что бы обеспечить праздник во время отдыха. Так вот потихоньку, через разумные недешевые покупки и научитесь...

Лола
#47

По-моему Вы, Автор, отказываете себе в самом необходимом. Так нельзя. Никто не говорит о транжирстве, но одежду/косметику уже себе можно позволить такую, какую хотите.

Кстати, я тоже пользуюсь "Ленинградской" тушью)))). Покупаю несколько коробок всякий раз, когда приезжаю в Россию.

Улитка
#48

Не могу понять, как экономно нужно жить, чтобы на квартиру скопить. Я как-то посчитала, что если мне так средненько жить и каждый месяц деньги откладывать, лет за 20 накоплю может быть, и то не факт, потому что жильё у нас дорожает каждый год.

Я
#49

36.Полностью согласна!!

Раз уж про тушь речь идет,я перепробовала почти все в пределах 200-1500

и самая хорошая Черный жемчуг!!правда найти ее не могу теперь..

...
#50

у вас диагноз коохозницы,деревенщины.