Гость
Статьи
Хорошо ли быть хорошей …

Хорошо ли быть хорошей девочкой или почему стервы живут лучше....

Всю жизнь, сколько себя помню, всегда была так называемой хорошей девочкой. "Хорошая девочка" - это в первую очередь удобная всем. Всем, кроме себя. Сначала родителям... .но тут, чего бога гневить, старалась из любви к маме. Золотая медаль, красный диплом, успехи в спорте, причем олимпийского уровня, музыкальная школа и т.д. и т.п. Внешностью бог не обидел тоже.Мне всегда было важно, чтобы людям со мной было хорошо. Но, к сожалению, часто интеллигентность принимается за слабость. Интересы твои личные перестают учитывать даже друзья. Ну как же, всегда помогала, и в этот раз тоже не откажешь. Мне мама часто говорила, что хватит бегать по чужим делам, займись своими. У тебя самой их невпроворот.

Лилиt
38 ответов
Последний — Перейти
Анонимка
#1

Это эгоизм чистой воды, зачем вы это делаете, вы сами то хоть подумали? Чтобы быть в глазах окружающих "хорошей девочкой" только и всего. А это значит не быть такой, какая вы на самом деле. А все люди от части хорошие, от части "плохие" - идеальных и святых нет, был один, и того распяли. Это нормально думать о себе и делать то, что себе нужно. А идеальной в глазах окружающих вы не станете через самопожертвование, только если будете честной. А так как у вас сложилось сейчас, вас только за лохушку посчитают, и никак не за "хорошую девочку". Есть естественный баланс между "хорошей" и "стервой", там миллион вариантов между ними, найдите свой, удачи в поисках.

Леся
#2

автор, а зачем вам всё это? Ну ладно ребенком были, не осознавали еще этого и действительно для одобрения мамы старались. Но сейчас-то уже взрослый человек, всё понимаете, так живите своей собственной жизнью, думайте своей собственной головой.

Правда
#3

прежде чем что-то сделать для кого-то, подумай - а будешь ли ты от этого счастлива, если человек не скажет тебе спасибо?

если да - делай, если нет- пеняй на себя и обижайся

#4

Лилиt, вы много добились и оставайтесь такой)

если меня друзья что то просят, я не отказываю первый раз, если следует второй раз, то качество "услуги" падает... и больше не просят) сложно быть "лошадкой"=(

В бане
#5

автор, вы не хорошая, а просто никакая, ни рыба, ни мясо.

Кацарида
#6

Вообще-то "идеальные люди" подсознательно раздражают окружающих;), есть в них что-то неестественное и фальшивое, что настораживает)) (вот и Вас гложет, что недооценили Ваше рвение неблагодарные людишки))).

Больше прислушивайтесь к себе и прежде, чем потратить свое время на кого-то, вспомните, что у вас тоже есть своя жизнь и она у вас одна и, вроде как, надо тоже удовольствие от нее получить успеть. Быть хорошим человеком, не значит, что надо носиться везде, как скорая помощь или спасатель. Поступайте честно, порядочно с людьми и им этого будет вполне достаточно, а свои проблемы пусть решают сами.

Гость
#7

Будьте такой какая вы есть!Не слушайте никого,но и стервой не становитесь,не живут они лучше.За маской их стервозности прячется маленький обиженный ребенок.Главное поступайте так как вы хотите.

Лилиt
#8

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Вышла замуж. Та же история. Муж постепенно понял, что на мне можно ездить. Начал хаметь. Пыталась поговорить, объяснить. Опять же, видимо, слишком мягко...

Свекровь тоже самое... Приезжала как к себе домой. У меня маленький ребенок. Её это не касалось. Сидела, ждала, когда сноха подаст обед и потом уберет со стола. И в ужин тоже самое, и в завтрак.... Ребенок мой в это время лежал один. Бабушка к нему не подходила, разве что "козу" сделает и опять к телевизору вместе с дедом...

Вот на днях опять приезжала на неделю. Начала по своей привычке передо мной выкаблучивать.

Но тут во мне что-то проснулось. Я ПОНЯЛА, что дальше так жить нельзя и я НЕ БУДУ больше терпеть. Потому как не хочу. Гирька до полу дошла. ВСЕ!!!!

Я ей недвусмысленно дала понять, что цирк пусть устраивает где угодно, но не у меня дома. Если приехала, то по крайней мере надо за собой убирать. Сказала, что в её советах не нуждаюсь .И если что хочу узнать, то на то есть интернет.. Построила бедную. Вы бы видели её лицо!!! Она как всегда решила отпуск провести в отеле "Сноха-дура", где полный пансион и ещё можно показать свои амбиции, так как сноха девочка хорошая и не будет перечить...

Уехала озадаченная. Последние три дня меня побаивалась. Самый прикол, что она меня стала уважать. Если я за столом начинала говорить, то деду давалась команда замолчать. Чего раньше не наблюдалось...

После её отъезда взялась за мужа. Объяснила ему на повышенных тонах, что тоже хочу иногда своего личного пространства и начинаю с подругами раз в неделю ходить отдыхать. Что не только ему нужно иногда отвлечься. И что он дома проживает и с сегодняшнего дня тоже что-то начинает делать.

Построила парочку подруг, которые мною беззастенчиво пользовались...

Вот уже неделю хорошее настроение. Не могу понять, что на меня нашло. Одно знаю, что давно так надо было бы...Возможно, и жизнь бы иначе сложилась.

Лилиt
#9

Анонимка, не совсем так. Эгоизм? Нет, скорее привычка с детства:)))

Лилиt
#10

Леся, я это тоже понимаю:)))

Aurevoir!)))
#11

Автор вы просто лицемерка. Всегда старались быть хорошей девочкой в глазах людей (считая их в глубине ничтожествами).

Короче стрерфь вы и есть.

Ваши слова: - пока кормила свекровь - ребенок лежал один. - То есть ребенок ещё не может посчитать вас плохой (да и любить будет в любом случае), а перед свекровью вам было выслужиться важнее.

Вы слишком зациклены на мнении окружающих. Это комплекс "хорошей девочки".

Абрикос
#12

Выходит, что надо разозлиться на себя и других? Как с этим бороться, у самой такая же проблема.

#13
Лилиt

Мне всегда было важно, чтобы людям со мной было хорошо.

Ключевая фраза! С таким настроем Вы никогда своей жизнью не заживете. Так и будете исполнять чужие желания. Конечно, если Вы волшебница, то это Ваше предназначение, придется с этим смириться :) А если все же обыкновенный человек, то просто живите... Как живут все обыкновенные люди. Зачем кому-то что-то доказывать? Нужно самой получать удовольствие от своих достижений и успехов. Ведь они только Ваши и ими никто, кроме Вас, не воспользуется, даже если эти достижения и успехи были кем-то еще, кроме Вас, желанны! Вы только своими силами добились того, что имеете, - почему бы не зауважать себя за все это, в конце концов?! Ведь, раз Вы чего-то в этой жизни стоите и, мало того, знаете себе цену, то и другие будут вас воспринимать по Вашему послужному списку и самооценке. Как иначе-то? Не знаю. Я, например, тоже на данный момент многого в жизни достигла. Но достигла для себя, для своего безоблачного будущего, если точнее. Но не для мамы. Ей посвящается ;)

Evrika
#14

Все правильно Вы сделали и продолжайте в том же духе. Ни одна жертва не будет оценена. Потому что у людей разные понятия и взгляды на те или иные вещи. Приведу пример: я люблю готовить и готовлю очень хорошо, НО... под настроение. Т.е. Не каждый день или даже не каждый месяц, и если я буду готовить каждый день, то я буду приносить себя в жертву, казалось бы что здесь такого ежедневная готовка? И большенство воспримут мою ежедневную готовку, как в порядке вещей и НЕ ОЦЕНЯТ никогда не оценят. И так происходит с другими вещами и поступками. Так что, если Вы чувствуете что Вам садятся на шею, сразу пресекайте это, и никто не подумает, что Вы "плохая девочка", потому что это нормально дать людям понять, что Вы не готовы совершать те или иные поступки. Всему надо знать меру

Лилиt
#15
Aurevoir!)))

Автор вы просто лицемерка. Всегда старались быть хорошей девочкой в глазах людей (считая их в глубине ничтожествами). Короче стрерфь вы и есть. Ваши слова: - пока кормила свекровь - ребенок лежал один. - То есть ребенок ещё не может посчитать вас плохой (да и любить будет в любом случае), а перед свекровью вам было выслужиться важнее. Вы слишком зациклены на мнении окружающих. Это комплекс "хорошей девочки".

Aurevoir!))), вы ошибаетесь!

Я никого ничтожеством не считала, скорее наоборот.:)

Гостей вообще-то принято кормить хозяйке дома. Ребенок лежал один, но каждые пять минут я к нему заглядывала.

Про комплекс хорошей девочки я тут и пишу.

А вы что такая злая?

Лилиt
#16
M1ka

Лилиt

Мне всегда было важно, чтобы людям со мной было хорошо.

Ключевая фраза! С таким настроем Вы никогда своей жизнью не заживете. Так и будете исполнять чужие желания. Конечно, если Вы волшебница, то это Ваше предназначение, придется с этим смириться :) А если все же обыкновенный человек, то просто живите... Как живут все обыкновенные люди. Зачем кому-то что-то доказывать? Нужно самой получать удовольствие от своих достижений и успехов. Ведь они только Ваши и ими никто, кроме Вас, не воспользуется, даже если эти достижения и успехи были кем-то еще, кроме Вас, желанны! Вы только своими силами добились того, что имеете, - почему бы не зауважать себя за все это, в конце концов?! Ведь, раз Вы чего-то в этой жизни стоите и, мало того, знаете себе цену, то и другие будут вас воспринимать по Вашему послужному списку и самооценке. Как иначе-то? Не знаю. Я, например, тоже на данный момент многого в жизни достигла. Но достигла для себя, для своего безоблачного будущего, если точнее. Но не для мамы. Ей посвящается ;)

Вы правы. Я и сама прихожу к такому выводу.

Лилиt
#17
Evrika

Все правильно Вы сделали и продолжайте в том же духе. Ни одна жертва не будет оценена. Потому что у людей разные понятия и взгляды на те или иные вещи. Приведу пример: я люблю готовить и готовлю очень хорошо, НО... под настроение. Т.е. Не каждый день или даже не каждый месяц, и если я буду готовить каждый день, то я буду приносить себя в жертву, казалось бы что здесь такого ежедневная готовка? И большенство воспримут мою ежедневную готовку, как в порядке вещей и НЕ ОЦЕНЯТ никогда не оценят. И так происходит с другими вещами и поступками. Так что, если Вы чувствуете что Вам садятся на шею, сразу пресекайте это, и никто не подумает, что Вы "плохая девочка", потому что это нормально дать людям понять, что Вы не готовы совершать те или иные поступки. Всему надо знать меру

Придется учиться думать о себе. Большинство наших женщин думают обо всех, только не о себе. Моя мама такая же. С ней всем хорошо и тепло, но ей это часто трудно давалось.

Лилиt
#18
Абрикос

Выходит, что надо разозлиться на себя и других? Как с этим бороться, у самой такая же проблема.

У меня просто все дошло до последней точки. Маленький ребенок - как следствие устаю как собака. Работа, вернее, сейчас подработка. Если раньше была энергия и силы, то сейчас их просто не стало. Наверное, поэтому все так и произошло...

Сегодня, несмотря на недовольство мужа, поехали с подругой по магазинам и просто пошататься на 3 часа. Как ни странно, справился сам. Может, значит, но не хочет.

Лилиt
#19
Правда

прежде чем что-то сделать для кого-то, подумай - а будешь ли ты от этого счастлива, если человек не скажет тебе спасибо? если да - делай, если нет- пеняй на себя и обижайся

Да мне не надо было благодарности. Это был стиль жизни. И вот именно сейчас я поняла, что так больше не могу и не буду.:)))

Лилиt
#20
Импозант

Лилиt, вы много добились и оставайтесь такой) если меня друзья что то просят, я не отказываю первый раз, если следует второй раз, то качество "услуги" падает... и больше не просят) сложно быть "лошадкой"=(

Спасибо, попробую последовать вашему совету.

Лилиt
#21
Кацарида

Вообще-то "идеальные люди" подсознательно раздражают окружающих;), есть в них что-то неестественное и фальшивое, что настораживает)) (вот и Вас гложет, что недооценили Ваше рвение неблагодарные людишки))). Больше прислушивайтесь к себе и прежде, чем потратить свое время на кого-то, вспомните, что у вас тоже есть своя жизнь и она у вас одна и, вроде как, надо тоже удовольствие от нее получить успеть. Быть хорошим человеком, не значит, что надо носиться везде, как скорая помощь или спасатель. Поступайте честно, порядочно с людьми и им этого будет вполне достаточно, а свои проблемы пусть решают сами.

Да порядочно всегда себя вела вроде бы.

Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы и они к тебе относились.

Только стала замечать, что некоторые, скажем так, злоупотребляют. Кстати, свекровь не звонит. Переваривает, наверное. :)))

Жозефина
#22

Да это точно у меня тоже так было, первый раз я вышла замуж в 19 лет и тоже старалась быть хорошей девочкой, а получилось так что все родственники мужа просто пользовались мной, потом все дошло до полного унижения меня, они стали издеваться надо мной как только могли, через 10 лет я развелась, так как уже не могла выдерживать всего, и только теперь я понимаю какой дурой я была, что позволяла быть себе настолько хорошей и послушной.

#23

А я всегда хотела быть такой хорошей девочкой,честное слово просто у меня натура немного другая,не могу я так.И не вижу я ничего тут плохого быть интелигентной.Просто у Вас в голове сидела такая мысль,что Вас не уважают,а люди это чувствуют.У меня есть подружка вот она действительно безотказная всегда всем поможет.Даже порой доходит до смешного,бомж лежит на дороге так она мимо не пройдет и поднимет и скорюю вызовет.Но ее все уважают и действительно любят за то что она такая и ее это не сколько не гнетет.И я лишний раз хочу отказать человеку,а потом вспоминаю ее и стыдно становится-стараюсь стать лучше.И тоже она и отличница и умница.А когда лишний раз напрягаю,просто порой хватает слов объяснить-мне тяжело помоги))

Гость
#24

Я тоже всю жизнь пыталась быть "хорошей девочкой", всем угодить. Слава Богу, одумалась, но поездили на мне хорошо. Я и сейчас бомжу помогу встать, и друзьям все отдам, но теперь я могу высказать все соседям, заливающим меня сверху много лет безнаказанно, отказать знакомой, которая приходила рыться в моих вещах и брать то, что ей нравилось, не возвращая. Короче, перестала быть лохушкой)))

Маня
#25

Немножко не в тему. Но полезный совет. Для того чтоб муж знал что нужно делать по дому и когда жена соберается слинять я завела доску пробковую где прекрепляю , что нужно сделать , что купить и тд. И теперь он сам научился планировать когда что делать. Теперь он не вопит : Что раньше немогла сказать?

Гость
#26

Лилит хорошая девочка это далеко не та которая,добилась успехов и была любима всеми,наоборот это плохая девочка.

Хорошая девочка это та которая наоборот ничего не добилась,была злой и всем хамила и потом она была никому не интересна и все стали над ней смеятся.Потому что она так наивна и ничего не знает в жизни.

Гость
#27
Гость

Лилит хорошая девочка это далеко не та которая,добилась успехов и была любима всеми,наоборот это плохая девочка.

Хорошая девочка это та которая наоборот ничего не добилась,была злой и всем хамила и потом она была никому не интересна и все стали над ней смеятся.Потому что она так наивна и ничего не знает в жизни.

Ну разве не правда а????? Такая клуша забитая и никосму не интересная,помоему это и есть "очень хорошая девочка"

Ирга
#28

Лилиt, да вроде давно известно - кто везет, на том и едут. Надеюсь, вы научитесь отстаивать свои права и не переступать через себя в угоду другим надолго.

MordoVorot
#29
Лилиt

Всю жизнь, сколько себя помню, всегда была так называемой хорошей девочкой. "Хорошая девочка" - это в первую очередь удобная всем. Всем, кроме себя. Сначала родителям... .но тут, чего бога гневить, старалась из любви к маме. Золотая медаль, красный диплом, успехи в спорте, причем олимпийского уровня, музыкальная школа и т.д. и т.п. Внешностью бог не обидел тоже.Мне всегда было важно, чтобы людям со мной было хорошо. Но, к сожалению, часто интеллигентность принимается за слабость. Интересы твои личные перестают учитывать даже друзья. Ну как же, всегда помогала, и в этот раз тоже не откажешь. Мне мама часто говорила, что хватит бегать по чужим делам, займись своими. У тебя самой их невпроворот.

Лилиt! Все Ваши жизненные проблемы и сложности объясняются просто. Вы опоздали родиться примерно на 100 лет. В те времена Вы были бы окружены подобными Вам людьми, которые не только не знали слова "лохушка", но им было недоступно само это понятие. А сейчас Вы, наконец, начали осознавать состояние окружающей среды. И для выживание в ней Вам придется перестраиваться, иначе не только не выживете, как вид, но и передадите нежизнеспособность своим детям. Времена изменились. Даже многие бабочки и жуки пропали бесследно. Зато другие твари благополучно размножились.

Вам, к сожалению, будет трудно переучиться с учетом Вашей совершенно несовременной интеллигентности.

Но все же постарайтесь почаще отвечать на просьбы подруг и прочих, стремящихся сесть Вам на шею, примерно так: "Да ты чо? Совсем што ль сбрендила? А оно мне надо? Вали наХ!"

И все. Будьте, как все люди. И эти люди Вас правильно поймут.

Джильда
#30

Для всех хорошей девочкой не будешь.Невозможно всем угодить и под всех подстроиться.Всё равно кто-то посчитает нас стервой. Надо быть хорошей для себя.Это значит , что от того что мы , делаем что-то и наоборот-не делаем. Внутри, в душе и мыслях у нас согласие ,ощущение правильности, покой и удовлетворение.

:)
#31

Давай подумаем, кем лучше быть: пацифистом или стервой?

Пацифисты не усложняют мир. Они просто живут, не задумываясь над сложными вещами. Они поверхностные люди, пустышки и много друзей у них лишь потому, что им всегда и все нравится, они всегда и со всеми согласны. У них нет собственного мнения. Да, у них много друзей, но не настоящих, вообщем как и весь их мир. Все, что их окружает просто муляж, иллюзия, которую пацифисты создали сами. Они живут в своем мире, не воспринимая реальность. Скорее всего, это все комплексы, неуверенность в себе, ведь думая о человеке плохо, мы часто идем на конфликт с ним, а боязнь вызвать конфликт говорит о больших комплексах. У стервы очень мало друзей, но они настоящие, преданные, ведь, несмотря на все ее недостатки, они продолжают с ней общаться. Она знает,

:)
#32

что может целиком и полностью довериться им, положиться на них. Ее друзья никогда не предадут ее, лишь потому, что знают, что лучше с ней не связываться.

Пацифистов часто используют, я бы даже сказала почти всегда. А кто бы не воспользовался такой добротой? Хорошо, если он не разочаруется в жизни, вернее в мире, который сам себе создал, хорошо, если на его жизненном пути попадутся такие же люди, как и он. А если это не произойдет? Например, его предадут. Что тогда? Он будет пытаться переосмыслить свое мировоззрение, поменять его, понимая, что оно было ложным. Но ведь это не так уж и просто, я бы даже сказала очень даже сложно. Тут тебе не прическу поменять (хотя и это сделать трудновато), речь идет о формировании нового характера как никак! Но ситуация может сложиться и по-другому. Пацифист настолько гибкий, что ?подогнет? любую ситуацию под себя (начнет оправдывать предателя). В обоих случаях исход не очень утешителен.

Стерва знает, что ожидать от людей в той или иной ситуации, она готова ко всему, настраивая себя на худшее. Она всегда на стороже. В ней есть стержень, который делает ее не просто привлекательной и обаятельной, а предает ей породистость, индивидуальность и силу.

:)
#33

Но если ?покопаться? и в ее голове, то можно найти очень много ?тараканов? и даже больше, чем у пацифистов. Стерва привыкла считать, что только она самая-самая, а остальные ? так, мелочь. У этих особ очень завышенная самооценка, зачастую не оправданная. Они тоже прячутся от мира, используя при этом свое мировоззрение. Каждый день, выходя на улицу, стерва надевает маску. Если так задуматься, совершенных людей нет, и даже к самой уверенной девушке (может, на уровне подсознания) иногда приходят сомнения. Так устроен мир. А стерва каждый день играет роль, что она лучше вех, что она само совершенство (хотя в глубине души знает, что это не так, ведь совершенных людей нет). Стерва тоже живет в своем мире, придуманном ее самой. И, создавая его, как и пацифисты, она думает, что он является идеальным.

Гость
#34

Вот уже неделю хорошее настроение. Не могу понять, что на меня нашло. Одно знаю, что давно так надо было бы...Возможно, и жизнь бы иначе сложилась.

Автор, молодец. Так держать. И не слушайте всяких дур - ребенок иногда (!) может полежать и один. Ему тоже с детства хорошо бы усвоить, что Вселенная не только вокруг него вращается... если это исключение, то ничего страшного.

Только не надо объяснять все "на повышенных тонах". Тон может быть самый спокойный, иногда немного ироничный. Первый раз - ничего страшного, любителям пососать вашу энернгию нужна была "шоковая терапия". Но в дальнейшем контролируйте себя. Сила - не в криках, а во владении собой, а так же в умении быстро и четко двумя-тремя словами поставить на место. При этом у вас голос может быть мягким, а на лице играть легкая улыбка. Вот этим бесценным навыком стоит овладеть. Удачи!

оксана
#35

согласна с ананимкой.......всаем привет

Гость
#37

а потому что слабые девушки типа добрые в основном ничего не добиваются,слабохарактерные дамы.А стервы,сильные духом и более пробивные девушки они добиваются,создают бизнес и так далее.Они знают цену себе поэтому выглядят всегда на 1000%(хотя и слабохарактерные также могут выглядеть не в этом суть)четко идут по карьерный лестнице,добиваются и не плачут в твиттере.И не наивны и не инфантильны они понимаю все четко и разумно,даже думают мужской логикой.Да и они не считают какие-то поступки плохими и мужскими,какие-то хорошие и женские.Они не будут стесняться(да и вообще не стесняются)что они курят и выпивают по праздником и едят после шести потому что приходят к восьми домой только.В окружении есть две девушки им обоим 28 лет.Одна наивна и инфатильна,все в розовых очках видит и ничего не добилась так и сидит секретаршей у начальнице и ничего не собирается делать,да и еще ребенка родила в 23 года и считает копеечки и жалуется что Россия плохая что не платят нормально матерям одиночкам да и зарплата низкая-а сама чего-нибудь добилась?Ничего да и сама ребенок ребенком а ребенка родила она думала что ребенок кукла.А другая с 16 лет подрабатывает,у нее есть цели,живет отлично,создала свой бизнес и всегда четко идет к цели,планирует ребенка к годам 30 и то осознанно,а не так как первая дама.И еще всегда выглядит стильно и не дешево и не одевается в рюши.Еще и реалистка.В общем понятна общая картина.

Прозревшая
#38

У шибко совестливых- бессовестное окружение.

Ляля
#38
Прозревшая

У шибко совестливых- бессовестное окружение.

Какая ты- такое и окружение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: