Гость
Статьи
Мои любимые …

Мои любимые родственники перестали убирать в квартире.

Мама живет в 3 комнатной квартире. С сестрой. Отца уже нет 2 года. Сестра работает очень много, плюс на ней все тяжелые работы- ремонты, гараж. Мама перестала убирать в квартире. Она принципиально не хочет. При этом она педагог, воспитатель детского сада. Так она предпочитает работать в 2 смены, в любое свободное время уезжать на дачу. Она как будто скрывается в работе и даче от домашних проблем (уборки, сантехники и прочего). Работу бросать не собирается, даже работать в одну смену невозможно уговорить. При этом она стала реально мусорить. Ставит кружки тарелки в комнате, не вешает одежду в шкаф, а на спинку кресла, потом сверху другую и так до бесконечности. В итоге на креслах завалы, столик журнальный завален, на полу в ее комнате валяются газеты, тарелки. Весь дом в принадлежностях от рассады (земля в пакетиках, горшочки, ящички) – везде. Приготовить еду для нее наказание. Варит 5 литровую кастрюлю супа, которую потом выливаем. Или огромную кастрюлю гречки. Убрать не возможно. Они с сестрой живут в обалденной , большой и светлой квартире как бомжи. Теперь уже размер беспорядка достиг катастрофического. Еще осложняется тем, что в квартире очень много наших старых вещей (даже наши детские вещи, а мне уже под 40), все это хранится, перекладывается. Мои попытки навести порядок дают очень короткий эффект. Что делать? Теперь на уборку надо потратить недели 2 не разгибаясь. Что посоветуете.

гость
38 ответов
Последний — Перейти
Роза Моисевна
#1

отстаньте от нее, пусть живет, как хочет. Пригласите уборщицу, это не так дорого стоит

автор
#2

да я понимаю, что ей досталось по жизни огого, хлебнула всякого.

Имеет право на жить как хочет. Но она в грязи то , по ее словам, жить не хочет. А убрать либо уже не осиляет (60 лет) либо по какойто психологической причине не хочет.

автор
#3

Да и что можно сказать человеку, который с 7 до 7 работает с чужими детьми. Она еще после работы ходит с мальчиком заниматься, учит читать... бесплатно. Лишь бы ничего не делать дома.

Троя
#4

Ну наймите ей домработницу, если Вас это беспокоит!

автор
#5

да она никогда никакую домработницу не пустит в квартиру. Да мне и не по карману.

Как можно любить работу и не любить дом. Может потому, что на работе она всегда была лучшая, а дома у нее такого не получилось (муж выпивал, дети не такие идеальные и удачливые). Т.е синдром отличницы, уйти туда, где все получается?

Красная Шапочка
#6

У меня есть такая же знакомая, ей 56 лет, работает главным бухгалтером. Живет одна, в 1-комнатной квартире. В квартиру реально нельзя зайти, в комнате завалы непонятно чего метровой высоты по всему полу. На единственной кровати - гора одежды, от блузок до шуб, куда эта гора перекладывается на ночь, ума не приложу. Она тоже работает каждый день до 10 вечера, лишь бы не идти домой, не делать уборку. Но она сама озвучивает причину: на работе она с людьми, а дома ее обступает тишина, она чувствует себя одиноко. Уборка никому не нужна, т.к. живет одна и некому оценить ее старания. Я думаю, что у Вашей мамы тоже похожее состояние, она чувствует себя одинокой: у вас с сестрой своя жизнь, муж умер (или ушел?). Ей бы помочь...

автор
#7

отец умер. оценить старания очень даже есть кому. сестра вообще живет с мамой, хотя у нее есть своя 1комнатная картира. маме предлагалось в нее перейти, т.к легче убирать и прочее. Категорически не хочет идти в новую однокомнатнтую, воспринимает это как будто ее из дома выгоняют. Сестра говорит, лучше в одну смену работай, а по дому что нибудь делай, помогай. (Иногда вызывают мастеров, так мама даже с ними сидеть отказывается). Ответ, нет я вам домработницей не буду.

Эва
#8

Что значит: не допустит домработницу? Она же на работе вечно или на даче. Еще вопрос: а нафик сестра переехала к маме, если она реально помочь ничем не может по хозяйству? Я бы оставила все как есть и на месте сестры уехала бы к себе, т.к. нет смысла прыгать и что-то делать для людей, если им это не нужно.

Кстати, "Я вам домработницей не буду" вам - это кому? Вы там обе живете? План моих действий был бы таков: либо домработница, ибо каждый у себя дома со своим порядком-беспорядком.

Милана
#9

Депрессия у нее. Помогите ей из нее выбраться. А домой наймите уборщицу.

Брэдди
#10

Устала она от всего. Отправьте в отпуск, что ли.

SoLnYsHkO
#11
автор

да она никогда никакую домработницу не пустит в квартиру. Да мне и не по карману. Как можно любить работу и не любить дом. Может потому, что на работе она всегда была лучшая, а дома у нее такого не получилось (муж выпивал, дети не такие идеальные и удачливые). Т.е синдром отличницы, уйти туда, где все получается?

Вы выросли,у вас своя жизнь, а маме каково?

Согласуйте график работ по дому. Странно обычно женщины сплочённее или мне кажется?

Где ваши семейные традиции?

Лола
#12

Автор, это начало маразма, у моей то же самое, но она и в молодые годы не любила убираться, а сейчас это вообще катастрофа. Раньше я переживала, приезжала, убиралась, сейчас мне плевать. Не будешь же свое здоровье гробить на это? Посоветуйте сестре убирать общественные места и свою комнату, а в собственной комнате пусть мама живет, как хочет.

Nebo
#13

Автор, это не просто нежелание убирать, это психическое расстройство. По-английски называется hoarding почитайте информацию, поможет вам понять почему она так делает, вот только лечится это очень трудно.

Гость
#14

Да, это психология. Почитайте тут - http://ludmilapsyholog.livejournal.com/53418.html

Но как правило, с этим ничего не сделать в возрасте.

Важно, как ВЫ на это реагируете. Не испытывайте чувства вины. Это самое сложное.

Гость
#15

У меня мама 73 лет после уборок (приглашаю людей, сама приезжаю) обижается, что "не может ничего найти", "вы все переставили", "сдайте уж меня тогда в дом престарелых"... ужасно. И я сама борюсь с тем, чтобы перестать испытывать чувство вины за это, за то, что я якобы ее обижаю.

вредина
#16

посоветуйте сестре переехать в свою квартиру. и оставьте маму в покое, пусть живет как хочет

автор
#17

сестра с огромным чувством долга, которое ей не дает уехать в свою квартиру и жить своей жизнью. Да и мама ее не отпускает. Она у нас одна вообще не ест и вообще не готовит. "Для кого я буду готовить" Ты ела? "Нет, не хотела". Вот сестра и живет у мамы. Плюс мама в быту достаточно беспомощна, ну как большинство женщин проживших в браке. Сантехника, электрика, привоз картошки с дачи - в это она вникать не хочет.

Грязь она не любит, но и уборка заключается в распихивании по углам. Она устала, я понимаю.Мне стыдно. Но зачем работать с 7 до 7? Мы ей предлагаем уйти уже на пенсию.

автор
#18

По моим ощущениям она за работой и дачей скрывается от реальности, от трудностей, от нас с сестрой с не так как ей хотелось бы устроенной жизнью. И удобная отговорка "Когда мне что то делать, я с ног валюсь". Засыпает в 8, сразу как приходит с работы. После смерти отца она почти не спит, в 2 ночи уже ходит. И в таком режиме еще и целыми днями работать? Но, мне кажется, она живет своей работой.

#19

Можно попытаться помочь, выбросив старые и ненужные вещи. Они загромождают пространство. Не дают места новой жизненной энергии, тянут за собой, почти душат. На память из детских вещей можно оставить одно платье и хватит. Рискните - когда их не будет дома - выбросьте всё, что считаете не нужным. (одежда, произведенная до 2000-го года, старые журналы, запасные дверные ручки, испортившиеся вещи, которые уже энное количество лет ждут починки и не дождутся никогда и прочее, чем они не пользуются) освободите им место для жизни. Только не выбрасывайте старые фотографии. А вот книги, которые уже никто давно не читает - не жалейте. Разрузив дом от хлама Вы, хоть может и навлечете "гнев праведный" на себя, но поможете матери не скатиться в расстройство, выражающееся в том, что человек окружает себя мусором и хламом. Она уже в какой-то степени безразлична к своей жизни, это нехороший признак психологического состояния. Да и поддерживать порядок в незахламленной квартире многократно проще. Долой старую энергетику, жизнь идёт сейчас, а не в прошлом! Вы уже давно взрослая, не стоит бояться мамы как в пять лет, примите решение радикально ей помочь, полумерами (подмела, помыла пол, переложила старые вещи в другое место) здесь не помочь.

Лина
#20

ааа

Лина
#21

У меня ситуация в норме, в отличии от Автора. Дома чистоту поддерживаем. Но вот проблема. Два балкона и кладовка, шкафы, захламлены всякими старыми вещами, пакетами, бутылками (для дачи),кастрюлями, скамейками (2 длинные лавочки) для гостей. И всякой ***, которую я с удовольствием прям сейчас выбросила. Но нет. Родители кричат "Ничего не трогай", пусть лежит, еще понадобится. И так уже сколько лет все лежит и ничего не нужно. А так хочется очистить балкон, сделать его зоной отдыха, смотреть в окно, у нас 9 этаж, прекрасный вид.

Лина
#22

А сейчас даже зайти нельзя. Там старые ковры лежат, уже гниют наверное. Ну они нафер никому не нужны. Дома у нас свои ковры лежат, мы их обновили давно. Родители говорят "свое выбрасывай, а наше не трогай". Я свои вещи которые знаю, что не буду носить уже, отдаю местным бомжам, ложу около мусорки, потом вижу они в моих вещах двигаются))) Вот, что делать скажите??? Как охота избавиться от хлама!!!

автор
#23

да я понять пытаюсь зачем добровольно себя так замахивать, что не в состоянии дам поддерживать в нормальном состоянии? Какая подработка при окладе 4600? Ну как это объяснить человеку? почему она так боится быть дома?

автор
#24

вот пойду в отпуск, буду убирать.

Еще сажается 6 соток картошки. На которой надо горбатиться все лето. Естественно мы ее не съдим, так мы ее прем с дачи в гараж, нанимаем всякие грузовые такси, храним зиму, а потом за копейки сдаем в какую нибудь столовую, лишь бы взяли. Зато все лето беговня "работа-дача, заснула на ходу не осилив умыться". Какие уж тут уборки.

May
#25
автор

По моим ощущениям она за работой и дачей скрывается от реальности, от трудностей, от нас с сестрой с не так как ей хотелось бы устроенной жизнью. И удобная отговорка "Когда мне что то делать, я с ног валюсь". Засыпает в 8, сразу как приходит с работы. После смерти отца она почти не спит, в 2 ночи уже ходит. И в таком режиме еще и целыми днями работать? Но, мне кажется, она живет своей работой.

Это не усталость. Это последствия сильнейшего стресса - и бессонница, и нежелание делать уборку, и все остальное. Вам правильно тут уже написали про это выше. Проконсультируйтесь у психологов, специализирующихся на работе с горем. Плюс прием у психиатра - не бойтесь, она в своем уме, просто только врач может назначить ей лекарства, которыми лечится депрессия. Маме станет легче, и многие бытовые проблемы решатся.

Малинка
#26

Автор, а Вы не думали, что она хочет уйти не от уборки, а быть подальше от дома, где все ей напоминает прошлое?

автор
#27

отец выпивал, все было не так гладко. Беспорядок был уже и при нем. Но тогда была отговорка "Он пьяный, мусорит, не дает убраться". Погиб трагически, попал под машину. По правде без него хуже гораздо, и родителям лучше в старости быть вдвоем.

Перейти в другую квартиру ( в однокомнатную, в новом доме) мама категорически не хочет. Точнее она говорит "вот ремонт здесь сделаем, вот тото починим, вот картошку посадим, вот уберем... и я переселяюсь". Не хочет, пусть не переселяется. Но она реально мучает сестру, а сама этого не понимает. Она сестру держит, т.к подсознательно боится и не умеет жить одна "что я буду одна трехкомнатную квартиру занимать". И она как педагог дошколного воспитания как то оторвана от реальности. Она принципиально долгое время отказывалась от пользования машинкой-автоматом (притаскивала с балкона свою старую, в ванной комнате в итоге стояло две), еле упросили пользоваться мобильником, но смс или посмотреть пропущенный звонок она отказывается научиться, поменяли окна на ПВХ "я их открывать не буду". Наверно если бы можно, она бы ушла и на ночь в детский сад. Она постоянно забывает купить то мыло, то шампуть, то средство для посуды и прочее. Т.е. я иду к ним и обязательно захожу в хозяйственный магазин , иначе можно обнаружить что нечем помыть руки. Считаете, что это депрессия?

Я сестре говорю, уходи к себе, ты мать только портишь, она бы уже привыкла жить одна. Тем более, что квартира сестры в 15 минутах хотьбы. У этой тоже отговорки. В итоге они обе целый день на работе, в квартире срач полный. И главное все жалко выбросить. Полированную почти поломаную кровать, купленную 30 лет назад ну наверно пора выбросить? Говорят пора. Но некогда.

May
#28

Автор, вашей маме примерно 60? Это еще не тот возраст, когда начинается маразм. 100% - психологические проблемы, страхи. Упрекать и ругаться тут бесполезно. И ждать, что сама "исправится", - тоже. Скорее всего, она не может справиться со стрессовой ситуацией, потеряла интерес к жизни, и детский сад - видимо, единственное место, где она чувствует себя нужной и в чем видит смысл.

автор
#29

Ей 61 год, маразма нет,да и не сказать, чтобы совсем интерес к жизни потеряла. Но е жизнь сводится к работе, приходит уставшая и засыпает на ходу , а к 7 опять на работу, выходные дача. Тут некуда впихнуть другой интерес. ругаться и правда бесполезно. Она отнюдь не божий одуванчик. начинаю возмущаться "Иди к себе, раз у тебя чисто. Не нравится, возьми и уберись, куда мне ваши вещи девать".

Я понимаю, что у нее страхи. Но в одну смену она работать отказывается категорически. Да, в саду она звезда. Награждена званием "Отличник народного просвещения", имеет высшую категорию, у нее постоянно студенты на практике, показательные занятия, педмастерство. Раньше еще она и дома методический материал постоянно мастерила для сада и планы писала. сейчас что то планов не видать. Но так же нельзя! она наверно права "Уже вы мне должны помогать, а вы все от меня помощи требуете, что могу я делаю". Но ведь работая в одну смену и сил и времени бы на дом оставалось. Бесполезно.

#30

Знакомое явление... Наблюдаю подобное (не у себя) - тоже женщина с ее слов хочет порядок - но на практике ничего для этого не делает, свободное время проводит на даче - как будто бежит из квартиры. Устала от жизни.

#31
автор

вот пойду в отпуск, буду убирать.

Еще сажается 6 соток картошки. На которой надо горбатиться все лето. Естественно мы ее не съдим, так мы ее прем с дачи в гараж, нанимаем всякие грузовые такси, храним зиму, а потом за копейки сдаем в какую нибудь столовую, лишь бы взяли. Зато все лето беговня "работа-дача, заснула на ходу не осилив умыться". Какие уж тут уборки.

Во-во-во, в наблюдаемой мной ситуации цель весенне-летнего времяпрепровождения кверху ж... на даче - драгоценные и постоянно упоминаемые "закрутки", из которых варенье естся 1 банка в месяц (максимум), и запасы года эдак с 2006 стоят - но это не останавливает - как же, надо ж делать "закрутки"...

#32

27 - "Я сестре говорю, уходи к себе, ты мать только портишь, она бы уже привыкла жить одна. " - чистая правда. Она ж не младенец беспомощный.

Лола
#33

Автор, я бы на вашем месте радовалась, что ваша мать интересуется работой. Моя и до пенсии не убиралась, а на пенсии наступил полный срач. Может целый день проспать, пролежать в кровати, телек просмотреть, но убираться или на улицу выходить не будет, пока не выпрешь. И, кстати, это началось,когда ей было лет 56, а вашей маме уже 60.

Фиг
#34
гость

Мама живет в 3 комнатной квартире. С сестрой. Отца уже нет 2 года. Сестра работает очень много, плюс на ней все тяжелые работы- ремонты, гараж. Мама перестала убирать в квартире. Она принципиально не хочет. При этом она педагог, воспитатель детского сада. Так она предпочитает работать в 2 смены, в любое свободное время уезжать на дачу. Она как будто скрывается в работе и даче от домашних проблем (уборки, сантехники и прочего). Работу бросать не собирается, даже работать в одну смену невозможно уговорить. При этом она стала реально мусорить. Ставит кружки тарелки в комнате, не вешает одежду в шкаф, а на спинку кресла, потом сверху другую и так до бесконечности. В итоге на креслах завалы, столик журнальный завален, на полу в ее комнате валяются газеты, тарелки. Весь дом в принадлежностях от рассады (земля в пакетиках, горшочки, ящички) √ везде. Приготовить еду для нее наказание. Варит 5 литровую кастрюлю супа, которую потом выливаем. Или огромную кастрюлю гречки. Убрать не возможно. Они с сестрой живут в обалденной , большой и светлой квартире как бомжи. Теперь уже размер беспорядка достиг катастрофического. Еще осложняется тем, что в квартире очень много наших старых вещей (даже наши детские вещи, а мне уже под 40), все это хранится, перекладывается. Мои попытки навести порядок дают очень короткий эффект. Что делать? Теперь на уборку надо потратить недели 2 не разгибаясь. Что посоветуете.

автор,ну приезжайте хотя бы пару раз в месяц к маме-помогите прибраться.Это ж Ваша мама.Подключите сестру,если она дома будет,вдвоем быстрее.

Марго
#35

У меня похожая ситуация. Дом большой уборки много, а мама с сестрой в вечной депрессии приходиться мне в интересном положении и на последнем сроке убирать, иногда тётя приедит уберёт и сбегает от нас уставшая. Папа бедный разрывается на работу и дачу(сам туда ездиет), муж с братом тоже работают ну они как мужчины не любят убираться по сути. Вообщем так и живём. Тяжело.

Гость
#35

У моих родителей тоже дома как в свинарнике. На кухне плита,стены,гарнитур в сале. Кастрюли грязные на полу,грязные ножи и лодки лежат вместе с чистыми. В комнатах везде бардак. Полы никто не моет,пыль не вытирают. В холодильнике все разлито. Еда в кастрюлях зимой лежит на подоконниках и около входной двери,типо там прохладнее. Обои недоклеенные почти везде. Постельное белье никто не стирает. Вообще никакой порядок не поддерживают. Я живу отдельно. Раньше приезжала и пыталась наводить порядок. Выбрасывала старые непригодные вещи,разбитые чашки,отмывала плитку в ванной и кухне,пыталась разложить вещи и оттереть пыль, которая вьелась уже. Пыталась уговорить родителей на уборщицу,сама могу платить ей-отказали,хотела нанять бригаду,чтоб доделали ремонт-грубо отказали. Мои родители люди с высшим образованием,не болеют,мама обожает ездить по гостям и тратить деньги на ерунду,копить дома хлам и говорить при этом,что её дети обязаны за ней убирать.
Плакала,ругалась,просила не сорить и немного поддерживать порядок. Итог такой, что дома не была 2 года и нет желания заходить туда,никогда никого домой не приводила знакомиться. Снимаю жильё и коплю на своё. Общаемся по телефону. Пусть живут как хотят,мне их свинарник даром не нужен

Гость
#37

Автор, вы смогли решить эту проблему???

У меня такая-же ситуация. Мама замусорила квартиру((( просто катастрофа. Живём мы вдвоём, я вечно с тряпкой- мою, чищу, пытаюсь очистить себе хоть немного пространства. Но понимаю, что это просто иллюзия. Основной срач не уменьшается, а растёт. Мама социально активная, работает но не много, с виду и не скажешь что у нее дома грязнее чем на мусорке. Иногда даже может осуждать других, что у них грязно. А сама даже пыль не вытерает, даже не знает как включается пылесос. Я пыталась и уговаривать, и в пример ставить другие квартиры, но всё заканчивается скандалами и криком. Я уже просто не могу!!!! Мне некуда уйти....она подчинила мою жизнь, я просто бесплатная уборщица, я трачу свою жизнь и жертвую работой просто что бы сделать уборку. Я обожаю чистоту и минимализм, а не бардак. У меня даже своей комнаты нет, она ее завалила вещами. Я уже на грани! Устала морально... Кажется скоро уже я свихнусь от этой ситуации, а ей хоть бы хны. Это явно какое-то расстройство. Т. к она сама не может объяснить почему не убирает, и кстати покупает другие вещи в большом количестве и просто складирует их. Просто крик о помощи...кааак? Как их лечить от этого?

Гость
#38
Гость

Автор, вы смогли решить эту проблему???

У меня такая-же ситуация. Мама замусорила квартиру((( просто катастрофа. Живём мы вдвоём, я вечно с тряпкой- мою, чищу, пытаюсь очистить себе хоть немного пространства. Но понимаю, что это просто иллюзия. Основной срач не уменьшается, а растёт. Мама социально активная, работает но не много, с виду и не скажешь что у нее дома грязнее чем на мусорке. Иногда даже может осуждать других, что у них грязно. А сама даже пыль не вытерает, даже не знает как включается пылесос. Я пыталась и уговаривать, и в пример ставить другие квартиры, но всё заканчивается скандалами и криком. Я уже просто не могу!!!! Мне некуда уйти....она подчинила мою жизнь, я просто бесплатная уборщица, я трачу свою жизнь и жертвую работой просто что бы сделать уборку. Я обожаю чистоту и минимализм, а не бардак. У меня даже своей комнаты нет, она ее завалила вещами. Я уже на грани! Устала морально... Кажется скоро уже я свихнусь от этой ситуации, а ей хоть бы хны. Это явно какое-то расстройство. Т. к она сама не может объяснить почему не убирает, и кстати покупает другие вещи в большом количестве и просто складирует их. Просто крик о помощи...кааак? Как их лечить от этого?

У меня похожая ситуация. Мама постоянно устаёт на работе и после хождений по магазинам. После того, как мы с братишкой съехали в другой город в родительскую квартиру, с мамой и папой осталась сестрёнка-подросток. Так теперь мамина депрессия передалась и ей, она тоже постоянно уставшая и не в состоянии ничего делать. Видимо думает, что это норма. Я теперь думаю, как потом сестрёнка выйдет замуж и как ей строить семью, если она уже с детства так приучена. Весь дом полон газет, картона, бумажек с рецептами, старых чеков и квитанций 20-летней давности, новой и старой одежды, тряпок, старых продуктов, неиспользованной косметики, посуды, пластмассовых упаковок, побрякушек для хозяйства. Раньше я приезжала и вытирала пыль, мыла полы, окна тоже мыла, но сейчас уже дети маленькие у меня, я это не делаю. Папа не может уже, они ждут его приезда с вахты, без него ничего не делают. Сестрёнка почти не моет полы, их моет папа, сантехнику моет тоже он.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: