Гость
Статьи
Меня унижает отношение …

Меня унижает отношение моего преподавателя ко мне

Хочу поделиться проблемой. Я хожу на курсы английсского языка, мои знания полностью соответствуют моему уровню, тесты и задания я выполняю четко и хорошо, но как-то так сложилась, я от природы очень восприимчивая, что моя преподавательница на меня давит, я когда отвечаю ничинаю волноваться, запинаться и т.д. И она начинает меня как маленькую девочку отчитывать. В процессе занятий уже 2 месяца она словно меня не взлюбила, постоянно как-то принижает, и это очень неприятно. Сейчас даже на занятия не хочется идти, так как опять что-нибудь услышу в свой адрес. Понимаете, я, мне 23 года и я хорошо понимаю, что на подобное внимание обращаться не стоит, но это отношение неприятно. Курсы бросать не хочу, так как заплатила и мне нравится моя группа, и то как преподают. Наша преподовательница первый раз работает имеено вот на таких курсах, в основном преподает в университете и иногда извиняется за свое весьма резкое к нам отношение, ну это заметно, она очень требовательная и критична, с четкими лидерскими замашками. Однако именно я стала козлом отпущения. С девочками из группы мы хорошо сдружились и даже они заметили, и порой тоже удивляются, что мол она ко мне так относится. Я пытаюсь отбросить свои неприятные ощущения, но это трудно. Возможно кто-то с подобным сталкивался и подскажет? Как выкинуть это из головы? Может для кого-то это ерунда, но я в такой ситуации впервые.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну и озвучте это вашему преподавателю.Курсы не бесплатные.Вы их выбрали сами и ее лидерские замашки пусть уберет себе в ....Корректно объясните ей,что у вас неприятные ощущения.Все мы люди разные и т.д.и т.п.

Алена
#2

Сказать прямо! Вы не в школе. За курсы платите. Ставьте тетку на место,вам уже 23,а не 5.. Она просто обнаглела.

Xanele
#3

обалдеть.... автор, я сама препод... но такого себе бы никогда не позволила. поговорить с ней тет-а-тет. объясните ей, что то, что она требовательна, это хорошо. то есть дело не в "что", а в "как".

Красная Шапочка
#4

Да уж... за свои собственные деньги испытывать на себе чьи-то лидерские замашки. С преподавателем надо поговорить после занятий с глазу на глаз и расставить все точки над Ё. Не исключено, что Вы ей просто не нравитесь мало ли по какой причине, может быть, похожи на любовницу ее мужа:) Вообще среди преподавателей встречается оч.много странных людей, гораздо больше, чем в каком-нибудь офисе или, например, больнице (говорю Вам как преподаватель:) )

Пуншик
#5

Автор, повышайте самооценку, думайте о том, что Вы нормальный человек со стремлениями и целями в жизни, нет причин волноваться и запинаться. А тем более терпеть неуютную ситуацию. Человек выбрал себе объект для удовлетворения каких-то внутренних комплексов, а Вы ответить не можете.

Гость
#6

Автор, вы можете

1. Возмутиться прямо на занятии, только не в виде истерики а что то вроде " я считаю, что вы ко мне несправеделивы или мне непонятен ваш тон"...

2. Можете пожаловаться ее начальству.

Не надо бояться, вы перенесли свой страх из школы, когда вы были маленьким ничем, а учитель был ваш царь и бог. Осознайте, что теперь вам оказывают услугу за ваши же деньги, которые вы оплатили вперед. Смотрите на нее не как на школьную учительницу, смотрите на нее как на продавщицу, продавщицу знаний.

Дарси
#7

Поговорите лучше с ее руководителем или владельцем компании.

Сразу перестанет грубить)))

Если вся группа напишет заяву, вам поменяют преподавателя

Shocking!
#8

Автор, вы что заплатили деньги, чтобы немного "пострадать"? Так, это можно сделать и задаром. :)

А по теме, то все кто здесь высказался правы. Курицу с лидерскими замашками поставить на место, поговорив с руководством курсов.

Гость
#9

действительно, решитесь вы наконец хотя бы после занятия с ней поговорить! кто она такая чтобы так к вам относиться? а вы сами позволяете ей это.

Гость
#10

зачем терпеть? идете и жалуетесь на нее. и запомните, вы не в школе. Вы взрослый самостоятельный человек, который заплатил за занятия. И какая-то левая тетка не имеет право вас отчитывать.

Гость
#11

Автор, а вы уверены, что она на вас давит? Может, это ваши комплексы?

Гость
#12

если отчитывает -другое дело. Хотя, может, это вы так воспринимаете.

#13
Красная Шапочка

С преподавателем надо поговорить после занятий с глазу на глаз и расставить все точки над Ё.

Надо сразу дать в глаз ей.

#14
Шапка

Красная ШапочкаС преподавателем надо поговорить после занятий с глазу на глаз и расставить все точки над Ё.

Надо сразу дать в глаз ей.

Ногой.

Bacalhau
#15

Я бы уже давно на Вашем месте телегу накатала руководству, предварительно поставив её на место прямо на занятии. Заранее подготовьте текст, который собираетесь ей сказать в ответ на придирки, и при случае вставьте. Я сама сейчас на курсы языковые хожу, реально хуже всех в группе, так как из-за работы много пропустила, домашки вообще не делаю, плюс язык романский, а там полно испанцев среди студентов. Не представляю себе, чтобы меня учительница даже критиковать начала - я бы ей сразу высказала своё мнение о её профнепригодности.

Ляля
#16

Охренеть! как так вообще? Я тоже хожу на курсы английского. Даже представить себе такого не могу. А у вас разве пробного урока не было? Что за курсы? У нас вообще в первые 2 недели, если что-то не нравится, деньги возвращают.

Преподавателя ставьте на место прямо на уроке. Жестко и резко. потом к начальнику. объясняете ситуацию .Пусть или поговорят с ней или переводят вас в другую группу. Вы КЛИЕНТ. А он, как известно, всегда прав.

Хотя знаете... Честно говоря, думаю дело в вас тоже. Надо работать над особой. Мы живем в таком мире, что уметь за себя постоять НЕОБХОДИМО!

Ляля
#17

особой=собой

Гость
#18

15, a при чем тут профнепригодность? Из-за неготовящихся к занятиям тормозится ход занятия, группа меньше успевает по программе. этп значит, что меньше знаний получат люди, которые действительно за ними пришли. Может, училка автора перегибает с критикой, я не могу уверенно сказать, но возможно, что автор неправильно или слишком близко к сердцу воспринимает. Я хожу сейчас на курсы английского и из-за таких неготовящихся или медленно соображающих у нас часто реально тормозятся занятия.

Ляля
#19

18, при том, что, если человек не справляется, его переводят в группу ниже уровнем. А не отчитывают, как ребенка. От этого он умнее не станет.

Гость
#20

ну мое мнение таково: попытайтесь извлечь из этого пользу. Вы, как я понимаю учите язык, чтобы в дальнейшем использовать этот при трудоустройстве? Если да, то ваша черта характера - тушеваться и запинаться добрую службу вам не сослужит. Вряд ли работодатель будет добродушным малым. Т.е. если вы научитесь нормально отвечать с этим преподавателем, то и в дальнейшем вам будет проще. Второе, то что ваш преподаватель критичен и требователен только в плюс. Значит ей не все равно, какие знания вы получите. Ну, например, напишите вы на нее докладную или еще что там, станет она менее требовательной, менее критичной, то какие знания вы тогда получите?

Привожу собственный пример, я почти год тоже ходила на довольно-таки дорогие курсы. Наш преподаватель, напротив, был не критично настроен, шутил постоянно, особо не требовал. Он просто преподносил нужный материал. В итоге, кто-то не делал дом.работу, кто-то не хотел делать какие-то упражнения на занятиях, он все это прощал. В итоге по прошествии года мой уровень английского практически не сдвинулся с места. Но вот дери он с нам три шкуры за домашку и за знания, думаю было бы по-другому.

Думаю, что с преподавателем вам даже повезло)))))

Тигра
#21

Я одно время тоже английский преподавала, в рамках корпоративного обучения сотрудников. Человек я очень ответственный, и результат своих усилий люблю видеть. Но невозможно заставить учиться тех, кому это нафик не надо, и кого руководство загнало силой на курсы. Так что пришлось расслабиться и уделять максимум внимания тем, кто хотел чему-то научиться, и почти полностью забить на тех, кто задницу приходил отсиживать. С самого начала предупреждала группу, что я не волшебница и знания им в голову вложить не смогу без всяких усилий с их стороны. В итоге половина группы к концу курса добивалась значительных успехов, вторая половина топталась на месте. Но надо сказать, никто не предъявлял претензий на тему того, что я их ничему не научила.

Преподаватель иностранных языков
#22

Автор, то, что Вы описали - это не норма. Вы в чем не виноваты, не слушайте тех, кто говорит обратное. Преподаватель грубо нарушает правила ведения урока в группе. Порядок Ваших действий должен быть следующий:

1) Вы пишете жалобу администрации языкового центра (ЯЦ), где четко, без лишних эмоций описываете, что такой-то преподаватель относится к вам не так, как должно, а именно: проявляет неуважение, беспричинную резкость, оскорбительные высказывания и пр. Хорошо, если свидетели (другие учащиеся) подпишутся на этой жалобе.

2) Подаете данную жалобу руководству, сами или через вашего сотрудника, который осуществляет коммуникацию. Секретарь должен подтвердить, что ваша жалоба принята и будет рассмотрена в такой-то срок.

3) Далее, если руководство нормальное, то оно предпримет шаги для того, чтоб этот беспредел закончился.

К сожалению, очень часто руководство попадается в ЯЦ такое, что никакие шаги оно предпринимать не будет. В этом случае вы можете отвести душу, написав вашу жалобу в черные списки ЯЦ и на языковых форумах. ЯЦ сам себя накажет. Проблемы же с преподом вам придется решать самой. Можете при очередных придирках сказать ей: "Почему вы считаете, что если обращаетесь со мной подобным образом, это поможет мне в изучении языка?"

Удачи.

#23

Два варианта - или попытаться справиться самой, заготовив каких-нибудь едких фраз ей в ответ, которые вы скажете в аудитории при всех в виде шутки. Типа "А что Вам моя персона так покоя не даёт, Вы в меня не влюблены?" и мило улыбнуться)

Или "Может мы для разнообразия сосредоточимся на изучении языка, а не на моей скромной личности?" Или что-то пообиднее..

Второй вариант - цивилизованный - поговорить с её руководством, причём расписав всё в красках, можно и всплакнуть или сделать вид - поверьте всё прекратится. Скорее всего она Вас тихо возненавидит, но это будут уже исключительно её проблемы)

Дарси
#24
Гость

Но вот дери он с нам три шкуры за домашку и за знания, думаю было бы по-другому.

Думаю, что с преподавателем вам даже повезло)))))

Язык учат только в доброжелательной атмосфере, чтобы человек хотел общаться, а не впадал в ступор от хамских замечаний

Гость
#25
Преподаватель иностранных языков

Автор, то, что Вы описали - это не норма. Вы в чем не виноваты, не слушайте тех, кто говорит обратное. Преподаватель грубо нарушает правила ведения урока в группе. Порядок Ваших действий должен быть следующий:

1) Вы пишете жалобу администрации языкового центра (ЯЦ), где четко, без лишних эмоций описываете, что такой-то преподаватель относится к вам не так, как должно, а именно: проявляет неуважение, беспричинную резкость, оскорбительные высказывания и пр. Хорошо, если свидетели (другие учащиеся) подпишутся на этой жалобе.

2) Подаете данную жалобу руководству, сами или через вашего сотрудника, который осуществляет коммуникацию. Секретарь должен подтвердить, что ваша жалоба принята и будет рассмотрена в такой-то срок.

3) Далее, если руководство нормальное, то оно предпримет шаги для того, чтоб этот беспредел закончился.

К сожалению, очень часто руководство попадается в ЯЦ такое, что никакие шаги оно предпринимать не будет. В этом случае вы можете отвести душу, написав вашу жалобу в черные списки ЯЦ и на языковых форумах. ЯЦ сам себя накажет. Проблемы же с преподом вам придется решать самой. Можете при очередных придирках сказать ей: "Почему вы считаете, что если обращаетесь со мной подобным образом, это поможет мне в изучении языка?"

Удачи.

+1. По крайней мере, если действительно это хамство и неуважение, а не ваше преувеличение из-за чрезмерной мнительности. Некоторые люди не осознают в полной мере, что унижают кого-то, пока не получат выговор или банально чувствуют вседозволенность (у меня на работе такое было со строны руководителя одного из подразделений - после коллективной служебной записки и разговора с ген.диром тот сразу умерил пыл:)

гость
#26
Дарси

ГостьНо вот дери он с нам три шкуры за домашку и за знания, думаю было бы по-другому.

Думаю, что с преподавателем вам даже повезло)))))Язык учат только в доброжелательной атмосфере, чтобы человек хотел общаться, а не впадал в ступор от хамских замечаний

"драть три шкуры" - образное выражение, в данном случае ничего относящегося к хамскому поведению не имелось в виду. Да и автор не привела ни одного конкретно хамского выпада со стороны преподавателя. Остальную группу все устраивает. Возможно, что автор слегка переоценивает степень давления.

Либо просто я не оказывалась в такой ситуации, т.к. мой склад характера прямо противоположный. Всегда умела поставить на место зарывающихся личностей.

Last Virgin
#27

Автор, она получает зарплату за преподавание, которая складывается в.т.ч и из вашей оплаты за курсы. После занятий подойдите и вежливо сделайте замечание. Не помогает - разговаривайте с начальством. Только аргументированно и без эмоций.

Вузовские преподаватель часто таким грешат, потому как студенты чаще всего ничего противопоставить не могут -несправедливость преподавателя еще доказать надо, деканат чаще всего на стороне коллеги.

У вас другая ситуация, так что не терпите

Автор
#28

спасибо за ответы.

Вы знаете я в какой-то степени возможно действителньо очень восприимчива, и кртитику пернощу тяжело. Особенно когда она явно неконструктивна. Думала о комлесках, может им тут тоже есть место. короче сложно. Моя преподавательница как человек очень неплохая, понимаете, она действителньо похожа на учительницу в школе, у которой детки по линейке ходят. И преподает она хорошо, очень старается, и за это я ее хвалю. Но вот почему ко мне у нее в голове засело какое-то чувство неудовлетворенности. Я разобрать не могу. Домашку всегда делаю, учу, в группе не слабая, так как в принципе материал мне дается легко, но суть в том, что что если я делаю хорошо, она молчит, а где-то ошиблась, на меня летит такой взгляд и замечание, что я как маленькая чувсвую себя идиоткой.

Обсуждать это с руководством курсов я не хочу, во-первых, это касается только меня, а во-вторых, преподает хорошо. И объяснять кому-то что у меня сложилось мнение ее нелюбви ко мне я бы не хотела.

Пытаюсь анализировать, может она хочет от меня больших действий. Но тогда отчего она не такая по отношению к другим. В общем, видимо она на мне сконцентрировала свой взгляд. Остально 2 недели до конца занятий, я отхожу. Надеюсь больше ее не увижу.

Очепятка
#29

Автор, вы с ней просто нашли друг друга. В стиле пары "садист-мазохист", я в шутку конечно, просто бывает люди именно так подбираются и их даже "тянет" друг к другу.

Большинство ее учеников просто не реагировали с самого начала на ее "выпады" и менторский тон (скорее всего неосознанный, по привычке), они просто смотрели на это как на ЕЕ ЛИЧНЫЕ трудности, а Вы стали дергаться, как будто это ВАШИ проблемы. И "надрессировали" ее на себя, как кошку на мышку. С другими она почувствовала их пофигизм и силу, и ее "охотничий рефлекс" угас, а Вы его невольно провоцировали :)

Человек бессознательно чувствует силу и слабость другого. Когда Вам станет пофиг, что она там говорит в Ваш адрес и как Вас критикует (кстати, критикует наверное не Вас лично, а какие-то недостаточные знания, неправильные ответы), она эту привычку бросит по отношению к Вам. Подкрепления не будет с Вашей стороны - рефлекс угаснет.

Гость
#30
Дарси

Язык учат только в доброжелательной атмосфере, чтобы человек хотел общаться, а не впадал в ступор от хамских замечаний

Полностью согласна. У меня самые хорошие воспоминания о преподавателях с платных курсов. Никого они не унижали, а создавали весёлую непринуждённую атмосферу на занятиях, что только способствовало учебному процессу. Зато пробовала заниматься с частным репетитором один на один. Всё это оформлялось через фирму, заплатила немало денег. Так выяснилось, что преподавателей находили из школ/ВУЗов... Вот это - ужас был. Несколько раз я их меняла, но лучше не становилось. Так и не доходила на оплаченные занятия, лишившись приличных денег. Кстати, меня не унижали, а недовольна я была, так как преподаватели откровенно тянули время!!! Одна тётка любила поболтать со мной на русском о том, о сём... Мужчина любил попросить меня придумать пример и мог ждать хоть 5, хоть 10 минут, не обращая внимание на моё возмущение. А у меня воображение не развито, я не могу даже на русском ничего придумать. Но при чём тут изучение языка? Так что, автор, найти нормального преподавателя бывает нелегко и это - большая удача, если вам удастся это сделать с первого раза. Главный критерий, как вы уже сами поняли - это чтоб преподаватель никогда не работал до этого в школе/ВУЗе, иначе ему не избавиться от диктаторских замашек.

30
#31
гость

автор не привела ни одного конкретно хамского выпада со стороны преподавателя. Остальную группу все устраивает. Возможно, что автор слегка переоценивает степень давления.

Либо просто я не оказывалась в такой ситуации, т.к. мой склад характера прямо противоположный. Всегда умела поставить на место зарывающихся личностей.

Остальных всё устраивает, а автора - нет, так как к каждому человеку нужен индивидуальный подход и квалифицированные педагоги должны это учитывать. На одного человека для лучших результатов можно и надавить, а другой от этого, наоборот, впадёт в ступор и его показатели ухудшатся. В группах для изучения иностранного языка обычно не так уж много народа, так что личные особенности каждого из присутствующих вполне можно учитывать. Помню у меня в детстве были разные преподаватели по игре на пианино (боже, как я ненавижу этот инструмент). Так вот бывали вполне адекватные женщины и я с ними нормально занималась. А бывали такие - что я рыдала на КАЖДОМ занятии, хотя объективно они ничего плохого мне не делали и никак не издевались. Просто, наверное, давили меня силой своего характера. Нет, преподавателя нужно выбирать очень внимательно, это - очень-очень важно для качества обучения.

Настасья
#32
Atlantis777

Два варианта - или попытаться справиться самой, заготовив каких-нибудь едких фраз ей в ответ, которые вы скажете в аудитории при всех в виде шутки. Типа "А что Вам моя персона так покоя не даёт, Вы в меня не влюблены?" и мило улыбнуться) Или "Может мы для разнообразия сосредоточимся на изучении языка, а не на моей скромной личности?" Или что-то пообиднее.. Второй вариант - цивилизованный - поговорить с её руководством, причём расписав всё в красках, можно и всплакнуть или сделать вид - поверьте всё прекратится. Скорее всего она Вас тихо возненавидит, но это будут уже исключительно её проблемы)

Лучше сказать ей это на английском).

Правдивая
#33

К сожалению, не прочитала все отзывы, так как наткнувшись на Вашу тему пришла в шок и сразу захотелось высказаться!У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА! И более того, я обучаюсь в престижном вузе, по программе "переводчик", английский изучаю давно, у меня мама преподаватель! Но дело в том, что один из преподавателей ну просто остервенелая женщина!! у меня сложилось впечатление, что она на нас какие то трененги практикует " как стать стервой" и тд.. а самое смешное, что вчера на экзамене, я увидела у нее на столе книгу, которая называлась "wicked women", господа, я не шучу!! я пришла в ужас! Конечно в ходе экзамена мы не раз услышали слова " советую вам даже не пытаться сдать какой либо экзамен типа TOEFL, так как вы не готовы вообще!", не знаю, может быть она видит в этом заслугу! дело в том, что мы уже 2 года учимся. На предыдущих курсах, я чувствовала себя уверено, четко и правильно формулировала свои мысли, а здесь, ну просто краснею и, как девчонка, стесняюсь и мямлю! Впереди устный экзамен, помогите советом! Как абстрагироваться от такого пагубного влияния....((

Екатерина
#34

Я работаю в такой школе преподавателем,и вы имеете полное право обратиться к администратору или к завучу,приче обязательно!!

ABIKE
#35

идите на другие курсы получше

нина
#36
Тигра

Я одно время тоже английский преподавала, в рамках корпоративного обучения сотрудников. Человек я очень ответственный, и результат своих усилий люблю видеть. Но невозможно заставить учиться тех, кому это нафик не надо, и кого руководство загнало силой на курсы. Так что пришлось расслабиться и уделять максимум внимания тем, кто хотел чему-то научиться, и почти полностью забить на тех, кто задницу приходил отсиживать. С самого начала предупреждала группу, что я не волшебница и знания им в голову вложить не смогу без всяких усилий с их стороны. В итоге половина группы к концу курса добивалась значительных успехов, вторая половина топталась на месте. Но надо сказать, никто не предъявлял претензий на тему того, что я их ничему не научила.

Очень много самолюбования и ни слова по теме вопроса , представляю как вы ведете свои занятия))

нина
#37
Правдивая

К сожалению, не прочитала все отзывы, так как наткнувшись на Вашу тему пришла в шок и сразу захотелось высказаться!У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА! И более того, я обучаюсь в престижном вузе, по программе "переводчик", английский изучаю давно, у меня мама преподаватель! Но дело в том, что один из преподавателей ну просто остервенелая женщина!! у меня сложилось впечатление, что она на нас какие то трененги практикует " как стать стервой" и тд.. а самое смешное, что вчера на экзамене, я увидела у нее на столе книгу, которая называлась "wicked women", господа, я не шучу!! я пришла в ужас! Конечно в ходе экзамена мы не раз услышали слова " советую вам даже не пытаться сдать какой либо экзамен типа TOEFL, так как вы не готовы вообще!", не знаю, может быть она видит в этом заслугу! дело в том, что мы уже 2 года учимся. На предыдущих курсах, я чувствовала себя уверено, четко и правильно формулировала свои мысли, а здесь, ну просто краснею и, как девчонка, стесняюсь и мямлю! Впереди устный экзамен, помогите советом! Как абстрагироваться от такого пагубного влияния....((

в том то и проблема автора , что свои кровно заработанные деньги отдает унижающей ее хамке. Препод в вузе и ведущий курсов различаются , в первом случае тебя имеют право довольно жестко критиковать по делу , так как тебе еще диплом готовить , отвечать на гос экзаменах и их позорить , препод курсов такого права не имеет , ну чисто тупо по логике : я пришел получить определенные знания , отдал свои деньги , меня не интересует , что вы обо мне думаете

Гость
#38

Зачем вообще ходить на ее курсы,если она не устраивает?Выбор огромный.

Анастасия
#39

Пожалуйтесь руководству.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: