Гость
Статьи
Как понизить планку и …

Как понизить планку и научится жить на маленькую зарплату, после того, как бросил муж?

Вышла замуж 3 года назад, мне было 24, ему - 36.Я всегда сама работала,но много не зарабатывала, но на квартиру/еду/пару шмоток хватало.Как только вышла замуж стало немного трудновато и работать и стирать/убирать/готовить каждый день. Муж сразу мне сказал, что не хочет чтоб я работала, потому как сильно устаю и в итоге получается, что весь день как белка в колесе. Я стала домохозяйкой, но через полгода стало нудно, хотела пойти на курсы язык иностранный подучить, но муж все меня какими-то делами заваливал, что не могла выкроить время. С утра - уборка, готовка, поехать купить продукты, и т.д. Вечером он хотел проводить время только со мной, поэтому я и занималась только домом. Он, естественно, обеспечивал меня полностью.Эти три года жила прекрасно, начала покупать брендовые вещи, которые раньше не могла позволить, сложив несколько своих зарплат, стали часто ездить заграницу на отдых, раз в неделю спа-процедуры. Короче, совсем я расслабилась и зря.... Пусть моя ситуация послужит уроком тем, кто сейчас сидит дома, не работает и надеется на мужа. Месяц назад он меня бросил.Ушел ничего не объяснив, оставил денег на еду. Сказал, что устал от сканалов ( мы часто ссорились из-за разных мнений), звонила ему - не берет трубку. Теперь сижу и думаю, смогу ли себя прокормить? ( я сейчас живу у родителей, но им самим не сладко в 2х-комнатной квартире с бабушкой и дедушкой). Смогу ли я во время кризиса найти работу такую, чтоб снимать квартиру/ покупать еду и вещи? А самое главное, как понизить планку? У меня этот месяц крышу уже сносит, что я не могу никуда сходить, ни вещи купить....

Ракушка
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

хахаха. вот тебе наука. сидишь на шее так не выступай. а то нихрена не делает, еще и скандалы закатывает. ваще связь с реальностью потеряла.

Мара
#2

У Вас не все запущено, по-сравнению со мной)меня никто не бросал - он просто раззорился.А я не работала и дня, на тот момент когда все случилось.Хорошо спасло высшее образование...А.. еще забыла сказать.. мне было 30, когда я осталась у разбитого корыта.Сейчас вроде все нормально.. работаю по специальности, у меня небольшая, но собственная фирма.

Ракушка
#3
Гость

хахаха. вот тебе наука. сидишь на шее так не выступай. а то нихрена не делает, еще и скандалы закатывает. ваще связь с реальностью потеряла.

Я лично скандалы не закатывала, он был очень агрессивным если его мнение не было главным. Сказал, что надо ехать туда-то - значит надо.

Гостья с иронией
#4

А я вот первым делом подумала, милая Ракушка, насколько МЕНЬШЕ теперь у Вас будет всякой возни по дому - например, готовки (всяко Вы меньше любого мужика едите))), минимум уборки - ну какой беспорядок от Вас одной, да плюс ко всему полное отсутствие нервотрепки и скандалов - а преимущество этого вообще никакому описанию не поддается. Гляньте-ка по другому на ситуацию)))))

Гость
#5

ракушка, а у вас права, машина есть?

Ракушка
#6
Гость

ракушка, а у вас права, машина есть?

Нет, прав нет и машину водить, к сожалению, не умею(((

Тигра
#7

Мара, вы бы лучше рассказали, что и как, вместо того чтобы у автора перед носом своими достижениями размахивать.

Кира
#8

если вы в Москве, то труда особого это не составит. Разошлите свое резюме, подключите знакомых, главное займитесь этим активнее, квартиру первое время можно снимать с подругой/коллегой, хотя первое время можете и у родителей пожить, все равно весь день на работе будете

Ириша
#9

Не унывать! У вас ещё всё впереди! Вот у нас соседи разводились: ей 56 лет, НИКОГДА не работала, он ей квартирку оставил и к молодой ушел. Вот где трагедия. Все соседи были в курсе их личной жизни почти полгода.А Вы ещё можете начать новую жизнь. Удачи!

Алена
#10

Автор живет месяц в двушке с родителями и дедушкой и бабушкой и страдает от того что купить ничего не может

атас

Гость
#11

ни слова о чувствах нет к мужу

Такой сухой текст.

#12

Девушка, милая, а почему вы целый месяц ничего не делали по вопросу работы, а когда собрались, то не нашли ничего лучше, как писать премилые темы на форуме? Почему вы спрашиваете, как понизить планку? Ведь ваша планка уже понижена, вы просто стоите перед этим фактом, так что понижать вам ничего и не надо - вас уже опустили. Вам нужно принять тот факт, что сейчас вы доедите деньги, оставленные вам бывшим мужем, и прочно сядете на шею родителям, если не найдете работы. Почему вы боитесь не найти работы? Кем работали до брака? Возьмитесь, наконец, за мозг.

Во-первых, составьте резюме и вывесьте его на основных сайтах, ищите сами вакансии, звоните по ним, рассылайте свое резюме. На первое время можно и любую работу найти - хоть объявления на столбах клеить, хоть подъезды убирать, шиковать вам сейчас не с руки. Найдите работу на неполный день, сменную, чтоб было время ходить по собеседованиям. Дорогу осилит идущий. Только не говорите работодателям, что три года бездельничали домохозяйкой, лучше соврите, что ухаживали за родственницей или работали без трудовой. Соглашайтесь на даже малый оклад, но посчитайте минимум, необходимый вам для жизни - еда без ресторанов, проезд, коммуналка родителям, шмоток у вас пока итак навалом. Приобретайте опыт, через годик можно будет думать о смене места работы и повышении зарплаты.

Кака
#13

я вот лично не понимаю как можно целых 3 года жить как растение, это и есть низшее существование, как одноклеточное. Вот поэтому муж и был агрессивным, с одноклеточными только так и надо!

Я понимаю сидеть дома и заниматься семьей когда есть ребенок, там действительно очень много занятий, а вы лентяйка.

Думаю скоро ваш муженек нагуляется, вернется к вам и вы продолжите свою счастливую жизнь) Счастья вам

Кака
#14

я вот лично не понимаю как можно целых 3 года жить как растение, это и есть низшее существование, как одноклеточное. Вот поэтому муж и был агрессивным, с одноклеточными только так и надо!

Я понимаю сидеть дома и заниматься семьей когда есть ребенок, там действительно очень много занятий, а вы лентяйка.

Думаю скоро ваш муженек нагуляется, вернется к вам и вы продолжите свою счастливую жизнь) Счастья вам

Ксю
#15

Забавно...

крышу сносит, что не может сходить и вещи купить...и ни слова при этом о муже..о страдании каком-нибудь..любви к нему...

Вещизм? На чем интересно брак вообще держался?

Гость
#16
Мара

У Вас не все запущено, по-сравнению со мной)меня никто не бросал - он просто раззорился.А я не работала и дня, на тот момент когда все случилось.Хорошо спасло высшее образование...А.. еще забыла сказать.. мне было 30, когда я осталась у разбитого корыта.Сейчас вроде все нормально.. работаю по специальности, у меня небольшая, но собственная фирма.

А какая взаимосвязь - между разорился и бросил ?

#17
Гость

ни слова о чувствах нет к мужу

Такой сухой текст.

+100

Лора
#18

хахаха. вот тебе наука. сидишь на шее так не выступай. а то нихрена не делает, еще и скандалы закатывает. ваще связь с реальностью потеряла.

Да нет, наука там другая. Не надо слепо подчиняться всяким козлам, которые от этого еще и борзеют. Надо было не стирать-убирать, а тянуть из него денежки и тратить на себя любимую, в т.ч на образование. И вообще жить так, как хочешь. А для работы по дому пускай домработницу нанимает. Нашел дурочку!

Кура
#19

А по-моему разводка.

Пусть моя ситуация послужит уроком тем, кто сейчас сидит дома, не работает и надеется на мужа))))) - ключевая фраза. Действительно никаких эмоций. Вот так вот взял и бросил. И женщина, ни в чём себе не отказывающая три года, не станет жалеть об этом времени, т.к. ей было хорошо.

Керен
#21

Верно, это не настоящая история, а так, жалкая стряпня плохенького журналистика.

муся. одна из многих.
#22

хехе...разводко...

про уборку понравилось:это ж как надо засираться, что работа и уборка за двумя взрослыми людьми - непосильный труд. остальной текст ниже всякой критики. даёшь качественные разводки на вумене!!!)))

Ракушка
#23
муся. одна из многих.

хехе...разводко...

про уборку понравилось:это ж как надо засираться, что работа и уборка за двумя взрослыми людьми - непосильный труд. остальной текст ниже всякой критики. даёшь качественные разводки на вумене!!!)))

Ну то, что половина сразу начнет орать, что это - разводка, я и не сомневалась,здесь такое часто бывает.Ничего Вы не поняли, не непосильный труд убирать/готовить/стирать, а нелегкий, муж у меня любил, чтоб во всем 100% порядок, чтоб ничде ни пылинки не было. Всегда обедал дома, а в районе 18-00 уходил с работы и требовал полного моего внимания. Мне лично, времени не хватало

Ракушка
#24
Кура

А по-моему разводка.

Пусть моя ситуация послужит уроком тем, кто сейчас сидит дома, не работает и надеется на мужа))))) - ключевая фраза. Действительно никаких эмоций. Вот так вот взял и бросил. И женщина, ни в чём себе не отказывающая три года, не станет жалеть об этом времени, т.к. ей было хорошо.

Почитайте лучше, что я писала о том, что у него характер был тяжелый и жалею я о том, что слушалась его, вместо того, чтоб, как тут написали заниматься своим образованием, а на остальное пусть бы кого-то нанял. Но он не такой человек. А то, что сухо, так меня не интересует как его забыть, а интересует как выжить без него. Все реагируют на одно и то же событие по-разному, и не надо предполагать, что если все женщины бы рыдали и писали "как так можно было со мной поступить?", то и моя реакция будет такой же.

Ракушка
#25
Тигра белая

Девушка, милая, а почему вы целый месяц ничего не делали по вопросу работы, а когда собрались, то не нашли ничего лучше, как писать премилые темы на форуме? Почему вы спрашиваете, как понизить планку? Ведь ваша планка уже понижена, вы просто стоите перед этим фактом, так что понижать вам ничего и не надо - вас уже опустили. Вам нужно принять тот факт, что сейчас вы доедите деньги, оставленные вам бывшим мужем, и прочно сядете на шею родителям, если не найдете работы. Почему вы боитесь не найти работы? Кем работали до брака? Возьмитесь, наконец, за мозг.

Во-первых, составьте резюме и вывесьте его на основных сайтах, ищите сами вакансии, звоните по ним, рассылайте свое резюме. На первое время можно и любую работу найти - хоть объявления на столбах клеить, хоть подъезды убирать, шиковать вам сейчас не с руки. Найдите работу на неполный день, сменную, чтоб было время ходить по собеседованиям. Дорогу осилит идущий. Только не говорите работодателям, что три года бездельничали домохозяйкой, лучше соврите, что ухаживали за родственницей или работали без трудовой. Соглашайтесь на даже малый оклад, но посчитайте минимум, необходимый вам для жизни - еда без ресторанов, проезд, коммуналка родителям, шмоток у вас пока итак навалом. Приобретайте опыт, через годик можно будет думать о смене места работы и повышении зарплаты.

До брака работала экономистом, но такого добра навалом.Пока еще поиском работы не занималась, вообще тяжело жизнью своей самой заняться после того образа жизни. Амбиции все пропали совсем, боюсь будущего

=)настоящая
#26

разводка. с поучительным смыслом)))

а вообще у жён богатых мужей всегда есть приличные суммы на своих счетах, а "на еду" оставить только нищеброды могут. богатые и квартиры и машины за время брака жёнам дарят.

гость
#27
Гость

ни слова о чувствах нет к мужу

Такой сухой текст.

а что теперь автор убиватся должна за муженьком? ах как так получилось что бросил, не срослось у нас, вот беда)) Правильно делает что не завязла в какой-то депрессухе, а думает как жить дальше без него. И про то как прожить на минимуме, а не клянчить у бывшего, кот. оказался козлом.

Гость
#28
=)настоящая

а вообще у жён богатых мужей всегда есть приличные суммы на своих счетах, а "на еду" оставить только нищеброды могут. богатые и квартиры и машины за время брака жёнам дарят.

"богатые лохи" -- да. но муж автора видимо был не лохом =)

=)настоящая
#29
Гость

=)настоящая

а вообще у жён богатых мужей всегда есть приличные суммы на своих счетах, а "на еду" оставить только нищеброды могут. богатые и квартиры и машины за время брака жёнам дарят."богатые лохи" -- да. но муж автора видимо был не лохом =)

как раз они не лохи, Мужчина с большой буквы не выкинет на улицу бывшую жену. Успешные, состоятельные мужчины помогают и бывшим жёнам и бывшим детям, для них это ерунда, т.к. действительно они богаты, им не сложно. Как раз такого лохом точно никогда не назовёшь.

наверное, у вас мужчина точно не лох - никогда вам ничего не покупает)))

Passi
#30

Когда я буду сидеть на шее у мужа, я ему слова поперек не скажу)))))

Гость
#31
Passi

Когда я буду сидеть на шее у мужа, я ему слова поперек не скажу)))))

Это вам только кажется)

Бабуся Ягуся
#32

Да, автор, это вам урок. Не фиг было ссориться по ерунде. И сейчас была бы в шоколаде. Ну иди теперь на работу туда, где вы раньше работали, или в аналогичную контору. В чем проблема-то?

Бабуся Ягуся
#33

[quote="Ракушка"]До брака работала экономистом, но такого добра навалом.

Навалом, но все весьма неплохо устраиваются тем не менее. Кушать захотите и вы устроитесь.

Ракушка
#34
Бабуся Ягуся

Навалом, но все весьма неплохо устраиваются тем не менее. Кушать захотите и вы устроитесь.

Я не переживаю за то, что на кусок хлеба не хватит, просто не знаю как смириться с ситуацией. Раньше могла позволить себе и то, и се, а сейчас иду мимо магазинов и думаю, чтоб такое купить, чтоб хватило денег на все.Уже молчу про деньги на уход за собой

Ракушка
#35
Гость

Это вам только кажется)

Угу, я тоже хотела так написать. Мне тоже казалось, что такого мужчину буду поддерживать и стараться все для него делать, но когда на тебя каждый день давят, то это ой, как нелегко. А вообще за все надо платить. Вот за те деньги нужно было повиноваться ему на все сто, вроде, кажется, не так тяжело, а в реальности это даже тех денег не стоит

Ракушка
#36
=)настоящая

как раз они не лохи, Мужчина с большой буквы не выкинет на улицу бывшую жену. Успешные, состоятельные мужчины помогают и бывшим жёнам и бывшим детям, для них это ерунда, т.к. действительно они богаты, им не сложно. Как раз такого лохом точно никогда не назовёшь.



наверное, у вас мужчина точно не лох - никогда вам ничего не покупает))

Вы говорите не просто про богатых мужчин, а про богатых и порядочных. Это не про моего мужа. И он не настолько богат, чтоб покупать мне квартиры и т.п. Может олигархи так и делают, но это не мой случай

Кака
#37
Ракушка

Бабуся Ягуся

Навалом, но все весьма неплохо устраиваются тем не менее. Кушать захотите и вы устроитесь.

Я не переживаю за то, что на кусок хлеба не хватит, просто не знаю как смириться с ситуацией. Раньше могла позволить себе и то, и се, а сейчас иду мимо магазинов и думаю, чтоб такое купить, чтоб хватило денег на все.Уже молчу про деньги на уход за собой

А вы подумайте чтобы такое сделать чтобы стать умнее, какую книжку прочитать или на курсы походить.

И не воспринимайте это как совет снобки, я просто тоже была в вашей ситуации, в какой то момент стало настолько мало денег, что спортом занималась бегая по утрам недалеко от дома, питалась в основном кашками и крема покупала самые простые. Потом даже поймала себя на мысли что в магазины захожу настолько редко что даже отвыкла покупать что то дороже 2000 р. и ничего, никакой дерессии, жизнь была прекрасна

Ракушка
#38
Кака

А вы подумайте чтобы такое сделать чтобы стать умнее, какую книжку прочитать или на курсы походить.

И не воспринимайте это как совет снобки, я просто тоже была в вашей ситуации, в какой то момент стало настолько мало денег, что спортом занималась бегая по утрам недалеко от дома, питалась в основном кашками и крема покупала самые простые. Потом даже поймала себя на мысли что в магазины захожу настолько редко что даже отвыкла покупать что то дороже 2000 р. и ничего, никакой дерессии, жизнь была прекрасна

Это да, на курсы собираюсь пойти как только найду работу,надо ж найти денег чтоб за них платить.

А про крема вообще молчу, пока ничего из косметики покупать не надо, но как прийдется.....

Гость
#39
=)настоящая

наверное, у вас мужчина точно не лох - никогда вам ничего не покупает)))

О нет, это у вас "настоящий" мужчина это тот кто бабло дает. У меня другие критерии.

Гость
#40
Ракушка

Это да, на курсы собираюсь пойти как только найду работу,надо ж найти денег чтоб за них платить.

А про крема вообще молчу, пока ничего из косметики покупать не надо, но как прийдется.....

Что, тяжело оказываются деньги даются? А ты думала мужу они на голову с неба падали? Не хочешь подчиняться зарабатывающему мужу, будешь сосать за так.

Ракушка
#41
Гость

Что, тяжело оказываются деньги даются? А ты думала мужу они на голову с неба падали? Не хочешь подчиняться зарабатывающему мужу, будешь сосать за так.

Ну, давайте без грубостей, Гость. Никто и не говорил, что деньги легко даются и я их сама тоже три года назад зарабатывала. Транжирой никогда не была.А "подчиняться" даже слово не очень как для семейной жизни, поэтому и не срослось

Бабуся Ягуся
#42
Ракушка

Бабуся Ягуся

Навалом, но все весьма неплохо устраиваются тем не менее. Кушать захотите и вы устроитесь.

Я не переживаю за то, что на кусок хлеба не хватит, просто не знаю как смириться с ситуацией. Раньше могла позволить себе и то, и се, а сейчас иду мимо магазинов и думаю, чтоб такое купить, чтоб хватило денег на все.Уже молчу про деньги на уход за собой

Да ну, перестаньте жаловаться. Я так понимаю, детей у вас нет, а на одну себя без проблем можно заработать столько, сколько надо. Найдите работу, найдите подработку. Найдите любовника с деньгами наконец. Времени свободного у вас много, вот в чем ваша проблема.

Гость
#43
Ракушка

А "подчиняться" даже слово не очень как для семейной жизни, поэтому и не срослось

Это ты в сказках про принца вычитала? В жизни ничего за так не бывает. Если за тебя кто-то вкалывает то ты будешь расплачиваться по-другому. Или пойдешь на улицу. Где ты и оказалась.

Ракушка
#44
Гость

Это ты в сказках про принца вычитала? В жизни ничего за так не бывает. Если за тебя кто-то вкалывает то ты будешь расплачиваться по-другому. Или пойдешь на улицу. Где ты и оказалась.

Гость, Вы не в теме. Я за себя никого вкалывать не просила, этой мой муж хотел чтоб я ушла с работы

Гость
#45

А я вот другие истории знаю. Жили лет по 30 в браке, как сыр в масле катались, лучшие свои годы провели в достатке, не тратили время на занудную работу.

Ну бросили некоторых мужья, пошли работать. Не жалеют, все равно уже дети переженились, дома стало нечего делать, решили осваивать азы профессии, новый интерес появился. А некоторые и не пошли работать, успели сколотить себе счет на черные годы.

Вот какой смысл пахать-пахать и пахать, и только к сединам сесть в кресле спокойно на сундуке со златом, когда у мужа уже импотенция? Получается, дети мимо, мж мимол все эти годы?

Тут уж каждый сам выбирает, как ему своими годами распоряжаться, до пенсии или после.

Я вот тоже удивилась, что такого сложного в 100% порядке, когда одного члена семьи дома вообще днем нет?

Это, автор, вы еще детей не рожали. То ли вы ленивы были,и дома до свадьбы за вас маменька все делала, то ли руки у вас из одного места растут.

муха
#46

автор, фишка в том, чтобы понять, что тебе нужно на самом деле..если деньги, то ты ступила..если возможность жить своей головой, распоряжаться своей жизнью самостоятельно, то, считай, тебе очень повезло..за это ты заплатила всего-лишь кратковременным (при условии твоей активной позиции) понижением уровня жизни..все устаканится со временем, и никакие жизненные задницы больше тебя из колеи не выбьют..

удачи)

Старушка
#47

Есть такие мужчины, что что бы ты не делала, всеравно не угодишь. У меня был экземпляр, говорит, например, холодно сегодня. А я говорю, да, но завтра еще холоднее будет. Казалось бы, ничего не предвещало скандала... Ан нет, чего ты со мной споришь?! Ты можешь хоть раз просто согласиться!? В каком месте я спорила? У человека откровенная паранойя по ходу. Или после концерта спросил, понравилось ли мне. Говорю ну так себе. Опять скандал, ведь это он этот концерт выбрал! Мне ничего не нравится что он делает! Хотя все с точностью до наоборот, иногда часами сидела на работе придумывала чем бы таким заняться вечером и куда почти чтобы не психанул. Встречались два года, уже множество подводных камней выучила, но всеравно никогда не знаешь на что нарвешься. Нах-нах это богатство. Кстати, я от него никак не зависела и женаты мы не были, а если бы были, то вообще *** наверно. Автору мои поздравления, в нищете, но на воле всяко лучше.

Гость
#48

Автор, прокормить себя сможете, т.к. у вас есть бесценный опыт"как умело присосаться к мужчине" можете им воспользоваться.

Гость
#49
Старушка

Есть такие мужчины, что что бы ты не делала, всеравно не угодишь. У меня был экземпляр, говорит, например, холодно сегодня. А я говорю, да, но завтра еще холоднее будет. Казалось бы, ничего не предвещало скандала... Ан нет, чего ты со мной споришь?! Ты можешь хоть раз просто согласиться!? В каком месте я спорила? У человека откровенная паранойя по ходу. Или после концерта спросил, понравилось ли мне. Говорю ну так себе. Опять скандал, ведь это он этот концерт выбрал! Мне ничего не нравится что он делает! Хотя все с точностью до наоборот, иногда часами сидела на работе придумывала чем бы таким заняться вечером и куда почти чтобы не психанул. Встречались два года, уже множество подводных камней выучила, но всеравно никогда не знаешь на что нарвешься. Нах-нах это богатство. Кстати, я от него никак не зависела и женаты мы не были, а если бы были, то вообще *** наверно. Автору мои поздравления, в нищете, но на воле всяко лучше.

O! Он, он, копия!!!!)))) Честно! Вроде и ничего на сказала, но такой кипиш поднимет! Выход у меня был один - молчать и вообще не говорить, я пробовала, но не тут -то было, сам допытывется и спашивает мое мнение. Все не так, короче. Причем в своем глазу и бревна не замечает. Сидим как-то, смотрим телевизор, и он мне параллельно рассказывает как он не любит нетолерантность и агрессию в людях. И тут показывают сюжет про приезжих рабочих, которые, якобы "отбирают" рабочие места у наших. Как начал он орать и злится и прклинать тех приезжих. Я была в шоке. Успокаиваю его, говорю, ну ты ж сам меня учил толерантности и терпению, а он еще больше беситя и орет "причем здесь это? ты меня не понимаешь!"

Ракушка
#50

49 - это я.

прклинать=проклинать

беситя=бесится