Гость
Статьи
Помогите понять …

Помогите понять маму...или как жить дальше?

Мне 18, учусь на 2 курсе,очно.Живу с мамой и парализованной бабушкой (двушка, я с мамой в 1й - на 1 кровати), я была тяжелым подростком, в 17 лет психанула, и не имея ни копейки, сняла квартиру, с подругой.
Тогда училась на 1 курсе в 1ую смену и имела возможность содержать себя(по 8 тысяч),год мы не общались.Потом парализовало бабушку и мне пришлось вернуться к маме (она работает 4/7 в Москве), год я прислуга, НО не имею возможности работать (перевели во 2 смену учиться и с 10 до 19 я на парах). живу на 1т.р-стипендия, мать считает что я должна себя обеспечивать +платить ей 1/3 квартплаты. Хоть наши отношения морально нормализовались, она не видит во мне зрелую личность, не понимает как я смогла прожить год самостоятельно (при чем училась на стипендию и не было проблем с питанием). Она установила закон что после 12 я должна спать и не сидеть в компьютере, не читать и т.д. В следствии чего я очень долго не ходила в клубы..на шашлыки..развлекаться с друзьями, они меня не понимали и сейчас осталась только подруга (с которой жила). Мне морально тяжело жить с ней, кажется..вот вот и ручка, 1 раз сорвалась, разбила окно и ушла на ночь, тяжело приходить где тебя не ждут и не любят, где нет места, ТЯЖЕЛО В 19 СПАТЬ НА ОДНОМ ДИВАНЕ С МАМОЙ!!!
хочу переехать от нее, но вопрос в материальном обеспечении, Просила у нее совета 1: заочка+работаю (но 15 000 за обучение в год платит она), 2: я переезжаю, но учусь очно+ ухаживаю за бабушкой (она оплачивает мою жизнь). я не прошу однжду, развлечения, всего лишь насушное..
она мне говорит что в 19 люди все имеют сами и что в моем возрасте уже обеспечивают себя и живут тогда ТОЛЬКО ТОГДА в СВОЕЙ, а не съемной квартире, как объяснить что физически нет возможности к 19 купить квартиру??????
уже думаю выйти замуж, замуж фиктивным браком и тогда гос помощь молодой семье, дать взятку и оформить инвалидность из -за соц обеспечения, но этим сделаю себя калекой...
крик души.....посоветуйте!!!! пожалуйста

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

da, sochystvuu a papi u vas net? ya dumau vam nado uchitsya+rabotatj+zhitj otdeljno i pomogatj mame chem smozhete. Vam o sebe pora dumatj. a mama pustj tozhe rabotaet pochazhe dnei 5 v denedu . Udachi vam

Гость
#2

Примитивное мышление для 19 летней девушки, особенно в части фиктивного замужества и взятки на инвалидность (милочка, это статья и вряд ли за тебя какой-то дурак пойдет кильку на зону жрать).

Ночная бабочка
#3

А по ночам возможности работать нет? Просто можно же съехать от мамы, бабушке не помогать (зачем, если от них одни проблемы?) и работать и обеспечивать себя сама. Ваш план таков6

1. Искать работу в вечернуюю/ночьную смену (клубы, бары, дискотеки/официантка, танцовщица), работа там не каждый день, так что потянете.

2. После того, как нашла работу снимать квартиру и съезжать от мамы.

3. Жить, работать, учиться, живя в съёмной квартире.

Или такой вариант не катит?

ООО
#4

Бабушка умрет скоро. Не оставляйте их сейчас. Если хотите жить отдельно и помогать маме с бабушкой - ваше право. Я бы матрас на пол положила и спала бы на матрасе.

Ночная бабочка
#5

Автор, где вы живёте? Бабушку нет возможности сдать в дом престарелых?

ООО
#6

Ночная бабочка, девушка спросила Как Понять Маму, а не как предать близких в тяжелой ситуации. Она вернулась в дом когда парализовало бабушку. Есть у ребенка сердце и чувство ответственности.

Ночная бабочка
#7
ООО

Бабушка умрет скоро. Не оставляйте их сейчас. Если хотите жить отдельно и помогать маме с бабушкой - ваше право. Я бы матрас на пол положила и спала бы на матрасе.

Такие бабушки всех нас переживут, а молодой девочке всю жизнь эта карга загубит.

Ночная бабочка
#8
ООО

Ночная бабочка, девушка спросила Как Понять Маму, а не как предать близких в тяжелой ситуации. Она вернулась в дом когда парализовало бабушку. Есть у ребенка сердце и чувство ответственности.

Маму тут понимать и не надо. Что это такое вообще? Она своего ребёнка предала, ухаживая за бабкой, которую в дом престарелых сдать надо уже давно. А автор вернулась, потому что ИХ ПЕРЕВЕЛИ УЧИТЬСЯ В ДРУГУЮ СМЕНУ И РАБОТАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ.

#9

мама работает в Amwey, у нее бизнес в москве, поэтому домой приезжает по делам и отдохнуть, бабушку в дом престареых нельзя, у нее пенсия 20к, мама машину купила в кредит на эту пенсию...

да, работать в ночь конечно смогу, но если бы я была лошадью.

у меня расписание: 8 -завтрак бабушке, 10 - универ, потом домой обед, потом унивет, домой в 7-8 ужин + рефераты / семинары. у меня физически нет сил.

#10

гость 2. извини конечно за примитивное мышление, но в силу своего тупизма я вижу только такие возможные выходы, поэтому я и пришла сюда, за советом

Гость
#11
Ночная бабочка

Автор, где вы живёте? Бабушку нет возможности сдать в дом престарелых?

а как бы тебя сдать куда-нибудь?

Гость
#12

Чья квартира? Куда как расходуется бабушкина пенсия?, ухаживает ли мать за бабушкой?

Гость
#13

11 Хватит уже высокоморальную из себя корчить((

#14

когда мать с мужем разошлась, продаль бабкину квартиру и купили эту. бабкина пенсия идет на кредит машины.

мама приезжает, покупает лекарства, еду ей, и ее любимые продукты. моет ее, на этом все.

сегодня тетя (матери родная сестра)предложила мне на лето уехать к ней, работать в пенсионном фонде(она там начальник) в москву. мать ответила что "а кто будет за бабкой смотреть" и "без моего позволения никуда не поедешь, работай в рязани, квас продавай", я сказала сравнить зарплату и в 40 продавать квас, если есть возможность работать в москве, это имхо бред. ну...она сказала ты мне не дочь если поедешь

#15

думаю плюнуть и ехать, ече вопрос, возможно ли как то оформить мне очередь на квартиру, как малоимущей, не понимаю в этом ниче..

доход у меня 1000+студенка, а у матери денег до *опы, приходится по 21кв мерт в квартире на человека. я никак не могу относчиться к этой категории населения?

Гость
#16

а бабушка наверняка сказки читала..на руках носила когда автора маленькой была....

а матери ее каково сейчас?

если на пенсию взяли кредит на машину,,, какая там нищета должны быть.

Pinchi
#17

Поехать к тёте в Москву на лето- хороший вариант. вы хоть какую-ту сумму заработаете. Ваша мама- очень специфический человек, как я понимаю. Такими темпами, она всё равно вас изведёт, даже если Вы пойдёте у неё на поводу и останетесь летом дома. А так хоть деньги будут на "чёрный день".

только остаётся одна проблема- кто будет помогать бабушке? я думаю именно из-за этого мама и не хочет вас отпускать. Есть ли возможность нанять сиделку? может тётя поможет- это ведь и её мама, как я понимаю?

вообще маме вы врят ли что-либо объясните. она ждёт от 19-летней студентки самостоятельности, при этом не даёт работать и требует помогать с бабушкой. Бред, конечно, полный...

Какая у Вас специальность? где раньше работали?

#18

социальный педагог, по профессии пока не устроюсь, там первая половина дня только.

раньше в 14 промоутером, потом страховым агентом, интервьюером по телефону, продавцом...сейчас промоутером и консультаном уже не пойду, а на нормальную работу нет времени

Гость
#19

11 Хватит уже высокоморальную из себя корчить((

какая есть...

Мадам Овечкина
#20

имхо, лучше свалить оттуда. иначе это не жизнь, а каторга. если бы стиль мышления у матери был другой, тогда бы было по другому

ЛиЛу
#21

чего тут понимать, автор? матери нужна бесплатная сиделка, вот и все. все остальное бла-бла на тему какой-то особой самостоятельности 19летнего человека с зачатками профессиональныx знаний, которые будут кормить его и уже его будущую семью - просто дымовая завеса. бабушку захлко, но в этом случае ответственность за престарелого родителя лежит на детяx, а не навнукаx при живыx, полныx сил, здоровья детяx)

делайте так, как Вам нужно. иначе действительно загубите себе и здоровье (работа сос тариками вытягивет жизненную энергию) и вообще будущее. стране не нужны лишние нищие.

Гость
#22

Переведитесь учиться в другой город и живите там в общаге.

#23

Фиктивное замужество и взятка на инвалидность - глупость несусветная. Во-первых, ваш фиктивный муж, которому придется отвалить денег (которых у вас, кстати, нет), только в ваших глазах фиктивен. Юридически в глазах закона он ваш муж, и все, что вы оба приобретете в браке, будет являться общим, а в случае развода будет подлежать разделу. Улавливаете судьбу мифической квартиры по "Молодой семье"? Кстати, никто вам без первого взноса никакое жилье не даст ни по какой программе. Деньги где брать будете?

Во-вторых, взятка на инвалидность. Ага, а вы в курсе, что вам придется ВТЭК проходить каждый год, ежегодно подтверждая группу? А это значит, что каждый год придется давать взятку. Для чистоты группы вы должны регулярно лечиться в больнице. И много еще всего. Кто из врачей в трезвом уме даст группу здоровой, как лошадь, девятнадцатилетней девчонке? Кому охота работы лишиться?

дада
#24

Banessa, что Вашей матери нужна бесплатная сиделка - это Вам уже сказали. Вопли о том, что в 19 лет "другие уже все умеют, одновременно 24 часа в день учатся на отлично, при этом весь день работают-много зарабатывают, и даже квартиры покупают" - я надеюсь, Вы понимаете, что служат только для мозгоклюйства и привития Вам чувства вины и опускания Вас ниже плинтуса. Если мама такая умная, что ж она в свои 19 не зарабатывала огромные деньжищи, да и сейчас не на собственных яхтах рассекает и бабушке шикарную сиделку не оплачивает, и Вас не в Сорбонне учит :)

Что можно сделать?

1) несомненно, Вам тетя предлагает дело, в отличие от мамы. Даже если Вам придется выкручиваться с учебой (переводиться на заочное/вечернее, самой платить/переводиться в другой ВУЗ на бюджет), все равно это лучше чем сейчас. 15000 В ГОД - не такая уж большая сумма, с зарплаты сами наберете!

2) если мама такая крутая бизнесвуман, то может оплатить и сиделку, поскольку ей уже не придется Вас содержать (когда Вы уедете). Сэкономленные деньги пусть идут на бабушку.

3) какого хрена бабушкина пенсия уходит на кредит за машину? Пусть тоже хоть частично уходит на сиделку! за 20 тысяч НЕ в Мск можно отличную сиделку найти.

дада
#25

4) Бабушку безусловно жалко. Поговорите с ней еще до принятия решения, объясните ей ситуацию, да и она сама наверняка все видит и слышит, она же в своем уме? Может она сама Вам подскажет какой-то вариант, чтобы разрулить ситуацию, ей наверняка Вас жалко. Может она вспомнит какую-то свою подружку молодости, которая сейчас бедно живет и могла бы побыть для нее сиделкой. Тем более и Вы постоянно с ней не сидите, раз учитесь - в основном готовите еду и кормите, остальное как-то пока без Вас обходится. 3-4 раза в день покормить-помыть может любая старательная женщина. К тому же с подружками есть о чем поговорить, повспоминать.

А Вы сможете приезжать на выходные, сидеть с ней по-прежнему и видеться-общаться, и тоже привозить ее любимые продукты.

Амбиции мамы в этом случае - нафиг, иначе Вы потом будете долго выбираться из ямы, в которую Вас мама загоняет.

#26

Это не мать, а чужой человек вам судя по всему.

Ночная бабочка
#27

а как бы тебя сдать куда-нибудь?

Пшла вон. Не воняй.

Я
#28

Автор, наверно -только замуж. Старайтесь выбираться и знакомиться -найдется для вас достойный человек. я сама уже вешаюсь от прессинга-поняла от родителей валить надо как можно раньше. ну и раз вы уже работали и жили отдельно-то опыт есть самостоятельной жизни,всё у вас получится. Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: