Гость
Статьи
Стоит ли ходить на …

Стоит ли ходить на психологические тренинги?

У меня в жизни сейчас очень сложные период, многие знакомые советуют сходить к психологу или на психологические тренинги. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами психолога, насколько это помогает? или стоит просто напиться и обо всем забыть;))))

Марина
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Выбор какой то страшный :) психолог или рюмка это как то изначально настораживает. Я ходила после развода на курсы НЛП и занималась с психологом. Мне помогло, на курсах со вторым мужем познакомилась :))

ИзАмерики
#2

Я много на них ходила, мне помогает. Иногда кажется, что все ясно и понятно, а сходишь к психологу и открываешь для себя что-то новое и думаешь:"Как же я раньше этого не видела?)))

Но психолог психологу рознь. А еще я в реальной жизни знаю несколько, так их самих лечить надо:)

Гость
#3

Хороших психологов мало. Очень мало. Если знаете таких- советую сходить на тренинг. Не индивидуальную беседу, а именно тренинг. Может в чем-то помочь.

Д2
#4

Под вывеской "курсы личностного роста" или "групповой психологический тренинг" в последнее время расплодилось очень много различных эзотерических школ. Преподают на них, в большинстве своем, новоявленные шарлатаны-недоучки и вреда от них гораздо больше, чем пользы. Так что важно очень пристально относиться к выбору занятий или индивидуального психолога.

белочка с орехом : - }
#5

Автор, я долго считала, что все эти психологи - только очередное разводилово. Даже пара-тройка мне таких попадалось, которые красиво говорили, но слушали при этом не меня, а себя. А потом попалось мне несколько профессионалов. Причем был сложный период жизни, я с собой не справлялась, боялась себя и жизни, но сил все равно было - хоть отбавляй, очень хотелось их использовать "в мирных целях". В общем я обратилась к психологу, область деятельности и цены примерно как здесь www.belovacenter.ru. Результат превзошел мои ожидания. Я теперь не боюсь жить, а получаю несравненное удовольствие от самого процесса. А те проблемы остались позади. Звучит банально, но скажу - стала другим человеком. А насчет тренингов, парочку самых базовых я посетила, польза от них есть. Но сейчас много сект развелось под видом тренингов. Надо быть внимательнее

Наталья
#6

Здравствуйте. Я ходила на психологические треннинги. Мне помогло. Советую походить. Потому что, во-первых, Вы сможете выговориться, рассказать то, что Вас беспокоит людям, которые тоже имеют свои проблемы. Они постараются Вам помочь, расскажут свои проблемы, Вы тоже им поможете своими словами. Это помогает, становится легче на душе, находятся новые решения казалось бы нерешаемых проблем, появляется чувство, что не всё так плохо. Вобщем, идите на треннинг, ничего не потеряете от этого, а только приобретёте. Удачи.

Р.С. Помогло не только мне. Знаю ещё одного человека, который сильно изменил свою жизнь в лучшую сторону благодаря треннингу.

Мария
#7

Автор, я тоже посещала психологические тренинги, мне понравилось, многие вещи стали более четкими, понятными - это здорово. Кстати я отыскала у себя в избранном сайт центра в котором я была, вот она http://newedelveis.ucoz.ru/, там молодые специалисты, сначала я сомневалась, но девушки просто великолепны в своей работе и цена приятно радует)))

гость
#8

Один раз была, больше, никогда не пойду.

Каждый человек может сам все преодолеть с помощью внутренней силы и врожденной интуиции,да и время все лечит.Раньше же люди обходились без всяких тренингов и психологов.

КАТЬКА
#9

ЗНАЕТЕ, А Я СЧИТАЮ , ЧТО СТОИТ ХОДИТЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ПСИХОЛОГУ. ВЕДЬ ИНОГДА ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫСКАЗАТЬСЯ А НЕКОМУ. ПОРОЙ Я ДУМАЛА, ЧТО КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА ЭТО ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, НО НИЧЕГО ПОДОБНОГО. НАТКУНАЛАСЬ НА САЙТ http://yourcoupon.ru/proposal_one/60 И ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО КОНСУЛЬТАЦМЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА ЛИШЬ 50 РУБЛЕЙ. дЕВОЧКИ, ВСЕМ СОВЕТУЮ СХОДИТЬ. ВЫ АСКАЖАТЕСЬ, И ВАМ СРАЗУ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ.

kitten8181
#10

Я считаю, что психологические тренинги способны вернуть к жизни человека, который потерял веру в себя. Девчонки, сходите и вам правда станет легче. Любые жизненные ситуации станут не такими болезненными и безвыходными. Контролировать свои эмоции, любить, радоваться жизни- это то, что свойственно каждому из нас. И это нужно ценить. Была у меня в жизни одна ситуация. Казалось, мыло и веревка- единственный выход. И в тот момент, моя любимая подруга взяла меня за руку и повела на психологический тренинг Михаила Литвака. Вот знаете. ни разу не пожалела. Нашла в нем себя. То ли психолог он хороший, то ли человек. Теперь даже не задумываюсь. Всегда хожу на его семинары. Стоит это не так уж и дорого. Но мне кажется, это ничто по сравнению с ценой нашей нервной системы.Так что советую всем. Вот 8,9 июня в Екатеринбурге будет проходить семинар "Вдохновение Любовью". Кого интересует, заявку на участие можно оставить на сайте http://mlitvak-seminar.ru/.

Гость
#11
Д2

Под вывеской "курсы личностного роста" или "групповой психологический тренинг" в последнее время расплодилось очень много различных эзотерических школ. Преподают на них, в большинстве своем, новоявленные шарлатаны-недоучки и вреда от них гораздо больше, чем пользы. Так что важно очень пристально относиться к выбору занятий или индивидуального психолога.

Согласна,что нужен хороший психолог,к тому же имейте ввиду,что мало кто вообще соблюдает этику,не то что участники тренингов,но и сами психологи,т.е. Ваши тайны могут быть обнародованы.Крайне отрицательно отношусь к группам экзенстенциального опыта-сборище мазохистов,которые сами не знают ,что хотят.Но если найдете психолога-профессионала,он может Вам помочь,и очень быстро все изменится.Главное-не бояться перемен.

Гость
#12
Марина

У меня в жизни сейчас очень сложные период, многие знакомые советуют сходить к психологу или на психологические тренинги. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами психолога, насколько это помогает? или стоит просто напиться и обо всем забыть;))))

У некоторых от тренингов мания велия образуется....осторожней.....

Злата
#13
Марина

У меня в жизни сейчас очень сложные период, многие знакомые советуют сходить к психологу или на психологические тренинги. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами психолога, насколько это помогает? или стоит просто напиться и обо всем забыть;))))

Злата
#14
Марина

У меня в жизни сейчас очень сложные период, многие знакомые советуют сходить к психологу или на психологические тренинги. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами психолога, насколько это помогает? или стоит просто напиться и обо всем забыть;))))

Наберите мне 89169142464 расскажу вам, поверьем вы потом меня будете благодарить!

Гость
#15
Марина

У меня в жизни сейчас очень сложные период, многие знакомые советуют сходить к психологу или на психологические тренинги. Расскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользовался услугами психолога, насколько это помогает? или стоит просто напиться и обо всем забыть;))))

с парашютом прыгнете лучше, вся дурь из башки выветрится за 2 минуты

Елена
#17

лучше всего ходить на Социально-психологический тренинг. Потому что социально-психологический тренинг помогает человеку научиться приемам эффективного взаимодействия с другими людьми, как в бытовой, так и в профессиональной сфере. Вот подробней http://www.treningefekt.info/psihologicheskie-treningi/

Мария
#18

Доброго времени суток всем,

Хочу оставить свой отзыв о летнем лагере Павла Ракова, на котором я побывала в майские праздники в этом году в доме отдыха Покровское, в Подмосковье.
Под добрым предлогом «помочь» людям побороть свои страхи, комплексы и приобрести уверенность в себе (здесь это находит свое выражение по большому счету в количестве денег на счету, наличии недвижимости, дорогих авто и физическом удовольствии от секса) за летним лагерем (далее: ЛЛ) скрывается самая настоящая секта со всеми сопутствующими атрибутами: оккультными обрядами, от которых у нормального человека просто волосы дыбом встают. Но Павел – отличный мастер своего дела, владеет нужными манипулятивными приемами, НЛП и др. методами, чтобы «завести толпу», «отключить сознание». Это он называет «снять напряжение», «расслабить свой беспокойный ум».

Мария
#19

Вообще, он собрал здесь в кучу много всего: и из йоги, и из язычества, и из буддизма, и про христианство не забыл упомянуть. А цель одна – чтобы каждый нашел что-то «свое». На ЛЛ приехало около полутора тысяч человек, и многие приезжают не в первый раз, что означает, что Павел умело зомбирует и управляет толпой. Также он устраивает прекрасные шоу. А что нужно современному человеку? Перефразируя известную поговорку, отвечу: «чуда и зрелищ». Это нехитрый прием привлечения клиентуры, ведь люди всегда хотят верить в чудеса.
Не буду голословной, приведу несколько примеров его так называемых «энергетических практик». Самая оккультная, на мой взгляд, - это лунная практика. Ее суть состоит в том, чтобы в полночь выйти на улицу, стать в круг, оголить задницу и направить ее на луну, при этом часто-часто поверхностно дышать, высунув язык, наполняя свой зад волшебной лунной энергией. Павел также обещает, что эта практика помогает осуществить самые заветные мечты и цели. Вот так просто. Из полутора тысяч человек отказались делать эту практику человек 10. Так что, можете себе представить все масштабы трагедии. После этой практики слышала, как молодые девчонки в коридоре рассуждали: «какой все-таки молодец Павел, такую практику нам дал, что покажешь попу луне и все твои мечты и желания сбудутся». В общем, здесь без комментариев.

Мария
#20

Еще пример: примерно половина энергетических практик связана с получением оргазма, т.е. партнеры в паре, тройке или четверке выполняют такие телодвижения на теле друг друга, что со стороны это смотрится как секс, хотя все, конечно, в одежде, так что все «прилично». Женщина верхом на женщине выполняет фрикционные движения и толчки и при этом стонет, захлебываясь в оргазме. Отовсюду слышатся стоны оргазмирующих женщин; при чем были случаи, когда это в паре делали мать и дочь, подруга и подруга и пр. Павел это называет «снять сексуальные зажимы», «научиться оргазмировать». Этому ведь, по его словам, никто кроме него не научит.
Сюда же относится практика под громким названием «культовое соитие», когда выбирают 10 девушек (преимущественно девственниц) и мужчин, девушки оголяют топ до пояса и имитируют секс с мужчиной. Т. о., у девушек снимаются блоки и страх близости с мужчиной.

Мария
#21

Также, чтобы убедить девушку бросить курить, Павел вызывал на сцену курящих незамужних женщин и велел им оголить свою грудь перед всей публикой, аргументируя это тем, что девушке должно быть так стыдно в этот момент стоять с голой грудью, что она сразу же бросит курить. Сомнительный метод, по-моему. Но стоит также заметить, что некоторые девушки обнажали грудь с большим удовольствием. Более того, некоторые приехали сюда специально с этой целью.
Еще пример: чтобы излечить супругов от бесплодия, он вызывал на сцену такие пары, говорил женщине стать на четвереньки, а мужа спустить со своей жены трусы и сильно бить ее по заднице, приговаривая «Рожай! Рожай!» Т.о. , он снимал блок в голове женщины, которая после долгих лет попыток отчаилась родить. Если женщина при этом не кричала от боли, Раков говорил мужу «мало бьешь, бей сильнее!» Надо сказать, что публика очень живо реагировала на все происходящее, всячески поддерживала действо, происходящее на сцене. Было принято кричать: «давай! Держись! Ты можешь!» т. о., начинал срабатывать эффект толпы, люди входили в некий ***, мозг отключался, и они могли легко выполнить все, что говорил великий гуру психологии.

Мария
#22

Вообще, Раков имеет огромный талант, как я уже писала выше, в управлении и манипуляции толпой. Он прекрасно понимает, что нужно, чтобы «пипл хавал»: зрелищность, шоу, не стесняться в выражениях, чтобы «до всех быстро дошло». То и дело можно было от него услышать «иди в ***, дура!», «ты – жирная тварь!» и все в таком духе и даже более грубо. Народ всегда ликовал, слыша такие выражения от Учителя.
Процентов 20 от всего времени Павел уделял рекламе своих книг, предстоящих мероприятий и событий, очень много говорил о специальных предложениях для постоянных клиентов. При этом, Павел не раз говорил о том, чтобы мы никому не рассказывали о происходящем в лагере, чтобы в соц. сетях писали только хорошее и очень сильно расстраивался, когда некоторые в инстаграме писали, что это секта. Серьезно очень переживал, на каждой сессии повторял это. Это и понятно, клиентов, даже потенциальных, терять совсем не хочется. Так, примерная стоимость ЛЛ 20-30 тыс. руб за 10 дней. Приехало 1,5 тыс человек. Можно легко посчитать, сколько он и его команда заработали за эти 10 дней.

Мария
#23

Кстати, о постоянных клиентах: бОльшая часть из присутствующих в лагере были уже не в первый раз. Широким был также и возрастной и социальный диапазон: были и те, кто год копил на лагерь или вообще приехали в кредит, и очень много было людей реально богатых. Ну что же, чуда не хватает в жизни всем.
Немного слов о физических упражнениях: чтобы переключить мозг и настроить себя на то, что ты все можешь, Раков предлагал держать некоторые асаны из йоги неприлично долгое время, например, планку держать 10 мин, или держать руки вытянутыми вверх в течение 30 минут. С одной стороны, ничего плохого вроде бы в этом нет, если бы не одно НО. Практически все асаны были некорректны для позвоночника. Надо было очень сильно скручивать позвоночник и стоять в такой позе 10-15 и более минут. Или, например, асана, когда нужно было встать ногами вверх, оперевшись головой в ягодицы партнера. Может ли физически неподготовленный человек (коими являлись 99% участников лагеря) выполнить это? «Конечно, да! Ты можешь все!» говорит Раков. «Это только твой мозг говорит тебе, что ты не можешь. На самом деле твое тело может все» Вообще, Павел имеет очень поверхностные знания о физиологии человека, например, о строении позвоночника и его заболеваниях. Я, как человек, который довольно долгое время изучаю йогу корректного подхода к позвоночнику, была в шоке услышать от него, что позвоночная грыжа образуется из-за слабых мышц…

Мария
#24

Но кто такая я? Очень многим людям Павел Александрович помог: исцелил от страшных болезней, когда врачи оказались бессильны, кто-то удачно вышел замуж, родил детей, устроил свой бизнес. Каждая вечерняя сессия начиналась с опроса зала о результатах ЛЛ. Всегда находилось с десяток человек, рассказывающих удивительные истории исцеления. Единственное, чего я не слышала среди свидетельств, так это случаи воскрешения людей. Иначе можно было бы подумать, что вот он, Мессия, второе пришествие!
При этом Павел молчал о том, что одну женщину увезли на скорой. Что там с ней случилось, история умалчивает. Видимо, бедная женщина в ожидании чуда «перестояла» в какой-то позе.
Павел вообще не любит, когда люди не соглашаются с его экспертным мнением, сразу начинает агрессировать. Так, нескольким женщинам он стукнул по лбу кулаком, чтобы «снять блоки». Владея манипулятивными приемами, он ломал очень многих несогласных с ним людей и в итоге они делали то, что он говорил, хотя в начале были против. Мне также «посчастливилось» с ним поговорить и высказать ему свое отношение ко всему происходящему, на что он сразу же прибегнул к известным манипуляциям. И лицо у меня дергается, и жесты с мимикой меняются и вообще я по жизни все саботирую, раз его практики не принимаю. Я не поддалась на провокации.

Мария
#25

Очень забавно было наблюдать реакцию Ракова и его приближенных (кураторов-координаторов), когда я говорила, что я не выполняю то или иное упражнение, потому что фильтрую. Было заметно, что для них это было удивительно слышать, что есть кто-то, кто фильтрует. Т.е. я не полностью саботировала все мероприятия, поскольку были и положительные моменты, но таковых было меньшинство. И на фоне всего описанного выше, их ценность сильно падает.
Смешно было также наблюдать, как во время одной из практик Раков при помощи движений рук заставлял девушек биться в конвульсиях (со стороны это выглядело как настоящий приступ эпилепсии). Затем, рассказав нам технологию, как это можно сделать с любым человеком, дал нам такое упражнение. Меня поставили в центр как самую «деревянную», спереди и сзади меня стояло по человеку, которые визуализировали шар с энергией и двигали руками, формируя и увеличивая этот шар. По задумке, человек, стоявший в центре, должен ощутить на себе энергию, исходящую из этого шара и начать двигаться соответствующим образом. Видя, что на меня это не действует и стою я абсолютно ровно, одна из приближенных Ракова подошла к нашей тройке и долгое время пыталась «раскочегарить» меня, посылая мне энергию шара, изображая что-то руками, затем начала мотать мою голову, чтобы открыть верхнюю чакру и чтобы меня наконец-то начало колбасить. Но все усилия были тщетны. После окончания упражнения мои партнеры долго сопереживали моей деревянности и успокаивали, говоря, что все у меня впереди. Еще парочку лагерей и все придет. А я слушала и поддакивала: «да,да, конечно я приеду.. обязательно, я так хочу стать такими же крутыми как и вы»

Мария
#26

Ну и в конце моего рассказа хотела бы резюмировать свои впечатления еще раз:
Павел Раков – очень хороший коммерсант – продажник. С этого он и начинал. Высшего психологического образования он не имеет. Ради своей выгоды он сделает все возможное, будет использовать низкие манипуляции, технику НЛП, устроит потрясающе красивое шоу. В своей работе он действует очень недобросовестно. Как я уже писала в начале, под красивым словом «психологический тренинг» и «энергетические практики» скрывается самая настоящая секта с ее обрядами, культами, манипуляцией, введением людей в ***, отключения их сознания. Основная цель – выкачать деньги, втюхать как можно больше продукции, выпускаемой под маркой «Павел Раков» и убедить человека приехать на следующее мероприятие.
Как же все-таки обидно, что «people хавает», что в наш «цивилизованный» век люди так податливы и управляемы, так мечтают о счастье и чуде, что легко теряют рассудок и идут на поводу у вот таких псевдопсихологов. Может все дело и есть в цивилизованности, с которой всегда неразрывно связан упадок нравственности в обществе? Может мы просто зажрались?

P.S: мой отзыв в группе в вк затерли и меня внесли в черный список. так что делайте выводы сами...

Юлия
#27

Добрый день! Мне тренинги помогают сбросить напряжение,скинуть стресс,плюс позитивное общение да и вообще вытаскиваешь из себя такие штуки,о которых много лет не подозревала. Я хожу на ул. Алма-Атинскую д.9, по цене очень устраивает, если кому надо, номер 7 910 370 94 64.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: