Гость
Статьи
Кто посещал …
Обсуждение закрыто

Кто посещал психологические тренинги? Стоит ли это таких денег??

тренинги на улучшение карьеры личной жизни, на самовершенствование и раскрытие своего потенциала. Какие методики там используют, везде говорят, что работа в группах... Эффект 100\%, начиталась в интернете, много противоречивых отзывов. ... знакомые прошли, сейчас меня агитируют, им что приплачивают за это? там прямо людей меняют, как они на них влияют?? кто реально проходил чтото по такому типу. расскажите? что это??? за что платить 1500евро?

CCCP
93 ответа
Последний — Перейти
Юрий
#1

Фигня это все...
В основном они просто бабки стригут,но ничему конкретному не учат...
У меня знакомая записалась на курсы НЛП, отдала уйму денег, но в конечном итоге потом сама призналась, что это того не стоило, в книгах лучше и понятливее все написано... Не стоит вестись на рекламу...

Груша
#2

автор, разные есть, конечно, мероприятия. любопытно послушать многие. но чтобы на них надеятся (что они вас изменят) или деньги последние на них отдавать - не стОит

Anonymous
#3

автор,если такие деньги оставить при себе,психологический настрой будет намного лучше

CCCP
#4

эти амбиции конечно же хорошо. и вера в себя и уверенность и оптимизм. но иногда это так смешно и неуместно со стороны выглядит

Степанида
#5

Всё-таки жадность полезна, отрезвляет)))) также и с фитнессом- покупаю абонемент, извожу себя нагрузками физическими, понятное дело что нажираться не буду (тогда смысл заниматься?!), ещё один "+" и фигура, и деньги не впустую (ой, что-то я отвлеклась от темы)

CCCP
#6

10-а я дома занимаюсь. и вокруг садика бегаю,када денег нет.

Лиска
#7

Тут на woman как-то писали на тему психолологических тренингов. Мне запомнилось, что суть этих тренингов в том, что там, как наркомана на иглу, подсаживают на сильные эмоции. По окончании тренинга человек убежден: он круче всех, он сдвинет горы, его ждет только успех и пр. Да еще в коллективе "новообращенных" царит беспримерная всепоглощающая любовь, все любят всех, обнимаются со всеми, плачут. Эти эмоции - сильнейший наркотик. Но не имеющий никакого отношения к реальности. После тренинга человек сталкивается с реальной жизнью и видит, что он не может изменить ее мановением руки, что жизнь сложна, что здесь никого не любят. И он возвращается в тренинг! А при этом он несет им деньги, несет, все больше и больше...

melisenta
#8

тренинги повышения самооценки,ассертивности, ораторского искуства,повышения благосостояния и т.д., т.е. тренинги успеха - это нужное дело, сама ты себя так не замотивируешь, нужно пользоваться чужим опытом и умом. все миллионеры проходят такие тренинги, а бедные люди жмутся и остаются нищими.это помогает на все 100.книги - это хорошо, но этого мало.

Anonymous
#9

14-я врет.

Ирина
#10

Помогает, если вы идете с какой то конкретной целью, я ходила на телесный тренинг, 5 раз, вскоре открыла свое дело. теперь иду с целью наладить личную жизнь, разобраться в себе. все кто занимается со мной в группе - помогает. человек учится набирать энергию...писать можно долго, но лучше сходите и попробуйте!

Подруга
#11

Сначала тебе, за ТВОИ ЖЕ деньги, объясняют почему ТЫ ***, лох, и неудачник. А потом за твои же, только БОЛЬШИЕ (ударение на "О") деньги избавляют от этих комплексов. Вот и всё)) Актёров и актрис там па-а-ално! В смысле они будут вам рассказывать как раньше были бомжами или алкоголиками, а теперь они директора и фотомодели))

Anonymous
#12

Тренинги подходят только для внушаемых людей, мне например ничего не внушишь хоть на ушах передо мной скачи, кстати говоря я посещала тренинги, на работе заставляли и ничего ну просто совсем ничего нового и интересного там не познала

я
#13

Я ходила на тренинг личностного роста, около 2-х месяцев. Мне очень помогло, хотя до этого читала много книг по психологии, но одно дело читать, а другое дело - применять все эти советы в жизни. Я стала уверенее в себе, поняла что главное - не то, как другие люди тебя воспринимают, а то, как ты воспринимаешь сама себя. Может кому-то это покажется прописными истинами, но для меня это стало открытием... Например, раньше я постоянно себя ругала, любила спорить с людьми, была очень категорична, мне было важно, что обо мне думают другие и пыталась подстаиваться под их требования. На курсах я от этого, слава богу, избавилась :)

я
#14

Аноним 23, Вы были хоть на одном тренинге? Нам, например, наоборот, говорили о том, что мы ВСЕ МОЖЕМ и у нас все получится.

Дора
#15

Тренинг от тренинга отличается. Они все разные, есть очень хорошие, а есть как подсадка на иглу - об этом уже писали.

Дора
#16

Вообще то я тренинги не очень люблю.У людей могут быть разные психологические причины, которые потом развиваются в комплекс неполноценности или всякие другие неприятности. Пока не раскопаешь эту причину и не уберешь блок связанный с ней, то что бы не говорили вам на тренингах - это все будет временым и забудется, может быть через год, а может и раньше.Внешне поведение изменяется. в проблема остается внутри и проявляется по другому. Знаю несколько человек, которые после таких тренингов стали внешне уверенными и очень успешными, хорошо продвинулись в карьере. И при этом стали пить, как лошади. Одна девочка, после нескольких трениноговых курсов. практически стала алкоголичкой. Сейчас лечится у психотерапевта, ищет начало проблем.

29
#17

Согласна, что тренинги должен оплачивать только работодатель

Anonymous
#18

Разводят на бабки лохов!

CCCP
#19

о кстати, как вариант сетевого маркетинга эти тренинги тоже катят. хехе

Anonymous
#20

у меня подруга ходила полтора года на формирование карьеры, материального благополучия и прочего счастья, в общем такое типа "прогни всех под себя". За это время ее выгнали с работы и она устроилась через соседку консьержкой в подъезд, а в остальное время продавщицей в киоск. От ночной работы выглядит как лошадь загнанная, глаза красные, за сутки работы получает тысячу рублей.

Anonymous
#21

А ходила раз 5 на "становление характера". Ничего особо мне это не дало. Как поступала в институт, так и поступила, как МЧ отваливался, так он и отвалился. Стала часто ссориться с мамой, типа моё мнение - закон и "будущее поколение должно жить лучше, чем предыдущее". Мама эти тренинги возненавидела и платить за них перестала). А годами позже компания посылала на тренинг корпоративных отношений. Было классно провести весь день вне офиса, петь "Песню компании" и кричать частушки про то, что наша компания самая лучшая). Из конструктивной части тренинга я всё уже и до этого знала и соблюдала, а нашему отделу по персоналу это была, конечно, азбука их работы.

Anonymous
#22

36- судя по Вашему посту, вы та самая девочка ((((((((

лютик
#23

если у вас нездоровая или неустойчивая психика, то не ходите. будет хуже. а если вы уверенный в себе человек, который стремится сделать свою жизнь лучше, попробуйте. Больше всего умиляют высказывания "знающих" на тему "одна баба сказала". Я прошла. не жалею. согласна с 14.

Anonymous
#24

1- ну ты и ***. Ну дебилка вообще, просто конченая. Мери кей для тебя- верх мечтаний.

Anonymous
#25

Автор, ищите нормальный тренинговый центр с нормальной темой тренинга. Какие-то странности тут пишут. Тренинг - это программы обучения, ролевых игр и упражнений, они не имеют ничего общего ни с гипнозом, ни с "ВСЁЁ у тебя будет после следующего курса", ни с "сообщат, что все будет хорошо". Где вы только такую бредятину находите, не понимаю. Это то же самое, что сказать, что курсы кройки и шитья- зомбирование. Это такое же обучение и развитие навыков.

Anonymous
#26

Я тоже, как Ирина. ходила на телесный тренинг. Ничего особо в жизни не изменилось. Книга "Трансерфинг реальности" и фильм Секрет и то намного больше помогли. И книжки Луизы Хей и Жикаренцева тоже.

Anonymous
#27

А кто-нибудь занимался на ДИСТАНЦИИ от СИНТОНА? Я вот хочу поступить на заочную форму - по и-нету.

51
#28

52, можете хоть обсмеяться))) смех продлевает жизнь. Я студентка-психолог, так что побывала на куче тренингов и кучу уже пробовала проводить. Никакого отношения к той откровенной мути, что тут понаписали, тренинги и близко не имеют. Когда прочитала, челюсть отвисла. А про чтение программы и разговор с секретарем...Представим программку: "За 2 дня вы почувстуете себя другим человеком! Близкие вас не узнают! Научитесь делать энергетические посылы людям, получая от жизни все, чего хотите и заслуживаете, начиная от самых красивых женщин и заканчивая мгновенным повышением на три должности по карьерной лестнице". И что, вы туда пойдете? По-моему, это надо быть отборным тупицей. Да, один и тот же тренинг оказывает разное влияние на людей (да и школу все с разными знаниями и впечатлениями оканчивают), может и даже и из такого кто-то пользу вынесет, но надо же мозгами шевелить. В платной клинике вас тоже могут ого-го нагреть, тут хоть все ясно.

51
#29

когда читаете программу, нужно просмотреть все упражнения, все игры, которые там проводятся, все цели и предполагаемые результаты, а не рисовать себе картинку. где ты через три дня стоишь на горе Олимпа.

Anonymous
#30

61, очень сомневаюсь, что прочитав все упражнения, все игры можно судить о качестве тренинга. Во-первых непрофессионалу вряд ли о чем-то скажет название упражения, во-вторых, многое зависит от того, кто ведет тренинг, от его профессионализма и желания помочь.

CCCP
#31

62-я где то прочитала какието программы, а там нужно делиться своими переживаниями и проблемами из детства,со школы и т.д....а вдруг у когото травмы в детстве или потреи близких,о чем они не хотят говорить?? еще нужно делиться с командой своими секс.переживаниями и предпостениями,совей личной жизнью и тюд...выходить на сцену и всем рассказывать с кем ты спишь , скем ты живешь и вообще кто ты и что ты...ну какого я скажете буду делать это в кругу незнакомых мне людей.::??

Фея-чудесный-ангел
#32

А Синтон вообще скрытая секта! Завязывает людей на эмоции. Один тренинг там пройдешь, потом сам же захочешь там еще один пройти (ведь "нет предела личностному самосовершенствованию"), потом еще один- это как наркотик, раз в месяц так и будет тянуть на какой-нибудь тренинг. Закончится все тем, что пройдешь даже те тренинги, которые изначально не заинтересовали (например, тренинг "Продажи"), но потом будут мысли из серии "в жизни все пригодится", т.к. без тренингов уже не сможешь жить. Вот эта организация действительно полностью завязывает хоть раз пришедшего к ним человека. Нм это в институте на психологии рассказывали. Оказалось, что у нас в группе даже была одна девочка, которая в этот центр не тренини ходила....уже 2-й год! А летиом выезжает с ними поплавать на байдарках и поучаствовать в тренингах на природе, конечно тоже не забесплатно и даже не за адеватную плату.

Не ангел
#33

54 - Нижний Новгород. Называть место сейчас не имеет смысла - эта система подготовки была разработкой декана факультета, которая сейчас сменила работу и уехала (если не ошибаюсь в Москву) - то, что осталось на этом месте сейчас - уже не то (я получала это второе высшее в 1995-96гг.). У неё основной идеей было: надо создать мотивацию на развитие профессионализма и личностный рост, а потом студенты сами доберут. Т.е. минимум теории (рабочий минимум - необходимые вещи всё равно давали, конечно), максимум работы над собой - как основнм "рабочим инструментом психолога". Многие преподаватели оттуда ушли в Нижегородский институт развития образования (там свои кафедры психологии по разным направлениям) - там и сейчас много хорошего народа работает. Насколько я понимаю, в Питере есть своя "школа тренинга" (для нас "звучными представителями" были Макшанов, Хрящева), на основе которой работают многие "из наших". Также из Питера мне понравилась как тренер Лена Чеснокова. Впрочем, возможно, я не владею информацией, а возможно она устарела - я не работаю в этой сфере больше 6 лет.

Не ангел
#34

СССР, на путном тренинге есть список "правил" (принципов), которые в первый же день, в начале работы, оговариваются группой. Один из этих принципов - добровольность участия в любом виде деятельности в процессе тренинга. И это специально должно проговариваться тренером: "у вас есть возможность выполнить задания, упражнения, поучаствовать в играх или высказать что-то в процессе занятий. Если вы не хотите или не считаете возможным этого делать - не делайте - достаточно сказать "я не буду это делать"" (ну или аналогичная речь в этом духе). Если тренер не может спокойно принять отказ - значит это плохой тренер. А в целом - выговориться ведь и правда иногда надо - особенно наболевшим - особенно если тренинг посвящен проработке какого-то четко очерченного круга проблем.

Потерпевшая
#35

СССР, о том тренинге о котором вы написали в п.40. Я прошла его + поперлась на дополнительные "занятия" ими же организаванные:(((( Вот Д! с большой буквы и воскл.знаком. При чем все так грамотно установлено, что поняла я это только тогда когда меня публично унизил тренер:((( Вот уж где глаза разом открываются:)))) А так бы и таскалась туда, и деньги носила постоянно. Можно сказать что тренер мне выписал "противозачаточное от тренингов":))))) Если интересно что-то, задавайте вопросы, а так воздух сотрясать и с публикой лаяться нет желания:)

Потерпевшая
#36

Те тренинги ктр я прошла к зомбированию никакого отношения не имеют, а вот психологической накачкой все обладают... Мне наверное еще и повезло что я избежала всякого рода сект:)))))) Так что во всем есть положительные моменты, главное их найти:)))

Оля
#37

Я в Синтон хожу. У меня друг есть, которому Синтон помог измениться (стать увереннее, лучше общаться, и как следствие добиться бОльших успехов в жизни). Первый раз по его совету туда пошла на первый тренинг, с которого рекомендуют начинать "мастерство коммуникации" - не понравилось, бросила. Второй раз сходила на тренинг по семейным отношениям, потому что семейные отношения трещали по швам. Не впечатлил, семью не сохранила. Потом решила сходить на Дистанцию (этот такой тренинг, где ставишь себе цели сам и потом идешь к ним, а тебе тренер и группа помогают, т.е. типа коучинга, но всего 1000 р в месяц за еженедельные занятия). Я когда к ним походила месяц, так поверила в себя, что легко добилась хорошего повышения зарплаты (на 70\%). Потом прошла это "мастерство коммуникации", "мир души", "успешный человек" - это их рекомендуемая начальная программа. Из соображений разобраться получше в тех упражнениях, которые рекомендуют на Дистанции, т.к. на этих тренингах их подробно разбирают. Не впечатлило. Я не жалею, что сходила, потому что там прикольно, весело, интересные вещи рассказывают - ну как в театр ходишь. Но все это можно было и по методичкам бесплатным у них на сайте почитать. На Дистанцию продолжаю ходить, это мне в жизни помогает. Я такой человек, что мне легче чего-то добиваться, если у меня есть четкие инструкции для себя, как я собираюсь этого добиваться, а у них там уже проверенные на сотнях синтоновцев упражнения.

Оля
#38

При этом многие вещи мне в Синтоне кажутся идиотскими до сих пор. Например, эта привычка обниматься всем со всеми. Видимо, рассчитано на тех, кому не хватает любви и внимания. С другой стороны, мои отчеты по работе над собой тоже людям со стороны покажутся идиотскими. Например, когда училась быть всегда в хорошем настроенииЮ не огорчаться из-за всякой фигни, отчеты были типа "среднее настроение за неделю было 6.5 баллов из 10, это лучше, чем 6.4 на прошлой неделе". Но мне это реально помогло, стала гораздо более позитивной.

Оля
#39

Синтон действительно затягивает тех, кому не хватает внимания, дружбы в других местах. Там людей учат тепло относиться друг к другу. Настолько тепло, что выглядит противоестественно :) Ну а что касается меня, я к ним периодически хожу на тренинги, которые кажутся по описаниям интересными. Стоящего около 50\% получается. Денег у низ оставляю тыщ 5 рублей в месяц, после той прибавки это сущие копейки.

CCCP
#40

76-а можете поподробнее написать про тот тренинг...что вы проходили а?? давайте поболтаем в аське или по мейлу?? пишите на мейл под ником. скидывайте свои контакты плиз. похоже мы говорим об одном и том же ренинге )) оч хочется услышать ваше мнение

Anonymous
#41

Слабому, впечатлительному и легко внушаемому человеку ходить на псих. тренинги опасно. Особенно в нашей стране, где вообще отсутствует контроль над такими огранизациями. Как будто мало нас уже дурачили за последние годы. Да и без откровенного мошенничества (что кстати наиболее вероятно), просто можно наскочить на непрофессионала и получить моральную травму. И вообще, зачем меняться, не лучше ли просто быть самим собой и жить своей жизнью, а не чужой? Ну а сильному человеку никакие тренинги не нужны, он и так сам себе тренинг.

Anonymous
#42

А, может, эта ветка-- раскрутка этого безобразия? Некоторые посты-- тому свидетельства.

Потерпевшая
#43

CCCP 91, адрес под ником...

57
#44

Девочки, спасибо за рассказы про Синтон! А что про НОРБЕКОВА скажете?

Anonymous
#45

Ни за что! Происходит зомбирование людей на поиск таких же лохов. Хорошо, если в своем уме останитесь. У меня подруга сходила на тренинг, совсем ума лишилась, человека как подменили, ходит как *** всех не тренинги зазывает, улыбается как даун постоянно, больше ни о чем говорить не может, кроме как о тренингах. Очень похоже на промывание мозгов в мери кей, гербалайфе и прочих торговых сектах.

Тоже интересно
#46

Автор, я таких денег за стакан воды на смертном одре не отдам. Почему так дорого?

CCCP
#47

ну вообщето это стандартные цены в таких тренинговых центрах. тренинги расчитаны на 3 захода. каждый заход около месяца длится...цены от 1000евро и до...

Степанида
#48

Что за ерунда? Платить деньги за то , чтобы мне сказали "всё будет хорошо"??!! Я лучше Верку Сердючку послушаю, песня с таким же названием ха

CCCP
#49

я конечно же не собираюсь туда идти. просто оч интересно отзыва послушать от тех кто был. я ж говорю, знакомых своих не узнаю. терминами какимито выражаются, вечно улыбаются, планы какието нереальные появились,из разряда того когда 19-ти летня девочка без образования получает 5000долларов в мес. или 20летняя секретарша претендует на главбуха приличной компании

Лиска
#50

CCCP - тоже пробовала вокруг садика бегать, так местные двортерьеры чуть без штанов не оставили. Побила по бегу все мировые рекорды.