Гость
Статьи
Оформление наследства. …

Оформление наследства. Подскажите.

Может есть на сайте нотариусы или люди прошедшие подобные ситуации. Подскажите. У нас две квартиры, но они не равноценные. Мы претендуем на них в равных долях. Одна из этих квартир точно будет выставлена на продажу. Можно ли, если мы между собой договоримся, оформить сразу что кому. Одну квартиру мне, а вторую сестре. А потом мы между собой разберемся. Или обязательно требуется оформлять равные доли в каждой квартире, а потом друг другу дарить, или продавать, не важно. Хочется избежать волокиты, сложностей оформления и лишних трат.

Икс
12 ответов
Последний — Перейти
Наташа
#1

Можно, как хотите оформлять. Вторая просто пишет отказ. Вам нотариус всё объяснит.

Гость
#2

Да, одна из Вас пишет отказ, а дальше с нотариусом и между собой потом

Гость
#3

только все эти договоренности в течении полугода после смерти родственника, потом через суд

Лира
#4

если вы вторую квартиру по-любому собираетесь продавать, то зачем такие сложности с отказами и пр? просто записали обе квартиры на двоих в равных долях, потом одну вы всё равно продадите и деньги поделите от неё 50 на 50, а вторая сразу будет оформлена на двоих в тех же равных долях, так проще, имхо.

Икс
#5

спасибо. Я правильно поняла, что мне писать отказ на свою долю, которая в будущей квартире сестры, а ей, от своей доли в моей будущей квартире?

Икс
#6

Лира. Так проще. Но мне нужны деньги, а сестре квартира. Потому мне нужно отказаться от своей доли во второй квартире и взять деньгами.

Лира
#7

тогда, да, нотариус вам расскажет как конкретно написать отказы, вам от той квартиры в её пользу, ей от другой квартиры в вашу пользу.

Нотариус
#8

Если вас 2 наследников, то можно соглашение о разделе наследственного имущества составить у нотариуса, в котором расписывается, что кому оформляется.А заявление о принятии наследства надо написать для этого обоим. Снаала нотариус выдаст вам свидетельвство о праве на наследство в долях, и тут же подписывается след. документ-Соглашение о разделе. На регистрацию потом подаете оба эти документа.Забираете ерез месяц-каждый свое

Нотариус
#9

*сначала, *свидетельство

Гость
#10
Нотариус

Если вас 2 наследников, то можно соглашение о разделе наследственного имущества составить у нотариуса, в котором расписывается, что кому оформляется.А заявление о принятии наследства надо написать для этого обоим. Снаала нотариус выдаст вам свидетельвство о праве на наследство в долях, и тут же подписывается след. документ-Соглашение о разделе. На регистрацию потом подаете оба эти документа.Забираете ерез месяц-каждый свое

имущество должно быть примерно равноценным. Т е стоимость квартир примерно одинаковой, а не однушка в Бирюлево и трешка на Арбате))

но лучше к нотариусу, у них это обычная практика, вообще при оформлении наследства к нотариусу ходят как к врачу, по любому вопросу, даже самому мелкому

Нотариус
#11
Гость

Нотариус

Если вас 2 наследников, то можно соглашение о разделе наследственного имущества составить у нотариуса, в котором расписывается, что кому оформляется.А заявление о принятии наследства надо написать для этого обоим. Снаала нотариус выдаст вам свидетельвство о праве на наследство в долях, и тут же подписывается след. документ-Соглашение о разделе. На регистрацию потом подаете оба эти документа.Забираете ерез месяц-каждый свое

имущество должно быть примерно равноценным. Т е стоимость квартир примерно одинаковой, а не однушка в Бирюлево и трешка на Арбате)) но лучше к нотариусу, у них это обычная практика, вообще при оформлении наследства к нотариусу ходят как к врачу, по любому вопросу, даже самому мелкому

Имущество НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть равноценным. В Соглашении о разделе это подтверждается фразой "доплаты ......стороны не производят....."Одному квартира может достаться, второму денежный вклад в Сбербанке на 3 рубля, главное, чтоб было ЧТО делить

Максим
#12

Тут в любом случае нужно видеть документы перед глазами, да и провести все можно только через грамотного юриста, иначе рискуете на бобах остаться, там столько нюансов. Наше дело о наследстве Тетки вел Алексей Вячеславович из Интелвест, если хотите можете пообщаться с ним, или просто проконсультироваться.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: