Гость
Статьи
Как отвечать людям на …

Как отвечать людям на сложные вопросы о личном?

Как обходить стороной вопросы о моём образовании, семейном положении и др.? Помню, что была уже такая тема, но я успела позабыть, что именно там советовалось. Тогда проблема для меня была не слишком актуальной, но на моей нынешней работе я общаюсь с большим количеством людей и уже порядком утомилась от их любопытства. Врать я не люблю, так как фантазия и память у меня не сильно развиты. А как вежливо избежать ответа на прямой вопрос – понятия не имею. Напоминаю, основные трудные вопросы - “Учишься? Доучилась уже? А где? А на кого?” и “Замужем? А что там, да как, да почему?” Хотела здесь объяснить, почему не могу кратко ответить, но получилась целая страница в word-е мелким шрифтом… Пожалуй, я избавлю форум от такого “счастья”, суть проблемы и так ясна =)))

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Элементарно. У задающих подобные вопросы мужчин спрашиваешь, сколько у них член в обхвате, а у женщин, ну, к примеру, бреет ли она лобок и как часто.

мартышко
#2

если неприятно отвечать на такие вопросы, попытайтесь отвечать вопросом на вопрос.Например:Замужем?-С какой целью интересуетесь?А почему детей нет?-А вы гинеколог?

Ну и т.д. там потом собеседник уже на ваши вопросы отвечать будет

Д2
#3

Как раз суть проблемы не понятна. В заглавии звучит "сложные вопросы о личном", а в самом сообщении вопросы - "учишься? замужем?". Подобные вопросы при первом знакомстве сродни "How do you do?" и не содержат ни личностной заинтересованности, ни "тайного" смысла. Проблема лишь в вашей реакции. Если вы в ответ будете выдавать "а как часто вы бреете лобок?", то это многое скажет как о вашей культуре, так и действительном положении дел "на любовном фронте".

Гость
#4
мартышко

если неприятно отвечать на такие вопросы, попытайтесь отвечать вопросом на вопрос.Например:Замужем?-С какой целью интересуетесь?А почему детей нет?-А вы гинеколог?

Ну и т.д. там потом собеседник уже на ваши вопросы отвечать будет

Все ваши ответы дурацкие, они могут настроить собеседника против вас. Представьте на работе люди формально общаются и иногда дружелюбно и много, но тем не менее на определённые вопросы не хочется отвечать. Нужно вежливо уклониться от ответа, чтобы это не выглядело враждебно.

Гость
#5

Вопрос-"с какой целью интересуетесь?"-и никто больше к вам приставать не будет, потому что все лезут просто из праздного любопытства, посему ничего вразумительного ответить не смогут.

Гость
#6

Вот-вот, у меня такая же проблема. Отшить могу запросто. А коллегам по работе и уважаемым людям не знаю, что сказать, кроме правды:)

Буквально вчера встретила бывшего одноклассника. На вопрос, как у меня дела, отмазалась "Все отлично" и переключила разговор на него:)

А вот с подругой не получается. Я не замужем, живу в другом городе. Есть мужчина, но обнародовать эту связь в родном городе не хочу.

Так подруга ответами, что у меня все в порядке, не удовлетворяется:) пристает, есть ли кто-нибудь. А я в дурацком положении - правду сказать не могу и врать не хочется. А подруга обижается, хотя я в любом случае не стала бы обсуждать с ней или с кем-либо еще свои интимные дела.

Мильда
#7

Автор, а Вы придумайте какую-то обобщенную универсальную фразу о себе. Что-то вроде, "А я - самая обаятельная и привлекательная". Или - "а я пью сок и одновременно красивая". После первого раза "развести" Вас на ответы Ваши собеседники должны понять, что Вы не намерены откровенничать.

Гость
#8

а что сложного с улыбкой уверенно коротко ответить на вопросы "да, учусь на маркетолога. Нет, не замужем, не планирую пока". Какие-то все бесхребетные и нервные, что в этих вопросах ужасного? Не спросят же у вас как часто вы подмываетесь? А если спросят, можно так же с улыбкой сказать "а вы?" или "это ведь вас не касается, правда?"

Гость
#9

Гость

| 05.11.2010, 11:20:31

[394908186]

Вот-вот, у меня такая же проблема. Отшить могу запросто. А коллегам по работе и уважаемым людям не знаю, что сказать, кроме правды:)

Буквально вчера встретила бывшего одноклассника. На вопрос, как у меня дела, отмазалась "Все отлично" и переключила разговор на него:)

А вот с подругой не получается. Я не замужем, живу в другом городе. Есть мужчина, но обнародовать эту связь в родном городе не хочу.

Так подруга ответами, что у меня все в порядке, не удовлетворяется:) пристает, есть ли кто-нибудь. А я в дурацком положении - правду сказать не могу и врать не хочется. А подруга обижается, хотя я в любом случае не стала бы обсуждать с ней или с кем-либо еще свои интимные дела.

у меня тоже так.подруга ,с которой дружим еще со школы,живет в другом городе но общаемся по интернету и телефону,всегда спрашивает :"ну как там у тебя с женихами,а как зовут,а откуда?" я ей последний раз так и сказала"извини,но я не готова поделиться,не люблю об ╨том говорить".Я уже как-то сделала ошибку,привезла своего бывшего мч к родителям на нг ,и с этой же подружкой познакомила,а потом мы расстались и я пожалела что весь город об этом знал.И сейчас есть парень,но не хочется о нем никому рассказывать тем более отношения с ним сложные.А подруга обижается. Что касается не подруг,а просто приятельниц,знакомых,коллег если спрашивают насчет замужа -есть парень,всё у нас хорошо,когда замуж-не знаю.Как-то один малознакомый коллега из другого отдела спросил:"когда замуж?"я ему говорю: "а тебе-то что?" на что он ответил,что ему просто хочется на свадьбе погулять.на что я сказала что "на моей свадьбе только близкие будут,так что тебе по-любому не грозит".Отстал.

Мильда
#10

У меня подруга в таких случаях отвечает - Временно не замужем. И мило улыбается.

Гость
#11
Гость

Вопрос-"с какой целью интересуетесь?"-и никто больше к вам приставать не будет, потому что все лезут просто из праздного любопытства, посему ничего вразумительного ответить не смогут.

А если на "с какой целью интересуетесь?" - любопытно или просто так, а что это тайна?

И будете в смешном положении, коллеги переглянутся в ответ на такие странные ваши вопросы и не воспримут это положительно.

Гость
#12
Гость

ГостьВопрос-"с какой целью интересуетесь?"-и никто больше к вам приставать не будет, потому что все лезут просто из праздного любопытства, посему ничего вразумительного ответить не смогут.А если на "с какой целью интересуетесь?" - любопытно или просто так, а что это тайна?

И будете в смешном положении, коллеги переглянутся в ответ на такие странные ваши вопросы и не воспримут это положительно.

если спросят"а что это тайна?"-мило улыбнуться и сказать "дааа,секрет))"

пусть воспринимаю как хотят,не нужно никого пускать в свою личную жизнь

как говорится,НЕ ГОВОРИ ПРАВДЫ ЛЮДЯМ НЕДОСТОЙНЫМ ЕЁ

Гость
#13

О, у меня такая же проблема и именно на работе. Причем любопытствует начальница. Я после ее вопросов чувствую себя изнасилованной, а быстро сообразить, как уклониться от прямого ответа не могу. Блин, прибить себя хочется, выложила о себе все, как ребенок.

Гиена
#14

К вопросам "на кого ты учишься" нормально отношусь - стандартный вопрос, который лично для меня определяет, интересен человек или нет. Если он ответит, что учится, например, на бухгалтера или экономиста, то я постараюсь с ним поменьше общаться. Конечно, люди разные бывают и профессии часто приходится выбирать не по интересам, но когда я узнаю, что они сами её выбрали, то хочется удавиться. Бухгалтером, ***, всю жизнь... Как интересно, просто дух захватывает.

А вот за вопросы типа "когда замуж", "есть парень" и следующие за ними расспросы о том, как и сколько раз в день вы занимаетесь сексом, хочется уе.бать. На них я отвечаю так: "Приличные люди о личной жизни не спрашивают". Если они не отстают, то я просто посылаю их в жо.пу, так как мне уже не нужно поддерживать никакие отношения с такими тупыми и назойливыми людьми.

Кстати, если начнёшь в ответ задавать такие же вопросы, то эти люди начнут обижаться - проверено.

Д2
#15

Видите, сложнее всего отвечать на те вопросы, которые внутри "цепляют". Если они не будут вызывать фрустрации, то и проблемы ответить на них не будет.

Автор
#16

мартышко и Д2 - в том-то и проблема, что вопросы самые обычные, почти формальные. И мне не неприятно на них отвечать, но сложно, так как развёрнутый ответ никому не нужен, а кратко - ну никак на них не ответить! Хамить в ответ - действительно нет причины, да и уволят меня, если так делать )))

Автор
#17

Например, про учёбу ситуация следующая (в двух словах) - полученная мною ⌠профессия■ не требует высшего образования, название факультета звучит не очень, навевает ошибочные ассоциации и относится вообще не к моему обучению, так как происходило разделение курса на группы и чужое название попало мне в диплом (как и остальным). Я этого себе не выбирала, а вышло досадное недоразумение. На первом курсе был единый экзамен для разных специальностей и само распределение шло только после первого года обучения. Оказалось, что право выбора имеют только студенты на платном отделении, а так как я была на бюджете √ меня и запихнули непонятно куда. Училась я очно на дневном отделении, но мне отказались дать академический отпуск, я отчислилась, а потом восстановилась на заочном только для того, чтоб защитить диплом. В котором из-за этого чёрным по белому написано √ заочное отделение.

НУ НЕ ОБЪЯСНЯТЬ ЖЕ МНЕ ВСЁ ЭТО??? =))))))))) Если сказать, что сразу после школы пошла работать, то тут и вовсе советы начнутся о том, что надо всё-таки выучиться на кого-то...

Автор
#18

знаки вопросов - это кавычки и тире

Гость
#19

да не объясняйте вы им ничего,скажите как считаете нужным,и что хотите(они же ваш диплом проверять не будут).а советы все их пусть идут мимо ваших ушей,их дело сказать,ваше дело-слушать или нет.

Автор
#20

И про личную жизнь мне не трудно рассказать, но там всё ещё больше запутано... Я даже сама не знаю, считаться мне замужней или нет. Сначала официально была замужем, но мы расстались. Теперь развелась, но мы помирились. Муж (с которым развелась) сейчас в другом городе находится, мы периодически приезжаем друг к другу, в любви объясняемся, но я не уверена, хочу ли дальше быть с ним. Какой-то бред, просто ))) В любом случае, новые отношения я сейчас заводить не собираюсь, а если говорю, что не замужем, от женского пола начинаются советы и сочувствие, а от мужского - приставания. Проще сказать, что замужем, но тогда идёт допрос о муже (професии, доходе и об организации семейной жизни), а это вообще ужас (он у меня сначала сидел, потом наркоманил, а потом попал в секту - не рассказывать же это!!!) Мне не жалко, но люди-то шокируются наверняка =))))

Автор
#21
Гость

да не объясняйте вы им ничего,скажите как считаете нужным,и что хотите(они же ваш диплом проверять не будут).а советы все их пусть идут мимо ваших ушей,их дело сказать,ваше дело-слушать или нет.

Да вот и хочу придумать нейтральный ответ в двух словах. Но если врать, то могу засыпаться на уточняющих вопросах...

Гость
#22

скажите Замужем!профессию придумайте ему какую хотите.доход-это из разряда вопросов,к-е некорректно задавать,скажите"достаточно получает,нам хватает".организация семейной жизни-придумайте,будни -на работе,выходные-гуляем,навещаем родственников,друзей.

Гость
#23

Я отвечаю всегда вопросом на вопрос. Или перевожу разговор на них самих, на их детей.

Гость
#24

и на уточняющих вопросах врите,есть случаи когда неплохо и соврать.если люди задают вам некорректные вопросы пусть слушают ложь.сами виноваты,не будут спрашивать

Гость
#25

врите,главное понаглей,так чтоб сами поверили в это.

сама ненавижу обманывать,но что делать...

Автор
#26
Гость

а что сложного с улыбкой уверенно коротко ответить на вопросы "да, учусь на маркетолога. Нет, не замужем, не планирую пока". Какие-то все бесхребетные и нервные, что в этих вопросах ужасного? Не спросят же у вас как часто вы подмываетесь? А если спросят, можно так же с улыбкой сказать "а вы?" или "это ведь вас не касается, правда?"

Я не нервная в этом плане и не вижу в вопросах ничего ужасного. Просто не хочу припозориться, если начну врать и не смогу в итоге выкрутиться. Да и вообще врать - противно, я не стыжусь своей биографии )))

Автор
#27

Да, я уж тоже чувствую, что пора придумывать всю свою жизнь заново с чистого листа )))

Д2
#28

Автор, вы что, всерьез думаете, что люди, задающие вам свои вопросы, ищут развернутого ответа и без него никак?? Да никому не нужно знать подробности. Достаточно ответить - "училась в институте, не поверите, на воспитателя детского сада! Хихи.. Замужем, но сколько муж получает и чем занимается, не знаю. Иногда приносит в больших черных мешках подработку домой и спускает в подвал.. Хихи.." Все, вопросы закончились.

Автор
#29
Гость

Я отвечаю всегда вопросом на вопрос. Или перевожу разговор на них самих, на их детей.

Вот, а если разговор о детях заходит, то совсем труба... У меня есть ребёнок, но не от последнего официального мужа, а от гражданского брака много лет назад. И если я в разговоре упомяну ребёнка, то тут уж неминуемо разговор сворачивает к семейному положению и т.д. Может, лучше говорить, что и детей нет? Но на форуме часто пишут, что в этом случае люди начинают ещё больше поучать - "рожай пока не поздно" или вроде этого... Сама пока не пробовала так говорить, считаю, что это не правильно по отношению к ребёнку.

Автор
#30
Д2

Автор, вы что, всерьез думаете, что люди, задающие вам свои вопросы, ищут развернутого ответа и без него никак?? Да никому не нужно знать подробности. Достаточно ответить - "училась в институте, не поверите, на воспитателя детского сада! Хихи.. Замужем, но сколько муж получает и чем занимается, не знаю. Иногда приносит в больших черных мешках подработку домой и спускает в подвал.. Хихи.." Все, вопросы закончились.

Всё понимаю. Говорю же, фантазия у меня не развита =))) Набросайте мне, пожалуйста, развёрнутый план ответа. Нейтральное образование и профессию мужу... Я в отеле работаю, некоторые люди месяцами живут, им скучно, вот они и лезут с развёрнутыми разговорами.

Автор
#31

Ладно, мне пора идти, вечером ещё загляну...

Д2
#32

В отеле при общении с гостем нужно делать круглые глаза и заговорщицки шептать: "Да вы что! Нам нельзя о личных вещах на рабочем месте разговаривать! Нас за это уволят!" А для всех остальных (кроме инспектора по кадрам, у которой ваша трудовая и скан паспорта в личном деле лежат) вы учились в сельскохозяйственном институте на менеджера, муж ваш водитель у какого-то серьезного дядьки, ребеночек у вас, конечно же, имеется, и далее плавно начинаете рассказ о желтушке на щечках, покраснении на попке с демонстрацией фотографий (для таких случаем иметь альбом с голозадым младенцем) и подробным рассказом..

---
#33

ребенок - есть, лет столько-то, и дальше см. совет 32 - подробные истории про прикольные случаи, как болел животик, что он уже умеет и чем конкретно вы гордитесь...

замужем - была, долгая история, не хочу об этом, не сошлись характерами, А Вы замужем? Давно? Сколько детей...

образование - назвать. А если вы начнете в таких подробностях как тут описывать все перипетии образовательного процесса, то могут перестать спрашивать.

Я всегда отвечаю что-нибудь односложно-нейтральное и тут же перехожу к вопросам - ух ты какая у тебя кофточка, сережки, макияж, а как ты вчера сходила туда то, у начальников что-нибудь по делу спрашиваю, типа совета

мнумну
#34
Автор

Как обходить стороной вопросы о моём образовании, семейном положении и др.?

главное - не теряться в ситуации и перенимать инициативу в разговоре. На любой вопрос можно отвечать нейтрально "всё нормально", "без проблем", "всё ок", "пойдет..." и тут же спрашивать: "а тебе зарплаты до конца месяца хватает?", "папа всё болеет? еще не умер?", "ещ не разошлась с мужем?", "как думаешь, у твоего мужа любовница точно есть?"... или: "чот ты хреново выглядишь..", "чет у тебя круги под глазами...", "щитовитку не проверяла?", "волосы выпадают? проверься на онкологию.."... больше никогда и ни о чем не спросят!

Гость
#35

ВСЕ ПУТЕМ!

Маришка
#36
Гость

а что сложного с улыбкой уверенно коротко ответить на вопросы "да, учусь на маркетолога. Нет, не замужем, не планирую пока". Какие-то все бесхребетные и нервные, что в этих вопросах ужасного? Не спросят же у вас как часто вы подмываетесь? А если спросят, можно так же с улыбкой сказать "а вы?" или "это ведь вас не касается, правда?"

+1000

Автор
#37
мнумну

главное - не теряться в ситуации и перенимать инициативу в разговоре. На любой вопрос можно отвечать нейтрально "всё нормально", "без проблем", "всё ок", "пойдет..." и тут же спрашивать: "а тебе зарплаты до конца месяца хватает?", "папа всё болеет? еще не умер?", "ещ не разошлась с мужем?", "как думаешь, у твоего мужа любовница точно есть?"... или: "чот ты хреново выглядишь..", "чет у тебя круги под глазами...", "щитовитку не проверяла?", "волосы выпадают? проверься на онкологию.."... больше никогда и ни о чем не спросят!

От друзей у меня секретов нет, с ними я все вопросы обсуждаю. А на посторонних людей не злюсь, да и грубость на работе не допустима.

Автор
#38
мнумну

главное - не теряться в ситуации и перенимать инициативу в разговоре. На любой вопрос можно отвечать нейтрально "всё нормально", "без проблем", "всё ок", "пойдет..." и тут же спрашивать: "а тебе зарплаты до конца месяца хватает?", "папа всё болеет? еще не умер?", "ещ не разошлась с мужем?", "как думаешь, у твоего мужа любовница точно есть?"... или: "чот ты хреново выглядишь..", "чет у тебя круги под глазами...", "щитовитку не проверяла?", "волосы выпадают? проверься на онкологию.."... больше никогда и ни о чем не спросят!

И нейтрально невозможно ответить на прямой однозначный вопрос.

Гость
#39
Автор

И нейтрально невозможно ответить на прямой однозначный вопрос.

Можно ответить на любые. Например "Ты не замужем? Нет. А почему? Не встретила пока любимого человека". Или " Дети есть? Нет. А почему? Будут обязательно, дайте только время. ". А в вопросах где учишься, работаешь по моему нет ничего особенно такого, на что нельзя ответить прямо.

!!!
#40
Автор

И нейтрально невозможно ответить на прямой однозначный вопрос.

можно на ЛЮБОЙ вопрос ответить своим вопросом

Гость
#41

А вообще на любой вопрос почему, я лично чаще всего отвечаю нежелательным вопрошающим, " ну, вот так что пока складывается". И еще никто не нашелся, что мне ответить на это. Разговоры обычно плавно сворачиваются на этом.

Гость
#42

Автор, вы подпадаете под классическое определение зануды. На безобидный вопрос "как дела", вы пытаетесь подробно рассказать, как у вас в действительности обстоят дела:) Запомните! Людям никто так не интересен, как они сами. На вопрос "хау а ю" отвечаете "файн" и этого вполне достаточно:)

Автор
#43
Д2

В отеле при общении с гостем нужно делать круглые глаза и заговорщицки шептать: "Да вы что! Нам нельзя о личных вещах на рабочем месте разговаривать! Нас за это уволят!" А для всех остальных (кроме инспектора по кадрам, у которой ваша трудовая и скан паспорта в личном деле лежат) вы учились в сельскохозяйственном институте на менеджера, муж ваш водитель у какого-то серьезного дядьки, ребеночек у вас, конечно же, имеется, и далее плавно начинаете рассказ о желтушке на щечках, покраснении на попке с демонстрацией фотографий (для таких случаем иметь альбом с голозадым младенцем) и подробным рассказом..

Классно! Особенно про специальность порадовали, даже практически угадали. Действительно, я - менеджер "непонятно по чему" =))) И ещё про ребёнка проблема в разговоре - когда люди узнают его возраст и узнают ответ, то делают круглые глаза и тут же спрашивают сколько мне лет в таком случае (вероятно, предполагая про себя, что родила я его лет в 15 по залёту). А те, которые возраст не спрашивают, но глаза круглые делают, так и остаются в своём заблуждении. На самом деле, я родила в 21, не так уж прям и рано, на мой взгляд (к этому возрасту успела нагуляться и остепениться), причём все было продуманно и запланированно. Но раз люди спрашивают, учусь ли я, то мой возраст им кажется явно меньшим, чем есть на самом деле. То есть, если я упоминаю про ребёнка, то тут же приходится говорить и свой возраст, да ещё и уточнять, что это был ответственный поступок, а не залёт. Опять ерунда какая-то...

Автор
#44
Гость

Автор, вы подпадаете под классическое определение зануды. На безобидный вопрос "как дела", вы пытаетесь подробно рассказать, как у вас в действительности обстоят дела:) Запомните! Людям никто так не интересен, как они сами. На вопрос "хау а ю" отвечаете "файн" и этого вполне достаточно:)

Да знаю я это и не рассказываю подробно (на форуме изложила, чтоб яснее было, о чём речь). Люди сами порой начинают задавать один вопрос за другим, мне уж надоело это. В конце концов, я была бы только счастлива, если б меня сочли занудой и не мешали мне работать, доставая своей болтовнёй... Я люблю спокойствие и уединение, а от общения быстро устаю.

Автор
#45
Гость

Можно ответить на любые. Например "Ты не замужем? Нет. А почему? Не встретила пока любимого человека". Или " Дети есть? Нет. А почему? Будут обязательно, дайте только время. ". А в вопросах где учишься, работаешь по моему нет ничего особенно такого, на что нельзя ответить прямо.

Я же говорю - моя специальность так называется, что это людям ни о чём не говорит, да ещё и путают они часто совершенно с другим понятием. Да и название это дурацкое перешло к нам от другой группы, до последнего обещали, что в дипломе напишут что-нибудь поприличнее и обманули.

гость
#46

Лучше вообще ничего не отвечать, просто промолчать, переспросят - опять промолчать, никто никогда не обижается. Или можно ответить "Все время одни и те же вопросы! Ой, тороплюсь!" и идти куда шла.

sasha
#47

у меня часто спрашивают.., ни каких неудобств не испытываю,, улыбаюсь и говорю, что- :"я такая плохая отвечаю на любые вопросы, кроме личной жизни."., Никогда обид не было., любопытство раскрутить на разговор - таки, да.., но и тогда я шутливо спрашивала, " Ну и кому моя личная жизнь жить мешает??, наоборот , через какое то время мне начинали свои секретики рассказывать..

Вороний глас.
#48

А зачем выдумывать и выкручиваться? Я с улыбкой говорю в таких случаях: "Понимаю Ваш интерес, но пока это закрытая информация". Вроде и ответ, но ни о чем. Срабатывает.

Гость
#49

ООООООО именно поэтому я ненавижу встречать одноклассников и однокурсников

ненавижу личные вопросы от людей, которых не собираюсь впускать в свою жизнь

Лада
#50

о, да... это действительно проблема, мне 32, замужем, с детьми пока не получается, проблемы. И вот на работе, в столовой, среди кучи коллег летит вопрос: ну, а ты когда планируешь?? Раньше отвечала - Бог даст и семерых рожу, но это не до всех доходит. А тут, поперхнувшись говорю - неужели ты думаешь, что я этот вопрос буду обсуждать всем коллективом, в нашей столовой?? Неловкое молчание, все поняли что меня это задело очень, вопрашающему тоже неудобно от моего ответа... Иногда кажется что могу сорваться и чтоб увидеть их разинутые рты, начать орать, что нет овуляции, что каждое утро с градусником и т.д... но торможу себя и пытаюсь как-то выкрутится. И с такой проблемой, НИ КОГДА, НИ КОГДА не спрашиваю у людей о детях. Кто-то считает это само собой разумеющимся, а для кого-то это проблема и без них - постоянная головная боль. вот моя история... для кучи)))

Предыдущая тема