Гость
Статьи
чем занимаются ваши …

чем занимаются ваши пожилые одинокие мамы в свободное время?

вопрос к заголовке. предыстроия - моей маме 66 лет, живет одна после смерти папы. бывшая учительница, на пенсии. летом дача, зимой у меня в в другом городе живет. у неё масса свободного времени, но. чем его занять в россии? зарубежные пенсионеры путешемствуют, объеединяются в клубы по интересам, а у нас? у неё есть пара хобби, но не будешь же день и ночь вязать? как проводят время ваши пожилые одинокие мамы?

дочь
53 ответа
Последний — Перейти
#1

может, ей завести домашнее животное?

С собакой не соскучишься!

дочь
#2
Chivitta

может, ей завести домашнее животное? С собакой не соскучишься!

у неё всю жизнь кошки жили. лучше бы кошку. но! она же всю зиму у меня, я далеко, два самлетных перелета. животное с собой не возьмешь. кто за ним месяцами ухаживать будет? у мамы с домашними растениями уже проблема, кто их поливать будет.

дочь
#3

самолетных перелета конечно

мики
#4

Не одинока она у меня, но домашная жизнь уже ее достала. Попросила мужа, тот купил ей ноутбук, ходит на курсы компьютерные. В восторге от Интернета, сразу появилась куча подружек. В общем, нашла себе развлечение

дочь
#5
мики

Не одинока она у меня, но домашная жизнь уже ее достала. Попросила мужа, тот купил ей ноутбук, ходит на курсы компьютерные. В восторге от Интернета, сразу появилась куча подружек. В общем, нашла себе развлечение

моя у меня компьютер освоила, я купила ей нетбук. возьмет с собой домой на этот раз. а действительно реально найти подруг в инете в таком возрасте? и как это делается? есть специальные сайты?

Гость
#6

в таком возрасте внуками надо заниматься.

дочь
#7
Гость

в таком возрасте внуками надо заниматься.

давайте без шаблонного мышления!

Гость
#8

А у мамы почему не спросите? Может быть, ей хватает занятий, вы просто о них не знаете.

франция
#9

моя мама не одинока...с папой...но,она очень энергичная...дома сидеть не может...весной,летом,осенью - огороды,леса,сады...зимой,в осовном,торговля на базаре заготовками :-)...но,тоже жалуется,что зимой много свободного времени...и с нетерпением ждет весны :-)

Гость
#10

И почему вы так уверены, что ей нужны подруги? Может быть, она интраверт. А те, кому нужны - велкам на лавочку у подъезда, там таких подруг валом.

Гость
#11

Может быть ей репетиторством заняться?Многие бывшие учителя эти зимой подрабатывают.У моего ребенка репетитору по русскому языку 80 лет.Очень энергичная бабуля.И знания буквально вбивает в голову-чувствуется старая школа.У молодых преподавателей столько терпения нет.

дочь
#12

с мамой говорю, она жалуется, что часто делать нечего. на лавочку не пойдет, не тот коленкор. я её в спортклубы направляю - говорит, в таком возрасте не принято.

лучшая подруга, тоже бывшая учительница, с проблемной семьей из серии " с внуками нянчится", то зять дочь выгонит, то в внучкой заставят на ёлку идти, то муж назюзюкается.

у подруги с такой семьей на маму времени минимум. жаль!

дочь
#13
Гость

Может быть ей репетиторством заняться?Многие бывшие учителя эти зимой подрабатывают.У моего ребенка репетитору по русскому языку 80 лет.Очень энергичная бабуля.И знания буквально вбивает в голову-чувствуется старая школа.У молодых преподавателей столько терпения нет.

да, это идея! она уже брала контрольные делать для заочников. с поиском проблемка-с

Гость
#14
дочь

с мамой говорю, она жалуется, что часто делать нечего. на лавочку не пойдет, не тот коленкор. я её в спортклубы направляю - говорит, в таком возрасте не принято.

лучшая подруга, тоже бывшая учительница, с проблемной семьей из серии " с внуками нянчится", то зять дочь выгонит, то в внучкой заставят на ёлку идти, то муж назюзюкается.

у подруги с такой семьей на маму времени минимум. жаль!

Моей маме 75. Она ходит в бассейн раз в неделю, и ей в голову не придет подумать, что это "в таком возрасте не принято".

А глядя на свою подругу, живущую с семьей дочери, пусть ваша мама ценит свое уединение.

дочь
#15

гость 14, если не секрет, где (географически) живет ваша мама и как она вышла на бассейн?

Гость
#16

В Москве, в Новопеределкино, бассейн построили прямо напротив дома:) Она пошла туда с банкой клубничного варенья, банкой маринованного чеснока и банкой опят (все с дачи:)) и обаяла тамошнего командира:)

дочь
#17

моя живет в Сибири. я уже давно оттуда уехала, даже не в курсе, как там сейчас к пожилым " спортсменам" относятся :)

думаю Москва попрогрессивнее

Гость
#18

Самое главное - это как сами люди к себе относятся. Если кто-то вошел в образ "старушки в платочке", то никакое прогрессивное отношение со стороны окружающих им не поможет. А если, наоборот, человек ощущает себя нормальным человеком, ну только лет ему побольше, вот и все, то на какие-то там чье-то там "отношение", ему просто начихать:) Он живет так, как ему хочется, вот и все.

Чего именно не хватает вашей маме? Общения? Решение - интернет. Путешествия? Зависит от денег, конечно. Потребность узнавать новое? Тот же интернет. Потребность заработать? То же репетиторство. Просто когда взрослый человек говорит, что ему нечего делать, это как-то странно. В мире столько интересного, ограничения могут быть только в деньгах или в здоровье. Что она сама хочет-то? Может быть она всего навсего хочет, чтобы вы почаще звонили или навещали ее.

дочь
#19

18 - моя мама из "прогрессивных", но по-советски закомплексованных. то есть её хочется подвигаться, но она стесняется идти в спортзал, так как считает, что не найдет секции для своего возраста. опять же одна стесняется, а подруга при семье. всех желаний мамы я удовлетворить не смогу. почаще приезжать исключается. зато она ездит к нам регулярно и надолго

Гость
#20

Ну чем тут вы можете ей помочь? Пусть продолжает стесняться и дальше:) Хотя, может быть, в соседнем доме сидит такая же "стеснительная" и не знает, с кем ей выйти погулять.

Кириллица
#21

Моя маман в 60 лет ходит в спортклуб (папа не фанат), гуляет с собакой, ходит по косметологам, путешествует(на этой почве образуется толпа знакомых). В спортклубе таких дам, кстати, много. Плюс всякие компьютерные игры, чтение и т.п.

Кириллица
#22

Моя свекровь, дама как раз одинокая, 65 лет. Бассейн, путешествия, прогулки-выставки-концерты. Ярославль. Ей как-то и в голову не приходило про неприличность бассейна.

Кириллица
#23

Моя маман - в Москве

Кириллица
#24

Не надо ходить в спортзал, где юноши качаются. Если есть возможность, то лучше ходить в приличный спортклуб. Нет - на занятия типа йога (не знаю, как у Вас, в Москве много отдельных йога-студий), пилатес и т.п. Моя свекровь ходит в классический советский бассейн и абсолютно не парится.

Гость
#25

на Дом-2 её подсадите

Гость
#26

Москва.58 лет собака,велосипед,коньки,ученики (иногда),подруги,...телефон,конечно же (обо всём и по любому поводу).Не пожилая.Да,и как понять "прогрессивная"?

дочь
#27
Гость

Москва.58 лет собака,велосипед,коньки,ученики (иногда),подруги,...телефон,конечно же (обо всём и по любому поводу).Не пожилая.Да,и как понять "прогрессивная"?

прогрессивная - не из тех, кто с 50 живет внуками-лавочками и запускает себя. она следит за собой, интересуется новинками техники (по мере моей финансовой возможности), с большим удовольствием путешествует в основной в нашей компании ( я плюс муж), говорит на ин. языках.

Гость
#28
дочь

Гость

Москва.58 лет собака,велосипед,коньки,ученики (иногда),подруги,...телефон,конечно же (обо всём и по любому поводу).Не пожилая.Да,и как понять "прогрессивная"?

------------------------------------------------------------​---- прогрессивная - не из тех, кто с 50 живет внуками-лавочками и запускает себя. она следит за собой, интересуется новинками техники (по мере моей финансовой возможности), с большим удовольствием путешествует в основной в нашей компании ( я плюс муж), говорит на ин. языках.

Понятно,спасибо.Мне казалось,что это,в общем то,норма и никакой особой прогрессивности в этом нет,а есть обычная жизнь нормального человека.Другое дело,что,как правильно здесь отмечалось,бывают по-советски закомплексованные люди.Всего стесняются - оттого и страдают (правда,некоторые вида не показывают).Это грустно и мне их жаль...Конечно же,"возраст" - это не повод отказывать себе ни в спорте,ни в походах ни в прочих радостях,воспринимаемых некоторыми как исключительно молодёжные и совершенно неуместные для людей "в возрасте" (вот с чего они так решили?).

Гость
#29

у меня мама,50 лет ходит в бассейн,на фитнес,сидит в интернете,подрабатывает бухгалтером,кролика ей подарила-нянчится

типичный интроверт

Любопытная Варвара
#30

Моей маме -67. Папа работает, а мама ходит в бассей, к косметологу, встречается с подружками (их у нее полно), решает всякие домашние проблемки, возится с котом. Сейчас пошла в автошколу, но не думаю, что решится сесть за руль, хотя папа сразу пообещал купить ей внедорожник.

дочь
#31
Гость

.Мне казалось,что это,в общем то,норма и никакой особой прогрессивности в этом нет,а есть обычная жизнь нормального человека.

я была бы рада, если этобыло нормой. к сожалению для нас, большинство в мамином окружении и возрасте живут огородами-внуками, ну и она считает, что занятия фитнессом для молодых. бред конечно. и некоторая безинициативностьс её стороны есть. поэтому по возможности я перебираю домашнии или полудомашние хобби для неё.

дамы, а вам приходилось убеждать мам, что их возраст не помеха для их хобби? моя мама например в молодости мастер спорта по лыжным гонкам была, а теперь стесняется. как её спогдвигнуть? я ведь вижу, что ей и хочется и колется

не одинокая мама
#32
дочь

моя у меня компьютер освоила, я купила ей нетбук. возьмет с собой домой на этот раз. а действительно реально найти подруг в инете в таком возрасте? и как это делается? есть специальные сайты?

да http://www.woman.ru/psycho/medley6/thread/3737448/2140/

не одинокая мама
#33
Гость

Может быть ей репетиторством заняться?Многие бывшие учителя эти зимой подрабатывают.У моего ребенка репетитору по русскому языку 80 лет.Очень энергичная бабуля.И знания буквально вбивает в голову-чувствуется старая школа.У молодых преподавателей столько терпения нет.

Да, это хорошая идея)

не одинокая мама
#34
дочь

Гость

Может быть ей репетиторством заняться?Многие бывшие учителя эти зимой подрабатывают.У моего ребенка репетитору по русскому языку 80 лет.Очень энергичная бабуля.И знания буквально вбивает в голову-чувствуется старая школа.У молодых преподавателей столько терпения нет.



да, это идея! она уже брала контрольные делать для заочников. с поиском проблемка-с

объявления в местную рекламу и на стены. Пошла гулять и наклеила и школ и т.д.

не одинокая мама
#35
дочь

18 - моя мама из "прогрессивных", но по-советски закомплексованных. то есть её хочется подвигаться, но она стесняется идти в спортзал, так как считает, что не найдет секции для своего возраста. опять же одна стесняется, а подруга при семье. всех желаний мамы я удовлетворить не смогу. почаще приезжать исключается. зато она ездит к нам регулярно и надолго

да в России не особо к пожилым со спортивными секциями. Но у нас есть и ходят туда годами.

не одинокая мама
#36

можно ещё зимой прогулки по лесу, лыжи, коньки с подружкой.

Гость
#37

31.Дочь. Нет,мою (п.26) не приходилось в этом убеждать.Просто нет у неё такого: "возраст" или "ой,а шо люди то кажуть?".Делает что хочет и без оглядки на пресловутое "общественное мнение".Тоже,ещё в школе,спортами разными занималась.А её подруги,кстати,как и в Вашем случае,именно этими огородами-внуками и живут по преимуществу (не вытянешь никого),ну или очень далеко - видятся не часто.Так что моя физкультурит либо со мной,либо в одиночестве,с друзьями - редко.Вот...Как заставить человека перестать стесняться и комплексовать (если действ. хочет,но...) я,чес.гов.,не знаю.Стереотипы - сильная вещь,просто так не сломаешь.Можно попробовать купить что-нибудь хорошее,"классное".Такое,что б один вид вдохновлял на "подвиги": дорогие лыжи,коньки,велик,фир.костюм etc. - индивидуально надо смотреть.Подумайте.Можно съездить туда,где её никто не знает и она будет меньше стесняться.Обычно,при санаториях,пансионатах,домах отд. есть и тренаж. залы и спорт инвентарь на прокат - погуглите,имеет смыл съездить в 2-ём,3-ём.Если там "разговеется",то дома продолжит "на автомате" - не сможет устоять,я так думаю.Главное вбить ей в голову,что спорт это её обычное,повседневное занятие,т.е. чтобы это вошло у неё незметно в привычку - глядишь,перестанет стесняться.

Гость
#38

У меня бабушка одинокая, ей уж 85. Всего 2 года сидит летом на даче. А до этого, смолоду любила походы всякие. Вот и таскалась по лесу с рюкзаком,прикупила себе на пенсии избушку в глухом лесу без удобств. А мы радовались,что мобильники появились,что позвонить сможет если что.

Во дворе у нас много пожилых лыжников. Рядом парк,они там по лыжне бегают ежедневно. По виду всем за 70,бабули и дедули. Это Питер.

Маме 55.она ходит в Эрмитаж на лекции,в театры и на выставки. Занимается шейпингом. Там даже тренеру за 50.

Свекровь в свои 65 тоже увлеклась театрами и выставками.Ходила на какой-то кружок,куколок там делала из тряпок.

Ну и летом у всех дача.

Не путешествуют,финансы не позволяют.

Гость
#39

Кстати, у нас есть школы танцев для пожилых. Там так и обрисовано,что именно для таких. Клубы для пожилых. Может в инете поищете и в Сибири что-то есть?

***
#40

Моя мама работает. После работы, если нет своих дел (магазин, парикмахерская и т.д.) заходит ко мне и берет младшую внучку погулять. В выходные тоже либо у нее свои дела по хозяйству, либо с внуками. Ей не скучно, точнее некогда скучать. В гости ходит редко, она интроверт. Общения с семьей вполне хватает.

Гость
#41

Эммм...Почему это в России клубов нет? Моя бабушка(68) ходит в какой-то клуб книголюбов при библиотеке, в народный хор(поет), дед-в шахматный клуб. Еще бабушка вяжет, читает современные книги(в восторге от Акунина и Дины Рубиной), ездит по гостям в др.города(на автобусе),выращивает цветы(дома), иногда ходят в театр. Дед в основном по даче, зимой-дома,либо в клубе с друзьями.

Возраст тут, думаю,ни о чем не говорит-моя бабушка в месяц больше раз "в люди" выходит,чем подруга 21 года))

Гость
#42

А,вот еще: бабушка приятеля в 75 дала в газету объявление, типа, ищу подруг) Позвонили три такие же женщины, 70-75 лет, они теперь вместе то в парке, то на каких-нить концертах,иногда просто у кого-нить собираются и чай пьют-все лучше, чем одной сидеть.

Лана
#43

У нас досуг организован,пенсия то ли с 62 ,то ли с 64, и постоянно отодвигают .

В дневное время бассеины,корты,спортзалы ,пляжи,кафешки заняты пенсионерами. У меня когда выходнои день диву даюсь какие люди энергичные на пенсии. На баьные танцы пришла не в свои день-пенсионеры. Короче жизнь кипит

Лана
#44

А по вопросу вашему ,автор,заимитесь мамои,проведите разьяснит работу. Мастер спорта по лыжным гонкам-это зй офигенная подготовка. Отправьте ее сточно спортом по чуть-чуть для начала заниматься. 66-это вообше не возраст

Здоровья вашеи маме и успехов вам

Оксана
#45

Моей полтинник. Это не мать, а зажигалка, ей богу!

То звонит - "Дочк, давайте с (зятем) ко мне, я вам тут сшила по комплекту - летние брючата и легкая курточка, зацените и забирайте!" -из одинакового материала, смотрится так, что все глаза таращат - молнии, липучки,строчка, отделка. То напечет обалденных пирогов и нам горячих привезет, то разного варенья наштампует банок 130, то насушит килограммов 40 дыни, яблок, груш, вишни, баклажанов, помидоров, перца. То новые комплекты такого постельного белья сошьет, что только любоваться, а стелить такую красоту жалко. То рванет в Ялту к подружкам, то нам после ремонта забабахает такие шторы, что вошел-упал, то во Львов едет читать лекцию друзьям-аквариумистам по болезням аквариумных рыб, а в Полтаву - по генетике и селекции, то вышьет такие салфетки, что конкурсы отдыхают... Дома у нее библиотека примерно 3500 томов, аквариумы, пауки-птицееды, 2 кошки, цветов - натуральная оранжерея.

Я поражаюсь - она столько всего умеет и знает,просто удивительно!Друзей у нее куча, то и дело звонят, в интернете лет 15 как у себя дома.

Недавно заработала на шабашке за 8 дней $2500, купила себе шикарный ноутбук и укатила в Севастополь - там форум аквариумистов, тоже лекцию читает.

В ней 170 роста и 53 кг живого веса, носится, как заводная. Всегда веселая, живая, ее любят все, кто знает.

Я несколько раз спрашивала - "Мам, тебе не скучно одной жить?" Она - "Дочка, не говори ерунды! Мне дня на все дела не хватает! Представляешь, скоро 4 кокона паучат вылуптятся, а Северумы отнерестились, выводок большой будет, надо еще 400 л аквариум ставить, поднимать шпану! Тут подруга ТАКИЕ рисунки прислала - просто обалдеть, я тебе скатерть вышью! Нитки уже все купила, осталось за дело взяться".

Вот такие наши дела, девочки! )))

дочь
#46

50 не 65, разница существенная :) а так кончено молодец ваша мама,Оксана!

спасибо вам, девочки :) сегодня полдня сидела в интернете маминого города, искала секции, клубы для её возраста, сообщниц - ноль! или ищу неправильно, или действительно не везет с населенным пунктом. обидно!

дочь
#47
Лана

А по вопросу вашему ,автор,заимитесь мамои,проведите разьяснит работу. Мастер спорта по лыжным гонкам-это зй офигенная подготовка. Отправьте ее сточно спортом по чуть-чуть для начала заниматься. 66-это вообше не возраст Здоровья вашеи маме и успехов вам

да! ресурсы есть! и желание (теоретическое) есть. у меня-то она со мной занимается, а вот дома что-то выстроить не получается. при первой же трудности пасует!

#48

С такой заботливой дочерью как Вы Ваша мама никогда не пропадет!

дочь
#49
Камилла

С такой заботливой дочерью как Вы Ваша мама никогда не пропадет!

на то я и дочь :) спасибо за добрые слова

Гость
#50

Автор, маме вашей надо найти подруг, может это соседки по дому, такие же одинокие и свободные от семьи, а вместе они по-любому найдут, чем заняться и развлечься. Интернет ей в помощь по поиску подруг.