Гость
Статьи
Новая жизнь и лень

Новая жизнь и лень

Привет, уважаемые) Нужно ваше независимое мнение, так сказать, суровая оценка со стороны.
мне 17 лет, через 2 месяца 18. Получаю высшее, учусь на первом курсе, школу окончила с золотой медалью, симпатичная, склонна к самоедству и рефлексии. Ещё люди говорят, умная. Вот, собственно, и всё. Жизнь размеренная, без резких взлетов и падений. Со стороны можно сказать, что я зажралась, потому что не знаю горя, живу с родителями, всё получаю легко. Но внутри меня конфликт: меня не устраивает моя жизнь. То, как я сейчас живу - это стагнация и мне с ней не справится. У меня нет хобби, кроме учебы, нет парня (да я и не хочу), я интроверт, общение с другими дается мне легко, но оно мне просто не нужно.
Продолжение дальше -->

Запутавшаяся
103 ответа
Последний — Перейти
Запутавшаяся
#1

Я предпочитаю гулять по городу одна, слушая музыку. Я вглядываюсь в глаза прохожим, люблю "читать" нутро человека с лица, это интересно. Занимаюсь постоянной рефлексией, поиском смысла жизни и самоедством. Не ухаживаю за собой, почти не крашусь, маникюра нет, волосы в плохом состоянии. Случаются периоды, когда на место осознания того, что нужно что-то менять, приходит действие. Я залезаю в инет, смотрю как краситься, как одеваться, но этот запал быстро проходит.

Ещё - я перфекционистка. Если я набрала 2 кг, то не выйду из дома, пока их не скину. Как так! кто-то увидит меня не в идеальной форме. Это ужасно. Перфекционизм меня чуть было ни убил.

По -моему, такому параллельному отношению к жизни способствовал один эпизод. Я с детства страдал ОКР (навязчивые мысли). В 15 лет ко мне прилипла мысль что я нетрадиционной ориентации, хотя до этого все было в порядке. Я полгода была в жуткой депрессии, мне было плевать на все, я растолстела на 15 кг. Не спрашивайте, куда смотрели родители - это неважно.

Далее --->

Запутавшаяся
#2

Потом пришла весна - ушли мысли. Я села на голодательную диету, не могла ни о чем думать, кроме веса и еды (перфекционизм! я считаю). Дохуделась до анорексии, половина волос выпало, месячные закончились.. На все было наc*pать.

Прошло уже почти два года. С тех пор я набрала, снова немного похудела (это худей-набирай теперь, наверное, на всю жизнь). Периодически бывают приступы булимии. Это не булимия, как таковая, а обжорство. (я не вырываю) Просто люблю себя баловать, это в нашей семье заведено, культ еды у нас конкретный.. А лишних килограммов из-за эпизода двухлетней давности боюсь. Вот блин и жру, а потом худею. Жру-худею.

Каждый вечер мечтаю начать новую жизнь, внести что-то новое, перестать объедаться, найти хобби. Запал появляется иногда, но на следующий день пропадает. Такое чувство,что мне нравится быть наблюдательницей жизни, в то время, как она проходит мимо.

За годы этих метаморфоз я узнала себя лучше, поэтому не жалею ни о чем. Все это опыт. Кризис порождает прогресс. У меня есть план, как изменить жизнь. Я представляю себя новую в деталях, но хочу видеть сразу результат. Тут же. Мысли о процессе самосовершенствования ставят крест на жалении что-то сделать. Вот так и сижу, весь день за компом, с мыслями о еде и собственной неполноценности, а жизнь только начинается. Спасибо, что выслушали)) Конструктивную критику приму, для того и душу изливаю.

Кожура банана
#3

Девушка,у вас невроз.У вас приоритетом является неустойчивое состояние психики-нелюбовь и непринятие себя,а не отсутствие хобби.Начать нужно с ПТ

Дочь пролетария
#4

Зачем вам критика? Вы больной человек, вам к псмихиатру нужно. Это не критика, а констатация факта.

Такие же приступы самобичевания характерны для алкоголиков и наркоманов.

После них им становится легче.

Или смиритесь со своим несовершенством, или идите к врачу, потому что эти приступы будут повторяться чаще и чаще.

Вам же хотите себя пожалеть, не правда ли? Поэтому тут написали?

Запутавшаяся
#5
Кожура банана

Девушка,у вас невроз.У вас приоритетом является неустойчивое состояние психики-нелюбовь и непринятие себя,а не отсутствие хобби.Начать нужно с ПТ

Да, я это понимаю. А что такое ПТ?

#6

а что, кто то правда смог дочитать писанину автора до конца??)

Дочь пролетария
#7

Психотерапия

Запутавшаяся
#8
Дочь пролетария

Зачем вам критика? Вы больной человек, вам к псмихиатру нужно. Это не критика, а констатация факта.

Такие же приступы самобичевания характерны для алкоголиков и наркоманов.

После них им становится легче.

Или смиритесь со своим несовершенством, или идите к врачу, потому что эти приступы будут повторяться чаще и чаще.

Вам же хотите себя пожалеть, не правда ли? Поэтому тут написали?

Спасибо за "больного человека". Назовите, пожалуйста, конкретно, в чем моя болезнь проявляется. Я думала, такие вещи случаются у многих людей, а у меня все в комплексе, потому что очень мнительная.

Нет, тут Вы не правы. Ненавижу, когда меня жалеют

Запутавшаяся
#9
тупая унылая девка

а что, кто то правда смог дочитать писанину автора до конца??)

эх вы, я тут душу изливаю..))

Дочь пролетария
#10
тупая унылая девка

а что, кто то правда смог дочитать писанину автора до конца??)

Ага, я дочитала. Это же мой портрет после развода :) Один в один.

Видимо, у девушки был сильный стресс, который она стала заедать и в инете зависать.

Запутавшаяся
#11
Дочь пролетария

Психотерапия

Была, прописали транквилизаторы. Я не готова провести остаток жизни в дурке. Лучше уж, как есть сейчас

Запутавшаяся
#12
Дочь пролетария

Ага, я дочитала. Это же мой портрет после развода :) Один в один.

Видимо, у девушки был сильный стресс, который она стала заедать и в инете зависать.

Да, стресс был. Я про него написала, но сейчас-то время прошло, вроде как всё расставилось на места. а это состояние, что на все кладу хрен осталось, хотя поводов для безразличия к жизни уже нет

Дочь пролетария
#13

Спасибо за "больного человека". Назовите, пожалуйста, конкретно, в чем моя болезнь проявляется. Я думала, такие вещи случаются у многих людей, а у меня все в комплексе, потому что очень мнительная. Нет, тут Вы не правы. Ненавижу, когда меня жалеют[/quote]

Я не написала, что вы ищете жалости. Написала, что вам хочется себя пожалеть, это разные вещи.

Налицо у вас пищевая и инет-зависимость.

От этого не умирают, просто впадают в апатию и жизнь проходит мимо.

Вы поищите в инете инфу про зависимости, про зависимых.

На форуме АА (анонимные алкоголики) есть ветка о борьбе с пищевой зависимостью.

Мне вообще интересно, на чьи деньги Вы такой образ жизни ведёте?

Запутавшаяся
#14
Дочь пролетария

Ага, я дочитала. Это же мой портрет после развода :) Один в один.

Видимо, у девушки был сильный стресс, который она стала заедать и в инете зависать.

только внимание обратила - после развода. Я думала, конечно, что не по годам немного живу, но не настолько :D

Дочь пролетария
#15
Запутавшаяся

Дочь пролетария

Психотерапия

Была, прописали транквилизаторы. Я не готова провести остаток жизни в дурке. Лучше уж, как есть сейчас

Идите к другому психотерапевту. Даже в нашей деревне их 6, не найдёте в своём городе- ищите в другом, интернет же есть.

Если хотите что-то менять, а если только сидеть и ныть, то тут я не помощник.

Запутавшаяся
#16
Дочь пролетария

Спасибо за "больного человека". Назовите, пожалуйста, конкретно, в чем моя болезнь проявляется. Я думала, такие вещи случаются у многих людей, а у меня все в комплексе, потому что очень мнительная. Нет, тут Вы не правы. Ненавижу, когда меня жалеют

Я не написала, что вы ищете жалости. Написала, что вам хочется себя пожалеть, это разные вещи.

Налицо у вас пищевая и инет-зависимость.

От этого не умирают, просто впадают в апатию и жизнь проходит мимо.

Вы поищите в инете инфу про зависимости, про зависимых.

На форуме АА (анонимные алкоголики) есть ветка о борьбе с пищевой зависимостью.

Мне вообще интересно, на чьи деньги Вы такой образ жизни ведёте?

Ну да, иногда хочется пожалеть, Вы правы.

Спасибо за совет. Только мне кажется, что пищевая и интернет-зависимости - это симптомы того, что мне неинтересно жить. Уберу корень проблемы - уйдут и ветви

Дочь пролетария
#17
Запутавшаяся

Дочь пролетария

Ага, я дочитала. Это же мой портрет после развода :) Один в один. Видимо, у девушки был сильный стресс, который она стала заедать и в инете зависать.

только внимание обратила - после развода. Я думала, конечно, что не по годам немного живу, но не настолько :D

Нет, это я отстала в развитии, жила на содержании у мужа. Наоборот мне Вы показались очень умной девушкой.

Запутавшаяся
#18
Дочь пролетария

ЗапутавшаясяДочь пролетария

Психотерапия

Была, прописали транквилизаторы. Я не готова провести остаток жизни в дурке. Лучше уж, как есть сейчас

Идите к другому психотерапевту. Даже в нашей деревне их 6, не найдёте в своём городе- ищите в другом, интернет же есть.

Если хотите что-то менять, а если только сидеть и ныть, то тут я не помощник.

Хочу! А написала я, чтобы найти людей с похожими проблемами. По поводу психотерапевта - я уже ходила к многим, понимаете. Но никто не помог. Я сделала вывод, что смогу помочь себе только сама.

-
#19

Автор, вы - карикатура на меня 3х летней давности. Кто по гороскопу?

-
#20

И я нашла выходы. Можем поговорить об этом по аське.

Дочь пролетария
#21

Нет, корень проблемы у вас в голове. У Вас сейчас изменённое мировосприятие, это вам так кажется, что стресс пережили, а организм не обманешь. Он так защищается от взаимодействия с окружающим миром. Который может новый удар нанести, значит опять боль и страдания.

Со временем это может привести к социальной дезадаптации. Ничего тут хорошего нет.

Никто вас в психушку не положит, мест не хватило бы, если бы таких клали в больницу.

Запутавшаяся
#22
Дочь пролетария

ЗапутавшаясяДочь пролетария

Ага, я дочитала. Это же мой портрет после развода :) Один в один. Видимо, у девушки был сильный стресс, который она стала заедать и в инете зависать.

только внимание обратила - после развода. Я думала, конечно, что не по годам немного живу, но не настолько :D

Нет, это я отстала в развитии, жила на содержании у мужа. Наоборот мне Вы показались очень умной девушкой.

спасибо, но я умею только заумно рассуждать. А применить свои выводы к жизни мне то ли лень мешает, то ли что-то. Вот что это за "что-то" я и пытаюсь разобраться.

Я чувствую, что моя жизнь просто проходит мимо, что голова у меня пустует. Вот я и заполняю будни едой и компом

-
#23

подозреваю автора в популизме)как обычно и бывает на вумане

Дочь пролетария
#24

В Вашем возрасте это "что-то" может быть страхом повзрослеть, страх перед взрослой жизнью.

Насчёт перфекционизма-прекрасно вас понимаю. Мне мама с детства вдалбливала, что или делай хорошо, или никак. Это привело к тому, что я предпочла вообще ничего не делать, только бы не ошибиться.

Но это неправильно.

Сейчас я из своей жизни вспоминаю только те моменты, когда я что-то делала, пусть даже неправильно. Наоборот, есть над чем посмеяться, после чего время прошло. Конечно, мама про эти мои приключения ничего не знает. Я вообще выработала для себя принцип- сначала делаю, потом маме рассказываю. А то она своей критичностью вечно мне всё изгадит.

Запутавшаяся
#25
Дочь пролетария

Нет, корень проблемы у вас в голове. У Вас сейчас изменённое мировосприятие, это вам так кажется, что стресс пережили, а организм не обманешь. Он так защищается от взаимодействия с окружающим миром. Который может новый удар нанести, значит опять боль и страдания.

Вы правы. Я и сама боюсь, что ОКР опять повторится. Обхожу места, которые во время депрессии посещала, не слушаю музыку, фильмы из того периода не смотрю. Боюсь, что воспоминания нахлынут. Читала я, что это "триггеры" называется, даже как-то пытаюсь с ними бороться. Вроде получается

У меня иногда бывает ощущение, что я за кирпичной стеной. Такое происходит, когда я пытаюсь что-то предпринять. Некоторые стены мне удается проламывать. Я думаю, это хороший прогресс. Поэтому мне и кажется, что я смогу сама себе помочь без психотерапевта. Все равно он интерпретирует мою ситуацию у себя в голове по-иному, что меня понять - надо все прочувствовать. А это могу сделать только я.

С завтрашнего дня я буду пытаться что-то делать. Перейду на здоровое питание. Когда захочется снова нажраться, включу музыку и буду танцевать. Постараюсь начать хотя бы так.

Буду приглаживать проблемы, глядишь, и до корня доберусь)

Дубинушка
#26

Блин, вам 17 всего лишь, у меня на втором курсе еще хуже было. Потом появился парень и стало больше смысла во всем этом. Можт, вас просто не любят?

Дочь пролетария
#27

Не знаю, для начала сделайте хоть что-нибудь. Хоть 20 упражнений на пресс.

На завтра себе то-то запланируйте и на бумажке запишите. И сделайте.

Запутавшаяся
#28
Дочь пролетария

Мне мама с детства вдалбливала, что или делай хорошо, или никак. Это привело к тому, что я предпочла вообще ничего не делать, только бы не ошибиться.

Но это неправильно.

У меня точно такая же ситуация, только я ещё и с бабушкой живу советской закалки)

Спасибо за хорошую фразу. Буду вводить новое правило: делать хоть что-то, пусть и не идеально. А то за дела, которые я не могу сделать на все сто, я и не берусь. Это правда неправильно.

Запутавшаяся
#29
-

Автор, вы - карикатура на меня 3х летней давности. Кто по гороскопу?

Я - рыбы. Самый вертлявый знак)

Запутавшаяся
#30
-

И я нашла выходы. Можем поговорить об этом по аське.

аськи у меня нет. если есть возможность как-то по-другому связаться - буду рада поговорить)

Запутавшаяся
#31
-

подозреваю автора в популизме)как обычно и бывает на вумане

а вот что такое "популизм" я без понятия)

Дубинушка
#32

На диету не советовала бы садиться, тоже вгоняет в депрессуху. Лучше физкультуры еще ниче не придумали. А что вы вообще едите в основном?

Дочь пролетария
#33

Не знаю, я до сих пор страхи таблетками запиваю. Иначе вообще не выходила бы из дома.

Меня попросили завтра с утра прийти ассистировать на открытом уроке, я должна чего-то делать с пауэрпойнт, не знаю что , кадры наверное переключать? Вообще ни разу это не делала. Нормальная женщина бы сейчас наряды перебирала, что одеть , а я даже голову не могу себя заставить сходить помыть. Ну ладно, это сегодня, а завтра я без таблетки точно не выйду из дома.

Лучше пусть я буду зависимой от таблеток, чем от алкоголя, к примеру, или от секса,или еды.

Кстати! Я столько времени зависимости изучала. Пришла к выводу, что если человек к этому склонен, один из вариантов избавления- это сменить одну зависимость на другую, более лёгкую.

Запутавшаяся
#34
Дубинушка

Блин, вам 17 всего лишь, у меня на втором курсе еще хуже было. Потом появился парень и стало больше смысла во всем этом. Можт, вас просто не любят?

Да, не любят. Меня с самого детства держат в ежовых рукавицах. Никаких объятий и поцелуев без повода. Я с бабушкой живу. С мамой каждый день провожу много времени, её любовь чувств. Но в детстве мы нечасто виделись, а это самый важный период. А сейчас мне любви вроде как и не надо, я отвыкла от неё.

О парнях даже не думаю, я ещё не идеальна: прыщи на лице, волосы жидкие. Понимаю, что глупость, но это гигантский ступор

Гость
#35
тупая унылая девка

а что, кто то правда смог дочитать писанину автора до конца??)

после первого поста лень было дальше читать

Запутавшаяся
#36
Дубинушка

На диету не советовала бы садиться, тоже вгоняет в депрессуху. Лучше физкультуры еще ниче не придумали. А что вы вообще едите в основном?

На диету я и не сяду, силы воли прежней у меня уже нет. Я спортом последнее время активно занимаюсь. Хожу много, упражнения делаю. Только приступы обжорства все труды перечеркивают.

Кстати, я совсем не толстая) Очень даже стройная, просто хочется гребаного идеала - тут подтянуть, там накачать - отсюда я и пляшу. Пытаюсь делать разгрузочные дни, но парадокс - они превращаются в загрузочные. Я решила больше этим не заниматься.

Питаюсь я правильно, только не умею управлять эмоциями и раз в неделю стабильно объедаюсь

Дочь пролетария
#37

Но в детстве мы нечасто виделись, а это самый важный период. А сейчас мне любви вроде как и не надо, я отвыкла от неё.

___

Как будто про меня написано.

У нас наверное какой-то клинический случай)

#38
Дочь пролетария

Не знаю, я до сих пор страхи таблетками запиваю. Иначе вообще не выходила бы из дома.

Меня попросили завтра с утра прийти ассистировать на открытом уроке, я должна чего-то делать с пауэрпойнт, не знаю что , кадры наверное переключать? Вообще ни разу это не делала. Нормальная женщина бы сейчас наряды перебирала, что одеть , а я даже голову не могу себя заставить сходить помыть. Ну ладно, это сегодня, а завтра я без таблетки точно не выйду из дома.

Лучше пусть я буду зависимой от таблеток, чем от алкоголя, к примеру, или от секса,или еды.

Кстати! Я столько времени зависимости изучала. Пришла к выводу, что если человек к этому склонен, один из вариантов избавления- это сменить одну зависимость на другую, более лёгкую.

Да, реально помогает. Я когда-то курение "успешно" заменила обжорством, теперь обжорство ликвидирую зависимостью от фитнеса.

---

А вообще, автор, у меня еще продолжаются подобные проблемы. Это сложно осилить в одиночку. Старайтесь быть легче для себя самой, избегайте сложного, глубоко чтива, которое буквально вгоняет в тоску о неидеальном мире. Думать меньше советую в первую очередь.

Дочь пролетария
#39

Автор, как бы вы не стремились к идеалу, всегда найдутся люди, недовольные вами. Поэтому не стоит так уж много этому значения придавать.

#40
Запутавшаяся

аськи у меня нет. если есть возможность как-то по-другому связаться - буду рада поговорить)

Пиши на мыло если захочешь поговорить

angie_kalashnikova@mail.ru

Дубинушка
#41
Запутавшаяся

На диету я и не сяду, силы воли прежней у меня уже нет. Я спортом последнее время активно занимаюсь. Хожу много, упражнения делаю. Только приступы обжорства все труды перечеркивают.

Кстати, я совсем не толстая) Очень даже стройная, просто хочется гребаного идеала - тут подтянуть, там накачать - отсюда я и пляшу. Пытаюсь делать разгрузочные дни, но парадокс - они превращаются в загрузочные. Я решила больше этим не заниматься.

Питаюсь я правильно, только не умею управлять эмоциями и раз в неделю стабильно объедаюсь

Ну то что занимаетесь чем-то это гут? Неужели не чувствуете прилив эндорфинов?

Есть надо в основном белки, если подсели на углеводы - срочно сокращайте. Их избыток может вызывать серьезные психические нарушения.

Дубинушка
#42

А вы мастурбируете?

Дочь пролетария
#43

Или эти люди будут вами недовольны, или будут делать вид, что недовольны, чтобы вы ещё больше старались. Так что будьте осторожны, не попадите в ловушку.

Я много лет пыталась свекрови доказать, что я хорошая, вот это была моя ловушка и в этом была тупость конечно.

А ей нравилось меня критиковать, и видеть , как я стараюсь.

В первую очередь нужно всех критиков послать подальше, а в самую первую- себя перестать критиковать.

Запутавшаяся
#44
Дочь пролетария

Не знаю, я до сих пор страхи таблетками запиваю. Иначе вообще не выходила бы из дома.

Меня попросили завтра с утра прийти ассистировать на открытом уроке, я должна чего-то делать с пауэрпойнт, не знаю что , кадры наверное переключать? Вообще ни разу это не делала. Нормальная женщина бы сейчас наряды перебирала, что одеть , а я даже голову не могу себя заставить сходить помыть. Ну ладно, это сегодня, а завтра я без таблетки точно не выйду из дома.

Лучше пусть я буду зависимой от таблеток, чем от алкоголя, к примеру, или от секса,или еды.

Кстати! Я столько времени зависимости изучала. Пришла к выводу, что если человек к этому склонен, один из вариантов избавления- это сменить одну зависимость на другую, более лёгкую.

Как мы с Вами похожи. Когда я готовилась к сессии, мне было очень трудно заставить себя открыть учебник. Я читала, что это разновидность лени- боязнь перед ответственностью.

Я так думаю сейчас.. По-моему, мне подсознательно нравится моё нынешнее положение - ешь, что хочешь, дел никаких, ходи дома хоть с трусами на голове, все равно гостей не ждешь. Новая жизнь - это расставание с коконом, в котором так уютно, а внешний мир страшный, в нем "неидеальным" делать нечего.

Я кажется, не без Вашей помощи, нахожу корень - страх перед ответственностью и окружающим миром, которые выливаются в лень и безынициативность. Спасибо Вам.

Про заменить одно на другое: я пыталась увлечься модой, все женщины от этого тащатся. И тут мой дружок перфекционизм появился) Я проводила все дни в магазинах, искала идеальную кофточку, перерывала фэшн-блоги, делала сеты. Мда..

#45
Дубинушка

ЗапутавшаясяНа диету я и не сяду, силы воли прежней у меня уже нет. Я спортом последнее время активно занимаюсь. Хожу много, упражнения делаю. Только приступы обжорства все труды перечеркивают.

Кстати, я совсем не толстая) Очень даже стройная, просто хочется гребаного идеала - тут подтянуть, там накачать - отсюда я и пляшу. Пытаюсь делать разгрузочные дни, но парадокс - они превращаются в загрузочные. Я решила больше этим не заниматься.

Питаюсь я правильно, только не умею управлять эмоциями и раз в неделю стабильно объедаюсь

Ну то что занимаетесь чем-то это гут? Неужели не чувствуете прилив эндорфинов?

Есть надо в основном белки, если подсели на углеводы - срочно сокращайте. Их избыток может вызывать серьезные психические нарушения.

Улеводы - это источник энергии, топливо для человека. Белки - строительный материал для мышц. От углеводов отказываться нельзя, но они не должны быть простыми и "быстрыми". Лучше всего сложные и долгоусвояемые (медленные) - Злаки и фрукты.

#46
Дочь пролетария

Как будто про меня написано. У нас наверное какой-то клинический случай)

Нет) - такую чухню запроста иметь с полнам, детским боекомплектам - любящая мама, любящий папа, любящий попугай, любящая собака...

Условия различаются, а читаю, как пра себя...

Дочь пролетария
#47

Дубинушка, ахринеть, не знала такого про углеводы, я в шоке. Так, срочно мясо себе сейчас закажу, на три дня хотя бы чтобы было.

Дочь пролетария
#48
Гость

Дочь пролетария

Как будто про меня написано. У нас наверное какой-то клинический случай)

Нет) - такую чухню запроста иметь с полнам, детским боекомплектам - любящая мама, любящий папа, любящий попугай, любящая собака... Условия различаются, а читаю, как пра себя...

У меня даже попугая не было! :))Пойду поплачу, пожалею себя :))

Запутавшаяся
#49
Дурбэцало обыкновенная

А вообще, автор, у меня еще продолжаются подобные проблемы. Это сложно осилить в одиночку. Старайтесь быть легче для себя самой, избегайте сложного, глубоко чтива, которое буквально вгоняет в тоску о неидеальном мире. Думать меньше советую в первую очередь.

Мне сложно кому-то открыть душу. Я боюсь, что меня осудят.

Спасибо :) Что я много думаю - это до меня тоже начало недавно доходить. Чтобы меньше думать, надо больше общаться, а с этим у меня проблемы, мне неинтересно с ровесниками. Мне даже мужчины нравятся постарше)

Дочь пролетария
#50

Автор, а не хотите в совершенстве выучить какой-то язык? Тогда точно без денег в дальнейшем не останетесь, да и на дому можно переводить.