Гость
Статьи
Как отказать, если …

Как отказать, если просят в долг?

Вот и весь вопрос. Просто говорить, что нет денег - не хочется врать т.к. мне кажется по мне видно, что я вру (если на самом деле такая сумма есть). Просто одна подруга любит одалживать у меня, отдает, правда, но меня это начинает напрягать, спокойнее, когда деньги все на месте (мы с мужем копим на машину), тем более что иногда просит не маленькие суммы.

Василиса
54 ответа
Последний — Перейти
Марина
#1

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

#2

А в чем проблема сказать, что денег нет?

Mr.Smith
#3
Марина

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

+1

Василиса
#4
Марина

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

Это можно тем, кто раньше не брал, а как отучить тех, кто раньше брал и более того, знает, что могу дать.

Василиса
#5
Hier kommt die Sonne

А в чем проблема сказать, что денег нет?

Скажут - знаю, что есть. Тогда что? врать и выкручиваться, как будто я виновата в чем-то...

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#6
Марина

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

а вдруг вам потом понадобятся деньги? в жизни всякое бывает

....
#7

Говорить - денег НЕТ. Если скажут, что якобы есть - отвечайте, что уже одолжили другим....так что кто не успел - тот опоздал.

#8
Василиса

Hier kommt die SonneА в чем проблема сказать, что денег нет?Скажут - знаю, что есть. Тогда что? врать и выкручиваться, как будто я виновата в чем-то...

А вы не обязанны выкручиваться и врать. Просто, вы даете понять человеку, что взаймы вы не дадите. И вообще, что за дурацкая привычка у подруги считать чужие деньги?

#9
Еще одна кисуля на Land Cruiser

МаринаЯ говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

а вдруг вам потом понадобятся деньги? в жизни всякое бывает

А вы думаете, что люди с охотой будут одалживать автору деньги, если попросит? Лучше вообще ни о кого не брать денег и не давать никому.

#10

"Они будут плакать и просить, а ты плачь и не давай" :)

А вообще, я обычно люблю мысленно с людьми работать. Если нужно что-то выпросить или необорот не дать нужно мысленно выстроить эту картинку в голове. В вашем случае если чувствуете, что подруженция хочет денег попросить мысленно выстройте стенку и скажите "денег не дам, даже не проси" Когда овладеете этим мастерством, тогда у нее уже смелости не хватит вас попросить. Она чувствует вашу слабость в этом деле и пользуется вами. И будет пользоваться до тех пор, пока вы не станете сильнее внутренне. А до тех пор никакие "подходы" и фразочки не помогут. Просто поругаетесь с ней да и все. Главное настройтесь на то, что вы с ней хотите продолжать отношения, но денег давать не намерены. Она, видимо, чувствует вашу внутреннюю вину и "продает" свою дружбу вам. А вы боитесь ее потерять и продолжаете давать в долг, который она не возвращает.

Марина
#11
Еще одна кисуля на Land Cruiser

Марина

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

а вдруг вам потом понадобятся деньги? в жизни всякое бывает

Поверьте, прожила почти полвека и не понадобилось. Живу по средствам и по возможностям.Если планирую что-то купить - коплю и у меня есть все и нет проблем.

Гость
#12

меня вот тоже начинают задалбывать такие люди. Я решила, что всю наличку положу в банк, и все "лишние" деньги буду нести туда, в банк. пр вопросах о "в долг" буду отвечать, что наличных денег нет. если будут настаивать, скажу деньги в банке на депозите, снять не могу. дла вас неплохой вариант, если вы на машину копите. Хоть в сбербанк полохжите, там процент небольшой, зато надежно.

А то есть у меня такие родственники: сами лишнюю копейку в банк несут - на квартиру копят, а как что- ко мне - "одолжи", а потом по году возвращают. только у них в банке процент идет, а мне, естественно возвращают без процентов.надоело.

#13

Врать вы не должны, и не должны стыдиться или скрывать то, что у вас деньги есть. Наоборот она должна за вами тянуться и начинать зарабатывать. Если вас обеих родители обеспечивают пока, то не ходите в места, которые она себе не может позволить. И делайте так, опять же мысленно, чтобы она боялась потерять вашу дружбу из-за своего бесконечного попрошайничества.

Гость
#14

Еще как вариант: все валиь на мужа))) типа все деньги у него, он бюджетом распоряжатеся, а я право слова не имею. Пусть думают, как не повезло вам с мужем)))

Марина
#15
Гость

Еще как вариант: все валиь на мужа))) типа все деньги у него, он бюджетом распоряжатеся, а я право слова не имею. Пусть думают, как не повезло вам с мужем)))

И не забыть мужа предупредить, а то он возьмет и отдаст.

Мик
#16

Автор,

не оправдывайтесь, не объясняйте и не врите. Короткий ответ: "Нет, и всё". Это ваше не обсуждаемое право, а, главное, явно лучший вариант по сравнению с проблемой невозврата долга. Или сомневаетесь в этом?

Василиса
#17
TallOutstandingWoman

"Они будут плакать и просить, а ты плачь и не давай" :)

А вообще, я обычно люблю мысленно с людьми работать. Если нужно что-то выпросить или необорот не дать нужно мысленно выстроить эту картинку в голове. В вашем случае если чувствуете, что подруженция хочет денег попросить мысленно выстройте стенку и скажите "денег не дам, даже не проси" Когда овладеете этим мастерством, тогда у нее уже смелости не хватит вас попросить. Она чувствует вашу слабость в этом деле и пользуется вами. И будет пользоваться до тех пор, пока вы не станете сильнее внутренне. А до тех пор никакие "подходы" и фразочки не помогут. Просто поругаетесь с ней да и все. Главное настройтесь на то, что вы с ней хотите продолжать отношения, но денег давать не намерены. Она, видимо, чувствует вашу внутреннюю вину и "продает" свою дружбу вам. А вы боитесь ее потерять и продолжаете давать в долг, который она не возвращает.

Спасибо. )

Гость
#18

Сказать НЕ ДАМ! Спросит почему, отвечайте ПО КОЧАНУ.

гость
#19

а чем плох ответ " нет денег" ?

имеется в виду "нет денег, которые я могла бы дать тебе".

мало ли у кого что есть - может у вас есть деньги, но вы копите на машину. это деньги на машину, а не на предоставление беспроцентных кредитов подругам.

Гость
#20

1. Мужу надоело, что постоянно денег нет в копилке, т.к. я раздаю нуждающимся в долг, больше не разрешает.

2. Извини, денег нет, т.к. уже дала крупную сумму в долг.

Гость
#21

И приносить извинений никаких не надо за то, что не хотите давать в долг. И что значит - я знаю, у тебя есть. Даже если есть, это не их дело. Это же ваши деньги, не их.

Гость
#22
Гость

1. Мужу надоело, что постоянно денег нет в копилке, т.к. я раздаю нуждающимся в долг, больше не разрешает.

2. Извини, денег нет, т.к. уже дала крупную сумму в долг.

Ну это же обман. Не надо бояться отказывать людям прямо в лицо, при этом не боясь сказать то, что вы на самом деле чувствуете.

А
#23
Василиса

Скажут - знаю, что есть. Тогда что? врать и выкручиваться, как будто я виновата в чем-то...

Фига себе наглые какие - все-то они знают, что у вас есть. Скажите что то, что есть, вы дать не можете - бюджет уже расписан.

Гость
#24
Марина

Еще одна кисуля на Land CruiserМарина

Я говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

а вдруг вам потом понадобятся деньги? в жизни всякое бываетПоверьте, прожила почти полвека и не понадобилось. Живу по средствам и по возможностям.Если планирую что-то купить - коплю и у меня есть все и нет проблем.

а я однажды попросила у подруги, которая у меня постоянно занимала деньги. Попросила единственный раз и небольшую сумму - 3 тыр. Не дала! По какой-то причине отказала. Нормально так, да? Она замужем, я одна ребенка тянула и она у меня периодически деньги занимала, а когда мне реально понадобилась н-ая сумма - отказала. Обидно и противно. Больше с ней не общаюсь.

Есть такая категория людей - использовать всех окружающих для своей выгоды.

Надежда
#25

Про депозит совет хороший, в посте 12.

9
#26
Гость

Гость1. Мужу надоело, что постоянно денег нет в копилке, т.к. я раздаю нуждающимся в долг, больше не разрешает.

2. Извини, денег нет, т.к. уже дала крупную сумму в долг.Ну это же обман. Не надо бояться отказывать людям прямо в лицо, при этом не боясь сказать то, что вы на самом деле чувствуете.

Я не боюсь людям отказывать в лицо и никогда никому не даю в долг. Автор же не может сказать "не дам и точка. Поэтому придется врать.

Гость
#27
9

ГостьГость1. Мужу надоело, что постоянно денег нет в копилке, т.к. я раздаю нуждающимся в долг, больше не разрешает.

2. Извини, денег нет, т.к. уже дала крупную сумму в долг.Ну это же обман. Не надо бояться отказывать людям прямо в лицо, при этом не боясь сказать то, что вы на самом деле чувствуете.

Я не боюсь людям отказывать в лицо и никогда никому не даю в долг. Автор же не может сказать "не дам и точка. Поэтому придется врать.

Вот я и хотела сказать, что надо научиться НЕ ВРАТЬ!

Валька
#28

а вы соврите и всё. Или скажите что свободных денег нету. У меня подруга тоже заняла как-то, не в первый раз причем, а отдала через год, а обещала через неделю. Так что вы в своем праве обсолютно

Граф
#29

чуть грубовато так сказать - "САМИМ ЖРАТЬ НЕЧЕГО"

9
#30
Гость

9ГостьГость1. Мужу надоело, что постоянно денег нет в копилке, т.к. я раздаю нуждающимся в долг, больше не разрешает.

2. Извини, денег нет, т.к. уже дала крупную сумму в долг.Ну это же обман. Не надо бояться отказывать людям прямо в лицо, при этом не боясь сказать то, что вы на самом деле чувствуете.

Я не боюсь людям отказывать в лицо и никогда никому не даю в долг. Автор же не может сказать "не дам и точка. Поэтому придется врать.Вот я и хотела сказать, что надо научиться НЕ ВРАТЬ!

А зачем учиться не врать? Кто-то может легко отказать без вранья, кому-то, как автору, придется соврать. Главное тут - остаться при своих деньгах.

Гость
#31

Не хотите врать, ну и не врите. Скажите :" Извини, не могу". Вы не обязаны объяснять причины и раскрывать свою поднаготную.

#32

Ну вот у меня налички на руках всегда немного, на мои собственные нужды. Друзья знают, что могут ко мне обратится в случае крайней нужды (на операцию я одалживала крупную сумму, отдают в рассрочку 1,5 года), но мне придется эти деньги изымать со счетов, продавать акции и пр. Поэтому просто так у нас не принято друг к другу обращаться. Ну родственникам, конечно, всегда даю, но они тоже не злоупотребляют.

Лорик
#33

А я всегда даю, мне не жалко.И всегда отдают.Жизнь не легкая,и если я кому-то помогла, ну и слава богу.Причем, чем больше одалживаю, тем больше мне денег "приходит".Работаем вдвоем с мужем, к деньгам отношусь уважительно, но легко: не я для денег, они для меня.

Гость
#35

Я, мягкотелая, упрашивают - даю, возвращают всегда, но вопрос через какое время... Сейчас тоже учусь не давать в долг, попросила мужа мне запретить - своеобразные психологический прием получился, я же не вру, когда говорю что муж не разрешает! Подруги его тираном наверно считают, но это уже их сугубо личное мнение. Если просят в долг настолько слезно что чувствую - дам, звоню мужу и говорю, что-то типа: Дорогой, у нас есть свободные средства, у меня, к примеру Маша, в долг просит. Он ставит мне мозг на место и я никому ничего не даю ни под каким натиском!

Hier kommt der >Mond
#36
Hier kommt die Sonne

Еще одна кисуля на Land CruiserМаринаЯ говорю, что мой жизненный принцип не брать и не давать в долг.Отстают.

а вдруг вам потом понадобятся деньги? в жизни всякое бываетА вы думаете, что люди с охотой будут одалживать автору деньги, если попросит? Лучше вообще ни о кого не брать денег и не давать никому.

абсолютно правильно! живите по средствам и будет вам счастье.

ответы автора - к сожалению и нам финансвов сложно, сейчас нет. такой суммы не наберу и тд

Гость
#37

Попросила единственный раз и небольшую сумму - 3 тыр. Не дала! По какой-то причине отказала. Нормально так, да? Она замужем, я одна ребенка тянула и она у меня периодически деньги занимала, а когда мне реально понадобилась н-ая сумма - отказала.

У меня было ещё хуже - срочно понадобилась небольшая сумма, причём всего на пару дней. Человек обещал мне их предоставить вечером и... просто загасился от меня!!! (до этого я брала у него деньги в долг очень давно один раз и всё вовремя вернула) Ну не хочешь давать денег - твоё право, можно всегда найти отговорку "все деньги в банке, наличности нет". Он же не единственный человек на планете, да и сумма требовалась смешная. Но для меня тогда это было ОЧЕНЬ важно, а он меня таким образом практически подставил - обещал и пропал, хотя я на него рассчитывала. Мне повезло, что удалось одолжить в другом месте. А сейчас вообще не одалживаю, у меня кредитная карта есть, очень удобно )))

И вам, автор, тоже советую - если просят в долг, то перенаправляйте людей в банк. Сейчас новые банки постоянно разные акции проводят и получить кредит в короткий срок не так уж и сложно. Это раньше друзья были единственной подмогой и опорой в трудную минуту и не одолжить денег было совсем не по-дружески. Сейчас ситуация совершенно иная и вы можете не одалживать с чистой совестью. А если не можете, то тогда врите, что у вас самой куча кредитов, поэтому каждая копейка на счету, а если вы и позволяете себе в чём-то шиковать - то это всё в долг и живёте вы не по средствам. Поэтому, вы не сможете одолжить денег - ведь вам же ещё и проценты платить придётся, а если согласятся и проценты вернуть - так почему-бы не обратиться в банк напрямую, а не через ваше посредничество?

#38

Кстати да, кредитка лучший вариант, 50 дней льготного периода, если брать в правильные даты

Гость
#39

Я сама в долгах,так что ничем помочь не могу!

Я такой же пациент...
#40

У меня есть приятель, который постоянно просит в долг небольшие суммы, чем меня страшно раздражает. Причем, зарплата раза в 3-4 поболее моей.

Отдавать то отдает, но бесит меня этим просто безумно.

Ну вот, НЕ ЛЮБЛЮ Я ДАВАТЬ В ДОЛГ!!! И сама в долг исключительно редко прошу, потому что отдавать потом сильно не хочется. Если средства не позволяют, значит без чего то можно и обойтись до лучших времен.

А у него это хронически, сначала деньгами направо - налево, а потом начинаются одни и те же песни. Говорит, что я жадина. А я вот думаю, что это он - безбашенный и нудный. Один раз откажешь, так он всё равно ещё раз пять в этот день позвонит, да меня же ещё отчитает за жабство. Вроде, и человек то он неплохой, но эта его черта меня иной раз выводит из себя. Тоже уже не знаю, что выдумывать, что бы отказать, слишком уж часто в долг просит

Лена
#41

А меня бесят родствееники мужа-просят в долг -а он дает!!!! назанимали оочень крупную сумму-и еще просят, а мы собираемся в отпуск(и я думаю-что накроется отпуск медным тазом)Мужу оьясняю-помогать хорошо,но они уже наглеют,стали ругаться из-за них!!!!А он всеравно дает.Вчера позвонили-опять просят,я подслушала разговор-слышу отказал.И мне говорит с отпуском подумаем еще,может и не поедем,девочки они заняли-до хрена-я могда бы с мужем на Маврикий поехать на эти деньги-на 3недели.я с ними не общаюсь-давно бы на место поставила уже.Просто я понимаю-отдавать годами будут..а мне оно надо???Мужу только обьяснить пытаюсь(что давать нужно столько -сколько смогут вернуть,а я между прочем в декрете сижу)-и заканчивается скандалом все......родственники у меня в друзьях на одноклассниках есть.Думаю-может статус там поставить какой???ну чтоб они поняли

Лена
#42

айм сори за ошибки-просто наболело уже

Михаил
#43

Допустим я продавец в магазине. Приходят знакомые, которые просят на выпивку или еще куда (и такие случаи бывают). Отказываю, а они не уходят, клиентов распугивают. Не хотят уходить, клянчат, клянчат. Что тут делать?

юра
#44

Михаил, завязать дружить с алкоголиками.

Елена
#45

Люди! Спасибо за Ваши советы! Я очень мягкая, всех жалко. Буду учиться жить (на старости лет).

Skyline
#46

не так давно, сам победил привычку брать в долг, потому что не умел распоряжаться деньгами. сейчас это уже вошло в правило жить по средствам, никаких долгов и кредитов.

теперь по поводу кому давать. друзьям, а их у меня по пальцам можно пересчитать, в долг даю, они чаще всего возвращают, даже если нет, то другу можно, я и сам пару раз не возвращал. это все естественно небольшие суммы порядка нескольких тысяч.

простым приятелям, с которыми тусуюсь, но к друзьям не отношу, тоже одалживаю и если не возвращают, то больше не даю.

ханлар
#47

всегда давайте сумму которую если не вернут простите если вернут скажите спасибо никогда не давайте в долг больше 10 процентов от того что у вас есть

ханлар
#48

всегда давайте сумму которую если не вернут простите если вернут скажите спасибо никогда не давайте в долг больше 10 процентов от того что у вас есть

Гость
#49

Сказать, что нет денег

Galaxy
#50
Mr.Smith

+1

+100

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: