Гость
Статьи
Где грань ?

Где грань ?

Форумчане, вот скажите - человек верит в Бога. Как по вашемуна каком этапе кончается вера, а начинается фанатизм? Ну может у вас есть знакомые верующие. Просто я сама неверующая, но отношусь к верующим спокойно. Но некоторые их действия настораживают, мне кажется, что это уже фанатизм, болезнь, зависимость. Вот где эта грань?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Honey
#1

Наверное, нефанатики более терпимы к другим религиям и взглядам.

Гость
#2

фанатики это те кто хочет переубивать "неверующих"

АнтиЯд
#3

А мне кажется, мы за любую свою идею и точку зрения фанатичны, дело даже не в религии, скажите еще спасибо, что в церкви в основном встречаются порядочные служители, а то подавляющее большинство верующих уже давно бы остались с голой попой на улице. Любой человек, не зависимо от религии, когда начинает во что-то верить, особенно сильно, теряет грань между просто верой и фанатизмом. Думаю все зависит от чувства защищенности в этом мире.

Автор
#4

Нет, ну вот кто-то ходит в церковь изредка. Кто-то каждое воскресенье, кто-то молится каждый день перед сном и ходит причащаться постоянно. Кто-то ждет своей смерти, чтобы попасть в рай побыстрее.Не пропускает ни единого поста. Что из этого фанатизм?

Гость
#5
Автор

Нет, ну вот кто-то ходит в церковь изредка. Кто-то каждое воскресенье, кто-то молится каждый день перед сном и ходит причащаться постоянно. Кто-то ждет своей смерти, чтобы попасть в рай побыстрее.Не пропускает ни единого поста. Что из этого фанатизм?

последний, фанатизм все что связано с извращением

АнтиЯд
#6
Автор

Нет, ну вот кто-то ходит в церковь изредка. Кто-то каждое воскресенье, кто-то молится каждый день перед сном и ходит причащаться постоянно. Кто-то ждет своей смерти, чтобы попасть в рай побыстрее.Не пропускает ни единого поста. Что из этого фанатизм?

А по вашему не пропускать ни один ужин это фанатизм? Если человек все это делает для себя молча, то это просто его взгляд, если он это пытается всем навязывать и не принимает чужого мнения ни на грамм, то это фанатизм.

Lumi
#7

Когда сами верят и исполняют ритуалы, обряды и ходят в церковь -

это, пожалуй, вера. Но когда всеми правдами и неправдами, вплоть

до Крестовых походов, пытаются огнем и мечом насадить свою веру,

обратить в нее не вовлеченных в нее, то это уже фанатизм.

Веришь - верь себе в тряпочку, спасай свою душу, но не лезь

спасать души тех, кто тебя об этом не просят. У каждого свой путь к Богу. К своему, к тому ж. И чей Бог божественнее - не нам

решать.

Автор
#8

Чужое мнение, допустим, мое, он считает ошибкой. Считает , что те кто не верят в бога просто слепы и тупы ,не видят очевидного.

АнтиЯд
#9
Автор

Чужое мнение, допустим, мое, он считает ошибкой. Считает , что те кто не верят в бога просто слепы и тупы ,не видят очевидного.

ОН - это кто?

Автор
#10

Этот человек, который верит в Бога:)

АнтиЯд
#11
Автор

Этот человек, который верит в Бога:)

Родственник и друг имеют разные типы "отсылания в баню".....

Гость
#12

Я считаю, что какой бы религия не была, ее приверженцы не должны переставать быть толерантными, а должны без принуждений жить так, как для них приемлемо по религии и хорошими результатами своей жизни добровольно привлекать в нее окружающих. Все, что написано в библии можно истолковать по-разному, это зависит от того, человек с какими наклонностями занимается толкованием. Но наибольшее уважение у меня вызывает буддизм.

Гость
#13

У меня есть знакомая православная, даже в быту говорит цитатами из библии. Со времен обращения в веру вообще неадекватная стала мадам, мнит себя избранной, если ей прямо говорят о её дурости, видит в этом Божью благодать, типа "в писании указано, что на меня будут хулу собирать" и вся радостная такая. Постоянно о каких-то чудесах говорит и всем стремиться растолковать "слово Божье". А кто не верует и не проповедует православие, тот чуть-ли не дyрак и гореть ему в аду, а она тут мессия. И всё это с таким пафосом, противно да и только. Я тоже врущая, но придерживаюсь того мнения, что вера вещь интимная.

Любая показуха это уже фанатизм.

#14
Гость

У меня есть знакомая православная, даже в быту говорит цитатами из библии. Со времен обращения в веру вообще неадекватная стала мадам, мнит себя избранной, если ей прямо говорят о её дурости, видит в этом Божью благодать, типа "в писании указано, что на меня будут хулу собирать" и вся радостная такая. Постоянно о каких-то чудесах говорит и всем стремиться растолковать "слово Божье". А кто не верует и не проповедует православие, тот чуть-ли не дyрак и гореть ему в аду, а она тут мессия. И всё это с таким пафосом, противно да и только. Я тоже врущая, но придерживаюсь того мнения, что вера вещь интимная. Любая показуха это уже фанатизм.

Вот таких очень охота присобачить на первом попавшемся кресте..... да еще соломки подложить внизу...горящей:о)

Гость
#15
Гостюг

Вот таких очень охота присобачить на первом попавшемся кресте..... да еще соломки подложить внизу...горящей:о)

врущая=веруюшая)

да, это точно.

ё
#16
Гостюг

Гость

Любая показуха это уже фанатизм.

Вот таких очень охота присобачить на первом попавшемся кресте..... да еще соломки подложить внизу...горящей:о)

ммм соломки=)) я за

Гость
#17
Гость

врущая=веруюшая)

Гостюг

Вот таких очень охота присобачить на первом попавшемся кресте..... да еще соломки подложить внизу...горящей:о)

да, это точно.

Во-во!!! бегу со спичками и бензином)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: