Гость
Статьи
Депрессия через год …

Депрессия через год после родов. Опасна? Как выйти из нее?

Устала каждый день тяжело просыпаться, устала каждый день засыпать по часу-полтора. Устала видеть каждую ночь кошмары.. Ребенка люблю, очень, но устала о бесконечной заботе о нем.. А в этом так стыдно себе, а уж тем более другим, признаться. Впереди нет ничего. Себя я так и не нашла в этой жизни. Иногда думаю что-нибудь сделать с собой, так будет проще, кажется, и ребенок пока не поймет, зачем мама его так поступила.. Будет тихонько жить с бабушками.. Не буду обузой мужу.. Просто уйду. Устала. Как совладать с ней, депрессией, чтобы себя не потерять?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
мяу
#1

ищите няню.на пару часов в день хотя бы.меня тоже накрывало временами,но я до таких мыслей не доходила,вам точно помощь нужна

Морская
#2

Подумайте о ребенке, все-таки тяжело сиротой жить..мама для любого - главный человек на земле. Обратитесь к врачу, может, антидепрессанты помогут, в церковь сходите, если вы верующая..пройдет эта тоска! верьте!

Свинка
#3

Поговорить с кем-нибудь понимающим.

Анна
#4

поговорите с мамой, ребенка в ясли, а сами на работу!Это меня спасло

Беллиссима
#5

Сами говорите, что у вас есть бабушки - значит могут оказать помощь, если няню вы не можете позволить. Вы в это врем сходите на прием к врачу. Депрессия - это серьезное заболевание, с таким не шутят, тем более, что у вас уже суицидальные мысли.

Неплохая идея - частичная занятость. Если вы будете пару часов в неделю работать или Чем-то заниматься вне дома и ребенка. Не все могут выдержать такой нафик, когда 24/7 ты привязана к малышу. Поговорите с семьей, объясните им ситуацию.

Но сначала - к врачу.

Гост
#6

Не вздумайте что-то с собой делать! Вашему уставшему мозгу сейчас кажется, что вы для всех обуза, а на самом деле принесете огромное горе своим близким! Вы им нужны, просто необходимы!

#7

у меня подруга антидепрессанты пила, потом все наладилось

#8

и лучше найти няню или бабушку кто помогать будет, сразу гора с плеч на 50%. Самое обидное что муж у вас такой что часть ответственности на него переложить нельзя

#9

и самое главное не сидите дома! ребнка в ясли или садик а сами работать, если вы не домоседка и склонны от такого в депрессии быть, потому что если перестанете есть..это уже жо_па начнется. лучший выход работа и не заметите как все наладится

Lola
#10

Автор, у вас не послеродовая депрессия, а самая обычная. Надо просто как-то отдохнуть. Ваш муж не мог бы на выходные заняться ребенком, погулять с ним и т.п., чтобы у вас появилось время для себя. Или к бабушке начните его сдавать на пару часиков в неделю. А вообще-то это - нормальное явление, многие матери этим страдают.

#11

Я до 1,8 лет сидела с ребенком ОДНА. Без пап, бабушек,нянь и денег. Потом была няня до 3,5, а потом в садик.(В ясли ребенка отдавать не надо).

Капризы и всякие там депрессии от безделья. Если все делать самой,то некогда копаться в себе и в своей "несчастной" жизни.

Морская
#12

Никнейм: психика у всех разная, не надо обобщать.

Форсунка
#13

Согласна с 11! У меня до полугода даже подумать не было времени, что я не досыпала, ночью вообще не спала, гуляю круглыми днями даже поесть не успевая, а засыпала в процессе полета головы до подушки... Человеком себя почувствовала ближе к году, а так на автопилоте... А вы автор, "обуза".. "впереди нет ничего".... Хахаха.. займитесь ребенком в конце концов...

Гость
#14

Автор, представляю, как вы задолбали своих родственников своей депрессией. Займитесь ребенком и мужем, переставайте себя жалеть. Вашим близким то же тяжело с вашим негативом бороться

Проходящая мимо
#15

Не унывайте, потерпите. Быть мамой - счастье! Еще осознаете! Я бы и рада не спать ночами и валиться с ног .... но пока глухо.

Гость
#16

моя мама нас двойняшек родила и бабушек не было и брату старшему 10 лет было...а вы с одним замучались, нафиг рожать тогда...да и бабушки не просили у вас такого "подарочка", чтоб на страрости с ним сидеть...книжки иди читай, мужу ужин вари.

Гость
#17

я вас так понимаю у меня тоже самое, только еще и панический страх (задыхаюсь)мне вызывали скорую думали с сердцем проблема, обследовалась, посоветовали "лечить мозги" сижу на успокоительных и антидепрессантах. Но поймите что вы не виноваты в своем состояние, у каждого разная душевная организация, кто то справляется, а кто то срывается. Но самоубийство это не выход, у вас будет всё хорошо.

Гость 6
#18

Автор, вы не устали от ребенка, вы чувствуете себя постоянно уставшей из-за вашей депрессии. Вы хорошая мать, вам не за что чувствовать свою вину. Просто вы больны. Не читайте посты тех, кто говорит, что типа перестать себя жалеть и что у них было полно работы с ребенком, а они вот какие молодцы. Просто они здоровы, а вы нет. Это не их заслуга и не ваша вина. Заставьте себя лечить свою психику. Когда голова сломается, жить невзможно. Поэтому сейчас все внимание на себя. Пусть все родные вам помогают, сидят с ребенком, а вы идите к специалисту. Родные могут не понимать, что вы реально больны. Поэтому заставьте их сейчас помогать себе. Когда вы вылечитесь, вы сумеете отплатить им за их помощь. А сейчас - думать только о себе, даже не о ребенке. Хотя вылечив себя, вы дадите своему ребенку хорошую адекватную жизнерадостную маму.

Гость
#19
Гость

моя мама нас двойняшек родила и бабушек не было и брату старшему 10 лет было...а вы с одним замучались, нафиг рожать тогда...да и бабушки не просили у вас такого "подарочка", чтоб на страрости с ним сидеть...книжки иди читай, мужу ужин вари.

да что вы такая, ну вот вы "бой баба" или ваша мама, а автор не такая, она слабей и сорвалась из-за совокупности обстоятельств, а вы не имеете право говорить "зачем она рожала". Ей плохо, она просто захотела поделится, может получить поддержку, а вы только и можете гнабить. Запомните не все могут кормить грудью и класть шпалы (одновременно)

гость
#20

люди разные, зачем обобщать, автору щас плохо. мне кажется только не таблетки. лучше на свежем воздухе час гулять, я так иногда делаю когда устаю, всех покормить,детей на мужа, и вечерком пешком пройтись.

ольга н.
#21

депрессия у многих после года-полутора безвылазного сидения с ребенком, тут еще и долгая зима... скоро все наладится, жизнь есть!после двух лет так точно!

Киска
#23

Автор потерпите полгодика-они быстро пройдут!потом ребенка в сад и будете делать карьеру!ну что вы!вы же не пенсонерка в самом деле!все лучшее только в переди!кстати,поговорите с мужем,расскажите о своем состоянии ,о наболевшем-я думаю,если он нормальный-он вас поддержит....

Вера
#24

Автор, я тоже сижу с ребенком, тоже ужасно тяжело и однообразно, все через это проходят. Вам нужна поддержка ваших близких, не замыкайтесь в себе, выговоритесь. Попейте что-либо из успокоительных. Вы молодая, найдете еще себя в жизни. Отвлекитесь от быта, запишитесь на какие-нибудь курсы, смените привычную обстановку - съездите в отпуск. Будьте сильной, вы нужны своему малышу, этому беззащитному крошке.

#25

[Поделюсь: 5 лет назад работа перестала устраивать. В личной жизни: муж пил, денег от него практически не было. Ощущение у меня было, что погибаю. Начинала думать, как и что менять и ощущение было, что по кругу бегаю, и решение не приходило. Решение о разводе я приняла год назад, обеспечиваю свою семью сама. Есть мечта и чтобы она сбылась, работаю над этим каждый день. Работу нашла, как и хотела и зарплата устраивает. Сейчас у меня в жизни получается, как я хочу, чтобы получилось. Это благодаря тому, что тогда, 5 лет назад, когда я думала, что меня "спасет" второе высшее образование, я пошла учиться на новую, в то время специальность "Тренинг менеджмент" и с нами проводил тренинг Михаил Розанов. После тренинга я поняла, что только я сама делаю выбор, принимаю решение, беру ответственность на себя и действую. Название тренинга "Архитектура личности" означает "Построй себя сам и свою жизнь" и еще у него есть женский тренинг "Что хотят мужчины или куда делись принцы?"

его сайт называется: мастерская михаила розанова

Гость
#26

Сейчас на землю идут ноые энергии, которые создают в душе человека эмоциональный дискомфорт.Эти энергии очищают тонкие тела человека, а любое очищение не есть приятная процедура.Дальше процесс будет только нарастать.

Примите это как очищение вашей души .

Гость
#27

Ну если уже и мысли о самоубийстве,то вам пора к доктору

Гость
#28

Многиеженшины через это проходят.У самой такое было,что день,что ночь одинаково.Что воля,что не воля! Нужно искать помошь,ане ждать.Сдайте анализы,проверьтесь,пожалуйтесь друзьям,может кто-то поможет.Это не ваша вина и не вы плохая,а такой период в жизни.Сребенком всем трудно.Пройдет 3 года и будете с юмором этот период вспоминать.

Таня
#29

У вас хоть бабушки есть, а я без всяких бабушек два года с ребенком дома.Автор не выдумывайте.Не всё так плохо.

Гость
#30
Гость

ГостьГость

моя мама нас двойняшек родила и бабушек не было и брату старшему 10 лет было...а вы с одним замучались, нафиг рожать тогда...да и бабушки не просили у вас такого "подарочка", чтоб на страрости с ним сидеть...книжки иди читай, мужу ужин вари.

да что вы такая, ну вот вы "бой баба" или ваша мама, а автор не такая, она слабей и сорвалась из-за совокупности обстоятельств, а вы не имеете право говорить "зачем она рожала". Ей плохо, она просто захотела поделится, может получить поддержку, а вы только и можете гнабить. Запомните не все могут кормить грудью и класть шпалы (одновременно)



да лентяйка она просто, и шпалы моя мама не клала, она вязала нам и шила и печенья пекла и в театры водила...а тут ребенку год, она сидит, не знает чем заняться. Потом удвиляются почему мужья уходят...

Вы наверное еше молоденькая,не рожали.Поверьте мне грудные дети могут довести не только до депрессии.Когда спишь 3 часа в сутки в обшей сложности,а днем ничего не успеваеш и сил нет,и ребенок не отпускает ни на минуту,то энергии уже нет ни на что.А дети бывают разные,может вашей маме повезло.

Гость
#31

Друзья вам нужны,иуходить куда-то хоть на часик.Поговорите с родными о ваших чувствах.Они поймут и помогут.Проверьте шетовидку.Там те же симптомы.

Гость
#32

Вот вам результат рождения ребенка.

А ведь в темах про аборты каждая вторая орет "рожайте конечно! дали зайку, дадут и лужайку!". Давай те же, пожалейте автора и помогите ему. Только не буковками на экране.

Гость
#33

девочки..у меня дипрессия началась не давно гдето около месяца назад и это не смотря на то что ребенку уже полтора года.мне то и дело приходится везде ходить за ним по пятам собирать и складывать наместо всме то что он раскидал и меня это просто выводит из себя мне постоянно охото плакать,орать,а потом резко мне становиться на все наплевать и снова повторяется я уже сама устала от этого но не могу не чего с собой сделать..по тесту у меня тяжелая депрессия последней стадии...а ведь мне всего 19лет....охото умереть но страшно...

Гость
#34

Легко говорить когда у тебя детей нет!!!У меня ребенку пол-года и ничего не успеваю,!!Хотя мне муж иногда помогает))Гулять с ним ходит)Но все равно очень тяжело,надо все успеть!Убрать квартиру,приготовить и себя хочется в порядке держать!!!Вобщем много чего надо успеть,а времени в обрез!!У меня тоже дипрессия началась,муж не хочет,чтобы я работала...и каждый день похож на предыдущей!!!Так что я понимаю автора(хотя мыслей таких не было)До рождения ребенка я работала моделью и естественно вела совсем иной образ жизни....а теперь приходиться сидеть дома и заниматься ребенком и домашними делами!!! Конечно,мне это не нравиться!!Я люблю ребенка и всяких дурных мыслей у меня не было,но однообразие уже надоело!!!

Гость
#35

Люди!!!!Не осуждайте никогда никого!!!!Тем более если у Вас не было подобной ситуации!!!Кто знает,как Вы повели бы себя в подобной ситуации...ссылаться на мам и бабушек-это не серьезно!!!Все люди разные и ситуации бывают не однозначные!К тому же психика у людей тоже разная!Я поддерживаю Автора!!! Желаю ей большого терпения!Воспитание ребенка-это БОЛЬШОЙ ТРУД!!!Каждая женщина проходит этот период по-разному!!!Конечно,нужна поддержка близких и огромное терпение!!

Гость
#36

Я очень хорошо понимаю автора, я ребёнка воспитываю одна,совсем одна, муж сначала не принимал участие в воспитании, ничем не помогал, а потом сказал. что я и ребёнок ему не нужны и ушёл к своей маме, хочется повесится, но малышка никому кроме меня не нужна, мои родители ещё молодые,им обуза не нужна, ребёнка просто отдадут в детский дом

яна
#37

девочки каждая рожавшая женщина это проходит. у меня двое деток младшей пол года, чувства дипрессии мы должны в себе подавлять хоть это иногда и тяжело, гнать от себя плохие мысли . читаю и понимаю что я не одна такая со своей дипрессией.все будет хорошо детки ростут а мы должны их ростить и воспитывать и не впадать в дипрессии

Марина
#38

у меня один в один было, когда сыну 7мес было. Вот прям читаю и узнаю себя. Собиралась напиться таблеток, даже посчитала каких больше. Полная уверенность своей никчемности. Никакой поддержки, все твердили как один- сама знала на что шла. Муж унижал, упрекал что я стала не такая, что не уделяю теперь ему много внимания, свекровь (у которой жили) гадостями поливала во весь голос за моей спиной, +ребенок беспокойный. Да, меня растоптали, ушла к маме, через пару дней вернулась. пожила, и ушла через месяц снова. У мамы пришла немного в норму, повысила самооценку и вернулась к мужу. Уехали в другой город от родственников по-дальше, на уровне психологическом стало легче, но подавленность осталась. Всё так же хочется плакать, всё то же ощущение никчемности...Но из жизни не хочется уже уходить. Поняла одно-нужна поддержка на моральном уровне, она нужна постоянно. И не важно от кого она будет. Нужен человек, который вас поймет...

Марина
#39
Гость

Вот вам результат рождения ребенка.

А ведь в темах про аборты каждая вторая орет "рожайте конечно! дали зайку, дадут и лужайку!". Давай те же, пожалейте автора и помогите ему. Только не буковками на экране.

А чем, как не советом или поддержкой?

Veronika
#40

Три года вместе с мужем, сыну почти 2. Живем на 2 дома, у мамы в городе (трешка, но мама жизни не дает, а муж постоянно попрекает всем чем можно, его обязанность работа, все остальное - мне), и у свекрови, за городом в селе (это как в двушку запустить 7 человек: мы, его мама, сестра и ее 2 детей, 4 и 8 лет), теперь сестра опять беременна, но она с 2-мя не успевает, они на бабушке, бабушке памятник при жизни надр поставить. Я там жить не хочу, он в городе. Хотела в садик, муж категорически не хочет, я работать хочу, но я такой тормоз стала, времени на себя не хватает, а у свекрови вообще расслабиться негде, из-за количества. Мужа устраивает, но ему попробуй слово сказать. Выхожу максимум в магазин, при этом он еще и ревнует. Чтобы выйти на работу, нужны курсы, муж считает что это бред. Сплю как наполеон от 4-8 часов это сейчас, а когда маленький был вообще засыпала стоя ) тормознутость появилась, хочу выбраться из этого состояния, чем-то хочу заняться, порисовать напр, муж считает что это полный бред, передачу про детей хочу посмотреть, переключает сразу. Вывод! Люди, не делайте самую глобальную ошибку! Стройте будущих мужей сразу, обьясняйте что от них требуется, на то время на встречания и дается, тогда помогать будут, и кричать не будут что отсудят ребенка, подставят, выловят за поворотом если вдруг в магазин пойдешь. Смтрите на половин сразу! Это большие дети, их тоже как собак к туалету приучать надо.Тогда помогать будут и легче будет, да и депрессий будет меньше. Мы бабы сразу на себя все взяли, а потом думаем, а чего это муж не помогает? Разные ситуации бывают, виноватых нету, это жизненные уроки.

Veronika
#41

Ошибки на которых учимся. Мы торопимся слишком с любовью. Есть мужики семейные, есть типичные. Сейчас думаю, а может надо ценить ошибки. Мы становимся сильнее. И уже второй раз если селаем выводы, будем умнее. Ребенок до 4 это бесценный опыт. Этог надо перетерпеть. А лучше посмотрите фильм документальный Секрет. и Секрет 2. Я не пожалела, а нашла все ответы. Спасибо за внимание. Держитесь. И не осуждайте и не судимы будете )

Veronika
#42

http://filmix.net/4978-sekret-the-secret-2006.html

http://kino-v-online.ru/680-sekret-2.html

ищите и найдете )

Гость
#43

Автор у меня тоже было такое. Послер. Дипрессия ,ужас страшный, все было в черном свете, еще рука сильно болела , а через 1,6месяцев родился второй малыш. В трудных условиях жили, чуть не померли. И я все думала чего ж так тяжко и душевно и физически. У двух других подруг тоже дети один за другим и ничего. Стала присматриваться - а они просто получают удовольствие от малышни и не заморачиваются сильно. Ну засунул бонинок в рот или там окурок- ничего , слюна антибактериальная, сами не дергались и ребенка не дергали . Но очень их любили много общались. Я тоже подучилась и стала получать удовольствие от детишек. Присмотритесь к поведению таких же мамочек только счастливых. И не надо обяснять себе что вот у той мама на подхвате ,или что то в этом роде. Не в этом дело, эти мои подружки у одной действительно были мама папа на подхвате, так мужу надоели что он на сторону стал ходить. А вторая без родителей ни его ни ее, муж почти без работы. И обе получали удовольствие от детей и от жизни, как говрится - не то так другое! Вам бы стоило расслабится и .... Получить удовольствие!

Дина
#44

У меня третий ребенок ему сейчас 1 год и 2 месяца. Первые дочки 11 и 8 лет, третий сын долгожданный. У меня тоже депрессия, нервозность, упадок сил иногда нет аппетита, тоже устала от этого, муж не помогает, говорит что ты себе накручиваешь живи в кайф!!! Каким это образом если от него нет помощи, девочкам не могу оставить его он начинает сразу плакать. Но утешает одно, что это временно, детки подрастут и станет легче, станем мы себе уделять любимой немного времени!!! Ходила к кордиологу думала с сердцем что то, оказалось все хорошо, врач выписала для успакаении нервов магний Б6. Не отчаивайтесь все скоро наладится и будем мы самые счастливые!!!

Александра
#45

Чесно говоря сама вбила в поиск:как избавиться от каматоза послеродового, сама задавалась таким вопросом и поняла важную вещь, что я не имею права такого, лишать ребенка мамы, тем более что это я, он все поймет позже!!!

Гость
#46

А у меня такая история:в 18 лет познакомилась с молодым человеком поодила с ним 4,5 года за это время задалась вопросом,не бересенею,почему? Пошла на обследование,бесплодие, начала лечение, пол года лечилась,потом перестала.Разошлись с мододым человеком прожив вместе 5 лет!жила одна, познакомилась с парнем, влюбилась, 1,5 глда встречались, вдруг узнаю ,что беременная!Рассказала парню,он оказался не свободен на днях расписывался со своей женой у которой был срок уже 2 месяца!вообщем послала,а я училась и работала, и не официально работала к тому же! Жила с мамой и бабулей,бабушка больная,мама за ней ухаживает уже 13 лет,у нее сохнет мозг! Решила рожать,так как диагноз бесплодие!Мама поддержала!Работала до 8 месяцев в такси оператором,после родов в три месяца на подработку выходила оффициантом,мама сидела,больше не кому! Папы нет, мужа, бабушек никого! Мама у меня до этого выпила, думала с внуком перестанет, не перестала! Уходит иногда в запои!Так вот,малышу моему год,я живу с мамой у которой нервная система не выдерживает от долгого ухаживания за больной бабушкой,эти крики,срывы на меня постоянные,не хватка денег,бабушка от которой запах невыносимый из ее комнаты,несмотря на то что все проветриваем и моем, и еще я одна,никакой опоры! Держусь как могу! Может вера уже ушла, а Надежда,что все еще будет хорошо, все таки маленькая капелька еще есть (

Гость
#46

Девочка, моя история началась с того что в Яндексе я набрала "как избавиться от депрессии через год после родов " и наткнулась на эту беседу. До беременности я работала на очень престижной работе. У меня было все о чем можно было только мечтать. Позже я познакомилась с будущим мужем (это была любовь с первого взгляда), не провстречавшись и 1,5 месяцев я забеременнела:). Когда родилась малышка все было отлично....все новое, куча хлопот и т.д. Когда доча подросла, я нашла себе хобби с помощью которого неплохо зарабатываю. Но постоянное нахождение дома одной меня просто убивает((((Муж постоянно то на работе, то в командировке, я понимаю что его работа приносит неплохой доход и по другому никак. Но у меня складывается впечатление , что вся жизнь проходит мимо меня. Это так тяжело осознавать, что по сути ты ничего в этой жизни не видел кроме своей работы и "пары поездок на природу с друзьями". мне даже кажется, что я начинаю деградировать и тупить в декрете(((((

Гость
#47

У меня депрессия началась еще в роддоме. Роды были очень тяжелыми, почти 2 дня я рожала, кое-как родила с большое кефалогематомой моего сыночка. Просыпалась в холодном поту потом неделю каждую ночь, вся простыня была мокрая и я мерзла. Было жутко, страшно, одиноко, непонятно. Казалось я не справлюсь, с ребенком что-то не то. Потом у него желтушка началась и мы пролежали неделю в палате. Муж, отец ребенка, звонил мне один раз в день и приезжал только с моей просьбы, никаких диферамб и простого спасибо за сына я не услышала. Встречал он нас пьяный вдрызг, без копейки денег, все пропил за неделю и с довольной рожей. Было противно и очень жалко себя, я чуть не сдохла рожая, а эта пьяная скотина жрала с друзьями водку за еще даже не родившегося сына, потмоу что пить он начал с тот день, когда меня только положили в больницу с легкими схватками. В общем за этот год я натерпелась многого, поняла окончательно что сильно ошиблась с выбором мужа, что не хочу этого человека видеть рядом всю жизнь. Просто не хочу его, у нас секса за этот год было раз два и обчелся. Я уставала безумно, ребенок очень беспокойный, не спит ночами до сих пор, а в первый год не спал бывало вообще всю ночь. Я очень старалась быть хорошей, хорошей мамой, женой...

Гость
#48

Кормила грудью через адскую боль до 5 месяцев, пока не взвыла и не пошла к врачу, которая сказала что у меня молочница и поэтому трещины не заживают и кровь льется. Вылечила более-менее и кормила еще до года с небольшим. С мужем развелась, когда он оставил чашку с кипятком на краю стола и ребенок опрокинул ее на себя, в реанимации неделю, потом еще со мной в палате лежал. Не дай Бог пережить такое кому-то, я думала с ума сойду. Вышла из больницы и переехала к родителям с ребенком. Теперь спокойнее, тише, проще в плане - не надо мужа терпеть рядом, только ребенок капризный уж больно. Срываюсь на него, ору бывает как сумасшедшая, потом жутко стыдно за себя, плачу, извиняюсь. Но просто за этот год с мужем, без поддержки, с неспящим абсолютно ребенком, практически без помощи бабушек, я настолько измоталась что мне теперь пора бы в санаторий на месяц, я устала. Но я люблю своего сыночка и буду стараться для него дальше, буду терпеть, буду пить мяту и ромашку, буду больше гулять и стараться успокаиваться во время... Все будет хорошо у нас. Крепитесь, мамы! Это не на вечно! Все потом должно наладиться!!!

я
#49
Анна

поговорите с мамой, ребенка в ясли, а сами на работу!Это меня спасло