Гость
Статьи
Почему сейчас стыдно …

Почему сейчас стыдно хотеть замуж?

Меня удивляет что сейчас вроде как стыдно девушке сказать что она хочет замуж.Сейчас модно говорить что замуж не хочу, что главное сделать карьеру, создать материальную базу, объездить весь мир ну и все такое.Я, конечно, не призываю выскакивать в 18, не учиться и не работать, нет.Но почему взрослой, умной и обеспеченной девушке стыдно сказать что она хочет замуж, семью, детей? Почему в обществе принято молчать и прикрываться "самодостаточностью"?

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Рупрeхт
#1

Это наверное план этого, как его... В общем Америка виновата.

Гостья
#2

видимо из-за этих глупых феминисток всё(

и потому что разные взгляды у людей.

кто-то семейно-ориентированный, для кого то главное карьера.

скажу про себя - мне 22 года, очень хочу замуж, хочу создать семью, хочу 2 детей. не хочу делать карьеру, никогда не хотела, хотя высшее образование получила в престижном вузе (чтобы было, как сказали родители). Мир хочется объездить именно с любимым мужем, не одной или с подругами.

Mental Storm
#3

Причем здесь "стыдно"? Это личное дело каждого.

#4
Рупрeхт

Это наверное план этого, как его... В общем Америка виновата.

Мать Природа едина, этими словами вы оскорбляете ее недра.

Рупрeхт
#5

А по-моему мир интереснее без подруги объездить, чтоб там паипать. В мире.

ангелочек
#6

замуж стыдно хотеть, одной стыдно быть, да фигня это все. щас всем на всех плевать, средние века прошли уже, никто чужую личную жизнь не обсуждает.

#7

потому что стыдно иметь интересы уровня 18 века в веке 21ом.

Гость
#8

а если человек не хочет замуж? тогда что?

а "взрослой, умной и обеспеченной девушке" отлично вполне живется и так,без выноса мозга и домашнего быта.

много знакомых девушек которым 26-35 лет и которые не замужем,и не хотят. говорят что и так им хорошо живется,не хотят обременять себя замужеством,которое будет ограничивать максимально их свободу,и детей кстати тоже не хотят.ездят отдыхать за границу,клубы/моря/курорты/салоны и т.д.

п.с. я тоже замуж не хочу.мама все хочет чтоб я побыстрее вышла.я говорю пока сама себе на квартиру отдельную не заработаю,никакого "взамуж". не хочу у кого то на птичьих правах жить

Автор
#9

А почему тогда все кричат - я замуж не хочу, что я там забыла, меня зовут а я упираюсь? мне не понятно, что за стереотипы

Автор
#10
Гость

а если человек не хочет замуж? тогда что? а "взрослой, умной и обеспеченной девушке" отлично вполне живется и так,без выноса мозга и домашнего быта. много знакомых девушек которым 26-35 лет и которые не замужем,и не хотят. говорят что и так им хорошо живется,не хотят обременять себя замужеством,которое будет ограничивать максимально их свободу,и детей кстати тоже не хотят.ездят отдыхать за границу,клубы/моря/курорты/салоны и т.д. п.с. я тоже замуж не хочу.мама все хочет чтоб я побыстрее вышла.я говорю пока сама себе на квартиру отдельную не заработаю,никакого "взамуж". не хочу у кого то на птичьих правах жить

но эти девушки не одиноки?

они одни живут или с мужчиной?

Гость
#11

мне не стыдно, я решила, что я хочу замуж и всем друзьям об этом рассказала :)

#12
Гостья

скажу про себя - мне 22 года, очень хочу замуж, хочу создать семью, хочу 2 детей. не хочу делать карьеру, никогда не хотела, хотя высшее образование получила в престижном вузе (чтобы было, как сказали родители). Мир хочется объездить именно с любимым мужем, не одной или с подругами.

вот классический пример. Увлечений нет, желаний нет, целей нет.

Есть надежда, что замуж и дети принесут смысл жизни и радость сего момента оглушит до потери слуха. Но семья-это работа. Это очень сложная работа. И мне как-то не верится, что эту работу смогут выполнить те, кто даже в обществе не смог себя проявить.

#13
Автор

но эти девушки не одиноки?

они одни живут или с мужчиной?

какая разница, если замуж не их цель?

Гость
#14

Автор, дело тут не в стыдобе и моде вовсе, а в нежелании "откровенно" признать собственную несостоятельность в этом вопросе ( хочу , да вот никто не берет)...

Гость
#15

замуж хотят все и даже те, кто кричит, что карьера прежде всего

Гость
#16

Всем женщинам надо хотеть замуж, противоположное противоестественно! Это закон и правило Природы.

Яна
#17

Стыдно не не хотеть замуж,а на мужиков бросаться как собака голодная на кость. Я вот тоже пока без кавалера,живу не тужу,прекрасно обхожусь,но не ору что ВООБЩЕ не хочу семьи,мужа..

al
#18
Издевка_3

Гостья

скажу про себя - мне 22 года, очень хочу замуж, хочу создать семью, хочу 2 детей. не хочу делать карьеру, никогда не хотела, хотя высшее образование получила в престижном вузе (чтобы было, как сказали родители). Мир хочется объездить именно с любимым мужем, не одной или с подругами.

вот классический пример. Увлечений нет, желаний нет, целей нет. Есть надежда, что замуж и дети принесут смысл жизни и радость сего момента оглушит до потери слуха. Но семья-это работа. Это очень сложная работа. И мне как-то не верится, что эту работу смогут выполнить те, кто даже в обществе не смог себя проявить.

Хм... можно подумать, наши бабушки, прабабушки, а у некоторых - и мамы, сидевшие дома и воспитывавшие детей, ведущие хозяйство, свергали общественные устои и устраивали революции :))) Они просто были матерями и женами и делали все, для того, чтобы их семейству жилось счастливо. Для того, чтобы быть домохозяйкой не нужны престижные вузы и куча дешевого гламура сверху. Достаточно просто выбрать эту стезю, захотеть этого от души и вложить в это всю свою энергию и страсть. И это тоже почетно. Такие женщины тоже нужны и востребованы общество.

Автор
#19
Издевка_3

Автор

но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной?

какая разница, если замуж не их цель?

а что тогда цель?

почему когда я говорю что хочу замуж, мне говорят что только недалекие девушки хотят замуж, что нужно наслаждаться свободой и все в такой духе.

но я уже 27 лет наслаждаюсь, надоело

Автор
#20
Гость

Автор, дело тут не в стыдобе и моде вовсе, а в нежелании "откровенно" признать собственную несостоятельность в этом вопросе ( хочу , да вот никто не берет)...

я тоже подозреваю что в этом дело

#21
al

Издевка_3Гостья

скажу про себя - мне 22 года, очень хочу замуж, хочу создать семью, хочу 2 детей. не хочу делать карьеру, никогда не хотела, хотя высшее образование получила в престижном вузе (чтобы было, как сказали родители). Мир хочется объездить именно с любимым мужем, не одной или с подругами.

вот классический пример. Увлечений нет, желаний нет, целей нет. Есть надежда, что замуж и дети принесут смысл жизни и радость сего момента оглушит до потери слуха. Но семья-это работа. Это очень сложная работа. И мне как-то не верится, что эту работу смогут выполнить те, кто даже в обществе не смог себя проявить.

Хм... можно подумать, наши бабушки, прабабушки, а у некоторых - и мамы, сидевшие дома и воспитывавшие детей, ведущие хозяйство, свергали общественные устои и устраивали революции :))) Они просто были матерями и женами и делали все, для того, чтобы их семейству жилось счастливо. Для того, чтобы быть домохозяйкой не нужны престижные вузы и куча дешевого гламура сверху. Достаточно просто выбрать эту стезю, захотеть этого от души и вложить в это всю свою энергию и страсть. И это тоже почетно. Такие женщины тоже нужны и востребованы общество.

наши бабушки жили в другом мире

#22
Автор

Издевка_3Автор

но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной?

какая разница, если замуж не их цель?а что тогда цель?

почему когда я говорю что хочу замуж, мне говорят что только недалекие девушки хотят замуж, что нужно наслаждаться свободой и все в такой духе.

но я уже 27 лет наслаждаюсь, надоело

потому что недалеких обычно замуж не берут. А они хотят.

Гость
#23
Автор

но эти девушки не одиноки?

они одни живут или с мужчиной?

они живут одни.причем каждая добилась оч больших успехов в карьере.довольно обеспечены,помогают родителям,родным братьям/сестрам.

с кем посекситься,когда хочется,и так находят,встречаются с любовниками,но без отношений.

Автор
#24
Гость

Автор

но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной?

они живут одни.причем каждая добилась оч больших успехов в карьере.довольно обеспечены,помогают родителям,родным братьям/сестрам. с кем посекситься,когда хочется,и так находят,встречаются с любовниками,но без отношений.

я так тоже живу, но такая пустота внутри. нет, все-таки нужна семья

Автор
#25
Издевка_3

Автор

Издевка_3Автор но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной? какая разница, если замуж не их цель?а что тогда цель? почему когда я говорю что хочу замуж, мне говорят что только недалекие девушки хотят замуж, что нужно наслаждаться свободой и все в такой духе. но я уже 27 лет наслаждаюсь, надоело

потому что недалеких обычно замуж не берут. А они хотят.

спасибо )))

#26
Автор

ГостьАвтор

но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной?

они живут одни.причем каждая добилась оч больших успехов в карьере.довольно обеспечены,помогают родителям,родным братьям/сестрам. с кем посекситься,когда хочется,и так находят,встречаются с любовниками,но без отношений.я так тоже живу, но такая пустота внутри. нет, все-таки нужна семья

Понимаете, в каждое свое дело человек должен приходить с багажом чего-то. Иначе он халявщик.

Что вы можете дать мужчине и что хотите от него получить?

Гость
#27
Автор

ГостьАвтор

но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной?

они живут одни.причем каждая добилась оч больших успехов в карьере.довольно обеспечены,помогают родителям,родным братьям/сестрам. с кем посекситься,когда хочется,и так находят,встречаются с любовниками,но без отношений.я так тоже живу, но такая пустота внутри. нет, все-таки нужна семья

просто приоритеты у всех разные. кто то на первое место ставит деньги,самодостаточность,свободу,кто-то семью

#28
Автор

Издевка_3Автор

Издевка_3Автор но эти девушки не одиноки? они одни живут или с мужчиной? какая разница, если замуж не их цель?а что тогда цель? почему когда я говорю что хочу замуж, мне говорят что только недалекие девушки хотят замуж, что нужно наслаждаться свободой и все в такой духе. но я уже 27 лет наслаждаюсь, надоело

потому что недалеких обычно замуж не берут. А они хотят.спасибо )))

5+

#29

Во всем виноваты евреи или США. А может быть лимитчики? или правительство?

скорее думаю, Вы забивайте себе голову ерундой. Или модеры совсем расслабились и такую чушь гонят.

Гость
#30

стыдно признаться что ты в поиске, но безуспешно. потому что ты тогда неликвид получаешься

Гость
#31

не стыдно хотеть замаж, стыдно не хотеть: не хочешь - ты ***. у нормального человека семья - один из смыслов жизни.

Катарина
#32

Семья - смысл жизни? Большего бреда не слышала. А если с семьей что-то произойдет? (не дай Бог, конечно, но вдруг?) Все, застрелиться?

Мне 23, замуж хочу, но не рвусь. Я очень свободолюбивый человек. Пока не буду уверена, что смогу обеспечить себя и своего потенциального ребенка без мужа, замуж не пойду. Всякое случается. Может изменить, умереть, уйти, да мало ли. Нельзя сейчас ни от кого зависеть. Так что с семьей мне придется подождать.

Гость
#33

Хотеть замуж в понятии нормального человека - это хотеть быть рядом с любящим и любимым человеком. что в этом плохого? "не хотят" чаще всего (не все, правда) замуж те, у кого рядом такого человека нет, вот и плетут *** на тему "стыдно", чтобы не расписываться в собственной невостребованности.

#34
Катарина

Семья - смысл жизни? Большего бреда не слышала. А если с семьей что-то произойдет? (не дай Бог, конечно, но вдруг?) Все, застрелиться?



Мне 23, замуж хочу, но не рвусь. Я очень свободолюбивый человек. Пока не буду уверена, что смогу обеспечить себя и своего потенциального ребенка без мужа, замуж не пойду. Всякое случается. Может изменить, умереть, уйти, да мало ли. Нельзя сейчас ни от кого зависеть. Так что с семьей мне придется подождать.

молодец) смотришь в будущее.

а то если вдруг что,сиди с ребенком без работы,без образования с ребенком у мамы на шее.....

Олеся
#35

Ой, смешные такие. "не берёт никто". Посмотрите, кто из знакомых замужем: сколько среди них страшных, сколько глупых (наравне с умными и красивыми, разумеется). Так что для замужества много не нужно. И чтобы замуж выйти, тоже не много требуется. Замуж может выйти любая. девушки, вот не верю, что у кого-то есть проблемы со знакомствами. Знакомятся со всеми абсолютно и регулярно. Чтобы до замужа довести, нужно к себе на определенное расстояние подпустить. А планка у всех разная. Смотрю на замужних - и большинству не завидую, ни по-доброму, ни по-злому, упаси боже от таких семей.

Хочется-то не замуж, а ЛЮБВИ! А с любовью встретиться - проблема трудная, как известно))

Гость
#36
Катарина

Семья - смысл жизни? Большего бреда не слышала. А если с семьей что-то произойдет? (не дай Бог, конечно, но вдруг?) Все, застрелиться? Мне 23, замуж хочу, но не рвусь. Я очень свободолюбивый человек. Пока не буду уверена, что смогу обеспечить себя и своего потенциального ребенка без мужа, замуж не пойду. Всякое случается. Может изменить, умереть, уйти, да мало ли. Нельзя сейчас ни от кого зависеть. Так что с семьей мне придется подождать.

Здравые слова!

Гость
#37
Олеся

Хочется-то не замуж, а ЛЮБВИ! А с любовью встретиться - проблема трудная, как известно))

Ага. Только многие хотят любви, а сами любить не умеют, и потом еще удивляются, что у них отношения серьезные не складываются.

Олеся
#38

"Так что для замужества много не нужно. И чтобы замуж выйти, тоже не много требуется."

Непонятно написала. Короче, чтобы вас "взяли" замуж не обязательно быть умной и супер-красивой. И посмотрите, за кем замужем ваши знакомые, если круг знакомых достаточно широкий и разношестный. Тоже не Алены Делоны в основном. Хорошо, если там любовь.

Мамо
#39

Автор, это стыдно только на Вумане )

Во всех остальных местах нормально.

Олеся
#40
Гость

Олеся

Хочется-то не замуж, а ЛЮБВИ! А с любовью встретиться - проблема трудная, как известно))Ага. Только многие хотят любви, а сами любить не умеют, и потом еще удивляются, что у них отношения серьезные не складываются.

Да, распространено потребительское отношение.

Ещё рискну предположить, что путают влюбленность, страсть с любовью. Потому больше требуют, чем дают сами.

Не имею в виду, что нужно больше давать, но когда любишь - хочется, чтобы ЕМУ было хорошо (а ему хочется, чтобы хорошо было ЕЙ, соответственно). И получается не "ты дай мне, а я тогда дам тебе", а друг другу безо всяких там)

Гость
#41

мне бы очень хотелось хотеть замуж! но я не хочу... и мне стыдно... (( говорю себе - вот останешься в старости одна, вспомнишь, как выделывалась... но не могу себя заставить

Олеся
#42

Зачем заставлять? Если встретится человек, с которым хочется жить вместе - живите. Не встретится - не живите. Всё ведь так просто.

Олеся
#43

А в старости вы так и так одна останетесь по статистике. Увы, мужчины рано умирают в массе своей

Олеся
#44

Короче, Гость, живите сейчас в своё удовольствие, не надо подстилать соломы ради будущего, которое ещё не факт, что настанет. А если и настанет, то это будут 5-7 лет. Против 20-30 счастливого настоящего.

В общем, не хотите замуж - и не надо хотеть хотеть :)))

Гость
#45

41, Олеся права, вам просто еще не встретился тот человек, с которым вы захотите жить вместе. Семья - это очень серьезно, и нельзя выходить замуж потому, что "пора, и человек подходящий", с ним ведь жить придется.

Миу
#46

тему не правильно назвали. "хочу замуж" было бы понятнее.

LOVE
#47

раньше выходили замуж чтобы обеспечить себе "право на жизнь" - женщина не работала, прав не имела, поэтому имение мужа было единственным видом нормального существования, и хотеть замуж было важно, как сейчас карьеру делать и зарплату получать.

в середине 20 века как бы были уже права, но мужчины как-то подавляли все равно, женщине труднее было все равно одной.

сейчас совершенно нет разницы, мы равноправны, чаще даже баба на своем горбу мужика тянет...

почему стыдно хотеть замуж? потому что это как заявление своей беспомощности и неумения себя прокормить, внутренней пустоты, которую можно заполнить мужчиной...

Дейенерис
#48
цветок_Олимпа

Мать Природа едина, этими словами вы оскорбляете ее недра.

Причём тут природа, если тут вопрос, скорее, социально-идеологический?

Гость
#49
Гость

41, Олеся права, вам просто еще не встретился тот человек, с которым вы захотите жить вместе. Семья - это очень серьезно, и нельзя выходить замуж потому, что "пора, и человек подходящий", с ним ведь жить придется.

да я уже была два раза, нехотя... наверное, еще не встретился подходящий ) а вообще я просто устаю от слишком тесных отношений, мне кажется, мне какой-нть вахтовик или моряк нужен ;) в целом думаю, что хорошая семья лучше хорошего одиночества

Гость
#50

но вот желания выйти замуж нет, и не правы те, кто считает аксиомой утверждение про "все хотят замуж, и никаких гвоздей".... все люди разные и стремятся к разному, и отказываются от чего-то по разным причинам