Гость
Статьи
Боязнь чужого мнения - …

Боязнь чужого мнения - как избавиться?

Все время переживаю за то, как меня оценят другие люди. Пытаюсь всем понравится, и от этого поведение, голос, манеры становятся неестественными, что в конечном счете отталкивает людей. Боюсь не понравиться, показаться странной, неинтересной. Начинаю кому-то подражать; зачастую мне бывает проще согласиться с чужим мнением, чем отстаивать свое. Боюсь быть отвергнутой, засмеянной. Хочу избавиться от всего этого, быть собой и не бояться этого, не бояться чужого мнения.

Малинка
42 ответа
Последний — Перейти
Аллегато
#1

Вы просто не личность, поэтому у Вас нет ни собственного мнения, так как Вы живете чужим, ни знаний для формирования собственное мировоззрения. Вряд ли что то изменится, это врожденное...

Гость
#2

господи! я в осадок выпадаю от таких проблем!

плевать! нельзя обесценивать себя настолько, чтобы считать свое мнение самым тупым!

как - как! а вот так - иметь СВОЕ мнение и не иметь дела до мнения других на этот счет.

Гостья
#3

Разозлиться на себя, озверин принять !

Гость
#4

Постарайтесь стать увереннее в себе. Найдите что-то, что хорошо у вас получается, что отличает от других людей. Можете начать с какого-нибудь форума в интернете - потренируйтесь высказывать свое мнение.

Мне очень нравилась фраза "Я у себя одна" - помогало снизить значимость давления окружающих (коряво выражаюсь)))

В общем - тут все стандартно - примите и полюбите себя. Если совсем тяжко - поговорите с психологом - даже не обязательно записываться на прием - есть горячие линии, или воспользуйтесь интернетом. Удачи))

вот так
#5

Свое приобрести. Как только свое мнение появляется на чужое становится глубоко нас**ть.

Малинка
#6
Гостья

Разозлиться на себя, озверин принять !

злюсь каждый день

Малинка
#7
Аллегато

Вы просто не личность, поэтому у Вас нет ни собственного мнения, так как Вы живете чужим, ни знаний для формирования собственное мировоззрения. Вряд ли что то изменится, это врожденное...

самое печальное, что Вы в точку попали

Малинка
#8
Гость

Постарайтесь стать увереннее в себе. Найдите что-то, что хорошо у вас получается, что отличает от других людей. Можете начать с какого-нибудь форума в интернете - потренируйтесь высказывать свое мнение.

Мне очень нравилась фраза "Я у себя одна" - помогало снизить значимость давления окружающих (коряво выражаюсь)))

В общем - тут все стандартно - примите и полюбите себя. Если совсем тяжко - поговорите с психологом - даже не обязательно записываться на прием - есть горячие линии, или воспользуйтесь интернетом. Удачи))

Спасибо)

Гермиона
#9
Малинка

злюсь каждый день

потому что озверин не приняли

Малинка
#10
Гермиона

потому что озверин не приняли

нда..пойду-ка приму

Малинка
#11

не помогло..

Малинка
#12

спросите меня о чем-нибудь

#13
Малинка

Все время переживаю за то, как меня оценят другие люди. Пытаюсь всем понравится, и от этого поведение, голос, манеры становятся неестественными, что в конечном счете отталкивает людей. Боюсь не понравиться, показаться странной, неинтересной. Начинаю кому-то подражать; зачастую мне бывает проще согласиться с чужим мнением, чем отстаивать свое. Боюсь быть отвергнутой, засмеянной. Хочу избавиться от всего этого, быть собой и не бояться этого, не бояться чужого мнения.

это очень трудно...очень

Олька
#14
Гостья

Разозлиться на себя, озверин принять !

:))))))))))))))))))))))))))))))

Цените своё мнение-у многих его просто нет!

Те,кто думает обо мне плохо,оказывает мне услугу, ибо я о них не думаю вовсе.

Малинка
#15
Олька

:))))))))))))))))))))))))))))))



Цените своё мнение-у многих его просто нет!

Те,кто думает обо мне плохо,оказывает мне услугу, ибо я о них не думаю вовсе.

))

Малинка
#16
Не мой фасончик

это очень трудно...очень

у Вас такое было? и как справлялись?

эм
#17

у вас есть свое мнение,вы личность

просто из-за страха,вам свое мнение менее важно,чем окружающих

просто вот мы боимся,что о нас подумают,скажут,а вот скажите,вы много о других думаете?? нет. и они о вас вообще не думают. а на самом деле,всем друг на друга начхать.

Поэтому будьте собой,есть люди,которые не стремятся везде и всюду вставить свое драгоценное мнение,поэтому страшного в том,что вы не кичитесь им везде,ничего нет

а книжку я могу вам посоветовать одну,как полюбить себя,очень хорошую )

Малинка
#18

советуйте)

Натали
#19

Автор, используйте метод парадокса. Как только ловите себя на том, что хотите кому-то понравиться и угодить, сразу же отдайте себе приказ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ этоум человеку. В крайности впадать конечно не надо - к примеру, если у вас собеседование, то логично, что вы хотите произвести хорошее впечатление. Но излишнее желание понравиться не даст вам расслабиться и быть собой. Поэтому все равно нужно настроить себя на то, что нравиться вы не хотите. А там где результат вам не важен - смело стремитесь Не нравиться. Когда наработаете эту привычку, зависимость от чужих мнений и настроений уйдет. Но процесс это небыстрый. работайте над собой.

Малинка
#20

во-во. Замечала неоднократно, что люди, не стремящиеся кому-то понравиться, вызывают гораздо большую симпатию, чем те, которые на задние лапки встают ради чьего-то одобрения.

эм
#21

http://www.koob.ru/osho/love-freedom-aloneness Малинка,вот ссылка

11
#22
Малинка

спросите меня о чем-нибудь

Как ты думаешь, почему некоторые люди бояться показать себя настоящего, а надевают маски?

11
#23
Натали

Автор, используйте метод парадокса. Как только ловите себя на том, что хотите кому-то понравиться и угодить, сразу же отдайте себе приказ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ этоум человеку. В крайности впадать конечно не надо - к примеру, если у вас собеседование, то логично, что вы хотите произвести хорошее впечатление. Но излишнее желание понравиться не даст вам расслабиться и быть собой. Поэтому все равно нужно настроить себя на то, что нравиться вы не хотите. А там где результат вам не важен - смело стремитесь Не нравиться. Когда наработаете эту привычку, зависимость от чужих мнений и настроений уйдет. Но процесс это небыстрый. работайте над собой.

Натали, спасибо, очень интересный метод!!Я взяла его на заметку))

Ну ты и стерва, Натаха .

ну я типа уже начала )))))

Настя
#24
11

Как ты думаешь, почему некоторые люди бояться показать себя настоящего, а надевают маски?

потому что они не любят себя настоящего

Малинка
#25
эм

http://www.koob.ru/osho/love-freedom-a​loneness Малинка,вот ссылка

спасибо)

henessy
#26

автор, мне помогло-я просто представила в один момент-что так все и вышло-все отвернулись и никому ничего не понравилось...и-ничего-знаете, наоборот, легче жить стало, почему-то меня стало любить много народу (стали быстрее заводиться друзья).я всегда про себя думаю-ну и что, что я не понравлюсь? себе-то я нравлюсь и делаю правильно-по моему мнению. какое дело, кто как думает? напланете 6 миллиардов людей-и каждый оценит вас по-разному-голова сломается так думать. вы такая же как все-не лучше и не хуже. и кто так детей воспитывает...просто представьте, что это уже случилось-и ничег оведь страшного? все ошибаются и это нормально. а нравиться всем-вы не купюра в 100 долларов. у меня хватает тех, кому я не нарвлюсь-но меня это толкьо подзадоривает-я думаю-да, я вам не нравлюсь, но мне это не помешает добиться своего...вы же не умрете от того, что кто-то косо на вас посмотрит. на меня смотрят-но я прохожу с улыбкой и довольная-это бесит людей, а мне-мне все равно, я не показываю своих эмоций. наверное, вас в детстве часто ругали родители, но поймите-ваша неуверенность смотрится в 100 раз хуже хоть какой-то да уверенности. не подражайте другим людям-у вас есть свой стиль, просто прислушайтесь к себе-чего вы хотите-и-не бойтесь действовать. только в начале тяжело-потом вы увидите, насколько это привлекательнее вашего сегодняшнего состояния. удачи вам, автор. не дрейфьте)

henessy
#27

автор. такие проблемы люди имеют в 14-15 лет. у взрослых зрелых людей вообще таких мыслей не возникает...учитесь и еще раз учитесь, иначе будете всю жнзь несчастной. я сама не люблю таких людей-по мне лучше бунтарь, чем забитое существо...по крайней мере первый не боится мнения чужих-и не боится показать себя с плохой стороны. прос осознайте, что главная в вашей жизни-вы...а вообще странно-если в 20 лет до сих пор человек не понял такой простой истины...это же легкооооо.

Малинка
#28
henessy

автор. такие проблемы люди имеют в 14-15 лет. у взрослых зрелых людей вообще таких мыслей не возникает...учитесь и еще раз учитесь, иначе будете всю жнзь несчастной. я сама не люблю таких людей-по мне лучше бунтарь, чем забитое существо...по крайней мере первый не боится мнения чужих-и не боится показать себя с плохой стороны. прос осознайте, что главная в вашей жизни-вы...а вообще странно-если в 20 лет до сих пор человек не понял такой простой истины...это же легкооооо.

спасибо:*

кстати, меня практически никогда не ругали)

Гость
#29

да копец!вы так легко пишите и говорите что прямо рай,а реальный совет кто даст.?!

надо же с малого начинать и с чего например?блин я отвернулась от всех и щни также сделали со мной.меня не ругали впринцыпе,да на меня родные даже иногда внимание необращали,может это среда обитания плохая? как сделать свой характер твёрже,пишите да побольше!спасибо за внимание!

#30

Ну вот... У меня то же самое!

Вот только не понятно, почему большинство людей не такие ? ))

(а озвереть реально хочется)).

Гость
#31

Ваша проблема называеться словом перфекционизм. Вылечить Вас может психотерапевт.

vasiliy
#32

Такой бред тебе пишут и советуют,для начала реши для себя кто ты есть на самом деле и воспринимай себя такую какая ты есть.Человек и его способности очень огромные ты сама строишь свою жизнь и тебе решать с кем общаться и быть и ты просто должна найти тот круг общения где тебя будут любить именно такую.Знаешь если ты будешь правдива сама собой ты будешь счастлива,не надо быть похожий на кого то и если ты хочешь сказать свое мнение ты говори не бойся.Люди которые ходят в маске они постоянно находятся в страхе и жизнь их кажется кошмаром.Не заморачивайся живи как ты хочешь ведь она твоя не надо проживать за кого то,твои намерения и цели вот что важно и над чем надо задуматься.

Гость
#33

иии

Гость
#34

А у меня вообще очень интересная ситуация(((чувствую себя на столько опущенной и никчемной, что просто жуть((((

Ситуация такая: я вошла в семью где 3 детей (из них 1 сын-мой муж и 2 дочери, свекр и свекровь) это просто ад какой то. эти дочери вечно шушукаются за спиной, обсуждают меня да и свекровь туда же, но как только я прихожу делают вид, что все хорошо, специально игнорируют меня как будьто я пустое место((( подскажите что делать?????я сама по себе очень сильный человек была (духом) но сейчас прям руки опускаются.....

Лока
#35
Гость

да копец!вы так легко пишите и говорите что прямо рай,а реальный совет кто даст.?!

надо же с малого начинать и с чего например?блин я отвернулась от всех и щни также сделали со мной.меня не ругали впринцыпе,да на меня родные даже иногда внимание необращали,может это среда обитания плохая? как сделать свой характер твёрже,пишите да побольше!спасибо за внимание!

Я раньше очень была замкнутая, боялась облажаться, а как решила что надо все менять, стала по 500 раз в день думать"Мое мнение самое важное. Я решаю все, потому что у меня всего одна жизнь, и мне решать как ее проживать"(прочитала об этом где-то, что помогает), стала смелее и открытее. сейчас живу обалденно

Alex
#37

Малинка вот какой интересный способ я нашел, для повышения уверенности в себе. Представьте, что Вы начинаете пееживать, что о Вас скажет ктото (возможно просто посторнний человек). Предтавьте, чтосамое страшное в данной ситуации он может сказать. И сразу подумайте, а какими внутренними мотивами мог бы руководствоваься человек, давая Вам такую оценку? На сколько нравственны эти мотивы? Вы сазу поймете, что если человек действительноо Вас подумает то, что Вы себе представили, то человек это вероятно не слишком нравственный. И тут же подумайте, Вы действительно должны соответствовать мнению каждогог безнравственного человека? Скорее всего нет. И как только Вы начнете все это прокручивать в голове каждый раз Вы поймете, что люди чаще гораздо лучше, чем Вы о них думаете. В любом случае, если Вам навязывают свое мнение, отличное от Вашего, подумайте о мотивации человека. Зачем ему все это? По началу это все кажется сложным, но потом Вы сами не заметите, как перестанете так зависетьот чужого мнения. Есть еще одна вещь, откажитесь от восприятия себя как жертвы. Перестанте получать от этого удовольствие. Будте уверены, Вы не хуже других. А если Вас дейсвительно беспокоят таке вопросы, то Вы лучше многих Вас окружающих. И побольше себе говорите комплементов. Попробуйте замечать все, чтоу Вас хорошо получается и обязательно хвалите себя за это (можно просто каждый раз вечером покупать себе шоколадку, вспоминат все, что у Вас получилось, говорить какая Вы Молодец, и получат заслуженное удовольствие от шоколадки). Навеное это все советы. Попробуйте.

Ден
#38

Финал у всех один, яма метр на два. И разве стоит пытаться быть всегда идеальной для кого то? Идеальной вы не будете для всех, поэтому не надо думать что подумает о вас какой то человек, прохожий, знакомый , ведь может быть вы видите его в последний раз. И он даже не будет грустить когда вы умрете

гость
#39
Малинка

самое печальное, что Вы в точку попали

Не думаю,что это так. Боязнь чужого мнения складывается на основе этапа воспитания родителей и их отношения к ребенку. В любом случае страх можно победить на том и основывается самосовершенствование.
Мне кажется, что автор слишком часто зацикливается на своих минуса. Надо лучше улучшать и усиливать свои лучшие стороны, а минусы они сами со временем рассосутся, обращать меньше внимания на них. Научитесь смеяться над собой и вам самой станет легче переживать высмеивания, а они всегда будут. Будьте проще. Ваше мнение это ваше мнение, на сколько неправильным оно бы ни было, высказывайте,но не будьте упертым, таким образом вы и будете учиться на ошибках.

Денис
#40

Надо приобретать "Навык вхождения в ледяную воду". Когда ты хочешь войти в холодную воду (трезвый)) допустим на крещение господне 19 февраля, то страх начинает тебя одолевать за долго до этого. И вот уже несколько секунд до погружения и куча мыслей может не надо итп, но ты все таки перебарываешь их и решаешься войти в ледяную воду. И много позитивных эмоций, но главная эмоция... ты победил себя! Так и в этих моментах начиная с незначительных и даже мелких побеждать свой страх и не расстраиваться если где то не удалось. Тогда будет расти сила и уверенность. А дальше Вас не остановить. И жизнь у вас начнется совсем другая. Главное чтобы это не переросло в гордость)) Желаю вам добра! У Вас все получится!

Гость
#41
Аллегато

Вы просто не личность, поэтому у Вас нет ни собственного мнения, так как Вы живете чужим, ни знаний для формирования собственное мировоззрения. Вряд ли что то изменится, это врожденное...

Ну и *** ты
Человек совета просит, а ты как хавно какое то

Гость
#42

Почему мне иногда неудобно слушать мнение других людей и хочется перевести их на свою сторону? Потому что и свое мнение я не умею выражать. Я обычно просто молчу, так как считаю что это самый простой способ никого не злить. Но все таки сказать человеку прямо и так как есть проще и лучше для обоих. В первую очередь он в следующий раз не будет ожидать ничего от меня. Сегодня честно ответила нет человеку, а у нее было ожидание что я скажу да, так было видно что ей это не понравилось. Часто люди задают вопросы уже ожидая определенную реакцию и одобрение. Что я скажу, да мне нравится, покиваю головой, то есть всегда ждут позитива и участия в их жизни. Я знаю так как сама постоянно жду одобрения. Вот это постоянное желание угодить другим, соглашаться даже когда что-то не нравится и не подходит шаблон. Потому что никто не должен любить и одобрять мои действия и поступки, каждый живет как хочет. Я прям жду этого одобрения и все делаю для того чтобы услышать что про меня никто ничего плохого не сказал. А свободным все-таки быть приятней но и неудобно для всех остальных.

Гость
#43
Гостья

Разозлиться на себя, озверин принять !

***?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: