Гость
Статьи
Я шизоид?

Я шизоид?

Если здесь есть люди, кто разбирается, пожалуйста, помогите. Я уже раньше писала здесь по поводу того, что живу в своих фантазиях, но тогда так ничего и не прояснилось. А вот недавно нашла это:Согласно МКБ-10 данное психическое расстройство диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности, и плюс к ним трёх и более из нижеследующих признаков: а) Мало что доставляет удовольствие или вообще ничто б) Эмоциональная холодность, отчужденная или уплощенная аффективность в) Неспособность проявлять теплые, нежные чувства по отношению к другим людям, равно как и гнев г) Слабая ответная реакция как на похвалу, так и на критику д) Незначительный интерес к сексуальным контактам с другим лицом (принимая во внимание возраст) е) Повышенная озабоченность фантазиями и интроспекцией ж) Почти неизменное предпочтение уединенной деятельности з) Заметная нечуткость к превалирующим социальным нормам и условиям и) Отсутствие близких друзей или доверительных связей (или существование лишь одной) и отсутствие желания иметь такие связиМне подходят б, в, г, е, ж, и. Стоит сходить к специалисту? Меня серьёзно беспокоит моё холодное отношение к родственникам, мне стыдно, но я ничего не могу поделать, у меня действительно мало друзей, а с лучшей подругой я тоже не хочу общаться, потому что у меня к ней тоже ничего нет( Мне правда очень стыдно. Напишите, кто сталкивался, пожалуйста.

Daria
61 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

ипааааать сколько букв!!!

Кручу у виска
#2

Самокритика...

Гость
#3

нормальная вы тётка.А родственники задолбали.Живите как вам удобно.Почти всё,что вы перечислили,нормально.Что за козёл сочинил эти признаки, чушь собачья.

Гость
#4

нудные мудрствования...

бубука
#5

Автор, у вас все нормально, просто вы личность, индивидуальность а нужно всем быть стадом. Личность бесит даже составителей таких текстов, вот и пытаются всех подравнять под одну линейку как в армии. Если не стадо значит шиза. Так даже в медицине да да.

Гость
#6

да сейчас почти все такие.

Истина
#7

в нашей стране все мы шизоиды,жизнь такая депрессивная

Рита
#8

Сомнение - это уже признак того, что вы здоровый человек. Настоящий шизоид вряд ли задумывается о том, что с ним что - то не так.

#9

меньше верьте всякой ерунде

Daria
#10

Мне в прошлом году ставили ОКР, а вот про это я не знаю. У меня отличные родители, просто я никого не люблю, не пытаюсь любить, я не хочу, чтобы ко мне привязывались люди. Сама я вряд ли к кому-то привяжусь.

Недавно умер мой родственник (достаточно близкий человек), а я и на похороны не поехала, и честно, не хотела, и ни слезинки не проронила, поэтому мне стыдно. А ещё почему-то мне кажется, что он теперь наблюдает за мной( (понимаю, как по-идиотски это звучит). + когда мне было лет 12 я думала, что люди могут читать мои мысли, и мне приходилось их контролировать.

Я просто боюсь, что это может развиться во что-то более сложное. Тот факт, что окружающие считают меня странной, меня не волнует. Хотя признаюсь, надоело видеть на лицах смесь непонимания и иногда презрения, когда ты говоришь что-то странное. Я с детства пыталась вести себя нормально, но я, видимо, не научусь)

Daria
#11
Рита

Сомнение - это уже признак того, что вы здоровый человек. Настоящий шизоид вряд ли задумывается о том, что с ним что - то не так.

Шизоид - это просто такой тип личности, а не болезнь) Я просто стараюсь быть объективной, во всей этой ситуации меня не устраивает только одно - невозможность дарить людям ответные чувства, потому что у меня их просто нет. Всё настоящее мне заменила моя фантазия

Гость
#12

а что такое ОКР?... подразумевается, что все это знают? ))

Daria
#13

Ну, я просто думала, что знают (ну, или посмотрят). Обсессивно-компульсивное расстройство, я пила лекарства

Ёжа
#14

Шизоидность встречается у многих, это значит просто склад характера, а вовсе не болезнь, и не путать шизоидность с шизофренией! Так же, как истероидность (драматизм, актерские таланты, любовь к показухе на публику в разумных пределах) не путать с истерией, а эпилептоидность (высокая пунктуальность, дотошность, некоторое занудство - тоже в разумных пределах) не путать с эпилепсией. Автор, все у вас нормально, все мы люди разные, вы не псих. Да, по этой классификации вы шизоид, но это вариант нормы и не отклонение!

Гость
#15

а в связи с чем обследовались, когда такой диагноз Вам установили?

Daria
#16
Ёжа

Шизоидность встречается у многих, это значит просто склад характера, а вовсе не болезнь, и не путать шизоидность с шизофренией! Так же, как истероидность (драматизм, актерские таланты, любовь к показухе на публику в разумных пределах) не путать с истерией, а эпилептоидность (высокая пунктуальность, дотошность, некоторое занудство - тоже в разумных пределах) не путать с эпилепсией. Автор, все у вас нормально, все мы люди разные, вы не псих. Да, по этой классификации вы шизоид, но это вариант нормы и не отклонение!

Погодите, я выложила признаки шизоидной психопатии. Просто то, что происходит, вообще не похоже на меня. Кроме того, психотический уровень шизоидной личности даёт шизофрению. Так что не путать, но иметь в виду)

Daria
#17
Гость

а в связи с чем обследовались, когда такой диагноз Вам установили?

Одержимость некоторыми идеями. Я, например, не могла выбросить бумажки у себя из стола, потому что боялась, что может произойти что-то ужасное. Страх загрязнения, постоянное мытьё рук, расстановка предметов по определённому принципу, перед выходом на улицу отключала все электроприборы из сети. Перфекционизм (написала неправильно слово - вырвала лист, переделала всё заново), постоянный подсчёт некоторых предметов и действий. Позже возникли навязчивые мысли, связанные со страхом убить человека холодным оружием. Одержимость идеей всё делать симметрично. Может, кто-то скажет, что это нормально, но в реальности на это уходит масса времени, это сильно утомляет

Гость
#18
Daria

Одержимость некоторыми идеями. Я, например, не могла выбросить бумажки у себя из стола, потому что боялась, что может произойти что-то ужасное. Страх загрязнения, постоянное мытьё рук, расстановка предметов по определённому принципу, перед выходом на улицу отключала все электроприборы из сети. Перфекционизм (написала неправильно слово - вырвала лист, переделала всё заново), постоянный подсчёт некоторых предметов и действий. Позже возникли навязчивые мысли, связанные со страхом убить человека холодным оружием. Одержимость идеей всё делать симметрично. Может, кто-то скажет, что это нормально, но в реальности на это уходит масса времени, это сильно утомляет

я, конечно, не специалист, но, кажется, это не совсем нормально... однако излагаете Вы замечательно! логично, обстоятельно, подробно и последовательно... ясно, что за решением проблем (если они есть) Вам нужно обратиться к профессионалу

Гость
#19

холодное отношение к родственникам и стыдно не совместимо))) шизоидам вообще пофигу,что у них такое отношение к родне,они же шизоиды-равнодушны.У вас больше похоже на тревожный тип личности и избегающий.

Гость
#20

не внушайте себе всякую дребедень. только хуже будет. у меня вот тоже мысли бывают странными. всё время кажется что я что-то делаю неправильно. мысленно критикую себя. думаю что обо мне думают окружающие. зацикленность на мелочах,подозрительность,люблю сыграть на публику и т.п. вот что это

Daria
#21
Гость

холодное отношение к родственникам и стыдно не совместимо))) шизоидам вообще пофигу,что у них такое отношение к родне,они же шизоиды-равнодушны.У вас больше похоже на тревожный тип личности и избегающий.

У меня ко всем такое отношение. Я же говорю, что это вообще на меня не похоже. Моя семья для меня с детства была на первом месте, а сейчас они уехали, я им даже не звоню, просто не хочется и всё. Они сейчас позвонили, спросили, почему я им не звоню) А ещё мама уже замечать начала. Ещё сестру я свою очень любила раньше и бабушку, сейчас - ничего нет. Я вообще почти не плачу, и они это обсуждают. Мне бы хотелось, чтобы вы были правы, но с чего вы взяли, что у шизоидов нет совести? Не скажу, что меня она мучает, просто неприятно как-то

#22
Гость

я, конечно, не специалист, но, кажется, это не совсем нормально... однако излагаете Вы замечательно! логично, обстоятельно, подробно и последовательно... ясно, что за решением проблем (если они есть) Вам нужно обратиться к профессионалу

все психи очень логичны)

Daria
#23
Гость

не внушайте себе всякую дребедень. только хуже будет. у меня вот тоже мысли бывают странными. всё время кажется что я что-то делаю неправильно. мысленно критикую себя. думаю что обо мне думают окружающие. зацикленность на мелочах,подозрительность,люблю сыграть на публику и т.п. вот что это

Мне всё равно, что обо мне думают) это, пожалуй, плюс) зацикленность на мелочах, ох, рассказала бы я вам про неё)) ещё раз - надеюсь, вы правы

Daria
#24
Гость

я, конечно, не специалист, но, кажется, это не совсем нормально... однако излагаете Вы замечательно! логично, обстоятельно, подробно и последовательно... ясно, что за решением проблем (если они есть) Вам нужно обратиться к профессионалу

У меня же ОКР) одержимость порядком, чёткостью - всего лишь одна из моих обсессий) Я пила лекарства и сейчас я даже могу положить ручку на стол так, чтобы думать о том, параллельно или перпендикулярно она лежит по отношению к другим предметам) Оказывается, даже этому можно радоваться)

Daria
#25

не думать*

Рита
#26
Daria

Шизоид - это просто такой тип личности, а не болезнь) Я просто стараюсь быть объективной, во всей этой ситуации меня не устраивает только одно - невозможность дарить людям ответные чувства, потому что у меня их просто нет. Всё настоящее мне заменила моя фантазия

Я знаю что это такой тип личности, и может другие страдают от обратного. А что вам даст то, что вы будите дарить другим ответные чувства? В этом случае непонятно это надо вам(и если надо то зачем) или этим другим?

Го
#27
Daria

Шизоид - это просто такой тип личности, а не болезнь) Я просто стараюсь быть объективной, во всей этой ситуации меня не устраивает только одно - невозможность дарить людям ответные чувства, потому что у меня их просто нет. Всё настоящее мне заменила моя фантазия

тоже самое и хотела написать. не болезнь, просто вы такая. да и ладно, примите себя, старайтесь жить с удовольствием. раз не болезнь значит и не вылечишь. просто понимание этого факта (что у вас такой тип личности) поможет вам правильно "с собой обращаться"

Дочка
#28

А может просто переживалка кончилась, надоело за всё переживать? У меня тоже так было. Решила на всё плюнуть и дальше идти.

Гость
#29

Автор, у меня то же самое, что и у вас. Те же признаки или как это назвать. Я вообще ко всем холодно отношусь и у меня нет друзей. Было две очень хорошие подруги и то разругались. Одна из них просто раздражала меня во всем и я стала игнорировать ее. Родственников вроде бы люблю, но не могу ничего с собой поделать...Иногда понимаю - надо позвонить, поговорить, спросить как дела...но НЕ МОГУ...не знаю почему... ещё порой хочется целыми днями не выходить из дома, чтобы никого не видеть и ничего не слышать. При этом часто люблю фантазировать на разные темы, представлять что-то (часто то, что не осуществимо в реальности). Ещё я постоянно всем недовольна, во всем ищу минусы и ничему не радуюсь и не удивляюсь.

В общем раньше я думала, что это депрессия просто вечная) а оказывается это болезнь такая?? Хотя прежде я порой тоже подумывала, что может у меня в психике отклонения...

Дубинушка
#30

"Общие диагностические критерии расстройства личности" а это че?

Гость
#31

у меня все пункты

Daria
#32
Рита

Я знаю что это такой тип личности, и может другие страдают от обратного. А что вам даст то, что вы будите дарить другим ответные чувства? В этом случае непонятно это надо вам(и если надо то зачем) или этим другим?

У меня это лет с 18, раньше такого не было, и я не поняла, разве может поменяться тип личности?

Daria
#33
Дочка

А может просто переживалка кончилась, надоело за всё переживать? У меня тоже так было. Решила на всё плюнуть и дальше идти.

Просто фантазия занимает всё пространство, она интересней реальной жизни, все силы отдаются туда

Daria
#34
Гость

Автор, у меня то же самое, что и у вас. Те же признаки или как это назвать. Я вообще ко всем холодно отношусь и у меня нет друзей. Было две очень хорошие подруги и то разругались. Одна из них просто раздражала меня во всем и я стала игнорировать ее. Родственников вроде бы люблю, но не могу ничего с собой поделать...Иногда понимаю - надо позвонить, поговорить, спросить как дела...но НЕ МОГУ...не знаю почему... ещё порой хочется целыми днями не выходить из дома, чтобы никого не видеть и ничего не слышать. При этом часто люблю фантазировать на разные темы, представлять что-то (часто то, что не осуществимо в реальности). Ещё я постоянно всем недовольна, во всем ищу минусы и ничему не радуюсь и не удивляюсь.

В общем раньше я думала, что это депрессия просто вечная) а оказывается это болезнь такая?? Хотя прежде я порой тоже подумывала, что может у меня в психике отклонения...

Знаете, я на это подумала, потому что в детстве у меня были некоторые признаки шизофрении: мания преследования и ещё мне казалось, что люди слышат мои мысли

ЛЮ.
#35

мне подходит все кроме д, е, и)))

хотя пункты д, и под вопросом. необходимости доверительных отношений, как и сексуальных я не вижу. когда есть - хорошо, когда нет- мне все равно) но мне наоборот нравится так жить. наверно, совести у меня тоже нет. я как-то проще к этому отношусь - нет светлых чувств к родственникам - ну и что, вот такая я, принимайте, как есть.

Гость
#36

Автор,вы как меня описали!Давайте решать проблему вместе

Дубинушка
#37

у меня все пункты

Та же фигня. Но че-то я себя не чувствую странной. И окружающие говорят. что я в поряде, тока немного с прибабахом, как и все. Да и никто не избегает или О Боже, это все моя фантазия?!?!?! По-моему бред. Таких людей дофига вокруг вижу.

Daria
#40
ЛЮ.

мне подходит все кроме д, е, и)))

хотя пункты д, и под вопросом. необходимости доверительных отношений, как и сексуальных я не вижу. когда есть - хорошо, когда нет- мне все равно) но мне наоборот нравится так жить. наверно, совести у меня тоже нет. я как-то проще к этому отношусь - нет светлых чувств к родственникам - ну и что, вот такая я, принимайте, как есть.

У меня были ко всем светлые чувства, а теперь нет, они мне ничего плохого не сделали. Моя лучшая подруга хочет встретиться (больше 2 лет не виделись),а я не хочу, мне всё равно, а притворяться уже тошно

Daria
#41
иланг-иланг

я тоже думала что я шизоидный тип-но ура! одно не совпало-шизоиды-неэмоциональны! а у меня высокий темперамент....психичка нас долго мучала разными темпераментами,типами личности,и тому подобное.......я не верю в психологию и считаю что это тупая мозголомающая наука которая построена на внушении .

Но я неэмоциональная, а раньше была, как вы выразились, психичкой. Я думаю-думаю-думаю, теоретик, практика меня мало интересует

Daria
#42
Дубинушка

Та же фигня. Но че-то я себя не чувствую странной. И окружающие говорят. что я в поряде, тока немного с прибабахом, как и все. Да и никто не избегает или О Боже, это все моя фантазия?!?!?! По-моему бред. Таких людей дофига вокруг вижу.

Причём здесь ваша фантазия? Я говорю о замене настоящей жизни фантазией, на это уходит много времени, и я хочу оттуда выйти. У меня там вообще всё иначе. Я в состоянии отличить простую мысль, где моделируется определённая ситуация от состояния, когда эта самая мысль заменяет тебе реальность. Я и не считаю себя странной. Это окружающие так думают. Иногда меня спрашивают, что я курю (употребляю, балуюсь и т.п.). Я не считаю это нормальным своим состоянием, потому что мне есть с чем сравнить. Когда изначально целеустремлённый, заботящийся о своей семье, широких интересов человек теряет вкус к жизни, заменяя её воображением - это нормально?

Daria
#43
Гость

Автор,вы как меня описали!Давайте решать проблему вместе

Как? Я не хочу просто прийти к врачу, чтобы мне что-то выписали и т.п.)

Daria
#44
иланг-иланг

я немного разбираюсь в психологии.лекции где-то валяются.но скажу вам-это полный бред.лучше не забивать башку.

Не обижайтесь, но я думаю, что по нескольким лекциям сложно составить мнение о каком-то предмете, дисциплине и т.п., это как-то несерьёзно, не глубоко и немного самонадеянно. Я вот лучше конкретный вопрос задам: когда так сильно меняется характер человека, отношение к вещам, привычки - это в порядке вещей или всё же говорит о чём-то?

Дека_Данс
#45

Мой учитель по психологии как то сказал что сам считает себя шизоидом, абсолютно нормальный человек на самом деле ))

Daria
#46
Дека_Данс

Мой учитель по психологии как то сказал что сам считает себя шизоидом, абсолютно нормальный человек на самом деле ))

Да я не боюсь себя, просто вот думаю, что это же шизофрения на психотическом уровне, а мало ли...

Xskill
#47

Daria, очень интересная ситуация у Вас. Похожа на мою. если интересно напишите мне, пообщаемся. Мыло zztret@yandex.ru

#48

Мне подходят все эти пункты, так что не спешите к доктору

Милка
#49

Мне все пункты тоже подходят.И мне нравится быть такой,жить в фантазиях,так как иначе не справиться,а реальность мне не нравится!В общем,автор,бросьте это.Если ВЫ такая,то Вы просто супер!:=)

Следующая тема