Гость
Статьи
Отношения с бабушкой!Я …

Отношения с бабушкой!Я в шоке!

Моя бабушка - мать отца ненавидит меня и с самого детства, и маму мою постоянно гнобила. Вместе со своей дочерью (моей тетей) они довели мою маму до того, что она забрала маленькую меня и развелась с отцом. Он очень хотел со мной общаться, но бабушка не позволяла ему, говорила, что я вообще не его дочь, т.к. "не в их породу"(я светленькая, в детстве прям блондинка была), а у меня все родственники темненькие, поэтому она считала, что мама меня где-то на стороне нае....(причем так и высказывалась). Она всегда говорила, что мы с мамой ничего не добьемся, что мама сопьется, т.к. ей будет тяжело одной с ребенком ну и пр, и пр. Столько грязи она с тетей вылила на мою семью. Даже моему двоюродному брату запретила со мной общаться, т.к. я "выродок". Когда мне было 13 лет, отец умер, на похоронах я не была, т.к. не решилась, я при жизни отца не видела почти, было страшно, да и не до конца осознавала, что произошло. после этого бабушка еще больше меня возненавидела, говорила общим знакомым, что я не пришла на похороны к родному отцу, значит меня мать так воспитала, что я выросла бесчувственной...И вот прошло уже 11 лет,я закончила университет, работаю, вышла замуж, родила ребенка (сыну полгода) и тут объявляется....бабушка!звонит мне!я даже не знаю откуда у нее мой номер(подозреваю, что через общих знакомых где-то достала). Плачет в трубку, говорит, что хочет встретиться, увидеть правнука! У меня шок! И это после всего, что она мне и маме сделала!!! Мама против! А у меня просто нет слов. Я много раз себе представляла такую ситуацию, но что все будет именно так! мне жаль ее, она старая, всю жизнь потратила на эту злобу, сына похоронила, говорит, что если я с ней не встречусь, она не простит себе! Но мне не так-то просто все забыть ..

Муся
47 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Ну и что думаете делать?

табуретка
#2

пусть на тебя свою квартиру перепишет, ведьма старая

Гость
#3

ааа не надо, бабка порчу навести хочет

Юляшка
#4

я бы встретилась, выслушала. не пускалась бы в проклятия, обвинения, просто спокойно выслушала, но отношений у меня с ней никаких бы не было.

я искренне верю в том, что человек может понять и раскаяться, пожалеть о содеянном, но и ваша позиция верная. не все можно простить, и надо всегда думать о последствиях.

Грымза
#5

Надумаете встретиться, не берите с собой ребенка в первый раз хотя бы, мало ли что, ну ее в баню((

Муся
#6

Я готова с ней встретиться, поговорить, но сына показывать не хочу, боюсь. С другой стороны, что даст этот разговор? Только нахлынут все воспоминания...Она говорит, что болеет, боится, что умрет, а правнука не увидит! но меня - то внучку родную 24 года не хотела видеть, ни разу с днем рождения не поздравила....

Лилия
#7
Юляшка

я бы встретилась, выслушала. не пускалась бы в проклятия, обвинения, просто спокойно выслушала, но отношений у меня с ней никаких бы не было.

я искренне верю в том, что человек может понять и раскаяться, пожалеть о содеянном, но и ваша позиция верная. не все можно простить, и надо всегда думать о последствиях.

Это очень удобно раскаятся ближе к смерти, вам не кажется? Автор, наплюйте. Честно! Я так и сделала и не думаю об этом ни секунды.

#8

дело ваше, но ребенка точно с собой не берите. Если хоть часть квартиры не перепишет, то точно не раскаялась, а просто хочет за собой "хвосты подчистить" так сказать перед смертью. У меня похожая ситуация, но все живы. Все детство от бабушки гадости слушала про маму, а папаня звонит только когда ему что-то надо. При этом и меня не забывают упрекнуть что я про них забываю и все только чего-то хочу (никогда у них ничего не просила, хоть в детстве тянулась к отцу и просила его решить мои детские моральные дилеммы), он меня этим и упрекает, что мол за советом бежала))))))ужас! ну их всех, родственные узы не всегда что-то значат!

#9

А я бы не встречалась...

гость
#10

Если вам настолько тяжело,то лучше не ходить, мотивируя нехваткой времени.Прислушайтесь к себе и своему внутреннему голосу.Чтобы в последствии не пожалеть о сделанном.Доверьтесь себе.

Муся
#11

Я иногда начинаю вспоминать, сижу и плачу, думаю, почему она так себя вела? Что мы ей сделали плохого? Боюсь, что если встретимся, у меня вообще истерика случится, когда увижу ее... Муж говорит, если чувствуешь, что легче станет, что это поможет отпустить прошлое, то встреться...А вдруг только хуже станет?

Наперегонки с мечтой
#12

Муся, Вам муж и гость 10 правильно сказали. Если боитесь и не хотите этой встречи, незачем себя насиловать.

ИзАмерики
#13

Не ходите, автор, поговорите по телефону. я не верю в сглаз, но уж больно, судя по Вашему описанию, бабка тяжелый человек. Все комментарии касательно Вас в детстве она делала находясь уже во взрослом сознательном возрасте, если в ту пору ума не было сомневаюсь, что сейчас к старости прибавилось. если хочет что-то сказать пусть говорит по телефону.

ИзАмерики
#14

В любом случае, если в чем-то раскаивается, она может написать перед смертью письмо или открытку или передать что-то через знакомых или родню. Не вижу причины встречаться с ней.

Яна
#15

Я бы не пошла. Столько крови вам и вашей маме попила,теперь вдруг очухалась,правнука ей покажи. Что она вообще хочет? какая цель? неужели ей самой не стыдно и не совестно перед вами? Да я бы на ее месте в ногах бы валялась ,прощения вымаливала,хоть как то бы попыталась исправить столь многолетний конфликт(который начался именно из за нее). Но видимо маразм углубился... Скажите ей по телефону,что прощаете ее и все,повесьте трубку. Пускай это будет ей уроком.

Мандрагора
#16

Я бы простила. И Бог вас простит!

оля
#17

Как я это вижу: Вас звонит совершенно посторонний Вам человек и просит встретиться? Зачем?? Так и спросите в след. раз. Мол, баб Дусь, я же не Ваша внучка, ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ???.

Автор, я скажу ЧТО! Заботы она хочет, она состарилась, у дочери ее тоже семья , небось вся в делах-заботах, внук вообще мальчик- горшки за ней точно носить не будет, вот Вы и остаетесь. Один раз встретиться можно, но вы должны точно знать с какой целью идете и не видитесь на поводу у старухи. Если идете мириться- МИРИТЕСЬ, если нет- то нет и никакие ее сопли тут не помогут, тогда это должна быть Ваша с ней ПОСЛЕДНЯЯ встреча. Если будите часто видеться, то есть шанс, что при разговоре с Вами Вашу маму будет опять обзывать.

гость
#18
Муся

Я иногда начинаю вспоминать, сижу и плачу, думаю, почему она так себя вела? Что мы ей сделали плохого? Боюсь, что если встретимся, у меня вообще истерика случится, когда увижу ее... Муж говорит, если чувствуешь, что легче станет, что это поможет отпустить прошлое, то встреться...А вдруг только хуже станет?

Видимо вас все таки притягивает какая-то недоговоренность с бабушкой.Если вдруг решитесь встретится с ней,то настройтесь на разговор не маленькой внучки со своей страшной бабушкой,а взрослой и опытной женщины со старым находящимся в маразме человеком. Делите все ее высказывания на 10.И простите ее.За эгоизм,гадкие слова и поступки.Просто у меня такая же ситуация.И когда я пришла к своему "Божьему одуванчику",то изрыганию грязи не было предела.Остановилась она только после моих слов о том,что я очень похожа на нее.И что все знакомые говорят о схожести наших характеров.Поэтому все,что она говорит обо мне касается и ее.Я -ее зеркальное отображение.Тут- то мой "одуван" и сник.

Волшебница
#19

Увидьтесь с ней. Бог все видит, и Вам зачтется доброе дело, а как никак она Вас породила, не было б ее - не было б и Вас!

Волшебница
#20
Мандрагора

Я бы простила. И Бог вас простит!

точно!

Муся
#21

Волшебница, главное не кто породил - а кто воспитал.Кто-то ведь приемного ребенка или внука любит и обожает, а кто-то от родных отрекается! Я простила. У меня нет ненависти, просто наверно обида, что вот так от меня отказались, да еще и столько оскорблений вылили. Сейчас для меня это чужой человек. Не знаю, как вести себя с ней, мне будет неприятно это факт. Для меня и так это была большая детская травма - чувствовала себя брошенкой чтоли, особенно в подростковом возрасте сказывалось! а сейчас, когда все у меня хорошо, я успокоилась, у меня семья, она опять появляется...у меня уже как внутренний барьер, кажется, что она хочет опять все разрушить..

ni4ego sebe
#22

я бы всё ей высказала! То что на душе, так и скажи. Молчать не надо, и пристыди её. Пускай помирает с этим, сволочь такая

не автор
#23
Волшебница

Мандрагора

Я бы простила. И Бог вас простит!

точно!

И я согласна с этим! Прощать надо! Пусть и тяжело это, но надо!

не автор
#24

Главное спросите у бабушки, Автор, за что она не любила вас с матерью?

Может это было наваждение, наговоры других людей.

Лапа
#25

Автор, держитесь! Ситуация как у меня в точности. Только моя "бабуля" еще и земельку с кладбища мне в квартире сыпала. Я ее за руку поймала. Прошло больше 7 лет с тех пор. Не общаюсь и не собираюсь. Родственников не выбирают. А портить себе жизнь из-за какой-то там старой карги, по недоразумению оказавшейся "бабушкой" я не собираюсь и Вам, автор не советую. Держитесь. Дай Вам Бог терпения и здоровья. Ребенка не показывайте, береженого Бог бережет.

Гостья
#26

Зачем вам начинать общаться с чужим человеком? родным она все равно никогда не станет.

Марта
#27
не автор

Главное спросите у бабушки, Автор, за что она не любила вас с матерью?

Может это было наваждение, наговоры других людей.

Ни в коем случае. Как будто существует причина, по которой кто-то имеет законные основания ненавидеть ребенка. "Наваждение" - это что? Очень удобно вести всю жизнь себя как чикатило, а перед смертью сказать, что это наваждение было, ну да, ну да...

Я бы ее простила внутри себя, действительно простила бы. И пожалела. Ибо человек всю жизнь прожил, ощущая ненависть, а ведь это очень тяжко. Сказала бы ей об этом. По телефону, если не хотите встречаться. Или лично, если вы не против встречи. Насчет встречи или невстречи - слушайте свой внутренний голос.

Марта
#28

Вот только одно уточнение. Всю эту ее "ненависть" вы слышали собственными ушами или только со слов мамы? А то, знаете ли, полно историй, когда разведясь с мужем, женщины заодно "разводятся" и с бабушками/дедушками со стороны мужа, полностью перекрывая общение своего ребенка с теми родственниками. А чтобы это оправдать, "бывшим" родственникам приписываются мыслимые и немыслимые грехи.

Юляшка
#29

Муся, будьте вы выше всего этого. Идите к ней, скажите, что не сердитесь, что прощаете, это же не значит, что теперь вы станете семьей. А ей легче будет, может, она искренне раскаялась. Все наши действия засчитываются нам в будущем. Возможно, когда-нибудь вы пожалеете, что не выслушали ее. Чем вы тут рискуете? Что сглазит? Бред!

А тут советы по поводу отписки квартиры... Народ, вы сдурели от своей жадности, что ли?!! Ради квартиры поступиться своей гордостью, задавить в себе обиду, пойти на унижения?!! Как такой вариант вообще можно рассматривать.

Клюся
#30

Муся, по телефону поговорите с ней. Не встречайтесь ни в коем случае. Спросите, зачем она вам и матери жизнь отравила. И пусть больше вам не звонит. Так и скажите. Конкретно очень скажите. Пошла она нафиг...И недвижимость ее нафиг, она там закопала может что-нибудь вредное.

#31

А что это за блажь такая - правнука увидеть? Он что, говорящая собачка? Вот бы мне делать было нечего - своего ребенка возить по бабкам,к оторым приспичило на него посмотреть. Тем более, бабка далеко не божий одуванчик, а кочерга чертова. Не возите, автор, и сами не ездите, нечего представления устраивать, показы какие-то, смотрины.

Гость
#32

Не, все же как здорово - всю жизнь кого-то гнобить, на всех плевать, жить не уделяя ни времени, ни внимания никому - а в старости перед смертью РАСКАЯТЬСЯ и к тебе немедленно прибегут со вниманием, чаем/плюшками и обнимут за плечи!

Муся
#33
Марта

Вот только одно уточнение. Всю эту ее "ненависть" вы слышали собственными ушами или только со слов мамы? А то, знаете ли, полно историй, когда разведясь с мужем, женщины заодно "разводятся" и с бабушками/дедушками со стороны мужа, полностью перекрывая общение своего ребенка с теми родственниками. А чтобы это оправдать, "бывшим" родственникам приписываются мыслимые и немыслимые грехи.

Ваш текст Моя мама, наоборот, очень хотела, чтобы я поддерживала отношения с отцом, тем более он сам изначально этого хотел, да бабушка думала будет ко мне относиться, как к любимой внучке. Но с годами было только хуже. Я помню до сих пор, как она в мою маму камнями кидалась!Камнями, представляете?Я это своими глазами видела и слышала может не все, но многое, что описала. Хотя написала я далеко не про все бабушкины высказывания и поступки! Когда мне было лет 8, она позвонила домой и я взяла трубку, так она мне начала выговаривать, чтобы я вернула подарок, который мне прислали от папиной работы на новый год (там конфетки всякие были)! + еще история: мама после развода вернула свою девичью фамилию,а я осталась под фамилией отца, он в суде не дал согласие на изменение моей фамилии. Так бабушка так возмущалась, почему НЕ ЕГО дочь будет носить фамилию ее семьи!!!

Гость
#34

дочь в шестнадцать лет от своей бабушки по отцу письмо получила, бабуля написала, что если мама обижает девочку, то бабуля ее пожалеет и поможет по мере сил, а у нас с дочерью все в порядке, отвечать дочь ей не стала. Это был первый контакт за двенадцать лет. По своему скудному уму свекровушка моя бывшая думала, что в этом возрасте у всех конфликты с родителями

Автор, зачем вам чужая прихоть, правнук не котенок, чтобы им играть, и ваши чувства...

Гость
#35

Автор, люди не меняются, особенно такие как ваша бабушка. Если она десятилетиями ненавидела вас и вашу мать, любить вашего сына так сразу она не станет.

Бабуле примитивно от вас что-то нужно вот и давит на жалость. Я бы на вашем месте с ней не встречалась - если бы вы были одна, еще ладно, но вы несете ответственность перед своим сыном и мужем. Не пускайте в вашу жизнь злого человека! Жалость к бабушке может

уничтожить вашу семью.

Марта
#36
Муся

Ваш текст Моя мама, наоборот, очень хотела, чтобы я поддерживала отношения с отцом, тем более он сам изначально этого хотел, да бабушка думала будет ко мне относиться, как к любимой внучке. Но с годами было только хуже. Я помню до сих пор, как она в мою маму камнями кидалась!Камнями, представляете?Я это своими глазами видела и слышала может не все, но многое, что описала. Хотя написала я далеко не про все бабушкины высказывания и поступки! Когда мне было лет 8, она позвонила домой и я взяла трубку, так она мне начала выговаривать, чтобы я вернула подарок, который мне прислали от папиной работы на новый год (там конфетки всякие были)! + еще история: мама после развода вернула свою девичью фамилию,а я осталась под фамилией отца, он в суде не дал согласие на изменение моей фамилии. Так бабушка так возмущалась, почему НЕ ЕГО дочь будет носить фамилию ее семьи!!!

Ну тогда и нечего вам встречаться с ней, если сами не хотите, конечно. Ребенка не возите тоже, разумеется. Самое главное, постарайтесь не держать на нее зла, как это не покажется трудным. Я вовсе не призываю вас подставлять другую щеку до бесконечности, нет. Просто ненависть - это такое вредное для здоровья чувство. Вредное прежде всего для того, кто ее ощущает. Бабку вашу эта ненависть съела уже изнутри, вот она и хочет с вашей помощью подправить свое хреновое самочувствие. Не верю я в чудесные прозрения и просветления таких ведьм. А если даже и допустить, что искреннее раскаяние она вдруг ощутила - то у нее есть куча способов выразить это конкретными делами: начиная от того, что письмо с просьбой о прощении написать и кончая тем, что квартиру свою вам завещать или подарить. Это будет ДЕЛО с ее стороны. А не требование какого-то действия, но почему-то от вас, а не от нее.

Я бы не пошла. А что ваша мама думает по этому поводу?

#37

Пошли ее ***.

"Что посеешь - то и пожнешь". Она посеяла зло.

Да, это не по-христиански. Ибо "плати за зло добром". НО! Почему-то большинство называющих себя верующими истинно, сами эту заповедь НИКОГДА не исполняют, зато другииииииим НАСТОЯТЕЛЬНО СОВЕТУЮТ)))

Пожалейте ребенка. Если этот человек был десятками лет настроен против ВСЕГО ВАШЕГО РОДА (наверное, и проклинала не раз), то неизвестно, как в энергетическом плане это (встречи с этим монстром) отразится. Да, в христианском, жертвенном плане это приветствуется. Но Вы, лично, ради предписания мифического христианства, готовы "заклать" своего ребенка? Чтобы "по-христиански" поступить?

Гость
#38

Автор, у меня похожая ситуация... родители развелись, бабушку никогда не интересовало мое существование, мама еще раз вышла замуж и мы переехали в Киев (из маленького города). Родной отец алименты через суд платил первые 2 года, а потом маме это надоело и забыли о нем, у него другая семья, сын. Всю мою жизнь в моем родном городе бабушка говорила всем, что они выплатили моей матери 7 тыс у.е. (в 90-е!!) чтобы меня увезли подальше... Мы никогда не общались.. И вот год назад эта бабушка приходит к моим родственникам и просит номер моего телефона... (Это после того как я универ закончила и на алименты точно претендовать не могу, а внучек то подрос, сейчас школу заканчивает...поступать надо)... Понятное дело ей контакты не дали и первая мысль у всех была о том, что не просто так она появилась... То ли внука пристроить, то ли сделать че хочет (я суеверна) На мой взгляд- в сад! Где были раньше?

Сына не показывайте, хотите увидится- ничего не давайте и не берите! А там поймете к чему это все.

Гость
#39

автор, только не вздумайте ребенка показывать! даже фотографию! вы должны не о бабке думать, а о своем ребенке. А если встретитесь - ждите спектакля. Будет в ноги кидаться, говорить про родную кровь. Потом попросит ее в больницу отвезти-привезти, лекарств купить и забегать повидать старого больного человека.

муму
#40

Автор, у меня было подобное в жизни, только моя бабка умерла, передо мной не покаялась. Тоже ненавидела и проклинала меня и мою маму.. Еще колдовала на нас, это вообще был кошмар. Но.. она стала сниться мне после смерти, просит прощения, раскаивается, я о ней не думаю, поэтому такие сны не связаны с моим подсознанием. Только когда я смогла ее простить, она перестала мне сниться.. Мой вам совет.. попробуйте сходите к своей бабушке, может жить ей осталось мало, нужно чтобы была завершенность, у нас была незавершенность, и меня много лет мучали кошмары.. пока люди не подсказали.. что простить нужно. Но у меня было немного иначе.. моя бабка при жизни колдовала, говорят, что там таким плохо, вот она прощения и просила у меня. Сходите, простите, отпустите ее.. вам самой станет легче. Но.. ребенка брать не советую!! и согласна с 39, даже фотку не вздумайте показывать!! Пока вы не убедитесь что она изменилась..

Гость
#41
муму

Автор, у меня было подобное в жизни, только моя бабка умерла, передо мной не покаялась. Тоже ненавидела и проклинала меня и мою маму.. Еще колдовала на нас, это вообще был кошмар. Но.. она стала сниться мне после смерти, просит прощения, раскаивается, я о ней не думаю, поэтому такие сны не связаны с моим подсознанием. Только когда я смогла ее простить, она перестала мне сниться.. Мой вам совет.. попробуйте сходите к своей бабушке, может жить ей осталось мало, нужно чтобы была завершенность, у нас была незавершенность, и меня много лет мучали кошмары.. пока люди не подсказали.. что простить нужно. Но у меня было немного иначе.. моя бабка при жизни колдовала, говорят, что там таким плохо, вот она прощения и просила у меня. Сходите, простите, отпустите ее.. вам самой станет легче. Но.. ребенка брать не советую!! и согласна с 39, даже фотку не вздумайте показывать!! Пока вы не убедитесь что она изменилась..

Откуда такая уверенность, что бабушка автору не навредит? Значит, ребенка показывать нельзя, а автор из брони, что ли?

И не меняются такие люди, сами подумайте - человек десятилетиями ненавидел мать и автора, надеется на раскаяние наивно и глупо.

Вика
#42

Я бы не встречалась. Всю жизнь плевать было, а тут наверное, почувствовала, что скоро помрет - и решила отношения наладить!

Гость
#43

Автор, вам нужно обязательно с ней встретиться. Не злитесь на неё и вам так будет легче.

Lada
#44

Автор, не встречайтесь с ней, ни за что. Ребенка тоже не показывайте.

Вы думаете, что она что-то осознала и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет вас видеть?

Да ни фига.

Просто стала бабка старая и никому не нужная + пенсия маленькая, вот и думает, кто бы о ней заботился и горшки выносил.

Правнука якобы хочет видеть чтобы на вас надавить.

Представляю примерный сценарий: сначала полное раскаяние, слезы, поцелуи, потом оборзеет и полностью вам на шею сядет, больше то некому.

Прообслуживаете вы ее лет 10, а потом окажется, что она и квартиру не вам завещала.

Гость
#45

Сглазы, порчи... Ерунда какая то! Бабка просто поняла, что жизнь её к концу подходит и прожила она её совсем нехорошо. Вот она и зашевелилась, хочет прощенья попросить.

Автор, если видеться с родственницей не хочется, то и не встречайтесь. А если есть силы её простить и всё плохое забыть, то уважьте старушку и ничего не бойтесь. Против зла всегда добро делать надо, в том наша сила.

Внучка
#46

Господи, неужели люди бога не боятся! Ведь бабка своими поступками языком сына в могилу отправила, зло возращается! Все в этом мире непросто так!!! У моего папы язва желужка с молодости, а бабуля говорила мне с детства , что мама моя плохо его кормила и всякие прочие гадости. Под закат жизни отец к ней почти не подходил (жили они уже вдвоем т.к. развелись родители в итоге) покормит и по своим делам... Мне однажды, пришлось пожить немного у них в квартите, так выгнала она меня и всяко обозвола... Потом прихожу, прощенья просит (бес попутал говорит) прости я тебя люблю. Я говоорю , я тоже тебя люблю, прощаю! Тяжко ей было, вот умерла недавно. Я приехала ее покормить а она приставилась! Сижу думаю-"Жизнь так коротка и ничего кроме любви не имеет в ней значения"!!!! А мы все порхаемся злимся ненавидим еще и колдуем ( я про бабушек таких и не толко говорю)... Она умерла со своей правдой, что мы все плохие и т.д. ну так на мне стоит им уподобляться. Автору- Поговорите с ней по телефону обо всем!!!! Пусть скажет-раскаится, может и поплачет, а там решите ехать или нет. Всяко может быть, она свою может предсмертную злость на нее и выплюнет!!! Меня моя бабка и прокляла даже ( и что б я в машине сгорела своей)... Так что бежать не стоит, а в душе простите, это не для нее, а для вас, ваша душа от черни очистется и легче будет...

Щаз!
#47
Lada

Автор, не встречайтесь с ней, ни за что. Ребенка тоже не показывайте.

Вы думаете, что она что-то осознала и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет вас видеть?

Да ни фига.

Просто стала бабка старая и никому не нужная + пенсия маленькая, вот и думает, кто бы о ней заботился и горшки выносил.

Правнука якобы хочет видеть чтобы на вас надавить.

Представляю примерный сценарий: сначала полное раскаяние, слезы, поцелуи, потом оборзеет и полностью вам на шею сядет, больше то некому.

Прообслуживаете вы ее лет 10, а потом окажется, что она и квартиру не вам завещала.

+ 111100000

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: