Гость
Статьи
Жизнь бездетных после …

Жизнь бездетных после 38 лет выглядит жалко и убого. Сама такая.

У меня есть несколько подруг подобного возраста от 38 и до 50 у которых нет детей. По разным причинам. Все замужем, хорошо обеспечены, выглядят внешне вполне хорошо, ведут типа насыщенную жизнь. Одна постоянно путешествует, просто раз по 10 наверное в год ездит в разные станы, ходит в театр, магазины и *****. У других средств поменьше поэтому развлекают себя садом-огородом, поездками по местным достопримечательностям , ресторанами , кошками-собаками. Всё это фоткается, загружается на всякие сайты и показывается людям. Мне самой 39 лет, замужем, детей у нас нет потому что я их никогда не хотела особо. Недавно , посмотрев на своих подруг этих , я вдруг поняла до чего же ущербна их жизнь. Люди пытаются себя занять всякой ерундой усиленно, потому что в жизни ничего другого то нет. К своему ужасу я вдруг осознала, что я и сама такая же, если со стороны посмотреть. Ну есть у меня деньги и я езжу там куда то по 3 раза в год, кошечки-собачки дома, ну вот вроде и всё. Жизнь то какая то неполноценная по сравнению с теми у кого нормальня семья и дети. Что думаете?

38
2 358 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я другого мнения.

Bimbo
#2

Я думаю, женщины по-разному воспринимают такое положение вещей, есть те, кто никогда не хотел детей, поэтому они довольны своей жизнью без них. А если хотели, но не получилось, то тогда трагедия...Хотя на самом деле, трудно сказать, за внешним благополучием может скрываться разочарование. Мне очень трудно понять женщин, которые не хотят детей - я всегда хотела ребенка, хотя процесс беременности и родов меня пугает, я готова на это пойти, потому что не вижу настоящего счастья без ребенка. Может быть, чайлдфри просто как-то по-другому устроены...

Гостья
#3

Жизнь свободная!!!!!!!!!!!!!! Плюс отсутствуют воспоминания о несусветной родовой боли, токсикозе ужасном, нет беспокойства вечного за детей, нет этой жизни вечной бабехи, замотанной, истаскавшейся лошади, когда голова болит за ребенка. Радуйтесь, что живете, как живете! Просто поймите, у кого то предназначение в этой жизни - рожать себе подобных и терпеть все связанные с этим неудобства, страдать, стареть от постоянных нервов за ребенка, а у кого то - жить для себя, наслаждаться жизнью, не проходя через ад токсикоза, родов и нервяков с ребенком!!! Если Бог не дал вам раньше желания иметь ребенка, значит он желал именно такой легкой жизни для Вас, вы не для страданий в этой жизни рождены, также как и ваши бездетные подружки, а для полного наслаждения жизнью во всех ее проявлениях без малейшего намека на напряги какие то.

Гость
#4

ХЗ

Гостья
#5
Bimbo

Я думаю, женщины по-разному воспринимают такое положение вещей, есть те, кто никогда не хотел детей, поэтому они довольны своей жизнью без них. А если хотели, но не получилось, то тогда трагедия...Хотя на самом деле, трудно сказать, за внешним благополучием может скрываться разочарование. Мне очень трудно понять женщин, которые не хотят детей - я всегда хотела ребенка, хотя процесс беременности и родов меня пугает, я готова на это пойти, потому что не вижу настоящего счастья без ребенка. Может быть, чайлдфри просто как-то по-другому устроены...

Да, ЧФ чаще всего не готовы пойти на беременность и роды, не считают, что такие адовы страдания стоят ребенка. Тем более, ладно бы все детки были ангелочки, так нет же, могут вырасти и поколашматить родителей за то, что квартиру или машину не купили им и тд. Чаще всего овуляшки - я считаю скрытые мазохистки, ладно еще если нет токсикоза - все более менее легко проходит, но если рвет по 10 раз в день - и они не идут на аборт, - это мазохизм неприкрытый.

Гость
#6

Лет к сорока я была такого же мнения и слава богу ребенка родила в свое время..

Но люди разные, у меня есть знакомая и замужем вторым браком, у мужа тоже был первый брак и там и там по ребенку осталось, браки были по юности и короткие. Они встретились лет в 28-29, а вы знаете и им дети по сути и не нужны были, во всяком случае чадолюбия особого и не наблюдалось ни у кого, оба детей сбагрили.. один на бывшую жену, вторая на маму свою и стали дальше вдвоем жить и вообще даже про общих детей и не думали,вместе 15 лет уже

Вот им точно детей заводить не нужно было изначально

Legion
#7

Обожаю, когда ЧФшницы рассуждают о детях. Всё равно что девственники о сексе.

Гость
#8

Уже сто раз повторяла.Не жалейте о том,чего не знаете. Я уже безвылазно сижу дома 6 лет, с тех пор как родила. И пошли по больничкам.....

Мне,если и работать,то только,видимо, уборщицей.Чтобы иметь возможность быть с ребенком и контролировать,поел?одет?лекарства выпил?

Вот честно,автор,для меня материнство оказалось не самым счастливым событием.

Гость
#9

Они себя не ерундой занимают, а делают то, что им нравится. И правильно делают) Лучше так, чем сопли и какашки.

Гость
#10

Вот я умом всё понимаю - что и свобода, и чел один по жизни, и что ничего страшного в одиночестве нет, НО

как подумаю, что не родила бы тогда, в молодости - мурашки по коже!

РОЖАЙТЕ детей и как можно больше!!!

Гостья
#11
Legion

Обожаю, когда ЧФшницы рассуждают о детях. Всё равно что девственники о сексе.

Да ладно. Я до секса мастурбацией занималась и прекрасно представляла, что такое секс, потом лишилась девственности - оказалось секс как раз то, что я и думала.

Кура
#12

Автор, в возрастной категории, описанной вами, дети уже выросли и дамы занимаются той же "ерундой" - огород, путешествия, хобби, собаки. Жизнь ущербна, по-вашему?

#13

12. у меня и мама и свекровь все это делают с мыслями: это для дашеньки - она приедет в июне и первую клубничку поест. это для машеньки - она еще совсем маленькая. это мы отправим детям. здесь бассейн поставим. там качели опять повесим.

у меня муж едет к родителям помогать картошку сажать. в такие моменты они с отцом сближаются. потом в баню пойдут.... все для детей... поколение за поколением

Гостья
#14
Кура

Автор, в возрастной категории, описанной вами, дети уже выросли и дамы занимаются той же "ерундой" - огород, путешествия, хобби, собаки. Жизнь ущербна, по-вашему?

+100

в 40 лет дети уже вырастают обычно, им няньки не нужны уже, так что как раз их мамы начинают познавать все прелести жизни для себя, хотя не всегда - некоторые зависают с внуками, это те, кто без детей себе жизни не мыслит

90 франков
#15

Дети это смысл всего,если не всего то многого.Вот какой смысл в этих путешествиях,дачах-машинах,карьеры и денег.если тебе не кому все это передать.опять же оставлять свои дома квартиры племяникам или дальным родственникам.нет уж лучше своим родным деткам.

Гость
#16
Vizavi

12. у меня и мама и свекровь все это делают с мыслями: это для дашеньки - она приедет в июне и первую клубничку поест. это для машеньки - она еще совсем маленькая. это мы отправим детям. здесь бассейн поставим. там качели опять повесим.

у меня муж едет к родителям помогать картошку сажать. в такие моменты они с отцом сближаются. потом в баню пойдут.... все для детей... поколение за поколением

+100

Мы всё же живем и ради кого-то, чтобы ещё кому-то помочь в этой жизни.

Природа сама решила кому - нашим детям.

Кура
#17
90 франков

Дети это смысл всего,если не всего то многого.Вот какой смысл в этих путешествиях,дачах-машинах,карьеры и денег.если тебе не кому все это передать.опять же оставлять свои дома квартиры племяникам или дальным родственникам.нет уж лучше своим родным деткам.

Смысл? Жить как хочется и как нравится. Для себя, а не думать о смерти и её последствиях)

Гость
#18

Некоторые живут не для кого-то, а для себя. И счастливы этим.

Еще можно жить для мужа. Тут дети тоже только мешают.

Гость
#19

Мне бы больше нравилось жить с мужем друг для друга, а детей прихватывать вместе с нами на всевозможные домашние дела и отпуска. Играючи, вообщем, заботиться.

Гость
#20

Если посмотреть,как проводят время 40-45-50 летнии родители моих друзей - вечером это телек;

выходные - стирка,уборка,готовка,покупка продуктов,сон;

отпуск -в лучшем случае Турция,в среднем - дача,в худшим - дома в городе;

праздники - поход в гости или приход гостей.

Не убого?Не жалко?Как вы думаете?

А у них дети то есть,только взрослые уже - по 20 лет.

Бездетные хотя бы пытаются заполнить свою жизнь событиями,впечатлениями,а эти нет,у них нет ни си,не желания,ни денег.

Я уверена,многие детные тоже с удовольствием ездили бы по миру и регулярно бы посещали таетр,но возможности у многих нет(.

Гость
#21

Автор,если бы вы в свое время родили,хоть пятерых детей,тут бы писали о том,как вас судьба обделила и не сделала ЧФ,какое это несчастье-иметь детей. Просто вы относитесь к тем никаким людишкам,которым что ни дай,всё плохо,А у других всё хорошо.И жизнь г....но.

Вот так и прожили вы свой сороковник в нытье вечном.

А ваши то знакомые счастливы,представляете,судьба-злодейка как с вами несправедлива

Гость
#22
Гость

Автор,если бы вы в свое время родили,хоть пятерых детей,тут бы писали о том,как вас судьба обделила и не сделала ЧФ,какое это несчастье-иметь детей. Просто вы относитесь к тем никаким людишкам,которым что ни дай,всё плохо,А у других всё хорошо.И жизнь г....но.

Вот так и прожили вы свой сороковник в нытье вечном.

А ваши то знакомые счастливы,представляете,судьба-злодейка как с вами несправедлива

)))))))))) да, есть такие люди.

Гость
#23
90 франков

Дети это смысл всего,если не всего то многого.Вот какой смысл в этих путешествиях,дачах-машинах,карьеры и денег.если тебе не кому все это передать.опять же оставлять свои дома квартиры племяникам или дальным родственникам.нет уж лучше своим родным деткам.

А если бы так сложилось,что у вас не было бы детей,вы бы не ездили по миру,не делали карьеру и жили в сарае?)

Гость
#24
Кура

Смысл? Жить как хочется и как нравится. Для себя, а не думать о смерти и её последствиях)

Ну да)кто-то живет и наслаждается жизнью,а кто-то на семь шагов вперед уже все после своей смерти продумывает.

И над златом чахнет,лишь драгоценное имущество никому чужому не досталось,можно было б и в гроб свои квартиры с собой положили.

Гость
#25

Я знаю только одну такую женщину. Ей 60 лет, выглядит отлично. На вопрос хотела бы она детей и жалеет ли что не родила, она отвечает чёткое "нет", говорит что не встретила мужчину от которого хотела бы иметь ребёнка. Была несколько раз замужем. Сейчас живёт со своим любовником, говорит, что хочет жить одна, так как он её надоел. Но ему ничего не говорит. Она очень воспитанный, спокойный человек. Так что каждому своё.

Гость
#26
Гость

Уже сто раз повторяла.Не жалейте о том,чего не знаете. Я уже безвылазно сижу дома 6 лет, с тех пор как родила. И пошли по больничкам.....

Мне,если и работать,то только,видимо, уборщицей.Чтобы иметь возможность быть с ребенком и контролировать,поел?одет?лекарства выпил?

Вот честно,автор,для меня материнство оказалось не самым счастливым событием.

бывает и такое..у меня тоже дети были очень болезненными,сын часто болел простудой, орв,орз, на этой почве сейчас уже у взрослого мужчины прогибание 2-х клапанов, а после первой ,,любви,, и третьего тоже.. Дочь с 2-х лет очень аллергичной была,по ночам не спала, прислушивалась к каждому вздоху,а сколько по врачам таскались,сколько от них всего наслушалась и что ребенок инвалидом-астматиком будет... Сейчас выросли а все равно за них сердце болит и переживания постоянные...

Гость
#27
Гость

Ну да)кто-то живет и наслаждается жизнью,а кто-то на семь шагов вперед уже все после своей смерти продумывает.

И над златом чахнет,лишь драгоценное имущество никому чужому не досталось,можно было б и в гроб свои квартиры с собой положили.

А почему это имущество должно чужому доставаться? Рассуждения у вас голопопой приживалки. Коли вам имущество, то ж о п у свою оторвите и заработайте, а не в чужих карманах сокровища считайте.

Гость
#28
Гость

Ну да)кто-то живет и наслаждается жизнью,а кто-то на семь шагов вперед уже все после своей смерти продумывает.

И над златом чахнет,лишь драгоценное имущество никому чужому не досталось,можно было б и в гроб свои квартиры с собой положили.

смешно читать подобные слова:))) Какое вам дело то ,,злата,, и квартир таких людей?:))

Ирония
#29
Гость

Ну да)кто-то живет и наслаждается жизнью,а кто-то на семь шагов вперед уже все после своей смерти продумывает.

И над златом чахнет,лишь драгоценное имущество никому чужому не досталось,можно было б и в гроб свои квартиры с собой положили.

Они-то как раз не чахнут.))

Чахнут те, кто тут на ветке отписался, что не хочет, чтобы бабло "дальним родственникам и племянникам" осталось, мол, раз уж сам умираю, так пусть хоть дети возьмут мои, чтобы левым людям не осталось.

Чайлдфри-то как раз не пытаются что-то с собой забрать, попользовались честно заработанным, умерли, а вы делайте с оставшимся что хотите.

гость, как в горле кость
#30

могла бы родить, если б встретила достойного мужчину. Этого пока не произошло. Как попало и "для себя" ребенка заводить точно не буду, считаю, что он не дожен расти в неполной семье и расплачиваться за мои комплексы (я росла в хорошой, полной, благополучной семье и знаю, что это такое). Я хочу либо все, либо ничего. У меня есть деньги, полно родственников и друзей - одна я не останусь. я нормаьно проживу и без детей, в свое удовольствие. Я знаю, как жить мне, как живут и что чувствуют другие - я не знаю и не узнаю никогда, надо проживать СВОЮ жизнь и делать это как можно лучше.

90 франков
#31
Гость

А если бы так сложилось,что у вас не было бы детей,вы бы не ездили по миру,не делали карьеру и жили в сарае?)

а у меня еще и нет детей.И езжу по миру,каждый раз в другую страну,хожу в театры,учусь,развиваюсь,делаю карьеру,зарабатываю на кваритиру,но есть одно НО.я хочу передавать кому то своим знания,впечатления.хочу иметь возможность обеспечивать не только себя,но и ребенка своего.Ведь это наверно так здорово из маленького родного человечка воспитать человека.

Гость
#32
Гость

Я знаю только одну такую женщину. Ей 60 лет, выглядит отлично. На вопрос хотела бы она детей и жалеет ли что не родила, она отвечает чёткое "нет", говорит что не встретила мужчину от которого хотела бы иметь ребёнка. Была несколько раз замужем. Сейчас живёт со своим любовником, говорит, что хочет жить одна, так как он её надоел. Но ему ничего не говорит. Она очень воспитанный, спокойный человек. Так что каждому своё.

самодостаточная личность, не парится, что скажут люди, живет, как нравится никому ничего не должна. А у нас бабы на работе понарожали, поразводились, а теперь

их сынки сидят у них на шее, в 25 лет и работать их не заставить, а еще и корми бугая. Вот тебе и вырастила "опору в жизни", которому кроме компа ничего не надо и без мамочки он загнется. Ну и ради чего было это затевать? Зато "как у людей все"

90 франков
#33

Другое дело,что если кто то не родил ребенка потому что не сложилось.правильно делают что живут яркой полноценной жизнью полной впечатлений.И другое когда молодые люди осознанно отказываются от возможности иметь свое продолжение.

Гость
#34
90 франков

Другое дело,что если кто то не родил ребенка потому что не сложилось.правильно делают что живут яркой полноценной жизнью полной впечатлений.И другое когда молодые люди осознанно отказываются от возможности иметь свое продолжение.

33, для меня осознанный отказ - это только аборт. Слова "не хочу, не готова, не вижу смысла" - для меня не отказ, а не готовность и действительное непонимание зачем это нужно.

Что для вас сознательный отказ?

гость
#35

Автор ,ну так попробуйте родить ,если у Вас причина в том ,что раньше не хотели.

Гость
#36

А мне нравится смотреть, как ребенки мои радуются, смотреть в их глаза, удивлять их. Мне нравится делать своих детей счастливыми, я от этого кайфую.

Это громадная часть моей жизни, это удовольствие, которое заменить чем либо невозможно.

Мне уже и отдыхать без детей клево, но не так как с детьми. К ним привыкаешь сильно, к макушкам пушистым, к возне этой детской, к словам по утрам "мамочка , вставай, ну вставай же, я тебя жду!)".

Гость
#37

дети жизнь не крадут, они ее дополняют и насыщают смыслом гораздо более глубоким, нежели просто путешествия и прочие радости в одиночестве, без полной семьи.

гость
#38
Legion

Обожаю, когда ЧФшницы рассуждают о детях. Всё равно что девственники о сексе.

А Вас с какого бока это задевает .обожает она ,РОДИЛИ сидите и радуйтесь ,мало ли что у людей и они тоже хотят радость в своей жизни найти ,а такие "обожатели" самоутверждаются за счет того у кого нет ,хотя ,это точно ,если человек счастлив своим положение то он так себя не ведет .

гость
#39
Гость

Вот я умом всё понимаю - что и свобода, и чел один по жизни, и что ничего страшного в одиночестве нет, НО

как подумаю, что не родила бы тогда, в молодости - мурашки по коже!

РОЖАЙТЕ детей и как можно больше!!!

Да ,человек так десять в обычной трешке и на трех работах потом.

90 франков
#40
Гость

33, для меня осознанный отказ - это только аборт. Слова "не хочу, не готова, не вижу смысла" - для меня не отказ, а не готовность и действительное непонимание зачем это нужно.

Что для вас сознательный отказ?

для меня и то и другое.и не хочу-не готова,и аборт,если вдруг Бог послал.есть знакомая мамина,никогда не хотела детей,случайно залет со спиралью.казалось бы сам Бог хочет что б у нее ребонок был,все равно аборт сделала.хотя могла себе позволить и не одного ребенка.а что сейчас,ни мужа,ни ребенка.Друзья есть,только они все предпочитают отдыхать чаще своими семьями,а она с родителями,собачкой и кошечкой.

Юлла
#41

что-бы ты не выбрал, всё равно пожалеешь

М.
#42

ЧФ думают о детях, как лишний груз, обуза, трудности... А почему никто из ЧФ не думает, что когда ребенок вырастает. он становится другом? Да, вначале тяжеловато, да, и то все компенсируется смехом детей )))) У меня мама-человек, которому я доверяю большей всех (дочка маленькая, муж не понимает много). И я для нее самая родная, всегда пойму, посоветую, даже элементарно по магазинам только с мамой предпочитаю идти. Никакие друзья не заменят мне наши отношения. Я считаю, что у каждого человека свой выбор, и если человек не хочет детей, это его право! Но не надо писать, что дети это одно зло. Дети это счастье, только для каждого сила этого счастья своя.

Гость
#43

Бедная автор.Человек, не сумевший найти смысл в собственной жизни, начинает искать его в чужой...

Смысл жизни-не в том, чтобы расплодиться.Это смысл жизни быка.

Смысл жизни в том,чтобы слушать своё сердце и научится жить в согласии с собой.

Кому-то для того необходимы дети, потому что они должны быть в судьбе этого человека.А кто-то проходит своё путь без детей потому что такова его судьба.

И не стоит своё вИдение мира и других людей считать единственно правильным.Вы ведь не прожили жизнь этих людей и не понимаете, почему один человк может быть счастлив только тогда, когда у него в банке миллиард , а другому хорошо, когда счастливы его родные, когда он занимается любимой работой или у него есть увлечение, которое делает интересной его жизнь.

Так или иначе, каждый человек решает сам, что ему надо от этой жизни.

И ваши мысли никому не интересны кроме вас самой, потому что другие люди , чьи жизни вы обсуждаете,мыслят иначе и видят свою жизнь не вашими, а своими глазами.

Никогда не судите-да не судимы будете.

.

Гость
#44

Хороший человек-это как раз и есть тот, который сам живёт спокойно и даёт жить спокойно другим, не лезет со своими суждениями и указаниями.

Занимайтесь своей жизнью-и поверьте, это будет самое лучшее для вас.

Найдите смысл в своей собственной жизни, а не пытайтесь родить на свет ещё одного человека, которому вы не сможете ничего дать, ибо что может дать другому несчастный человек, кроме своего несчастья?

Что может дать другому тот, кто не находит смысла в своей собственной жизни и считает её жалкой и убогой?

Такой человек вызывает чувство жалости, потому что прожив жизнь, он так и не понял, как она прекрасна, так и не научился ценить каждый её момент.

Был один несчастный человек, а станет два.Таким людям в приниципе не стоит рожать.Они пытаются за счёт маленького человечка решить свои большие психологические проблемы.

Он увеличивают в мире печаль....

Обретите в своей душе гармонию-и только тогда вы получие моральное право дать жизнь другому существу.Только тогда вы сможете воспитать полноценного счастливого человека, а не продолжение своего собственного несчастья.

Извините за жёстокость, но , может быть, она поможет вам осознать свою собственную проблему

гость
#45
90 франков

Гость33, для меня осознанный отказ - это только аборт. Слова "не хочу, не готова, не вижу смысла" - для меня не отказ, а не готовность и действительное непонимание зачем это нужно.

Что для вас сознательный отказ?для меня и то и другое.и не хочу-не готова,и аборт,если вдруг Бог послал.есть знакомая мамина,никогда не хотела детей,случайно залет со спиралью.казалось бы сам Бог хочет что б у нее ребонок был,все равно аборт сделала.хотя могла себе позволить и не одного ребенка.а что сейчас,ни мужа,ни ребенка.Друзья есть,только они все предпочитают отдыхать чаще своими семьями,а она с родителями,собачкой и кошечкой.

Со спиралью - это не случайный залет:-)))), со спиралью толпы залетают, пора бы уж отказаться от этой напасти - спирали, толку от них нет, кроме вреда. А Бог бы ей послал ребеночка - это если бы она предохранялась всем чем можно сразу и все равно залет бы был.

й
#46

Да такая жизнь и ДО 38 жалко и убого выглядит. По крайней мере на мой взгляд. Даже не знаю какой мотив должен быть,чтоб впустую потратить лучшие молодые годы. И если не на семью, не на детей тратить это время - то тогда на что? Это не для меня во всяком случае.

Клаудия
#47
38

У меня есть несколько подруг подобного возраста от 38 и до 50 у которых нет детей. По разным причинам. Все замужем, хорошо обеспечены, выглядят внешне вполне хорошо, ведут типа насыщенную жизнь. Одна постоянно путешествует, просто раз по 10 наверное в год ездит в разные станы, ходит в театр, магазины и тп. У других средств поменьше поэтому развлекают себя садом-огородом, поездками по местным достопримечательностям , ресторанами , кошками-собаками. Всё это фоткается, загружается на всякие сайты и показывается людям. Мне самой 39 лет, замужем, детей у нас нет потому что я их никогда не хотела особо. Недавно , посмотрев на своих подруг этих , я вдруг поняла до чего же ущербна их жизнь. Люди пытаются себя занять всякой ерундой усиленно, потому что в жизни ничего другого то нет. К своему ужасу я вдруг осознала, что я и сама такая же, если со стороны посмотреть. Ну есть у меня деньги и я езжу там куда то по 3 раза в год, кошечки-собачки дома, ну вот вроде и всё. Жизнь то какая то неполноценная по сравнению с теми у кого нормальня семья и дети. Что думаете?

Вам еще не поздно родить ребенка, если конечно нет каких то проблем со здоровьем.

Гость
#48

Я родила и через месяц мне исполнилось 38. Послеродовая депрессия жесткая. Близка к суициду.

Раньше жила вполне счастливо - путешествия, книги, театр. Никогда не считала свою жизнь ущербной, но окружающие подливали масла в огонь и капали на мозги.

Амелия
#49

Жалко и убого выглядит жизнь нищей но детной

А бездетные живут и не парятся

Гость
#50
Амелия

Жалко и убого выглядит жизнь нищей но детной

А бездетные живут и не парятся

+++++ нищая жизнь убога и у детных, и у без