Гость
Статьи
себе на уме

себе на уме

Кто знает что означает эта фраза

гость
64 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

По мне так "себе на уме"-означает что человек смотрит на себя однобоко.только со своей стороны.Думает что как считает он-так и есть,а на самом-то деле люди всё по-другому видят.

Гость
#2
гость

По мне так "себе на уме"-означает что человек смотрит на себя однобоко.только со своей стороны.Думает что как считает он-так и есть,а на самом-то деле люди всё по-другому видят.

Абсолютно неверное представление) это из серии тех, что люди сами в детстве придумали (объяснение) и всю жизнь так и считают, наподобие "икуку" из песни :)

Себе на уме - это смышленый к примеру ребенок, который ни с кем не сближается, но наблюдает со стороны и все про всех знает (слабые стороны и тд)

гость
#3

странный (в плохом смысле).

анонимная бабень
#4

аутист

анонимная бабень
#5

шучу, просто не смешно

Гость
#6
гость

странный (в плохом смысле).

наоборот в хорошем :)

Гость
#7

себе на уме - это когда чел думает одно ,а говоpит и делает дpугое.

гость
#8
Гость

наоборот в хорошем :)

нет, в плохом. обычно с пренебрежением говорят: да он себе на уме, не обращай на него внимание.

Гость
#9

Себе на уме - это эгоистичный человек, который думает только о своих интересах.

Я поражена, из комментаторов никто не в состоянии понять такого простого русского выражения. Вы, что все с Кавказа?

Гость
#10
Гость

себе на уме - это когда чел думает одно ,а говоpит и делает дpугое.

+100000 верно

Гость
#11
Гость

Себе на уме - это эгоистичный человек, который думает только о своих интересах.

Я поражена, из комментаторов никто не в состоянии понять такого простого русского выражения. Вы, что все с Кавказа?

Вы, видимо, хорошо знаете своих соотечественников? Себе на уме - скрытный, хитрый, словарем хотя бы пользоваться научитесь все. Ужас, куда Россия-матушка скатилась, в доликбезные времена.

Гость
#13

Себе на уме - значит хитрый и расчетливый, неискренний, изворотливый. Что подумает, не скажет, а скажет так, как ему выгодно сказать. Про себя все выводы сделает, а вам не покажет, что подумал. Не открытый человек, не прямой, в какой-то степени даже нечестный. Но, как правило, умный и хитрый, такие люди хорошо устраиваются в жизни. Почитайте "Карманный оракул" Грасиана, отличный пример человека "себе на уме", там, в принципе, он и учит быть таким для своего же блага. Не самое плохое качество в современном мире.

#14

Скрытен, хитер, не обнаруживает своих мыслей, намерений

Фам фаталь
#15

себе на уме-это не значит плохо...этот человек может быть хорошим и плохим, просто он послушает мнения других, может даже согласится с ним, но сделает по-своему...человек, который думает своими мозгами...все очень просто

гость
#16
Фам фаталь

себе на уме-это не значит плохо...этот человек может быть хорошим и плохим, просто он послушает мнения других, может даже согласится с ним, но сделает по-своему...человек, который думает своими мозгами...все очень просто

Про свои мозги не согласна.Это человек который совершает только выгодные для себя действия.Но то что скрытен и изворотлив-точно.Еще зачастую может подставить человека,опять таки для своей выгоды.

Анастасия
#17

Себе на ума - это значит скрытый человек,который держиться ото всех отщепенцем, а сам про всех всё знает, и хорошие и плохие стороны,одним словом тот который за другими наблюдает, а другие того и не знают, что он знает про них больше, чем они сами про себя.

Варвара
#19
Анастасия

Себе на ума - это значит скрытый человек,который держиться ото всех отщепенцем, а сам про всех всё знает, и хорошие и плохие стороны,одним словом тот который за другими наблюдает, а другие того и не знают, что он знает про них больше, чем они сами про себя.

вот в точку! единственное верное утверждение

Танцующая со стихиями
#20

это секрет завёрнутый в загадку и укрытый непроницаемой тайной

Hispanitas
#22
Гость

Себе на уме - значит хитрый и расчетливый, неискренний, изворотливый. Что подумает, не скажет, а скажет так, как ему выгодно сказать. Про себя все выводы сделает, а вам не покажет, что подумал. Не открытый человек, не прямой, в какой-то степени даже нечестный. Но, как правило, умный и хитрый, такие люди хорошо устраиваются в жизни. Почитайте "Карманный оракул" Грасиана, отличный пример человека "себе на уме", там, в принципе, он и учит быть таким для своего же блага. Не самое плохое качество в современном мире.

Очень точное определение с уточнениями, молодец, вам бы учителем быть!!!

Аноним
#23

Это выражение о скрытном и хитром человеке.

Крошка
#24

Это про меня))близко людей не подпускаю все знаю про всех тк очень много наблюдаю.хитра и делаю все в свою выгоду.но ради близких готова жертвовать.делаю всегда по своему,мысли скрываю

Гость
#25
Варвара

Анастасия

Себе на ума - это значит скрытый человек,который держиться ото всех отщепенцем, а сам про всех всё знает, и хорошие и плохие стороны,одним словом тот который за другими наблюдает, а другие того и не знают, что он знает про них больше, чем они сами про себя.

вот в точку! единственное верное утверждение

Так в посте 2 я то же самое написала. :)

Гость
#26

a vivod takoj- Vsegda on svoje beret, ili net?

Гость
#27

Это когда человек-эгоист и делает так как ему надо не ставя окружающихни во что!

Саша Т
#28

поступает так, как ему хочется, не считается с другими людьми

живёт для себя и на окружающих ему плевать

хитрый, наглый, подлый, добьется своего любым способом

#29

это значит: "есть 2 мнения: мое и неправильное"=))

Змея
#30
гость

Кто знает что означает эта фраза

продуманный, хитрый, рассчетливый, это про меня хаха)

Шикарный плюс +
#31
Фам фаталь

себе на уме-это не значит плохо...этот человек может быть хорошим и плохим, просто он послушает мнения других, может даже согласится с ним, но сделает по-своему...человек, который думает своими мозгами...все очень просто

Шикарный плюс +
#32

Самый лучший ответ!!!

Иван
#33

Совершенно случайно попал на эту страницу, искал что же это означает... ибо недавно меня нарекли так. Значит я продуманный, хитрый, расчетливый, подлый и наглый... и добиваюсь своего... Пришел к мнению, что я всетаки слушаю мнения других и делаю то что необходимо, а в результате получается я вот какой...

Гость
#34

вот-вот! и меня совсем недавно так назвали.

хотя все совсе не так.

я вообще не наглая и не подлая. ну может есть моменты когда что-то ради своей выгоды ,но это очень редко

Мария
#35

Не подлый и не наглый. Тем то "себе на уме" и отличается от обычного хама, подлеца или наглеца, которые тоже своего добьются, по головам пойдут. "Себе на уме" своей выгоды тихо добивается, порой даже никто и не страдает от его действий. Обычно такие люди замкнуты или средне-общительны. Не хамы, не подлецы, но думают прежде всего о себе и уже в ...-дцатую очередь обо всех других. Производят впечатление хитрых или умных, поскольку их действия приведшие к нужному результату происходят не на виду. По сути хитрыми или умными и являются. Приносят вреда не очень много (некоторые действительно могут быть подловатыми), поэтому их хоть не сильно любят в обществе, но и не избегают до конца.

* Когда человек говорит одно, а делает другое - называется лицемерием и ханжеством. Не имеет никакого отношения к "себе на уме". Они про свои намерения вообще молчат.

* То что о всех все знает, тоже не совсем правильно. Знать все - это называется наблюдательностью. Обычно это качество действительно присуще "себе на уме". Только он может знать все, но скорее всего знает только то, что ему выгодно знать.

Гость
#36
Гость

Себе на уме - это эгоистичный человек, который думает только о своих интересах.
Я поражена, из комментаторов никто не в состоянии понять такого простого русского выражения. Вы, что все с Кавказа?

Несмотря на то, что с Кавказа, согласна с данным описанием человека "себе на уме " )))

#37

себе на уме т.е. хитрожопый и культурненький

irys
#41

Браво!Не в бровь,а в глаз.

Елена
#42
Мария

Не подлый и не наглый. Тем то "себе на уме" и отличается от обычного хама, подлеца или наглеца, которые тоже своего добьются, по головам пойдут. "Себе на уме" своей выгоды тихо добивается, порой даже никто и не страдает от его действий. Обычно такие люди замкнуты или средне-общительны. Не хамы, не подлецы, но думают прежде всего о себе и уже в ...-дцатую очередь обо всех других. Производят впечатление хитрых или умных, поскольку их действия приведшие к нужному результату происходят не на виду. По сути хитрыми или умными и являются. Приносят вреда не очень много (некоторые действительно могут быть подловатыми), поэтому их хоть не сильно любят в обществе, но и не избегают до конца.* Когда человек говорит одно, а делает другое - называется лицемерием и ханжеством. Не имеет никакого отношения к "себе на уме". Они про свои намерения вообще молчат.* То что о всех все знает, тоже не совсем правильно. Знать все - это называется наблюдательностью. Обычно это качество действительно присуще "себе на уме". Только он может знать все, но скорее всего знает только то, что ему выгодно знать.

Добрый день... Или вечер...пытаюсь разобраться хороший или плохой человек "сам себе на уме". Меня именно так и называют. Никому зла не желаю. Спокойно, целеустремленно иду к своей цели,выполняю свои задачи, стараюсь никому не навредить.Никого не осуждаю. Просто делаю то, что считаю нужным. Почему то вокруг сплетни, шушукания..."Сама себе на уме". Это плохо? Я кого-то чем-то задеваю?

Ал
#43
Крошка

Это про меня))близко людей не подпускаю все знаю про всех тк очень много наблюдаю.хитра и делаю все в свою выгоду.но ради близких готова жертвовать.делаю всегда по своему,мысли скрываю

а сейчас ты вообще ничего не рассказала. сплошная себенаумщина

Гость
#44

[quote="Елена"]
Добрый день... Или вечер...пытаюсь разобраться хороший или плохой человек "сам себе на уме". Меня именно так и называют. Никому зла не желаю. Спокойно, целеустремленно иду к своей цели,выполняю свои задачи, стараюсь никому не навредить.Никого не осуждаю. Просто делаю то, что считаю нужным. Почему то вокруг сплетни, шушукания..."Сама себе на уме". Это плохо? Я кого-то чем-то задеваю? [/

Мой муж, (с недавних пор,), но с которым мы уже вместе 7 лет, на днях , тайком с'ехал на другую квартиру, которую он снял тоже на днях. Отношения наши были сложными с самого начала.
Истерила я много. Когда стали проявляться первые признаки " сам себе на уме", я понять ничего не могла, но стала очень беспокойной. Из -за этих истерик он и ушел.
Любила я его сильно, но не могла жить не зная что человек вытворит. Все делал только ради своих планов, никогда ничего не говорил заранее. Даже в театр за несколько часов сообщал что идем.
Побывал в Париже (проезжая мимо) ничего мне об этом не говоря, посмотрел кучу опер без меня, разных мест, увлекался всевозмоными вещами и все в тихоря. Только что не изменял. Но ощущения от его выходок я испытывала те же самые.
Я стала истеричкай, реагирующей неодекватно на каждую фразу или поступок, никогда не знающей что будет завтра. А завтра... К нам приехала его мама. Жить. Пожалела сыночка что живет в скандалах ( меня же никто никогда не слышал, почему я с ума схожу. На болтовню времени нет) , и они свалили вместе. А я с детьми осталась ответственной за арендную плату дома, в который мы с мужем переехали вместе чуть меньше года.

Теперь я знаю что явилось причиной наших несостоявшихся отношений.
А я была слишком наивна и вообще таких в жизни не встречала. Мама его понарассказывала что он с детства такой. И она им гордится.
Так что "сам себе на уме " это очень эгоистично и очень больно, дорогие мои. Это ножи в спину. Хотя он себя считает жертвой. Сбежал, мол, от истерички.

Гость
#45
Гость

Себе на уме - это эгоистичный человек, который думает только о своих интересах. Я поражена, из комментаторов никто не в состоянии понять такого простого русского выражения. Вы, что все с Кавказа?

Кавказ оставь в покое ЯСНО!!

Влад
#45
Мария

Не подлый и не наглый. Тем то "себе на уме" и отличается от обычного хама, подлеца или наглеца, которые тоже своего добьются, по головам пойдут. "Себе на уме" своей выгоды тихо добивается, порой даже никто и не страдает от его действий. Обычно такие люди замкнуты или средне-общительны. Не хамы, не подлецы, но думают прежде всего о себе и уже в ...-дцатую очередь обо всех других. Производят впечатление хитрых или умных, поскольку их действия приведшие к нужному результату происходят не на виду. По сути хитрыми или умными и являются. Приносят вреда не очень много (некоторые действительно могут быть подловатыми), поэтому их хоть не сильно любят в обществе, но и не избегают до конца. * Когда человек говорит одно, а делает другое - называется лицемерием и ханжеством. Не имеет никакого отношения к "себе на уме". Они про свои намерения вообще молчат. * То что о всех все знает, тоже не совсем правильно. Знать все - это называется наблюдательностью. Обычно это качество действительно присуще "себе на уме". Только он может знать все, но скорее всего знает только то, что ему выгодно знать.

Вы, должен признаться, меня немного тронули своим комментарием. Вы! Настолько четко, доходчиво и грамотно описали Мою личность, что я даже решил зарегистрироваться на форуме. Браво, такое ощущение, что вы меня знаете и написали вышеуказанное, исходя из качеств моей личности! Может, я и правда вас знаю? Уж слишком четко меня описали.

#46

Себе на уме - значит человек всегда поступающий по своему и не говорящий о своих намерениях. Часто такие люди только слушают, ничего о себе и своих мыслях и намерениях не рассказывают.

Влад
#47
Мелания

Себе на уме - значит человек всегда поступающий по своему и не говорящий о своих намерениях. Часто такие люди только слушают, ничего о себе и своих мыслях и намерениях не рассказывают.

Не всегда так получается, приходится говорить, просто не то, о чем в данный момент думаешь, человек не может постоянно молчать, это подозрительно, но я избегаю только некоторых разговоров и могу рассказать много о чем, хотя и, в некоторой мере, все же, произвожу впечатление несколько замкнутого человека. Я, например, редко обманываю, да и если обманываю, то скорее вскользь, намного больше скрываю, у меня, обычно, есть план, который учитывает возможные вопросы и позволяет избегать лжи с моей стороны. Если что-то сказал, можно сделать по другому, но, все ровно, добившись своего, вопрос грамотности действий. Комент начинающийся с "не подлый и не наглый" в точности меня описывает.

Влад
#48
Мелания

Себе на уме - значит человек всегда поступающий по своему и не говорящий о своих намерениях. Часто такие люди только слушают, ничего о себе и своих мыслях и намерениях не рассказывают.

Если что-то уже сказал, то можно сделать по другому, как я написал выше. и уже не будет так, что говоришь одно, а делаешь другое, главное грамотно скрыть свои намеренья. Я никогда не прибегаю к хамству, веду себя, порой, даже в некоторой мере скромно, уж точно не нагло, никогда не делаю того, что противоречит сказанным мною словам, вместо этого использую в свою выгоду то, что знаю, при должном подходе (для этого нужен опыт и должная сноровка, конечно) почти всегда возможно без обмана и не противореча сказанным словам добиться своего.

Влад
#49
Мелания

Себе на уме - значит человек всегда поступающий по своему и не говорящий о своих намерениях. Часто такие люди только слушают, ничего о себе и своих мыслях и намерениях не рассказывают.

Я всегда своей выгоды тихо добиваюсь, если что-то сказал, то корректирую план, чтобы избежать ханжества с моей стороны.

Helen
#50
Саша Т

поступает так, как ему хочется, не считается с другими людьми

живёт для себя и на окружающих ему плевать

хитрый, наглый, подлый, добьется своего любым способом

Короче, если мужчина - то козел (проверено).

ирина
#51

Говорит одно, делает другое, к людям недоверчив. Хитрит, никому не говорит правды - только ложь или полуправда. Видна скрытая неприязнь к окружающим. Лжет легко, и если его уличили, то делает вид, что ничего не произошло.На прямой, даже ничего незначащий вопрос или не отвечает, или лжет, или говорит то, что ему выгодно

Следующая тема