Гость
Статьи
Эта ужасная лень

Эта ужасная лень

Я не могу себя заставить сделать элементарные вещи...То,в чем я хоть немного заинтересована еще могу,а вот то,что просто НАДО,такое ощущение,что мое тело,мозг не может пойти против собственного НЕ ХОЧУ.Это стоит просто колоссальных усилий заставить себя что-то сделать,я уже устала от внутренней борьбы...не могу элементарно пол помыть....Еще сейчас у меня последний экзамен по экономике,я выбрала его только потому,что нужно было что-то выбрать(Я в 9 классе)и,следовательно,мне пофиг-сдам я его на 3 или на 5(хотелось бы 5,конечно),но я не могу себя заставить сесть учить!Все мое Я(блин,говорю,как псих) отвергает саму эту мысль и не дает мне выучить хоть что-то,а осталось два дня всего(сегодня и завтра).Такая простая вещь-подготовиться к экзамену по Экономике!!,а у меня такая внутренняя борьба,как будто я на краю крыши стою и решаю-прыгать или нет.Блин,подскажите,что с этом делать,я уже замучилась...Только не говорите,что пора к психологу,пойти туда все равно нет возможности.
Какая же я тряпка....

Буря
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня то же самое :( Даже не знаю, как с этим справиться...

Гость
#2

Я тоже лентяйка :(

Гость
#3

автор,вы не близнецы по гороскопу случаем?

Буря
#4
Гость

автор,вы не близнецы по гороскопу случаем?

Нет,телец...)Хотя я под свой знак зодиака мало подхожу...)

Нюша Бородач
#5

Учу, как я научилась! Видите перщед собой противную цель, которую сделать НАДО, но желания нет. Мысленно составляете с ссобой соглашение, что если я сейчас выполню, эту задачу, то потом у меня будет награда. К примеру, я могла подготовиться к экзамену, но потом в награду себе устраивала день шоппинга! Генеральная уборка, после нее-день салона красоты! Завершила нудный проект на работе-следующий весь день позволяю себе просто тупить в интернете и ничего не делать! Для меня это единственный действенный способ оказался!

Гость
#6

Меня тоже спасает только действия, описанные Бородач. Пока морковку себе перед носом не повешу - лапками работать не буду. Вот и состоит жизнь из морковок и марафонов к ним

Гость
#7

Это от того, что вас родители не приучили к дисциплине. Теперь это можете сделать только вы сами.

Гость
#8
Гость

Это от того, что вас родители не приучили к дисциплине. Теперь это можете сделать только вы сами.

А меня приучали, только не помогло.

Буря
#9

Вешай-не вешай морковку-толку нет.Пробовала я так.Вот сейчас пытаюсь убедить себя таким способом и ни-че-го.Просидеть весь день в инете?Да я и так это делаю.Сходить по магазинам?Да я даже если не выучу сейчас туда пойду,потому что ходить не в чем....Перемылила кучу других предлогов-нифига.

Бухие бухи,на счет недугов не знаю,но...у меня,если подумать,затянувшаяся депрессия.Постоянно отчаянье какое-то,грустно без причины.Себя ненавижу.Постоянно что-то незначительное становится для меня огромной проблемой и препятствием.Постоянно эта внутренняя борьба,как будто в железобетонные стены бьешься,а толку...и самое главное,с чем борешься-то?...кажется,что все не так,что у меня все не как у людей...в общем,нудно,глупо и страшно.

Буря
#10
Гость

Это от того, что вас родители не приучили к дисциплине. Теперь это можете сделать только вы сами.

Приучали,в детстве не была ленивой,лет до 11....

Гость
#11

У меня еще что самое неприятное - это то, что я не даю своему мужу энергии, т.к. у меня ее нет. И каждый день муж засыпает, ходит вялый и уставший. Если бы я была энергичная и интересная, то он бы такой не был. А у меня и интересов то особо нет в жизни и цели тоже(((

Буря
#12
Бухие бухи

Затянувшаяся депрессия - это плохо. Надо как-то из неё выходить. Причина основная депрессии в чём, не анализировали? Отношения, работа, учеба или ничего критичного, а прочсто общий упадок сил?

Началось у меня все давно,лет в 12,еще с сердцем проблемы тогда появились,мне казалось что все хреново,плюс друзей не было,я все лето пролежала на диване,ревела,ничего не делала,плюс с одноклассницей весь год траблы были,они меня группкой травили,я ,конечно,отбивалась достойно,но потом меня это стало косить и я перестала с ними бороться,ревела даже в школе,а от других одноклассников и от учителей,поддержки не было.Потом прошла долгий путь смирения с одиночеством хД))Все стало немного налаживаться,у меня была одна подруга,но меня не отпускало то,что это ведь кончится...И в этом году мне пришлось перейти в другую школу и на меня навалилось отчаянье,которое длится до сих пор.Беспричинное причем.Кажется словно не моя жизнь.Почти все в себе не устраивает,ем от скуки,от горя,живот уже отрастила,мне кажется,что я никогда никому буду не нужна,ни одному парню не понравлюсь.Нет не вкуса в одежде,не стиля...Кажется,что я глупая...все говорят,что в 16 лет так себя не ведут...Даже из дома выходить не хочется,так бы и сидела,чтобы никого не видеть.

Буря
#13

Вы только,пожалуйста,не думайте,что я пришла сюда просто поныть.Мне действительно важно понять,как мне действовать....

Гость
#14

Буря у вас хоть интерес к еде есть. А у меня вообще нет ни интереса, ни аппетита. И лень готовить, лень есть.

Гость
#15

Буря, это депрессия, конечно, но не запущенная. Обратись к неврологу, ничего страшного. А родители что говорят?

Лекарства советовать не буду, ты еще школьница, как я поняла, лучше спросить у врача.

Напишу реально действенные способы выйти из легкой депрессии, тем более молодым девочкам это должно подойти.

Ты засиделась, элементарно. Организм застоялся, понимаешь. Его надо встярхнуть. Как? Просто, как 2 пальца об асфальт: встаешь, обуваешься в кроссовки, майку и штаны, и вперед - на улицу! В быстром темпе просто идешь, куда глаза глядят. Начни с получаса, заставь себя, думай, что это для твоего же здоровья! Постарайся, ты же умница и не хочешь стать унылой девушкой без задора в глазах?

Итак - движение! В быстром темпе! Каждый день. Я знаю, это тяжело, но самое тяжелок - одеться и выйти, потом сразу делается легче, через три недели, ты себя не узнаешь! Летать будешь!

Второе - бассейн. Любое плаванье. Если море рядом - вообще кайф! Третье - питание - больше зелени, меньше сладкого и вообще углеводов, они парализуют волю при избытке. Просто старайся каждый день съедать хотя 2 фрукта и 2 овоща (не картошка). Бананы - углеводы, но они и источник серотонина - это вещество, которое придает ощущения счастья. Мартышки все веселые и прыгучие в лесу - видела? ))

Ну вот, так и ты, двигайся, танцуй, сходи куда-нить, где ночью танцуют, почему нет? Только поосторожнее там! ))

Еще душ помогает! Душ + массаж всего тела щеткой. Тоже каждый день. И кожу пропилингуешь.

Удачи, солнышко!

Гость
#16

Еще про экзамен напишу. Экзамен ты сдашь, не волнуйся. Чтобы начать готовиться, надо прибрать на столе. Когда на столе порядок - легче заниматься. Делай так: 15 минут занимаешься, 15 минут отдыхаешь - идешь в душ, убираешь комнату, разбираешь вещи в шкафу, в письменном столе.

Помогает мысль, как ты выбросишь все эти тетрадки, конспекты, книжки после сдачи экзамена!

Даже если ты просто по 15 минут с перерывами будешь читать эти дни билеты и конспекты - польза будет!

кишечная палочка
#17

а писать тему не лень было???

Гость
#18
Гость

Буря у вас хоть интерес к еде есть. А у меня вообще нет ни интереса, ни аппетита. И лень готовить, лень есть.

Вставай, дорогая, сходи прогуляйся! Или дома попрыгай на скакалке. Заставь себя, постарайся, хоть пару минуток. А потом еще, еще...

Девочки, надо двигаться! У нас у всех усталость от компьютера, от телевизора, от общения постоянного, телефоны, это все эмоциональная усталость, организм лежанием и пустой головой защищается. Надо где-то рвать этот порочный круг ничегонеделения и ничегонехотения. Самое простое - движение.

Буря
#19
Гость

Еще про экзамен напишу. Экзамен ты сдашь, не волнуйся. Чтобы начать готовиться, надо прибрать на столе. Когда на столе порядок - легче заниматься. Делай так: 15 минут занимаешься, 15 минут отдыхаешь - идешь в душ, убираешь комнату, разбираешь вещи в шкафу, в письменном столе.

Помогает мысль, как ты выбросишь все эти тетрадки, конспекты, книжки после сдачи экзамена!

Даже если ты просто по 15 минут с перерывами будешь читать эти дни билеты и конспекты - польза будет!

Бухие бухи

Не нужно бояться того, что будет, т.к. оно всё равно будет, независимо от Вашего страха. Нужно наслаждаться тем, что есть сейчас. Так и с друзьями и родными. Когда-то их всех не будет. Но они есть сейчас. И каждую минуту, пока они есть, надо стремиться делать радостнее. Вот так правильно. :)

Бухие бухи

Я в Ваших сообщениях не нашла ни слова о Ваших увлечениях, хобби.Интернет не в счет, это просто убийца времени. Увлечения у Вас есть?

Спасибо вам))На счет экзамена постараюсь успеть выучить,вы меня подбодрили,правда))))

На самом деле,я даже сама не знаю,почему сижу как клуша...всегда ведь есть что-то такое внутри,от чего хочется действовать...только этот огонек у меня гаснет довольно быстро,хотя...может я просто не привыкла действовать))Иногда кажется что я срослась со своей ленью)

Да,я согласна с вами,я над этим работаю,на самом деле,над этим моим страхом.)А в остальном-я ведь действительно сама себя накручиваю еще больше,я наверное просто нытик-пессимист:DDНо это мы исправим,надеюсь)))

Желания есть,увлечений нет...все моя лень и сидение на месте,раньше рисовала..)))

Буря
#20
кишечная палочка

а писать тему не лень было???

Как не удивительно....)))Ну мне же надо как-то оттянуть время от учебы билетов))

Буря
#21
Бухие бухи

Рисовать - это прекрасно. Я тоже люблю. Сдадите экзамены, покупайте краски, альбом и вперёд, на природу, рисовать с натуры. :)

Я стесняюсь))Я еще фотографировать хотела бы научиться,конечно я в этом не смыслю ничего))Вообще я года полтора уже не рисовала..нужно будет обязательно заняться)

унылая
#22
Бухие бухи

В.Леви "Лекарство от лени" прочтите. Многим помогает. Там описаны причины лени и некоторые действенные психологические уловки, как заставить себя перестать лениться.



И ещё: проверьте здоровье. Организм может лениться не просто так, а просто искать состояние покоя, чтобы перебороть какой-то скрытый недуг.

спасибо за рекомендацию!! прямо сейчас скачаю и почитаю. все равно лень чем-то другим заниматься..)))

Буря
#23
Бухие бухи

А книги В.Леви всё-таки прочтите. Я жалею, что они мне не попались в Вашем возрасте, до всего пришлось доходить самой. Он многое объясняет и много хороших советов даёт, начиная от того, как работать над собой, как побороть привычки и комплексы, и заканчивая тем, как знакомиться и общаться. Кроме того, они сами по себе интересные и увлекательные, много случаев из жизни описывается.



"Искусство быть собой", "Куда жить", "Лекарство от лени", ну а там дальше сами смотрите, у него много книг.

Почитаю,сейчас такие книги для меня-то,что доктор прописал))Тем более все в доме уже перечитала по десять раз)))А тут надеюсь полезному научусь))))

Ленища
#24

Блин, я сама такая ленивая стала, капец. Но у меня проблема начать что-то делать. Уборки на два часа, а я неделю страдаю мыслями: вот надо убраться, лень, потом, позже... Потом сделаешь и думаешь: ну этож фигня вопрос, зачем было страдать неделю, уговаривать себя, лениться. А потом все по новой.

Я тоже книжечку про лень почитаю обязательно.

Ия
#25

А почему нет возможности к психологу пойти?

Dream
#26
Ия

А почему нет возможности к психологу пойти?

Денег нет на них,а бесплатный-ходила,я больше нее знаю,судя по нашему разговору.Да и не нужен он мне,меня и тут хорошо подбодрят,в случае чего))))

Dream
#27

П.С.-Dream-это тоже я,в смысле автор))))

Ия
#28
Dream

Денег нет на них,а бесплатный-ходила,я больше нее знаю,судя по нашему разговору.Да и не нужен он мне,меня и тут хорошо подбодрят,в случае чего))))

Если у Вас депрессия, то ИМХО лучше обратиться к специалисту - в редких случаях удается выйти из нее самостоятельно. У меня, во всяком случае, не получилось... Но то, что здесь подбадривают - это хорошо, конечно, и уже не мало! А по поводу бесплатных психологов согласна, да и по поводу платных тоже)) Я пока хорошего психотерапевта искала - столько клиник сменила, что уже чуть было не разочаровалась в психотерапии! Но мне повезло))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: