Гость
Статьи
Не выношу присутствие …

Не выношу присутствие посторонних в доме

Начинаю злится,если кто нибудь приходит внезапно.вообще я очень воспитана,сдержана и улыбчива.а гостей не люблю!!!!отношение к этому странное-мой дом моя крепость...как решить эту проблему?или это не проблема и я не одна с таким "тараканом"?

Балетная Модель
67 ответов
Последний — Перейти
Мама Стифлера
#1

Я тоже такая))

К счастью внезапные гости ушли в прошлое в современном мире)) И вообще домашние посиделки не люблю, сама в гости хожу очень редко. Всегда рада встретиться с подругами в ресте. От приглашения домой всячески отмазываюсь)).

Мне не нравится сидеть в гостях. напрягать человека готовкой, мытьем посуды, самой думать что купить - с пустыми руками я не могу прийти. И еще может меня уже хотят проводить, а я сижу..)) Вообщем напрягает это все)).

А в кафе - красота, каждый заказал то что хочет, и все есть, а кто мне Мохито сделает в гостях? Все убрали, когда захотели - тогда разошлись, никакого напряга

Гость
#2

Внезапно мало кому понравится. Обычно, по возможности люди сообщают заранее о своем визите, и спрашивают разрешения.

Исключения , какие-нибудь травмы или оказии рядом с вашим домом, что надо зайти.

Я гостей люблю, но на четко ограниченное время, например на ужин, или любимую подругу на 2 дня, только если я сама того хочу.

Тут была волшебная тема о том, что необходимо кровь из носа останавливаться у родителей в гостях дома, а их расселять у себя, даже если нет для этого места, типа на полу в повалку, зато храпеть под одной крышей, дышать восьмером одним воздухом в одной комнате, делить один туалет на всех, так положено (кем положено терпеть эти неудобства объяснения не было).

Одна дама объяснила это тем, что неважно, что у сыночки под боком спит взрослая и чужая ей женщина (жена мужа), мамочке охота посмотреть на половозрелого мужика именно в трусах, как он простынь стелит, типа как в детсве......аут.

#3

Я тоже на дух не переношу чужих людей в доме. Слава богу, у меня нет никаких родственников в других городах. Гостей к себе не зову. Два раза в год приходят мои родственники на дни рождения детей, да и то стараюсь их на дачу приглашать. Все. Больше никто и никогда. К подругам в гости тоже ненавижу ходить, какие-то собаки, кошки, мне кажется все каким неправильным и невкусным. Куда как лучше в кафе сходить или в ресторан, поели, убрали, разбежались по домам, а там тихо, тепло, уютно и ни одной незнакомой рожи.

Штучка
#4

Вообще не люблю гостей без приглашения, могу спокойно отказать в приеме. Все друзья предупреждены давно, что о визите нужно сообщать минимум за день. Во-первых, у меня бывает куча домашних дел, которые я не могу отложить, если уже запланировала, во-вторых, я всегда забочусь об угощении для гостей и бывает, что спонтанных гостей нечем угостить, кроме банальщины. А для запланированных гостей я пеку пироги, торты, жарю блины, салатики делаю и досуг организую.

Гость
#5

Я тоже не люблю , чтоб ко мне приходили, но люблю сама ходить. Вот уж такая я.

табуретка
#6
Балетная Модель

как решить эту проблему?

дверь не открывай. и к тебе перестанут ходить

Независимая
#7

Автор пишет : "вообще я очень воспитана,сдержана и улыбчива"

Не похоже, культурный человек не может так реагировать на гостей.

Они не посторонние люди, а знакомые и друзья.

Всегда можно потерпеть и не злиться.

Будьте доброжелательней, если ТАК себя позицианируете и не позорьтесь...

Гость
#8

Я тоже не люблю посторонних в доме. А особенно свекровь. Приходит и каждый раз о своей работе и о всех своих знакомых рассказывает, одно и тоже.

кино и немцы
#9
табуретка

дверь не открывай. и к тебе перестанут ходить

Мне кажется, что она хочет стать гостеприимным и открытым человеком. Как им стать? - вот ее проблема :)

Независимая
#10
кино и немцы

Мне кажется, что она хочет стать гостеприимным и открытым человеком. Как им стать? - вот ее проблема :)

Да не хочет она стать гостеприимным человеком.

Злая и этим всё сказано.

#11
Балетная Модель

Начинаю злится,если кто нибудь приходит внезапно.вообще я очень воспитана,сдержана и улыбчива.а гостей не люблю!!!!отношение к этому странное-мой дом моя крепость...как решить эту проблему?или это не проблема и я не одна с таким "тараканом"?

У меня все точно также, но не считаю это проблемой Мне и в гостях не очень уютно, кажется, что я не могу сесть удобно, расслаблено. Особенно если есть дети до 10 лет, это тоже неимоверно отягощает.

Гость
#12

автор, вы по гороскопу рак?

Гость
#13

Я терепеть не могу вынужденных малознакомых гостей, которые останавливаются на несколько дней "на пожить". Очень напрягает. Приходится перестраивать свою жизнь под ничего незначащих для тебя людей.

Гость
#14
Гость

Я терепеть не могу вынужденных малознакомых гостей, которые останавливаются на несколько дней "на пожить". Очень напрягает. Приходится перестраивать свою жизнь под ничего незначащих для тебя людей.

А зачем вы пускаете в дом малознакомых людей?

Масяня
#15

Я такая же! Не люблю гостей! Началось это все наверное с подросткового возраста. Тогда я стеснялась своей бедности. Потом зажили нормально, но мама каждый раз напрягала, что надо гостям то одно то другое. В итоге мой день рождения например превращался в каторгу! Т.к. я всего наготавливала, драила квартиру, весь вечер носилась в блюдами для гостей, а потом еще мыла посуду. За вечер и не получалось посидеть, поесть, поговорить. Убивали восклицания: "что ты все бегаешь! Сядь с нами!" А обслуживать их интересно кто будет?! Давно уже ДР либо отмечаю в ресторане, либо никак!

Сейчас с мужем живем в просторной квартире, но гостей практически никогда не приглашаем. Нам хорошо в 2. А когда гости, оба испытываем какой-то дискомфорт. Сначала я парилась по этому поводу, а потом стала открыто говорить, что не люблю принимать гостей) Стало гораздо легче жить) Любители ходить по гостям сами испарились) Теперь говорю открыто обо всем, что меня не устраивает. Если друзья, родственники хотят приехать, погостить, открыто заявляю, что у нас только одна кровать, на которой мы с мужем спим) и советую гостиницу)

Сама, если еду в другую страну, останавливаюсь в гостинице, несмотря на проживающих там подруг и родственников. Не хочу никого стеснять. И, к тому же, в ответ не должна никого приглашать)

Гость
#16
Независимая

Автор пишет : "вообще я очень воспитана,сдержана и улыбчива"



Не похоже, культурный человек не может так реагировать на гостей.

Они не посторонние люди, а знакомые и друзья.

Всегда можно потерпеть и не злиться.

Будьте доброжелательней, если ТАК себя позицианируете и не позорьтесь...

Да ну!

Если Вы привыкли жить одним большим колхозом и двери Вашей квартиры никогда не закрываются - это Ваше право. Но, открою Вам секрет: многие люди не любят гостей. И "злая", "добрая" здесь вообще не при чем. Сейчас вполне можно любое торжество организовать в кафе или ресторане, а поселиться в гостинице. Устраивать общежитие или бесплатную столовку из своего дома мало кому нравится. А самое главное это дискомфорт, когда такие "общительные" и простые, как пять копеек, гости, краев не видят и готовы тусить чуть ли не сутки, когда хозяева уже падают от усталости. И не выгонишь ведь. Поэтому - на фиг, на фиг.

#17

ничего себе вы девочки даете...

#18

Терпеть не могу посторонних людей в доме. Исключение, пожалуй - дети, друзья сына. Их я могу бесцеремонно отправить домой ровно в тот самый момент, когда они начнут напрягать.

Белая кошка
#19
Масяня

Я такая же! Не люблю гостей! Началось это все наверное с подросткового возраста. Тогда я стеснялась своей бедности. Потом зажили нормально, но мама каждый раз напрягала, что надо гостям то одно то другое. В итоге мой день рождения например превращался в каторгу! Т.к. я всего наготавливала, драила квартиру, весь вечер носилась в блюдами для гостей, а потом еще мыла посуду. За вечер и не получалось посидеть, поесть, поговорить. Убивали восклицания: "что ты все бегаешь! Сядь с нами!" А обслуживать их интересно кто будет?! Давно уже ДР либо отмечаю в ресторане, либо никак! Сейчас с мужем живем в просторной квартире, но гостей практически никогда не приглашаем. Нам хорошо в 2. А когда гости, оба испытываем какой-то дискомфорт. Сначала я парилась по этому поводу, а потом стала открыто говорить, что не люблю принимать гостей) Стало гораздо легче жить) Любители ходить по гостям сами испарились) Теперь говорю открыто обо всем, что меня не устраивает. Если друзья, родственники хотят приехать, погостить, открыто заявляю, что у нас только одна кровать, на которой мы с мужем спим) и советую гостиницу) Сама, если еду в другую страну, останавливаюсь в гостинице, несмотря на проживающих там подруг и родственников. Не хочу никого стеснять. И, к тому же, в ответ не должна никого приглашать)

Я тоже так считаю.

Машка
#20

вот ведь... а вот у меня в детстве никогда не бывало гостей. мама с папой гостей не любили, так всех своих друзей растеряли. ругались, когда ко мне кто-то приходил, друзья боялись моего папу.. я себе обещала, что когда буду жить сама, то мой дом всегда будет полон людей, смеха, угощений.. обещание детства выполнила: так и живу, всегда всех к себе зову, своих друзей и дочкиных, вечерины устраиваю (например, суши-пати, кальян-пати), друзья из других стран приезжают, у меня останавливаются. при этом я помешана на чистоте, в доме с пола можно есть. но люди все-таки важнее. как-то так..

Гость
#21
Машка

вот ведь... а вот у меня в детстве никогда не бывало гостей. мама с папой гостей не любили, так всех своих друзей растеряли. ругались, когда ко мне кто-то приходил, друзья боялись моего папу.. я себе обещала, что когда буду жить сама, то мой дом всегда будет полон людей, смеха, угощений.. обещание детства выполнила: так и живу, всегда всех к себе зову, своих друзей и дочкиных, вечерины устраиваю (например, суши-пати, кальян-пати), друзья из других стран приезжают, у меня останавливаются. при этом я помешана на чистоте, в доме с пола можно есть. но люди все-таки важнее. как-то так..

Думаю, что все за Вас очень рады, но "колхоз" в доме все же мало кому нужен.

Гость
#22

Я гостеприимная, но не терплю постоянное присутствие чужих в моей квартире

Например мужчин

поэтому замужество было для меня дискомфортным, а раведясь я поняла, что могу быть счастлива только живя одна

Саванна
#23

Надух не переношу никаких гостей, даже если это самые близкие друзья. Встретиться и пообщаться - всегда пожалуйста, только не у меня дома

Роза
#24

Вот у меня засада скоро ! Дочка хочет пригласить подруг домой на свой Д.р(11 лет).Не знаю,в какой угол буду прятаться.Договорились на 5 подруг на 1 час)).

Гость
#25

я не люблю гостей и сама в гости не хожу, только если к очень близким или родственникам, но таких мало!

Гость
#26
Масяня

Я такая же! Не люблю гостей! Т.к. я всего наготавливала, драила квартиру, весь вечер носилась в блюдами для гостей, а потом еще мыла посуду. За вечер и не получалось посидеть, поесть, поговорить.

Честно говоря, я не понимаю, каким образом связаны чистота в доме и гости. Что вы там намывали-то? Вы с мужем неряхи?

Я в любой момент могу принять людей в доме, мне не стыдно. Для мытья посуды посудомойку придумали. Да и нормальные воспитанные гости всегда предложат свою помощь унести со стола немного посуды, помочь, при смене блюд. Это нормальная практика во всем мире.

Носиться с блюдами это как? Вы на 70 человек готовите?

Масяня
#27
Роза

Вот у меня засада скоро ! Дочка хочет пригласить подруг домой на свой Д.р(11 лет).Не знаю,в какой угол буду прятаться.Договорились на 5 подруг на 1 час)).

За час они только соберутся. Пока поговорят, поедят, поздравят, часа 3 пройдет.

#28

Полагаю, люди с богатым внутренним миром и занимающиеся самосовершенствованием избегают присутствия чужих людей в доме.

Не зря же монахи, встающие на духовный путь, стремились оградить себя от мирской суеты и уходили в горы, или жили в одинокой келье в монастыре.

Домашние посиделки с гостями предполагают застолье с обязательными излишествами, перетирание сплетен об общих знакомых, праздную досужую болтовню о бытовых мелочах, меряние достижениями... и т.п. бессмысленное времяпрепровождение. Исключение составляют редкие встречи с действительно любимыми людьми. Об этом хорошо сказано в строчках:

"Со мною вот что происходит. Ко мне мой старый друг не ходит. А ходят в праздной суете разнообразные НЕ ТЕ..."

Но такие люди - не гости. Это - родные, по сути, люди. И ты им рад в любое время дня и ночи.

Масяня
#29
Гость

Честно говоря, я не понимаю, каким образом связаны чистота в доме и гости. Что вы там намывали-то? Вы с мужем неряхи?

Я в любой момент могу принять людей в доме, мне не стыдно. Для мытья посуды посудомойку придумали. Да и нормальные воспитанные гости всегда предложат свою помощь унести со стола немного посуды, помочь, при смене блюд. Это нормальная практика во всем мире.

Носиться с блюдами это как? Вы на 70 человек готовите?

Читайте внимательно. Я тогда жила с мамой.

Генеральная уборка раз в неделю. В нее обязательно входит: протирание пыли, пылесошу полы и диваны, мытье полов, туалета и ванны. Может вам заняться нечем и вы целыми днями пылинки вытираете. У других есть работа, учеба) 15 лет назад у вас была посудомоечная машина? Человек на 20 и если мама дома была, то не давала посидеть, занятие мне придумывала.

Булавка
#30

Я тоже гостей не люблю, тяжело переношу их присутствие в своем доме. Так было не всегда, по молодости любила шумные компании с охотой приглаша к себе. А теперь меня это разражает утомляет, потому что я обязана как хозяйка дома кормить, развлекать и пр, чтобы гости остались довольны. А мне лень. Я полюбила покой, одиночество и созерцание в рамках своей семьи и близких людей. Мне хватает выше крыши. Я сейчас на даче, но то и дело пытаются ко мне кто-нибудь приехать погостить типа разнообразить мой досуг типа что сидишь в глуши-тиши, наверное жутко скучно. Я как могу вежливо отбрехиваюсь. Меня сама мысль присутствия в доме других людей со своим укладом, привычками вкусовыми предпочтениями даже на короткий срок приводит в ужас. Ну их, я сам себе режиссер ))

#31
Роза

Вот у меня засада скоро ! Дочка хочет пригласить подруг домой на свой Д.р(11 лет).Не знаю,в какой угол буду прятаться.Договорились на 5 подруг на 1 час)).

Лично у наших детей (13 лет) давно заведено отмечать ДР в Баскин Роббинсе или Ростиксе. Друзья именинника клянчат у родителей 500р на подарок. Они дружно собираются в кафе и веселятся там до упаду. Тем более, что имениннику в этот день положена скидка от заведения. Либо арендуется дорожка в боулинге на 1-2ч.

Принимать эту шумную орду дома - безумие. Да и дети в этом возрасте уже чувствуют себя в присутствии взрослых скованно.

Гость
#32
Доктор Хаус

Полагаю, люди с богатым внутренним миром и занимающиеся самосовершенствованием избегают присутствия чужих людей в доме.

Не зря же монахи, встающие на духовный путь, стремились оградить себя от мирской суеты и уходили в горы, или жили в одинокой келье в монастыре.

Домашние посиделки с гостями предполагают застолье с обязательными излишествами, перетирание сплетен об общих знакомых, праздную досужую болтовню о бытовых мелочах, меряние достижениями... и т.п. бессмысленное времяпрепровождение. Исключение составляют редкие встречи с действительно любимыми людьми. Об этом хорошо сказано в строчках:

"Со мною вот что происходит. Ко мне мой старый друг не ходит. А ходят в праздной суете разнообразные НЕ ТЕ..."

Но такие люди - не гости. Это - родные, по сути, люди. И ты им рад в любое время дня и ночи.

Надо же, как Вы красиво все изложили!

Хотя точно - ну, не интересно лично мне как там Маша с Петей живут; кто Лене глаз подбил и за что; и почему у Ивановых детей нет. И, уж тем более не хочется свою личную жизнь с такими людьми обсуждать. А ведь при таких посиделках, сплетни - главная тема общения, о новинках литературы мало кто беседует.

Кроме того нет возможности сказать: "Все, гости дорогие, вам домой пора. Я устала/не интересно-не приятно (например, очередную сплетню перетирать или на не уместные вопросы отвечать)". Лучше просто избегать этого.

Гость
#33
Гость

Я терепеть не могу вынужденных малознакомых гостей, которые останавливаются на несколько дней "на пожить". Очень напрягает. Приходится перестраивать свою жизнь под ничего незначащих для тебя людей.

Ой, я тоже терпеть этого не могу. отшила однажды таких, а они обиделись.

Гость
#34
Масяня

Читайте внимательно. Я тогда жила с мамой.

Генеральная уборка раз в неделю. В нее обязательно входит: протирание пыли, пылесошу полы и диваны, мытье полов, туалета и ванны. Может вам заняться нечем и вы целыми днями пылинки вытираете. У других есть работа, учеба) 15 лет назад у вас была посудомоечная машина? Человек на 20 и если мама дома была, то не давала посидеть, занятие мне придумывала.

Я не коплю грязь неделю, чтобы убиваться и отскребать это генерально. Если порядок поддерживать, не надо целыми днями гоняться за пылинками, и класть все надо по местам, чтобы завалы не разгребать.

ДА!:) У меня была посудомоечная машина еще 18 лет назад!:) Сейчас тоже есть.

Не понимаю, при чем тут мама....

Гость
#35
Гость

Масяня

Читайте внимательно. Я тогда жила с мамой.

Генеральная уборка раз в неделю. В нее обязательно входит: протирание пыли, пылесошу полы и диваны, мытье полов, туалета и ванны. Может вам заняться нечем и вы целыми днями пылинки вытираете. У других есть работа, учеба) 15 лет назад у вас была посудомоечная машина? Человек на 20 и если мама дома была, то не давала посидеть, занятие мне придумывала.

Я не коплю грязь неделю, чтобы убиваться и отскребать это генерально. Если порядок поддерживать, не надо целыми днями гоняться за пылинками, и класть все надо по местам, чтобы завалы не разгребать.

ДА!:) У меня была посудомоечная машина еще 18 лет назад!:) Сейчас тоже есть.

Не понимаю, при чем тут мама....

Иди на йу х, зануда дол банутая!!!

Гость
#36
Гость

Иди на йу х, зануда дол банутая!!!

И вам, застранка, не болеть.

Гость
#37
Гость

Гость

Иди на йу х, зануда дол банутая!!!

И вам, застранка, не болеть.

Иди унитаз драять, е**нько! За каким хе*ром тут распинаешься, чЫстюля ши занутая? Тряпку в руки и пошла от сюда!

И, да, твоим детям кре-е-пкого здоровья!

Лариса
#38

Да это элементарно! Интраверты и экстраверты! Кто-то жить не может без гостей, а кто-то не переносит чужих людей в доме. Я интраверт, гостей не люблю. Вернее, редко и заранее приглашенных. : )

Масяня
#39

Я не коплю грязь неделю, чтобы убиваться и отскребать это генерально. Если порядок поддерживать, не надо целыми днями гоняться за пылинками, и класть все надо по местам, чтобы завалы не разгребать.

ДА!:) У меня была посудомоечная машина еще 18 лет назад!:) Сейчас тоже есть.

Не понимаю, при чем тут мама....[/quote]

Вы наверное одна живете?

Как кому жить в собственном доме каждый решает сам) Так что не судите да не судимы будете.

Гость
#40
Масяня

Я не коплю грязь неделю, чтобы убиваться и отскребать это генерально. Если порядок поддерживать, не надо целыми днями гоняться за пылинками, и класть все надо по местам, чтобы завалы не разгребать.

ДА!:) У меня была посудомоечная машина еще 18 лет назад!:) Сейчас тоже есть.

Не понимаю, при чем тут мама....

Вы наверное одна живете?

Как кому жить в собственном доме каждый решает сам) Так что не судите да не судимы будете.

Муж, двое детей , собака и два кота. Уборка ежеденевно, в выходные отдыхаем. Сейчас пылесосит и моет пол робот, раньше своими ручками по очереди.

Гость
#41

Где я судила?:) Это еще к чему было приплетено? Фраза красивая? Тогда уж дописывайтеее до конца, там и продолжение имеется, меняющее всю суть вами написанное.

Я не судила, а написала, что НЕ понимаю, каким образом связаны чистота и гости. У меня чисто всегда, так уж воспитана.

ГОСТЬЯ
#42
Масяня

Я такая же! Не люблю гостей! Началось это все наверное с подросткового возраста. Тогда я стеснялась своей бедности. Потом зажили нормально, но мама каждый раз напрягала, что надо гостям то одно то другое. В итоге мой день рождения например превращался в каторгу! Т.к. я всего наготавливала, драила квартиру, весь вечер носилась в блюдами для гостей, а потом еще мыла посуду. За вечер и не получалось посидеть, поесть, поговорить. Убивали восклицания: "что ты все бегаешь! Сядь с нами!" А обслуживать их интересно кто будет?! Давно уже ДР либо отмечаю в ресторане, либо никак!

Сейчас с мужем живем в просторной квартире, но гостей практически никогда не приглашаем. Нам хорошо в 2. А когда гости, оба испытываем какой-то дискомфорт. Сначала я парилась по этому поводу, а потом стала открыто говорить, что не люблю принимать гостей) Стало гораздо легче жить) Любители ходить по гостям сами испарились) Теперь говорю открыто обо всем, что меня не устраивает. Если друзья, родственники хотят приехать, погостить, открыто заявляю, что у нас только одна кровать, на которой мы с мужем спим) и советую гостиницу)

Сама, если еду в другую страну, останавливаюсь в гостинице, несмотря на проживающих там подруг и родственников. Не хочу никого стеснять. И, к тому же, в ответ не должна никого приглашать)

Да, "хороший" ДР получается, если так пахать.(

Все правильно, Масяня.

Гость
#43
Роза

Вот у меня засада скоро ! Дочка хочет пригласить подруг домой на свой Д.р(11 лет).Не знаю,в какой угол буду прятаться.Договорились на 5 подруг на 1 час)).

Бедная дочка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!!!!!!!!Повезло с мамой

Гость
#44
Ребекка

У меня все точно также, но не считаю это проблемой Мне и в гостях не очень уютно, кажется, что я не могу сесть удобно, расслаблено. Особенно если есть дети до 10 лет, это тоже неимоверно отягощает.

Ой,ну есть же такие зануды.Дети ее отягощают! А жить на белом свете и наличие нескольких миллиардов людей тоже отягощает?В тайгу отправляйтесь в скит.(Ну не люблю эгоистичных зануд)

Гость
#45
Гость

Ой,ну есть же такие зануды.Дети ее отягощают! А жить на белом свете и наличие нескольких миллиардов людей тоже отягощает?В тайгу отправляйтесь в скит.(Ну не люблю эгоистичных зануд)

ПМС? Климакс? Или просто психопатка?

#46
Гость

ПМС? Климакс? Или просто психопатка?

Да я думаю - проще. Мамашка, никогда не задумывающаяся о том, что её дети могут быть кому-то в тягость.

Масяня
#47

Доктор Хаус, верно все пишите как про близких людей, так и про мамаш, которые думают что все должны умиляться их детьми.

Гость
#48
Доктор Хаус

Да я думаю - проще. Мамашка, никогда не задумывающаяся о том, что её дети могут быть кому-то в тягость.

"онажемать" с "этожедетьми" - возможно, возможно...

Гость
#49

Я тоже не особо люблю гостей, максимум- три дня. Сама тоже стараюсь своим присутствием никого не обременять.

фуууууураааа
#50

я вот помню как один раз ко мне родственники с раннего утра внезапно нагрянули и естественно я только что проснувшаяся, неумытая, пошла им открывать...вообщем ощущение не очень приятное...