Гость
Статьи
Юность и ранняя …

Юность и ранняя молодость хороша только, если ты живешь в богатой семье...

Вот все пишут, мол юность-молодость - самая хорошая пора. В чем хороша та? Что хорошего в 18 лет, если ты толком даже в нормальную одежду одется не можешь, ходишь в одном и том же, косметики номально нет, да даже сходить в кафе с друзьями ты не можешь. Другое дело, если твои родители обеспеченны и дают нормальные деньги на карманные расходы. У меня было не так. И я рада, что мне не 18 и 20, когда я одевалась как бомж. Сейчас я могу тратить деньги на себя и пусть мне уже не 18.
Алина
688 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Мама Хуана
#301
"[quote="Гость"]Ну вам повезло, а у меня поклонники были такие же нищеброды как я сама. Подарок на праздник - шоколадка максимум. И открытка.[\/quote]\n
\n
\n
+ 1, ага, еще на чай напрашивались и поесть нахаляву были не против студенты хуле, а у меня вечно мышь повесилась в холодильнике или все рассчитано на недели вперед, отшивалась конечно от таких)))умора сейчас конечно))) когда стала зарабатывать выше среднего в городе (на 4м курсе), то уже и парень достойный появился по тем временам......."
Гость
#302
"Юность хороша тем, что все еще впереди. Это единственное время, когда действительно есть выбор - профессии, друзей, мужа. А потом выбор уже сделан и остается выбирать между двумя парами сапог. \n
Вот здесь про это в точку\n
http:\/\/www.youtube.com\/watch?v=hdV2F-3Th4Y"
Гость
#303
"Вот кстати да! Пожрать напрашивались постоянно даже несмотря на то, что я с родителями жила. Мне потом мать скандалы устраивала, что денег нет их кормить каждый день... и я ее понимаю. Но нам зимой тоже где-то сидеть надо было, личной квартиры ни у кого не было равно как и денег на кафе-гостиницы-съемные квартиры(( так и таскались то по подъездам, то по родителям..."
Эльза
#304
"[quote="Хероическое котэ"]ЭльзаХероическое котэЭльзаХероическое котэЭл..ла, конечно, не по специальности - кассиршей в магазинчике в ночную смену. Брала на дом какие-то переводы. Но денег всё равно не хватало. А мне было хорошо :) Подумаешь, нет новых шмоток, подумаешь, из еды только макароны. Жизнь-то не кончилась, никто не умер. Так вот и жила... Не сказать, что легко, но не считаю, что у меня была плохая юность. В конце концов, так или иначе, я успела сделать всё, что хотела успеть.в советах тоже никто не парился, так как ни у кого ничего не было. Переживать могли лишь развитые люди, которые жили не в рамках своего аула, и понимали, что у них забрала система.\n
А сейчас большое расслоение.Развитые люди как раз не только сидели на попе и упивались переживаниями, но и активно пытались изменить свою жизнь. Не стоит любого нытика причислять к "развитым людям". Ныть все умеют.я про советы. Они пытались. Кто-то попал в лагеря, кто-то эмигрировал.Пытались - вот главное. У многих не вышло, но у других получилось. Лично мне доводилось поговорить с тремя такими людьми. Они очень ценят свой опыт - даже негативный. Говорят, иначе бы так и прожили всю жизнь в розовой вате.все мы ценим свой опыт, иначе можно просто всю жизнь ныть и депрессировать. Но это не значит, что отсутствует понимание того, что опыт вредит.Чаще всего опыт вредит тому, кто не умеет его использовать. Про таких говорят - жизнь прожил, а ума не нажил.пример: если вы в детстве голодали, то ваше здоровье от этого лучше не стало.\n
Кроме того, всему нас кто-то научил.Я же написала - чаще всего. Крайние ситуации вроде голода, алкоголизма родителей, изнасилования и т.д. я не беру. В остальных ситуациях опыт скорее полезен, чем вреден. Если его правильно использовать.а тогда о каком опыте речь?:)) Сломанный ноготь?О любом, не причиняющим ощитимого вреда здоровью и не наносящем псих.травм. Только не надо говорить, что небогатая жизнь в юности - это офигеть какая травма :)[\/quote]\n
небогатая жизнь и нищая-вещи разные."
Agawa
#305
"309 - это точно. Какой бы ни была юность-молодость, хоть богатая хоть нищая - это время когда перед тобой открыты все пути и весь мир перед тобой. Богатым, конечно, в любом возрасте быть хорошо, но в молодости любые сложности легче переносить. Я например тоже из небогатой семьи, не из совсем нищей, но не особо состоятельной - но это мне не мешает считать этот возраст хорошим сам по себе."
Жизел
#306
"[quote="Нас не поймут"]Мама Хуана\n
Юность прекрасна сама по себе, ты открыт людям, веришь им, и смотришь на мир с оптимизмом и кажется, "что радость еще будет". Вот этого конечно не хватает, но, на мой взгляд, это все же одна из разновидностей "розовых очков".Думаю "розовые очки" - особенность характера, нежели возрастного периода. Или ситуативно - влюбленная женщина, в каком возрасте ни будь, все видит сквозь розовые очки. Потому не в юности дело.[\/quote]\n
Какие же вы зануды, в старости на пенсии в классических старушек на скамейке превратитесь, тогда уже по-другому запоёте про старые времена."
Мама Хуана
#307
"Жизел, успокойтесь, все с вами ясно, если вам незнакомы эти переживания, и связанные с ними размышления, проходите мимо,если нечего сказать. Вы очень поверхностная((("
Гость
#308
313 - а в чем здесь занудство?

Автор и те кто считает так же - просто для вас материальные ценности превыше всего, а для тех кто не так - духовные.
маря
#309
Гость
Сообщение было удалено
хeрня собачья))) автор..прям как я писала. а вот щас мне 28 так уже и при бабках и шмотках и энергии хоть отбавляй, честно говоря)))) ну это детей слава богу у меня нет соответственно нет и проблем )) может у кого дети у того не так.. - вспоминают свои 18 как рай на земле)))
Руфь
#310
Убогой же вы человек, если наслаждение жизнью для вас зависит от косметики и тряпок. Мировой прогресс обошёл вас стороной на цыпочках.
Гость
#311
Ни за что не хотела бы вернуться в свои 20. Мало того жила в нищете, в ужасных условиях, да еще и собственной ненормальной матерью, я еще и в России жила. Эти постоянно презрительные взгляды, дурные манеры, хабальство и склочность выносить был очень трудно. Почему-то в том городе постоянно было грязно осенью и весной грязь жидкая, зимой застывшая. А еще очень трудно было переносить национализм.
Мама Хуана
#312
Гость
Сообщение было удалено
А вы давно в Израиль перебрались?
Гость
#313
Мама Хуана
Сообщение было удалено
Мне было за 30 в конце 90-ых (я 63-го года рождения) и я перебивалась с работы на работу, образование было, работы толком не было.. Но возможности тогда были намного большие и чем в начале 90-ых, заработать можно было, не врите и намного легче, чем в конце 90-ых
#314
гость
Сообщение было удалено
не додумывайте. В теме написано, что юность хороша, ТОЛЬКО если ты НЕ НИЩИЙ (т.е. средний класс сюда не относится).
Мама Хуана
#315
Сообщение было удалено
Да, наверное можно, только не сравнивайте себя за 30-летнюю тетю в то время, и ребенка, который учится и только начинает жить в чужом городе.Мы с вами в разных "весовых категориях" находились в то время, поэтому ваш комментарий вообще не в кассу, речь идет о юности.
гость
#316
Xpert
Сообщение было удалено
Это вы не выдумывайте и прочитайте заголовок, или вам скопировать? Там слово НИЩИЙ не присутствует, написано РУССКИМ языком :"Юность и ранняя молодость хороша только, если ты живешь в БОГАТОЙ семье".

А вот слова автора :"Что хорошего в 18 лет, если ты толком даже в нормальную одежду одется не можешь, ходишь в одном и том же, косметики номально нет, да даже сходить в кафе с друзьями ты не можешь." Т.е. речь о косметике, о новеньких шмотках и кафешках, а не о том, ч то ЖРАТь быто НЕЧЕГО и семья была НИЩЕЙ. Это просто народ свернул на 90 ые годы.
гость
#317
Мама Хуана
Сообщение было удалено
Вообще в юности две трети молодежи так жило и продолжает жить. Учится в другом городе, живет в общежитии или снимает комнату, подрабатывает часто на низкоквалифицированной работе. Просто кто-то ноет, а кто-то идет находит и моменты радости. И нет в этом ничего "УЖАС УЖАС" и героического. Это как в поговорке, у одних стакан наполовину полон, а у других наполовину пуст.
Гость
#318
Мне кажется молодость есть молодость. И шмотки, деньги в 30, все равно не компенсируют то, чего не было в молодости. Я считаю что это лучшая пора, т.к. есть возможности. Для меня лучшие годы были 20-25 лет. Красота, молодость. Но я одевалась хорошо и деньги были, все мужчины у моих ног. Кстати ранню юность я особо не вспоминаю т.к. в 15-18 лет я больше дома сидела, училась, да и внешне еще не сформировалась.
Гость
#319
Гость
Сообщение было удалено
Вот если бы денег не было, вы бы так не пели...
вау гречка
#320
Помню, по вечерам, когда гуляла с собачкой, надевала сапоги с разошедшейся молнией, а сверху, на манер онучей завязывала старыми колготками. Потому что выходные сапоги дышали на ладан и их было жалко. И все равно молодость приятно вспомнить с ее бесшабашной удалью и бесстрашием.
Гость
#321
Гость
Сообщение было удалено
маря
Гость

фигня полная юность и сама по себе хороша и женщина в юности даже в мешке из под картошки прекрасна а потом ни на какие бабосы не купишь эту энергию и красоту "если бы молодость знала, если бы старость могла"

хeрня собачья))) автор..прям как я писала. а вот щас мне 28 так уже и при бабках и шмотках и энергии хоть отбавляй, честно говоря)))) ну это детей слава богу у меня нет соответственно нет и проблем )) может у кого дети у того не так.. - вспоминают свои 18 как рай на земле)))
Ну вот я тоже не из шибко богатой семьи. Не из нищей, но и не настолько состоятельной, одеваться тоже приходилось с рынка, кафе редко можно было позволить и т.д. Но про молодость (в том числе 15-18 лет) так же думаю. Вообще, у молодости не столько даже не тот недостаток единственный что она быстро проходит, сколько то что она многого не знает и не имеет опыта, здесь уже писали.

Ну 28 это х.рня конечно. Другое дело 38, 48. Вот уж там контраст с 18.
Lill
#322
Быть здоровым и богатым никто ни в каком возрасте не откажется ). А если еще и молодым - это вообще мечта ). В юности-молодости главные плюсы - то что тяготы переносить легче, то что это самое время для самореализации, карьеры - короче твори, выдумывай, пробуй. Ну и то что у кого есть природная красота, ее в этом возрасте незачем приукрашивать шикарными тряпками-косметиками, это больше нужно в зрелые годы. Я ценю свою молодость саму по себе, даже без бешеных бабок.
Гость
#323
Гость
Сообщение было удалено
Ну а я например вообще не могла позволить себе кафе. В кино пошла первый раз в 22 года. И не просто "одевалась с рынка", а носила одни джинсы годами.

У вас еще зажиточная жизнь была... в юности у меня были жуткие прыщи, так что ни о какой красоте говорить не приходится. А денег лечить не было. Вылечила только в 23, когда деньги появились по врачам ходить и лекарства покупать. В 14-16 лет у меня дико болела спина из-за сколиоза. И массаж, который хоть ненадолго снимал боль, я могла себе позволить максимум 1 раз в год. А сейчас хоть 20 массажей - легко! И ничего уже не болит))
Гость
#324
Автор, полностью подтверждаю. Мои 16 - 17 лет - самое чёрное время в жизни. У меня были всего 2 кофточки, и то - с рынка. Одну я надевала в школу, другая в это время сохла дома после стирки. Джинсов не было. Были брюки - трубы. И черная юбка - карандаш, истершаяся. Обуть было нечего. Купили ботинки на рынке, а с них кожзам слезал клочьями, я отказалась надевать. Ходила в раннюю весну при нуле градусов, когда еще сугробы нерастаявшие лежали, в туфлях. И я сейчас описываю не 90-е. Это было недавно - в середине нулевых.

Сейчас все более менее прилично, но только лишь потому что выучилась в институте на бюджетной основе и сейчас нашла хорошую чистенькую работу по специальности. Мне 24.

И я свои 24 никогда не променяю на свои 16. Это мрак и ужас. Вечные прыщи, которые нечем лечить - я ходила по аптекам, там клерасил стоил столько, сколько я на обеды в школе тратила 2 недели!!! Я не могла физически его себе позволить.

Про отношения со сверстниками и говорить нечего. Когда все - абсолютно все - уже имели сотовый, компьютеры, мп3 плейеры и т.д., у меня не было НИЧЕГО!!! я была изгоем натуральным. Меня сторонились и избегали.

Эту проклятую юность всю жизнь буду вспоминать с дрожью. Лучше хорошего материального достатка ничего в жизни быть не может. Никакая гладкая кожа (которой как я уже написала у меня и не было - угри сплошные!!!), никакая привлекательная цифрочка в паспорте уверенности в завтрашнем дне не заменят!!! И не слушайте этих богатых старых баб, как они ноют и хотят вернуть свою бедную молодость. Если бы они ее по волшебству вернули, они бы взвыли от негодования!! Потому что падать с высоты на дно очень больно!!!!
Гость
#325
А моя юность пришлась на 90-е. С одеждой было трудно, кое-что перешивали, кое-что вязала сама (причем на зависть многим получалось), кое-что переходило от знакомых, обувь покупали на рынке, носила пока не рассыпется совсем. Ели в основном картошку со всякими соленьями. Я хорошо училась и поступила на бюджет, иных мыслей и не было-тогда платные только открывались и стоили просто нереально дорого, сейчас это гораздо доступнее. А тогда инфляция, задержки итак небольшой з\п-нереально было даже мечтать об этом. На моей сберкнижке бабушкой было накоплено несколько тысяч, но они сгорели. На полученную компенсацию мама купила мне 2 свитера, сумку и сапоги чтобы в универе не было стыдно. К слову богатых у нас в универе и не было особо, но все умнички-учились, старались. Уже со 2 курса стали подрабатывать многие, и я в т.ч. Но при этом было чудесно-энергия, веселье, любовь, прекрасное время! И я совершенно не страдала что у меня старые сапоги или пудра из метро, может потому что все так и жили вокруг. И в кафе мы не сидели в прокруенных и не тянуло, прекрасно гуляли в парках, ходили в гости друг к другу. А сейчас деньги-деньги-понты, с 16 лет диоров подавай, не умеете радоваться ничему кроме бабла...
#326
Бухие бухи
Сообщение было удалено
+100! Моя бабушка всегда радостно вспоминала свою молодость, хотя как она жила-врагу не пожелаешь. Война, голод, муж погиб, двое детей-погодок маленьких. Да так почти всё их поколение жило, не жило, а выживало.
Гость
#327
Да многие по молодости жили скромно и вещей хороших не было.. Выкручивались, раньше, практически все девчонки и шить умели и вязать, придумывали наряды сами из ничего. Сейчас все такие ленивые и пуговицу пришить сами не могут, мы фантазию подключали будь здоров как.

Как счас помню и купила два страшных китайских пальто под названием пихор и было такое чудо, ну вот типа робы страшной, но у них подкладка была из кролика. Короче шубу сама кроличью сшила из двух подкладок от китайских пальто))
Гость
#328
Б л я, а самой заработать никак? Что вы за новое поколение потреблядей растете, дай то, дай это? Родители тебе жизнгь дали, выучили, дальше САМА! Я росла в 90-е, жрать нечего было. В 16 лет, типа юность, мне на шмотки - побрякушки я пошла работать официанткой, так в Европе все делают. Не сосут как паразиты с родителей бабло, а САМИ себе зарабатывают. Надоело жить с родителями - сняла квартиру. И это Москва. Еще и маме помогала. Что вы все ноете и воете, не додали им, бедненьким. Бабок мало. У тебя ноги руки башка есть, колбась! А к родителям почет и уважение, после 18 ты им должна а не они тебе, ясно? Сосалки ***((.
Гость
#329
Короче никчемное, слабовольное, завистливое, недоразвитое и паразитическое поколение((( Вам до своих предков, которые ВОВ выиграли ползти не доползти(( Ничего, скоро китайцы с амерами вас завоюют, тогда и попищите, бабок мало родители дают, офигеть прынцесска уродилась))) Лучше бы твоя мама аборт сделала чем такую пробл_ядь воспитала(((
Мама Хуана
#330
Гость
Сообщение было удалено
Не понимаю, к кому ваш пост, тут как раз и многие пишут, что работали и учились,но опять же Москва всегда отличалась в плане возможностей от нищей провинции, где с работой было туго, тем более для молодых.Просто вы в другой реальности пребывали))) А лентяев тут никто не оправдывает))Просто многие начинали с минусового старта, в отличии от вас.
Гость
#331
Минусовой старт? Маленькая 2-ка на краю Москвы это вообще старт?)) Вы наш жесткачный город совсем незнаете видимо)) А ныть и валить все на маму у меня никогда бы совести не хватило.
Гость
#332
Мама Хуана
Сообщение было удалено
Именно с минусового..И что если Москва? У меня муж из провинции, приехал учиться в московский институт, в общаге жил и родителей под боком не было с помощью, ничего и выжил.

У меня на работе в крупной фирме половина таких ребят и которые из тьму-таракани приезжали в Москву на учебу в конце 90-ых и жили по общагам, подрабатывали как могли и потому что на стипендию было не прокрутиться, никто домой не уехал и все зацепились и девчонки и ребята, все вон уже квартиры напокупали
Гость
#333
А пост к тому, что наши знакомые постарше, мне 30, им 40+, уже воют от своих детишек)) Квартирку им купить НАДО. Я сама себе купила, и не обломалась, к маме за долей не ходила. А тут вынь да положь, или зачем меня нищую родииилиииии)))Я бы на их месте выкинула как собак на улицу, посмотреть что в жизни без мам пап стоят.
Мама Хуана
#334
Вы видимо в облаках реально витаете, и не представляете, что такое ютиться по трущобам (без удобств-вода из колонки,слива нет, туалет на улице, знаете и так бывает), потому что нет денег на нормальную квартиру, не заработать тогда в провинции студентке столько, чтобы прокормить себя, снять приличный угол, шмотки и развлечения. И при этом не забывать про учебу (инженерная специальность, чертежи и все такое).И знаете, были люди которые жили еще хуже меня в то время. Снимите фокус с себя, и с того какая вы молодчинка. Ваш сытый город известен прекрасно, проживаю тут уже несколько лет небезуспешно. Никто не валит на родителей, но это не отменяет ужаса положения в котором оказались многие отписавшиеся девченки, в том числе и я, АБСОЛЮТНО самостоятельно выплывающие из нищеты.
Гость
#335
Мама Хуана
Сообщение было удалено
А кто вам мешал поехать поступать на учебу в столичные институты? Учитесь лучше и приезжайте в Москву, в общаге поживете и ничего, куча народа так живет, за это время народ тут уже пообтесывается и завязываются и связи и знакомства. У нас один парень на работу пришел, тут же за собой еще и сокурсников подтянул, все ребята немосквичи, поначалу и квартиры снимают
Мама Хуана
#336
Сообщение было удалено
Видимо, жизнь в замкадье вам совсем не знакома((((((Знаете, когда я после учебы приехала в Москву, была поражена сколько удобной, нормально оплачиваемой работы для студентов.В провинции не было такого и близко.Выкручивались как могли, в том числе и на черных посменных работах(((
Мама Хуана
#337
Сообщение было удалено
Б л я , вы можете представить, что в провинциальной семье в конце 90-х просто МОЖЕТ не быть денег чтобы отправить ребенка в москву (билеты, проживание на вступительных и т.д.)и на первичное проживание. Да и такое было и не у меня одной. После приехала, сама поступила и я закончила аспирантуру в МГУ,но это было уже другое время.
Гость
#338
Мама Хуана
Сообщение было удалено
Ерунда и со мной ребята учились из провинции, у одной мать уборщица была и отец алкоголик какой-то, уж совсем из глухомани приехала, на вступительные экзамены предоставлялась общага между прочим, тот же конец 90-ых.. Кто хотел, то и тогда вылезал
Гость
#339
Гость
Сообщение было удалено
Я сама с 16 лет работаю. Или надо было уже в 10-12 начинать? Интересно, как в 10 лет заработать можно? Воровать или на панель?
Гость
#340
Сообщение было удалено
некоторые родители ПРОСТО не отпускали в столицу,такое вам в голову не приходило? всяким уборщицам и алкоголикам может и наплевать на детей, а другим было бы страшно как там их кровиночка, меня к примеру просто не отпустили и все, хотела я пойти официанткой в казино - тоже не пустили, отец аж дверь забаррикадировал, типа работай где нить в приличном месте, а где такое найду во время учебы и при этом денег не было, ели просто очень и одеться не на что было, а все равно туда не иди работать, сюда не суйся и тп
Гость
#341
Гость
Сообщение было удалено
я тоже работала в 18лет и 19 - кем: нянечкой с ребенком в семье, почтальоном и пр, в 22 пошла работать по специальности, в 23 вышла замуж и муж сказал увольняться, вот уже 9лет домохозяйка
Гость
#342
Гость
Сообщение было удалено
Ну это вы тоже глупости говорите. Хотели бы работать - работали бы. Или врали бы родителям, или уехали бы жить к парню/друзьям/по дачам друзей.
kfif
#343
Интересная темка, даже почитала сейчас избранные места своему семейству. Как выразился муж - "некоторые люди на планете Земля не жизнью живут, а срок отбывают". И еще - "те женщины не стали счастливее, они просто стали богаче, счастливыми им не стать никогда". И я в кои-то веки на 150% с ним согласна, радость жизни в самой жизни, а не в 20-ти (100, 1000) трусах и сапогах.

И ладно мы, якобы зажравшиеся москвичи, мой папа приехал поступать в институт из самой нищей и поганой деревни, жил в общаге на стипендию - а это и при совке было не сахар, он до сих пор смеется над анекдотами про две сосиски и 16 вилок. И несмотря на это он говорит что никогда не был так счастлив как в студенческие годы и такого счастья как тогда он сейчас ни за какие деньги не купит.
Гость
#344
Гость
Сообщение было удалено
Вот-вот. Никто не против из тут отписавшихся начинать работать даже в 16-18.

Но до этих 16ти тоже надо дожить, а как?! Впроголодь и в одних джинсах.
Гость
#345
351. раньше люди другие были, с иными приоритетами. сегодняшнее поколение без денег не живёт, а существует. понты нынче в моде.
Гость
#346
Иметь зимние сапоги - это понты? Есть фрукты и мясо не только по праздникам - это понты? Иметь возможность не работать хотя бы до 18 лет - это понты?
Гость
#347
В мои 90-е не было столько возможностей подработать как сейчас, и все равно умудрялись. А сейчас полно работы, что можно совмещать с учебой-оператор в справочной, официант, убрщица и т.д. Между прочим в меде большинство начинают работать в смену в больницах еще в студенчестве, а учиться там куда сложнее чем экономистам-юристам. Вот только из магазина-на кассе объяление: требуется уборщица в вечернюю смену з\п 9 тыс. Студентке на трусы колготки-помады 9 тыс. не хватит??
Гость
#348
Бухие бухи
Сообщение было удалено
Но к 16-17 годам уже мозги включаться должны и глаза открываться. Ну ты же видишь и что здесь в провинции перспективы нет,видишь жизнь своих родителей, поступишь ты в местный институт и будешь сама потом перебиваться с хлеба на воду, вот тут и принмается решение, учиться нужно ехать в крупные города..Это сейчас единственный выход и прорываться в институты в Москве ли или Питере и никакие родители тут не указ, значит нужно настоять. Я ни одного человека не знаю и кто уехал обратно после учебы в столицах в провинцию, все как-то зацепились и приезжать сюда нужно именно на учебу, за пять лет тут уже можно освоиться
Гость
#349
Гость
Сообщение было удалено
Я живу на Юго-Западе Москвы и тут у нас полно и институтов и студенческих городков и общежитий студенческих. Практически во всех окрестных кафешках и ресторанчиках работают студенты, в магазины устраиваются,флаеры раздают, подрабатывают все и приработок к стипендии имеют
Гость
#350
Гость
Сообщение было удалено
я писала выше, я работала нянечкой, почтальоном и пр, ни к каким парням и друзьям меня тоже не отпускали на ночь пока универ не закончила(то есть до 22лет!)