Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать комнату в ипотеку если не имеешь возможности купить квартиру?

Живу в Москве хочу оформить ипотеку для покупки комнаты. Подскажите что надо учесть, на что обратить внимание. Кто сделал тоже самое, жалеет ли о случившимся. Задолбило меня отдавать деньги за съемную квартиру;(((

Маша
25 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

при таком раскладе я купила квартиру не в Москве. зачем жить в Москве в коммунальной квартире, если можно можно жить без всяко-разных соседей????

Лапка
#2

купите лучше квартиру в МО. и комфортнее и рисков меньше.Можете потом сдавать квартиру и снимать в Москве. Но купить квартиру я считаю лучше, чем комнату вМоскве.

Маша
#3

Я не хочу до работы добираться на электричках для меня оптимально только метро. Работаю я по 12 часов в день, хочу приехать за 30 мин домой и что нибудь дома поделать. Опыт проживания с соседями у меня есть .. Меня больше будет напрягать электрички маршрутки и тд

Гость
#4

В вашем случае покупка комнаты - разумный выбор. А что учесть? Ну, понятно, что самое лучшее, чтобы соседи были такие же как вы,т.е. владельцы комнаты сами же в ней и живут. Но это редко бывает. А так, те же риски, что и при покупке квартиры: срок владения не менее 3-х лет, выписанные с жилплощади несовершеннолетние и далее по списку. На любом сайте по недвижке посмотрите. И не покупайте, если продают по доверенности, т.е. не собственник, а доверенное лицо по нотариальной доверенности. Риск возрастает многократно. Но вся инфа по этой теме в инете есть, не поленитесь почитать. По поводу шаговой доступности от метро, поддерживаю, весьма здраво рассуждаете. Сама покупала квартиру (правда, очень давно) именно по этому критерию. Но тут все просто, на просмотр варианта ехать только своим ходом и желательно в рабочий день. Сразу видно загруженность ветки метро, скорость движения на линии. Потом идете пешком и засекаете время от метро до подъезда. Вот и сразу будет видна разница с заявленным в объявлении. Уже есть над чем подумать. В среднем, просмотр у вас будет от 5 вариантов и выше. Что-то отбракуется сразу (метраж не тот, далеко от метро, вонючий подьезд, захламленная каким-то скарбом лестничная клетка и проч), что-то приглянется. Чем больше информации и опыта, тем увереннее вы будете себе чувствовать. А если сроки не поджимают и можно спокойно выбирать, то и вообще отлично. Удачи, дело хорошее.

Гость
#5

у вас есть первоначальный взнос?

Анна
#7

Электрички -это отвратительно. Хуже этого ничего нет вообще. Скотовозки с неадекватными гопниками.

Маша
#8

А есть ли гарантия на юридическую чистоту квартиры если оформляешь ипотеку через сбербанк??? Ведь они проверяют все документы прежде чем оформить ипотеку.

сушка малышка
#9
Гость

у вас есть первоначальный взнос?

не все банки кредитуют покупку комнат в коммуналках, т.к. это неликвид

сушка малышка
#10

Комнаты в Москве стоят дороже, чем квартиры в Подмосковье. Это вам на заметку!

Жучка
#11

Сколько искала - ни разу не видела, чтобы банки давали ипотеку на комнату.

Только на квартиру целиком.

сушка малышка
#12
Жучка

Сколько искала - ни разу не видела, чтобы банки давали ипотеку на комнату.

Только на квартиру целиком.

Сбербанк дает, но там документов надо собрать больше, чем на квартиру. Я думаю, что это такая заградительная мера, чтобы неохота было связываться

Изабелла
#13
Маша

А есть ли гарантия на юридическую чистоту квартиры если оформляешь ипотеку через сбербанк??? Ведь они проверяют все документы прежде чем оформить ипотеку.

Нет, надо самим все досконально проверять. В интернете есть история как люди купили квартиру в ипотеку, банк ее проверял, но формально, а там оказалась афера. В итоге они остались без квартиры и с огромным долгом банку за ипотеку, который им никто прощать не собирался.

Я бы купила квартиру в подмосковье, сдавала ее, а сама жила бы в съемной комнате в москве в вашем случае, раз уж вы так хотите жить рядом с метро.

Потому что однушка намного ликвиднее комнаты, ее легко продать или поменять на более дорогое жилье ближе к метро, да и рисков при покупке меньше.

Или поищите еще комнату в домах гостиничного типа - с общей кухней.

Изабелла
#14

Покупать комнату - по-моему очень стремное дело, потому что неизвестно, кто у тебя в соседях окажется. Естественно, перед покупкой с ними познакомишься, но хорошо узнать до покупки не получится, а вдруг окажется психически больной человек? Или может, к примеру, умереть, и долю наследует другой человек. Или другую часть квартиры могут вдруг сдать каким-нибудь цыганам. Короче, всякое может произойти с другой долей квартиры, а вы будете к ней привязаны, пока с банком не расплатитесь. А если съемная, то без проблем можно в любой день переехать.

Гость
#15

Очень жаль, что вы против электричек. Я живу загородом и на электричке проехать для меня удовольствие. Народу мало, кругом лес. Еду 20 мин. И 20 мин на метро. А моя подруга прямо до работы на электричке едет. 30 мин. Быстрее, чем некоторые по метро.

Гость
#16

Народу мало... интересно откуда и куда вы едете? Я езжу на электричке с долгопрудного. Это ужас ужасный. С 7 утра до 8 часов в нее не зайти, втискиваться надо с применением физической силы. Одежду туда жалко одевать приличную и обувь, порвут или отдавят в давке. Поздка, хоть и не долгая, 20 минут, но жуткая. Хотя может это направление такое.

В бане
#17
сушка малышка

Комнаты в Москве стоят дороже, чем квартиры в Подмосковье. Это вам на заметку!

кстати,да.

Гость
#18
Гость

Народу мало... интересно откуда и куда вы едете? Я езжу на электричке с долгопрудного. Это ужас ужасный. С 7 утра до 8 часов в нее не зайти, втискиваться надо с применением физической силы. Одежду туда жалко одевать приличную и обувь, порвут или отдавят в давке. Поздка, хоть и не долгая, 20 минут, но жуткая. Хотя может это направление такое.

именно направление. Я еду из раздор. Народу мало, электрички новые. Люди приличные. Как-то прокатилась на электричке из люберец, вот где шлак! Бомжи и фрики.

#19
Маша

Живу в Москве хочу оформить ипотеку для покупки комнаты. Подскажите что надо учесть, на что обратить внимание. Кто сделал тоже самое, жалеет ли о случившимся. Задолбило меня отдавать деньги за съемную квартиру;(((

иногда проще купить квартиру целиком чем комнату. Но если есть желание всеже могу вам в этом помоч. Человек в банке который именно данными программами занимается. Если нужно то пишите. Он объяснит все плюсы и минусы. В данной ситуации.

Гость
#20
Маша

А есть ли гарантия на юридическую чистоту квартиры если оформляешь ипотеку через сбербанк??? Ведь они проверяют все документы прежде чем оформить ипотеку.

ничего они не проверяют! я покупала комнату, у меня не было согласия от соседей и мне все одобрили. кароч, в любом случае, вариант хороший. но жить с соседями мне очень трудно. они не алкаши-наркоманы. они просто тупые свиньи

Виталика
#21

А я оформляла ипотеку на комнату, а купила в итоге квартиру в Подмосковье!

Квартира значительно лучше, я не слышу и не вижу соседей.

До Москвы всего полчаса ехать.

Юля
#22

По ипотеке обратитесь к Любовь Бятец, она очень хорошо в этом разбирается подскажет. Телефон 8-915-109-93-62

Гость
#23
Жучка

Сколько искала - ни разу не видела, чтобы банки давали ипотеку на комнату.

Только на квартиру целиком.

Многие банки дают ипотеку на покупку комнаты, в том числе и Сбербанк. Плохо искали

Евгений
#23

Точно не стоит брать квартиру в МО, если работаете в Москве. Самое ценное в жизни- это время. Уж лучше купить комнату в Москве, а после выплаты ипотеки брать квартиру в Москве.

Гость
#24
Евгений

Точно не стоит брать квартиру в МО, если работаете в Москве. Самое ценное в жизни- это время. Уж лучше купить комнату в Москве, а после выплаты ипотеки брать квартиру в Москве.

Нервы ценнее. Если соседи в комуналке будут туалет и кухню засирать, орать и тп? Лучше проехать лишние полчаса, читая книжку, зато приехать в свою чистую квартиру, где никого нет.

Гость
#25

Я выбрала квартиру подешевле в шаговой доступности до конечной станции метро. Зашла в вагон, села, в уши наушники и книжку читаю/в игрушку играю. Зато свое жилье без соседей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: