Гость
Статьи
Почему я разлюбила …

Почему я разлюбила читать?

сколько себя помню, я всегда очень много читала- и школьную лит-ру, и детективы, любовные романы, фантастику, читала все запоем и очень быстро. В студенч.годы читала книги по психологии, эзотерике. В последние годы ( лет пять), я очень редко читаю. Только журналы, и то, если статья интересная. ( рбк, недвижимость и цены). Прошлым летом перечитала Скарлетт, этим летом Поющие в терновнике (эта книга меня сильно увлекла). Но в целом у меня уже нет той страсти к чтению, как раньше. Я пробовала читать современные любовные романы, не понравилось. Дома полно книг по психологии, но все они , как правило, на один лад-авторы советуют мыслить позитивно, быть уверенными в себе и тд. ( Дейла Карнеги я прочитала еще в 14 лет). Сейчас я не работаю, по идее могу много читать, но мне лень и нет интереса. Читаю в основном этот форум. Вот решила создать тему, может у кого то было так же как у меня? Как мне вернуть любовь к чтению?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
So Paulo
#1

Тоже не люблю больше читать. Никогда не куплю больше ни одной бумажной книги. И разлюбила мультфильмы, даже 3D. Просто пропал интерес.

л.е.н.а.
#2

лень просто

Бланш
#3

Мы ленивы и нелюбопытны.

Рискну предположить: потеря чувства новизны либо любопытства, обусловленного ощущением, что "это у меня уже было" - в той книге, в моей жизни, на тех лекциях. Обманное ощущение, скажу вам.

Это как перестать удивляться осени или вдруг привыкнуть к тому, что над нами всю жизнь одно и то же небо, и забыть, что им можно любоваться.

И вопрос: что сейчас вас увлекает так же сильно, как когда-то книги?

Мари я
#4

может в личной жизни неопределенность?

Любопытная
#5

ну я думаю так. во-первых, мозгу и так хватает информации. во-вторых, трудно в этой горе современного мусора, который сейчас производят, найти что-то стоящее. все самое интересное уже прочитано, а ИСКАТЬ новое не хочется. вот если бы наверняка знать что книжка интересная)

Гость
#6

Я заметила что у меня любовь к чтению угасла когда увлклась интернетом.

Гость
#8

Читаю в основном этот форум.

Лучше б вы журнал мурзилку почитали.

Гость
#9

Найдите себе список литературы 100 или 200 книг и восполняйте пробелы

Гость
#10

У вас явно бессистемное чтение

Вы слишком всеядны

Я лет 10 худ литературу вообще не читала. Только по специальности

Потом опять увлеклась

Советую для приятности Улисс Джойса и Макулатуру Буковски.

Очень разные книги и очень приятные.

Снова втянитесь

Я не представляю себе жизни без чтения. Хотя тоже долго не читала.

Гость
#11

Вы кстати мусор какой то читаете...

Гость
#12

11. Гость | 13.12.2012, 01:31:28[629760427]

Вы кстати мусор какой то читаете...

C чего то ж надо начинать.

Гость
#13

Начните с чего то хорошего

Иначе испортите или несформируете вкус

Гость
#14

Если вы предопочитаете сюжетную литературу то забудьте про мой совет

Гость
#16

Советую для приятности Улисс Джойса и Макулатуру Буковски.

Вы вы е .... сь? Или как ? Она на уровне Унесенные ветром и Поющие в терновнике

Перечитайте ее пост.Для человека много читавшего картина сразу понятна и он не будет советовать улисса и буковски

Гость
#17

Тогда редположим сименона или новеллы цвейга.

Фигня но неплохо

Из нашей литературы- дина рубина и улицкая

Тоже ерунда но хоть стиль неплох. Для начала пойдет

Гость
#18

Советую для приятности Улисс Джойса и Макулатуру Буковски.



Вы вы е .... сь? Или как ? Она на уровне Унесенные ветром и Поющие в терновнике

Перечитайте ее пост.Для человека много читавшего картина сразу понятна и он не будет советовать улисса и буковски

Может понравится?

Я живу в городе джойса, где он часть улисса написал и где жил долгое время с норой. Пыталась читать в детстве. Не пошло. Здесь прочла и просто влюбилась. Посоветовала подруге украинке. Простая девченка без образования. В восторге.

Все таки это последний великий писательсовременности как никак. И попробовать стоит.

А буковски просто милая и простая книга. Веселая. Глубокая но в меру. Он писал ее уже будучи смертельно больным

Чтож ей теперь всю жизнь донцову что ли читать????

Гость
#19

Но обе книги бессюжетны.

Если человек воспринимает в книге сюжет и только сюжет то бесполезно конечно.....

Я сюжетных книг не люблю. Если только очень хорошие детективы для бега.

Гость
#20

Кстати об улиссе- я толстого так и не прочитала. Хотя обстоятельства вынуждали. Джой полюбэ лучше того же толстого или достоевского

Гость
#21

У автора книги не по психологии а по практической психологии для домохозяек

Для начала можно фромма, потом может и юнг пойдет. Хоть толк какой то для головы. Женщиныкак правило любят психоанализ) у менящас мама читает фрейда. Воспринимает правда чересчур буквально.65 лет и она абсолютно неподготовленныйчитатель. И ей очень интересно и нравится)

Про мыслить позитивно посмешили.

Гость
#22

Кстати лучший способ начать читать- выкинуть телевизор

У нас уже лет 6 телевизора нет.

Облако в юбке
#23

У меня так было. В подростковом возрасте читала запоем, а потом оглянулась вокруг и поняла, что моя реальная жизнь намного скучнее книг. Начала восполнять пробелы. Старалась поменьше читать и побольше общаться, а если надо было быстро получить знания по какому-то предмету, то пользовалась статьями в интернете. Сейчас немного вернулась к чтению, но художественную литературу все равно не читаю; читаю биографии, исторические монографии, книги вроде Outliers Глэдуэлла - в общем, о реальной жизни. Форумы, кстати, тоже воспринимаю как скопище историй о жизни.

Гость
#24

Потому что чтение для Вас - развлечение. Чтобы уметь развлекаться, нужно уметь работать. Идите работать. Желаю интересного чтения после трудового дня.

Гость
#25

Я тоже разлюбила лет в 13, хотя читала запоем с 4х. И даже не детскую лит-ру, а мировую классику. Сейчас просто каторга читать. С удовольствием прочитала Маркеса всего за последний год, какие-то книжки Бегбедера, Сартра пару произведений. И это за ГОД, я раньше за месяц больше читала. Пыталась начать "Имя розы", прочитала страниц 60 и уже 3 недели не притрагиваюсь. Не могу заинтересоваться. Мусор всякий вроде детективчиков/любовных романов читать не буду, уж лучше совсем ничего не читать. Накачала гигантское количество книг в эл.книгу, домой накупила целую кучу бумажной лит-ры, но даже это меня не стимулирует. Я не знаю что делать, хочу читать, но не могу((( Фильмы вот смотрю с удовольствием, в основном старые или заумные, но даже их мне легче в миллион раз обдумывать и воспринимать чем книги.

...
#26

Чтобы разогреть свое любопытство, начните с документальных фильмов (хоть ВВС), а там, если что-то заинтересует, будете уточнять в книгах - я думаю, стоит почитать научно-популярную лит-ру, а не художественнную

зима
#27

Мне книги не дают тех знаний,что мне нужны.

Лилия долин
#28

Барахло читали всю жизнь, поэтому и надоело.

Эти два названия - "Скарлетт" и "Поющие в терновнике" - сами за себя говорят. Редкостное убожество и то, и другое.

Если подходить к чтению с точки зрения "приятного времяпровождения", то лучше, действительно, не заморачиваться и заняться чем-то другим, типа полежать в джакузи.

Советы про Юнга и Фромма насмешили. Их наследие, конечно, на фундамент детективов, любовных романов и Дейла Карнеги ляжет превосходно. Можно еще порекомендовать Шпенглера и Кьеркегора. И незаслуженно забытый "Капитал" Карла Маркса...

Гость
#29

Я вот тоже была большая любительница читать. Вот уже как год не могу дочитать Мартина Идена. А все почему? Как-то уже не впечатляют все эти безумные истории. А в Мартине Идене там вообще концовка ужасная. И так дерьма в жизни хватает. Мне кажется, в молодости, когда душа еще наивная и тянет почитать лит-ру. Надеюсь, что у меня это явление временное и вскоре я вернусь к книгам.

Гость
#30

А мне нравится "Педагогическая поэма" Макаренко. Уже раза три перечитывалась, и каждый раз восхищаюсь языком и мыслями автора. Вот где описана реальная и интересная жизнь, а не умствования чьи-то.

Лика
#31

У меня та же история - раньше любила читать. А сейчас большинство того что раньше было интересно - уже не интересно. Любовные романы вообще отпали (т.к. это все уже пройдено и пережито), интересно читать только о современной жизни, только большинство книг претензиозные, с философствованиями и отклонениями. А хочется интересный и поучительный сюжет - чтоб что то вынести из этой книги, или хотя бы улучшить настроение. А таких книг очень мало. Тем более что большинство романов экранизировано, так зачем портить зрение и кучу времени если за полтора часа можно это увидеть в картинках. Получается чтение - трата времени. В итоге читаю очень редко. А жалко... раньше я наслаждалась чтением.

Гость
#32
Гость

А мне нравится "Педагогическая поэма" Макаренко. Уже раза три перечитывалась, и каждый раз восхищаюсь языком и мыслями автора. Вот где описана реальная и интересная жизнь, а не умствования чьи-то.

+++

зачитывалась в детстве и удивлялась, почему учителя лит-ры её не упоминали. случайно на глаза попалась. а ведь и сюжет и интересный и правильный), и язык хорош

Гость
#33
Лилия долин

Барахло читали всю жизнь, поэтому и надоело.

Эти два названия - "Скарлетт" и "Поющие в терновнике" - сами за себя говорят. Редкостное убожество и то, и другое.

Если подходить к чтению с точки зрения "приятного времяпровождения", то лучше, действительно, не заморачиваться и заняться чем-то другим, типа полежать в джакузи.

Советы про Юнга и Фромма насмешили. Их наследие, конечно, на фундамент детективов, любовных романов и Дейла Карнеги ляжет превосходно. Можно еще порекомендовать Шпенглера и Кьеркегора. И незаслуженно забытый "Капитал" Карла Маркса...

Согласна, толковое чтение - это определенный умственный труд, а не расслабон, но вопрос-то не в этом - почему мне раньше труд этот нравился, а сейчас нет? И как снова его полюбить? Просмотр хорошего кино тоже труд, но вот он мне нравится, а читать не могу себя даже заставить, не говорю уже о любви.

Кактус
#34
Гость

А мне нравится "Педагогическая поэма" Макаренко. Уже раза три перечитывалась, и каждый раз восхищаюсь языком и мыслями автора. Вот где описана реальная и интересная жизнь, а не умствования чьи-то.

Поищи его "Книгу для родителей" - супер!В лице Макаренко мир потерял потрясающего писателя с уникальным чувством юмора...Свой экземпляр потеряла при переездах - теперь нашла в интернете и время от времени перечитываю.

Кактус
#35

У меня тоже быол такой период - но я поменяла тематику , и теперь снова интересно читать.Правда, читаю в основном в интернете - тут хорошие книги достать трудно (или я стала такая переборчивая?)

Кактус
#36
Гость

Советую для приятности Улисс Джойса и Макулатуру Буковски. Вы вы е .... сь? Или как ? Она на уровне Унесенные ветром и Поющие в терновнике Перечитайте ее пост.Для человека много читавшего картина сразу понятна и он не будет советовать улисса и буковски

Может понравится? Я живу в городе джойса, где он часть улисса написал и где жил долгое время с норой. Пыталась читать в детстве. Не пошло. Здесь прочла и просто влюбилась. Посоветовала подруге украинке. Простая девченка без образования. В восторге. Все таки это последний великий писательсовременности как никак. И попробовать стоит. А буковски просто милая и простая книга. Веселая. Глубокая но в меру. Он писал ее уже будучи смертельно больным Чтож ей теперь всю жизнь донцову что ли читать????

Донцову хорошо читать, когда сидишь в очереди к какому-нибудь чиновнику.Или - когда лежишь в больнице...А так скучно.

Миумиу
#37
Лилия долин

Барахло читали всю жизнь, поэтому и надоело.

Эти два названия - "Скарлетт" и "Поющие в терновнике" - сами за себя говорят. Редкостное убожество и то, и другое.

Если подходить к чтению с точки зрения "приятного времяпровождения", то лучше, действительно, не заморачиваться и заняться чем-то другим, типа полежать в джакузи.

Советы про Юнга и Фромма насмешили. Их наследие, конечно, на фундамент детективов, любовных романов и Дейла Карнеги ляжет превосходно. Можно еще порекомендовать Шпенглера и Кьеркегора. И незаслуженно забытый "Капитал" Карла Маркса...

Ну они же довольно легко пишут. Я б не стала возникать, но реально мама моя щас читает. А она не доктор наук прям скажем.

Закат европы кстати очень милая книжка. Но конечно подготовки требует.

Я ж потом написала про современную макулатуру типа рубиной или улицкой. Все лучше чем скарлет.

Миумиу
#38
Кактус

ГостьСоветую для приятности Улисс Джойса и Макулатуру Буковски. Вы вы е .... сь? Или как ? Она на уровне Унесенные ветром и Поющие в терновнике Перечитайте ее пост.Для человека много читавшего картина сразу понятна и он не будет советовать улисса и буковски

Может понравится? Я живу в городе джойса, где он часть улисса написал и где жил долгое время с норой. Пыталась читать в детстве. Не пошло. Здесь прочла и просто влюбилась. Посоветовала подруге украинке. Простая девченка без образования. В восторге. Все таки это последний великий писательсовременности как никак. И попробовать стоит. А буковски просто милая и простая книга. Веселая. Глубокая но в меру. Он писал ее уже будучи смертельно больным Чтож ей теперь всю жизнь донцову что ли читать????Донцову хорошо читать, когда сидишь в очереди к какому-нибудь чиновнику.Или - когда лежишь в больнице...А так скучно.

Я б такое даже в туалете при дизентерии не смогла бы читать.

Пробовала раз на пляже. Этим же пытать можно!!!

Кактус
#39
Лилия долин

Барахло читали всю жизнь, поэтому и надоело. Эти два названия - "Скарлетт" и "Поющие в терновнике" - сами за себя говорят. Редкостное убожество и то, и другое. Если подходить к чтению с точки зрения "приятного времяпровождения", то лучше, действительно, не заморачиваться и заняться чем-то другим, типа полежать в джакузи. Советы про Юнга и Фромма насмешили. Их наследие, конечно, на фундамент детективов, любовных романов и Дейла Карнеги ляжет превосходно. Можно еще порекомендовать Шпенглера и Кьеркегора. И незаслуженно забытый "Капитал" Карла Маркса...

Марк не каждому пойдет - у него стиль тяжелый.Хотя у меня был случай поинтереснее...

В общем. этого самого Маркса я в институте читала как стихи ( ао мои одногруппницы потом передирали мои конспекты.Ничего, мне не жалко!).Но когда в мои руки попал Джордано Бруно - я вначале почувствовала себя в полном ауте...Предложение на абзац. а абзац на треть страницы!

Но тут взыграло мое упрямство...Применила 100 раз оплеванную нашими "педагогами" методику вокализации - и в результате читала эти "Диалоги",облизываясь от удовольствия!Потому что оказалось:Джордано Бруно - это кристальная ясность изложений и язык,по ядовитости сравнимый со скорпионьим жалом.

Миумиу
#40

Что это за новое слово такое - переборчивая? Это имеется в виду разборчивая что ли?

Я просто не в языковой среде уже годы и не в курсе. Просветите.

Миумиу
#41
Кактус

Марк не каждому пойдет - у него стиль тяжелый.Хотя у меня был случай поинтереснее...

В общем. этого самого Маркса я в институте читала как стихи ( ао мои одногруппницы потом передирали мои конспекты.Ничего, мне не жалко!).Но когда в мои руки попал Джордано Бруно - я вначале почувствовала себя в полном ауте...Предложение на абзац. а абзац на треть страницы!

Но тут взыграло мое упрямство...Применила 100 раз оплеванную нашими "педагогами" методику вокализации - и в результате читала эти "Диалоги",облизываясь от удовольствия!Потому что оказалось:Джордано Бруно - это кристальная ясность изложений и язык,по ядовитости сравнимый со скорпионьим жалом.

Маркса хорошо не капитал даже а философские рукописи. Точное название не помню. Где про отчуждение.

Бланш
#42
Гость

Просмотр хорошего кино тоже труд, но вот он мне нравится, а читать не могу себя даже заставить, не говорю уже о любви.

Разница во времени, которое тратится на труд чтения и труд смотрения. Прикидываю, что "Унесенных" можно посмотреть за 4 часа, а прочитать? Понятно, что осысливать тех же "Унесенных" придется в любом случае, только для кино мы себя все равно "облегчаем" уже созданной картинкой, над которой трудился целый штат людей. Они, некоторым образом, все уже осмыслили до тебя, все что остается - поскрипеть на то, что не понравилось, или радостно согласиться с чужим видением.

И это всего лишь для достаточно легких "Унесенных". А как насчет прочитать самому, самому же проанализировать и умудриться понять серъезную лит-ру? - это то самое, от чего залипают глаза на третьей странице.

И понятно, что прямой выгоды в этом чтении нет, что никакой материальной мотивации тоже, и список прочитанного никто вот так запросто на улице на тебе не увидит, не заценит твои усилия ) Я так думаю, что современный прагматик не станет парить себя тем, за что не платят и что не видно. Неликвидное это дело - долгое чтение.

Миумиу
#43

У кьеркегора есть миленькая вещица ИЛИ ИЛИ.

Страх и трепет это уже на любителя конечно.

Так что пугаться тут нечего.

Кошмарнее толстого все равно никого нет.

Кактус
#44

А его пьеса ( на русском есть ее сокращенный вариант под названием "Неаполитанская улица") - это 3 Декамерона вместе!

"Если б за все грехи наказывали. в чем бы заключалось тогда милосердие?"

Миумиу
#45
Бланш

Разница во времени, которое тратится на труд чтения и труд смотрения. Прикидываю, что "Унесенных" можно посмотреть за 4 часа, а прочитать? Понятно, что осысливать тех же "Унесенных" придется в любом случае, только для кино мы себя все равно "облегчаем" уже созданной картинкой, над которой трудился целый штат людей. Они, некоторым образом, все уже осмыслили до тебя, все что остается - поскрипеть на то, что не понравилось, или радостно согласиться с чужим видением.



И это всего лишь для достаточно легких "Унесенных". А как насчет прочитать самому, самому же проанализировать и умудриться понять серъезную лит-ру? - это то самое, от чего залипают глаза на третьей странице.



И понятно, что прямой выгоды в этом чтении нет, что никакой материальной мотивации тоже, и список прочитанного никто вот так запросто на улице на тебе не увидит, не заценит твои усилия ) Я так думаю, что современный прагматик не станет парить себя тем, за что не платят и что не видно. Неликвидное это дело - долгое чтение.

Ну ну

Бланш
#46
Миумиу

Я б такое даже в туалете при дизентерии не смогла бы читать. Пробовала раз на пляже. Этим же пытать можно!!!

Вообще-то да )

Только так откровенно не принято выражать презрение Донцовой - сразу обзывают снобом. Почему то )

Бланш
#47
Миумиу

Ну ну

Не совсем поняла, в каком смысле?

Кактус
#48
Миумиу

Что это за новое слово такое - переборчивая? Это имеется в виду разборчивая что ли? Я просто не в языковой среде уже годы и не в курсе. Просветите.

Н, все - русский забыла...Где ты живешь в таком случае?Мои американские родственники вроде бы русский не забывают..."Переборчивая" - долго и много выбирающая.

Миумиу
#49
Кактус

Н, все - русский забыла...Где ты живешь в таком случае?Мои американские родственники вроде бы русский не забывают..."Переборчивая" - долго и много выбирающая.

Я знаю слово разборчивая.

Переборчивая это чтото новое? Или диалект? Вроде полный синоним.

Вы часом не с украины? Тогда понятно)))

Я не в обиду я про то что язык другой.

трезвая
#50

Я тоже не могу читать уже. Нашла другой выход. Аудиокниги он-лайн (скачивать мне муторно).

Последнюю слушала- рассказы Зощенко в исполнении Юрского). На ютубе нашла, и даже работать не мешала.

Рекомендую тем, кто не может сейчас читать.

А самое большое впечатление на меня произвела книга "Бойцовский клуб", читает Денис Земцов.

http://asbook.ru/abooks/romans/659-boycovskiy-klub.html

Вообще этот сайт рекомендую.

http://asbook.ru/