Гость
Статьи
Почему работодатели …

Почему работодатели невнимательно читают резюме?

Есть ли здесь hr менеджеры и руководители, которые проводят приём на работу? Объясните мне, пожалуйста, почему некоторые Ваши коллеги (а, возможно, и Вы сами) невнимательно читаете резюме соискателей? Объясню на примере: я ищу работу в сфере ЛФК и спорта (либо инструктором ЛФК, либо тренером по художественной гимнастике (есть звание), либо и то, и другое в случае частичной занятости). Но я студентка 4 курса в университете на заочке по профилю ЛФК, на весь апрель уеду на сессию и к работе приступлю не раньше 1 мая. Поисками работы потихоньку занимаюсь уже сейчас, чтобы время не терять. В моем резюме указано всё, что нужно : опыт работы - сколько работала, где работала, обязанности. Образование - указано, что я учусь, на каком курсе, в каком университете, в каком году закончу, на кого учусь. Указаны мои спортивные регалии. В трех местах в резюме уже указала и даже выделила, что в апреле меня в городе нет, что уеду в другой город на сессию, что буду только с 1 мая. Резюме стандартное - на две страницы А4 (тобишь 1 лист с двух сторон). И тем не менее мне звонят работодатели с предложениями о собеседовании в апрельские дни, и с вопросами "расскажите, пожалуйста, где Вы работали?", "где Вы учитесь?", "а на каком курсе?", "а когда Вы сможете приступить к работе?" и подобное. У меня вопрос, откуда у работодателей такая невнимательность, кто мне объяснит? Может тогда вообще резюме не нужно, раз его не читают?

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да кому это надо, ваши 2 страницы читать? Некогда! Тем более, что все стандартно пишут, какие они распрекрасные, лучше позвонить и сразу все прояснить.
Понимаю, сами вы для себя уникальная снежинка и уверены, что весь мир должен вокруг вас хороводы водить))), но окружающие смотрят на вас точно так же, как и на всех остальных, а для работодателя вы по ценности вообще так, где-то между стулом и тумбочкой.

#2

Потому что hr один день модет посвятить просмотру и отбору резюме, при этом перичитав с полсотни анкнт, отбираю тех ато белее менее подходит. На другой день обзвон. И вы полагаете он еще помнит ваши требования в анкете?

Гость
#3

потому что ты никого нахрен не интерисуешь

#4
Гость

Да кому это надо, ваши 2 страницы читать? Некогда! Тем более, что все стандартно пишут, какие они распрекрасные, лучше позвонить и сразу все прояснить.
Понимаю, сами вы для себя уникальная снежинка и уверены, что весь мир должен вокруг вас хороводы водить))), но окружающие смотрят на вас точно так же, как и на всех остальных, а для работодателя вы по ценности вообще так, где-то между стулом и тумбочкой.

Я не говорю, что я распрекрасная и уникальная, просто раз уж столько везде обучалок, как составлять резюме и так далее, раз уж от нас, соискателей, просят составлять грамотные резюме, то наверное для того, чтобы с ними ознакомились? Иначе проще было тогда писать не резюме, а сообщения "Зовут вот так, должность нужна такая, по всем вопросам звоните по телефону", только наверняка такое "резюме" работодателя не устроит?

#5
Жужа

Потому что hr один день модет посвятить просмотру и отбору резюме, при этом перичитав с полсотни анкнт, отбираю тех ато белее менее подходит. На другой день обзвон. И вы полагаете он еще помнит ваши требования в анкете?

Я полагаю, что раз hr просматривает и отбирает резюме, наверняка он выпишет номера телефонов как минимум либо с пометками, либо если ему нужно, чтобы кандидат вышел на работу срочно, то НЕ БУДЕТ мне звонить и приглашать на собеседование, потому что меня в городе не будет месяц и об этом в трех местах резюме написано

#6
Гость

потому что ты никого нахрен не интерисуешь

Главное, что ты всем интересна/интересен.

Гость
#7

у меня в московской городской службе занятости специальность "социология" настырно путали с "соц. работником"....и т.д.

Гость
#8
Гость

Да кому это надо, ваши 2 страницы читать? Некогда! Тем более, что все стандартно пишут, какие они распрекрасные, лучше позвонить и сразу все прояснить.
Понимаю, сами вы для себя уникальная снежинка и уверены, что весь мир должен вокруг вас хороводы водить))), но окружающие смотрят на вас точно так же, как и на всех остальных, а для работодателя вы по ценности вообще так, где-то между стулом и тумбочкой.

что вы несете? это непрофессионализм кадровиков типичный

Гость
#9

у нас люди еще кинологов с киноведами путают, а наркологов с анастезиологами😂

#10
Настасья

Я полагаю, что раз hr просматривает и отбирает резюме, наверняка он выпишет номера телефонов как минимум либо с пометками, либо если ему нужно, чтобы кандидат вышел на работу срочно, то НЕ БУДЕТ мне звонить и приглашать на собеседование, потому что меня в городе не будет месяц и об этом в трех местах резюме написано

Нет не так. Никто ничего не выписывает Распечатывает подходящие анкеты и складывает в стопку Потом может еще раз пересямотреть, а может и нет.

Я
#11
Жужа

Потому что hr один день модет посвятить просмотру и отбору резюме, при этом перичитав с полсотни анкнт, отбираю тех ато белее менее подходит. На другой день обзвон. И вы полагаете он еще помнит ваши требования в анкете?

Так может перед тем как позвонить человеку нужно ознакомится с его резюме все таки? Не?? Чтоб не быть тупой поисковичкой??

Я
#12

Автор, я понимаю о чем вы говорите, сама раньше задавалась этим вопросом. Но потом поняла, что зря. Этот вопрос риторический. Теперь просто по настроению им отвечаю: могу так и сказать, что у меня очень подробное резюме и там все написано, вы же с ним должны были ознакомится прежде чем мне звонить?? Это всегда ставит в тупик «профессионала» на том конце провода. Но самый прикол, когда по телефону все ок и ты идешь на собеседование с руководителем, а на тебя смотрят как на неведому зверюшку)) я в ответ смотрю так же и прошу узнать у подборщика почему она потратила мое время, пригласив сюда, если мое резюме не подходит.

Гость
#13

Какой глупый вопрос! Работодателю удобно провести собеседование в апреле. Планирует на месяц вперед.
С 1 мая - там праздников почти 10 дней. Как этого не понимать?

Гость
#14

Вы в резюме (??) писали, что в апреле вас не будет в городе?
В резюме??
Объем резюме - 1 (одна) стр.А4.

Про не будет в городе - пишут в Cover letter/ в сопроводительном письме.

П.С. 2 стр резюме - сразу в корзину, не читая.

Василий
#15

А кто заставляет писать? Ходите лично.

#16
Я

Так может перед тем как позвонить человеку нужно ознакомится с его резюме все таки? Не?? Чтоб не быть тупой поисковичкой??

Ну я такая тупая поисковичка. У меня стописят рабочих дел, среди прочих срочно найти бухгалтера мне в отдел. Я прочитаю про образование и стаж работы, остальное даже смотреть не буду все эти стандартные : семейное положение, хобби , навыки, черты характера полная муть, я туда даже не заглядываю

#17
Гость

Вы в резюме (??) писали, что в апреле вас не будет в городе?
В резюме??
Объем резюме - 1 (одна) стр.А4.

Про не будет в городе - пишут в Cover letter/ в сопроводительном письме.

П.С. 2 стр резюме - сразу в корзину, не читая.

А толку, если всё равно не читаете вы даже одну страницу, "уважаемые" hrы профессионалы. И да, личная информация, мой опыт работы, образование и спортивные достижения - как спортсмена и как тренера, нужные для устройства тренером увы на одну страницу не помещаются.

#18
Жужа

Ну я такая тупая поисковичка. У меня стописят рабочих дел, среди прочих срочно найти бухгалтера мне в отдел. Я прочитаю про образование и стаж работы, остальное даже смотреть не буду все эти стандартные : семейное положение, хобби , навыки, черты характера полная муть, я туда даже не заглядываю

Вас не интересует, что там у соискателя (его занятость и то что он старался резюме составить), вот и соискателя не должно волновать, что у вас там стописят дел, ваша работа, подчеркну, РАБОТА - качественно подойти к подбору кандидата и найти хорошего работника, так что ознакомиться подробно с резюме - Ваша ОБЯЗАННОСТЬ как кадровика. Чтобы если в резюме написаны какие то неподходящие Вам моменты - Вы не тратили время ни свое, ни соискателя на пустую беседу даже по телефону. Откуда вообще взялось к соискателям отношение, как к рабам каким то, зато кадровики себя менят чуть ли не vip персонами, как будто только у них куча дел

Я
#19
Жужа

Ну я такая тупая поисковичка. У меня стописят рабочих дел, среди прочих срочно найти бухгалтера мне в отдел. Я прочитаю про образование и стаж работы, остальное даже смотреть не буду все эти стандартные : семейное положение, хобби , навыки, черты характера полная муть, я туда даже не заглядываю

Так вы недоспециалист получается) Какие стописят рабочих дел могут быть, если основная задача - качественный подбор персонала! Вы с этим не справляетесь. Мало того, что компрометируете фирмачку, в которой работаете - репутация так себе, так еще и время отнимаете у соискателя.
Хотя понятно зачем вы это делаете: нужно создать видимость работы, что к вам ходят люди, собеседуются.

#20
Настасья

Вас не интересует, что там у соискателя (его занятость и то что он старался резюме составить), вот и соискателя не должно волновать, что у вас там стописят дел, ваша работа, подчеркну, РАБОТА - качественно подойти к подбору кандидата и найти хорошего работника, так что ознакомиться подробно с резюме - Ваша ОБЯЗАННОСТЬ как кадровика. Чтобы если в резюме написаны какие то неподходящие Вам моменты - Вы не тратили время ни свое, ни соискателя на пустую беседу даже по телефону. Откуда вообще взялось к соискателям отношение, как к рабам каким то, зато кадровики себя менят чуть ли не vip персонами, как будто только у них куча дел

Не вам указывать на мои обязанности, скажу больше не во всех организациях есть hr, часто подбором занимается кадровик , а то и руководитель отдела (как в моем случае). Вам там выше видимо правильно написали, вы думаете вы пуп земли, еще на работу не устроились, а вы для работодателя пока только "сомскатель", то есть пустой звун, анкета и не более

#21
Жужа

Не вам указывать на мои обязанности, скажу больше не во всех организациях есть hr, часто подбором занимается кадровик , а то и руководитель отдела (как в моем случае). Вам там выше видимо правильно написали, вы думаете вы пуп земли, еще на работу не устроились, а вы для работодателя пока только "сомскатель", то есть пустой звун, анкета и не более

Дак и Вы себя пупом Земли мните, занятая. Если в организации ТАК относятся к подбору персонала, нормальные соискатели не пойдут туда не то, что работать, даже просто собеседоваться.

#22
Настасья

Дак и Вы себя пупом Земли мните, занятая. Если в организации ТАК относятся к подбору персонала, нормальные соискатели не пойдут туда не то, что работать, даже просто собеседоваться.

Я вначале вашей темы была только за вас. Но сейчас вижу какая вы ершистая. Из двух претендентов с равными анкетными данными выберут не вас. Поэтому вы до сих пор соискатель.

#23
Жужа

Я вначале вашей темы была только за вас. Но сейчас вижу какая вы ершистая. Из двух претендентов с равными анкетными данными выберут не вас. Поэтому вы до сих пор соискатель.

Боже, как жаль...
Ещё бы не стать ершистой, когда нормальных hr, руководителей - раз-два и обчелся.
Вы говорите, что анкета соискателя для вас просто анкета, дак и для нас вакансия - просто вакансия.
И так сказали мне "поэтому вы до сих пор соискатель", даже не зная мой трудовой стаж, знания и обстановку с предложениями о работе)

Гость
#24
Жужа

Ну я такая тупая поисковичка. У меня стописят рабочих дел, среди прочих срочно найти бухгалтера мне в отдел. Я прочитаю про образование и стаж работы, остальное даже смотреть не буду все эти стандартные : семейное положение, хобби , навыки, черты характера полная муть, я туда даже не заглядываю

На желаемый уровень з п и графика работы то же не смотрите?

Гость
#25

Оставлю коммент в поддержку Настасьи с пожеланием всегда иметь высокооплачиваемую работу и поменьше контактировать с невменяемым и высокомерным эйчарьём (что они своими действиями и неконтролируемым потоком сознания постоянно и подтверждают)! Совершенно справедливые выводы из наблюдений за бестолковой и абсурдной деятельностью рекрутёров и всяких прочих hr.

А всем отписавшимся выше защитникам несчастных сверхзанятых эйчарок – моё резкое неудовольствие. Люди, не справляющиеся со своими прямыми служебными обязанностями и организовавшие свой рабочий процесс по поиску сотрудников самым дефективным образом (так, что приходится "делать по 150 дел одновременно"), сразу переходят в атаку на тех, кто осмеливается просто констатировать их бессмысленную имитацию работы и бредовые оправдательные недоаргументы.

Неуважаемые специалисты по "человечьим ресурсам"! То факт, что вам приходится разбирать тонны входящей корреспонденции от соискателей – и есть прямое свидетельство вашей профнепригодности, в котором вы сами и расписываетесь, и притом, явно того не осознавая.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: