Гость
Статьи
Почему важно читать?

Почему важно читать?

Как вы считаете, читать книги важно? Есть ли среди вас или ваших знакомых те, кто не читает вообще?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Почти никто. Не важно читать. Больше половины моих знакомых не имеют страницы в ***, что им теперь, задавиться что-ли? А некоторые машину не водят. А есть еще такие кто двух слов связать не могут. А дочь моя вообще боится насекомых. И что теперь.

Милая
#2

потому что это самая дешевая развлекуха. Чем старше становлюсь, тем больше думаю, что стоило тратить время не на фантазии Толстого и Достоевского, а на реальную, свою жизнь.

Б-ка
#3

Зачем так ставить вопрос, важно или не важно? Книги - лишь бумажный носитель информации. Электронные ничем не хуже (если не портить зрение). А вот вообще ЧИТАТЬ - дело даже не выбора, а скорее - психического здоровья. Здоровый человек, особенно в молодости, склонен к набору и переработке информации, его просто не остановишь. Если же есть дефицит интеллекта или предпосылок интеллекта, то это не вина, а беда человека. Не стоит излишне психологизировать психиатрию.

Анрика
#4

я не читаю. мне неинтересно(

Милая
#5
Б-ка

Зачем так ставить вопрос, важно или не важно? Книги - лишь бумажный носитель информации. Электронные ничем не хуже (если не портить зрение). А вот вообще ЧИТАТЬ - дело даже не выбора, а скорее - психического здоровья. Здоровый человек, особенно в молодости, склонен к набору и переработке информации, его просто не остановишь. Если же есть дефицит интеллекта или предпосылок интеллекта, то это не вина, а беда человека. Не стоит излишне психологизировать психиатрию.

Источников информации великое множество. В молодости надо стремиться увидеть и услышать мир, а не прочитать о нем.

гость
#6

у меня брат не читает книги (бумажные, электороыне, научные, худож.) вообще, и не читал. и он тупой как пень

фильмы он смотрит, в интернете всяки форумы и т.д. читает

#7

сейчас почти не читаю, вот доосиливаю "Элегантную Вселенную", потом примусь за "Цивилизацию каннибалов" Диденко. С художественной завязала, тут своих чувств-с девать некуда, а еще про чужие читать ))))))))

Гость
#8

чтение хороших книжек развивает мозги своим специфическим способом, и это сказывается на умении думать. Умение думать теперь тоже не очень востребовано, на сегодняшний день главный талант - потребление.

гостья
#9

Я не понимаю, как можно не читать. Если человек не читает, это заметно в первые 5 минут разговора. С таким человеком говорить не о чем вообще.

Но я читаю не потому, что это важно, а потому, что это ИНТЕРЕСНО

гостья
#10
Гость

чтение хороших книжек развивает мозги своим специфическим способом, и это сказывается на умении думать. Умение думать теперь тоже не очень востребовано, на сегодняшний день главный талант - потребление.

Совершенно верно

Шелест
#11

Читать стоит только то, что интересно лично вам, а не то, что принято в обществе. Например, кто-то читает худ. литературу, а для кого-то это лишь иллюзии и он предпочитает научную.

Чтение - это познание. И хорошо бы после познания поразмыслить над прочитанным.

Гость
#12

"пока народ неграмотен, для нас важнейшими видами искусств являются кино и цирк"

Мы вернулись к тому же: важнейшими из видов искусств стали товары массового спроса (дэны брауны, гарри поттеры, оттенки серого) и в гораздо меньшей - произведения искусства.

Теперь важнейший вид искусства - блокбастер, сиквел и римейк.

Шелест
#13

Мое мнение, что если человек хочет и может учиться, то даже Гарри Поттер может его многому научить. Чему? Например, верности, отваге, любви, дружбе и т.п.

Это я сужу по Гарри Поттеру, которого смотрела еще в детстве. Дэна Брауна не читала, но считаю, что любая книга , потенциально, может чему-то научить.

.
#14

Люблю читать. Люблю запах книги, шуршание страниц, красивую закладку. Но вынуждена тексты переносить в электронную книгу, ибо дома некуда уже книги ставить. Чтение - это отдых. Пока читаешь, погружаешься в другой мир, отвлекаясь от своих проблем. Либо переносишь ситуацию на себя и возможно с помощью автора находишь выход из своей проблемы. Ребенку покупаю книги с иллюстрациями именитых детских иллюстраторов, которые душу вкладывали в свои работы. Для таких книг всегда найдется место. И у них не сядет батарейка, так что они всегда доступны.

Гость
#15

Если Вы такой вопрос задаете, Вам ответы наши не помогут. Вы просто не догоните их своим МЕГАмозгом =)

Неужели тему поинтересней нельзя было придумать? Ах да... Вы же не читаете, фантазии от того и нету =))))))))))))) Если бы читали, такого бы не спросили, да и разводку хоть какую-нибудь сварганили...

Гость
#16

Люди старались, писали, почему бы не прочесть?

не автор
#17

Раньше чтение было практически единственным развлечением,а сейчас море другой информации. Есть просто общепринятое мнение и все его придерживаются.

Кактус
#18

Птому что чтение - единственный способ стать мудрым и знающим."Развлекуха " - это только на 1-м этапе,ну, когда ты еще на уровне гоголевского Петрушки .А потом начинаются такое вещи. что...Толкиен отдыхает.Могла бы рассказать,да не на этом форуме!

Шелест
#19
Кактус

Птому что чтение - единственный способ стать мудрым и знающим."Развлекуха " - это только на 1-м этапе,ну, когда ты еще на уровне гоголевского Петрушки .А потом начинаются такое вещи. что...Толкиен отдыхает.Могла бы рассказать,да не на этом форуме!

Расскажите. Интересно послушать.

#20
.

Люблю читать. Люблю запах книги, шуршание страниц, красивую закладку. Чтение - это отдых.

Ваш текст

Да! Да! Да!

Гость
#21
.

Люблю читать. Люблю запах книги, шуршание страниц, красивую закладку. Но вынуждена тексты переносить в электронную книгу, ибо дома некуда уже книги ставить. Чтение - это отдых.

и даже больше - чтение это способ жить.

Гость
#22

Я обожаю читать. Думаю, поэтому пишу без ошибок

Гость
#23

считаю что важно. чтение книг способствует развитию речи. читающий человек яснее выражает свои мысли, его легко понять.

Кактус
#24
Шелест

Кактус

Птому что чтение - единственный способ стать мудрым и знающим."Развлекуха " - это только на 1-м этапе,ну, когда ты еще на уровне гоголевского Петрушки .А потом начинаются такое вещи. что...Толкиен отдыхает.Могла бы рассказать,да не на этом форуме!

Расскажите. Интересно послушать.

Выйди мне на мейл (leiner-t-53@mail.ru)- там расскажу.Здесь слишком много троллей...Или - на скайп...

Кактус
#25
Гость

.

Люблю читать. Люблю запах книги, шуршание страниц, красивую закладку. Но вынуждена тексты переносить в электронную книгу, ибо дома некуда уже книги ставить. Чтение - это отдых.

и даже больше - чтение это способ жить.

+ 100!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема