Гость
Статьи
"Сильный" и "слабый" …

"Сильный" и "слабый" духом человек-что эти понятия значат для вас?

Кого-то все считают сильным человеком,а кого-то слабым...Автор книги,описывая характер своего героя,часто напишет нам что-нибудь вроде : "Он был очень сильным и мужественным человеком" или наоборот "Мелочная и слабая душа была у этого человека". Правда,поступки героев почему-то доказывают обратное...Помню,в школе обсуждали вопрос "Сильный или слабый человек был Пьер Безухов?" Мнения были прямо противоположные.Один и тот же поступок половина класса расценила как признак огромной силы духа и воли, другая-как признак слабости. Но это литературный персонаж,а как применимы эти характеристики в реальной жизни? Если однозначную оценку дать нельзя,как можно назвать кого-то слабым,унизив при этом человека такой оценкой? Интересно мнение "коллективного разума".....

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По моему разумению сильный человек тот, кто способен преодолевать трудности, которые посылает жизнь, слабый- полная противоположность сильному духом.

Кукла
#2

Почему же нельзя дать однозначную оценку? Вы конечно можете пуститься в философские рассуждения, но давайте начистоту:

- не спасовал перед сложностями, смог подняться с колен - сильный

- струсил, опустил руки и начал ныть - слабый

И никакой двойственности тут нет. Когда на улице вас оскорбит какой-нибудь хам, а ваш мужчина сделает вид, что не услышал ("лучше поберечь свое тело") - вы можете его сколько угодно оправдывать, но сути это не меняет. Он трус, слабый духом человек. Или когда молодой парнишка своим телом прикрывает ребенка, погибая при этом в ДТП, - вы можете сказать "дурак". Но сильный духом. Дух - это внутренний стержень, который позволяет не сгибаться перед жизненными сложностями.

гость
#3

На сильных и слабых я насмотрелась в неврологическом отделении больнице.

Кто-то тихо страдает, кто-то реально ревет постоянно, кто-то не теряет духа, улыбается и даже поддерживает других в любой ситуации.

Милая
#4

Для меня сильный тот, кто может избежать соблазна.

Гость
#5

[quote="Кукла"]Почему же нельзя дать однозначную оценку? Вы конечно можете пуститься в философские рассуждения, но давайте начистоту:

- не спасовал перед сложностями, смог подняться с колен - сильный

- струсил, опустил руки и начал ныть - слабый

И никакой двойственности тут нет. Когда на улице вас оскорбит какой-нибудь хам, а ваш мужчина сделает вид, что не услышал ("лучше поберечь свое тело") - вы можете его сколько угодно оправдывать, но сути это не меняет. Он трус, слабый духом человек. Или когда молодой парнишка своим телом прикрывает ребенка, погибая при этом в ДТП, - вы можете сказать "дурак". Но сильный духом. Дух - это внутренний стержень, который позволяет не сгибаться перед жизненными сложностями.[/quote

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.

Гость
#6

Мстят слабые, сильные умеют прощать.

Гость
#7

Не во всем согласна с Куклой! У уличного хама может быть оружие,в т.ч. и огнестрельное. Ваш мужчина тоже ходит с пистолетом? Или он спецназовец,умеющий врукопашную обезвредить вооруженного бандита? Сначала трезво оцени свои возможности,а потом ввязывайся в конфликт. Хам-бомжик какой-нибудь и хам-здоровый мужик зто ,знаете ли, разные весовые категории.

Кукла
#8
Гость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.

Ваш текст

Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.

Гость
#9

Для меня слабый-это человек,не умеющий говорить "нет" и всегда выполняющий чужие приказы.

Кукла
#10
Гость

Не во всем согласна с Куклой! У уличного хама может быть оружие,в т.ч. и огнестрельное. Ваш мужчина тоже ходит с пистолетом? Или он спецназовец,умеющий врукопашную обезвредить вооруженного бандита? Сначала трезво оцени свои возможности,а потом ввязывайся в конфликт. Хам-бомжик какой-нибудь и хам-здоровый мужик зто ,знаете ли, разные весовые категории.

Ваш текст

Правильно. Если вас оскорбляет сильный человек - надо улыбаться в ответ. А если слабый - то можно и ответить. Типичная позиция труса - перед сильным я буду заискивать, а слабого - унижать. Я же говорю - оправдывать можете сколько угодно. Сути это не меняет. Просто не у всех есть смелость признать свою слабость (или своего мужчины).

Гость
#11
Кукла

Гость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.Ваш текст



Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.

Гениально! Браво! Сначала собственными руками сделала мужчину инвалидом,а потом стала его героически спасать.Вот только вряд ли он будет вам за это благодарен,и поделом...

Гость
#12
Кукла

Гость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.Ваш текст



Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.

.Не надо насчет меня делать поспешных выводов))) Я, лично, не допущу, чтобы из-за каких-то слов неумного человека мой муж рисковал своим здоровьем. Я понимаю, когда речь идет о жизни и смерти, но, из-за оскорблений, извините, не та ситуация.

Гость
#13
Гость

КуклаГость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.Ваш текст



Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.Гениально! Браво! Сначала собственными руками сделала мужчину инвалидом,а потом стала его героически спасать.Вот только вряд ли он будет вам за это благодарен,и поделом...

Это только слова, в жизни быстренько меняют на другого, здорового.

Кукла
#14
Гость

Гениально! Браво! Сначала собственными руками сделала мужчину инвалидом,а потом стала его героически спасать.Вот только вряд ли он будет вам за это благодарен,и поделом...

Ваш текст

Вы в своем уме? Что значит "своими руками сделала инвалидом"? Человек сам решает, что ему делать в той или иной ситуации. Если мой мужчина примет решение защитить свою женщину и потеряет из-за этого свое здоровье, то я буду делать все, чтобы помочь ему. Не надо доводить ситуацию дол крайности. Вы можете своих детей учить тому, что сильным не надо отвечать, надо молча терпеть. И пусть в ваших детей плюют и унижают их потом, зато они "живы-здоровы". А всем остальным не надо доказывать, что трусость - это на самом деле продуманность, и мужчина - не трус, он просто умный.

Кукла
#15
Гость

.Не надо насчет меня делать поспешных выводов))) Я, лично, не допущу, чтобы из-за каких-то слов неумного человека мой муж рисковал своим здоровьем. Я понимаю, когда речь идет о жизни и смерти, но, из-за оскорблений, извините, не та ситуация.

Ваш текст

Ну да, конечно же)))) Если речь идет о жизни и смерти - то вы сильные духом и смелые. А в обычной жизни - простые терпилы, которые вытрут плевок со щеки и будут улыбаться, а на кухне обсудят, как хорошо, что они не ответили хаму, мало ли что у него в карманах лежало. Подумаешь, оскорбили-унизили, изнасиловали - надо молча терпеть, лишь бы живым остаться.

Кстати, я вам один секрет открою - нападают (что хамы, что преступники) в основном на слабых. На сильных - боятся. Потому что вы - трусы - думаете "а вдруг у него в кармане нож". А сильный отвечает так, что у хама появляются мысли "а вдруг у него пистолет в кармане, иначе чего он такой смелый".

Гость
#16
Кукла

Гость

.Не надо насчет меня делать поспешных выводов))) Я, лично, не допущу, чтобы из-за каких-то слов неумного человека мой муж рисковал своим здоровьем. Я понимаю, когда речь идет о жизни и смерти, но, из-за оскорблений, извините, не та ситуация.Ваш текст



Ну да, конечно же)))) Если речь идет о жизни и смерти - то вы сильные духом и смелые. А в обычной жизни - простые терпилы, которые вытрут плевок со щеки и будут улыбаться, а на кухне обсудят, как хорошо, что они не ответили хаму, мало ли что у него в карманах лежало. Подумаешь, оскорбили-унизили, изнасиловали - надо молча терпеть, лишь бы живым остаться.

Кстати, я вам один секрет открою - нападают (что хамы, что преступники) в основном на слабых. На сильных - боятся. Потому что вы - трусы - думаете "а вдруг у него в кармане нож". А сильный отвечает так, что у хама появляются мысли "а вдруг у него пистолет в кармане, иначе чего он такой смелый".

Вы, видимо, очень молоды и наивны, даже спорить с вами неинтересно.

Гость
#17
Кукла

Гость

Гениально! Браво! Сначала собственными руками сделала мужчину инвалидом,а потом стала его героически спасать.Вот только вряд ли он будет вам за это благодарен,и поделом...Ваш текст



Вы в своем уме? Что значит "своими руками сделала инвалидом"? Человек сам решает, что ему делать в той или иной ситуации. Если мой мужчина примет решение защитить свою женщину и потеряет из-за этого свое здоровье, то я буду делать все, чтобы помочь ему. Не надо доводить ситуацию дол крайности. Вы можете своих детей учить тому, что сильным не надо отвечать, надо молча терпеть. И пусть в ваших детей плюют и унижают их потом, зато они "живы-здоровы". А всем остальным не надо доказывать, что трусость - это на самом деле продуманность, и мужчина - не трус, он просто умный.

Чтобы ответить достойно,надо много уметь.Если ребенок не умеет драться,слаб физически и неловок или не может найти адекватный словесный ответ обидчику,то я его буду учить постоять за себя.Пока не научится,пусть по возможности избегает конфликта.

#18

Нет у человека никакой силы и внутренних стержней, все его стержни - в тех, кого он любит и кто любит его. И есть понятие чести. Если вы осознаете, что ваша жизнь принадлежит вашей семье, например, продолжением которой вы являетесь - вы никогда не наложите на себя руки и всегда, в любой депрессии, будете выкарабкиваться. Это и есть сила. А кто кому на улице что сказал... детский сад на плэнере.

#19
Кукла

Почему же нельзя дать однозначную оценку? Вы конечно можете пуститься в философские рассуждения, но давайте начистоту:

- не спасовал перед сложностями, смог подняться с колен - сильный

- струсил, опустил руки и начал ныть - слабый

И никакой двойственности тут нет. Когда на улице вас оскорбит какой-нибудь хам, а ваш мужчина сделает вид, что не услышал ("лучше поберечь свое тело") - вы можете его сколько угодно оправдывать, но сути это не меняет. Он трус, слабый духом человек. Или когда молодой парнишка своим телом прикрывает ребенка, погибая при этом в ДТП, - вы можете сказать "дурак". Но сильный духом. Дух - это внутренний стержень, который позволяет не сгибаться перед жизненными сложностями.

Абсолютное большинство людей спасет ребенка, не думая о себе, это инстинкт. Жить каждый день достойно, а не 1 раз в жизни поступить, как герой блокбастера - вот это оочень многим не под силу.

Шелест
#20

Я думаю, что сильный духом человек во всех неудачах , что с ним происходят, даже если в этом нет его вины, винит только себя, слабый духом - окружающих.

Сильный духом не боится одиночества, слабого духом оно пугает.

Сильный духом усмиряет свою плоть, слабый духом всегда идет на поводу своих телесных потребностей.

Примерно так.

*
#21
Гость

Кого-то все считают сильным человеком,а кого-то слабым...Автор книги,описывая характер своего героя,часто напишет нам что-нибудь вроде : "Он был очень сильным и мужественным человеком" или наоборот "Мелочная и слабая душа была у этого человека". Правда,поступки героев почему-то доказывают обратное...Помню,в школе обсуждали вопрос "Сильный или слабый человек был Пьер Безухов?" Мнения были прямо противоположные.Один и тот же поступок половина класса расценила как признак огромной силы духа и воли, другая-как признак слабости. Но это литературный персонаж,а как применимы эти характеристики в реальной жизни? Если однозначную оценку дать нельзя,как можно назвать кого-то слабым,унизив при этом человека такой оценкой? Интересно мнение "коллективного разума".....

слабый духом тот, у которого отсутствует сила воли, мотивация, тот кто идет на поводу у стада (большинства) не имеет собственного мнения

Ваш текст

*
#22

сильный духом - самостоятельный, одиночка, которому плевать на мнения большинства и стереотипы, который любит и ценит свободу, делает то, что ему хочется)

гость
#23
*

сильный духом - самостоятельный, одиночка, которому плевать на мнения большинства и стереотипы, который любит и ценит свободу, делает то, что ему хочется)

Ваш текст

Как-то больше к слабому подходит это описание.

Гость
#24
Кукла

Гость

.Не надо насчет меня делать поспешных выводов))) Я, лично, не допущу, чтобы из-за каких-то слов неумного человека мой муж рисковал своим здоровьем. Я понимаю, когда речь идет о жизни и смерти, но, из-за оскорблений, извините, не та ситуация.Ваш текст



Ну да, конечно же)))) Если речь идет о жизни и смерти - то вы сильные духом и смелые. А в обычной жизни - простые терпилы, которые вытрут плевок со щеки и будут улыбаться, а на кухне обсудят, как хорошо, что они не ответили хаму, мало ли что у него в карманах лежало. Подумаешь, оскорбили-унизили, изнасиловали - надо молча терпеть, лишь бы живым остаться.

Кстати, я вам один секрет открою - нападают (что хамы, что преступники) в основном на слабых. На сильных - боятся. Потому что вы - трусы - думаете "а вдруг у него в кармане нож". А сильный отвечает так, что у хама появляются мысли "а вдруг у него пистолет в кармане, иначе чего он такой смелый".

Дурость несусветная. О сильном духом или слабом духом тут речи совершенно никакой не идет. Горяче головый парень полезит в драку даже если на его девушку не так посмотрят, но при этом может сломаться перед жизненными трудностями. Это я вам из собственного опыта говорю. У меня муж в юности легко мог и защитить и в драку вступить даже если был один против нескольких, но при этом когда наступила реально сложная жизненная ситуацию просто впал в депрессию и в ступор и психологически я оказалась сильнее и смогля взять на себя отвественность за принятие решений.

Гость
#25
Кукла

Когда на улице вас оскорбит какой-нибудь хам, а ваш мужчина сделает вид, что не услышал ("лучше поберечь свое тело") - вы можете его сколько угодно оправдывать, но сути это не меняет. Он трус, слабый духом человек.

кто пустил детей на форум?

#26

Сильный=умеющий сам решать свои проблемы, не вестись на провокации.

Слабый=вечно сомневающийся и перекладывающий вину и ответсвенность за свои промахи на других, не имеющий цели и мечты.

#27

Если мужчина не торопится бить морду трамвайному хаму то я посчитаю его сильным, т.к. он не поддается провокациям. Если он в ответ скажет нечто что введет хамло в ступор то он будет еще и мудрым.

#28

Фишка в неотвечании хаму не в том что вы "терпите плевок", вовсе нет. Терпит тот человек которого задело. А если вам вслед орут п*дор зачем же оборачиваться если вы себя за такого не считаете? (имеется мужчина в виду конечно) Это слова в пустоту и они вас не касаются. А еще весело становится что ты доводишь человека до того что он орет и психует а сама улыбаешься и ему просто не резон играть в одни ворота.

Гость
#29
*

сильный духом - самостоятельный, одиночка, которому плевать на мнения большинства и стереотипы, который любит и ценит свободу, делает то, что ему хочется)

Ваш текст

Да Вы голливудских фильмов пересмотрели. Человеку невозможно быть одиночкой по природе своей, иначе это уже сдвиг в психике.

Гость
#30
Кукла

Гость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.Ваш текст



Nu da, chuzhuju bedu, znaete li, i ja rukami razvedu. Nado zhe, skol'ko invalidov-nytikov, kotorye ne uchastvujut v paralimpijskih igrah:)

Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.

Кукла

Гость

Вы будете бегать к своему мужчине в реанимацию? Выхаживать инвалида всю оставшуюся жизнь? Только честно.Ваш текст



Да. И не только бегать - я буду давать взятки врачам, выбиваться из сил, чтобы найти денег на дополнительные операции в Германии, у лучших врачей. Потому что не боюсь трудностей. И если человек силен духом, он никогда не будет просто инвалидом. Или встанет на ноги, пусть и через страдания, или на коляске будет добиваться чего-то. Посмотрите паралимпийские игры. В них участвуют сильные люди. У многих, кстати, есть семья, дети.

А вы - судя по вопросу - сбежите, как только узнаете о страшном диагнозе. Это и называется "слабый духом", ну или проще - обыкновенная трусость.

Ваш текст

Оа
#31
Кукла

Почему же нельзя дать однозначную оценку? Вы конечно можете пуститься в философские рассуждения, но давайте начистоту:

- не спасовал перед сложностями, смог подняться с колен - сильный

- струсил, опустил руки и начал ныть - слабый

И никакой двойственности тут нет. Когда на улице вас оскорбит какой-нибудь хам, а ваш мужчина сделает вид, что не услышал ("лучше поберечь свое тело") - вы можете его сколько угодно оправдывать, но сути это не меняет. Он трус, слабый духом человек. Или когда молодой парнишка своим телом прикрывает ребенка, погибая при этом в ДТП, - вы можете сказать "дурак". Но сильный духом. Дух - это внутренний стержень, который позволяет не сгибаться перед жизненными сложностями.

Было бы все так просто и однозначно в жизни, то не было бы споров.

Я подозреваю, что вы даже не допускаете мысль, что в описанных вами событиях может участвовать один и тот же человек?

Оа
#32

А вся неоднозначность идет из-за непонимания мотивации людей. Людьми движет мотивация, а не "сила"/"слабость" духа

Леди ╧1
#33

Сильный духом имеет стержень. Это касается почти всех аспектов жизни. Этот стержень не позволяет прогибаться, вести себя похабно и низко. Люди, которые играют честно, но идут до конца и никогда не сдаются. Слабые это те, кто способен предать, идти на компромиссы, малодушничать, мелкие душой.

Наталья
#34

История из жизни. Я устроилась на работу в войсковую часть, мне было 19 лет.Там

я хорошо общалась с одним из офицеров(капитаном). Как-то вечером он позвал меня на шашлыки, на территории части. Я согласилась.Там были офицеры из нашей и из соседней воен.части,9 мужиков. Где-то через час застолья, тому кто пригласил меня позвонили и вызвали в здание самой части. Он сказал, что скоро вернется. Через минуту веселье для меня закончилось. Эти ублюдки начали приставать ко мне. Они решили,что я сплю с капитаном и типо "дала" ему, должна "дать" им всем, а если не захочу добровольно,то возьмут силой. У меня сердце остановилось от страха. Я начала с ними кусаться,хотела выйти,но один здоровый встал у двери. Остальные сидели на диване и ухмылялись. Среди них был пожилой прапорщик,я думала что может он их остановит и посмотрела ему в глаза, сколько гнусности и зла в них было...Я поняла,что никто мне не поможет, и решила защищаться сама. Я подумала, что я их лучше убью, но не подчинюсь им. Я начала толкать кулаком в грудь, того кто стоял у двери, говорила матом, куда ему идти. Они не ожидали, что я буду сопротивляться, впали в ступор.В этот момент пришел капитан,у него с ними начился конфликт. Мне удалось уйти... Это одна из дерьмовых ситуаций в моей жизни. К сожалению их было много,но они научили меня никогда не сдаваться, возможно это и есть сила.

Гость
#35
Гость

По моему разумению сильный человек тот, кто способен преодолевать трудности, которые посылает жизнь, слабый- полная противоположность сильному духом.

Лёха
#36

Такая ситуация,сидит маленький котёнок на дороге и громко мяукает.Вопрос:Слабый человек подберёт его или пройдёт мимо?Вопрос номер 2:Сильный человек пройдёт мимо или подберёт его?

Марина
#37
Лёха

Такая ситуация,сидит маленький котёнок на дороге и громко мяукает.Вопрос:Слабый человек подберёт его или пройдёт мимо?Вопрос номер 2:Сильный человек пройдёт мимо или подберёт его?

Его подберёт добрый человек.

Марина
#38

А вот, когда человек признаёт, что он слабый, какой он на самом деле?

Гость
#39
Марина

А вот, когда человек признаёт, что он слабый, какой он на самом деле?

[ если признал внутри себя,значит осознал,и это первый шаг к силе.

Бандит
#40
Гость

кто пустил детей на форум?

Это точно!Детей-её и мужа её выпороть,кстати эта *** не подумала-а может хам то этот и прав,и ругает их - её ***,и мужа не с проста!

Бандит
#40
Солоха

Фишка в неотвечании хаму не в том что вы "терпите плевок", вовсе нет. Терпит тот человек которого задело. А если вам вслед орут п*дор зачем же оборачиваться если вы себя за такого не считаете? (имеется мужчина в виду конечно) Это слова в пустоту и они вас не касаются. А еще весело становится что ты доводишь человека до того что он орет и психует а сама улыбаешься и ему просто не резон играть в одни ворота.

Женщина имеется в виду тем более!

Гость
#41
Гость

Мстят слабые, сильные умеют прощать.

я бы не сказал бы что человек вообще не умеет прощать.
Я бы сказал ,что он умеет забывать ,а потом не хочет ворошить былое.

Гость
#42
Гость

кто пустил детей на форум?

правда ваша

Гость
#44

Мое мнение, конечно, навязывать его никому не собираюсь. Если меня поправите, буду рада. Сильный духом тот, кто плюет на негативное отношение к себе.

Гость
#45

Петр, а не Пьер.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема