Гость
Статьи
Обсессивно-компульсивн …

Обсессивно-компульсивное расстройство, как справиться самой? Это ужасно мешает мне жить и общаться с людьми.

К психиатру идти не вариант, долго объяснять почему. Дело в том, что мне ужасно плохо. Я сама в голове прокручиваю ужасные картины, в мыслях ужасные болезни мне и моим родным! как-будто назло кто-то говорит внутри меня!...Это нереально объяснить, мне даже страшно говорить об этом!(((((Молюсь, прошу помочь мне. Но мысли очень навязчивые и мерзкие. Знаю, что есть люди с такой же проблемой! Помогите, я просто в отчаянии. Причём я учусь, почти всегда занята. Но от мыслей мне очень плохо, могу даже впасть в истерику. Ещё постоянно вешаю мусорный пакет и не могу спокойно спать, если он не висит! В общем, помогите советом пожалуйста! Родителям говорить не вариант, они наорали на меня недавно, что я дурью маюсь, когда сообщила об ОКР...((((

Мне 16 лет
60 ответов
Последний — Перейти
Даринка
#1

Почему к психиатру не вариант? К нему как раз самое то, или боитесь что в Псих Больницу на обследование отправят? Так ОКР прогрессирующее заболевание, от врача все равно не отвертишься.

Гость
#2

Автор, в школе м мое время были школьные психологи, ик ним можно было зайти поговоритьбесплатно. Начните с психолога и не занимайтесь самодиагностикой. специалист поговорит с вами и возможно посоветует, куда вам надо обратиться. Если родители не воспринимают всерьез - попросите психолога позвонить им иобъяснить. ОКР, еслиэто именно оно у вас, дело серьезное. Еще вариант - это может быть временным и пройти, у меня подобное было в детсвте, сейчас уже прошло. Попробуйте сестьпобеседовать с мамой с глазу наглаз, спокойно объясните, что вас тревожит. удачи вам

Гость
#3

Психолог Герваш лечит это...

Ну а самой..главное не бояться,ритуалы не повторять! Снять пакет и не вешать,ничего не случится,а потом это и ваш мозг поймет,а если повторять ритуал,то мозг будет постоянно думать,что если его не выполнить,то действительно будет опасность..и зафиксирует это еше сильнее. ритуалы не повторять никакие! Через слезы,через силу,через недельку отпустит.

Мысли..мысли сесть,продумать до конца поплакать и пойти делать свои дела! Ничего от мыслей не будет. А потом просто когда они появляются вновь,отвлеуитесь на что-то другое...

Гость
#4

Сама через это прошла,8 лет выкинутых в помойку,бывало месяцами выйти на улицу не могла. Плакала все время,ритуалов становилось больше..я и помыться уже не могла,6 часов на это уходило,на сборы еще 4, на простой выход из дома час,чтоб лечь в кровать могло потребоваться около 5 часов...

Родные думали,что я дурью маюсь,а я выла просто от мучений(((

Помогли мне еще святые места,молитва

И я через силу начала страхи отделять от реальности,заставляла мозг шелуху эту сбрасывать.. и полностью через силу отказалась от ритуалов.

Если вы будете поддаваться,станет хуже! И ищите грамотного врача,есть такие,что лечат это без медикоментов.

Гость
#5

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4049317/

Почитайте...и сдайте соскоб из зева...

Гость
#6
Гость

Сама через это прошла,8 лет выкинутых в помойку,бывало месяцами выйти на улицу не могла.

Родные думали,что я дурью маюсь,а я выла просто от мучений(((

Помогли мне еще святые места,молитва

И я через силу начала страхи отделять от реальности,заставляла мозг шелуху эту сбрасывать.. и полностью через силу отказалась от ритуалов.

Если вы будете поддаваться,станет хуже! И ищите грамотного врача,есть такие,что лечат это без медикоментов.

В православии есть правило...точно не помню...что-то типа "держать мысли свои в чистоте". ОКР возникает от...не удивляйтесь, безделья. То есть ум постоянно ищет чем себя занять, вместо того чтобы жить сердцем. Это проблема распространенная для молодежи-так как большой перекос в всопитании на левое полушарие, в ущерб правому. Вы подтверждаете это- вы пишите что много учитесь, мысли ваши заняты.... А вот сердце, увы, нет. Попробуйте совершать Иисусову Молитву. Это особый тип молитвы, который применяют православные для "приведения мыслей в чувство". Правила ее выполнения можно найти в интернете.

Ежевика
#7

Автор, вы кажется создавали тему об этом уже. Идти к врачу надо полюбому, что значит не вариант? У меня тот же синдром, только полегче, но сейчас как раз обострение и я каждый день переживаю, понимаю о чем вы думаете, у меня то же самое. Но у меня обострения такие бывают не часто. А вам надо бежать к психиатру, иначе не будет нормальной жизни.

Гость
#8

Автор, а как Вы определили, что у Вас ОКР, не сходив к психиатру?

Если по справочнику самостоятельно, то можно поздравить: читая такие издания, половина здоровых людей легко находит у себя симптомы большей части заболеваний безо всяких оснований.

Состояние болезни или нормы может определить только психиатр. А здесь, скорее всего, Вы себя накрутили. Выхода два: первое - отбросить самодиагнозы и успокоиться, второе - сходить к врачу и убедиться в нормальности.

Затем, в любом случае, надо заняться каким-то делом, чтобы в голове не было места для тараканов - идите работать, учиться, ухаживать за ежиками в приюте и т.д. Родители правы - маетесь дурью.

Виктория
#9

а что не вариант, не надо психиаторов бояться....Идите к частному. Мне очень помог психиатр, правда я к нему как к психологу ходила проблемы с мужем решать.

Тася
#10

Была похожая ситуация,помогли 22,90 Псалмы Библии,выучить наизусть и проговаривать регулярно(каждый день) и когда накатывает.Через некоторое время все расстроиство пройдет.Только говорите с верой.Такие же мысли были,как у Вас про смерть,болезни.Только разве-что не было про мусорный пакет.А тем кто говорит,что ребенок дурью мается,желаю с таким не столкнуться,а здесь пройти без комментариев.

Тася
#11
Виктория

а что не вариант, не надо психиаторов бояться....Идите к частному. Мне очень помог психиатр, правда я к нему как к психологу ходила проблемы с мужем решать.

Вы имели ввиду психо-невролога.)

Мне 16 лет
#12

Моя мама на меня орёт, когда я с ней разговариваю на эту тему...Я её понимаю, поэтому справлюсь сама

Мне 16 лет
#13
Ежевика

Автор, вы кажется создавали тему об этом уже. Идти к врачу надо полюбому, что значит не вариант? У меня тот же синдром, только полегче, но сейчас как раз обострение и я каждый день переживаю, понимаю о чем вы думаете, у меня то же самое. Но у меня обострения такие бывают не часто. А вам надо бежать к психиатру, иначе не будет нормальной жизни.

По-моему, ОКР чувствует, чего ты боишься больше всего и давит на это. Я прочитала спец. литературу. Надо просто принять эти мысли, чтобы они ушли.

Кэси
#14

Я конечно не разбираюсь в диагнозах, но у меня было что-то подобное. Причём началось еще в детстве, лет в 7-8. Приходили в голову ужасные мысли, мне было невыносимо от них.Потом я забыла об этом, но иногда вспоминала и боялась, что это опять начнётся, старалась скорее забыть. Потом уже лет в 16 вспомнила об этих мыслях. Но я уже повзрослела и перестала их бояться. Перестала считать себя ненормальной. Я просто решила не обращать на эти мысли внимания, ну лезут они мне в голову, ну и что? Ничего же не происходит, а это всё ерунда. Когда мне лезли эти мысли в голову, я говорила сама себе вслух-Да отстань!! Обращаясь к себе. Как бы прикрикнув и отмахиваясь от себя. Или про себя, если вслух нельзя было. И всё это прошло само собой. Автор, и вы так делайте. Ну скажите себе- Да отстань ты со своими мыслями! Не зацикливайтесь, это всё ерунда. Это всё у вас в голове. И вы сами с этим можете справиться. Главное не зацикливаться. Всё пройдёт, не бойтесь.

Мираслава
#15
Мне 16 лет

К психиатру идти не вариант, долго объяснять почему. Дело в том, что мне ужасно плохо. Я сама в голове прокручиваю ужасные картины, в мыслях ужасные болезни мне и моим родным! как-будто назло кто-то говорит внутри меня!...Это нереально объяснить, мне даже страшно говорить об этом!(((((Молюсь, прошу помочь мне. Но мысли очень навязчивые и мерзкие. Знаю, что есть люди с такой же проблемой! Помогите, я просто в отчаянии. Причём я учусь, почти всегда занята. Но от мыслей мне очень плохо, могу даже впасть в истерику. Ещё постоянно вешаю мусорный пакет и не могу спокойно спать, если он не висит! В общем, помогите советом пожалуйста! Родителям говорить не вариант, они наорали на меня недавно, что я дурью маюсь, когда сообщила об ОКР...((((

никак самой не справится. Срочно к психиатру! сейчас насильно никого никуда не кладут

Гость
#16

Попадешь к психиатру так потом заклеймят эти же самые врачи. Вылечить не вылечат, зато на всех медицинских карточках будет жирным шрифтом написан твой диагноз. А этим диагнозом никуда. Кстати где то читала или по телеку говорили, что душевно больных у нас в стране лечать по книжкам 40-х годов закалывают уколами и лекаствами, а толку никакого. а уколы и лекарство не лечение, подавление . Так что не торопись в психушку, потом ещё больше проблем будет. Удачи. И не грузись ты, всё будет хорошо.

Мне 16 лет
#17
Гость

Попадешь к психиатру так потом заклеймят эти же самые врачи. Вылечить не вылечат, зато на всех медицинских карточках будет жирным шрифтом написан твой диагноз. А этим диагнозом никуда. Кстати где то читала или по телеку говорили, что душевно больных у нас в стране лечать по книжкам 40-х годов закалывают уколами и лекаствами, а толку никакого. а уколы и лекарство не лечение, подавление . Так что не торопись в психушку, потом ещё больше проблем будет. Удачи. И не грузись ты, всё будет хорошо.

Так вот, спасибо огромное, вы расписали, почему я не хочу идти к психиатру! Теперь дошло до всех, надеюсь? Спасибо Вам большое, я пытаюсь справиться сама. Но обострения всё реже и реже, что не может не радовать.

Индиго
#18

Я ходила к невропатологу, а она отправила меня к психиатру, написав "депрессия". Реально само не проходит, но почему сразу к психиатру?! Вот ищу психотерапевта, кот. имеет лицензия,чтоб лекарства прописывать. пока не нашла

Yana
#19

В 16 лет это могут быть гормоны ( переизбыток), щитовидка. Идите сначала проверьтесь у врачей. У моей знакомой была проблема "от навязчивых идей и страха" до агрессии от бессилия. Она проверила щитовидку, все было нормально, и , врач посоветовала пойти на проверку к гинекологу, на гормоны. Там много разных анализов. Он оказался у нее повышен. Ей прописали какие-то таблетки и витамины. Она сама говорила, что ей стало намного легче.

Sasha
#20

Окр,не таблы не психиатр не поп не вылечат.Разозлись на эту дрянь и не подпитывай своей энергией не иди на поводу стоит начать творить ритуалы и они сожрут тебя,разорвать замкнутый круг можно только разорвав.

Sasha
#21

Мамы,папы даже не догонят что это.Врач пропишет таблы,будет только хуже.Окр не пройдёт, но можно снизить до минимума.Окр это страх,неуверенность,сомнения.Не борись с ним,плюнь на него на те ритуалы которые мучают перетерпи,бросить курить можно только бросив.

Гость
#22
Гость

ГостьСама через это прошла,8 лет выкинутых в помойку,бывало месяцами выйти на улицу не могла.

Родные думали,что я дурью маюсь,а я выла просто от мучений(((

Помогли мне еще святые места,молитва

И я через силу начала страхи отделять от реальности,заставляла мозг шелуху эту сбрасывать.. и полностью через силу отказалась от ритуалов.

Если вы будете поддаваться,станет хуже! И ищите грамотного врача,есть такие,что лечат это без медикоментов.В православии есть правило...точно не помню...что-то типа "держать мысли свои в чистоте". ОКР возникает от...не удивляйтесь, безделья. То есть ум постоянно ищет чем себя занять, вместо того чтобы жить сердцем. Это проблема распространенная для молодежи-так как большой перекос в всопитании на левое полушарие, в ущерб правому. Вы подтверждаете это- вы пишите что много учитесь, мысли ваши заняты.... А вот сердце, увы, нет. Попробуйте совершать Иисусову Молитву. Это особый тип молитвы, который применяют православные для "приведения мыслей в чувство". Правила ее выполнения можно найти в интернете.

От кокого безделья не знаете не порите чушь собачью окр это расстройство психики серьёзное мешающие нормально жить, незнаете в чем дело не высказывайтесь позоритесь только!!!!!!!!!

Гость
#23
Гость

Попадешь к психиатру так потом заклеймят эти же самые врачи. Вылечить не вылечат, зато на всех медицинских карточках будет жирным шрифтом написан твой диагноз. А этим диагнозом никуда. Кстати где то читала или по телеку говорили, что душевно больных у нас в стране лечать по книжкам 40-х годов закалывают уколами и лекаствами, а толку никакого. а уколы и лекарство не лечение, подавление . Так что не торопись в психушку, потом ещё больше проблем будет. Удачи. И не грузись ты, всё будет хорошо.

бред, окр это не шизофрения, а невроз навящивых состояний

Гость
#24

Зеланд это называет "паразиты сознания". Почитайте его "Апокрифический трансерфинг", там как раз такой случай разбирается.

Кэси
#25

Я ещё где-то прочитала- Как только мы начинаем с чем-то бороться, это сразу становится сильнее нас. Может не совсем точно, но как-то так. То есть не надо бороться с этим состоянием, надо не обращать на него внимания. Как и с другими неврозами. Я взяла себе это за правило, помогает.

крапива
#26

не поняла , зачем вы вешаете пакет? и куда? отключайте внутренний диалог, попейте успокаивающее.

Гость
#27
крапива

не поняла , зачем вы вешаете пакет? и куда? отключайте внутренний диалог, попейте успокаивающее.

Вы не поймете ) это понимают только те,кто сами это пережили. Фильм авиатор посмотрите..

Sasha
#28

Дело не в гребаном пакете,дело в голове и мыслях которые лезут которые жизнь отравляют, исправить можно.Делать точно на оборот.

Гость
#29
Мне 16 лет

К психиатру идти не вариант, долго объяснять почему. Дело в том, что мне ужасно плохо. Я сама в голове прокручиваю ужасные картины, в мыслях ужасные болезни мне и моим родным! как-будто назло кто-то говорит внутри меня!...Это нереально объяснить, мне даже страшно говорить об этом!(((((Молюсь, прошу помочь мне. Но мысли очень навязчивые и мерзкие. Знаю, что есть люди с такой же проблемой! Помогите, я просто в отчаянии. Причём я учусь, почти всегда занята. Но от мыслей мне очень плохо, могу даже впасть в истерику. Ещё постоянно вешаю мусорный пакет и не могу спокойно спать, если он не висит! В общем, помогите советом пожалуйста! Родителям говорить не вариант, они наорали на меня недавно, что я дурью маюсь, когда сообщила об ОКР...((((

Парня себе найди отвязного,и компанию прикольную- вся дурь под названием ,которое ты себе тут написала, из башки твоей вылетит.Да в твоём возврасте все девушки об танцульках,о нарядах ,а парнях и т.д. думают, а для выхода из депресняка хорошо помогает общение с подругами,свежий воздух в компании друзей. Ну и название ты выдумала своей якобы болезни,я взрослый человек и то выговорить-то не смогла, да и прочитать тоже. Хернёй ты страдаешь, тут тебе пишут псолмы почитать, да тебе камасутру с любимым читать и практиковать надо,поняла. Так-что не майся дурью,это от безделья

Гость
#30

вы хотите, чтобы проблема ушла, но не хотите и пальцем пошевелить. Так нельзя. Ищите Герваша, он помогает, у него есть видеокурсы.

Гость
#31

кстати, если это вы в прошлый раз писали, то там столько советов было

Мона
#32

У меня в 16 лет тоже похожая фигня была.. не напрягайся это проходит, главное расслабся - и морально и физически - немного забей на учебу, найди компанию с парнями, музыкой и выпивкой, получай удовольствие от жизни, в конце концов мы все когда-то умрем, один раз,.. зачем в мыслях умирать и мучить себя постоянно. Смерть случится все равно и со всеми, не трать время сейчас на ерунду.

Гость
#33
Гость

вы хотите, чтобы проблема ушла, но не хотите и пальцем пошевелить. Так нельзя. Ищите Герваша, он помогает, у него есть видеокурсы.

Девушке нужен доктор а не психолог. Даже если ваш Герваш клинический психолог с мед образованием, ей нужен ПСИХИАТР.

Гость
#34
Гость

Девушке нужен доктор а не психолог. Даже если ваш Герваш клинический психолог с мед образованием, ей нужен ПСИХИАТР.

У вас была такая проблема? Вы лечились? Вылечились? Я говорю о том, что помогает. Грваш специализируется на ОКР

#35

Бедная девочка... На меня мама тоже орала и тоже говорила, что я "маюсь дурью". Она говорила, что у меня "нет проблем", что меня избаловали и т. д. Не поставив ее в известность, я начал заниматься с психологом. Психолог посоветовала мне обратиться к частному психиатру (анонимная консультация) и порекомендовала хорошего специалиста. Он поставил диагноз: выраженное обсессивно-компульсивное расстройство. Сейчас принимаю лекарства и продолжаю психотерапию.

Что бы тебе кто ни насоветовал, отвечать за свои поступки придется только тебе одной. Мама не будет отвечать. Поэтому и решение ты должна принимать сама. Я написал тебе и в другой теме тоже, посмотри.

Гость
#36

в

Гость
#37

в

Гость
#38

Мне 43.Подобное мучает меня с детства.Сам дошел до причины.Позже в интернете нашел подтверждение своим словам.

Гость
#39

К психиатору идти не надо.Проблема в другом.Первое что надо сделать-это уяснить причину.Эти мысли нам навязаны потусторонними сущностями,которые питаются нашими страхами и кошмарами.

Гость
#40

Вы абсолютно здоровы!С вами и вашими близкими ничего не случится!Вы должны создать в мозгу имя этого существа.Дать ему имя.Я называю его ЛЛОХ.Так как и мысли его лоховские

Гость
#41

Теперь контролируйте свои мысли постоянно.Как увидете лоховскую мысль ,смейтесь внутри и издевайтесь над ним.Делайте все наоборот и издевайтесь.Клянусь он это заслужил! По принципу сам ддурак.Если он вас пугает раком -говорите-как жаль что ллох помрет от рака.Не стремитесь от него избавиться.У вас появился мальчик для битья.Есть на ком выпустить пар и сорваться.Успехов вам! Счастья и здоровья!Можете написать мне z111169@yandex.ru

Гость
#42

В мозгу создается образ.

Михайлина
#43

Ну зачем вам доктора? Вы прекрасно знаете что у вас ОКР. Знаете что в вашей голове иногда создаются страшные картинки, которые ничего общего с реальностью не имеет. Признайте себе уже спокойно что вы немного сумасшедший человек и успокойтесь. Пришла страшная картинка. и вы себе сразу сказали" да пофиг, это просто ОКР" и картинка рассыпется" Можно конечно начать лечиться..а можно и самостоятельно. .Кстати попробую вас порадовать если получится ОКР обычно страдают люди с довольно таки высоким интеллектом

алена
#44

зайдине на сайт: фобии нет.

Там окрщиков много. курсы есть. Врач : О.М. Радюк.

Ванесса
#45

Не бойся, сходи к психатру, там все конфеденциально, никто об этом не узнает.

Екатерина
#46
Гость

Сама через это прошла,8 лет выкинутых в помойку,бывало месяцами выйти на улицу не могла. Плакала все время,ритуалов становилось больше..я и помыться уже не могла,6 часов на это уходило,на сборы еще 4, на простой выход из дома час,чтоб лечь в кровать могло потребоваться около 5 часов...

Родные думали,что я дурью маюсь,а я выла просто от мучений(((

Помогли мне еще святые места,молитва

И я через силу начала страхи отделять от реальности,заставляла мозг шелуху эту сбрасывать.. и полностью через силу отказалась от ритуалов.

Если вы будете поддаваться,станет хуже! И ищите грамотного врача,есть такие,что лечат это без медикоментов.

а можете конкретно кого-нибудь посоветовать?

Оля
#47

Ох, девушки... как я вас многих понимаю.. я уже лет 10 с этим живу, иногда получше, а иногда так сносит крышу.. выполняю за день, наверно, сотню этих ритуалов, некоторые даже уже на автомате... за последний год уже все это дело переросло в ком в горле и больной желудок. мне самой стыдно перед собой за все эти выходки, в 22 года таким идиотизмом страдать, страшно, если, кто узнает-то о моих закидонах..вообщем, не знаю, как самой все это перебороть, зашло все достаточно далеко, видимо. а ко врачу идти не хочу, зависеть от колес для меня не вариант...

Психолог -консультант
#48

Друзья!

ОКР- это не психическое заболевание, а расстройство мышления. Дело в том, что навязчивые мысли, образы, воспоминания и и др. возникают у любого здорового человека, напр. когда он уставший, разозлен кем -то или чем то. Вспомните, наверняка кто -то Вам грубил, обижал и т.д (( но это должен быть человек недосягаемый для вашей внешней агрессии; если это начальник - страх увольнения, если это человек физически сильнее вас - страх боли и т.д.) при контрастной навязчивости, сюда относятся и близкие люди - нравственное табу) и у вас в ответ на это как защитная реакция возникает плохая мысль. Но разница в том, что здоровый человек - подумает и забудет, ОКРщик - подумает и "сожрет себя изнутри". Я не случайно выбрала, именно, это выражение ,оно наиболее точно, показывает причину возникновения ОКР. Причина проста, это внутренний бессознательный конфликт между "долгом" человека и его личными желаниями, который, в результате какой - либо психотравмы, вылезает наружу. Ведь ОКР возникает только у чутких, мнительных и "сверхответственных" людей.

Возможно, у нашего автора очень требовательные родители, и девочке, постоянно, приходится соответствовать их требованиям (всем же хочется быть любимыми; т.е. посыл такой "если я выполняю ваши требования вы должны меня любить"), но при этом у нее есть свои личные желания, которые не соответствуют требованиям ее родителей ( если я осуществлю свои желания, то родители не будут меня любить). Этот внутренний конфликт может жить в бессознательном очень долгое время, пока не возникает серьезный стресс, который ищет выход и находит его там где самое слабое место у человека. У всех ОКРщиков , если нет серьезных соматических заболеваний, слабое место - расшатанная нервная система.

assured
#49

ОКР - это именно заболевание, серьезное психическое расстройство. Только не психотическое, а невротическое. Причины - генетические и психологические (длительный стресс, например). Но в результате возникает именно болезнь (нарушение химии мозга). И от решения психологических проблем она не исчезнет. Просто одни навязчивости заменятся на другие. Можно предотвратить ОКР, вовремя поработав с психологом, - это да.

Год психотерапии (гештальт-терапии) мне очень помог в жизненном плане, но расстройство продолжало медленно прогрессировать. И только после полутора месяцев приема антидепрессанта группы СИОЗС ситуация переломилась.

Павел
#50

ОКР_это не расстройство.Это бесовщина.Скажу по себе .Попадал в эстремальные ситуации и был спокоен как танк.А в кафе боялся укуса комара-боялся заразиться.Это все бесы.Когда это понял-почувствовал ,что с нервами все в порядке.Ведь страхи нам подаются очень и очень продуманно.Они не хаотичны.За этим стоит четкое обдумывание своих целей.Я для себя взял задачу отмстить им .Я буду мстить им ровно столько сколько они мне делали гадости.Поэтому я и не хочу чтоб они пропали.Око за око.Еще понял интересную вещь.Если мы хотим разрушить систему надо найти то на чем она держиться.Окр держится на страхе и повторениях мыслей.Так развалим эту систему.Ломать не строить.