Гость
Статьи
Синдром отличницы - …

Синдром отличницы - как узнать реальную жизнь?

Закончила школу с медалью. Каждый год регулярно выигрывала места на олимпиадах, участвовала во Всероссийской олимпиаде. Недавно закончила вуз, тоже одни "5". Выиграла грант, училась за границей полгода. Вернулась в Россию. И поняла, что есть проблема. Я не знаю реальной жизни. И я не знаю, о чем говорить в офисе. Когда я включаюсь в разговор, то мои темы (политика, живопись, кинематограф,история, путешествия, научные открытия) никто не поддерживает, а недавно я узнала, что меня недолюбливают в офисе: говорят, что я считаю себя самой умной. Каким образом можно пробелы о жизни заполнить и как много времени это займет?

Отличница
117 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы же понимаете, что стремиться к уважению и любви охлоса - это глупое и вредное занятие. Ищите место работы, где вам будет комфортно. Ни в коем случае не теряйте себя и не подстраивайтесь под люмпен.

Гость
#2

Многовато ошибок для самой умной отличницы.

Леля скромная единичка
#3

Прошу прощения, но почему Вы в офисе работаете?

А, может, аспирантура? Преподавательская деятельность? И вообще наука?

Отличница
#4
Леля скромная единичка

Прошу прощения, но почему Вы в офисе работаете?

А, может, аспирантура? Преподавательская деятельность? И вообще наука?

да, в университете мне было бы комфортнее, но я именно поэтому и выбрала офис, чтобы узнать жизнь вне учебы, за стенами университета. Да и начинающему специалисту в офисе платят больше, чем начинающему преподавателю!

Леля скромная единичка
#5

Будь я на Вашем месте, я бы ушла в науку. Эх!

Милая
#6

человеку нужно уметь делать 2 вещи:

1. решать реальные проблемы

2. общаться с людьми.

Отличники не умеют обычно ни первого, ни второго.

Гость
#7

офисный трёп имеет малое отношение к тому, что можно назвать реальной жизнью.

Леля скромная единичка
#8
Отличница

Леля скромная единичкаПрошу прощения, но почему Вы в офисе работаете?

А, может, аспирантура? Преподавательская деятельность? И вообще наука?да, в университете мне было бы комфортнее, но я именно поэтому и выбрала офис, чтобы узнать жизнь вне учебы, за стенами университета. Да и начинающему специалисту в офисе платят больше, чем начинающему преподавателю!

Еще раз пардон, ЗАЧЕМ ВАМ узнавать жизнь вне учебы??? На фига???

Главное - найти для себя комфортное место, где Вам хорошо и Вас окружают подобные Вам. Хотя это всего лишь мое мнение.

Леля скромная единичка
#9

Я вот тоже мечтаю найти место с подобными себе. Хочу работать с интеллигентными людьми, а не с теми, у кого мат-перемат в каждом слове.

Отличница
#10
Леля скромная единичка

ОтличницаЛеля скромная единичкаПрошу прощения, но почему Вы в офисе работаете?

А, может, аспирантура? Преподавательская деятельность? И вообще наука?да, в университете мне было бы комфортнее, но я именно поэтому и выбрала офис, чтобы узнать жизнь вне учебы, за стенами университета. Да и начинающему специалисту в офисе платят больше, чем начинающему преподавателю!

Еще раз пардон, ЗАЧЕМ ВАМ узнавать жизнь вне учебы??? На фига???

Главное - найти для себя комфортное место, где Вам хорошо и Вас окружают подобные Вам. Хотя это всего лишь мое мнение.

Парень, который мне нравится, назвал меня слишком наивной. Сказал, что я совсем не знаю жизни. Значит, он меня не уважает? Для него это плохо, если девушка не знает реальной жизни вне учебы? Может, и для остальных парней также?

Гость
#11

автор, таким как вы, знаю по окружающим таким же, прямая дорога в дурку, в ближайшем будущем. мне очнеь жаль что ваши наработки и старания в итоге сиграют против вас. головой тронитесь и все.

Милая
#12
Отличница

Леля скромная единичкаОтличницаЛеля скромная единичкаПрошу прощения, но почему Вы в офисе работаете?

А, может, аспирантура? Преподавательская деятельность? И вообще наука?да, в университете мне было бы комфортнее, но я именно поэтому и выбрала офис, чтобы узнать жизнь вне учебы, за стенами университета. Да и начинающему специалисту в офисе платят больше, чем начинающему преподавателю!

Еще раз пардон, ЗАЧЕМ ВАМ узнавать жизнь вне учебы??? На фига???

Главное - найти для себя комфортное место, где Вам хорошо и Вас окружают подобные Вам. Хотя это всего лишь мое мнение.

Парень, который мне нравится, назвал меня слишком наивной. Сказал, что я совсем не знаю жизни. Значит, он меня не уважает? Для него это плохо, если девушка не знает реальной жизни вне учебы? Может, и для остальных парней также?

ну а кому нужна девушка-полуинвалид?

Леля скромная единичка
#13

Это всего лишь не Ваш парень. Свет на нем клином не сошелся.

Леля скромная единичка
#14

Вот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.

Гость
#15

Ой, сейчас вас тут заклюют "успешные" и "умеющие общаться" (на самом деле, просто исходящие на г от зависти к вашим успехам, т.к. их успехи еще более ничтожны). Здесь вас точно ничему не научат, непонятно зачем вообще вы сюда пришли, тут сидит то же самое офисное *** и строит из себя хозяев жизни в свободное от работы время.

Милая
#16
Гость

Ой, сейчас вас тут заклюют "успешные" и "умеющие общаться" (на самом деле, просто исходящие на г от зависти к вашим успехам, т.к. их успехи еще более ничтожны). Здесь вас точно ничему не научат, непонятно зачем вообще вы сюда пришли, тут сидит то же самое офисное *** и строит из себя хозяев жизни в свободное от работы время.

дура вы, хотя скорее всего судите по себе.

Милая
#17
Леля скромная единичка

Вот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.

преподаватель должен уметь общаться, прежде всего с начальством.

Наука в России полностью основана на родственных связях. А если за границу ехать, то надо быть очень сильным ученым.

Леля скромная единичка
#18

У Вас натура - учиться, интересоваться многим, быть любознательной. Тем более Вы недавно диплом получили. А у Ваших коллег, наверно, дети, мужики на уме. Им, наверно, лет больше.

Неужели у Вас действительно такая хорошая работа в офисе?

Вы именно такую работу и хотели?

Вы для этого получали пятерки, выигрывали грант, за границей учились?

Мне кажется, Ваше окружение Вам не подходит. Оно Вас будет давить. Я бы вернулась в вуз или совмещала. Но это мое мнение.

Отличница
#19
Милая

Леля скромная единичкаВот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.преподаватель должен уметь общаться, прежде всего с начальством.

Наука в России полностью основана на родственных связях. А если за границу ехать, то надо быть очень сильным ученым.

это точно, в вузе придется учиться широко улыбаться заведующему кафедрой, декану, проректорам...Иначе они такую жизнь устроят, что мало не покажется! Везде есть начальство, которое любит улыбающихся подчиненных! Другое дело, что академические мирки суть очень замкнутые сообщества, практически нет связи с реальным миром. Я бы назвала вуз аналогом монастыря, каковыми они были в средние века, то есть, убежищем для людей, уставших от реальной жизни.

Провинциалка
#20
Отличница

Парень, который мне нравится, назвал меня слишком наивной. Сказал, что я совсем не знаю жизни. Значит, он меня не уважает? Для него это плохо, если девушка не знает реальной жизни вне учебы? Может, и для остальных парней также?

Автор, понимаю вашу проблему. Она заключается в том, что пока вы ездили на олимпиады (я не говорю, что это плохо, знания - это классно), ваши сверстники общались между собой, ссорились, мирились, узнавали характер друг друга, попадали в разные жизненные ситуации. Вы из этого водоворота жизни были исключены.

Ничего страшного, живите дальше. Еще все узнаете.

Леля скромная единичка
#21

преподаватель должен уметь общаться, прежде всего с начальством.

Наука в России полностью основана на родственных связях. А если за границу ехать, то надо быть очень сильным ученым.[/quote]

Преподаватель, в первую очередь, преподает. А не с начальством общается.

Я имею в виду призвание и комфортные условия труда. Как мне кажется, преподавателю важнее со студентами уметь общаться. А для этого надо знать предмет. А автор - отличница, она знает блестяще. И это самое главное. На фига преподаватель - двоечник и тупица??? Таких по определению не держат.

А моя работа - совсем не призвание. И я в раздумьях - может, мне идти на учителя, чтобы с коллегами не общаться, а общаться с детьми, например, делать что-то более полезное, воспитывать. Я не смотрю на зарплату. Для меня, как я понимаю, важно, чтобы работа мне нравилась. А я выполняю самодурские, противоречащие требования. Вынуждена подлизываться и актерствовать без конца. А зачем? Хочу работу по душе.

Провинциалка
#22
Леля скромная единичка

Вот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.

Леля, пусть у вас все получится, но наука - это такое дело... Грант дают не тому, у кого самая лучшая идея, а тому, кто шире всех улыбнется начальнику или устроит такое шоу-презентацию, что у начальника челюсть отвиснет.

Милая
#23
Провинциалка

Отличница

Парень, который мне нравится, назвал меня слишком наивной. Сказал, что я совсем не знаю жизни. Значит, он меня не уважает? Для него это плохо, если девушка не знает реальной жизни вне учебы? Может, и для остальных парней также?

Автор, понимаю вашу проблему. Она заключается в том, что пока вы ездили на олимпиады (я не говорю, что это плохо, знания - это классно), ваши сверстники общались между собой, ссорились, мирились, узнавали характер друг друга, попадали в разные жизненные ситуации. Вы из этого водоворота жизни были исключены.



Ничего страшного, живите дальше. Еще все узнаете.

наоборот, девушка не находит удовольствия в общении и ударяется в учебу. Потом учеба заканчивается, начинается жизнь и возникает старая проблема, но с завышенной самооценкой.

Гость
#24

Автор, скажите: главная причина, по которой вы хотите узнать реальную жизнь, это интересное знакомство?

Леля скромная единичка
#25

Автор, зато Вы были бы преподавателем, считались бы хорошим специалистом. Студенты бы Вас любили. И Вы получали бы радость от работы со студентами. Понимаете? Преподаватель со студентами работает. Мой объект работы - не люди, которые бы про меня сказали и оценили. Про меня скажут коллеги-интриганы. И так все время - знай уворачивайся от поклепов и наговоров проклятых. Изо дня в день. Начальница - вот мариванна мне вот это про тебя сказала, а эта вот это. ну, что ответишь?

Милая
#26
Леля скромная единичка

Преподаватель, в первую очередь, преподает. А не с начальством общается.

Я имею в виду призвание и комфортные условия труда. Как мне кажется, преподавателю важнее со студентами уметь общаться. А для этого надо знать предмет. А автор - отличница, она знает блестяще. И это самое главное. На фига преподаватель - двоечник и тупица??? Таких по определению не держат.

А моя работа - совсем не призвание. И я в раздумьях - может, мне идти на учителя, чтобы с коллегами не общаться, а общаться с детьми, например, делать что-то более полезное, воспитывать. Я не смотрю на зарплату. Для меня, как я понимаю, важно, чтобы работа мне нравилась. А я выполняю самодурские, противоречащие требования. Вынуждена подлизываться и актерствовать без конца. А зачем? Хочу работу по душе.

1. преподаватель-прежде всего работник. Будешь не нравиться начальству-поставят пары с окнами, да мин. нагрузку дадут.

2. преподаватель должен не знать предмет, а уметь объяснить.

Отличница
#27
Леля скромная единичка

У Вас натура - учиться, интересоваться многим, быть любознательной. Тем более Вы недавно диплом получили. А у Ваших коллег, наверно, дети, мужики на уме. Им, наверно, лет больше.

Неужели у Вас действительно такая хорошая работа в офисе?

Вы именно такую работу и хотели?

Вы для этого получали пятерки, выигрывали грант, за границей учились?

Мне кажется, Ваше окружение Вам не подходит. Оно Вас будет давить. Я бы вернулась в вуз или совмещала. Но это мое мнение.

У нас молодой коллектив, не старше 26-27 лет. Их интересы - интересы любой нормальной девушки: одежда, парни, косметика, клубы, где подзаработать, как арендовать квартиру дешевле, как не платить в метро, как заставить вернуть долг, как выгоднее взять кредит и прочие житейские вопросы. Да, я знаю два языка, но моя соседка платит за комнату в 2 раза дешевле, потому что "с хозяином договорилась". Как??? Я бы тоже, может, дешевле хотела, да не знаю, как так устроить, как договариваться!

Милая
#28
Провинциалка

Леля скромная единичкаВот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.

Леля, пусть у вас все получится, но наука - это такое дело... Грант дают не тому, у кого самая лучшая идея, а тому, кто шире всех улыбнется начальнику или устроит такое шоу-презентацию, что у начальника челюсть отвиснет.

Бог с вами. Грант дадут в двух случаях:

1. есть договоренность, что грант получите вы из-за мохнатой лапы.

2. за вами стоит самый сильный начрук.

Провинциалка
#29
Леля скромная единичка

Преподаватель, в первую очередь, преподает. А не с начальством общается.

Я имею в виду призвание и комфортные условия труда. Как мне кажется, преподавателю важнее со студентами уметь общаться. А для этого надо знать предмет. А автор - отличница, она знает блестяще. И это самое главное. На фига преподаватель - двоечник и тупица??? Таких по определению не держат.

А моя работа - совсем не призвание. И я в раздумьях - может, мне идти на учителя, чтобы с коллегами не общаться, а общаться с детьми, например, делать что-то более полезное, воспитывать. Я не смотрю на зарплату. Для меня, как я понимаю, важно, чтобы работа мне нравилась. А я выполняю самодурские, противоречащие требования. Вынуждена подлизываться и актерствовать без конца. А зачем? Хочу работу по душе.

Наверное, у вас университет очень хороший, раз вы так пишите.

Я заканчивала иняз, на кафедре остаться не стремилась, но некоторые мои девочки остались. Постоянная грызня за часы, молодых преподавателей шмонают. Быстрее всех защищается далеко не самый умный. Короче, мрак.

Учитель... Ооооо, если бы общаться только с детьми, все было бы шоколадно. Но вам придется иметь дело с пришибленными родителями, проверяющими, завучами, директорами, коллегами.

У преподавателя в вузе хоть ответственность меньше, со взрослыми студентами все-таки работает.

Милая
#30
Леля скромная единичка

Автор, зато Вы были бы преподавателем, считались бы хорошим специалистом. Студенты бы Вас любили. И Вы получали бы радость от работы со студентами. Понимаете? Преподаватель со студентами работает. Мой объект работы - не люди, которые бы про меня сказали и оценили. Про меня скажут коллеги-интриганы. И так все время - знай уворачивайся от поклепов и наговоров проклятых. Изо дня в день. Начальница - вот мариванна мне вот это про тебя сказала, а эта вот это. ну, что ответишь?

вы со студентами работали? Вообще на аудиторию в 300 человек часто выступаете?

Xxx
#31

В офисах " долюбливают" только себеподобных, а тебе боятся не соответствовать, так как не могут даже тему разговора поддержать. Автор, забей, руководство тоже недолюбливают.

Гость
#32
Гость

автор, таким как вы, знаю по окружающим таким же, прямая дорога в дурку, в ближайшем будущем. мне очнеь жаль что ваши наработки и старания в итоге сиграют против вас. головой тронитесь и все.

Согласна. Это моя история.

Все, Автор, как у вас! Отличница, умница, любимица учителей и преподавателей, медалистка! Не буду вдаваться в подробности, но мне довольно резко пришлось окунуться во "взрослую" жизнь. Мне пришлось уходить из одного ВУЗа, устраиваться на работу и, чтобы не остаться без диплома, перепоступать в другой ВУЗ на заочное отделение. И я схожу с ума! Схожу с ума от того, что люди вокруг не такие. У них другие темы для разговора, другие привычки, другое отношение. Я их не понимаю. Они меня тоже(( На заочном отделении ни знаний, ни напряжения в мозгах, однокурсники раздолбаи. На работе бесят коллеги, потому что они могут трепаться о фигне, полностью забив на рабочий процесс. Соотвественно мой рабочий процесс тоже тормозится, и я не понимаю их, и меня это сводит с ума. Мне еще повезло, что после множества неудачных попыток завести отношения, я нашла хорошего парня - он со мной почти "на одной волне", хотя иногда все равно проскальзывает недопонимание. Иногда мне кажется, что я с другой планеты, от этого ужасно плохо. Последний год я стала очень закрытой, нет желания ни с кем общаться... На улицу практически не выхожу... Боюсь, что мне прямая дорога в дурдом, тем более, что нервные срывы и истерики стали обычным делом...

Провинциалка
#33
Отличница

У нас молодой коллектив, не старше 26-27 лет. Их интересы - интересы любой нормальной девушки: одежда, парни, косметика, клубы, где подзаработать, как арендовать квартиру дешевле, как не платить в метро, как заставить вернуть долг, как выгоднее взять кредит и прочие житейские вопросы. Да, я знаю два языка, но моя соседка платит за комнату в 2 раза дешевле, потому что "с хозяином договорилась". Как??? Я бы тоже, может, дешевле хотела, да не знаю, как так устроить, как договариваться!

Так еще и ваша соседка, наверное, зарплату получает точно такую же.

ВСё достигнете в процессе общения ;) Просто общайтесь с людьми. Раз получите по голове, второй раз, а на третьем разе поймете, где и как что сказать.

Провинциалка
#34
Милая

ПровинциалкаЛеля скромная единичкаВот смотрите, Автор. Мой пример.

В моей работе, насколько я поняла, важно общение с коллегами. Много и часто. А я предпочла бы молча работать. Я предпочла бы дело делать. И хочу, чтобы меня на работе ценили за мои деловые качества, а не за то, что я для кого-то "рожей не вышла", мила я кому-то или нет.

И, насколько мне известно, в науке и среди преподавателей, большее значение имеет как раз образование и профессионализм, а не то, насколько широко ты кому-то улыбаешься.

И я понимаю - я не на своем месте. Или мне нужен другой коллектив.

И я подумываю о восстановлении в вузе.

Леля, пусть у вас все получится, но наука - это такое дело... Грант дают не тому, у кого самая лучшая идея, а тому, кто шире всех улыбнется начальнику или устроит такое шоу-презентацию, что у начальника челюсть отвиснет.Бог с вами. Грант дадут в двух случаях:

1. есть договоренность, что грант получите вы из-за мохнатой лапы.

2. за вами стоит самый сильный начрук.

Ну, мохнатая лапа - это и была улыбка начальника :)

Я сталкивалась с такими ситуациями, когда идея хорошая, но люди не могли ее эффектно преподнести. В итоге эту идею подбирал кто-то другой и стриг купоны.

Леля скромная единичка
#35

Ну не знаю. В моем понимании преподаватель - благородная профессия. Уважаемая. Про гранты ниче не знаю.

Насколько я поняла - автор не может найти общие темы для разговора с коллегами. Их интересуют другие вещи. Т.е. ей некомфортно среди коллег. Это плохо. Надо, чтобы было комфортно. Я и говорю - а вдруг бы автору нравилось преподавать, она бы тогда вовсе не переживала из-за отношений с коллегами. Она была бы удовлетворена своей работой со студентами. Если бы видела в этом призвание и мечтала бы работать со студентами. Негативные эмоции вытеснялись бы радостью от самой работы. А в офисе, наверно, весь день в одном кабинете и общаться, в основном, друг с другом приходится.

Милая
#36
Леля скромная единичка

Ну не знаю. В моем понимании преподаватель - благородная профессия. Уважаемая. Про гранты ниче не знаю.

Насколько я поняла - автор не может найти общие темы для разговора с коллегами. Их интересуют другие вещи. Т.е. ей некомфортно среди коллег. Это плохо. Надо, чтобы было комфортно. Я и говорю - а вдруг бы автору нравилось преподавать, она бы тогда вовсе не переживала из-за отношений с коллегами. Она была бы удовлетворена своей работой со студентами. Если бы видела в этом призвание и мечтала бы работать со студентами. Негативные эмоции вытеснялись бы радостью от самой работы. А в офисе, наверно, весь день в одном кабинете и общаться, в основном, друг с другом приходится.

большей части ее студентов будет все равно на предмет, они пришли за дипломом.

Милая
#37
Отличница

мои темы (политика, живопись, кинематограф,история, путешествия, научные открытия)

это не интересует большую часть людей. И это правильно, так как время на все, чтобы разбираться в этом не хватит.

Леля скромная единичка
#38
Милая

вы со студентами работали? Вообще на аудиторию в 300 человек часто выступаете?

еще раз. Я говорю о призвании. Чтобы человеку это нравилось. Чтобы он хотел работать на такой работе, а не из-под палки бы работал. Если работа нравится - сделаешь многое.

нинон
#39

Автор, да, у вас есть проблема. Я преподаватель и тоже работала за границей, но спокойно могу и с монтажником, и с водителем поговорить, и с топом, и с бренд-менеджером, и меня любят в компании и без вопросов оказывают мне мелкие услуги. Вместо написания кучи СЗ мне надо просто зайти на огонек в отдел, и все решается. При этом меня вообще не интересует то, на чем помешаны мои коллеги, я просто мимикрирую. Вам снобизм мешает мимикрировать, и это ваша проблема. Расширить кругозор сейчас, в век интернета, вообще ерунда, за 15 минут можно узнать по верхам все о киноновинках, тенденциях в образовательной политике и пр.

Милая
#40
Леля скромная единичка

еще раз. Я говорю о призвании. Чтобы человеку это нравилось. Чтобы он хотел работать на такой работе, а не из-под палки бы работал. Если работа нравится - сделаешь многое.

Это сработает, если читаешь студентам гуманитарную хр.ень.

Провинциалка
#41
Леля скромная единичка

Ну не знаю. В моем понимании преподаватель - благородная профессия. Уважаемая. Про гранты ниче не знаю.

Насколько я поняла - автор не может найти общие темы для разговора с коллегами. Их интересуют другие вещи. Т.е. ей некомфортно среди коллег. Это плохо. Надо, чтобы было комфортно. Я и говорю - а вдруг бы автору нравилось преподавать, она бы тогда вовсе не переживала из-за отношений с коллегами. Она была бы удовлетворена своей работой со студентами. Если бы видела в этом призвание и мечтала бы работать со студентами. Негативные эмоции вытеснялись бы радостью от самой работы. А в офисе, наверно, весь день в одном кабинете и общаться, в основном, друг с другом приходится.

Леля, простите, а вы преподавали когда-нибудь? :)

нет, вполне возможно, что автор подкатывает с такими темами разговоров: "что вы думаете об эпохе наура в американском кинематографе?", "эйнштейн отменил принцип детерменизма" и пр. и пр.

Xxx
#42
Милая

это не интересует большую часть людей. И это правильно, так как время на все, чтобы разбираться в этом не хватит.

Зато есть время чтобы кого нить по обсуждать , позавидовать, все скидки в бутиках обсудить. Круто.

Милая
#43
Xxx

Зато есть время чтобы кого нить по обсуждать , позавидовать, все скидки в бутиках обсудить. Круто.

а там не нужно особого напряжения мозга.

нинон
#44

При этом я вовсе не считаю моих коллег интересными людьми. Боже упаси! В основном обычные обыватели с кухонными интересами и мелкими амбициями. Но разве это мешает мне им улыбаться и спрашивать о их тупых детях или купленной газпромом футбольной команде?

Провинциалка
#45
нинон

При этом меня вообще не интересует то, на чем помешаны мои коллеги, я просто мимикрирую. Вам снобизм мешает мимикрировать, и это ваша проблема.

Кстати, хорошая идея про мимикрию :)

После школы я была примерно такой, как автор, учеба на отлично-олимпиады, а потом научилась подстраиваться под людей.

Что самое удивительное, иногда какая-нибудь тетенька из пекарни со школьным образованием оказывается гораздо более приятным человеком, чем какой-нибудь заслуженный деятель науки.

Мимо проходил
#46
Отличница

...как не платить в метро...

О, однако ж и интересы у современных офисных молодых девушек, вы там за еду что ль работаете?:)

Xxx
#47
нинон

Автор, да, у вас есть проблема. Я преподаватель и тоже работала за границей, но спокойно могу и с монтажником, и с водителем поговорить, и с топом, и с бренд-менеджером, и меня любят в компании и без вопросов оказывают мне мелкие услуги. Вместо написания кучи СЗ мне надо просто зайти на огонек в отдел, и все решается. При этом меня вообще не интересует то, на чем помешаны мои коллеги, я просто мимикрирую. Вам снобизм мешает мимикрировать, и это ваша проблема. Расширить кругозор сейчас, в век интернета, вообще ерунда, за 15 минут можно узнать по верхам все о киноновинках, тенденциях в образовательной политике и пр.

То что вы находите со всеми общий язык- харизма называется, не всем дано. Автор, может быть и интересным человеком а преподнести себя не умеет

Провинциалка
#48
Xxx

То что вы находите со всеми общий язык- харизма называется, не всем дано. Автор, может быть и интересным человеком а преподнести себя не умеет

Не умеет - жизнь научит ;)

Наверное, есть какие-нибудь паталогические хикки, которые вообще никак не могут контактировать с другими, но я таких не видела.

Гость
#49

автор похоже пишет фанфик для сериала

Xxx
#50
Милая

а там не нужно особого напряжения мозга.

О том и речь. У автора и ее коллег не соответствие интересов, а стремится ни к чему они не хотят.